BESTsports.com.br
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Jogos Olímpicos de Verão > Atenas 2004 > Rússia

Competição: XXVIII. Jogos Olímpicos de Verão - 2004
Local: Atenas, Grécia
de: 13 de agosto de 2004
a: 29 de agosto de 2004

  RUS - Rússia


Ouro Prata Bronze Total
28 26 36 90

Resultados


Atletismo
800m masc (_1_) Yuriy BORZAKOVSKIY
Salto em distância fem (_1_) Tatyana LEBEDEVA
Salto em altura fem (_1_) Yelena SLESARENKO
Salto com vara fem (_1_) Yelena ISINBAYEVA
Arremesso de disco fem (_1_) Natalya SADOVA
Arremesso de martelo fem (_1_) Olga KUZENKOVA
50 km marcha atlética masc (_2_) Denis NIZHEGORODOV
1.500m fem (_2_) Tatyana TOMASHOVA
Revezamento 4x100m fem (_2_) Irina KHABAROVA
Larisa KRUGLOVA
Olga FYODOROVA
Yuliya TABAKOVA
Revezamento 4x400m fem (_2_) Natalia IVANOVA
Natalya ANTYUKH
Natalya NAZAROVA
Olesya KRASNOMOVETS
Olesya ZYKINA
Tatiana FIROVA
20 km marcha atlética fem (_2_) Olimpiada IVANOVA
Salto em distância fem (_2_) Irina SIMAGINA
Salto com vara fem (_2_) Svetlana FEOFANOVA
50 km marcha atlética masc (_3_) Aleksey VOYEVODIN
Salto triplo masc (_3_) Danila BURKENYA
Arremesso de dardo masc (_3_) Sergey MAKAROV
400m fem (_3_) Natalya ANTYUKH
Salto em distância fem (_3_) Tatyana KOTOVA
Salto triplo fem (_3_) Tatyana LEBEDEVA
Basquete
Feminino (_3_) Anna ARKHIPOVA
Diana GUSTILINA
Elena BARANOVA
Elena KARPOVA
Ilona KORSTIN
Irina OSIPOVA
Maria KALMYKOVA
Maria STEPANOVA
Natalia VODOPYANOVA
Olga ARTESHINA
Oxana RAKHMATULINA
Tatiana SHCHEGOLEVA
Boxe
até 57 kg masc (_1_) Alexei TICHTCHENKO
até 75 kg masc (_1_) Gaydarbek GAYDARBEKOV
acima de 91 kg masc (_1_) Alexander POVETKIN
até 48 kg masc (_3_) Sergey KAZAKOV
até 60 kg masc (_3_) Murat KHRACHEV
até 69 kg masc (_3_) Oleg SAITOV
Canoagem
C2 1.000m masc (_2_) Alexander KOSTOGLOD
Alexander KOVALEV
C1 500m masc (_3_) Maxim OPALEV
C2 500m masc (_3_) Alexander KOSTOGLOD
Alexander KOVALEV
Ciclismo
Estrada Contra-Relógio masc (_1_) Viatcheslav EKIMOV
Pista Prova por pontos masc (_1_) Mikhail IGNATYEV
Pista Prova por pontos fem (_1_) Olga SLYUSAREVA
Pista Sprint fem (_2_) Tamilla ABASSOVA
Estrada fem (_3_) Olga SLYUSAREVA
Esgrima
Espada equipe fem (_1_) Anna SIVKOVA
Karina AZNAVOURIAN
Oxana ERMAKOVA
Tatiana LOGOUNOVA
Espada indiv masc (_3_) Pavel KOLOBKOV
Florete equipe masc (_3_) Renal GANEEV
Rouslan NASSIBOULLINE
Viatcheslav POZDNIAKOV
Youri MOLTCHAN
Sabre equipe masc (_3_) Alexei DIATCHENKO
Alexey YAKIMENKO
Serguei CHARIKOV
Stanislav POZDNIAKOV
Ginástica
Rítmica - Individual Geral fem (_1_) Alina KABAEVA
Rítmica - Conjunto fem (_1_) Elena MURZINA
Elena POSEVINA
Natalia LAVROVA
Olesia BELUGUINA
Olga GLATSKIKH
Tatiana KURBAKOVA
Artística - Exer. combinados fem (_2_) Svetlana KHORKINA
Rítmica - Individual Geral fem (_2_) Irina TCHACHINA
Trampolim - Masculino (_2_) Alexander MOSKALENKO
Artística - Salto fem (_3_) Anna PAVLOVA
Artística - Equipe fem (_3_) Anna PAVLOVA
Elena ZAMOLODCHIKOVA
Liudmila EZHOVA
Maria KRIOUTCHKOVA
Natalia ZIGANCHINA
Svetlana KHORKINA
Handebol
Masculino (_3_) Alexander GORBATIKOV
Alexandre TUCHKIN
Alexey KOSTYGOV
Alexey RASTVORTSEV
Andrey LAVROV
Denis KRIVOSHLYKOV
Dmitri TORGOVANOV
Eduard KOKCHAROV
Mikhail CHIPURIN
Oleg KULESHOV
Pavel BASHKIN
Sergey POGORELOV
Vasily KUDINOV
Viatcheslav GORPICHIN
Vitali IVANOV
Judô
até 73 kg masc (_2_) Vitaliy MAKAROV
acima de 100 kg masc (_2_) Tamerlan TMENOV
até 81 kg masc (_3_) Dmitri NOSSOV
até 90 kg masc (_3_) Khasanbi TAOV
acima de 78 kg fem (_3_) Tea DONGUZASHVILI
Levantamento de Peso
até 105 kg masc (_1_) Dmitry BERESTOV
até 94 kg masc (_2_) Khadjimourad AKKAEV
até 75 kg fem (_2_) Natalia ZABOLOTNAIA
até 94 kg masc (_3_) Eduard TJUKIN
até 105 kg masc (_3_) Gleb PISAREVSKIY
até 69 kg fem (_3_) Zarema KASAEVA
até 75 kg fem (_3_) Valentina POPOVA
Luta Olímpica
Livre - até 55 kg masc (_1_) Mavlet BATIROV
Livre - até 74 kg masc (_1_) Buvaysa SAYTIEV
Livre - até 96 kg masc (_1_) Khadjimourat GATSALOV
Greco-Romana - até 84 kg masc (_1_) Alexei MICHINE
Greco-Romana - até 120 kg masc (_1_) Khasan BAROEV
Livre - até 72 kg fem (_2_) Gouzel MANIOUROVA
Greco-Romana - até 55 kg masc (_2_) Gueidar MAMEDALIEV
Livre - até 66 kg masc (_3_) Makhach MURTAZALIEV
Livre - até 84 kg masc (_3_) Sazhid SAZHIDOV
Greco-Romana - até 74 kg masc (_3_) Varteres SAMOURGACHEV
Nado Sincronizado
Dueto (_1_) Anastasia DAVYDOVA
Anastasia ERMAKOVA
Conjunto (_1_) Anastasia DAVYDOVA
Anastasia ERMAKOVA
Anna SHORINA
Elena AZAROVA
Elvira KHASYANOVA
Maria GROMOVA
Maria KISSELEVA
Olga BRUSNIKINA
Olga NOVOKSHCHENOVA
Natação
200m costas fem (_2_) Stanislava KOMAROVA
Pentatlo Moderno
Masculino (_1_) Andrey MOISEEV
Pólo Aquático
Masculino (_3_) Alexander ERYSHOV
Alexander FEDOROV
Andrey REKECHINSKY
Dmitry GORSHKOV
Dmitry STRATAN
Irek ZINNUROV
Marat ZAKIROV
Nikolay KOZLOV
Nikolay MAKSIMOV
Revaz CHOMAKHIDZE
Roman BALASHOV
Sergey GARBUZOV
Vitaly YURCHIK
Remo
Skiff quádruplo masc (_1_) Alekseij SVIRIN
Igor KRAVTSOV
Nikolai SPINEV
Sergej FEDOROVTSEV
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m fem (_2_) Vera ILYINA
Yulia PAKHALINA
Sincronizado - Plataforma 10m fem (_2_) Natalia GONCHAROVA
Yulia KOLTUNOVA
Trampolim 3m masc (_3_) Dmitri SAUTIN
Trampolim 3m fem (_3_) Yulia PAKHALINA
Tiro Esportivo
Pistola 50m masc (_1_) Mikhail NESTRUEV
Fossa Olímpica masc (_1_) Alexei ALIPOV
Carabina 3 Posições fem (_1_) Lioubov GALKINA
Pistola Tiro Rápido masc (_2_) Sergei POLIAKOV
Pistola de Ar Comprimido masc (_2_) Mikhail NESTRUEV
Alvo móvel masc (_2_) Alexander BLINOV
Carabina de Ar Comprimido fem (_2_) Lioubov GALKINA
Pistola Tiro Rápido masc (_3_) Sergei ALIFIRENKO
Pistola de Ar Comprimido masc (_3_) Vladimir ISAKOV
Alvo móvel masc (_3_) Dimitri LYKIN
Voleibol
Feminino (_2_) Alexandra KORUKOVETS
Ekaterina GAMOVA
Elena PLOTNIKOVA
Elena TYURINA
Elizaveta TICHTCHENKO
Evguenia ARTAMONOVA
Irina TEBENIKHINA
Lioubov CHACHKOVA
Marina SHESHENINA
Natalia SAFRONOVA
Olga CHUKANOVA
Olga NIKOLAEVA
Masculino (_3_) Alexander KOSAREV
Alexey KAZAKOV
Alexey KULECHOV
Alexey VERBOV
Andrei EGORTCHEV
Konstantin USHAKOV
Pavel ABRAMOV
Sergey BARANOV
Serguei TETYUKHIN
Stanislav DINEYKIN
Taras KHTEY
Vadim KHAMUTTSKIKH