• Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Jogos Olímpicos de Verão > Sydney 2000 > Rússia

Competição: XXVII. Jogos Olímpicos de Verão - 2000
Local: Sydney, Austrália
de: 15 de setembro de 2000
a: 1 de outubro de 2000

  RUS - Rússia


Ouro Prata Bronze Total
32 28 29 89

Resultados


Atletismo
Salto em altura masc (_1_) Sergey KLIUGIN
400m c/ barreiras fem (_1_) Irina PRIVALOVA
Salto em altura fem (_1_) Yelena YELESINA
Salto triplo fem (_2_) Tatyana LEBEDEVA
Arremesso de peso fem (_2_) Larisa PELESHENKO
Arremesso de martelo fem (_2_) Olga KUZENKOVA
Heptatlo fem (_2_) Yelena PROKHOROVA
20 km marcha atlética masc (_3_) Vladimir ANDREYEV
Salto triplo masc (_3_) Denis KAPUSTIN
Salto com vara masc (_3_) Maksim TARASOV
Arremesso de dardo masc (_3_) Sergey MAKAROV
Revezamento 4x400m fem (_3_) Irina PRIVALOVA
Natalya NAZAROVA
Olesya ZYKINA
Olga KOTLYAROVA
Svetlana GONCHARENKO
Yulia SOTNIKOVA
Salto em distância fem (_3_) Tatyana KOTOVA
Boxe
até 67 kg masc (_1_) Oleg SAITOV
até 81 kg masc (_1_) Alexandre LEBZIAK
até 54 kg masc (_2_) Raimkul MALAKHBEKOV
até 75 kg masc (_2_) Gaydarbek GAYDARBEKOV
até 91 kg masc (_2_) Soultanakhmed IBRAGUIMOV
até 57 kg masc (_3_) Kamil DJAMALOUDINOV
até 60 kg masc (_3_) Alexandre MALETINE
Canoagem
C1 500m masc (_2_) Maxim OPALEV
Ciclismo
Estrada Contra-Relógio masc (_1_) Viatcheslav EKIMOV
Pista Sprint fem (_2_) Oksana GRISHINA
Pista Prova por pontos masc (_3_) Alexei MARKOV
Pista Prova por pontos fem (_3_) Olga SLYUSAREVA
Esgrima
Espada indiv masc (_1_) Pavel KOLOBKOV
Sabre equipe masc (_1_) Alexei FROSSINE
Serguei CHARIKOV
Stanislav POZDNIAKOV
Espada equipe fem (_1_) Karina AZNAVOURIAN
Mariya MAZINA
Oxana ERMAKOVA
Tatiana LOGOUNOVA
Florete indiv masc (_3_) Dmitri SHEVCHENKO
Ginástica
Artística - Exer. combinados masc (_1_) Alexei NEMOV
Artística - Barra horizontal masc (_1_) Alexei NEMOV
Artística - Solo fem (_1_) Elena ZAMOLODCHIKOVA
Artística - Salto fem (_1_) Elena ZAMOLODCHIKOVA
Artística - Barras assimétricas fem (_1_) Svetlana KHORKINA
Rítmica - Individual Geral fem (_1_) Yulia BARSLUKOVA
Rítmica - Conjunto fem (_1_) Elena CHALAMOVA
Irina BELOVA
Irina ZILBER
Maria NETESSOVA
Natalia LAVROVA
Vera SHIMANSKAYA
Trampolim - Masculino (_1_) Alexander MOSKALENKO
Trampolim - Feminino (_1_) Irina KARAVAEVA
Artística - Solo masc (_2_) Alexei NEMOV
Artística - Salto masc (_2_) Alexey BONDARENKO
Artística - Solo fem (_2_) Svetlana KHORKINA
Artística - Trave fem (_2_) Ekaterina LOBAZNIOUK
Artística - Equipe fem (_2_) Anastassia KOLESNIKOVA
Anna TCHEPELEVA
Ekaterina LOBAZNIOUK
Elena PRODOUNOVA
Elena ZAMOLODCHIKOVA
Svetlana KHORKINA
Artística - Cavalo c/ alças masc (_3_) Alexei NEMOV
Artística - Barras paralelas masc (_3_) Alexei NEMOV
Artística - Equipe masc (_3_) Alexei NEMOV
Alexey BONDARENKO
Dmitri DREVINE
Evgueni PODGORNYI
Maxim ALECHINE
Nikolay KRUKOV
Artística - Salto fem (_3_) Ekaterina LOBAZNIOUK
Artística - Trave fem (_3_) Elena PRODOUNOVA
Rítmica - Individual Geral fem (_3_) Alina KABAEVA
Handebol
Masculino (_1_) Alexandre TUCHKIN
Andrey LAVROV
Denis KRIVOSHLYKOV
Dmitri KOUZELEV
Dmitri TORGOVANOV
Dmitriy FILIPPOV
Eduard KOKCHAROV
Igor LAVROV
Lev VORONIN
Oleg KHODKOV
Pavel SUKOSSIAN
Sergey POGORELOV
Stanislav KOULINTCHENKO
Vasily KUDINOV
Viatcheslav GORPICHIN
Judô
até 48 kg fem (_2_) Lioubov BROULETOVA
até 100 kg masc (_3_) Iouri STEPKINE
acima de 100 kg masc (_3_) Tamerlan TMENOV
Levantamento de Peso
até 63 kg fem (_2_) Valentina POPOVA
até 94 kg masc (_3_) Aleksey PETROV
acima de 105 kg masc (_3_) Andrey CHEMERKIN
Luta Olímpica
Livre - até 63 kg masc (_1_) Mourad OUMAKHANOV
Livre - até 85 kg masc (_1_) Adam SAITIEV
Livre - até 97 kg masc (_1_) Saghid MOURTASALIYEV
Livre - até 130 kg masc (_1_) David MUSULBES
Greco-Romana - até 63 kg masc (_1_) Varteres SAMOURGACHEV
Greco-Romana - até 76 kg masc (_1_) Mourat KARDANOV
Livre - até 69 kg masc (_2_) Arsen GITINOV
Greco-Romana - até 130 kg masc (_2_) Aleksandr KARELIN
Greco-Romana - até 69 kg masc (_3_) Alexei GLOUCHKOV
Nado Sincronizado
Dueto (_1_) Maria KISSELEVA
Olga BRUSNIKINA
Conjunto (_1_) Elena AZAROVA
Elena SOIA
Irina PERCHINA
Maria KISSELEVA
Olga BRUSNIKINA
Olga NOVOKSHCHENOVA
Olga VASSIOUKOVA
Yulia VASILIEVA
Natação
100m livre masc (_2_) Alexander POPOV
100m peito masc (_3_) Roman SLOUDNOV
Pentatlo Moderno
Masculino (_1_) Dmitri SVATKOVSKIY
Pólo Aquático
Masculino (_2_) Alexander ERYSHOV
Andrey REKECHINSKY
Dmitri DOUGUINE
Dmitry GORSHKOV
Dmitry STRATAN
Iouri IATSEV
Irek ZINNUROV
Marat ZAKIROV
Nikolay KOZLOV
Nikolay MAKSIMOV
Revaz CHOMAKHIDZE
Roman BALASHOV
Sergey GARBUZOV
Feminino (_3_) Ekaterina ANIKEEVA
Ekaterina VASSILIEVA
Elena SMUROVA
Elena TOKOUN
Galina RYTOVA
Ioulia PETROVA
Irina TOLKOUNOVA
Maria KOROLEVA
Marina AKOBIA
Natalia KOUTOUZOVA
Sofya KONUKH
Svetlana KOUZINA
Tatiana PETROVA
Remo
Skiff quádruplo fem (_3_) Ioulia LEVINA
Irina FEDOTOVA
Larisa MERK
Oksana DORODNOVA
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m masc (_1_) Dmitri SAUTIN
Igor LOUKACHINE
Sincronizado - Trampolim 3m fem (_1_) Vera ILYINA
Yulia PAKHALINA
Sincronizado - Trampolim 3m masc (_2_) Alexandre DOBROSKOK
Dmitri SAUTIN
Trampolim 3m masc (_3_) Dmitri SAUTIN
Plataforma 10m masc (_3_) Dmitri SAUTIN
TaeKwonDo
acima de 67 kg fem (_2_) Natalia IVANOVA
Tiro Esportivo
Pistola Tiro Rápido masc (_1_) Sergei ALIFIRENKO
Carabina de Ar Comprimido masc (_2_) Artem KHADJIBEKOV
Carabina 3 Posições fem (_2_) Tatiana GOLDOBINA
Skeet fem (_2_) Svetlana DEMINA
Carabina de Ar Comprimido masc (_3_) Evgeni ALEINIKOV
Carabina 3 Posições fem (_3_) Maria FEKLISTOVA
Tênis
Simples masc (_1_) Yevgeny KAFELNIKOV
Simples fem (_2_) Elena DEMENTIEVA
Voleibol
Masculino (_2_) Alexandre GUERASSIMOV
Alexey KAZAKOV
Alexey KULECHOV
Evgueni MITKOV
Igor CHOULEPOV
Ilia SAVELIEV
Konstantin USHAKOV
Roman IAKOVLEV
Rouslan OLIKHVER
Serguei TETYUKHIN
Vadim KHAMUTTSKIKH
Valeriy GORYUSHEV
Feminino (_2_) Anastasia BELIKOVA
Ekaterina GAMOVA
Elena GODINA
Elena TYURINA
Elena VASSILEVSKAIA
Elizaveta TICHTCHENKO
Evguenia ARTAMONOVA
Inessa SARGSIAN
Lioubov CHACHKOVA
Natalia MOROZOVA
Olga POTACHOVA
Tatiana GRATCHEVA


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar