BESTsports.com.br
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Jogos Olímpicos de Verão > Atenas 2004 > China

Competição: XXVIII. Jogos Olímpicos de Verão - 2004
Local: Atenas, Grécia
de: 13 de agosto de 2004
a: 29 de agosto de 2004

  CHN - China


Ouro Prata Bronze Total
32 17 14 63

Resultados


Atletismo
110m c/ barreiras masc (_1_) Xiang LIU
10.000m fem (_1_) Huina XING
Badminton
Simples fem (_1_) Ning ZHANG
Duplas fem (_1_) Jiewen ZHANG
Wei YANG
Duplas mistas (_1_) Jun ZHANG
Ling GAO
Duplas fem (_2_) Ling GAO
Sui HUANG
Simples fem (_3_) Mi ZHOU
Boxe
até 48 kg masc (_3_) Shiming ZOU
Canoagem
C2 500m masc (_1_) Guanliang MENG
Wenjun YANG
Ciclismo
Pista Contra-Relógio 500m fem (_2_) Yonghua JIANG
Esgrima
Espada indiv masc (_2_) Lei WANG
Florete equipe masc (_2_) Chong YE
Haibin WANG
Hanxiong WU
Zhaozhi DONG
Sabre indiv fem (_2_) Xue TAN
Ginástica
Artística - Cavalo c/ alças masc (_1_) Haibin TENG
Artística - Barras paralelas masc (_3_) Xiaopeng LI
Artística - Exer. combinados fem (_3_) Nan ZHANG
Trampolim - Feminino (_3_) Shanshan HUANG
Iatismo
Mistral fem (_2_) Jian YIN
Judô
até 52 kg fem (_1_) Dongmei XIAN
até 78 kg fem (_2_) Xia LIU
até 48 kg fem (_3_) Feng GAO
até 70 kg fem (_3_) Dongya QIN
acima de 78 kg fem (_3_) Fuming SUN
Levantamento de Peso
até 62 kg masc (_1_) Zhiyong SHI
até 69 kg masc (_1_) Guozheng ZHANG
até 58 kg fem (_1_) Yanqing CHEN
até 69 kg fem (_1_) Chunhong LIU
acima de 75 kg fem (_1_) Gonghong TANG
até 56 kg masc (_2_) Meijin WU
até 62 kg masc (_2_) Maosheng LE
até 48 kg fem (_2_) Zhuo LI
Luta Olímpica
Livre - até 72 kg fem (_1_) Xu WANG
Natação
100m peito fem (_1_) Xuejuan LUO
Revezamento 4x200m livre fem (_2_) Jiaying PANG
Yanwei XU
Yingwen ZHU
Yu YANG
Saltos Ornamentais
Trampolim 3m masc (_1_) Bo PENG
Plataforma 10m masc (_1_) Jia HU
Trampolim 3m fem (_1_) Jingjing GUO
Sincronizado - Plataforma 10m masc (_1_) Jinghui YANG
Liang TIAN
Sincronizado - Trampolim 3m fem (_1_) Jingjing GUO
Minxia WU
Sincronizado - Plataforma 10m fem (_1_) Lishi LAO
Ting LI
Trampolim 3m fem (_2_) Minxia WU
Plataforma 10m fem (_2_) Lishi LAO
Plataforma 10m masc (_3_) Liang TIAN
TaeKwonDo
até 67 kg fem (_1_) Wei LUO
acima de 67 kg fem (_1_) Zhong CHEN
Tiro Esportivo
Pistola de Ar Comprimido masc (_1_) Yifu WANG
Carabina 3 Posições masc (_1_) Zhanbo JIA
Carabina de Ar Comprimido masc (_1_) Qinan ZHU
Carabina de Ar Comprimido fem (_1_) Li DU
Carabina de Ar Comprimido masc (_2_) Jie LI
Skeet fem (_2_) Ning WEI
Fossa Dublê masc (_3_) Zheng WANG
Carabina 3 Posições fem (_3_) Chengyi WANG
Fossa Dublê fem (_3_) E GAO
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem (_2_) Juanjuan ZHANG
Sang LIN
Ying HE
Tênis
Duplas fem (_1_) Tian Tian SUN
Ting LI
Tênis de Mesa
Duplas masc (_1_) Lin MA
Qi CHEN
Simples fem (_1_) Yining ZHANG
Duplas fem (_1_) Nan WANG
Yining ZHANG
Simples masc (_2_) Hao WANG
Simples masc (_3_) Liqin WANG
Duplas fem (_3_) Jianfeng NIU
Yue GUO
Voleibol
Feminino (_1_) Hao YANG
Jing CHEN
Kun FENG
Lina WANG
Na ZHANG
Nina SONG
Ping ZHANG
Ruirui ZHAO
Shan LI
Suhong ZHOU
Yanan LIU
Yuehong ZHANG