• Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Jogos Olímpicos de Verão > Sydney 2000 > Austrália

Competição: XXVII. Jogos Olímpicos de Verão - 2000
Local: Sydney, Austrália
de: 15 de setembro de 2000
a: 1 de outubro de 2000

  AUS - Austrália


Ouro Prata Bronze Total
16 25 17 58

Resultados


Atletismo
400m fem (_1_) Cathy FREEMAN
Salto em distância masc (_2_) Jai TAURIMA
Salto com vara fem (_2_) Tatiana GRIGORIEVA
Basquete
Feminino (_2_) Alexandra BRONDELLO
Annie LA FLEUR
Carla BOYD
Jennifer Hazel WHITTLE
Jo HILL
Kristi HARROWER
Lauren JACKSON
Michelle TIMMS
Michelle Kathleen BROGAN
Rachael SPORN
Shelley SANDIE
Trish FALLON
Canoagem
K2 500m masc (_2_) Andrew Lawrence TRIM
Daniel COLLINS
K1 500m fem (_3_) Katrin BORCHERT
Ciclismo
Pista Madison masc (_1_) Brett AITKEN
Scott MCGRORY
Pista Keirin masc (_2_) Garry Malcolm NEIWAND
Pista Contra-Relógio 500m fem (_2_) Michelle FERRIS
Pista Sprint equipe masc (_3_) Darryn HILL
Garry Malcolm NEIWAND
Sean EADIE
Pista Contra-Relógio 1km masc (_3_) Shane KELLY
Pista Perseguição indiv masc (_3_) Bradley MCGEE
Ginástica
Trampolim - Masculino (_2_) Ji WALLACE
Hipismo
Concurso completo - Equipes (_1_) Andrew HOY
Matthew Morgan RYAN
Phillip DUTTON
Stuart TINNEY
Concurso completo - Individual (_2_) Andrew HOY
Hóquei na Grama
Feminino (_1_) Alison Louise PEEK
Alyson ANNAN
Angie SKIRVING
Claire MITCHELL-TAVERNER
Clover MAITLAND
Jenny MORRIS
Julie TOWERS
Juliet HASLAM
Kate ALLEN
Katie STARRE
Katrina POWELL
Lisa CARRUTHERS
Nikki HUDSON
Rachel IMISON
Rechelle HAWKES
Renita FARRELL
Masculino (_3_) Adam COMMENS
Brent LIVERMORE
Craig VICTORY
Damon DILETTI
Daniel SPROULE
James ELMER
Jason DUFF
Jay Jason STACEY
Lachlan DREHER
Matthew WELLS
Michael BRENNAN
Michael YORK
Paul GAUDOIN
Stephen DAVIES
Stephen HOLT
Troy ELDER
Iatismo
470 masc (_1_) Mark TURNBULL
Tom KING
470 fem (_1_) Belinda STOWELL
Jenny ARMSTRONG
Tornado (_2_) Darren BUNDOCK
John FORBES
Laser (_3_) Michael BLACKBURN
Judô
até 57 kg fem (_3_) Maria PEKLI
Natação
400m livre masc (_1_) Ian THORPE
1.500m livre masc (_1_) Grant HACKETT
Revezamento 4x100m livre masc (_1_) Adam PINE
Ashley CALLUS
Christopher John FYDLER
Ian THORPE
Michael KLIM
Todd PEARSON
Revezamento 4x200m livre masc (_1_) Daniel KOWALSKI
Grant HACKETT
Ian THORPE
Michael KLIM
Todd PEARSON
William KIRBY
200m livre fem (_1_) Susan O'NEILL
200m livre masc (_2_) Ian THORPE
1.500m livre masc (_2_) Kieren John PERKINS
100m costas masc (_2_) Matthew WELSH
100m borboleta masc (_2_) Michael KLIM
Revezamento 4x100m medley masc (_2_) Adam PINE
Geoff HUEGILL
Ian THORPE
Josh WATSON
Matthew WELSH
Michael KLIM
Regan HARRISON
Ryan MITCHELL
100m peito fem (_2_) Leisel JONES
200m borboleta fem (_2_) Susan O'NEILL
Revezamento 4x200m livre fem (_2_) Elka GRAHAM
Giaan ROONEY
Jacinta VAN LINT
Kirsten THOMSON
Petria THOMAS
Susan O'NEILL
Revezamento 4x100m medley fem (_2_) Dyana CALUB
Giaan ROONEY
Leisel JONES
Petria THOMAS
Sarah RYAN
Susan O'NEILL
Tarnee WHITE
200m costas masc (_3_) Matthew WELSH
100m borboleta masc (_3_) Geoff HUEGILL
200m borboleta masc (_3_) Justin NORRIS
200m borboleta fem (_3_) Petria THOMAS
Pólo Aquático
Feminino (_1_) Bridgette GUSTERSON
Bronwyn MAYER
Danielle WOODHOUSE
Debbie WATSON
Gail MILLER
Joanne FOX
Kate HOOPER
Liz WEEKES
Melissa MILLS
Naomi CASTLE
Simone HANKIN
Taryn WOODS
Yvette HIGGINS
Remo
Quatro sem peso leve masc (_2_) Anthony EDWARDS
Darren BALMFORTH
Robert RICHARDS
Simon BURGESS
Oito com masc (_2_) Alastair GORDON
Brett HAYMAN
Christian RYAN
Daniel BURKE
Jaime FERNANDEZ
Mike MCKAY
Nicholas PORZIG
Rob JAHRLING
Stuart WELCH
Dois sem fem (_2_) Kate Elizabeth SLATTER
Rachael TAYLOR
Dois sem masc (_3_) James TOMKINS
Matthew LONG
Quatro sem masc (_3_) Ben Philip DODWELL
Boden HANSON
Geoff STEWART
James STEWART
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m masc (_3_) Dean PULLAR
Robert NEWBERY
Sincronizado - Plataforma 10m fem (_3_) Loudy TOURKY
Rebecca GILMORE
Softbol
Feminino (_3_) Brooke WILKINS
Fiona HANES
Joanne BROWN
Kelly HARDIE
Kerry DIENELT
Melanie ROCHE
Natalie TITCUME
Natalie WARD
Peta EDEBONE
Sally MCDERMID
Sandra ALLEN
Selina FOLLAS
Simmone MORROW
Sue FAIRHURST
Tanya HARDING
TaeKwonDo
até 49 kg fem (_1_) Lauren BURNS
acima de 80 kg masc (_2_) Daniel TRENTON
Tiro Esportivo
Fossa Olímpica masc (_1_) Michael DIAMOND
Fossa Dublê masc (_2_) Russell Andrew MARK
Pistola de Ar Comprimido fem (_3_) Annemarie FORDER
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo masc (_1_) Simon FAIRWEATHER
Triatlo
Feminino (_2_) Michellie JONES
Tênis
Duplas masc (_2_) Mark WOODFORDE
Todd WOODBRIDGE
Vôlei de Praia
Feminino (_1_) Pottharst
Cook


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar