BESTsports.com.br
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Jogos Olímpicos de Verão > Atenas 2004 > Alemanha

Competição: XXVIII. Jogos Olímpicos de Verão - 2004
Local: Atenas, Grécia
de: 13 de agosto de 2004
a: 29 de agosto de 2004

  GER - Alemanha


Ouro Prata Bronze Total
13 16 20 49

Resultados


Atletismo
Arremesso de peso fem (_2_) Nadine KLEINERT
Arremesso de dardo fem (_2_) Steffi NERIUS
Boxe
até 51 kg masc (_3_) Rustamhodza RAHIMOV
até 57 kg masc (_3_) Vitali TAJBERT
Canoagem
C1 500m masc (_1_) Andreas DITTMER
C2 1.000m masc (_1_) Christian GILLE
Tomasz WYLENZEK
K2 500m masc (_1_) Ronald RAUHE
Tim WIESKOETTER
K4 500m fem (_1_) Birgit FISCHER
Carolin LEONHARDT
Katrin WAGNER-AUGUSTIN
Maike NOLLEN
C1 1.000m masc (_2_) Andreas DITTMER
K4 1.000m masc (_2_) Andreas IHLE
Bjoern BACH
Mark ZABEL
Stefan ULM
K2 500m fem (_2_) Birgit FISCHER
Carolin LEONHARDT
Slalom C2 masc (_2_) Marcus BECKER
Stefan HENZE
Slalom C1 masc (_3_) Stefan PFANNMOELLER
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc (_1_) Jens FIEDLER
Rene WOLFF
Stefan NIMKE
Estrada fem (_2_) Judith ARNDT
Pista Sprint masc (_3_) Rene WOLFF
Pista Contra-Relógio 1km masc (_3_) Stefan NIMKE
Pista Prova por pontos masc (_3_) Guido FULST
Esgrima
Espada equipe fem (_2_) Britta HEIDEMANN
Claudia BOKEL
Imke DUPLITZER
Espada equipe masc (_3_) Daniel STRIGEL
Joerg FIEDLER
Sven SCHMID
Futebol
Feminino (_3_) Ariane HINGST
Birgit PRINZ
Conny POHLERS
Isabell BACHOR
Kerstin GAREFREKES
Kerstin STEGEMANN
Martina MUELLER
Navina OMILADE
Petra WIMBERSKY
Pia WUNDERLICH
Renate LINGOR
Sandra MINNERT
Sarah GUENTHER
Silke ROTTENBERG
Sonja FUSS
Steffi JONES
Viola ODEBRECHT
Ginástica
Trampolim - Feminino (_1_) Anna DOGONADZE
Trampolim - Masculino (_3_) Henrik STEHLIK
Handebol
Masculino (_2_) Christian RAMOTA
Christian SCHWARZER
Christian ZEITZ
Daniel STEPHAN
Florian KEHRMANN
Frank VON BEHREN
Henning FRITZ
Jan Olaf IMMEL
Klaus-Dieter PETERSEN
Mark DRAGUNSKI
Markus BAUR
Pascal HENS
Stefan KRETZSCHMAR
Torsten JANSEN
Volker ZERBE
Hipismo
Adestramento - Equipes (_1_) Heike KEMMER
Hubertus SCHMIDT
Martin SCHAUDT
Ulla SALZGEBER
Adestramento - Individual (_2_) Ulla SALZGEBER
Saltos - Individual (_3_) Marco KUTSCHER
Saltos - Equipes (_3_) Christian AHLMANN
Marco KUTSCHER
Otto BECKER
Hóquei na Grama
Feminino (_1_) Anke KUEHN
Badri LATIF
Caroline CASARETTO
Denise KLECKER
Fanny RINNE
Franziska GUDE
Heike LAETZSCH
Julia ZWEHL
Louisa WALTER
Mandy HAASE
Marion RODEWALD
Nadine ERNSTING KRIENKE
Natascha KELLER
Silke MUELLER
Sonja LEHMANN
Tina BACHMANN
Masculino (_3_) Bjoern EMMERLING
Bjoern MICHEL
Christian SCHULTE
Christoph BECHMANN
Christoph EIMER
Christopher ZELLER
Clemens ARNOLD
Eike DUCKWITZ
Florian KUNZ
Justus SCHAROWSKY
Matthias WITTHAUS
Philipp CRONE
Sascha REINELT
Sebastian BIEDERLACK
Tibor WEISSENBORN
Timo WESS
Judô
até 57 kg fem (_1_) Yvonne BOENISCH
até 100 kg masc (_3_) Michael JURACK
até 48 kg fem (_3_) Julia MATIJASS
até 70 kg fem (_3_) Annett BOEHM
Mountain Bike
Cross-Country fem (_3_) Sabine SPITZ
Natação
Revezamento 4x100m medley masc (_2_) Helge Folkert MEEUW
Jens KRUPPA
Lars CONRAD
Steffen DRIESEN
Thomas RUPPRATH
200m costas fem (_3_) Antje BUSCHSCHULTE
200m peito fem (_3_) Anne POLESKA
Revezamento 4x200m livre fem (_3_) Antje BUSCHSCHULTE
Franziska VAN ALMSICK
Hannah STOCKBAUER
Petra DALLMANN
Revezamento 4x100m medley fem (_3_) Antje BUSCHSCHULTE
Daniela GOTZ
Franziska VAN ALMSICK
Sarah POEWE
Remo
Skiff simples fem (_1_) Katrin RUTSCHOW-STOMPOROWSKI
Skiff quádruplo fem (_1_) Kathrin BORON
Kerstin EL QALQILI
Manuela LUTZE
Meike EVERS
Skiff duplo fem (_2_) Britta OPPELT
Peggy WALESKA
Skiff duplo peso leve fem (_2_) Claudia BLASBERG
Daniela REIMER
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m masc (_2_) Andreas WELS
Tobias SCHELLENBERG
Tiro Esportivo
Pistola Tiro Rápido masc (_1_) Ralf SCHUMANN
Alvo móvel masc (_1_) Manfred KURZER
Carabina Deitado masc (_2_) Christian LUSCH
Tênis
Duplas masc (_2_) Nicolas KIEFER
Rainer SCHUETTLER