DATABASE
PT         +

Campeões Mundiais de 2021 - Esportes Olímpicos


Campeonato Mundial de Biatlo 2021
Biatlo - 10 km masc Suécia SWE Martin PONSILUOMA
Biatlo - 20 km masc Noruega NOR Sturla Holm LAEGREID
Biatlo - 15km largada em massa masc Noruega NOR Sturla Holm LAEGREID
Biatlo - 12,5 km perseguição masc França FRA Emilien JACQUELIN
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km masc
Noruega NOR Johannes Thingnes BOE
Sturla Holm LAEGREID
Tarjei BOE
Vetle Sjaastad CHRISTIANSEN
Biatlo - 7,5 km fem Noruega NOR Tiril ECKHOFF
Biatlo - 15 km fem República Tcheca CZE Marketa DAVIDOVA
Biatlo - 12,5km largada em massa fem Áustria AUT Lisa HAUSER
Biatlo - 10 km perseguição fem Noruega NOR Tiril ECKHOFF
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km fem
Noruega NOR Ida LIEN
Ingrid Landmark TANDREVOLD
Marte Olsbu ROEISELAND
Tiril ECKHOFF
Biatlo
Revez. misto 2x6 + 2x7,5 km
Noruega NOR Johannes Thingnes BOE
Marte Olsbu ROEISELAND
Sturla Holm LAEGREID
Tiril ECKHOFF
Biatlo
Revezamento Simples misto
França FRA Antonin GUIGONNAT
Julia SIMON
Campeonato Mundial de Bobsled e Skeleton 2021
Bobsled
Duplo masc
Alemanha GER Alexander SCHULLER
Francesco FRIEDRICH
Bobsled
Quádruplo masc
Alemanha GER Alexander SCHULLER
Candy BAUER
Francesco FRIEDRICH
Thorsten MARGIS
Bobsled - Monobob fem Estados Unidos USA Kaillie HUMPHRIES
Bobsled
Duplo fem
Estados Unidos USA Kaillie HUMPHRIES
LoLo JONES
Skeleton - Individual masc Alemanha GER Christopher GROTHEER
Skeleton - Individual fem Alemanha GER Tina HERMANN
Skeleton
Equipes mistas
Alemanha GER Christopher GROTHEER
Tina HERMANN
Campeonato Mundial de Ciclismo Urbano 2021
Bicicross - Estilo Livre Park masc Austrália AUS Logan MARTIN
Bicicross - Estilo Livre Park fem Estados Unidos USA Hannah ROBERTS
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2021
Curling
Feminino
Suíça SUI Alina PATZ
Carole HOWALD
Esther NEUENSCHWANDER
Melanie BARBEZAT
Silvana TIRINZONI
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2021
Curling
Masculino
Suécia SWE Christoffer SUNDGREN
Daniel MAGNUSSON
Niklas EDIN
Oskar ERIKSSON
Rasmus WRANAA
Campeonato Mundial de Esqui Alpino 2021
Esqui - Alpino - Downhill masc Áustria AUT Vincent KRIECHMAYR
Esqui - Alpino - Slalom masc Noruega NOR Sebastian FOSS-SOLEVAG
Esqui - Alpino - Slalom gigante masc França FRA Mathieu FAIVRE
Esqui - Alpino - Slalom gigante paralelo masc França FRA Mathieu FAIVRE
Esqui - Alpino - Super-G masc Áustria AUT Vincent KRIECHMAYR
Esqui - Alpino - Combinado masc Áustria AUT Marco SCHWARZ
Esqui - Alpino - Downhill fem Suíça SUI Corinne SUTER
Esqui - Alpino - Slalom fem Áustria AUT Katharina LIENSBERGER
Esqui - Alpino - Slalom gigante fem Suíça SUI Lara GUT-BEHRAMI
Esqui - Alpino - Slalom gigante paralelo fem Áustria AUT Katharina LIENSBERGER
Esqui - Alpino - Slalom gigante paralelo fem Itália ITA Marta BASSINO
Esqui - Alpino - Super-G fem Suíça SUI Lara GUT-BEHRAMI
Esqui - Alpino - Combinado fem Estados Unidos USA Mikaela SHIFFRIN
Esqui
Alpino - Equipes
Noruega NOR Fabian WILKENS SOLHEIM
Kristin LYSDAHL
Kristina RIIS-JOHANNESSEN
Sebastian FOSS-SOLEVAG
Thea Louise STJERNESUND
Campeonato Mundial de Esqui Freestyle 2021
Esqui - Estilo Livre - Big Air masc Suécia SWE Oliwer MAGNUSSON
Esqui - Estilo Livre - Aerial masc Participantes Independentes IOP Maxim BUROV
Esqui - Estilo Livre - Halfpipe masc Nova Zelândia NZL Nico PORTEOUS
Esqui - Estilo Livre - Mogul masc Canadá CAN Mikael KINGSBURY
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul masc Canadá CAN Mikael KINGSBURY
Esqui - Estilo Livre - Slopestyle masc Suíça SUI Andri RAGETTLI
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross masc Suíça SUI Alex FIVA
Esqui - Estilo Livre - Big Air fem Participantes Independentes IOP Anastasia TATALINA
Esqui - Estilo Livre - Aerial fem Austrália AUS Laura PEEL
Esqui - Estilo Livre - Halfpipe fem China CHN Ailing GU
Esqui - Estilo Livre - Mogul fem França FRA Perrine LAFFONT
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul fem Participantes Independentes IOP Anastasia SMIRNOVA
Esqui - Estilo Livre - Slopestyle fem China CHN Ailing GU
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross fem Suécia SWE Sandra NASLUND
Esqui
Estilo Livre - Aerial equipe mista
Participantes Independentes IOP Liubov NIKITINA
Maxim BUROV
Pavel KROTOV
Campeonato Mundial de Esqui Nórdico 2021
Esqui - Salto - Descida normal masc Polônia POL Piotr ZYLA
Esqui - Salto - Descida longa masc Áustria AUT Stefan KRAFT
Esqui
Salto - Descida longa equipe masc
Alemanha GER Karl GEIGER
Markus EISENBICHLER
Pius PASCHKE
Severin FREUND
Esqui - Salto - Descida normal fem Eslovênia SLO Ema KLINEC
Esqui - Salto - Descida longa fem Noruega NOR Maren LUNDBY
Esqui
Salto - Descida normal equipe fem
Áustria AUT Chiara HOELZL
Daniela IRASCHKO
Marita KRAMER
Sophie SORSCHAG
Esqui
Salto - Descida normal equipe mista
Alemanha GER Anna RUPPRECHT
Karl GEIGER
Katharina ALTHAUS
Markus EISENBICHLER
Esqui - Combinado Nórdico - Individual masc Noruega NOR Jarl Magnus RIIBER
Esqui - Combinado Nórdico - Ind. Descida Longa masc Áustria AUT Johannes LAMPARTER
Esqui
Combinado Nórdico - Descida normal equipe masc
Noruega NOR Espen BJORNSTAD
Jarl Magnus RIIBER
Jens Luras OFTEBRO
Joergen GRAABAK
Esqui
Combinado Nórdico - Descida longa equipe masc
Áustria AUT Johannes LAMPARTER
Lukas GREIDERER
Esqui - Combinado Nórdico - Individual fem Noruega NOR Gyda Westvold HANSEN
Esqui - Cross-Country - Sprint masc Noruega NOR Johannes Hoesflot KLAEBO
Esqui
Cross-Country - Sprint equipes masc
Noruega NOR Erik VALNES
Johannes Hoesflot KLAEBO
Esqui - Cross-Country - 15 km masc Noruega NOR Hans Christer HOLUND
Esqui - Cross-Country - 50km largada em massa masc Noruega NOR Emil IVERSEN
Esqui - Cross-Country - 30 km perseg. masc Participantes Independentes IOP Alexander BOLSHUNOV
Esqui
Cross-Country - Revezamento 4x10 km masc
Noruega NOR Emil IVERSEN
Hans Christer HOLUND
Johannes Hoesflot KLAEBO
Pal GOLBERG
Esqui - Cross-Country - Sprint fem Suécia SWE Jonna SUNDLING
Esqui
Cross-Country - Sprint equipes fem
Suécia SWE Jonna SUNDLING
Maja DAHLQVIST
Esqui - Cross-Country - 10 km fem Noruega NOR Therese JOHAUG
Esqui - Cross-Country - 30km largada em massa fem Noruega NOR Therese JOHAUG
Esqui - Cross-Country - 15 km perseg. fem Noruega NOR Therese JOHAUG
Esqui
Cross-Country - Revezamento 4x5 km fem
Noruega NOR Heidi WENG
Helene Marie FOSSESHOLM
Therese JOHAUG
Tiril Udnes WENG
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 2021
Handebol
Masculino
Dinamarca DEN Anders ZACHARIASSEN
Benjamin JAKOBSEN
Emil JAKOBSEN
Emil NIELSEN
Henrik MOLLGAARD
Jacob HOLM
Johan HANSEN
Kevin MOLLER
Lasse ANDERSSON
Lasse Svan HANSEN
Mads Mensah LARSEN
Magnus BRAMMING
Magnus LANDIN JACOBSEN
Magnus SAUGSTRUP
Mathias GIDSEL
Mikkel HANSEN
Morten OLSEN
Niklas Landin JAKOBSEN
Nikolaj LAESO
Nikolaj ORIS NIELSEN
Simon HALD
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2021
Hóquei no Gelo
Masculino
Canadá CAN Adam HENRIQUE
Adin HILL
Andrew MANGIAPANE
Braden SCHNEIDER
Brandon HAGEL
Brandon PIRRI
Cole PERFETTI
Colin MILLER
Connor BROWN
Darcy KUEMPER
Gabriel VILARDI
Jacob BERNARD-DOCKER
Jaret ANDERSON-DOLAN
Justin DANFORTH
Liam FOUDY
Mario FERRARO
Max COMTOIS
Michael BUNTING
Michael DIPIETRO
Nick PAUL
Nicolas BEAUDIN
Owen POWER
Sean WALKER
Troy STECHER
Campeonato Mundial de Judô 2021
Judô - até 60 kg masc Participantes Independentes IOP Yago ABULADZE
Judô - até 66 kg masc Japão JPN Joshiro MARUYAMA
Judô - até 73 kg masc Geórgia GEO Lasha SHAVDATUASHVILI
Judô - até 81 kg masc Bélgica BEL Matthias CASSE
Judô - até 90 kg masc Espanha ESP Nikoloz SHERAZADISHVILI
Judô - até 100 kg masc Portugal POR Jorge FONSECA
Judô - acima de 100 kg masc Japão JPN Kokoro KAGEURA
Judô - até 48 kg fem Japão JPN Natsumi TSUNODA
Judô - até 52 kg fem Japão JPN Ai SHISHIME
Judô - até 57 kg fem Canadá CAN Jessica KLIMKAIT
Judô - até 63 kg fem França FRA Clarisse AGBEGNENOU
Judô - até 70 kg fem Croácia CRO Barbara MATIC
Judô - até 78 kg fem Alemanha GER Anna-Maria WAGNER
Judô - acima de 78 kg fem Japão JPN Sarah ASAHINA
Judô
Equipes mistas
Japão JPN Haruka FUNAKUBO
Kazuya SATO
Kenshi HARADA
Kenta NAGASAWA
Kokoro KAGEURA
Kosuke MASHIYAMA
Maya AKIBA
Momo TAMAOKI
Saki NIIZOE
Soichi HASHIMOTO
Wakaba TOMITA
Yoko ONO
Campeonato Mundial de Luge 2021
Luge - Simples masc Participantes Independentes IOP Roman REPILOV
Luge - Sprint masc Áustria AUT Nico GLEIRSCHER
Luge - Simples fem Alemanha GER Julia TAUBITZ
Luge - Sprint fem Alemanha GER Julia TAUBITZ
Luge
Duplas mistas
Alemanha GER Sascha BENECKEN
Toni EGGERT
Luge
Sprint duplas mistas
Alemanha GER Tobias ARLT
Tobias WENDL
Luge
Revezamento misto
Áustria AUT David GLEIRSCHER
Lorenz KOLLER
Madeleine EGLE
Thomas STEU
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo 2021
Patinação no Gelo - Artística - Individual masc Estados Unidos USA Nathan CHEN
Patinação no Gelo - Artística - Individual fem Participantes Independentes IOP Anna SHCHERBAKOVA
Patinação no Gelo
Artística - Dupla mista
Participantes Independentes IOP Aleksandr GALLIAMOV
Anastasia MISHINA
Patinação no Gelo
Artística - Dança mista
Participantes Independentes IOP Nikita KATSALAPOV
Victoria SINITSINA
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade 2021
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m masc Canadá CAN Laurent DUBREUIL
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m masc Holanda NED Kai VERBIJ
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m masc Holanda NED Thomas KROL
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m masc Suécia SWE Nils VAN DER POEL
Patinação no Gelo - Velocidade - 10.000m masc Suécia SWE Nils VAN DER POEL
Patinação no Gelo - Velocidade - Largada em Massa masc Estados Unidos USA Joey MANTIA
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe masc
Holanda NED Beau SNELLINK
Marcel BOSKER
Patrick ROEST
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m fem Participantes Independentes IOP Angelina GOLIKOVA
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m fem Estados Unidos USA Brittany BOWE
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m fem Noruega NOR Ragne WIKLUND
Patinação no Gelo - Velocidade - 3.000m fem Holanda NED Antoinette DE JONG
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m fem Holanda NED Irene SCHOUTEN
Patinação no Gelo - Velocidade - Largada em Massa fem Holanda NED Marijke GROENEWOUD
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe fem
Holanda NED Antoinette DE JONG
Ireen WUST
Irene SCHOUTEN
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade Pista Curta 2021
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado masc Hungria HUN Shaoang LIU
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m masc Hungria HUN Shaoang LIU
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m masc Hungria HUN Shaolin Sandor LIU
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m masc Canadá CAN Charles HAMELIN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m masc França FRA Sebastien LEPAPE
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 5000m rev. masc
Holanda NED Daan BREEUWSMA
Itzhak DE LAAT
Jens VAN 'T WOUT
Sjinkie KNEGT
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado fem Holanda NED Suzanne SCHULTING
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m fem Holanda NED Suzanne SCHULTING
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m fem Holanda NED Suzanne SCHULTING
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m fem Holanda NED Suzanne SCHULTING
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m fem Holanda NED Suzanne SCHULTING
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 3000m rev. fem
Holanda NED Rianne de VRIES
Selma POUTSMA
Suzanne SCHULTING
Xandra VELZEBOER
Yara VAN KERKHOF
Campeonato Mundial de Pentatlo Moderno 2021
Pentatlo Moderno - Masculino Hungria HUN Adam MAROSI
Pentatlo Moderno
Equipes masc
Hungria HUN Adam MAROSI
Bence DEMETER
Richard BERECZKI
Pentatlo Moderno
Revezamento masculino
Participantes Independentes IOP Alexander LIFANOV
Maxim KUZNETSOV
Pentatlo Moderno - Feminino Belarus BLR Anastasiya SAMUSEVICH-PROKOPENKO
Pentatlo Moderno
Equipes fem
Alemanha GER Annika SCHLEU
Janine KOHLMANN
Rebecca LANGREHR
Pentatlo Moderno
Revezamento feminino
Belarus BLR Iryna PRASIANTSOVA
Volha SILKINA
Pentatlo Moderno
Revezamento misto
Coréia do Sul KOR Changwan SEO
Sehee KIM
Campeonato Mundial de Skate Street 2021
Skate - Street masc Japão JPN Yuto HORIGOME
Skate - Street fem Japão JPN Aori NISHIMURA
Campeonato Mundial de Snowboard 2021
Snowboard - Halfpipe masc Japão JPN Yuto TOTSUKA
Snowboard - Slopestyle masc Noruega NOR Marcus KLEVELAND
Snowboard - Slalom Paralelo masc Áustria AUT Benjamin KARL
Snowboard - Slalom gigante paralelo masc Participantes Independentes IOP Dmitry LOGINOV
Snowboard - Snowboard Cross masc Espanha ESP Lucas EGUIBAR
Snowboard - Big Air masc Canadá CAN Mark MCMORRIS
Snowboard - Halfpipe fem Estados Unidos USA Chloe KIM
Snowboard - Slopestyle fem Nova Zelândia NZL Zoi SADOWSKI SYNNOTT
Snowboard - Slalom Paralelo fem Participantes Independentes IOP Sofia NADYRSHINA
Snowboard - Slalom gigante paralelo fem Alemanha GER Selina JOERG
Snowboard - Snowboard Cross fem Grã-Bretanha GBR Charlotte BANKES
Snowboard - Big Air fem Canadá CAN Laurie BLOUIN
Snowboard
Snowboard Cross Equipe Mista
Austrália AUS Belle BROCKHOFF
Jarryd HUGHES