BESTsports.com.br
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Jogos Olímpicos de Verão > Atenas 2004 > Austrália

Competição: XXVIII. Jogos Olímpicos de Verão - 2004
Local: Atenas, Grécia
de: 13 de agosto de 2004
a: 29 de agosto de 2004

  AUS - Austrália


Ouro Prata Bronze Total
17 16 17 50

Resultados


Atletismo
Revezamento 4x400m masc (_2_) Clinton HILL
John STEFFENSEN
Mark ORMROD
Patrick DWYER
20 km marcha atlética masc (_3_) Nathan DEAKES
20 km marcha atlética fem (_3_) Jane SAVILLE
Basquete
Feminino (_2_) Alicia POTO
Allison TRANQUILLI
Belinda SNELL
Kristi HARROWER
Laura SUMMERTON
Lauren JACKSON
Natalie PORTER
Penny TAYLOR
Rachael SPORN
Sandra BRONDELLO
Suzy BATKOVIC
Trish FALLON
Beisebol
Masculino (_2_) Adrian BURNSIDE
Andrew UTTING
Ben WIGMORE
Brendan KINGMAN
Brett RONEBERG
Brett TAMBURRINO
Chris OXSPRING
Craig ANDERSON
Craig LEWIS
David NILSSON
Gavin FINGLESON
Glenn WILLIAMS
Graeme LLOYD
Jeff WILLIAMS
John STEPHENS
Nick KIMPTON
Paul GONZALEZ
Phil STOCKMAN
Richard THOMPSON
Rodney VAN BUIZEN
Ryan ROWLAND SMITH
Thomas BRICE
Trent OELTJEN
Wayne OUGH
Canoagem
K1 500m masc (_2_) Nathan BAGGALEY
K2 500m masc (_2_) Clint ROBINSON
Nathan BAGGALEY
Ciclismo
Estrada fem (_1_) Sara CARRIGAN
Pista Sprint masc (_1_) Ryan BAYLEY
Pista Perseguição equipe masc (_1_) Bradley MCGEE
Brett LANCASTER
Graeme BROWN
Luke ROBERTS
Pista Keirin masc (_1_) Ryan BAYLEY
Pista Madison masc (_1_) Graeme BROWN
Stuart O'GRADY
Pista Contra-Relógio 500m fem (_1_) Anna MEARES
Pista Perseguição indiv masc (_2_) Bradley MCGEE
Pista Perseguição indiv fem (_2_) Katie MACTIER
Estrada Contra-Relógio masc (_3_) Michael ROGERS
Pista Keirin masc (_3_) Shane KELLY
Pista Sprint fem (_3_) Anna MEARES
Hóquei na Grama
Masculino (_1_) Bevan GEORGE
Brent LIVERMORE
Dean BUTLER
Grant SCHUBERT
Jamie DWYER
Liam DE YOUNG
Mark HICKMAN
Mark KNOWLES
Matthew WELLS
Michael BRENNAN
Michael MCCANN
Nathan EGLINGTON
Robert HAMMOND
Stephen MOWLAM
Travis BROOKS
Troy ELDER
Natação
200m livre masc (_1_) Ian THORPE
400m livre masc (_1_) Ian THORPE
1.500m livre masc (_1_) Grant HACKETT
100m livre fem (_1_) Jodie HENRY
100m borboleta fem (_1_) Petria THOMAS
Revezamento 4x100m livre fem (_1_) Alice MILLS
Jodie HENRY
Lisbeth LENTON-TRICKETT
Petria THOMAS
Revezamento 4x100m medley fem (_1_) Giaan ROONEY
Jodie HENRY
Leisel JONES
Petria THOMAS
400m livre masc (_2_) Grant HACKETT
Revezamento 4x200m livre masc (_2_) Grant HACKETT
Ian THORPE
Michael KLIM
Nicholas SPRENGER
100m peito fem (_2_) Brooke HANSON
200m peito fem (_2_) Leisel JONES
200m borboleta fem (_2_) Petria THOMAS
100m livre masc (_3_) Ian THORPE
50m livre fem (_3_) Lisbeth LENTON-TRICKETT
100m peito fem (_3_) Leisel JONES
Remo
Dois sem masc (_1_) Drew GINN
James TOMKINS
Quatro sem peso leve masc (_2_) Anthony EDWARDS
Ben CURETON
Glen LOFTUS
Simon BURGESS
Oito com masc (_3_) Boden HANSON
Geoff STEWART
James STEWART
Michael TOON
Mike MCKAY
Stefan SZCZUROWSKI
Steve STEWART
Stuart RESIDE
Stuart WELCH
Skiff quádruplo fem (_3_) Amber BRADLEY
Dana FALETIC
Kerry HORE
Rebecca SATTIN
Saltos Ornamentais
Plataforma 10m fem (_1_) Chantelle NEWBERY (MICHELL)
Plataforma 10m masc (_2_) Mathew HELM
Plataforma 10m fem (_3_) Loudy TOURKY
Sincronizado - Trampolim 3m masc (_3_) Robert NEWBERY
Steven BARNETT
Sincronizado - Plataforma 10m masc (_3_) Mathew HELM
Robert NEWBERY
Sincronizado - Trampolim 3m fem (_3_) Chantelle NEWBERY (MICHELL)
Irina LASHKO
Softbol
Feminino (_2_) Amanda DOMAN
Brooke WILKINS
Fiona CRAWFORD
Kerry WYBORN
Marissa CARPADIOS
Melanie ROCHE
Natalie HODGSKIN
Natalie TITCUME
Natalie WARD
Peta EDEBONE
Sandra ALLEN
Simmone MORROW
Stacey PORTER
Tanya HARDING
Tracey MOSLEY
Tiro Esportivo
Fossa Olímpica fem (_1_) Suzanne BALOGH
Fossa Olímpica masc (_3_) Adam VELLA
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo masc (_3_) Tim CUDDIHY
Triatlo
Feminino (_2_) Loretta HARROP
Tênis
Simples fem (_3_) Alicia MOLIK