• Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Jogos Olímpicos de Verão > Sydney 2000 > França

Competição: XXVII. Jogos Olímpicos de Verão - 2000
Local: Sydney, Austrália
de: 15 de setembro de 2000
a: 1 de outubro de 2000

  FRA - França


Ouro Prata Bronze Total
13 14 11 38

Resultados


Basquete
Masculino (_2_) Antoine RIGAUDEAU
Cyril JULIAN
Frederic WEIS
Henry Crawford PALMER
Jim BILBA
Laurent FOIREST
Laurent SCIARRA
Makan DIOUMASSI
Mustapha SONKO
Stephane RISACHER
Thierry GADOU
Yann BONATO
Boxe
até 48 kg masc (_1_) Brahim ASLOUM
até 51 kg masc (_3_) Jerome THOMAS
Canoagem
Slalom C1 masc (_1_) Tony ESTANGUET
Slalom K1 fem (_2_) Brigitte GUIBAL
Slalom K1 fem (_3_) Anne-Lise BARDET
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc (_1_) Arnaud TOURNANT
Florian ROUSSEAU
Laurent GANE
Pista Keirin masc (_1_) Florian ROUSSEAU
Pista Sprint fem (_1_) Felicia BALLANGER
Pista Contra-Relógio 500m fem (_1_) Felicia BALLANGER
Pista Sprint masc (_2_) Florian ROUSSEAU
Pista Perseguição indiv fem (_2_) Marion CLIGNET
Estrada Contra-Relógio fem (_3_) Jeannie LONGO-CIPRELLI
Esgrima
Florete equipe masc (_1_) Brice GUYART
Jean-Noel FERRARI
Lionel PLUMENAIL
Patrice LHOTELLIER
Espada indiv masc (_2_) Hugues OBRY
Espada equipe masc (_2_) Eric SRECKI
Hugues OBRY
Jean-Francois DI MARTINO
Sabre indiv masc (_2_) Mathieu GOURDAIN
Sabre equipe masc (_2_) Cedric SEGUIN
Damien TOUYA
Julien PILLET
Mathieu GOURDAIN
Espada indiv fem (_3_) Laura FLESSEL-COLOVIC
Ginástica
Artística - Cavalo c/ alças masc (_2_) Eric POUJADE
Artística - Barra horizontal masc (_2_) Benjamin VARONIAN
Judô
acima de 100 kg masc (_1_) David DOUILLET
até 63 kg fem (_1_) Severine VANDENHENDE
até 66 kg masc (_2_) Larbi BENBOUDAOUD
até 78 kg fem (_2_) Celine LEBRUN
até 90 kg masc (_3_) Frederic DEMONTFAUCON
até 100 kg masc (_3_) Stephane TRAINEAU
Mountain Bike
Cross-Country masc (_1_) Miguel MARTINEZ
Nado Sincronizado
Dueto (_3_) Myriam LIGNOT
Virginie DEDIEU
Natação
200m costas fem (_2_) Roxana MARACINEANU
Remo
Dois sem masc (_1_) Jean Christophe ROLLAND
Michel ANDRIEUX
Quatro sem peso leve masc (_1_) Jean-Christophe BETTE
Laurent PORCHIER
Xavier DORFMANN
Yves HOCDE
Skiff duplo peso leve masc (_3_) Pascal TOURON
Thibaud CHAPELLE
TaeKwonDo
acima de 80 kg masc (_3_) Pascal GENTIL
Tiro Esportivo
Pistola de Ar Comprimido masc (_1_) Franck DUMOULIN
Fossa Olímpica fem (_2_) Delphine RACINET
Tênis
Simples masc (_3_) Arnaud DI PASQUALE
Tênis de Mesa
Duplas masc (_3_) Jean-Philippe GATIEN
Patrick CHILA


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar