Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
 DATABASE
PT         +

Jogos Olímpicos de Verão > Rio de Janeiro 2016 > Atletismo > 800m masc > Classificação

Competição: XXXI. Jogos Olímpicos de Verão - 2016
Local: Rio de Janeiro, Brasil
de: 5 de agosto de 2016
a: 21 de agosto de 2016

Classificação


Pos AtletaResultados
1 Quênia David Lekuta RUDISHA F | 1:42.15
2 Argélia Toufik MAKHLOUFI F | 1:42.61
3 Estados Unidos Clayton MURPHY F | 1:42.93
4 França Pierre-Ambroise BOSSE F | 1:43.41
5 Quênia Ferguson CHERUIYOT ROTICH F | 1:43.55
6 Polônia Marcin LEWANDOWSKI F | 1:44.20
7 Quênia Alfred KIPKETER F | 1:46.02
8 Estados Unidos Boris BERIAN F | 1:46.15
9 Polônia Adam KSZCZOT SF3 | 1:44.70
10 Argélia Yassine HATHAT SF2 | 1:44.81
11 Djibuti Ayanleh SOULEIMAN SF3 | 1:45.19
12 Bósnia e Herzegovina Amel TUKA SF2 | 1:45.24
13 África do Sul Reinhardt VAN RENSBURG SF2 | 1:45.33
14 Canadá Brandon MCBRIDE SF2 | 1:45.41
15 Marrocos Mostafa Smaili SF1 | 1:45.78
16 Dinamarca Andreas BUBE SF2 | 1:45.87
17 Irlanda Mark ENGLISH SF3 | 1:45.93
18 Etiópia Mohammed AMAN SF2 | 1:46.14
19 Brasil Kleberson DAVIDE SF1 | 1:46.19
20 Itália Giordano BENEDETTI SF3 | 1:46.41
21 Argélia Amine BELFERAR SF3 | 1:46.55
22 Porto Rico Andres ARROYO SF1 | 1:46.74
23 Grã-Bretanha Michael RIMMER SF1 | 1:46.80
24 Egito Hamada MOHAMED SF3 | 1:48.17
25 Colômbia Rafith RODRIGUEZ H2 | 1:46.65
26 Espanha Alvaro DE ARRIBA H4 | 1:46.86
27 Eslovênia Zan RUDOLF H1 | 1:46.93
27 Austrália Jeff RISELEY H6 | 1:46.93
29 Porto Rico Wesley VAZQUEZ H4 | 1:46.96
30 Estados Unidos Charles JOCK H4 | 1:47.06
31 Índia Jinson JOHNSON H3 | 1:47.27
32 Burundi Antoine GAKEME H1 | 1:47.46
33 Canadá Anthony ROMANIW H3 | 1:47.59
34 Qatar Abubaker HAYDAR ABDALLA H6 | 1:47.81
35 Grã-Bretanha Elliot GILES H4 | 1:47.88
36 Brasil Lutimar PAES H3 | 1:48.38
37 Kosovo Musa HAJDARI H1 | 1:48.41
38 Botsuana Boitumelo MASILO H2 | 1:48.48
39 Espanha Daniel ANDUJAR H7 | 1:48.50
40 Andorra Pol MOYA H6 | 1:48.88
41 Luxemburgo Charles GRETHEN H7 | 1:48.93
42 Austrália Peter BOL H7 | 1:49.36
43 Japão Sho KAWAMOTO H5 | 1:49.41
44 África do Sul Jacob ROZANI H5 | 1:49.79
45 Eslováquia Jozef REPCIK H5 | 1:49.95
46 Austrália Luke MATHEWS H2 | 1:50.17
47 Gana Alex AMANKWAH H6 | 1:50.33
48 Mônaco Brice ETES H2 | 1:50.40
49 Botsuana Nijel AMOS H5 | 1:50.46
50 Guiné Equatorial Benjamin ENZEMA H3 | 1:52.14
51 Ilhas Cook Alex BEDDOES H3 | 1:52.76
52 República Centro-Africana Francky-Edgard MBOTTO H7 | 1:52.97
53 Espanha Kevin LOPEZ H5 | 1:53.41
54 Participantes Independentes Yiech BIEL H4 | 1:54.67
55 Marrocos Abdelati EL GUESSE H6 | DNF
56 Bahrain Abraham ROTICH H1 | DQ
56 Guam Joshua ILUSTRE H4 | DQ