BESTsports.com.br
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Jogos Olímpicos de Verão > Atenas 2004 > Itália

Competição: XXVIII. Jogos Olímpicos de Verão - 2004
Local: Atenas, Grécia
de: 13 de agosto de 2004
a: 29 de agosto de 2004

  ITA - Itália


Ouro Prata Bronze Total
10 11 11 32

Resultados


Atletismo
Maratona masc (_1_) Stefano BALDINI
20 km marcha atlética masc (_1_) Ivano BRUGNETTI
Salto com vara masc (_3_) Giuseppe GIBILISCO
Basquete
Masculino (_2_) Alex RIGHETTI
Denis MARCONATO
Giacomo GALANDA
Gianluca BASILE
Gianmarco POZZECCO
Luca GARRI
Massimo BULLERI
Matteo SORAGNA
Michele MIAN
Nikola RADULOVIC
Roberto CHIACIG
Rodolfo ROMBALDONI
Boxe
acima de 91 kg masc (_3_) Roberto CAMMARELLE
Canoagem
K2 1.000m masc (_2_) Antonio ROSSI
Beniamino BONOMI
K1 500m fem (_2_) Josefa IDEM
Ciclismo
Estrada masc (_1_) Paolo BETTINI
Esgrima
Florete equipe masc (_1_) Andrea CASSARA
Salvatore SANZO
Simone VANNI
Sabre indiv masc (_1_) Aldo MONTANO
Florete indiv fem (_1_) Valentina VEZZALI
Florete indiv masc (_2_) Salvatore SANZO
Sabre equipe masc (_2_) Aldo MONTANO
Gianpiero PASTORE
Luigi TARANTINO
Florete indiv fem (_2_) Giovanna TRILLINI
Florete indiv masc (_3_) Andrea CASSARA
Futebol
Masculino (_3_) Alberto GILARDINO
Andrea BARZAGLI
Andrea GASBARRONI
Andrea PIRLO
Angelo PALOMBO
Cesare BOVO
Daniele BONERA
Daniele DE ROSSI
Emiliano MORETTI
Giampiero PINZI
Giandomenico MESTO
Giorgio CHIELLINI
Giuseppe SCULLI
Ivan PELIZZOLI
Marco DONADEL
Matteo FERRARI
Simone DEL NERO
Ginástica
Artística - Barra horizontal masc (_1_) Igor CASSINA
Rítmica - Conjunto fem (_2_) Daniela MASSERONI
Elisa BLANCHI
Elisa SANTONI
Fabrizia D'OTTAVIO
Laura VERNIZZI
Marinella FALCA
Artística - Argolas masc (_3_) Yuri CHECHI
Iatismo
Mistral fem (_3_) Alessandra SENSINI
Judô
até 78 kg fem (_3_) Lucia MORICO
Natação
200m livre fem (_2_) Federica PELLEGRINI
Revezamento 4x200m livre masc (_3_) Emiliano BREMBILLA
Filippo MAGNINI
Massimiliano ROSOLINO
Simone CERCATO
Pólo Aquático
Feminino (_1_) Alexandra ARAUJO
Carmela ALLUCCI
Cinzia RAGUSA
Elena GIGLI
Francesca CONTI
Giusy MALATO
Maddalena MUSUMECI
Manuela ZANCHI
Martina MICELI
Melania GREGO
Noemi TOTH
Silvia BOSURGI
Tania DI MARIO
Remo
Skiff duplo masc (_3_) Alessio SARTORI
Rossano GALTAROSSA
Quatro sem masc (_3_) Dario DENTALE
Lorenzo PORZIO
Luca AGAMENNONI
Raffaello LEONARDO
Quatro sem peso leve masc (_3_) Bruno MASCARENHAS
Catello AMARANTE
Lorenzo BERTINI
Salvatore AMITRANO
Tiro Esportivo
Skeet masc (_1_) Andrea BENELLI
Fossa Olímpica masc (_2_) Giovanni PELLIELO
Carabina 3 Posições fem (_2_) Valentina TURISINI
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo masc (_1_) Marco GALIAZZO
Voleibol
Masculino (_2_) Alberto CISOLLA
Alessandro FEI
Andrea GIANI
Andrea SARTORETTI
Damiano PIPPI
Luigi MASTRANGELO
Matej CERNIC
Paolo COZZI
Paolo TOFOLI
Samuele PAPI
Valerio VERMIGLIO
Ventzislav SIMEONOV