BESTsports.com.br
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Jogos Olímpicos de Inverno > Salt Lake City 2002 > Alemanha

Competição: XIX. Jogos Olímpicos de Inverno - 2002
Local: Salt Lake City, Estados Unidos
de: 8 de fevereiro de 2002
a: 24 de fevereiro de 2002

  GER - Alemanha


Ouro Prata Bronze Total
12 16 8 36

Resultados


Biatlo
7,5 km fem (_1_) Kati WILHELM
15 km fem (_1_) Andrea HENKEL
Revezamento 4x7,5 km fem (_1_) Andrea HENKEL
Kati WILHELM
Katrin APEL
Uschi DISL
10 km masc (_2_) Sven FISCHER
20 km masc (_2_) Frank LUCK
Revezamento 4x7,5 km masc (_2_) Frank LUCK
Peter SENDEL
Ricco GROSS
Sven FISCHER
7,5 km fem (_2_) Uschi DISL
10 km perseguição fem (_2_) Kati WILHELM
12,5 km perseguição masc (_3_) Ricco GROSS
Bobsled
Duplo masc (_1_) Christoph LANGEN
Markus ZIMMERMANN
Quádruplo masc (_1_) Andre LANGE
Carsten EMBACH
Enrico KUEHN
Kevin KUSKE
Duplo fem (_2_) Sandra PROKOFF
Ulrike HOLZNER
Duplo fem (_3_) Nicole HERSCHMANN
Susi-Lisa ERDMANN
Esqui
Salto - Descida longa equipe masc (_1_) Martin SCHMITT
Michael UHRMANN
Stephan HOCKE
Sven HANNAWALD
Cross-Country - Revezamento 4x5 km fem (_1_) Claudia KUENZEL-NYSTAD
Evi SACHENBACHER STEHLE
Manuela HENKEL
Viola BAUER
Salto - Descida normal masc (_2_) Sven HANNAWALD
Combinado Nórdico - Sprint masc (_2_) Ronny ACKERMANN
Combinado Nórdico - Equipe masc (_2_) Bjoern KIRCHEISEN
Georg HETTICH
Marcel HOEHLIG
Ronny ACKERMANN
Cross-Country - Sprint masc (_2_) Peter SCHLICKENRIEDER
Cross-Country - Sprint fem (_2_) Evi SACHENBACHER STEHLE
Alpino - Combinado fem (_3_) Martina ERTL
Cross-Country - Revezamento 4x10 km masc (_3_) Andreas SCHLUETTER
Jens FILBRICH
Rene SOMMERFELDT
Tobias ANGERER
Cross-Country - 5 km perseg. fem (_3_) Viola BAUER
Luge
Simples fem (_1_) Sylke OTTO
Duplas mistas (_1_) Alexander RESCH
Patric-Fritz LEITNER
Simples masc (_2_) Georg HACKL
Simples fem (_2_) Barbara NIEDERNHUBER
Simples fem (_3_) Silke KRAUSHAAR
Patinação no Gelo
Velocidade - 1.500m fem (_1_) Anni FRIESINGER
Velocidade - 3.000m fem (_1_) Claudia PECHSTEIN
Velocidade - 5.000m fem (_1_) Claudia PECHSTEIN
Velocidade - 500m fem (_2_) Monique GARBRECHT-ENFELDT
Velocidade - 1.000m fem (_2_) Sabine VOELKER
Velocidade - 1.500m fem (_2_) Sabine VOELKER
Velocidade - 5.000m masc (_3_) Jens BODEN
Velocidade - 500m fem (_3_) Sabine VOELKER