BESTsports.com.br
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos > Gwangju 2019 > Estados Unidos

Competição: 18. Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos - 2019
Local: Gwangju, Coréia do Sul
de: 12 de julho de 2019
a: 28 de julho de 2019

  USA - Estados Unidos


Ouro Prata Bronze Total
15 11 10 36

Resultados


Natação
50m livre masc (_1_) Caeleb DRESSEL
100m livre masc (_1_) Caeleb DRESSEL
50m borboleta masc (_1_) Caeleb DRESSEL
100m borboleta masc (_1_) Caeleb DRESSEL
Revezamento 4x100m livre masc (_1_) Blake PIERONI
Caeleb DRESSEL
Michael CHADWICK
Nathan ADRIAN
Townley HAAS
Zach APPLE
50m livre fem (_1_) Simone MANUEL
100m livre fem (_1_) Simone MANUEL
800m livre fem (_1_) Katie LEDECKY
50m costas fem (_1_) Olivia SMOLIGA
200m costas fem (_1_) Regan SMITH
50m peito fem (_1_) Lillia KING
100m peito fem (_1_) Lillia KING
Revezamento 4x100m medley fem (_1_) Katie MCLAUGHLIN
Kelsi WORRELL DAHLIA
Lillia KING
Mallory COMERFORD
Melanie MARGALIS
Olivia SMOLIGA
Regan SMITH
Simone MANUEL
Revezamento 4x100m livre misto (_1_) ESTADOS UNIDOS
200m costas masc (_2_) Ryan Fitzgerald MURPHY
400m medley masc (_2_) Jay LITHERLAND
Revezamento 4x100m medley masc (_2_) Andrew WILSON
Caeleb DRESSEL
Jack CONGER
Matthew GREVERS
Michael ANDREW
Nathan ADRIAN
Ryan Fitzgerald MURPHY
Zach APPLE
400m livre fem (_2_) Katie LEDECKY
200m borboleta fem (_2_) Hali FLICKINGER
Revezamento 4x100m livre fem (_2_) Abbey WEITZEIL
Allison SCHMITT
Kelsi WORRELL DAHLIA
Lia NEAL
Mallory COMERFORD
Margo GEER
Simone MANUEL
Revezamento 4x200m livre fem (_2_) Allison SCHMITT
Gabby DELOOF
Katie LEDECKY
Katie MCLAUGHLIN
Leah SMITH
Melanie MARGALIS
Simone MANUEL
Revezamento 4x100m medley misto (_2_) Andrew WILSON
Caeleb DRESSEL
Kelsi WORRELL DAHLIA
Lillia KING
Mallory COMERFORD
Matthew GREVERS
Ryan Fitzgerald MURPHY
Simone MANUEL
Maratona aquática 10 km fem (_2_) Haley ANDERSON
200m medley masc (_3_) Chase KALISZ
Revezamento 4x200m livre masc (_3_) Andrew SELISKAR
Blake PIERONI
Jack CONGER
Jack LEVANT
Townley HAAS
Zach APPLE
400m livre fem (_3_) Leah SMITH
100m costas fem (_3_) Olivia SMOLIGA
200m borboleta fem (_3_) Katie DRABOT
Maratona aquática 5 km fem (_3_) Hannah MOORE
Maratona aquática 5 km equipe mista (_3_) ESTADOS UNIDOS
Pólo Aquático
Feminino (_1_) ESTADOS UNIDOS
Saltos Ornamentais
Trampolim 1m fem (_2_) Sarah BACON
Grande Altura masc (_2_) Steve LO BUE
Plataforma 10m fem (_3_) Delaney SCHNELL
Sincronizado - Plataforma 10m fem (_3_) Katrina YOUNG
Samantha BROMBERG
Equipes mistas (_3_) Andrew CAPOBIANCO
Katrina YOUNG