DATABASE
PT         +

Campeões Mundiais de 2019 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Basquete 3x3 2019
Basquete
3x3 Masculino
Estados Unidos USA Canyon BARRY
Damon HUFFMAN
Kareem MADDOX
Robbie HUMMEL
Basquete
3x3 Feminino
China CHN Di WU
Jiayin JIANG
Yingyun LI
Zhiting ZHANG
Copa do Mundo de Futebol Feminino 2019
Futebol
Feminino
Estados Unidos USA Abby DAHLKEMPER
Adrianna FRANCH
Alex MORGAN
Ali KRIEGER
Allie LONG
Alyssa NAEHER
Ashlyn HARRIS
Becky SAUERBRUNN
Carli LLOYD
Christen PRESS
Crystal DUNN
Emily SONNETT
Jessica MCDONALD
Julie ERTZ
Kelley O'HARA
Lindsey HORAN
Mallory PUGH
Megan RAPINOE
Morgan BRIAN
Rose LAVELLE
Sam MEWIS
Tierna DAVIDSON
Tobin HEATH
Copa do Mundo de Rúgbi Masculino 2019
Rúgbi
Masculino
África do Sul RSA Bongi MBONAMBI
Cheslin KOLBE
Cobus REINACH
Damian DE ALLENDE
Damian WILLEMSE
Duane VERMEULEN
Eben ETZEBETH
Elton JANTJIES
Faf DE KLERK
Franco MOSTERT
Francois LOUW
Francois STEYN
Frans MALHERBE
Handre POLLARD
Herschel JANTJIES
Jesse KRIEL
Kwagga SMITH
Lood DE JAGER
Lukhanyo AM
Makazole MAPIMPI
Malcolm MARX
Pieter-Steph DU TOIT
Rudolph RG SNYMAN
S'busiso NKOSI
Schalk BRITS
Siya KOLISI
Steven KITSHOFF
Tendai MTAWARIRA
Thomas DU TOIT
Trevor NYAKANE
Vincent KOCH
Warrick GELANT
Willie LE ROUX
Copa do Mundo de Tênis Feminino 2019
Tênis - Simples fem Austrália AUS Ashleigh BARTY
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Kristina MLADENOVIC
Timea BABOS
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2019
Tênis - Simples masc Grécia GRE Stefanos TSITSIPAS
Tênis
Duplas masc
França FRA Nicolas MAHUT
Pierre-Hugues HERBERT
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 470 2019
Iatismo
470 masc
Austrália AUS Mathew BELCHER
William RYAN
Iatismo
470 fem
Grã-Bretanha GBR Eilidh MCINTYRE
Hannah MILLS
Campeonato Mundial de Atletismo 2019
Atletismo - 100m masc Estados Unidos USA Christian COLEMAN
Atletismo - 200m masc Estados Unidos USA Noah LYLES
Atletismo - 400m masc Bahamas BAH Steven GARDINER
Atletismo - 800m masc Estados Unidos USA Donavan BRAZIER
Atletismo - 1.500m masc Quênia KEN Timothy CHERUIYOT
Atletismo - 5.000m masc Etiópia ETH Muktar EDRIS
Atletismo - 10.000m masc Uganda UGA Joshua Kiprui CHEPTEGEI
Atletismo - Maratona masc Etiópia ETH Lelisa DESISA
Atletismo - 110m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Grant HOLLOWAY
Atletismo - 400m c/ barreiras masc Noruega NOR Karsten WARHOLM
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos masc Quênia KEN Conseslus KIPRUTO
Atletismo
Revezamento 4x100m masc
Estados Unidos USA Christian COLEMAN
Cravon GILLESPIE
Justin GATLIN
Mike RODGERS
Noah LYLES
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Fred KERLEY
Michael CHERRY
Nathan STROTHER
Rai BENJAMIN
Tyrell RICHARD
Vernon NORWOOD
Wilbert LONDON III
Atletismo - 20 km marcha atlética masc Japão JPN Toshikazu YAMANISHI
Atletismo - 50 km marcha atlética masc Japão JPN Yusuke SUZUKI
Atletismo - Salto em distância masc Jamaica JAM Tajay GAYLE
Atletismo - Salto triplo masc Estados Unidos USA Christian TAYLOR
Atletismo - Salto em altura masc Qatar QAT Mutaz Essa BARSHIM
Atletismo - Salto com vara masc Estados Unidos USA Sam KENDRICKS
Atletismo - Arremesso de disco masc Suécia SWE Daniel STAHL
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA Joe KOVACS
Atletismo - Arremesso de martelo masc Polônia POL Pawel FAJDEK
Atletismo - Arremesso de dardo masc Granada GRN Anderson PETERS
Atletismo - Decatlo masc Alemanha GER Niklas KAUL
Atletismo - 100m fem Jamaica JAM Shelly-Ann FRASER
Atletismo - 200m fem Grã-Bretanha GBR Dina ASHER-SMITH
Atletismo - 400m fem Bahrain BRN Salwa Eid NASER
Atletismo - 800m fem Uganda UGA Halimah NAKAAYI
Atletismo - 1.500m fem Holanda NED Sifan HASSAN
Atletismo - 5.000m fem Quênia KEN Hellen Onsando OBIRI
Atletismo - 10.000m fem Holanda NED Sifan HASSAN
Atletismo - Maratona fem Quênia KEN Ruth CHEPNGETICH
Atletismo - 100m c/ barreiras fem Estados Unidos USA Nia ALI
Atletismo - 400m c/ barreiras fem Estados Unidos USA Dalilah MUHAMMAD
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos fem Quênia KEN Beatrice CHEPKOECH
Atletismo
Revezamento 4x100m fem
Jamaica JAM Jonielle SMITH
Natalliah WHYTE
Natasha MORRISON
Shelly-Ann FRASER
Shericka JACKSON
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Estados Unidos USA Allyson FELIX
Courtney OKOLO
Dalilah MUHAMMAD
Jessica BEARD
Kendall ELLIS
Phyllis FRANCIS
Sydney MCLAUGHLIN
Wadeline JONATHAS
Atletismo - 20 km marcha atlética fem China CHN Hong LIU
Atletismo - 50 km marcha atlética fem China CHN Rui LIANG
Atletismo - Salto em distância fem Alemanha GER Malaika MIHAMBO
Atletismo - Salto triplo fem Venezuela VEN Yulimar ROJAS
Atletismo - Salto em altura fem Participantes Independentes IOP Mariya LASITSKENE (KUCHINA)
Atletismo - Salto com vara fem Participantes Independentes IOP Anzhelika SIDOROVA
Atletismo - Arremesso de disco fem Cuba CUB Yaime PEREZ
Atletismo - Arremesso de peso fem China CHN Lijiao GONG
Atletismo - Arremesso de martelo fem Estados Unidos USA DeAnna PRICE
Atletismo - Arremesso de dardo fem Austrália AUS Kelsey-Lee BARBER
Atletismo - Heptatlo fem Grã-Bretanha GBR Katarina JOHNSON-THOMPSON
Atletismo
Revezamento 4x400m misto
Estados Unidos USA Allyson FELIX
Courtney OKOLO
Jasmine BLOCKER
Jessica BEARD
Michael CHERRY
Obi IGBOKWE
Tyrell RICHARD
Wilbert LONDON III
Campeonato Mundial de Badminton 2019
Badminton - Simples masc Japão JPN Kento MOMOTA
Badminton - Simples fem Índia IND Pusarla Venkata SINDHU
Badminton
Duplas masc
Indonésia INA Hendra SETIAWAN
Mohammad AHSAN
Badminton
Duplas fem
Japão JPN Mayu MATSUMOTO
Wakana NAGAHARA
Badminton
Duplas mistas
China CHN Siwei ZHENG
Yaqiong HUANG
Campeonato Mundial de Basquete Masculino 2019
Basquete
Masculino
Espanha ESP Javier BEIRAN
Juan HERNANGOMEZ
Marc GASOL
Pau RIBAS
Pierre ORIOLA
Quino COLOM
Ricky RUBIO
Rudy FERNANDEZ
Sergio LLULL
Victor CLAVER
Willy HERNANGOMEZ
Xavi RABASEDA
Campeonato Mundial de Biatlo 2019
Biatlo - 10 km masc Noruega NOR Johannes Thingnes BOE
Biatlo - 20 km masc Alemanha GER Arnd PEIFFER
Biatlo - 15km largada em massa masc Itália ITA Dominik WINDISCH
Biatlo - 12,5 km perseguição masc Ucrânia UKR Dmytro PIDRUCHNYI
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km masc
Noruega NOR Johannes Thingnes BOE
Lars Helge BIRKELAND
Tarjei BOE
Vetle Sjaastad CHRISTIANSEN
Biatlo - 7,5 km fem Eslováquia SVK Anastasiya KUZMINA
Biatlo - 15 km fem Suécia SWE Hanna OEBERG
Biatlo - 12,5km largada em massa fem Itália ITA Dorothea WIERER
Biatlo - 10 km perseguição fem Alemanha GER Denise HERRMANN
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km fem
Noruega NOR Ingrid Landmark TANDREVOLD
Marte Olsbu ROEISELAND
Synnoeve SOLEMDAL
Tiril ECKHOFF
Biatlo
Revez. misto 2x6 + 2x7,5 km
Noruega NOR Johannes Thingnes BOE
Marte Olsbu ROEISELAND
Tiril ECKHOFF
Vetle Sjaastad CHRISTIANSEN
Biatlo
Revezamento Simples misto
Noruega NOR Johannes Thingnes BOE
Marte Olsbu ROEISELAND
Campeonato Mundial de Bicicross 2019
Bicicross - Elite masc Holanda NED Twan VAN GENDT
Bicicross - Elite fem Estados Unidos USA Alise WILLOUGHBY (POST)
Campeonato Mundial de Bobsled e Skeleton 2019
Bobsled
Duplo masc
Alemanha GER Francesco FRIEDRICH
Thorsten MARGIS
Bobsled
Quádruplo masc
Alemanha GER Candy BAUER
Francesco FRIEDRICH
Martin GROTHKOPP
Thorsten MARGIS
Bobsled
Duplo fem
Alemanha GER Annika DRAZEK
Mariama JAMANKA
Skeleton - Individual masc Letônia LAT Martins DUKURS
Skeleton - Individual fem Alemanha GER Tina HERMANN
Campeonato Mundial de Boxe Amador 2019
Boxe - até 52 kg masc Uzbequistão UZB Shakhobidin ZOIROV
Boxe - até 57 kg masc Uzbequistão UZB Mirazizbek MIRZAKHALILOV
Boxe - até 63 kg masc Cuba CUB Andy CRUZ GOMEZ
Boxe - até 69 kg masc Rússia RUS Andrey ZAMKOVOY
Boxe - até 75 kg masc Rússia RUS Gleb BAKSHI
Boxe - até 81 kg masc Cazaquistão KAZ Bekzad NURDAULETOV
Boxe - até 91 kg masc Rússia RUS Muslim GADZHIMAGOMEDOV
Boxe - acima de 91 kg masc Uzbequistão UZB Bakhodir JALOLOV
Campeonato Mundial de Boxe Feminino 2019
Boxe - até 48 kg fem Rússia RUS Ekaterina PALTCEVA
Boxe - até 51 kg fem Rússia RUS Liliya AETBAEVA
Boxe - até 54 kg fem Taipé Chinesa TPE Hsiao-wen HUANG
Boxe - até 57 kg fem Filipinas PHI Nesthy PETECIO
Boxe - até 60 kg fem Brasil BRA Beatriz Iasmim SOARES FERREIRA
Boxe - até 64 kg fem China CHN Dan DOU
Boxe - até 69 kg fem Turquia TUR Busenaz SURMENELI
Boxe - até 75 kg fem País de Gales WAL Lauren PRICE
Boxe - até 81 kg fem Rússia RUS Zenfira MAGOMEDALIEVA
Boxe - acima de 81 kg fem Estados Unidos USA Danielle PERKINS
Campeonato Mundial de Canoagem Slalom 2019
Canoagem - Slalom C1 masc França FRA Cedric JOLY
Canoagem - Slalom K1 masc República Tcheca CZE Jiri PRSKAVEC
Canoagem
Slalom C1 equipes masc
Eslováquia SVK Alexander SLAFKOVSKY
Matej BENUS
Michal MARTIKAN
Canoagem
Slalom K1 equipes masc
Espanha ESP David LLORENTE
Joan CRESPO
Samuel HERNANZ
Canoagem - Slalom C1 fem Alemanha GER Andrea HERZOG
Canoagem - Slalom K1 fem Eslovênia SLO Eva TERCELJ
Canoagem
Slalom C1 equipes fem
Austrália AUS Jessica FOX
Noemie FOX
Rosalyn LAWRENCE
Canoagem
Slalom K1 equipes fem
Grã-Bretanha GBR Fiona PENNIE
Kimberley WOODS
Mallory FRANKLIN
Canoagem
Slalom C2 misto
República Tcheca CZE Jakub JANE
Tereza FISEROVA
Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade 2019
Canoagem - C1 200m masc Lituânia LTU Henrikas ZUSTAUTAS
Canoagem - C1 500m masc Alemanha GER Sebastian BRENDEL
Canoagem - C1 1.000m masc Brasil BRA Isaquias QUEIROZ DOS SANTOS
Canoagem - C1 5.000m masc Alemanha GER Sebastian BRENDEL
Canoagem
C2 200m masc
Espanha ESP Alberto PEDRERO
Pablo GRANA
Canoagem
C2 500m masc
China CHN Qiang LI
Song XING
Canoagem
C2 1.000m masc
China CHN Hao LIU
Hao WANG
Canoagem
C4 500m masc
Rússia RUS Ivan SHTYL
Mikhail PAVLOV
Pavel PETROV
Victor MELANTYEV
Canoagem - K1 200m masc Grã-Bretanha GBR Liam HEATH
Canoagem - K1 500m masc Alemanha GER Tom LIEBSCHER
Canoagem - K1 1.000m masc Hungria HUN Balint KOPASZ
Canoagem - K1 5.000m masc Belarus BLR Aleh YURENIA
Canoagem
K2 200m masc
Rússia RUS Alexander DYACHENKO
Yury POSTRYGAY
Canoagem
K2 500m masc
Belarus BLR Dzmitry NATYNCHYK
Stanislau DAINEKA
Canoagem
K2 1.000m masc
Alemanha GER Jacob SCHOPF
Max HOFF
Canoagem
K4 500m masc
Alemanha GER Max LEMKE
Max RENDSCHMIDT
Ronald RAUHE
Tom LIEBSCHER
Canoagem
K4 1.000m masc
Alemanha GER Felix FRANK
Jakob THORDSEN
Lukas REUSCHENBACH
Tobias-Pascal SCHULTZ
Canoagem - C1 200m fem Estados Unidos USA Nevin HARRISON
Canoagem - C1 500m fem Belarus BLR Alena NAZDROVA
Canoagem - C1 5.000m fem Belarus BLR Volha KLIMAVA
Canoagem
C2 200m fem
China CHN Luqi ZHANG
Wenjun LIN
Canoagem
C2 500m fem
China CHN Mengya SUN
Shixiao XU
Canoagem - K1 200m fem Nova Zelândia NZL Lisa CARRINGTON
Canoagem - K1 500m fem Nova Zelândia NZL Lisa CARRINGTON
Canoagem - K1 1.000m fem Hungria HUN Tamara CSIPES
Canoagem - K1 5.000m fem Hungria HUN Dora BODONYI
Canoagem
K2 200m fem
Belarus BLR Maryna LITVINCHUK (PAUTARAN)
Volha KHUDZENKA
Canoagem
K2 500m fem
Belarus BLR Maryna LITVINCHUK (PAUTARAN)
Volha KHUDZENKA
Canoagem
K2 1.000m fem
Hungria HUN Erika MEDVECZKY
Reka HAGYMASI
Canoagem
K4 500m fem
Hungria HUN Alida Dora GAZSO
Dora BODONYI
Erika MEDVECZKY
Tamara CSIPES
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2019
Ciclismo - Estrada masc Dinamarca DEN Mads PEDERSEN
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Austrália AUS Rohan DENNIS
Ciclismo - Estrada fem Holanda NED Annemiek VAN VLEUTEN
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem Estados Unidos USA Chloe DYGERT
Ciclismo
Estrada Contra-Relógio Revezamento misto
Holanda NED Amy PIETERS
Bauke MOLLEMA
Jos VAN EMDEN
Koen BOUWMAN
Lucinda BRAND
Riejanne MARKUS
Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista 2019
Ciclismo - Pista Sprint masc Holanda NED Harrie LAVREYSEN
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc
Holanda NED Harrie LAVREYSEN
Jeffrey HOOGLAND
Matthijs BUCHLI
Roy VAN DEN BERG
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 1km masc França FRA Quentin LAFARGUE
Ciclismo - Pista Perseguição indiv masc Itália ITA Filippo GANNA
Ciclismo
Pista Perseguição equipe masc
Austrália AUS Alexander PORTER
Cameron SCOTT
Kelland O'BRIEN
Leigh HOWARD
Sam WELSFORD
Ciclismo - Pista Prova por pontos masc Holanda NED Jan-Willem VAN SCHIP
Ciclismo - Pista Scratch masc Austrália AUS Sam WELSFORD
Ciclismo - Pista Keirin masc Holanda NED Matthijs BUCHLI
Ciclismo
Pista Madison masc
Alemanha GER Roger KLUGE
Theo REINHARDT
Ciclismo - Pista Omnium masc Nova Zelândia NZL Campbell STEWART
Ciclismo - Pista Sprint fem Hong Kong HKG Wai Sze LEE
Ciclismo
Pista Sprint equipe fem
Austrália AUS Kaarle MCCULLOCH
Stephanie MORTON
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 500m fem Rússia RUS Daria SHMELEVA
Ciclismo - Pista Perseguição indiv fem Austrália AUS Ashlee ANKUDINOFF
Ciclismo
Pista Perseguição equipe fem
Austrália AUS Alexandra MANLY
Amy CURE
Annette EDMONDSON
Ashlee ANKUDINOFF
Georgia BAKER
Ciclismo - Pista Prova por pontos fem Austrália AUS Alexandra MANLY
Ciclismo - Pista Scratch fem Grã-Bretanha GBR Elinor BARKER
Ciclismo - Pista Keirin fem Hong Kong HKG Wai Sze LEE
Ciclismo
Pista Madison fem
Holanda NED Amy PIETERS
Kirsten WILD
Ciclismo - Pista Omnium fem Holanda NED Kirsten WILD
Campeonato Mundial de Ciclismo Urbano 2019
Bicicross - Estilo Livre Park masc Austrália AUS Brandon LOUPOS
Bicicross - Estilo Livre Park fem Estados Unidos USA Hannah ROBERTS
Campeonato Mundial de Atletismo Cross Country 2019
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa masc Uganda UGA Joshua Kiprui CHEPTEGEI
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes masc
Uganda UGA Albert CHEMUTAI
Jacob KIPLIMO
Joel AYEKO
Joshua Kiprui CHEPTEGEI
Maxwell ROTICH
Thomas AYEKO
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa fem Quênia KEN Hellen Onsando OBIRI
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes fem
Etiópia ETH Dera DIDA
Fotyen TESFAY
Hawi FEYSA
Letesenbet GIDEY
Tsehay GEMECHU
Zenebu FIKADU
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes mistas
Etiópia ETH Bone CHELUKE
Fantu WORKU
Kebede ENDALE
Teddese LEMI
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2019
Curling
Feminino
Suíça SUI Alina PATZ
Esther NEUENSCHWANDER
Marisa WINKELHAUSEN
Melanie BARBEZAT
Silvana TIRINZONI
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2019
Curling
Masculino
Suécia SWE Christoffer SUNDGREN
Daniel MAGNUSSON
Niklas EDIN
Oskar ERIKSSON
Rasmus WRANAA
Campeonato Mundial de Escalada Esportiva 2019
Escalada Esportiva - Dificuldade masc República Tcheca CZE Adam ONDRA
Escalada Esportiva - Boulder masc Japão JPN Tomoa NARASAKI
Escalada Esportiva - Velocidade masc Itália ITA Ludovico FOSSALI
Escalada Esportiva - Combinado masc Japão JPN Tomoa NARASAKI
Escalada Esportiva - Dificuldade fem Eslovênia SLO Janja GARNBRET
Escalada Esportiva - Boulder fem Eslovênia SLO Janja GARNBRET
Escalada Esportiva - Velocidade fem Polônia POL Aleksandra MIROSLAW
Escalada Esportiva - Combinado fem Eslovênia SLO Janja GARNBRET
Campeonato Mundial de Esgrima 2019
Esgrima - Espada indiv masc Hungria HUN Gergely SIKLOSI
Esgrima
Espada equipe masc
França FRA Alexandre BARDENET
Daniel JERENT
Ronan GUSTIN
Yannick BOREL
Esgrima - Florete indiv masc França FRA Enzo LEFORT
Esgrima
Florete equipe masc
Estados Unidos USA Alexander MASSIALAS
Gerek MEINHARDT
Miles CHAMLEY-WATSON
Race IMBODEN
Esgrima - Sabre indiv masc Coréia do Sul KOR Sang-uk OH
Esgrima
Sabre equipe masc
Coréia do Sul KOR Bon Gil GU
Han-sol HA
Jun-ho KIM
Sang-uk OH
Esgrima - Espada indiv fem Brasil BRA Nathalie MOELLHAUSEN
Esgrima
Espada equipe fem
China CHN Anqi XU
Mingye ZHU
Sheng LIN
Yiwen SUN
Esgrima - Florete indiv fem Rússia RUS Inna DERIGLAZOVA
Esgrima
Florete equipe fem
Rússia RUS Adelina ZAGIDULLINA
Anastasia IVANOVA
Inna DERIGLAZOVA
Larissa KOROBEINIKOVA
Esgrima - Sabre indiv fem Ucrânia UKR Olga KHARLAN
Esgrima
Sabre equipe fem
Rússia RUS Olga NIKITINA
Sofia POZDNIAKOVA
Sophia VELIKAIA
Yana EGORIAN
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 2019
Nado Sincronizado - Solo - Rotina livre Rússia RUS Svetlana KOLESNICHENKO
Nado Sincronizado - Solo - Rotina técnica Rússia RUS Svetlana KOLESNICHENKO
Nado Sincronizado
Dueto - Rotina livre
Rússia RUS Svetlana KOLESNICHENKO
Svetlana ROMASHINA
Nado Sincronizado
Dueto - Rotina técnica
Rússia RUS Svetlana KOLESNICHENKO
Svetlana ROMASHINA
Nado Sincronizado
Conjunto - Rotina livre
Rússia RUS Rússia
Nado Sincronizado
Conjunto - Rotina técnica
Rússia RUS Alla SHISHKINA
Anastasia ARKHIPOVSKAYA
Maria SHUROCHKINA
Maryna GOLIADKINA
Mayya DOROSHKO
Polina KOMAR
Veronika KALININA
Vlada CHIGIREVA
Nado Sincronizado
Conjunto - Highlight
Ucrânia UKR Alina SHYNKARENKO
Anastasiya SAVCHUK
Kateryna REZNIK
Maryna ALEKSIIVA
Oleksandra KOVALENKO
Valeriia APRIELIEVA
Veronika HRYSHKO
Vladyslava ALEKSIIVA
Yana NARIEZHNA
Yelyzaveta YAKHNO
Nado Sincronizado
Rotina Livre Combinada
Rússia RUS Rússia
Nado Sincronizado
Dueto Misto - Rotina livre
Rússia RUS Aleksandr MALTSEV
Mayya GURBANBERDIEVA
Nado Sincronizado
Dueto Misto - Rotina técnica
Rússia RUS Aleksandr MALTSEV
Mayya GURBANBERDIEVA
Natação - 50m livre masc Estados Unidos USA Caeleb DRESSEL
Natação - 100m livre masc Estados Unidos USA Caeleb DRESSEL
Natação - 200m livre masc China CHN Yang SUN
Natação - 400m livre masc China CHN Yang SUN
Natação - 800m livre masc Itália ITA Gregorio PALTRINIERI
Natação - 1.500m livre masc Alemanha GER Florian WELLBROCK
Natação - 50m costas masc África do Sul RSA Zane WADDELL
Natação - 100m costas masc China CHN Jiayu XU
Natação - 200m costas masc Rússia RUS Evgeny RYLOV
Natação - 50m peito masc Grã-Bretanha GBR Adam PEATY
Natação - 100m peito masc Grã-Bretanha GBR Adam PEATY
Natação - 200m peito masc Rússia RUS Anton CHUPKOV
Natação - 50m borboleta masc Estados Unidos USA Caeleb DRESSEL
Natação - 100m borboleta masc Estados Unidos USA Caeleb DRESSEL
Natação - 200m borboleta masc Hungria HUN Kristof MILAK
Natação - 200m medley masc Japão JPN Daiya SETO
Natação - 400m medley masc Japão JPN Daiya SETO
Natação
Revezamento 4x100m livre masc
Estados Unidos USA Blake PIERONI
Caeleb DRESSEL
Michael CHADWICK
Nathan ADRIAN
Townley HAAS
Zach APPLE
Natação
Revezamento 4x200m livre masc
Austrália AUS Alexander GRAHAM
Clyde LEWIS
Jack MCLOUGHLIN
Kyle CHALMERS
Mack HORTON
Thomas FRASER-HOLMES
Natação
Revezamento 4x100m medley masc
Grã-Bretanha GBR Adam PEATY
Duncan SCOTT
James GUY
James WILBY
Luke GREENBANK
Natação - 50m livre fem Estados Unidos USA Simone MANUEL
Natação - 100m livre fem Estados Unidos USA Simone MANUEL
Natação - 200m livre fem Itália ITA Federica PELLEGRINI
Natação - 400m livre fem Austrália AUS Ariarne TITMUS
Natação - 800m livre fem Estados Unidos USA Katie LEDECKY
Natação - 1.500m livre fem Itália ITA Simona QUADARELLA
Natação - 50m costas fem Estados Unidos USA Olivia SMOLIGA
Natação - 100m costas fem Canadá CAN Kylie MASSE
Natação - 200m costas fem Estados Unidos USA Regan SMITH
Natação - 50m peito fem Estados Unidos USA Lillia KING
Natação - 100m peito fem Estados Unidos USA Lillia KING
Natação - 200m peito fem Rússia RUS Yuliya EFIMOVA
Natação - 50m borboleta fem Suécia SWE Sarah SJOSTROM
Natação - 100m borboleta fem Canadá CAN Margaret MACNEIL
Natação - 200m borboleta fem Hungria HUN Boglarka KAPAS
Natação - 200m medley fem Hungria HUN Katinka HOSSZU
Natação - 400m medley fem Hungria HUN Katinka HOSSZU
Natação
Revezamento 4x100m livre fem
Austrália AUS Brianna THROSSELL
Bronte CAMPBELL
Cate CAMPBELL
Emma MCKEON
Madison WILSON
Natação
Revezamento 4x200m livre fem
Austrália AUS Ariarne TITMUS
Brianna THROSSELL
Emma MCKEON
Kiah MELVERTON
Leah NEALE
Madison WILSON
Natação
Revezamento 4x100m medley fem
Estados Unidos USA Katie MCLAUGHLIN
Kelsi WORRELL DAHLIA
Lillia KING
Mallory COMERFORD
Melanie MARGALIS
Olivia SMOLIGA
Regan SMITH
Simone MANUEL
Natação
Revezamento 4x100m livre misto
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação
Revezamento 4x100m medley misto
Austrália AUS Bronte CAMPBELL
Cate CAMPBELL
Emma MCKEON
Matthew TEMPLE
Matthew WILSON
Minna ATHERTON
Mitchell LARKIN
Natação - Maratona aquática 5 km masc Hungria HUN Kristof RASOVSZKY
Natação - Maratona aquática 10 km masc Alemanha GER Florian WELLBROCK
Natação - Maratona aquática 25 km masc França FRA Axel REYMOND
Natação - Maratona aquática 5 km fem Brasil BRA Ana Marcela CUNHA
Natação - Maratona aquática 10 km fem China CHN Xin XIN
Natação - Maratona aquática 25 km fem Brasil BRA Ana Marcela CUNHA
Natação
Maratona aquática 5 km equipe mista
Alemanha GER Alemanha
Pólo Aquático
Masculino
Itália ITA Itália
Pólo Aquático
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m masc China CHN Zongyuan WANG
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m masc China CHN Siyi XIE
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m masc China CHN Jian YANG
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m fem China CHN Yiwen CHEN
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m fem China CHN Tingmao SHI
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m fem China CHN Yuxi CHEN
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m masc
China CHN Siyi XIE
Yuan CAO
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m masc
China CHN Aisen CHEN
Yuan CAO
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m fem
China CHN Han WANG
Tingmao SHI
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m fem
China CHN Jiaqi ZHANG
Wei LU
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m misto
Austrália AUS Maddison KEENEY
Matthew CARTER
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m misto
China CHN Junjie LIAN
Yajie SI
Saltos Ornamentais
Equipes mistas
China CHN Jian YANG
Shan LIN
Saltos Ornamentais - Grande Altura masc Grã-Bretanha GBR Gary HUNT
Saltos Ornamentais - Grande Altura fem Austrália AUS Rhiannan IFFLAND
Campeonato Mundial de Esqui Alpino 2019
Esqui - Alpino - Downhill masc Noruega NOR Kjetil JANSRUD
Esqui - Alpino - Slalom masc Áustria AUT Marcel HIRSCHER
Esqui - Alpino - Slalom gigante masc Noruega NOR Henrik KRISTOFFERSEN
Esqui - Alpino - Super-G masc Itália ITA Dominik PARIS
Esqui - Alpino - Combinado masc França FRA Alexis PINTURAULT
Esqui - Alpino - Downhill fem Eslovênia SLO Ilka STUHEC
Esqui - Alpino - Slalom fem Estados Unidos USA Mikaela SHIFFRIN
Esqui - Alpino - Slalom gigante fem Eslováquia SVK Petra VLHOVA
Esqui - Alpino - Super-G fem Estados Unidos USA Mikaela SHIFFRIN
Esqui - Alpino - Combinado fem Suíça SUI Wendy HOLDENER
Esqui
Alpino - Equipes
Suíça SUI Aline DANIOTH
Andrea ELLENBERGER
Daniel YULE
Ramon ZENHAUSERN
Sandro SIMONET
Wendy HOLDENER
Campeonato Mundial de Esqui Freestyle 2019
Esqui - Estilo Livre - Big Air masc Suíça SUI Fabian BOSCH
Esqui - Estilo Livre - Aerial masc Rússia RUS Maxim BUROV
Esqui - Estilo Livre - Halfpipe masc Estados Unidos USA Aaron BLUNCK
Esqui - Estilo Livre - Mogul masc Canadá CAN Mikael KINGSBURY
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul masc Canadá CAN Mikael KINGSBURY
Esqui - Estilo Livre - Slopestyle masc Grã-Bretanha GBR James WOODS
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross masc França FRA Francois PLACE
Esqui - Estilo Livre - Big Air fem França FRA Tess LEDEUX
Esqui - Estilo Livre - Aerial fem Belarus BLR Aliaksandra RAMANOUSKAYA
Esqui - Estilo Livre - Halfpipe fem Estônia EST Kelly SILDARU
Esqui - Estilo Livre - Mogul fem Cazaquistão KAZ Yulia GALYSHEVA
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul fem França FRA Perrine LAFFONT
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross fem Canadá CAN Marielle THOMPSON
Esqui
Estilo Livre - Aerial equipe mista
Suíça SUI Carol BOUVARD
Nicolas GYGAX
Noe ROTH
Campeonato Mundial de Esqui Nórdico 2019
Esqui - Salto - Descida normal masc Polônia POL Dawid KUBACKI
Esqui - Salto - Descida longa masc Alemanha GER Markus EISENBICHLER
Esqui
Salto - Descida longa equipe masc
Alemanha GER Karl GEIGER
Markus EISENBICHLER
Richard FREITAG
Stephan LEYHE
Esqui - Salto - Descida normal fem Noruega NOR Maren LUNDBY
Esqui
Salto - Descida normal equipe fem
Alemanha GER Carina VOGT
Juliane SEYFARTH
Katharina ALTHAUS
Ramona STRAUB
Esqui
Salto - Descida normal equipe mista
Alemanha GER Juliane SEYFARTH
Karl GEIGER
Katharina ALTHAUS
Markus EISENBICHLER
Esqui - Combinado Nórdico - Individual masc Noruega NOR Jarl Magnus RIIBER
Esqui - Combinado Nórdico - Ind. Descida Longa masc Alemanha GER Eric FRENZEL
Esqui
Combinado Nórdico - Descida normal equipe masc
Noruega NOR Espen BJORNSTAD
Jan SCHMID
Jarl Magnus RIIBER
Joergen GRAABAK
Esqui
Combinado Nórdico - Descida longa equipe masc
Alemanha GER Eric FRENZEL
Fabian RIESSLE
Esqui - Cross-Country - Sprint masc Noruega NOR Johannes Hoesflot KLAEBO
Esqui
Cross-Country - Sprint equipes masc
Noruega NOR Emil IVERSEN
Johannes Hoesflot KLAEBO
Esqui - Cross-Country - 15 km masc Noruega NOR Martin JOHNSRUD SUNDBY
Esqui - Cross-Country - 50km largada em massa masc Noruega NOR Hans Christer HOLUND
Esqui - Cross-Country - 30 km perseg. masc Noruega NOR Sjur ROETHE
Esqui
Cross-Country - Revezamento 4x10 km masc
Noruega NOR Emil IVERSEN
Johannes Hoesflot KLAEBO
Martin JOHNSRUD SUNDBY
Sjur ROETHE
Esqui - Cross-Country - Sprint fem Noruega NOR Maiken Caspersen FALLA
Esqui
Cross-Country - Sprint equipes fem
Suécia SWE Maja DAHLQVIST
Stina NILSSON
Esqui - Cross-Country - 10 km fem Noruega NOR Therese JOHAUG
Esqui - Cross-Country - 30km largada em massa fem Noruega NOR Therese JOHAUG
Esqui - Cross-Country - 15 km perseg. fem Noruega NOR Therese JOHAUG
Esqui
Cross-Country - Revezamento 4x5 km fem
Suécia SWE Charlotte KALLA
Ebba ANDERSSON
Frida KARLSSON
Stina NILSSON
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 2019
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc Rússia RUS Nikita NAGORNYY
Ginástica - Artística - Solo masc Filipinas PHI Carlos Edriel YULO
Ginástica - Artística - Salto masc Rússia RUS Nikita NAGORNYY
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Grã-Bretanha GBR Max WHITLOCK
Ginástica - Artística - Argolas masc Turquia TUR Ibrahim COLAK
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Brasil BRA Arthur NORY MARIANO
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc Grã-Bretanha GBR Joe FRASER
Ginástica
Artística - Equipe masc
Rússia RUS Artur DALALOYAN
David BELYAVSKIY
Denis ABLYAZIN
Ivan STRETOVICH
Nikita NAGORNYY
Vladislav POLIASHOV
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Estados Unidos USA Simone BILES
Ginástica - Artística - Solo fem Estados Unidos USA Simone BILES
Ginástica - Artística - Salto fem Estados Unidos USA Simone BILES
Ginástica - Artística - Trave fem Estados Unidos USA Simone BILES
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Bélgica BEL Nina DERWAEL
Ginástica
Artística - Equipe fem
Estados Unidos USA Grace MCCALLUM
Jade CAREY
Kara EAKER
Mykayla SKINNER
Simone BILES
Sunisa LEE
Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica 2019
Ginástica - Rítmica - Individual Geral fem Rússia RUS Dina AVERINA
Ginástica - Rítmica - Arco fem Rússia RUS Ekaterina SELEZNEVA
Ginástica - Rítmica - Bola fem Rússia RUS Dina AVERINA
Ginástica - Rítmica - Fita fem Rússia RUS Dina AVERINA
Ginástica - Rítmica - Massas fem Rússia RUS Dina AVERINA
Ginástica
Rítmica - Equipes fem
Rússia RUS Arina AVERINA
Dina AVERINA
Ekaterina SELEZNEVA
Ginástica
Rítmica - Conjunto fem
Rússia RUS Anastasia MAXIMOVA
Anastasia SHISHMAKOVA
Anzhelika STUBAILO
Evgenia LEVANOVA
Maria TOLKACHEVA
Ginástica
Rítmica - Conjunto 5 Bolas fem
Japão JPN Ayuka SUZUKI
Nanami TAKENAKA
Rie MATSUBARA
Sakura NOSHITANI
Sayuri SUGIMOTO
Ginástica
Rítmica - Conjunto Arcos e Massas fem
Rússia RUS Anastasia MAXIMOVA
Anastasia SHISHMAKOVA
Anzhelika STUBAILO
Evgenia LEVANOVA
Maria TOLKACHEVA
Campeonato Mundial de Ginástica Trampolim 2019
Ginástica - Trampolim - Masculino China CHN Lei GAO
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini masc Rússia RUS Mikhail ZALOMIN
Ginástica - Trampolim - Tumbling masc Rússia RUS Aleksandr LISITSYN
Ginástica
Trampolim - Sincronizado masc
Japão JPN Ginga MUNETOMO
Katsufumi TASAKI
Ginástica
Trampolim - Equipe Masculino
Belarus BLR Aleh RABTSAU
Aliaksei DUDARAU
Ivan LITVINOVICH
Uladzislau HANCHAROU
Ginástica
Trampolim - Duplo Mini Equipe masc
Rússia RUS Aleksandr ODINTSOV
Andrei GLADENKOV
Mikhail ZALOMIN
Vasilii MAKARSKII
Ginástica
Trampolim - Tumbling Equipe masc
Grã-Bretanha GBR Dominic MENSAH
Elliott BROWNE
Jaydon PADDOCK
Kristof WILLERTON
Ginástica - Trampolim - Feminino Japão JPN Hikaru MORI
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini fem Suécia SWE Lina SJOEBERG
Ginástica - Trampolim - Tumbling fem Rússia RUS Victoria DANILENKO
Ginástica
Trampolim - Sincronizado fem
Japão JPN Ayano KISHI
Yumi TAKAGI
Ginástica
Trampolim - Equipe Feminino
Japão JPN Chisato DOIHATA
Hikaru MORI
Megu UYAMA
Reina SATAKE
Ginástica
Trampolim - Duplo Mini Equipe fem
Estados Unidos USA Kayttie NAKAMURA
Kiley LOCKETT
Sydney SENTER
Tristan VAN NATTA
Ginástica
Trampolim - Tumbling Equipe fem
Grã-Bretanha GBR Aimee ANTONIUS
Kaitlin LAFFERTY
Megan KEALY
Shanice DAVIDSON
Ginástica
Trampolim - Equipe Mista
Rússia RUS Anna KORNETSKAYA
Dmitry USHAKOV
Mikhail MELNIK
Mikhail ZALOMIN
Polina TROIANOVA
Sergei AZARIAN
Susana KOCHESOK
Vadim AFANASEV
Vera BELIANKINA
Victoria DANILENKO
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 2019
Handebol
Feminino
Holanda NED Angela MALESTEIN
Bo VAN WETERING
Danick SNELDER
Debbie BONT
Delaila AMEGA
Dione HOUSHEER
Estavana POLMAN
Inger SMITS
Jessy KRAMER
Kelly DULFER
Larissa NUSSER
Laura VAN DER HEIJDEN
Lois ABBINGH
Martine SMEETS
Merel FRERIKS
Rinka DUIJNDAM
Tess WESTER
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 2019
Handebol
Masculino
Dinamarca DEN Anders ZACHARIASSEN
Casper MORTENSEN
Hans LINDBERG
Henrik MOLLGAARD
Henrik TOFT
Jannick GREEN
Johan HANSEN
Lasse Svan HANSEN
Mads Mensah LARSEN
Magnus LANDIN JACOBSEN
Mikkel HANSEN
Morten OLSEN
Niklas Landin JAKOBSEN
Nikolaj MARKUSSEN
Nikolaj ORIS NIELSEN
Rasmus LAUGE
Rene Toft HANSEN
Simon HALD
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Feminino 2019
Hóquei no Gelo
Feminino
Estados Unidos USA Alex RIGSBY
Alexandra CARPENTER
Amanda KESSEL
Annie PANKOWSKI
Brianna DECKER
Cayla BARNES
Dani CAMERANESI
Emily PFALZER
Emma POLUSNY
Hannah BRANDT
Hayley SCAMURRA
Hilary KNIGHT
Jesse COMPHER
Kacey BELLAMY
Kelly PANNEK
Kendall COYNE
Lee STECKLEIN
Maddie ROONEY
Megan BOZEK
Megan KELLER
Melissa SAMOSKEVICH
Michelle PICARD
Sydney BRODT
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2019
Hóquei no Gelo
Masculino
Finlândia FIN Arttu ILOMAKI
Atte OHTAMAA
Eetu LUOSTARINEN
Harri PESONEN
Henri JOKIHARJU
Jani HAKANPAA
Jere SALLINEN
Joel KIVIRANTA
Juhani TYRVAINEN
Juho LAMMIKKO
Jussi OLKINUORA
Kaapo KAKKO
Kevin LANKINEN
Kristian KUUSELA
Marko ANTTILA
Miika KOIVISTO
Mikko LEHTONEN
Niko MIKKOLA
Niko OJAMAKI
Oliwer KASKI
Petteri LINDBOHM
Sakari MANNINEN
Toni RAJALA
Veini VEHVILAINEN
Veli-Matti SAVINAINEN
Campeonato Mundial de IronMan 2019
Triatlo - IronMan masc Alemanha GER Jan FRODENO
Triatlo - IronMan fem Alemanha GER Anne HAUG
Campeonato Mundial de Judô 2019
Judô - até 60 kg masc Geórgia GEO Lukhumi CHKHVIMIANI
Judô - até 66 kg masc Japão JPN Joshiro MARUYAMA
Judô - até 73 kg masc Japão JPN Shohei ONO
Judô - até 81 kg masc Israel ISR Sagi MUKI
Judô - até 90 kg masc Holanda NED Noel VAN 'T END
Judô - até 100 kg masc Portugal POR Jorge FONSECA
Judô - acima de 100 kg masc República Tcheca CZE Lukas KRPALEK
Judô - até 48 kg fem Ucrânia UKR Daria BILODID
Judô - até 52 kg fem Japão JPN Uta ABE
Judô - até 57 kg fem Canadá CAN Christa DEGUCHI
Judô - até 63 kg fem França FRA Clarisse AGBEGNENOU
Judô - até 70 kg fem França FRA Marie Eve GAHIE
Judô - até 78 kg fem França FRA Madeleine MALONGA
Judô - acima de 78 kg fem Japão JPN Akira SONE
Judô
Equipes mistas
Japão JPN Akira SONE
Chizuru ARAI
Hisayoshi HARASAWA
Kokoro KAGEURA
Momo TAMAOKI
Sanshiro MURAO
Shohei ONO
Shoichiro MUKAI
Shori HAMADA
Soichi HASHIMOTO
Tsukasa YOSHIDA
Yoko ONO
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 2019
Iatismo - Laser Austrália AUS Tom BURTON
Campeonato Mundial de Levantamento de Peso 2019
Levantamento de Peso - até 55 kg masc Coréia do Norte PRK Yun Chol OM
Levantamento de Peso - até 61 kg masc China CHN Fabin LI
Levantamento de Peso - até 67 kg masc China CHN Lijun CHEN
Levantamento de Peso - até 73 kg masc China CHN Zhiyong SHI
Levantamento de Peso - até 81 kg masc China CHN Xiaojun LU
Levantamento de Peso - até 89 kg masc Armênia ARM Hakob MKRTCHYAN
Levantamento de Peso - até 96 kg masc China CHN Tao TIAN
Levantamento de Peso - até 102 kg masc Belarus BLR Yauheni TSIKHANTSOU
Levantamento de Peso - até 109 kg masc Armênia ARM Simon MARTIROSYAN
Levantamento de Peso - acima de 109 kg masc Geórgia GEO Lasha TALAKHADZE
Levantamento de Peso - até 45 kg fem Turquia TUR Saziye ERDOGAN
Levantamento de Peso - até 49 kg fem China CHN Huihua JIANG
Levantamento de Peso - até 55 kg fem China CHN Qiuyun LIAO
Levantamento de Peso - até 59 kg fem Taipé Chinesa TPE Hsing-Chun KUO
Levantamento de Peso - até 64 kg fem China CHN Wei DENG
Levantamento de Peso - até 71 kg fem Estados Unidos USA Katherine NYE
Levantamento de Peso - até 76 kg fem Coréia do Norte PRK Jong Sim RIM
Levantamento de Peso - até 81 kg fem Colômbia COL Leidy SOLIS
Levantamento de Peso - até 87 kg fem China CHN Zhouyu WANG
Levantamento de Peso - acima de 87 kg fem China CHN Wenwen LI
Campeonato Mundial de Luge 2019
Luge - Simples masc Alemanha GER Felix LOCH
Luge - Sprint masc Áustria AUT Jonas MULLER
Luge - Simples fem Alemanha GER Natalie GEISENBERGER
Luge - Sprint fem Alemanha GER Natalie GEISENBERGER
Luge
Duplas mistas
Alemanha GER Sascha BENECKEN
Toni EGGERT
Luge
Sprint duplas mistas
Alemanha GER Sascha BENECKEN
Toni EGGERT
Luge
Revezamento misto
Rússia RUS Semen PAVLICHENKO
Tatiana IVANOVA
Vladislav YUZHAKOV
Yuri PROKHOROV
Campeonato Mundial de Luta Olímpica 2019
Luta Olímpica - Livre - até 57 kg masc Rússia RUS Zaur UGUEV
Luta Olímpica - Livre - até 61 kg masc Geórgia GEO Beka LOMTADZE
Luta Olímpica - Livre - até 65 kg masc Rússia RUS Gadzhimurad RASHIDOV
Luta Olímpica - Livre - até 70 kg masc Rússia RUS David BAEV
Luta Olímpica - Livre - até 74 kg masc Rússia RUS Zaurbek SIDAKOV
Luta Olímpica - Livre - até 79 kg masc Estados Unidos USA Kyle DAKE
Luta Olímpica - Livre - até 86 kg masc Irã IRI Hassan Aliazam YAZDANI CHERATI
Luta Olímpica - Livre - até 92 kg masc Estados Unidos USA J'den Michael COX
Luta Olímpica - Livre - até 97 kg masc Rússia RUS Abdulrashid SADULAEV
Luta Olímpica - Livre - até 125 kg masc Geórgia GEO Geno PETRIASHVILI
Luta Olímpica - Livre - até 50 kg fem Azerbaijão AZE Mariya STADNIK
Luta Olímpica - Livre - até 53 kg fem Coréia do Norte PRK Yong-mi PAK
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg fem Estados Unidos USA Jacarra WINCHESTER
Luta Olímpica - Livre - até 57 kg fem Japão JPN Risako KAWAI
Luta Olímpica - Livre - até 59 kg fem Canadá CAN Linda MORAIS
Luta Olímpica - Livre - até 62 kg fem Quirguistão KGZ Aisuluu TYNYBEKOVA
Luta Olímpica - Livre - até 65 kg fem Rússia RUS Inna TRAZHUKOVA
Luta Olímpica - Livre - até 68 kg fem Estados Unidos USA Tamyra MENSAH
Luta Olímpica - Livre - até 72 kg fem Rússia RUS Natalia VOROBIEVA
Luta Olímpica - Livre - até 76 kg fem Estados Unidos USA Adeline GRAY
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 55 kg masc Geórgia GEO Nugzari TSURTSUMIA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 60 kg masc Japão JPN Kenichiro FUMITA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 63 kg masc Japão JPN Shinobu OTA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 67 kg masc Cuba CUB Ismael BORRERO MOLINA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 72 kg masc Rússia RUS Abuiazid MANTSIGOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 77 kg masc Hungria HUN Tamas LORINCZ
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 82 kg masc Geórgia GEO Lasha GOBADZE
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 87 kg masc Ucrânia UKR Zhan BELENIUK
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 97 kg masc Rússia RUS Musa EVLOEV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 130 kg masc Turquia TUR Riza KAYAALP
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2019
Mountain Bike - Cross-Country masc Suíça SUI Nino SCHURTER
Mountain Bike - Cross-Country fem França FRA Pauline FERRAND-PREVOT
Mountain Bike - Downhill masc França FRA Loic BRUNI
Mountain Bike - Downhill fem França FRA Myriam NICOLE
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
Suíça SUI Janis BAUMANN
Joel ROTH
Jolanda NEFF
Nino SCHURTER
Sina FREI
Mountain Bike - E-MTB Cross-Country masc África do Sul RSA Alan HATHERLY
Mountain Bike - E-MTB Cross-Country fem Suíça SUI Nathalie SCHNEITTER
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo 2019
Patinação no Gelo - Artística - Individual masc Estados Unidos USA Nathan CHEN
Patinação no Gelo - Artística - Individual fem Rússia RUS Alina ZAGITOVA
Patinação no Gelo
Artística - Dupla mista
China CHN Cong HAN
Wenjing SUI
Patinação no Gelo
Artística - Dança mista
França FRA Gabriella PAPADAKIS
Guillaume CIZERON
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade 2019
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m masc Rússia RUS Ruslan MURASHOV
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m masc Holanda NED Kai VERBIJ
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m masc Holanda NED Thomas KROL
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m masc Noruega NOR Sverre Lunde PEDERSEN
Patinação no Gelo - Velocidade - 10.000m masc Holanda NED Jorrit BERGSMA
Patinação no Gelo - Velocidade - Largada em Massa masc Estados Unidos USA Joey MANTIA
Patinação no Gelo
Velocidade - Sprint equipe masc
Holanda NED Kai VERBIJ
Kjeld NUIS
Ronald MULDER
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe masc
Holanda NED Douwe DE VRIES
Marcel BOSKER
Sven KRAMER
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m fem Áustria AUT Vanessa HERZOG
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m fem Estados Unidos USA Brittany BOWE
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m fem Holanda NED Ireen WUST
Patinação no Gelo - Velocidade - 3.000m fem República Tcheca CZE Martina SABLIKOVA
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m fem República Tcheca CZE Martina SABLIKOVA
Patinação no Gelo - Velocidade - Largada em Massa fem Holanda NED Irene SCHOUTEN
Patinação no Gelo
Velocidade - Sprint equipe fem
Holanda NED Janine SMIT
Jutta LEERDAM
Letitia DE JONG
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe fem
Japão JPN Ayano SATO
Miho TAKAGI
Nana TAKAGI
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade Pista Curta 2019
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado masc Coréia do Sul KOR Hyojun LIM
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m masc Coréia do Sul KOR Dae-heon HWANG
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m masc Coréia do Sul KOR Hyojun LIM
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m masc Coréia do Sul KOR Hyojun LIM
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m masc Coréia do Sul KOR Hyojun LIM
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 5000m rev. masc
Coréia do Sul KOR Dae-heon HWANG
Hyojun LIM
Ji Won PARK
June-seo LEE
Kyung Hwan HONG
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado fem Holanda NED Suzanne SCHULTING
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m fem Holanda NED Lara VAN RUIJVEN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m fem Holanda NED Suzanne SCHULTING
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m fem Coréia do Sul KOR Minjeong CHOI
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m fem Holanda NED Suzanne SCHULTING
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 3000m rev. fem
Coréia do Sul KOR Geon Hee KIM
Ji Hyun CHOI
Ji-yoo KIM
Minjeong CHOI
Suk Hee SHIM
Campeonato Mundial de Pentatlo Moderno 2019
Pentatlo Moderno - Masculino França FRA Valentin BELAUD
Pentatlo Moderno
Equipes masc
Coréia do Sul KOR Coréia do Sul
Pentatlo Moderno
Revezamento masculino
Alemanha GER Alexander NOBIS
Patrick DOGUE
Pentatlo Moderno - Feminino Belarus BLR Volha SILKINA
Pentatlo Moderno
Equipes fem
Belarus BLR Belarus
Pentatlo Moderno
Revezamento feminino
México MEX Mariana ARCEO GUTIERREZ
Mayan OLIVER
Pentatlo Moderno
Revezamento misto
Egito EGY Eslam HAMAD
Salma ABDELMAKSOUD
Campeonato Mundial de Remo 2019
Remo - Skiff simples masc Alemanha GER Oliver ZEIDLER
Remo - Skiff simples peso leve masc Itália ITA Martino GORETTI
Remo
Skiff duplo masc
China CHN Liang ZHANG
Zhiyu LIU
Remo
Skiff duplo peso leve masc
Irlanda IRL Fintan MCCARTHY
Paul O'DONOVAN
Remo
Skiff quádruplo masc
Holanda NED Holanda
Remo
Skiff quádruplo peso leve masc
China CHN China
Remo
Dois sem masc
Croácia CRO Martin SINKOVIC
Valent SINKOVIC
Remo
Dois sem peso leve masc
Itália ITA Giuseppe DI MARE
Raffaele SERIO
Remo
Quatro sem masc
Polônia POL Polônia
Remo
Oito com masc
Alemanha GER Christopher REINHARDT
Hannes OCIK
Jakob SCHNEIDER
Johannes WEISSENFELD
Laurits FOLLERT
Malte JAKSCHIK
Martin SAUER
Richard SCHMIDT
Torben JOHANNESEN
Remo - Skiff simples fem Irlanda IRL Sanita PUSPURE
Remo - Skiff simples peso leve fem Alemanha GER Marie-Louise DRAEGER
Remo
Skiff duplo fem
Nova Zelândia NZL Brooke DONOGHUE
Olivia LOE
Remo
Skiff duplo peso leve fem
Nova Zelândia NZL Jackie KIDDLE
Zoe MCBRIDE
Remo
Skiff quádruplo fem
China CHN Ling ZHANG
Xiaotong CUI
Yang LU
Yunxia CHEN
Remo
Skiff quádruplo peso leve fem
Itália ITA Itália
Remo
Dois sem fem
Nova Zelândia NZL Grace PRENDERGAST
Kerri GOWLER
Remo
Dois sem peso leve fem
Estados Unidos USA Cara STAWICKI
Margaret BERTASI
Remo
Quatro sem fem
Austrália AUS Katrina WERRY
Lucy STEPHAN
Olympia ALDERSEY
Sarah HAWE
Remo
Oito com fem
Nova Zelândia NZL Caleb SHEPHERD
Elizabeth ROSS
Ella GREENSLADE
Emma DYKE
Grace PRENDERGAST
Jackie GOWLER
Kelsey BEVAN
Kerri GOWLER
Lucy SPOORS
Campeonato Mundial de Skate Park 2019
Skate - Park masc Estados Unidos USA Heimana REYNOLDS
Skate - Park fem Japão JPN Misugu OKAMOTO
Campeonato Mundial de Skate Street 2019
Skate - Street masc Estados Unidos USA Nyjah HUSTON
Skate - Street fem Brasil BRA Pamela ROSA
Campeonato Mundial de Snowboard 2019
Snowboard - Halfpipe masc Austrália AUS Scotty JAMES
Snowboard - Slopestyle masc Estados Unidos USA Chris CORNING
Snowboard - Slalom Paralelo masc Rússia RUS Dmitry LOGINOV
Snowboard - Slalom gigante paralelo masc Rússia RUS Dmitry LOGINOV
Snowboard - Snowboard Cross masc Estados Unidos USA Mick DIERDORFF
Snowboard - Halfpipe fem Estados Unidos USA Chloe KIM
Snowboard - Slopestyle fem Nova Zelândia NZL Zoi SADOWSKI SYNNOTT
Snowboard - Slalom Paralelo fem Suíça SUI Julie ZOGG
Snowboard - Slalom gigante paralelo fem Alemanha GER Selina JOERG
Snowboard - Snowboard Cross fem República Tcheca CZE Eva SAMKOVA
Snowboard
Snowboard Cross Equipe Mista
Estados Unidos USA Lindsey JACOBELLIS
Mick DIERDORFF
Campeonato Mundial de Softbol Masculino 2019
Softbol
Masculino
Argentina ARG Alán Javier PEKER
Bruno MOTRONI
Federico OLHEISER
Federico Alejandro EDER
Gian Marcos Enrique SCIALACOMO
Gonzalo Augusto OJEDA
Gustavo GODOY
Huemul MATA
Juan MALARCZUK
Juan POTOLICCHIO
Juan ZARA
Manuel GODOY
Mariano MONTERO
Pablo MIGLIAVACCA SKLADNY
Roman GODOY
Santiago CARRIL
Teo MIGLIAVACCA
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 2019
Iatismo
Star masc
Polônia POL Bruno PRADA
Mateusz KUSZNIEREWICZ
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 2019
TaeKwonDo - até 54 kg masc Coréia do Sul KOR Jun-seo BAE
TaeKwonDo - até 58 kg masc Coréia do Sul KOR Jun JANG
TaeKwonDo - até 63 kg masc China CHN Shuai ZHAO
TaeKwonDo - até 68 kg masc Grã-Bretanha GBR Bradly SINDEN
TaeKwonDo - até 74 kg masc Itália ITA Simone ALESSIO
TaeKwonDo - até 80 kg masc Azerbaijão AZE Milad BEIGI HARCHEGANI
TaeKwonDo - até 87 kg masc Rússia RUS Vladislav LARIN
TaeKwonDo - acima de 87 kg masc Cuba CUB Rafael ALBA CASTILLO
TaeKwonDo - até 46 kg fem Coréia do Sul KOR Jae-young SIM
TaeKwonDo - até 49 kg fem Tailândia THA Panipak WONGPATTANAKIT
TaeKwonDo - até 53 kg fem Tailândia THA Phannapa HARNSUJIN
TaeKwonDo - até 57 kg fem Grã-Bretanha GBR Jade JONES
TaeKwonDo - até 62 kg fem Turquia TUR Irem YAMAN
TaeKwonDo - até 67 kg fem China CHN Mengyu ZHANG
TaeKwonDo - até 73 kg fem Coréia do Sul KOR Da-bin LEE
TaeKwonDo - acima de 73 kg fem Grã-Bretanha GBR Bianca WALKDEN
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 2019
Tênis de Mesa - Simples masc China CHN Long MA
Tênis de Mesa
Duplas masc
China CHN Chuqin WANG
Long MA
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Shiwen LIU
Tênis de Mesa
Duplas fem
China CHN Manyu WANG
Yingsha SUN
Tênis de Mesa
Duplas mistas
China CHN Shiwen LIU
Xin XU
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Outdoor 2019
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo masc Estados Unidos USA Brady ELLISON
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes masc
China CHN Hao FENG
Shaoxuan WEI
Yiliang DING
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo fem Taipé Chinesa TPE Chien-Ying LEI
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem
Taipé Chinesa TPE Chia-mao PENG
Chien-Ying LEI
Ya-Ting TAN
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes mistas
Coréia do Sul KOR Chae Young KANG
Woo-seok LEE
Tiro com Arco - Outdoor Composto masc Estados Unidos USA James LUTZ
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes masc
Coréia do Sul KOR Jaewon YANG
Jongho KIM
Yong Hee CHOI
Tiro com Arco - Outdoor Composto fem Rússia RUS Natalia AVDEEVA
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes fem
Taipé Chinesa TPE I-jou HUANG
Li Ju CHEN
Yi-hsuan CHEN
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes mistas
Coréia do Sul KOR Chaewon SO
Jongho KIM
Campeonato Mundial de Triatlo 2019
Triatlo - Masculino França FRA Vincent LUIS
Triatlo - Feminino Estados Unidos USA Katie ZAFERES
Campeonato Mundial de Triatlo Revezamento Misto 2019
Triatlo
Revezamento misto
França FRA Cassandre BEAUGRAND
Emilie MORIER
Leo BERGERE
Vincent LUIS
Campeonato Mundial de UltraMan 2019
Triatlo - UltraMan masc Canadá CAN Jordan BRYDEN
Triatlo - UltraMan fem Canadá CAN Tara NORTON
Campeonato Mundial de Vôlei de Praia 2019
Vôlei de Praia
Masculino
Rússia RUS Oleg STOYANOVSKIY
Krasilnikov
Vôlei de Praia
Feminino
Canadá CAN Melissa HUMANA-PAREDES
Sarah PAVAN
Campeonato Mundial de Surf 2019
Surf - Masculino Brasil BRA Italo FERREIRA
Surf - Feminino Havaí HAW Carissa MOORE