Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 2017 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Basquete 3x3 2017
Basquete
3x3 Masculino
Sérvia SRB Dejan MAJSTOROVIC
Dusan BULUT
Marko SAVIC
Marko ZDERO
Basquete
3x3 Feminino
Rússia RUS Alexandra STOLYAR
Anastasia LOGUNOVA
Anna LESHKOVTSEVA
Tatiana PETRUSHINA
Copa do Mundo de Tênis Feminino 2017
Tênis - Simples fem Dinamarca DEN Caroline WOZNIACKI
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Andrea HLAVACKOVA
Timea BABOS
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2017
Tênis - Simples masc Bulgária BUL Grigor DIMITROV
Tênis
Duplas masc
Equipe Mista ZZX Henri KONTINEN
John PEERS
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 470 2017
Iatismo
470 masc
Austrália AUS Mathew BELCHER
William RYAN
Iatismo
470 fem
Polônia POL Agnieszka SKRZYPULEC
Irmina MROZ-GLISZCZYNSKA
Campeonato Mundial de Atletismo 2017
Atletismo - 100m masc Estados Unidos USA Justin GATLIN
Atletismo - 200m masc Turquia TUR Ramil GULIYEV
Atletismo - 400m masc África do Sul RSA Wayde VAN NIEKERK
Atletismo - 800m masc França FRA Pierre-Ambroise BOSSE
Atletismo - 1.500m masc Quênia KEN Elijah Motonei MANANGOI
Atletismo - 5.000m masc Etiópia ETH Muktar EDRIS
Atletismo - 10.000m masc Grã-Bretanha GBR Mohamed FARAH
Atletismo - Maratona masc Quênia KEN Geoffrey Kipkorir KIRUI
Atletismo - 110m c/ barreiras masc Jamaica JAM Omar MCLEOD
Atletismo - 400m c/ barreiras masc Noruega NOR Karsten WARHOLM
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos masc Quênia KEN Conseslus KIPRUTO
Atletismo
Revezamento 4x100m masc
Grã-Bretanha GBR Adam GEMILI
Chijindu UJAH
Danny TALBOT
Nethaneel MITCHELL-BLAKE
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Trinidad e Tobago TRI Jarrin SOLOMON
Jereem RICHARDS
Lalonde GORDON
Machel CEDENIO
Renny QUOW
Atletismo - 20 km marcha atlética masc Colômbia COL Eider AREVALO
Atletismo - 50 km marcha atlética masc França FRA Yohan DINIZ
Atletismo - Salto em distância masc África do Sul RSA Luvo MANYONGA
Atletismo - Salto triplo masc Estados Unidos USA Christian TAYLOR
Atletismo - Salto em altura masc Qatar QAT Mutaz Essa BARSHIM
Atletismo - Salto com vara masc Estados Unidos USA Sam KENDRICKS
Atletismo - Arremesso de disco masc Lituânia LTU Andrius GUDZIUS
Atletismo - Arremesso de peso masc Nova Zelândia NZL Tomas WALSH
Atletismo - Arremesso de martelo masc Polônia POL Pawel FAJDEK
Atletismo - Arremesso de dardo masc Alemanha GER Johannes VETTER
Atletismo - Decatlo masc França FRA Kevin MAYER
Atletismo - 100m fem Estados Unidos USA Tori BOWIE
Atletismo - 200m fem Holanda NED Dafne SCHIPPERS
Atletismo - 400m fem Estados Unidos USA Phyllis FRANCIS
Atletismo - 800m fem África do Sul RSA Caster SEMENYA
Atletismo - 1.500m fem Quênia KEN Faith Chepngetich KIPYEGON
Atletismo - 5.000m fem Quênia KEN Hellen Onsando OBIRI
Atletismo - 10.000m fem Etiópia ETH Almaz AYANA
Atletismo - Maratona fem Bahrain BRN Rose CHELIMO
Atletismo - 100m c/ barreiras fem Austrália AUS Sally PEARSON (MCLELLAN)
Atletismo - 400m c/ barreiras fem Estados Unidos USA Kori CARTER
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos fem Estados Unidos USA Emma COBURN
Atletismo
Revezamento 4x100m fem
Estados Unidos USA Aaliyah BROWN
Allyson FELIX
Ariana WASHINGTON
Morolake AKINOSUN
Tori BOWIE
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Estados Unidos USA Allyson FELIX
Kendall ELLIS
Natasha HASTINGS
Phyllis FRANCIS
Quanera HAYES
Shakima WIMBLEY
Atletismo - 20 km marcha atlética fem China CHN Jiayu YANG
Atletismo - 50 km marcha atlética fem Portugal POR Ines HENRIQUES
Atletismo - Salto em distância fem Estados Unidos USA Brittney REESE
Atletismo - Salto triplo fem Venezuela VEN Yulimar ROJAS
Atletismo - Salto em altura fem Participantes Independentes IOP Mariya LASITSKENE (KUCHINA)
Atletismo - Salto com vara fem Grécia GRE Ekaterini STEFANIDI
Atletismo - Arremesso de disco fem Croácia CRO Sandra PERKOVIC
Atletismo - Arremesso de peso fem China CHN Lijiao GONG
Atletismo - Arremesso de martelo fem Polônia POL Anita WLODARCZYK
Atletismo - Arremesso de dardo fem República Tcheca CZE Barbora SPOTAKOVA
Atletismo - Heptatlo fem Bélgica BEL Nafissatou THIAM
Campeonato Mundial de Badminton 2017
Badminton - Simples masc Dinamarca DEN Viktor AXELSEN
Badminton - Simples fem Japão JPN Nozomi OKUHARA
Badminton
Duplas masc
China CHN Cheng LIU
Nan ZHANG
Badminton
Duplas fem
China CHN Qingchen CHEN
Yifan JIA
Badminton
Duplas mistas
Indonésia INA Lilyana NATSIR
Tontowi AHMAD
Campeonato Mundial de Biatlo 2017
Biatlo - 10 km masc Alemanha GER Benedikt DOLL
Biatlo - 20 km masc Estados Unidos USA Lowell BAILEY
Biatlo - 15km largada em massa masc Alemanha GER Simon SCHEMPP
Biatlo - 12,5 km perseguição masc França FRA Martin FOURCADE
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km masc
Rússia RUS Alexey VOLKOV
Anton BABIKOV
Anton SHIPULIN
Maxim TSVETKOV
Biatlo - 7,5 km fem República Tcheca CZE Gabriela KOUKALOVA (SOUKALOVA)
Biatlo - 15 km fem Alemanha GER Laura DAHLMEIER
Biatlo - 12,5km largada em massa fem Alemanha GER Laura DAHLMEIER
Biatlo - 10 km perseguição fem Alemanha GER Laura DAHLMEIER
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km fem
Alemanha GER Franziska HILDEBRAND
Laura DAHLMEIER
Maren HAMMERSCHMIDT
Vanessa HINZ
Biatlo
Revez. misto 2x6 + 2x7,5 km
Alemanha GER Arnd PEIFFER
Laura DAHLMEIER
Simon SCHEMPP
Vanessa HINZ
Campeonato Mundial de Bicicross 2017
Bicicross - Elite masc Estados Unidos USA Corben SHARRAH
Bicicross - Elite fem Estados Unidos USA Alise WILLOUGHBY (POST)
Campeonato Mundial de Boxe Amador 2017
Boxe - até 49 kg masc Cuba CUB Joahnys ARGILAGOS
Boxe - até 52 kg masc Cuba CUB Yosbany VEITIA
Boxe - até 56 kg masc Cazaquistão KAZ Kairat YERALIYEV
Boxe - até 60 kg masc França FRA Sofiane OUMIHA
Boxe - até 64 kg masc Cuba CUB Andy CRUZ GOMEZ
Boxe - até 69 kg masc Uzbequistão UZB Shakhram GIYASOV
Boxe - até 75 kg masc Ucrânia UKR Oleksandr KHYZHNIAK
Boxe - até 81 kg masc Cuba CUB Julio DE LA CRUZ PERAZA
Boxe - até 91 kg masc Cuba CUB Erislandy SAVON
Boxe - acima de 91 kg masc Azerbaijão AZE Magomedrasul MAJIDOV
Campeonato Mundial de Canoagem Slalom 2017
Canoagem - Slalom C1 masc Eslovênia SLO Benjamin SAVSEK
Canoagem
Slalom C2 masc
França FRA Gauthier KLAUSS
Matthieu PECHE
Canoagem - Slalom K1 masc República Tcheca CZE Ondrej TUNKA
Canoagem
Slalom C1 equipes masc
Eslováquia SVK Eslováquia
Canoagem
Slalom C2 equipes masc
França FRA França
Canoagem
Slalom K1 equipes masc
República Tcheca CZE República Tcheca
Canoagem - Slalom C1 fem Grã-Bretanha GBR Mallory FRANKLIN
Canoagem - Slalom K1 fem Austrália AUS Jessica FOX
Canoagem
Slalom C1 equipes fem
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Canoagem
Slalom K1 equipes fem
Alemanha GER Alemanha
Canoagem
Slalom C2 misto
França FRA Margaux HENRY
Yves PRIGENT
Canoagem - Slalom Extremo K1 masc República Tcheca CZE Vavrinec HRADILEK
Canoagem - Slalom Extremo K1 fem Alemanha GER Caroline TROMPETER
Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade 2017
Canoagem - C1 200m masc Belarus BLR Artsem KOZYR
Canoagem - C1 500m masc República Tcheca CZE Martin FUKSA
Canoagem - C1 1.000m masc Alemanha GER Sebastian BRENDEL
Canoagem - C1 5.000m masc Alemanha GER Sebastian BRENDEL
Canoagem
C2 200m masc
Rússia RUS Alexander KOVALENKO
Ivan SHTYL
Canoagem
C2 500m masc
Rússia RUS Ivan SHTYL
Victor MELANTYEV
Canoagem
C2 1.000m masc
Alemanha GER Peter KRETSCHMER
Yul OELTZE
Canoagem
C4 1.000m masc
Alemanha GER Conrad-Robin SCHEIBNER
Jan VANDREY
Sebastian BRENDEL
Stefan KIRAJ
Canoagem - K1 200m masc Grã-Bretanha GBR Liam HEATH
Canoagem - K1 500m masc República Tcheca CZE Josef DOSTAL
Canoagem - K1 1.000m masc Alemanha GER Tom LIEBSCHER
Canoagem - K1 5.000m masc Portugal POR Fernando PIMENTA
Canoagem
K2 200m masc
Hungria HUN Balazs BIRKAS
Mark BALASKA
Canoagem
K2 500m masc
Espanha ESP Marcus COOPER WALZ
Rodrigo GERMADE
Canoagem
K2 1.000m masc
Sérvia SRB Marko TOMICEVIC
Milenko ZORIC
Canoagem
K4 500m masc
Alemanha GER Max LEMKE
Max RENDSCHMIDT
Ronald RAUHE
Tom LIEBSCHER
Canoagem
K4 1.000m masc
Austrália AUS Jordan WOOD
Ken WALLACE
Murray STEWART
Riley FITZSIMMONS
Canoagem - C1 200m fem Canadá CAN Laurence VINCENT-LAPOINTE
Canoagem
C2 500m fem
Canadá CAN Katie VINCENT
Laurence VINCENT-LAPOINTE
Canoagem - K1 200m fem Nova Zelândia NZL Lisa CARRINGTON
Canoagem - K1 500m fem Belarus BLR Volha KHUDZENKA
Canoagem - K1 1.000m fem Austrália AUS Alyce BURNETT
Canoagem - K1 5.000m fem Hungria HUN Dora BODONYI
Canoagem
K2 200m fem
Hungria HUN Agnes SZABO
Reka HAGYMASI
Canoagem
K2 500m fem
Nova Zelândia NZL Caitlin RYAN
Lisa CARRINGTON
Canoagem
K2 1.000m fem
Hungria HUN Erika MEDVECZKY
Ramona FARKASDI
Canoagem
K4 500m fem
Hungria HUN Erika MEDVECZKY
Krisztina FAZEKAS
Ninetta VAD
Tamara TAKACS
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2017
Ciclismo - Estrada masc Eslováquia SVK Peter SAGAN
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Holanda NED Tom DUMOULIN
Ciclismo
Estrada Contra-Relógio Equipes masc
Equipe Mista ZZX Lennard KAMNA
Michael MATTHEWS
Sam OOMEN
Soren Kragh ANDERSEN
Tom DUMOULIN
Wilco KELDERMAN
Ciclismo - Estrada fem Holanda NED Chantal BLAAK
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem Holanda NED Annemiek VAN VLEUTEN
Ciclismo
Estrada Contra-Relógio Equipes fem
Equipe Mista ZZX Coryn RIVERA
Eleonora VAN DIJK
Floortje MACKAIJ
Leah KIRCHMANN
Lucinda BRAND
Sabrina STULTIENS
Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista 2017
Ciclismo - Pista Sprint masc Rússia RUS Denis DMITRIEV
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc
Nova Zelândia NZL Edward DAWKINS
Ethan MITCHELL
Sam WEBSTER
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 1km masc França FRA Francois PERVIS
Ciclismo - Pista Perseguição indiv masc Austrália AUS Jordan KERBY
Ciclismo
Pista Perseguição equipe masc
Austrália AUS Alexander PORTER
Cameron MEYER
Kelland O'BRIEN
Nick YALLOURIS
Rohan WIGHT
Sam WELSFORD
Ciclismo - Pista Prova por pontos masc Austrália AUS Cameron MEYER
Ciclismo - Pista Scratch masc Polônia POL Adrian TEKLINSKI
Ciclismo - Pista Keirin masc Malásia MAS Azizulhasni AWANG
Ciclismo
Pista Madison masc
França FRA Benjamin THOMAS
Morgan KNEISKY
Ciclismo - Pista Omnium masc França FRA Benjamin THOMAS
Ciclismo - Pista Sprint fem Alemanha GER Kristina VOGEL
Ciclismo
Pista Sprint equipe fem
Rússia RUS Anastasia VOYNOVA
Daria SHMELEVA
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 500m fem Rússia RUS Daria SHMELEVA
Ciclismo - Pista Perseguição indiv fem Estados Unidos USA Chloe DYGERT
Ciclismo
Pista Perseguição equipe fem
Estados Unidos USA Chloe DYGERT
Jennifer VALENTE
Kelly CATLIN
Kimberly GEIST
Ciclismo - Pista Prova por pontos fem Grã-Bretanha GBR Elinor BARKER
Ciclismo - Pista Scratch fem Itália ITA Rachele BARBIERI
Ciclismo - Pista Keirin fem Alemanha GER Kristina VOGEL
Ciclismo
Pista Madison fem
Bélgica BEL Jolien D'HOORE
Lotte KOPECKY
Ciclismo - Pista Omnium fem Grã-Bretanha GBR Katie ARCHIBALD
Campeonato Mundial de Ciclismo Urbano 2017
Bicicross - Estilo Livre Park masc Austrália AUS Logan MARTIN
Bicicross - Estilo Livre Park fem Estados Unidos USA Hannah ROBERTS
Campeonato Mundial de Atletismo Cross Country 2017
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa masc Quênia KEN Geoffrey Kipsang KAMWOROR
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes masc
Etiópia ETH Etiópia
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa fem Quênia KEN Irene Chepet CHEPTAI
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes fem
Quênia KEN Quênia
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes mistas
Quênia KEN Quênia
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2017
Curling
Feminino
Canadá CAN Cheryl KREVIAZUK
Emma MISKEW
Joanne COURTNEY
Lisa WEAGLE
Rachel HOMAN
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2017
Curling
Masculino
Canadá CAN Brad GUSHUE
Brett GALLANT
Geoff WALKER
Mark NICHOLS
Thomas SALLOWS
Campeonato Mundial de Esgrima 2017
Esgrima - Espada indiv masc Itália ITA Paolo PIZZO
Esgrima
Espada equipe masc
França FRA Daniel JERENT
Jean-Michel LUCENAY
Ronan GUSTIN
Yannick BOREL
Esgrima - Florete indiv masc Rússia RUS Dmitry ZHEREBCHENKO
Esgrima
Florete equipe masc
Itália ITA Alessio FOCONI
Andrea CASSARA
Daniele GAROZZO
Giorgio AVOLA
Esgrima - Sabre indiv masc Hungria HUN Andras SZATMARI
Esgrima
Sabre equipe masc
Coréia do Sul KOR Bon Gil GU
Jun-ho KIM
Jung Hwan KIM
Sang-uk OH
Esgrima - Espada indiv fem Rússia RUS Tatyana GUDKOVA
Esgrima
Espada equipe fem
Estônia EST Erika KIRPU
Irina EMBRICH
Julia BELJAJEVA
Kristina KUUSK
Esgrima - Florete indiv fem Rússia RUS Inna DERIGLAZOVA
Esgrima
Florete equipe fem
Itália ITA Alice VOLPI
Arianna ERRIGO
Camilla MANCINI
Martina BATINI
Esgrima - Sabre indiv fem Ucrânia UKR Olga KHARLAN
Esgrima
Sabre equipe fem
Itália ITA Irene VECCHI
Loreta GULOTTA
Martina CRISCIO
Rossella GREGORIO
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 2017
Nado Sincronizado - Solo - Rotina livre Rússia RUS Svetlana KOLESNICHENKO
Nado Sincronizado - Solo - Rotina técnica Rússia RUS Svetlana KOLESNICHENKO
Nado Sincronizado
Dueto - Rotina livre
Rússia RUS Aleksandra PATSKEVICH
Svetlana KOLESNICHENKO
Nado Sincronizado
Dueto - Rotina técnica
Rússia RUS Aleksandra PATSKEVICH
Svetlana KOLESNICHENKO
Nado Sincronizado
Conjunto - Rotina livre
Rússia RUS Anastasia BAYANDINA
Daria BAYANDINA
Darina VALITOVA
Maria SHUROCHKINA
Maryna GOLIADKINA
Polina KOMAR
Veronika KALININA
Vlada CHIGIREVA
Nado Sincronizado
Conjunto - Rotina técnica
Rússia RUS Anastasia BAYANDINA
Daria BAYANDINA
Darina VALITOVA
Maria SHUROCHKINA
Maryna GOLIADKINA
Polina KOMAR
Veronika KALININA
Vlada CHIGIREVA
Nado Sincronizado
Rotina Livre Combinada
China CHN Chengxin YIN
Hao CHANG
Lele YU
Li GUO
Liuyi WANG
Mengni TANG
Qianyi WANG
Xinping LIANG
Yanning XIAO
Yu FENG
Nado Sincronizado
Dueto Misto - Rotina livre
Rússia RUS Aleksandr MALTSEV
Mikhaela KALANCHA
Nado Sincronizado
Dueto Misto - Rotina técnica
Itália ITA Giorgio MINISINI
Manila FLAMINI
Natação - 50m livre masc Estados Unidos USA Caeleb DRESSEL
Natação - 100m livre masc Estados Unidos USA Caeleb DRESSEL
Natação - 200m livre masc China CHN Yang SUN
Natação - 400m livre masc China CHN Yang SUN
Natação - 800m livre masc Itália ITA Gabriele DETTI
Natação - 1.500m livre masc Itália ITA Gregorio PALTRINIERI
Natação - 50m costas masc França FRA Camille LACOURT
Natação - 100m costas masc China CHN Jiayu XU
Natação - 200m costas masc Rússia RUS Evgeny RYLOV
Natação - 50m peito masc Grã-Bretanha GBR Adam PEATY
Natação - 100m peito masc Grã-Bretanha GBR Adam PEATY
Natação - 200m peito masc Rússia RUS Anton CHUPKOV
Natação - 50m borboleta masc Grã-Bretanha GBR Benjamin PROUD
Natação - 100m borboleta masc Estados Unidos USA Caeleb DRESSEL
Natação - 200m borboleta masc África do Sul RSA Chad Guy Bertrand LE CLOS
Natação - 200m medley masc Estados Unidos USA Chase KALISZ
Natação - 400m medley masc Estados Unidos USA Chase KALISZ
Natação
Revezamento 4x100m livre masc
Estados Unidos USA Blake PIERONI
Caeleb DRESSEL
Nathan ADRIAN
Townley HAAS
Natação
Revezamento 4x200m livre masc
Grã-Bretanha GBR Calum JARVIS
Duncan SCOTT
James GUY
Nicholas GRAINGER
Stephen MILNE
Natação
Revezamento 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Caeleb DRESSEL
Cody MILLER
Kevin CORDES
Matthew GREVERS
Nathan ADRIAN
Ryan Fitzgerald MURPHY
Tim PHILLIPS
Townley HAAS
Natação - 50m livre fem Suécia SWE Sarah SJOSTROM
Natação - 100m livre fem Estados Unidos USA Simone MANUEL
Natação - 200m livre fem Itália ITA Federica PELLEGRINI
Natação - 400m livre fem Estados Unidos USA Katie LEDECKY
Natação - 800m livre fem Estados Unidos USA Katie LEDECKY
Natação - 1.500m livre fem Estados Unidos USA Katie LEDECKY
Natação - 50m costas fem Brasil BRA Etiene MEDEIROS
Natação - 100m costas fem Canadá CAN Kylie MASSE
Natação - 200m costas fem Austrália AUS Emily SEEBOHM
Natação - 50m peito fem Estados Unidos USA Lillia KING
Natação - 100m peito fem Estados Unidos USA Lillia KING
Natação - 200m peito fem Rússia RUS Yuliya EFIMOVA
Natação - 50m borboleta fem Suécia SWE Sarah SJOSTROM
Natação - 100m borboleta fem Suécia SWE Sarah SJOSTROM
Natação - 200m borboleta fem Espanha ESP Mireia BELMONTE
Natação - 200m medley fem Hungria HUN Katinka HOSSZU
Natação - 400m medley fem Hungria HUN Katinka HOSSZU
Natação
Revezamento 4x100m livre fem
Estados Unidos USA Katie LEDECKY
Kelsi WORRELL DAHLIA
Mallory COMERFORD
Simone MANUEL
Natação
Revezamento 4x200m livre fem
Estados Unidos USA Katie LEDECKY
Leah SMITH
Mallory COMERFORD
Melanie MARGALIS
Natação
Revezamento 4x100m medley fem
Estados Unidos USA Kathleen BAKER
Katie MEILI
Kelsi WORRELL DAHLIA
Lillia KING
Mallory COMERFORD
Olivia SMOLIGA
Sarah GIBSON
Simone MANUEL
Natação
Revezamento 4x100m livre misto
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação
Revezamento 4x100m medley misto
Estados Unidos USA Caeleb DRESSEL
Kelsi WORRELL DAHLIA
Kevin CORDES
Lillia KING
Mallory COMERFORD
Matthew GREVERS
Ryan Fitzgerald MURPHY
Simone MANUEL
Natação - Maratona aquática 5 km masc França FRA Marc-Antoine OLIVIER
Natação - Maratona aquática 10 km masc Holanda NED Ferry WEERTMAN
Natação - Maratona aquática 25 km masc França FRA Axel REYMOND
Natação - Maratona aquática 5 km fem Estados Unidos USA Ashley Grace TWICHELL
Natação - Maratona aquática 10 km fem França FRA Aurelie MULLER
Natação - Maratona aquática 25 km fem Brasil BRA Ana Marcela CUNHA
Natação
Maratona aquática 5 km equipe mista
França FRA França
Pólo Aquático
Masculino
Croácia CRO Croácia
Pólo Aquático
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m masc China CHN Jianfeng PENG
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m masc China CHN Siyi XIE
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m masc Grã-Bretanha GBR Thomas DALEY
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m fem Austrália AUS Maddison KEENEY
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m fem China CHN Tingmao SHI
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m fem Malásia MAS Jun Hoong CHEONG
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m masc
Rússia RUS Evgeny KUZNETSOV
Ilya ZAKHAROV
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m masc
China CHN Aisen CHEN
Hao YANG
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m fem
China CHN Tingmao SHI
Yani CHANG
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m fem
China CHN Qian REN
Yajie SI
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m misto
China CHN Han WANG
Zheng LI
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m misto
China CHN Junjie LIAN
Qian REN
Saltos Ornamentais
Equipes mistas
França FRA Laura MARINO
Matthieu ROSSET
Saltos Ornamentais - Grande Altura masc Estados Unidos USA Steve LO BUE
Saltos Ornamentais - Grande Altura fem Austrália AUS Rhiannan IFFLAND
Campeonato Mundial de Esqui Alpino 2017
Esqui - Alpino - Downhill masc Suíça SUI Beat FEUZ
Esqui - Alpino - Slalom masc Áustria AUT Marcel HIRSCHER
Esqui - Alpino - Slalom gigante masc Áustria AUT Marcel HIRSCHER
Esqui - Alpino - Super-G masc Canadá CAN Erik GUAY
Esqui - Alpino - Combinado masc Suíça SUI Luca AERNI
Esqui - Alpino - Downhill fem Eslovênia SLO Ilka STUHEC
Esqui - Alpino - Slalom fem Estados Unidos USA Mikaela SHIFFRIN
Esqui - Alpino - Slalom gigante fem França FRA Tessa WORLEY
Esqui - Alpino - Super-G fem Áustria AUT Nicole SCHMIDHOFER
Esqui - Alpino - Combinado fem Suíça SUI Wendy HOLDENER
Esqui
Alpino - Equipes
França FRA Adeline BAUD MUGNIER
Alexis PINTURAULT
Julien LIZEROUX
Mathieu FAIVRE
Nastasia NOENS
Tessa WORLEY
Campeonato Mundial de Esqui Freestyle 2017
Esqui - Estilo Livre - Aerial masc Estados Unidos USA Jonathon LILLIS
Esqui - Estilo Livre - Halfpipe masc Estados Unidos USA Aaron BLUNCK
Esqui - Estilo Livre - Mogul masc Japão JPN Ikuma HORISHIMA
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul masc Japão JPN Ikuma HORISHIMA
Esqui - Estilo Livre - Slopestyle masc Estados Unidos USA McRae WILLIAMS
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross masc Suécia SWE Victor OHLING NORBERG
Esqui - Estilo Livre - Aerial fem Estados Unidos USA Ashley CALDWELL
Esqui - Estilo Livre - Halfpipe fem Japão JPN Ayana ONOZUKA
Esqui - Estilo Livre - Mogul fem Austrália AUS Britteny COX
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul fem França FRA Perrine LAFFONT
Esqui - Estilo Livre - Slopestyle fem França FRA Tess LEDEUX
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross fem Suécia SWE Sandra NASLUND
Campeonato Mundial de Esqui Nórdico 2017
Esqui - Salto - Descida normal masc Áustria AUT Stefan KRAFT
Esqui - Salto - Descida longa masc Áustria AUT Stefan KRAFT
Esqui
Salto - Descida longa equipe masc
Polônia POL Polônia
Esqui - Salto - Descida normal fem Alemanha GER Carina VOGT
Esqui
Salto - Descida normal equipe mista
Alemanha GER Alemanha
Esqui - Combinado Nórdico - Individual masc Alemanha GER Johannes RYDZEK
Esqui - Combinado Nórdico - Ind. Descida Longa masc Alemanha GER Johannes RYDZEK
Esqui
Combinado Nórdico - Descida normal equipe masc
Alemanha GER Alemanha
Esqui
Combinado Nórdico - Descida longa equipe masc
Alemanha GER Eric FRENZEL
Johannes RYDZEK
Esqui - Cross-Country - Sprint masc Itália ITA Federico PELLEGRINO
Esqui
Cross-Country - Sprint equipes masc
Rússia RUS Nikita KRIUKOV
Sergey USTIUGOV
Esqui - Cross-Country - 15 km masc Finlândia FIN Iivo NISKANEN
Esqui - Cross-Country - 50km largada em massa masc Canadá CAN Alex HARVEY
Esqui - Cross-Country - 30 km perseg. masc Rússia RUS Sergey USTIUGOV
Esqui
Cross-Country - Revezamento 4x10 km masc
Noruega NOR Noruega
Esqui - Cross-Country - Sprint fem Noruega NOR Maiken Caspersen FALLA
Esqui
Cross-Country - Sprint equipes fem
Noruega NOR Heidi WENG
Maiken Caspersen FALLA
Esqui - Cross-Country - 10 km fem Noruega NOR Marit BJOERGEN
Esqui - Cross-Country - 30km largada em massa fem Noruega NOR Marit BJOERGEN
Esqui - Cross-Country - 15 km perseg. fem Noruega NOR Marit BJOERGEN
Esqui
Cross-Country - Revezamento 4x5 km fem
Noruega NOR Noruega
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 2017
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc China CHN Ruoteng XIAO
Ginástica - Artística - Solo masc Japão JPN Kenzo SHIRAI
Ginástica - Artística - Salto masc Japão JPN Kenzo SHIRAI
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Grã-Bretanha GBR Max WHITLOCK
Ginástica - Artística - Argolas masc Grécia GRE Eleftherios PETROUNIAS
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Croácia CRO Tin SRBIC
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc China CHN Jingyuan ZOU
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Estados Unidos USA Morgan HURD
Ginástica - Artística - Solo fem Japão JPN Mai MURAKAMI
Ginástica - Artística - Salto fem Rússia RUS Maria PASEKA
Ginástica - Artística - Trave fem Alemanha GER Pauline SCHAFER
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem China CHN Yilin FAN
Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica 2017
Ginástica - Rítmica - Individual Geral fem Rússia RUS Dina AVERINA
Ginástica - Rítmica - Arco fem Rússia RUS Dina AVERINA
Ginástica - Rítmica - Bola fem Rússia RUS Arina AVERINA
Ginástica - Rítmica - Fita fem Rússia RUS Arina AVERINA
Ginástica - Rítmica - Massas fem Rússia RUS Dina AVERINA
Ginástica
Rítmica - Conjunto fem
Rússia RUS Anastasia BLIZNYUK
Anastasiia TATAREVA
Evgenia LEVANOVA
Ksenia POLIAKOVA
Maria KRAVTSOVA
Maria TOLKACHEVA
Ginástica
Rítmica - Conjunto 5 Arcos fem
Itália ITA Agnese DURANTI
Alessia MAURELLI
Anna BASTA
Beatrice TORNATORE
Maria SANTANDREA
Martina CENTOFANTI
Ginástica
Rítmica - Conjunto Bolas e Cordas fem
Rússia RUS Anastasia BLIZNYUK
Anastasiia TATAREVA
Evgenia LEVANOVA
Ksenia POLIAKOVA
Maria KRAVTSOVA
Maria TOLKACHEVA
Campeonato Mundial de Ginástica Trampolim 2017
Ginástica - Trampolim - Masculino China CHN Lei GAO
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini masc Rússia RUS Mikhail ZALOMIN
Ginástica - Trampolim - Tumbling masc China CHN Kuo ZHANG
Ginástica
Trampolim - Sincronizado masc
Belarus BLR Aleh RABTSAU
Uladzislau HANCHAROU
Ginástica
Trampolim - Equipe Masculino
China CHN Dong DONG
Lei GAO
Xiao TU
Ginástica
Trampolim - Duplo Mini Equipe masc
Rússia RUS Aleksandr ODINTSOV
Mikhail ZALOMIN
Vasilii MAKARSKII
Ginástica
Trampolim - Tumbling Equipe masc
Grã-Bretanha GBR Elliott BROWNE
Greg TOWNLEY
Kristof WILLERTON
Ginástica - Trampolim - Feminino Belarus BLR Tatsiana PIATRENIA
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini fem África do Sul RSA Bianca ZOONEKYND (BUDLER)
Ginástica - Trampolim - Tumbling fem China CHN Fangfang JIA
Ginástica
Trampolim - Sincronizado fem
China CHN Xingping ZHONG
Xueying ZHU
Ginástica
Trampolim - Equipe Feminino
China CHN Lingling LIU
Xingping ZHONG
Xueying ZHU
Ginástica
Trampolim - Duplo Mini Equipe fem
Rússia RUS Alina KHRISTENKO
Dana SADKOVA
Polina TROIANOVA
Ginástica
Trampolim - Tumbling Equipe fem
China CHN Fangfang JIA
Ling CHEN
Lingxi CHEN
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 2017
Handebol
Feminino
França FRA Alexandra LACRABERE
Allison PINEAU
Amandine LEYNAUD
Beatrice EDWIGE
Blandine DANCETTE
Camille AYGLON
Cleopatre DARLEUX
Estelle Nze MINKO
Gnonsiane NIOMBLA
Grace ZAADI
Kalidiatou NIAKATE
Laura FLIPPES
Laurisa LANDRE
Manon HOUETTE
Orlane KANOR
Siraba DEMBELE
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 2017
Handebol
Masculino
França FRA Adrien DIPANDA
Cedric SORHAINDO
Daniel NARCISSE
Dika MEM
Kentin MAHE
Luc ABALO
Ludovic FABREGAS
Luka KARABATIC
Michael GUIGOU
Nedim REMILI
Nikola KARABATIC
Olivier NYOKAS
Thierry OMEYER
Timothey N'GUESSAN
Valentin PORTE
Vincent GERARD
William ACCAMBRAY
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Feminino 2017
Hóquei no Gelo
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2017
Hóquei no Gelo
Masculino
Suécia SWE Suécia
Campeonato Mundial de IronMan 2017
Triatlo - IronMan masc Alemanha GER Patrick LANGE
Triatlo - IronMan fem Suíça SUI Daniela RYF
Campeonato Mundial de Judô 2017
Judô - até 60 kg masc Japão JPN Naohisa TAKATO
Judô - até 66 kg masc Japão JPN Hifumi ABE
Judô - até 73 kg masc Japão JPN Soichi HASHIMOTO
Judô - até 81 kg masc Alemanha GER Alexander WIECZERZAK
Judô - até 90 kg masc Sérvia SRB Nemanja MAJDOV
Judô - até 100 kg masc Japão JPN Aaron WOLF
Judô - acima de 100 kg masc França FRA Teddy RINER
Judô - até 48 kg fem Japão JPN Funa TONAKI
Judô - até 52 kg fem Japão JPN Ai SHISHIME
Judô - até 57 kg fem Mongólia MGL Dorjsurengiin SUMIYAA
Judô - até 63 kg fem França FRA Clarisse AGBEGNENOU
Judô - até 70 kg fem Japão JPN Chizuru ARAI
Judô - até 78 kg fem Brasil BRA Mayra AGUIAR
Judô - acima de 78 kg fem China CHN Song YU
Judô
Equipes mistas
Japão JPN Akira SONE
Chizuru ARAI
Hisayoshi HARASAWA
Kenta NAGASAWA
Nae UDAKA
Riki NAKAYA
Saki NIIZOE
Sarah ASAHINA
Soichi HASHIMOTO
Takanori NAGASE
Takeshi OJITANI
Tsukasa YOSHIDA
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 2017
Iatismo - Laser Chipre CYP Pavlos KONTIDES
Campeonato Mundial de Levantamento de Peso 2017
Levantamento de Peso - até 56 kg masc Vietnã VIE Kim Tuan THACH
Levantamento de Peso - até 62 kg masc Colômbia COL Francisco Antonio MOSQUERA VALENCIA
Levantamento de Peso - até 69 kg masc Coréia do Sul KOR Jeong-sik WON
Levantamento de Peso - até 77 kg masc Egito EGY Mohamed Ihab MAHMOUD
Levantamento de Peso - até 85 kg masc Chile CHI Arley MENDEZ
Levantamento de Peso - até 94 kg masc Irã IRI Sohrab MORADI
Levantamento de Peso - até 105 kg masc Irã IRI Ali HASHEMI
Levantamento de Peso - acima de 105 kg masc Geórgia GEO Lasha TALAKHADZE
Levantamento de Peso - até 48 kg fem Índia IND Saikhom Mirabai CHANU
Levantamento de Peso - até 53 kg fem Tailândia THA Sopita TANASAN
Levantamento de Peso - até 58 kg fem Taipé Chinesa TPE Hsing-Chun KUO
Levantamento de Peso - até 63 kg fem Romênia ROM Loredana TOMA
Levantamento de Peso - até 69 kg fem Colômbia COL Leidy SOLIS
Levantamento de Peso - até 75 kg fem Espanha ESP Lidia VALENTIN PEREZ
Levantamento de Peso - até 90 kg fem Geórgia GEO Anastasiia HOTFRID
Levantamento de Peso - acima de 90 kg fem Estados Unidos USA Sarah Elizabeth ROBLES
Campeonato Mundial de Luta Olímpica 2017
Luta Olímpica - Livre - até 57 kg masc Japão JPN Yuki TAKAHASHI
Luta Olímpica - Livre - até 61 kg masc Azerbaijão AZE Haji ALIYEV
Luta Olímpica - Livre - até 65 kg masc Geórgia GEO Zurabi IAKOBISHVILI
Luta Olímpica - Livre - até 70 kg masc Itália ITA Frank CHAMIZO
Luta Olímpica - Livre - até 74 kg masc Estados Unidos USA Jordan BURROUGHS
Luta Olímpica - Livre - até 86 kg masc Irã IRI Hassan Aliazam YAZDANI CHERATI
Luta Olímpica - Livre - até 97 kg masc Estados Unidos USA Kyle Frederick SNYDER
Luta Olímpica - Livre - até 125 kg masc Geórgia GEO Geno PETRIASHVILI
Luta Olímpica - Livre - até 48 kg fem Japão JPN Yui SUSAKI
Luta Olímpica - Livre - até 53 kg fem Belarus BLR Vanesa KALADZINSKAYA
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg fem Japão JPN Haruna OKUNO
Luta Olímpica - Livre - até 58 kg fem Estados Unidos USA Helen Louise MAROULIS
Luta Olímpica - Livre - até 60 kg fem Japão JPN Risako KAWAI
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg fem Mongólia MGL Purevdorjiin ORKHON
Luta Olímpica - Livre - até 69 kg fem Japão JPN Sara DOSHO
Luta Olímpica - Livre - até 75 kg fem Turquia TUR Yasemin ADAR
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 59 kg masc Japão JPN Kenichiro FUMITA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 66 kg masc Coréia do Sul KOR Han-su RYU
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 71 kg masc Alemanha GER Frank STABLER
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 75 kg masc Sérvia SRB Viktor NEMES
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 80 kg masc Armênia ARM Maksim MANUKYAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 85 kg masc Turquia TUR Metehan BASAR
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 98 kg masc Armênia ARM Artur ALEKSANYAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 130 kg masc Turquia TUR Riza KAYAALP
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2017
Mountain Bike - Cross-Country masc Suíça SUI Nino SCHURTER
Mountain Bike - Cross-Country fem Suíça SUI Jolanda NEFF
Mountain Bike - Downhill masc França FRA Loic BRUNI
Mountain Bike - Downhill fem Canadá CAN Miranda MILLER
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2017
Mountain Bike - 4-Cross masc Suécia SWE Felix BECKERMAN
Mountain Bike - 4-Cross fem Austrália AUS Caroline BUCHANAN
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2017
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
Suíça SUI Suíça
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo 2017
Patinação no Gelo - Artística - Individual masc Japão JPN Yuzuru HANYU
Patinação no Gelo - Artística - Individual fem Rússia RUS Evgenia MEDVEDEVA
Patinação no Gelo
Artística - Dupla mista
China CHN Cong HAN
Wenjing SUI
Patinação no Gelo
Artística - Dança mista
Canadá CAN Scott MOIR
Tessa VIRTUE
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade 2017
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m masc Holanda NED Jan SMEEKENS
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m masc Holanda NED Kjeld NUIS
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m masc Holanda NED Kjeld NUIS
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m masc Holanda NED Sven KRAMER
Patinação no Gelo - Velocidade - 10.000m masc Holanda NED Sven KRAMER
Patinação no Gelo - Velocidade - Largada em Massa masc Estados Unidos USA Joey MANTIA
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe masc
Holanda NED Holanda
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m fem Japão JPN Nao KODAIRA
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m fem Estados Unidos USA Heather BERGSMA
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m fem Estados Unidos USA Heather BERGSMA
Patinação no Gelo - Velocidade - 3.000m fem Holanda NED Ireen WUST
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m fem República Tcheca CZE Martina SABLIKOVA
Patinação no Gelo - Velocidade - Largada em Massa fem Coréia do Sul KOR Bo-Reum KIM
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe fem
Holanda NED Holanda
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade Pista Curta 2017
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado masc Coréia do Sul KOR Yira SEO
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m masc Holanda NED Sjinkie KNEGT
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m masc Coréia do Sul KOR Yira SEO
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m masc Coréia do Sul KOR Da Woon SIN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m masc Holanda NED Sjinkie KNEGT
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 5000m rev. masc
Holanda NED Holanda
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado fem Grã-Bretanha GBR Elise CHRISTIE
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m fem China CHN Kexin FAN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m fem Grã-Bretanha GBR Elise CHRISTIE
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m fem Grã-Bretanha GBR Elise CHRISTIE
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m fem Coréia do Sul KOR Suk Hee SHIM
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 3000m rev. fem
China CHN China
Campeonato Mundial de Pentatlo Moderno 2017
Pentatlo Moderno - Masculino Coréia do Sul KOR Jinhwa JUNG
Pentatlo Moderno
Equipes masc
Egito EGY Egito
Pentatlo Moderno
Revezamento masculino
Coréia do Sul KOR Coréia do Sul
Pentatlo Moderno - Feminino Rússia RUS Gulnaz GUBAYDULLINA
Pentatlo Moderno
Equipes fem
Alemanha GER Alemanha
Pentatlo Moderno
Revezamento feminino
Alemanha GER Alemanha
Pentatlo Moderno
Revezamento misto
Alemanha GER Alemanha
Campeonato Mundial de Remo 2017
Remo - Skiff simples masc República Tcheca CZE Ondrej SYNEK
Remo - Skiff simples peso leve masc Irlanda IRL Paul O'DONOVAN
Remo
Skiff duplo masc
Nova Zelândia NZL Christopher HARRIS
John STOREY
Remo
Skiff duplo peso leve masc
França FRA Jeremie AZOU
Pierre HOUIN
Remo
Skiff quádruplo masc
Lituânia LTU Aurimas ADOMAVICIUS
Dovydas NEMERAVICIUS
Martynas DZIAUGYS
Rolandas MASCINSKAS
Remo
Skiff quádruplo peso leve masc
França FRA Damien PIQUERAS
Francois TEROIN
Maxime DEMONTFAUCON
Stany DELAYRE
Remo
Dois sem masc
Itália ITA Giuseppe VICINO
Matteo LODO
Remo
Dois sem peso leve masc
Irlanda IRL Mark O'DONOVAN
Shane O'DRISCOLL
Remo
Dois com masc
Hungria HUN Adrian JUHASZ
Andrea Vanda KOLLATH
Bela SIMON JR
Remo
Quatro sem masc
Austrália AUS Alexander HILL
Jack HARGREAVES
Joshua HICKS
Spencer TURRIN
Remo
Quatro sem peso leve masc
Itália ITA Federico DUCHICH
Leone BARBARO
Lorenzo TEDESCO
Piero SFILIGOI
Remo
Oito com masc
Alemanha GER Felix WIMBERGER
Hannes OCIK
Jakob SCHNEIDER
Johannes WEISSENFELD
Malte JAKSCHIK
Martin SAUER
Maximilian PLANER
Richard SCHMIDT
Torben JOHANNESEN
Remo - Skiff simples fem Suíça SUI Jeannine GMELIN
Remo - Skiff simples peso leve fem África do Sul RSA Kirsten MCCANN
Remo
Skiff duplo fem
Nova Zelândia NZL Brooke DONOGHUE
Olivia LOE
Remo
Skiff duplo peso leve fem
Romênia ROM Gianina-Elena BELEAGA
Ionela-Livia LEHACI
Remo
Skiff quádruplo fem
Holanda NED Inge JANSSEN
Nicole BEUKERS
Olivia VAN ROOIJEN
Sophie SOUWER
Remo
Skiff quádruplo peso leve fem
Itália ITA Asja MAREGOTTO
Federica CESARINI
Giovanna SCHETTINO
Paola PIAZZOLLA
Remo
Dois sem fem
Nova Zelândia NZL Grace PRENDERGAST
Kerri GOWLER
Remo
Quatro sem fem
Austrália AUS Katrina WERRY
Lucy STEPHAN
Molly GOODMAN
Sarah HAWE
Remo
Oito com fem
Romênia ROM Adelina BOGUS (COJOCARIU)
Daniela DRUNCEA
Denisa TILVESCU
Ioana VRINCEANU
Iuliana POPA
Laura OPREA
Madalina BERES
Mihaela PETRILA
Viviana-Iuliana BEJINARIU
Campeonato Mundial de Skate Park 2017
Skate - Park masc Suécia SWE Oskar Rozenberg HALLBERG
Skate - Park fem Estados Unidos USA Nora VASCONCELLOS
Campeonato Mundial de Skate Street 2017
Skate - Street masc Estados Unidos USA Nyjah HUSTON
Skate - Street fem Estados Unidos USA Lacey BAKER
Campeonato Mundial de Snowboard 2017
Snowboard - Halfpipe masc Austrália AUS Scotty JAMES
Snowboard - Slopestyle masc Bélgica BEL Seppe SMITS
Snowboard - Slalom Paralelo masc Áustria AUT Andreas PROMMEGGER
Snowboard - Slalom gigante paralelo masc Áustria AUT Andreas PROMMEGGER
Snowboard - Snowboard Cross masc França FRA Pierre VAULTIER
Snowboard
Snowboard Cross Equipe masc
Estados Unidos USA Hagen KEARNEY
Nick BAUMGARTNER
Snowboard - Big Air masc Noruega NOR Staale SANDBECH
Snowboard - Halfpipe fem China CHN Xuetong CAI
Snowboard - Slopestyle fem Canadá CAN Laurie BLOUIN
Snowboard - Slalom Paralelo fem Áustria AUT Daniela ULBING
Snowboard - Slalom gigante paralelo fem República Tcheca CZE Ester LEDECKA
Snowboard - Snowboard Cross fem Estados Unidos USA Lindsey JACOBELLIS
Snowboard
Snowboard Cross Equipe fem
França FRA Chloe TRESPEUCH
Nelly Moenne LOCCOZ
Snowboard - Big Air fem Áustria AUT Anna GASSER
Campeonato Mundial de Softbol Masculino 2017
Softbol
Masculino
Nova Zelândia NZL Nova Zelândia
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 2017
Iatismo
Star masc
Noruega NOR Eivind MELLEBY
Joshua REVKIN
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 2017
TaeKwonDo - até 54 kg masc Coréia do Sul KOR Tae-Hun KIM
TaeKwonDo - até 58 kg masc Coréia do Sul KOR Yun-jo JEONG
TaeKwonDo - até 63 kg masc China CHN Shuai ZHAO
TaeKwonDo - até 68 kg masc Coréia do Sul KOR Dae Hoon LEE
TaeKwonDo - até 74 kg masc Rússia RUS Maksim KHRAMTSOV
TaeKwonDo - até 80 kg masc Azerbaijão AZE Milad BEIGI HARCHEGANI
TaeKwonDo - até 87 kg masc Alemanha GER Alexander BACHMANN
TaeKwonDo - acima de 87 kg masc Níger NIG Abdoulrazak ISSOUFOU ALFAGA
TaeKwonDo - até 46 kg fem Coréia do Sul KOR Jae-young SIM
TaeKwonDo - até 49 kg fem Sérvia SRB Vanja STANKOVIC
TaeKwonDo - até 53 kg fem Turquia TUR Zeliha AGRIS
TaeKwonDo - até 57 kg fem Coréia do Sul KOR Ah-reum LEE
TaeKwonDo - até 62 kg fem Costa do Marfim CIV Ruth Marie Christelle GBAGBI
TaeKwonDo - até 67 kg fem Turquia TUR Nur TATAR
TaeKwonDo - até 73 kg fem Sérvia SRB Milica MANDIC
TaeKwonDo - acima de 73 kg fem Grã-Bretanha GBR Bianca WALKDEN
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 2017
Tênis de Mesa - Simples masc China CHN Long MA
Tênis de Mesa
Duplas masc
China CHN Xin XU
Zhendong FAN
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Ning DING
Tênis de Mesa
Duplas fem
China CHN Ning DING
Shiwen LIU
Tênis de Mesa
Duplas mistas
Japão JPN Kasumi ISHIKAWA
Maharu YOSHIMURA
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Outdoor 2017
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo masc Coréia do Sul KOR Dong Hyun IM
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes masc
Itália ITA David PASQUALUCCI
Marco GALIAZZO
Mauro NESPOLI
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo fem Rússia RUS Ksenia PEROVA
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem
Coréia do Sul KOR Chae Young KANG
Hye Jin CHANG
Misun CHOI
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes mistas
Coréia do Sul KOR Chae Young KANG
Dong Hyun IM
Tiro com Arco - Outdoor Composto masc França FRA Sebastien PEINEAU
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes masc
Estados Unidos USA Braden GELLENTHIEN
Kristofer SCHAFF
Steve ANDERSON
Tiro com Arco - Outdoor Composto fem Coréia do Sul KOR Yun Soo SONG
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes fem
Colômbia COL Alejandra USQUIANO
Nora VALDEZ
Sara LOPEZ
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes mistas
Coréia do Sul KOR Jongho KIM
Yun Soo SONG
Campeonato Mundial de Triatlo 2017
Triatlo - Masculino Espanha ESP Mario MOLA
Triatlo - Feminino Bermudas BER Flora DUFFY
Campeonato Mundial de Triatlo Revezamento Misto 2017
Triatlo
Revezamento misto
Austrália AUS Ashleigh GENTLE
Charlotte MCSHANE
Jacob BIRTWHISTLE
Matthew HAUSER
Campeonato Mundial de UltraMan 2017
Triatlo - UltraMan masc Estados Unidos USA Rob GRAY
Triatlo - UltraMan fem Alemanha GER Steffi STEINBERG
Campeonato Mundial de Vôlei de Praia 2017
Vôlei de Praia
Masculino
Brasil BRA Andre
Evandro
Vôlei de Praia
Feminino
Alemanha GER Kira WALKENHORST
Laura LUDWIG
Campeonato Mundial de Surf 2017
Surf - Masculino Havaí HAW John John FLORENCE
Surf - Feminino Austrália AUS Tyler WRIGHT


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar