BESTsports.com.br
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Jogos Olímpicos de Verão > Atenas 2004 > Estados Unidos

Competição: XXVIII. Jogos Olímpicos de Verão - 2004
Local: Atenas, Grécia
de: 13 de agosto de 2004
a: 29 de agosto de 2004

  USA - Estados Unidos


Ouro Prata Bronze Total
36 39 26 101

Resultados


Atletismo
100m masc (_1_) Justin GATLIN
200m masc (_1_) Shawn CRAWFORD
400m masc (_1_) Jeremy WARINER
Revezamento 4x400m masc (_1_) Darold WILLIAMSON
Derrick BREW
Jeremy WARINER
Otis HARRIS
Salto em distância masc (_1_) Dwight PHILLIPS
Salto com vara masc (_1_) Timothy MACK
Arremesso de peso masc (_1_) Adam NELSON
100m c/ barreiras fem (_1_) Joanna HAYES
Revezamento 4x400m fem (_1_) DeeDee TROTTER
Monique HENDERSON
Monique HENNAGAN
Moushaumi ROBINSON
Sanya RICHARDS
200m masc (_2_) Bernard WILLIAMS
400m masc (_2_) Otis HARRIS
Maratona masc (_2_) Mebrahtom KEFLEZIGHI
110m c/ barreiras masc (_2_) Terrence TRAMMELL
Revezamento 4x100m masc (_2_) Coby MILLER
Justin GATLIN
Maurice GREENE
Shawn CRAWFORD
Salto em distância masc (_2_) John MOFFITT
Salto em altura masc (_2_) Matt HEMINGWAY
Salto com vara masc (_2_) Toby STEVENSON
Decatlo masc (_2_) Bryan CLAY
100m fem (_2_) Lauryn WILLIAMS
200m fem (_2_) Allyson FELIX
100m masc (_3_) Maurice GREENE
200m masc (_3_) Justin GATLIN
400m masc (_3_) Derrick BREW
Maratona fem (_3_) Deena KASTOR
100m c/ barreiras fem (_3_) Melissa MORRISON
Basquete
Feminino (_1_) Dawn STALEY
Diana TAURASI
Katie SMITH
Lisa LESLIE
Ruth RILEY
Shannon JOHNSON
Sheryl SWOOPES
Suzanne BIRD
Swintayla CASH
Tamika CATCHINGS
Tina THOMPSON
Yolanda GRIFFITH
Masculino (_3_) Allen IVERSON
Amare STOUDEMIRE
Carlos BOOZER
Carmelo ANTHONY
Dwyane WADE JR
Emeka OKAFOR
Lamar ODOM
Lebron JAMES
Richard JEFFERSON
Shawn MARION
Stephon MARBURY
Timothy DUNCAN
Boxe
até 81 kg masc (_1_) Andre WARD
até 75 kg masc (_3_) Andre DIRRELL
Canoagem
Slalom K1 fem (_2_) Rebecca GIDDENS
Ciclismo
Estrada Contra-Relógio masc (_2_) Bobby JULICH
Estrada Contra-Relógio fem (_2_) Deirdre DEMET-BARRY
Esgrima
Sabre indiv fem (_1_) Mariel ZAGUNIS
Sabre indiv fem (_3_) Sada JACOBSON
Futebol
Feminino (_1_) Abby WAMBACH
Aly WAGNER
Angela HUCLES
Brandi CHASTAIN
Briana SCURRY
Cat REDDICK
Christie RAMPONE
Cindy PARLOW
Heather MITTS
Heather O'REILLY
Joy FAWCETT
Julie FOUDY
Kate MARKGRAF
Kristine LILLY
Lindsay TARPLEY
Mia HAMM
Shannon BOXX
Ginástica
Artística - Exer. combinados masc (_1_) Paul HAMM
Artística - Exer. combinados fem (_1_) Carly PATTERSON
Artística - Barra horizontal masc (_2_) Paul HAMM
Artística - Equipe masc (_2_) Blaine WILSON
Brett MCCLURE
Guard YOUNG
Jason GATSON
Morgan HAMM
Paul HAMM
Artística - Salto fem (_2_) Annia HATCH
Artística - Trave fem (_2_) Carly PATTERSON
Artística - Barras assimétricas fem (_2_) Terin HUMPHREY
Artística - Equipe fem (_2_) Annia HATCH
Carly PATTERSON
Courtney KUPETS
Courtney MCCOOL
Mohini BHARDWAJ
Terin HUMPHREY
Artística - Barras assimétricas fem (_3_) Courtney KUPETS
Hipismo
Saltos - Equipes (_1_) Beezie MADDEN
Chris KAPPLER
McLain WARD
Peter WYLDE
Saltos - Individual (_2_) Chris KAPPLER
Concurso completo - Individual (_2_) Kimberly SEVERSON
Adestramento - Equipes (_3_) Deborah MCDONALD
Guenter SEIDEL
Lisa WILCOX
Robert DOVER
Concurso completo - Equipes (_3_) Amy TRYON
Darren CHIACCHIA
John WILLIAMS
Julie RICHARDS
Kimberly SEVERSON
Iatismo
470 masc (_1_) Kevin BURNHAM
Paul FOERSTER
Tornado (_2_) Charlie OGLETREE
John LOVELL
Judô
até 73 kg masc (_3_) James PEDRO
Luta Olímpica
Livre - até 84 kg masc (_1_) Cael SANDERSON
Livre - até 55 kg masc (_2_) Stephen ABAS
Livre - até 66 kg masc (_2_) Jamill KELLY
Livre - até 63 kg fem (_2_) Sara MCMANN
Livre - até 48 kg fem (_3_) Patricia MIRANDA
Greco-Romana - até 120 kg masc (_3_) Rulon GARDNER
Nado Sincronizado
Dueto (_3_) Alison BARTOSIK
Anna KOZLOVA
Conjunto (_3_) Alison BARTOSIK
Anna KOZLOVA
Erin DOBRATZ
Kendra ZANOTTO
Lauren MCFALL
Rebecca JASONTEK
Sara LOWE
Stephanie NESBITT
Tamara CROW
Natação
50m livre masc (_1_) Gary HALL JR
100m costas masc (_1_) Aaron PEIRSOL
200m costas masc (_1_) Aaron PEIRSOL
100m borboleta masc (_1_) Michael PHELPS
200m borboleta masc (_1_) Michael PHELPS
200m medley masc (_1_) Michael PHELPS
400m medley masc (_1_) Michael PHELPS
Revezamento 4x200m livre masc (_1_) Klete KELLER
Michael PHELPS
Peter VANDERKAAY
Ryan LOCHTE
Revezamento 4x100m medley masc (_1_) Aaron PEIRSOL
Brendan HANSEN
Ian CROCKER
Jason LEZAK
Lenny KRAYZELBURG
Mark GANGLOFF
Michael PHELPS
Neil WALKER
100m costas fem (_1_) Natalie COUGHLIN
200m peito fem (_1_) Amanda BEARD
Revezamento 4x200m livre fem (_1_) Carly PIPER
Dana VOLLMER
Kaitlin SANDENO
Natalie COUGHLIN
1.500m livre masc (_2_) Larsen JENSEN
100m peito masc (_2_) Brendan HANSEN
100m borboleta masc (_2_) Ian CROCKER
200m medley masc (_2_) Ryan LOCHTE
400m medley masc (_2_) Erik VENDT
200m medley fem (_2_) Amanda BEARD
400m medley fem (_2_) Kaitlin SANDENO
Revezamento 4x100m livre fem (_2_) Amanda WEIR
Jenny THOMPSON
Kara Lynn JOYCE
Natalie COUGHLIN
Revezamento 4x100m medley fem (_2_) Amanda BEARD
Jenny THOMPSON
Kara Lynn JOYCE
Natalie COUGHLIN
200m livre masc (_3_) Michael PHELPS
400m livre masc (_3_) Klete KELLER
200m peito masc (_3_) Brendan HANSEN
Revezamento 4x100m livre masc (_3_) Ian CROCKER
Jason LEZAK
Michael PHELPS
Neil WALKER
100m livre fem (_3_) Natalie COUGHLIN
400m livre fem (_3_) Kaitlin SANDENO
800m livre fem (_3_) Diana MUNZ
Pólo Aquático
Feminino (_3_) Amber STACHOWSKI
Brenda VILLA
Ellen ESTES
Ericka LORENZ
Heather MOODY
Heather PETRI
Jacqueline FRANK
Kelly RULON
Margaret DINGELDEIN
Natalie GOLDA
Nicolle PAYNE
Robin BEAUREGARD
Thalia MUNRO
Remo
Oito com masc (_1_) Beau HOOPMAN
Bryan VOLPENHEIN
Chris AHRENS
Daniel BEERY
Jason READ
Joseph HANSEN
Matt DEAKIN
Pete CIPOLLONE
Wyatt ALLEN
Oito com fem (_2_) Alison COX
Anna MICKELSON
Caryn DAVIES
Kate JOHNSON
Laurel KORHOLZ
Lianne NELSON
Mary WHIPPLE
Megan DIRKMAAT
Samantha MAGEE
Softbol
Feminino (_1_) Amanda FREED
Catherine OSTERMAN
Crystl BUSTOS
Jennie FINCH
Jenny TOPPING
Jessica MENDOZA
Kelly KRETSCHMAN
Laura BERG
Leah AMICO
Lisa FERNANDEZ
Lori HARRIGAN
Lovieanne JUNG
Natasha WATLEY
Stacey NUVEMAN
Tairia FLOWERS
TaeKwonDo
até 80 kg masc (_1_) Steven LOPEZ
até 57 kg fem (_2_) Nia ABDALLAH
Tiro Esportivo
Carabina Deitado masc (_1_) Matthew EMMONS
Fossa Dublê fem (_1_) Kimberly RHODE
Carabina 3 Posições masc (_2_) Michael ANTI
Triatlo
Feminino (_3_) Susan WILLIAMS
Tênis
Simples masc (_2_) Mardy FISH
Vôlei de Praia
Feminino (_1_) Walsh
May
Feminino (_3_) Youngs
McPeak