• Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Jogos Olímpicos de Verão > Sydney 2000 > Estados Unidos

Competição: XXVII. Jogos Olímpicos de Verão - 2000
Local: Sydney, Austrália
de: 15 de setembro de 2000
a: 1 de outubro de 2000

  USA - Estados Unidos


Ouro Prata Bronze Total
37 24 32 93

Resultados


Atletismo
100m masc (_1_) Maurice GREENE
400m masc (_1_) Michael JOHNSON
400m c/ barreiras masc (_1_) Angelo TAYLOR
Revezamento 4x100m masc (_1_) Bernard WILLIAMS
Brian LEWIS
Jon DRUMMOND
Kenneth BROKENBURR
Maurice GREENE
Tim MONTGOMERY
Salto com vara masc (_1_) Nick HYSONG
Revezamento 4x400m fem (_1_) Andrea ANDERSON
Jearl MILES CLARK
La Tasha COLANDER-RICHARDSON
Monique HENNAGAN
Salto com vara fem (_1_) Stacy DRAGILA
400m masc (_2_) Alvin HARRISON
110m c/ barreiras masc (_2_) Terrence TRAMMELL
Salto com vara masc (_2_) Lawrence JOHNSON
Arremesso de peso masc (_2_) Adam NELSON
110m c/ barreiras masc (_3_) Mark CREAR
Arremesso de peso masc (_3_) John GODINA
Decatlo masc (_3_) Chris HUFFINS
100m c/ barreiras fem (_3_) Melissa MORRISON
Revezamento 4x100m fem (_3_) Chryste GAINES
Nanceen PERRY
Passion RICHARDSON
Torri EDWARDS
Basquete
Masculino (_1_) Allan HOUSTON
Alonzo MOURNING
Antonio MCDYESS
Gary PAYTON
Jason KIDD
Kevin GARNETT
Ray ALLEN
Shareef ABDUR-RAHIM
Steve SMITH
Tim HARDAWAY
Vin BAKER
Vince CARTER
Feminino (_1_) Chamique HOLDSCLAW
Dawn STALEY
De Lisha La Chell MILTON
Kara WOLTERS
Katie SMITH
Lisa LESLIE
Natalie Jean WILLIAMS
Nikki MCCRAY
Ruthie BOLTON
Sheryl SWOOPES
Teresa EDWARDS
Yolanda GRIFFITH
Beisebol
Masculino (_1_) Adam EVERETT
Anthony SANDERS
Ben SHEETS
Bobby SEAY
Brad WILKERSON
Brent ABERNATHY
Chris GEORGE
Doug MIENTKIEWICZ
Ernie YOUNG
John COTTON
Jon RAUCH
Kurt AINSWORTH
Marcus JENSEN
Mike KINKADE
Mike NEILL
Pat BORDERS
Rick KRIVDA
Roy OSWALT
Ryan FRANKLIN
Sean BURROUGHS
Shane HEAMS
Tim YOUNG
Todd WILLIAMS
Travis DAWKINS
Boxe
até 57 kg masc (_2_) Ricardo JUAREZ
até 63,5 kg masc (_2_) Ricardo WILLIAMS JR
até 54 kg masc (_3_) Clarence VINSON
até 71 kg masc (_3_) Jermain TAYLOR
Ciclismo
Pista Sprint masc (_1_) Marty NOTHSTEIN
Estrada Contra-Relógio fem (_2_) Mari HOLDEN
Futebol
Feminino (_2_) Brandi CHASTAIN
Briana SCURRY
Carla OVERBECK
Christie PEARCE
Cindy PARLOW
Danielle SLATON
Joy FAWCETT
Julie FOUDY
Kate SOBRERO
Kristine LILLY
Lorrie FAIR
Mia HAMM
Michelle FRENCH
Nikki SERLENGA
Sara WHALEN
Shannon MACMILLAN
Siri MULLINIX
Tiffeny MILBRETT
Ginástica
Artística - Equipe fem (_3_) Amy CHOW
Dominique DAWES
Elise RAY
Jamie DANTZSCHER
Kristin MALONEY
Tasha SCHWIKERT
Hipismo
Concurso completo - Individual (_1_) David O'CONNOR
Adestramento - Equipes (_3_) Christine TRAURIG
Guenter SEIDEL
Robert DOVER
Susan BLINKS
Concurso completo - Equipes (_3_) David O'CONNOR
Karen O'CONNOR
Linden WIESMAN
Nina FOUT
Iatismo
Star masc (_1_) Magnus LILJEDAHL
Mark Jeffrey REYNOLDS
470 masc (_2_) Paul FOERSTER
Robert MERRICK
470 fem (_2_) Jennifer ISLER
Sarah GLASER
49er (_3_) Charles MCKEE
Jonathan Dunn MCKEE
Levantamento de Peso
até 48 kg fem (_1_) Tara NOTT
acima de 75 kg fem (_3_) Cheryl HAWORTH
Luta Olímpica
Livre - até 76 kg masc (_1_) Brandon SLAY
Greco-Romana - até 130 kg masc (_1_) Rulon GARDNER
Livre - até 54 kg masc (_2_) Samuel HENSON
Greco-Romana - até 76 kg masc (_2_) Matt James LINDLAND
Livre - até 58 kg masc (_3_) Terry BRANDS
Livre - até 69 kg masc (_3_) Lincoln MCILRAVY
Greco-Romana - até 97 kg masc (_3_) Steven LOWNEY
Natação
50m livre masc (_1_) Anthony ERVIN
50m livre masc (_1_) Gary HALL JR
100m costas masc (_1_) Lenny KRAYZELBURG
200m costas masc (_1_) Lenny KRAYZELBURG
200m borboleta masc (_1_) Thomas MALCHOW
400m medley masc (_1_) Tom DOLAN
Revezamento 4x100m medley masc (_1_) Ed MOSES
Gary HALL JR
Ian CROCKER
Jason LEZAK
Lenny KRAYZELBURG
Neil WALKER
Tommy HANNAN
400m livre fem (_1_) Brooke BENNETT
800m livre fem (_1_) Brooke BENNETT
100m peito fem (_1_) Megan QUANN
200m borboleta fem (_1_) Misty HYMAN
Revezamento 4x100m livre fem (_1_) Amy VAN DYKEN
Ashley TAPPIN
Courtney SHEALY
Dara TORRES
Erin Ashley PHENIX
Jenny THOMPSON
Revezamento 4x200m livre fem (_1_) Diana MUNZ
Jenny THOMPSON
Julia STOWERS
Kim BLACK
Lindsay BENKO
Samantha ARSENAULT
Revezamento 4x100m medley fem (_1_) Amy VAN DYKEN
Ashley TAPPIN
Barbara J. BEDFORD
Courtney SHEALY
Dara TORRES
Jenny THOMPSON
Megan QUANN
Staciana STITTS
200m costas masc (_2_) Aaron PEIRSOL
100m peito masc (_2_) Ed MOSES
200m medley masc (_2_) Tom DOLAN
400m medley masc (_2_) Erik VENDT
Revezamento 4x100m livre masc (_2_) Anthony ERVIN
Gary HALL JR
Jason LEZAK
Josh DAVIS
Neil WALKER
Scott TUCKER
Revezamento 4x200m livre masc (_2_) Chad CARVIN
Jamie RAUCH
Josh DAVIS
Klete KELLER
Nate DUSING
Scott GOLDBLATT
400m livre fem (_2_) Diana MUNZ
200m peito fem (_2_) Kristy KOWAL
100m livre masc (_3_) Gary HALL JR
400m livre masc (_3_) Klete KELLER
1.500m livre masc (_3_) Chris THOMPSON
200m medley masc (_3_) Tom WILKENS
50m livre fem (_3_) Dara TORRES
100m livre fem (_3_) Dara TORRES
100m livre fem (_3_) Jenny THOMPSON
800m livre fem (_3_) Kaitlin SANDENO
200m peito fem (_3_) Amanda BEARD
100m borboleta fem (_3_) Dara TORRES
200m medley fem (_3_) Cristina TEUSCHER
Pentatlo Moderno
Feminino (_2_) Emily DE RIEL
Pólo Aquático
Feminino (_2_) Bernice ORWIG
Brenda VILLA
Coralie SIMMONS
Courtney JOHNSON
Ellen ESTES
Ericka LORENZ
Heather MOODY
Heather PETRI
Julie SWAIL
Kathy SHEEHY
Maureen O'TOOLE
Nicolle PAYNE
Robin BEAUREGARD
Remo
Dois sem masc (_2_) Edward MURPHY
Sebastian BEA
Skiff duplo peso leve fem (_3_) Christine COLLINS
Sarah GARNER
Dois sem fem (_3_) Karen KRAFT
Melissa SCHWEN-RYAN
Saltos Ornamentais
Plataforma 10m fem (_1_) Laura Ann WILKINSON
Softbol
Feminino (_1_) Christa Lee WILLIAMS
Christie AMBROSI
Crystl BUSTOS
Danielle HENDERSON
Dorothy RICHARDSON
Jennifer BRUNDAGE
Jennifer MCFALLS
Laura BERG
Leah O'BRIEN
Lisa FERNANDEZ
Lori HARRIGAN
Michele SMITH
Michelle VENTURELLA
Sheila CORNELL
Stacey NUVEMAN
TaeKwonDo
até 68 kg masc (_1_) Steven LOPEZ
Tiro Esportivo
Carabina de Ar Comprimido fem (_1_) Nancy JOHNSON
Skeet masc (_3_) James GRAVES
Fossa Dublê fem (_3_) Kimberly RHODE
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo masc (_2_) Victor WUNDERLE
Outdoor Recurvo equipes masc (_3_) Richard Butch JOHNSON
Rodney WHITE
Victor WUNDERLE
Tênis
Simples fem (_1_) Venus WILLIAMS
Duplas fem (_1_) Serena WILLIAMS
Venus WILLIAMS
Simples fem (_3_) Monica SELES
Vôlei de Praia
Masculino (_1_) Blanton
Fonoimoana


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar