• Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:


Jogos Pan-Americanos > Lima 2019 > Estados Unidos

Competição: XVIII. Jogos Pan-Americanos - 2019
Local: Lima, Peru
de: 26 de julho de 2019
a: 11 de agosto de 2019

  USA - Estados Unidos


Ouro Prata Bronze Total
120 88 85 293

Resultados (incompleto)


Atletismo
Arremesso de peso masc (_2_) Jordan GEIST
Maratona fem (_2_) Bethany SACHTLEBEN
Badminton
Duplas masc (_2_) ESTADOS UNIDOS
Duplas fem (_2_) ESTADOS UNIDOS
Simples fem (_3_) Iris WANG
Duplas mistas (_3_) ESTADOS UNIDOS
Basquete
3x3 Masculino (_1_) ESTADOS UNIDOS
3x3 Feminino (_1_) ESTADOS UNIDOS
Boliche
Individual masc (_1_) Nicholas PATE
Duplas masc (_1_) ESTADOS UNIDOS
Duplas fem (_1_) ESTADOS UNIDOS
Individual masc (_3_) Jakob BUTTURFF
Boxe
até 69 kg fem (_1_) Oshae JONES
até 56 kg masc (_2_) Duke RAGAN
até 64 kg masc (_2_) Keyshawn DAVIS
até 51 kg fem (_2_) Virginia FUCHS
até 75 kg fem (_2_) Naomi GRAHAM
até 69 kg masc (_3_) Delante JOHNSON
até 75 kg masc (_3_) Troy ISLEY
acima de 91 kg masc (_3_) Richard TORREZ JR
até 57 kg fem (_3_) Yarisel RAMIREZ
até 60 kg fem (_3_) Rashida ELLIS
Canoagem
C1 200m fem (_1_) Nevin HARRISON
Slalom Extremo K1 masc (_2_) Joshua JOSEPH
Slalom Extremo K1 fem (_2_) Evy LEIBFARTH
Slalom C1 fem (_3_) Michaela CORCORAN
Ciclismo
Pista Perseguição equipe masc (_1_) ESTADOS UNIDOS
Pista Omnium masc (_1_) Daniel HOLLOWAY
Pista Perseguição equipe fem (_1_) ESTADOS UNIDOS
Pista Omnium fem (_1_) Jennifer VALENTE
Esqui Aquático
Rampa masc (_1_) Taylor GARCIA
Wakeboard masc (_1_) Andrew Scott ADKISO
Slalom fem (_1_) Regina JAQUESS
Rampa fem (_1_) Regina JAQUESS
Geral fem (_1_) Regina JAQUESS
Truques fem (_2_) Erika LANG
Wakeboard fem (_2_) Mary HOWELL
Truques masc (_3_) Adam PICKOS
Ginástica
Artística - Trave fem (_1_) Kara EAKER
Artística - Barras assimétricas fem (_1_) Riley MCCUSKER
Artística - Equipe fem (_1_) ESTADOS UNIDOS
Rítmica - Individual Geral fem (_1_) Evita GRISKENAS
Artística - Solo masc (_2_) Robert NEFF
Artística - Cavalo c/ alças masc (_2_) Robert NEFF
Artística - Equipe masc (_2_) ESTADOS UNIDOS
Artística - Exer. combinados fem (_2_) Riley MCCUSKER
Artística - Solo fem (_2_) Kara EAKER
Artística - Barras assimétricas fem (_2_) Leanne WONG
Rítmica - Individual Geral fem (_2_) Camilla FEELEY
Rítmica - Conjunto fem (_2_) ESTADOS UNIDOS
Artística - Barras paralelas masc (_3_) Cameron BOCK
Artística - Trave fem (_3_) Riley MCCUSKER
Hipismo
Adestramento - Individual (_1_) Sarah LOCKMAN
Adestramento - Equipes (_2_) ESTADOS UNIDOS
Saltos - Equipes (_3_) ESTADOS UNIDOS
Adestramento - Individual (_3_) Jennifer BAUMERT
Iatismo
RS:X masc (_2_) Pedro PASCUAL
Levantamento de Peso
até 109 kg masc (_1_) Wesley KITTS
acima de 87 kg fem (_1_) Sarah Elizabeth ROBLES
até 64 kg fem (_2_) Mathlynn SASSER
até 81 kg masc (_3_) Harrison MAURUS
até 76 kg fem (_3_) Katherine NYE
Nado Sincronizado
Dueto (_3_) ESTADOS UNIDOS
Conjunto (_3_) ESTADOS UNIDOS
Natação
100m peito masc (_2_) Cody MILLER
200m borboleta masc (_2_) Samuel POMAJEVICH
Revezamento 4x100m livre masc (_2_) ESTADOS UNIDOS
100m peito masc (_3_) Kevin CORDES
Patinação sobre Rodas
Artística - Estilo Livre masc (_2_) John BURCHFIELD
Pentatlo Moderno
Revezamento feminino (_1_) ESTADOS UNIDOS
Revezamento misto (_1_) ESTADOS UNIDOS
Revezamento masculino (_2_) ESTADOS UNIDOS
Feminino (_2_) Samantha ACHTERBERG
Rúgbi
Sevens fem (_2_) ESTADOS UNIDOS
Sevens masc (_3_) ESTADOS UNIDOS
Saltos Ornamentais
Trampolim 1m fem (_1_) Sarah BACON
Trampolim 1m fem (_2_) Brooke SCHULTZ
Sincronizado - Trampolim 3m fem (_2_) ESTADOS UNIDOS
Trampolim 1m masc (_3_) Andrew CAPOBIANCO
Sincronizado - Trampolim 3m masc (_3_) ESTADOS UNIDOS
Softbol
Masculino (_2_) ESTADOS UNIDOS
Squash
Simples fem (_1_) Amanda SOBHY
Duplas masc (_1_) ESTADOS UNIDOS
Duplas fem (_1_) ESTADOS UNIDOS
Equipes masc (_1_) ESTADOS UNIDOS
Equipes fem (_1_) ESTADOS UNIDOS
Simples fem (_2_) Olivia BLATCHFORD CLYNE
Duplas mistas (_3_) ESTADOS UNIDOS
Surf
SUP race masc (_1_) Connor BAXTER
SUP race fem (_2_) Candice APPLEBY
TaeKwonDo
acima de 80 kg masc (_1_) Jonathan Healy
até 57 kg fem (_1_) Anastasija ZOLOTIC
Poomsae indiv masc (_1_) Alex LEE
Poomsae Estilo Livre Equipe Mista (_1_) ESTADOS UNIDOS
até 67 kg fem (_2_) Paige Arielle MCPHERSON
até 58 kg masc (_3_) David KIM
até 49 kg fem (_3_) Monique RODRIGUEZ
acima de 67 kg fem (_3_) Madelynn GORMAN-SHORE
Poomsae indiv fem (_3_) Karyn REAL
Tiro Esportivo
Carabina 3 Posições masc (_1_) Timothy SHERRY
Carabina de Ar Comprimido masc (_1_) Lucas KOZENIESKY
Fossa Olímpica masc (_1_) Brian BURROWS
Skeet masc (_1_) Christian ELLIOTT
Pistola 25m fem (_1_) Sandra UPTAGRAFFT
Carabina 3 Posições fem (_1_) Sarah Elizabeth BEARD
Carabina de Ar Comprimido fem (_1_) Alison WEISZ
Fossa Olímpica fem (_1_) Ashley CARROLL
Skeet fem (_1_) Kimberly RHODE
Fossa Olímpica equipe mista (_1_) ESTADOS UNIDOS
Pistola de Ar Comprimido masc (_2_) Nikolaus MOWRER
Carabina 3 Posições masc (_2_) Michael MCPHAIL
Fossa Olímpica masc (_2_) Derek HALDEMAN
Carabina de Ar Comprimido fem (_2_) Minden MILES
Fossa Olímpica fem (_2_) Rachel TOZIER
Pistola de Ar Comprimido equipe mista (_2_) ESTADOS UNIDOS
Carabina de Ar Comprimido equipe mista (_2_) ESTADOS UNIDOS
Fossa Olímpica equipe mista (_2_) ESTADOS UNIDOS
Carabina 3 Posições fem (_3_) Virginia THRASHER
Skeet fem (_3_) Dania VIZZI
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem (_1_) Casey KAUFHOLD
Erin MICKELBERRY
Khatuna LORIG (KVRIVICHVILI)
Outdoor Recurvo equipes mistas (_1_) Brady ELLISON
Casey KAUFHOLD
Outdoor Recurvo fem (_2_) Khatuna LORIG (KVRIVICHVILI)
Outdoor Composto masc (_2_) Braden GELLENTHIEN
Outdoor Recurvo equipes masc (_3_) Brady ELLISON
Jack WILLIAMS
Thomas STANWOOD
Outdoor Recurvo fem (_3_) Casey KAUFHOLD
Outdoor Composto fem (_3_) Paige PEARCE
Tênis
Duplas fem (_1_) ESTADOS UNIDOS
Vôlei de Praia
Feminino (_1_) ESTADOS UNIDOS