BESTsports.com.br
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Jogos Olímpicos de Verão > Atenas 2004 > Japão

Competição: XXVIII. Jogos Olímpicos de Verão - 2004
Local: Atenas, Grécia
de: 13 de agosto de 2004
a: 29 de agosto de 2004

  JPN - Japão


Ouro Prata Bronze Total
16 9 12 37

Resultados


Atletismo
Arremesso de martelo masc (_1_) Koji MUROFUSHI
Maratona fem (_1_) Mizuki NOGUCHI
Beisebol
Masculino (_3_) Arihito MURAMATSU
Atsushi FUJIMOTO
Daisuke MATSUZAKA
Daisuke MIURA
Hiroki KURODA
Hirotoshi ISHII
Hisashi IWAKUMA
Hitoki IWASE
Kazuhiro WADA
Kenji JOJIMA
Koji UEHARA
Kosuke FUKUDOME
Makoto KANEKO
Masahide KOBAYASHI
Michihiro OGASAWARA
Naoyuki SHIMIZU
Norihiro NAKAMURA
Ryoji AIKAWA
Shinya MIYAMOTO
Takuya KIMURA
Tsuyoshi WADA
Yoshinobu TAKAHASHI
Yoshitomo TANI
Yuya ANDO
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc (_2_) Masaki INOUE
Tomohiro NAGATSUKA
Toshiaki FUSHIMI
Ginástica
Artística - Equipe masc (_1_) Daisuke NAKANO
Hiroyuki TOMITA
Hisashi MIZUTORI
Isao YONEDA
Naoya TSUKAHARA
Takehiro KASHIMA
Artística - Barras paralelas masc (_2_) Hiroyuki TOMITA
Artística - Cavalo c/ alças masc (_3_) Takehiro KASHIMA
Artística - Barra horizontal masc (_3_) Isao YONEDA
Iatismo
470 masc (_3_) Kazuto SEKI
Kenjiro TODOROKI
Judô
até 60 kg masc (_1_) Tadahiro NOMURA
até 66 kg masc (_1_) Masato UCHISHIBA
acima de 100 kg masc (_1_) Keiji SUZUKI
até 48 kg fem (_1_) Ryoko TAMURA-TANI
até 63 kg fem (_1_) Ayumi TANIMOTO
até 70 kg fem (_1_) Masae UENO
até 78 kg fem (_1_) Noriko ANNO
acima de 78 kg fem (_1_) Maki TSUKADA
até 90 kg masc (_2_) Hiroshi IZUMI
até 52 kg fem (_2_) Yuki YOKOSAWA
Luta Olímpica
Livre - até 55 kg fem (_1_) Saori YOSHIDA
Livre - até 63 kg fem (_1_) Kaori ICHO
Livre - até 48 kg fem (_2_) Chiharu ICHO
Livre - até 55 kg masc (_3_) Chikara TANABE
Livre - até 60 kg masc (_3_) Kenji INOUE
Livre - até 72 kg fem (_3_) Kyoko HAMAGUCHI
Nado Sincronizado
Dueto (_2_) Miho TAKEDA
Miya TACHIBANA
Conjunto (_2_) Emiko SUZUKI
Juri TATSUMI
Kanako KITAO SPENDLOVE
Michiyo FUJIMARU
Miho TAKEDA
Miya TACHIBANA
Naoko KAWASHIMA
Saho HARADA
Yoko YONEDA
Natação
100m peito masc (_1_) Kosuke KITAJIMA
200m peito masc (_1_) Kosuke KITAJIMA
800m livre fem (_1_) Ai SHIBATA
200m borboleta masc (_2_) Takashi YAMAMOTO
100m costas masc (_3_) Tomomi MORITA
Revezamento 4x100m medley masc (_3_) Kosuke KITAJIMA
Takashi YAMAMOTO
Tomomi MORITA
Yoshihiro OKUMURA
200m costas fem (_3_) Reiko NAKAMURA
200m borboleta fem (_3_) Yuko NAKANISHI
Softbol
Feminino (_3_) Emi INUI
Emi NAITO
Eri YAMADA
Haruka SAITO
Hiroko SAKAI
Juri TAKAYAMA
Kazue ITO
Masumi MISHINA
Naoko SAKAMOTO
Noriko YAMAJI
Reika UTSUGI
Rie SATO
Yuki SATO
Yukiko UENO
Yumi IWABUCHI
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo masc (_2_) Hiroshi YAMAMOTO