• Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Jogos Olímpicos de Verão > Sydney 2000 > Alemanha

Competição: XXVII. Jogos Olímpicos de Verão - 2000
Local: Sydney, Austrália
de: 15 de setembro de 2000
a: 1 de outubro de 2000

  GER - Alemanha


Ouro Prata Bronze Total
13 17 26 56

Resultados


Atletismo
800m masc (_1_) Nils SCHUMANN
Salto em distância fem (_1_) Heike DRECHSLER
Arremesso de disco masc (_2_) Lars RIEDEL
Arremesso de peso fem (_3_) Astrid KUMBERNUSS
Arremesso de martelo fem (_3_) Kirsten MUENCHOW
Boxe
até 91 kg masc (_3_) Sebastian KOEBER
Canoagem
C1 1.000m masc (_1_) Andreas DITTMER
K2 500m fem (_1_) Birgit FISCHER
Katrin WAGNER-AUGUSTIN
K4 500m fem (_1_) Anett SCHUCK
Birgit FISCHER
Katrin WAGNER-AUGUSTIN
Manuela MUCKE
Slalom K1 masc (_1_) Thomas SCHMIDT
K4 1.000m masc (_2_) Bjoern BACH
Jan SCHAEFER
Mark ZABEL
Stefan ULM
C1 500m masc (_3_) Andreas DITTMER
C2 1.000m masc (_3_) Lars KOBER
Stefan UTESS
K2 500m masc (_3_) Ronald RAUHE
Tim WIESKOETTER
Ciclismo
Estrada masc (_1_) Jan ULLRICH
Pista Perseguição indiv masc (_1_) Robert BARTKO
Pista Perseguição equipe masc (_1_) Daniel BECKE
Guido FULST
Jens LEHMANN
Robert BARTKO
Estrada Contra-Relógio masc (_2_) Jan ULLRICH
Estrada fem (_2_) Hanka KUPFERNAGEL
Pista Contra-Relógio 1km masc (_2_) Stefan NIMKE
Pista Perseguição indiv masc (_2_) Jens LEHMANN
Estrada masc (_3_) Andreas KLODEN
Pista Sprint masc (_3_) Jens FIEDLER
Pista Keirin masc (_3_) Jens FIEDLER
Esgrima
Florete indiv masc (_2_) Ralf BISSDORF
Florete indiv fem (_2_) Rita KOENIG
Sabre indiv masc (_3_) Wiradech KOTHNY
Sabre equipe masc (_3_) Alexander WEBER
Dennis BAUER
Wiradech KOTHNY
Florete equipe fem (_3_) Monika WEBER-KOSZTO
Rita KOENIG
Sabine Christiane BAU
Futebol
Feminino (_3_) Ariane HINGST
Bettina WIEGMANN
Birgit PRINZ
Claudia MUELLER
Doris FITSCHEN
Inka GRINGS
Jeannette GOETTE
Kerstin STEGEMANN
Maren MEINERT
Melanie HOFFMANN
Nadine ANGERER
Nicole BRANDEBUSEMEYER
Renate LINGOR
Sandra MINNERT
Silke ROTTENBERG
Stefanie GOTTSCHLICH
Steffi JONES
Tina WUNDERLICH
Hipismo
Saltos - Equipes (_1_) Lars NIEBERG
Ludger BEERBAUM
Marcus EHNING
Otto BECKER
Adestramento - Equipes (_1_) Alexandra SIMONS DE RIDDER
Isabelle Regina WERTH
Nadine CAPELLMANN
Ulla SALZGEBER
Adestramento - Individual (_2_) Isabelle Regina WERTH
Adestramento - Individual (_3_) Ulla SALZGEBER
Iatismo
Mistral fem (_2_) Amelie LUX
Soling (_2_) Gunnar BAHR
Ingo BORKOWSKI
Jochen SCHUMANN
Tornado (_3_) Rene SCHWALL
Roland GAEBLER
Judô
até 48 kg fem (_3_) Anna-Maria GRADANTE
Levantamento de Peso
até 85 kg masc (_2_) Marc HUSTER
acima de 105 kg masc (_2_) Ronny WELLER
Natação
100m costas masc (_3_) Stev THELOKE
Revezamento 4x100m medley masc (_3_) Jens KRUPPA
Stev THELOKE
Thomas RUPPRATH
Torsten SPANNEBERG
Revezamento 4x200m livre fem (_3_) Antje BUSCHSCHULTE
Britta STEFFEN
Franziska VAN ALMSICK
Kerstin KIELGASS
Meike FREITAG
Sara HARSTICK
Remo
Skiff duplo fem (_1_) Jana THIEME
Kathrin BORON
Skiff quádruplo fem (_1_) Kerstin KOWALSKI
Manja KOWALSKI
Manuela LUTZE
Meike EVERS
Skiff duplo peso leve fem (_2_) Claudia BLASBERG
Valerie VIEHOFF
Skiff simples masc (_3_) Marcel HACKER
Skiff quádruplo masc (_3_) Andre WILLMS
Andreas HAJEK
Marco GEISLER
Stephan VOLKERT
Skiff simples fem (_3_) Katrin RUTSCHOW-STOMPOROWSKI
Saltos Ornamentais
Trampolim 3m fem (_3_) Doerte LINDNER
Sincronizado - Plataforma 10m masc (_3_) Heiko MEYER
Jan HEMPEL
TaeKwonDo
até 80 kg masc (_2_) Faissal EBNOUTALIB
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem (_3_) Barbara MENSING
Cornelia PFOHL
Sandra WAGNER
Triatlo
Masculino (_2_) Stephan VUCKOVIC
Tênis
Simples masc (_2_) Tommy HAAS
Vôlei de Praia
Masculino (_3_) Hager
Ahmann


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar