DATABASE
PT         +

Jogos Olímpicos de Verão > Rio de Janeiro 2016 > Triatlo > Feminino > Classificação

Competição: XXXI. Jogos Olímpicos de Verão - 2016
Local: Rio de Janeiro, Brasil
de: 5 de agosto de 2016
a: 21 de agosto de 2016

Classificação


Pos AtletaResultados
1 Estados Unidos Gwen JORGENSEN 1:56:16
2 Suíça Nicola SPIRIG 1:56:56 (+0:40)
3 Grã-Bretanha Vicky HOLLAND 1:57:01 (+0:45)
4 Grã-Bretanha Non STANFORD 1:57:04 (+0:48)
5 Chile Barbara RIVEROS 1:57:29 (+1:13)
6 Austrália Emma MOFFATT 1:57:55 (+1:39)
7 Nova Zelândia Andrea HEWITT 1:58:15 (+1:59)
8 Bermudas Flora DUFFY 1:58:25 (+2:09)
9 México Claudia RIVAS 1:58:28 (+2:12)
10 Holanda Rachel KLAMER 1:58:55 (+2:39)
11 África do Sul Mari RABIE 1:59:13 (+2:57)
12 Austrália Erin DENSHAM 1:59:27 (+3:11)
13 Nova Zelândia Nicky SAMUELS 1:59:30 (+3:14)
14 Suíça Jolanda ANNEN 1:59:42 (+3:26)
15 Japão Yuka SATO 2:00:01 (+3:45)
16 Suécia Lisa NORDEN 2:00:03 (+3:47)
17 Itália Charlotte BONIN 2:00:48 (+4:32)
18 Estados Unidos Katie ZAFERES 2:00:55 (+4:39)
19 Grã-Bretanha Helen JENKINS (TUCKER) 2:01:07 (+4:51)
20 Rússia Alexandra RAZARENOVA 2:01:09 (+4:53)
21 Irlanda Aileen REED 2:01:14 (+4:58)
22 Polônia Agnieszka JERZYK 2:01:27 (+5:11)
23 África do Sul Gillian SANDERS 2:01:29 (+5:13)
24 Hungria Zsofia KOVACS 2:01:29 (+5:13)
25 Rússia Mariya SHORETS 2:01:33 (+5:17)
26 Austrália Ashleigh GENTLE 2:01:44 (+5:28)
27 República Tcheca Vendula FRINTOVA 2:01:49 (+5:33)
28 Alemanha Laura LINDEMANN 2:01:52 (+5:36)
29 Itália Annamaria MAZZETTI 2:01:53 (+5:37)
30 França Cassandre BEAUGRAND 2:02:18 (+6:02)
31 Eslovênia Mateja SIMIC 2:02:28 (+6:12)
32 Rússia Anastasia ABROSIMOVA 2:02:45 (+6:29)
33 México Cecilia PEREZ FLORES 2:02:47 (+6:31)
34 Canadá Amelie KRETZ 2:02:48 (+6:32)
35 França Audrey MERLE 2:02:53 (+6:37)
36 Alemanha Anne HAUG 2:02:56 (+6:40)
37 Áustria Sara VILIC 2:03:10 (+6:54)
38 Ucrânia Yuliya YELISTRATOVA 2:03:27 (+7:11)
39 Japão Ai UEDA 2:03:37 (+7:21)
40 Brasil Pamella NASCIMENTO DE OLIVEIRA 2:04:03 (+7:47)
41 Canadá Kirsten SWEETLAND 2:04:16 (+8:00)
42 Canadá Sarah-Anne BRAULT 2:04:28 (+8:12)
43 Espanha Miriam CASILLAS 2:05:32 (+9:16)
44 Estônia Kaidi KIVIOJA 2:05:42 (+9:26)
45 Hungria Margit VANEK 2:06:54 (+10:38)
46 Japão Yurie KATO 2:07:50 (+11:34)
47 Equador Elizabeth BRAVO 2:07:52 (+11:36)
48 China Lianyuan WANG 2:11:12 (+14:56)
49 Espanha Ainhoa MURUA DNF
50 Espanha Carolina ROUTIER LAP
50 Estados Unidos Sarah TRUE (GROFF) LAP
50 Bélgica Claire MICHEL LAP
50 Bélgica Katrien VERSTUYFT LAP
50 Áustria Julia HAUSER LAP
50 Ilhas Maurício Fabienne Aline ST LOUIS DNF