BESTsports.com.br
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Jogos Olímpicos de Inverno > Salt Lake City 2002 > Estados Unidos

Competição: XIX. Jogos Olímpicos de Inverno - 2002
Local: Salt Lake City, Estados Unidos
de: 8 de fevereiro de 2002
a: 24 de fevereiro de 2002

  USA - Estados Unidos


Ouro Prata Bronze Total
10 13 11 34

Resultados


Bobsled
Duplo fem (_1_) Jill BAKKEN
Vonetta FLOWERS
Quádruplo masc (_2_) Bill SCHUFFENHAUER
Garrett HINES
Randy JONES
Todd HAYS
Quádruplo masc (_3_) Brian SHIMER
Dan STEELE
Doug SHARP
Mike KOHN
Esqui
Alpino - Slalom gigante masc (_2_) Bode MILLER
Alpino - Combinado masc (_2_) Bode MILLER
Estilo Livre - Aerial masc (_2_) Joe PACK
Estilo Livre - Mogul masc (_2_) Travis MAYER
Estilo Livre - Mogul fem (_2_) Shannon BAHRKE
Hóquei no Gelo
Masculino (_2_) Aaron MILLER
Adam DEADMARSH
Bill GUERIN
Brett HULL
Brian LEETCH
Brian RAFALSKI
Brian ROLSTON
Chris CHELIOS
Chris DRURY
Doug WEIGHT
Gary SUTER
Jeremy ROENICK
John LECLAIR
Keith TKACHUK
Mike DUNHAM
Mike MODANO
Mike RICHTER
Mike YORK
Phil HOUSLEY
Scott YOUNG
Tom BARRASSO
Tom POTI
Tony AMONTE
Feminino (_2_) Allison MLECZKO
Andrea KILBOURNE
Angela RUGGIERO
Cammi GRANATO
Chris BAILEY
Courtney KENNEDY
Jenny POTTER
Julie CHU
Karyn BYE
Katie KING
Krissy WENDELL
Laurie BAKER
Lyndsay WALL
Natalie DARWITZ
Sara DECOSTA
Sarah TUETING
Shelley LOONEY
Sue MERZ
Tara MOUNSEY
Tricia DUNN
Luge
Duplas mistas (_2_) Brian MARTIN
Mark GRIMMETTE
Duplas mistas (_3_) Chris THORPE
Clay IVES
Patinação no Gelo
Artística - Individual fem (_1_) Sarah HUGHES
Velocidade pista curta - 1500m masc (_1_) Apolo Anton OHNO
Velocidade - 500m masc (_1_) Casey FITZRANDOLPH
Velocidade - 1.500m masc (_1_) Derek PARRA
Velocidade - 1.000m fem (_1_) Chris WITTY
Velocidade pista curta - 1000m masc (_2_) Apolo Anton OHNO
Velocidade - 5.000m masc (_2_) Derek PARRA
Artística - Individual masc (_3_) Timothy GOEBEL
Artística - Individual fem (_3_) Michelle KWAN
Velocidade pista curta - 500m masc (_3_) Rusty SMITH
Velocidade - 500m masc (_3_) Kip CARPENTER
Velocidade - 1.000m masc (_3_) Joey CHEEK
Velocidade - 1.000m fem (_3_) Jennifer RODRIGUEZ
Velocidade - 1.500m fem (_3_) Jennifer RODRIGUEZ
Skeleton
Individual masc (_1_) Jim SHEA
Individual fem (_1_) Tristan GALE
Individual fem (_2_) Lea Ann PARSLEY
Snowboard
Halfpipe masc (_1_) Ross POWERS
Halfpipe fem (_1_) Kelly CLARK
Halfpipe masc (_2_) Daniel KASS
Halfpipe masc (_3_) Jarret THOMAS
Slalom gigante paralelo masc (_3_) Chris KLUG