Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
 DATABASE
PT         +

Campeões Mundiais de 2015 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Futebol Feminino 2015
Futebol
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Copa do Mundo de Rúgbi Masculino 2015
Rúgbi
Masculino
Nova Zelândia NZL Aaron SMITH
Beauden BARRETT
Ben FRANKS
Ben SMITH
Brodie RETALLICK
Charlie FAUMUINA
Codie TAYLOR
Colin SLADE
Conrad SMITH
Dane COLES
Daniel CARTER
Jerome KAINO
Joe MOODY
Julian SAVEA
Keven MEALAMU
Kieran READ
Liam MESSAM
Luke ROMANO
Ma'a NONU
Malakai FEKITOA
Nehe MILNER-SKUDDER
Owen FRANKS
Pauliasi MANU
Richie MCCAW
Sam CANE
Sam WHITELOCK
Sonny Bill WILLIAMS
Tawera KERR-BARLOW
TJ PERENARA
Tony WOODCOCK
Victor VITO
Waisake NAHOLO
Wyatt CROCKETT
Copa do Mundo de Tênis Feminino 2015
Tênis - Simples fem Polônia POL Agnieszka RADWANSKA
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Martina HINGIS
Sania MIRZA
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2015
Tênis - Simples masc Sérvia SRB Novak DJOKOVIC
Tênis
Duplas masc
Equipe Mista ZZX Horia TECAU
Jean-Julien ROJER
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 420 2015
Iatismo
420 masc
Japão JPN Daichi TAKAYAMA
Syota NAKANO
Iatismo
420 fem
Espanha ESP Maria Jesus DAVILA
Marta GARRIDO
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 470 2015
Iatismo
470 masc
Austrália AUS Mathew BELCHER
William RYAN
Iatismo
470 fem
Áustria AUT Jolanta OGAR
Lara VADLAU
Campeonato Mundial de Atletismo 2015
Atletismo - 100m masc Jamaica JAM Usain BOLT
Atletismo - 200m masc Jamaica JAM Usain BOLT
Atletismo - 400m masc África do Sul RSA Wayde VAN NIEKERK
Atletismo - 800m masc Quênia KEN David Lekuta RUDISHA
Atletismo - 1.500m masc Quênia KEN Asbel Kipruto KIPROP
Atletismo - 5.000m masc Grã-Bretanha GBR Mohamed FARAH
Atletismo - 10.000m masc Grã-Bretanha GBR Mohamed FARAH
Atletismo - Maratona masc Eritréia ERI Ghirmay GHEBRESLASSIE
Atletismo - 110m c/ barreiras masc Rússia RUS Sergey SHUBENKOV
Atletismo - 400m c/ barreiras masc Quênia KEN Nicholas BETT
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos masc Quênia KEN Ezekiel KEMBOI
Atletismo
Revezamento 4x100m masc
Jamaica JAM Asafa POWELL
Nesta CARTER
Nickel ASHMEADE
Rasheed DWYER
Usain BOLT
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Bryshon NELLUM
David VERBURG
Kyle CLEMONS
LaShawn MERRITT
Tony MCQUAY
Vernon NORWOOD
Atletismo - 20 km marcha atlética masc Espanha ESP Miguel Angel LOPEZ
Atletismo - 50 km marcha atlética masc Eslováquia SVK Matej TOTH
Atletismo - Salto em distância masc Grã-Bretanha GBR Greg RUTHERFORD
Atletismo - Salto triplo masc Estados Unidos USA Christian TAYLOR
Atletismo - Salto em altura masc Canadá CAN Derek DROUIN
Atletismo - Salto com vara masc Canadá CAN Shawnacy BARBER
Atletismo - Arremesso de disco masc Polônia POL Piotr MALACHOWSKI
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA Joe KOVACS
Atletismo - Arremesso de martelo masc Polônia POL Pawel FAJDEK
Atletismo - Arremesso de dardo masc Quênia KEN Julius YEGO
Atletismo - Decatlo masc Estados Unidos USA Ashton EATON
Atletismo - 100m fem Jamaica JAM Shelly-Ann FRASER
Atletismo - 200m fem Holanda NED Dafne SCHIPPERS
Atletismo - 400m fem Estados Unidos USA Allyson FELIX
Atletismo - 800m fem Belarus BLR Marina ARZAMASOVA
Atletismo - 1.500m fem Etiópia ETH Genzebe DIBABA
Atletismo - 5.000m fem Etiópia ETH Almaz AYANA
Atletismo - 10.000m fem Quênia KEN Vivian CHERUIYOT
Atletismo - Maratona fem Etiópia ETH Mare DIBABA
Atletismo - 100m c/ barreiras fem Jamaica JAM Danielle WILLIAMS
Atletismo - 400m c/ barreiras fem República Tcheca CZE Zuzana HEJNOVA
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos fem Quênia KEN Hyvin JEPKEMOI
Atletismo
Revezamento 4x100m fem
Jamaica JAM Elaine THOMPSON
Kerron STEWART
Natasha MORRISON
Shelly-Ann FRASER
Sherone SIMPSON
Veronica CAMPBELL
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Jamaica JAM Anastasia LE-ROY
Chrisann GORDON
Christine DAY
Novlene WILLIAMS
Shericka JACKSON
Stephenie Ann MCPHERSON
Atletismo - 20 km marcha atlética fem China CHN Hong LIU
Atletismo - Salto em distância fem Estados Unidos USA Tianna BARTOLETTA (MADISON)
Atletismo - Salto triplo fem Colômbia COL Caterine IBARGUEN
Atletismo - Salto em altura fem Rússia RUS Mariya LASITSKENE (KUCHINA)
Atletismo - Salto com vara fem Cuba CUB Yarisley SILVA
Atletismo - Arremesso de disco fem Cuba CUB Denia CABALLERO
Atletismo - Arremesso de peso fem Alemanha GER Christina SCHWANITZ
Atletismo - Arremesso de martelo fem Polônia POL Anita WLODARCZYK
Atletismo - Arremesso de dardo fem Alemanha GER Katharina MOLITOR
Atletismo - Heptatlo fem Grã-Bretanha GBR Jessica ENNIS-HILL
Campeonato Mundial de Badminton 2015
Badminton - Simples masc China CHN Long CHEN
Badminton - Simples fem Espanha ESP Carolina MARIN
Badminton
Duplas masc
Indonésia INA Hendra SETIAWAN
Mohammad AHSAN
Badminton
Duplas fem
China CHN Qing TIAN
Yunlei ZHAO
Badminton
Duplas mistas
China CHN Nan ZHANG
Yunlei ZHAO
Campeonato Mundial de Biatlo 2015
Biatlo - 10 km masc Noruega NOR Johannes Thingnes BOE
Biatlo - 20 km masc França FRA Martin FOURCADE
Biatlo - 15km largada em massa masc Eslovênia SLO Jakov FAK
Biatlo - 12,5 km perseguição masc Alemanha GER Erik LESSER
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km masc
Alemanha GER Alemanha
Biatlo - 7,5 km fem França FRA Marie DORIN HABERT
Biatlo - 15 km fem Rússia RUS Ekaterina YURLOVA
Biatlo - 12,5km largada em massa fem Ucrânia UKR Valentyna SEMERENKO
Biatlo - 10 km perseguição fem França FRA Marie DORIN HABERT
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km fem
Alemanha GER Alemanha
Biatlo
Revez. misto 2x6 + 2x7,5 km
República Tcheca CZE República Tcheca
Campeonato Mundial de Bicicross 2015
Bicicross - Elite masc Holanda NED Niek KIMMANN
Bicicross - Elite fem Venezuela VEN Stefany HERNANDEZ
Bicicross - Contra-Relógio masc França FRA Joris DAUDET
Bicicross - Contra-Relógio fem Colômbia COL Mariana PAJON
Campeonato Mundial de Boxe Amador 2015
Boxe - até 49 kg masc Cuba CUB Joahnys ARGILAGOS
Boxe - até 52 kg masc Azerbaijão AZE Elvin MAMISHZADA
Boxe - até 56 kg masc Irlanda IRL Michael CONLAN
Boxe - até 60 kg masc Cuba CUB Lazaro ALVAREZ ESTRADA
Boxe - até 64 kg masc Rússia RUS Vitaly DUNAYTSEV
Boxe - até 69 kg masc Marrocos MAR Mohammed RABII
Boxe - até 75 kg masc Cuba CUB Arlen LOPEZ
Boxe - até 81 kg masc Cuba CUB Julio DE LA CRUZ PERAZA
Boxe - até 91 kg masc Rússia RUS Evgeny TISHCHENKO
Boxe - acima de 91 kg masc França FRA Tony Victor James YOKA
Campeonato Mundial de Canoagem Slalom 2015
Canoagem - Slalom C1 masc Grã-Bretanha GBR David FLORENCE
Canoagem
Slalom C2 masc
Alemanha GER Franz ANTON
Jan BENZIEN
Canoagem - Slalom K1 masc República Tcheca CZE Jiri PRSKAVEC
Canoagem
Slalom C1 equipes masc
Eslováquia SVK Eslováquia
Canoagem
Slalom C2 equipes masc
França FRA França
Canoagem
Slalom K1 equipes masc
República Tcheca CZE República Tcheca
Canoagem - Slalom C1 fem Austrália AUS Jessica FOX
Canoagem - Slalom K1 fem República Tcheca CZE Katerina KUDEJOVA
Canoagem
Slalom C1 equipes fem
Austrália AUS Austrália
Canoagem
Slalom K1 equipes fem
República Tcheca CZE República Tcheca
Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade 2015
Canoagem - C1 200m masc Belarus BLR Artsem KOZYR
Canoagem - C1 500m masc República Tcheca CZE Martin FUKSA
Canoagem - C1 1.000m masc Alemanha GER Sebastian BRENDEL
Canoagem - C1 5.000m masc Alemanha GER Sebastian BRENDEL
Canoagem
C2 200m masc
Rússia RUS Alexey KOROVASHKOV
Ivan SHTYL
Canoagem
C2 500m masc
Rússia RUS Mikhail PAVLOV
Pavel PETROV
Canoagem
C2 1.000m masc
Brasil BRA Erlon SILVA
Isaquias QUEIROZ DOS SANTOS
Canoagem
C4 1.000m masc
Romênia ROM Iosif CHIRILA
Leonid CARP
Petre CONDRAT
Stefan STRAT
Canoagem - K1 200m masc Canadá CAN Mark DE JONGE
Canoagem - K1 500m masc Dinamarca DEN Rene Holten POULSEN
Canoagem - K1 1.000m masc Dinamarca DEN Rene Holten POULSEN
Canoagem - K1 5.000m masc Austrália AUS Ken WALLACE
Canoagem
K2 200m masc
Hungria HUN Peter MOLNAR
Sandor TOTKA
Canoagem
K2 500m masc
Austrália AUS Ken WALLACE
Lachlan TAME
Canoagem
K2 1.000m masc
Alemanha GER Marcus GROSS
Max RENDSCHMIDT
Canoagem
K4 1.000m masc
Eslováquia SVK Denis MYSAK
Erik VLCEK
Juraj TARR
Tibor LINKA
Canoagem - C1 200m fem Bulgária BUL Staniliya STAMENOVA
Canoagem
C2 500m fem
Belarus BLR Daryna KASTSIUCHENKA
Kamila BOBR
Canoagem - K1 200m fem Nova Zelândia NZL Lisa CARRINGTON
Canoagem - K1 500m fem Nova Zelândia NZL Lisa CARRINGTON
Canoagem - K1 1.000m fem Hungria HUN Erika MEDVECZKY
Canoagem - K1 5.000m fem Belarus BLR Maryna LITVINCHUK (PAUTARAN)
Canoagem
K2 200m fem
Belarus BLR Marharyta MAKHNEVA (TSISHKEVICH)
Maryna LITVINCHUK (PAUTARAN)
Canoagem
K2 500m fem
Hungria HUN Danuta KOZAK
Gabriella Timea SZABO
Canoagem
K2 1.000m fem
Alemanha GER Sabrina HERING
Steffi KRIEGERSTEIN
Canoagem
K4 500m fem
Belarus BLR Marharyta MAKHNEVA (TSISHKEVICH)
Maryna LITVINCHUK (PAUTARAN)
Nadzeya LIAPESHKA (PAPOK)
Volha KHUDZENKA
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2015
Ciclismo - Estrada masc Eslováquia SVK Peter SAGAN
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Belarus BLR Vasili KIRYIENKA
Ciclismo
Estrada Contra-Relógio Equipes masc
Equipe Mista ZZX Equipe Mista
Ciclismo - Estrada fem Grã-Bretanha GBR Elizabeth DEIGNAN (ARMITSTEAD)
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem Nova Zelândia NZL Linda Melanie VILLUMSEN
Ciclismo
Estrada Contra-Relógio Equipes fem
Equipe Mista ZZX Equipe Mista
Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista 2015
Ciclismo - Pista Sprint masc França FRA Gregory BAUGE
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc
França FRA França
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 1km masc França FRA Francois PERVIS
Ciclismo - Pista Perseguição indiv masc Suíça SUI Stefan KUENG
Ciclismo
Pista Perseguição equipe masc
Nova Zelândia NZL Nova Zelândia
Ciclismo - Pista Prova por pontos masc Rússia RUS Artur ERSHOV
Ciclismo - Pista Scratch masc Alemanha GER Lucas LISS
Ciclismo - Pista Keirin masc França FRA Francois PERVIS
Ciclismo
Pista Madison masc
França FRA França
Ciclismo - Pista Omnium masc Colômbia COL Fernando GAVIRIA RENDON
Ciclismo - Pista Sprint fem Alemanha GER Kristina VOGEL
Ciclismo
Pista Sprint equipe fem
China CHN Jinjie GONG
Tianshi ZHONG
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 500m fem Rússia RUS Anastasia VOYNOVA
Ciclismo - Pista Perseguição indiv fem Austrália AUS Rebecca WIASAK
Ciclismo
Pista Perseguição equipe fem
Austrália AUS Austrália
Ciclismo - Pista Prova por pontos fem Alemanha GER Stephanie POHL
Ciclismo - Pista Scratch fem Holanda NED Kirsten WILD
Ciclismo - Pista Keirin fem Austrália AUS Anna MEARES
Ciclismo - Pista Omnium fem Austrália AUS Annette EDMONDSON
Campeonato Mundial de Atletismo Cross Country 2015
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa masc Quênia KEN Geoffrey Kipsang KAMWOROR
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes masc
Etiópia ETH Etiópia
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa fem Quênia KEN Agnes Jebet TIROP
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes fem
Etiópia ETH Etiópia
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2015
Curling
Feminino
Suíça SUI Alina PATZ
Carole HOWALD
Marisa WINKELHAUSEN
Nadine LEHMANN
Nicole SCHWAGLI
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2015
Curling
Masculino
Suécia SWE Christoffer SUNDGREN
Henrik LEEK
Kristian LINDSTROM
Niklas EDIN
Oskar ERIKSSON
Campeonato Mundial de Esgrima 2015
Esgrima - Espada indiv masc Hungria HUN Geza IMRE
Esgrima
Espada equipe masc
Ucrânia UKR Anatoliy HEREY
Bohdan NIKISHYN
Dmitriy KARUCHENKO
Maksym KHVOROST
Esgrima - Florete indiv masc Japão JPN Yuki OTA
Esgrima
Florete equipe masc
Itália ITA Andrea BALDINI
Andrea CASSARA
Daniele GAROZZO
Giorgio AVOLA
Esgrima - Sabre indiv masc Rússia RUS Alexey YAKIMENKO
Esgrima
Sabre equipe masc
Itália ITA Aldo MONTANO
Diego OCCHIUZZI
Enrico BERRE
Luca CURATOLI
Esgrima - Espada indiv fem Itália ITA Rossella FIAMINGO
Esgrima
Espada equipe fem
China CHN Anqi XU
Jialu HAO
Yiwen SUN
Yujie SUN
Esgrima - Florete indiv fem Rússia RUS Inna DERIGLAZOVA
Esgrima
Florete equipe fem
Itália ITA Arianna ERRIGO
Elisa DI FRANCISCA
Martina BATINI
Valentina VEZZALI
Esgrima - Sabre indiv fem Rússia RUS Sophia VELIKAIA
Esgrima
Sabre equipe fem
Rússia RUS Ekaterina DIATCHENKO
Julia GAVRILOVA
Sophia VELIKAIA
Yana EGORIAN
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 2015
Nado Sincronizado - Solo - Rotina livre Rússia RUS Natalia ISCHENKO
Nado Sincronizado - Solo - Rotina técnica Rússia RUS Svetlana ROMASHINA
Nado Sincronizado
Dueto - Rotina livre
Rússia RUS Natalia ISCHENKO
Svetlana ROMASHINA
Nado Sincronizado
Dueto - Rotina técnica
Rússia RUS Natalia ISCHENKO
Svetlana ROMASHINA
Nado Sincronizado
Conjunto - Rotina livre
Rússia RUS Rússia
Nado Sincronizado
Conjunto - Rotina técnica
Rússia RUS Rússia
Nado Sincronizado
Rotina Livre Combinada
Rússia RUS Rússia
Nado Sincronizado
Dueto Misto - Rotina livre
Rússia RUS Aleksandr MALTSEV
Darina VALITOVA
Nado Sincronizado
Dueto Misto - Rotina técnica
Estados Unidos USA Bill MAY
Christina JONES
Natação - 50m livre masc França FRA Florent MANAUDOU
Natação - 100m livre masc China CHN Zetao NING
Natação - 200m livre masc Grã-Bretanha GBR James GUY
Natação - 400m livre masc China CHN Yang SUN
Natação - 800m livre masc China CHN Yang SUN
Natação - 1.500m livre masc Itália ITA Gregorio PALTRINIERI
Natação - 50m costas masc França FRA Camille LACOURT
Natação - 100m costas masc Austrália AUS Mitchell LARKIN
Natação - 200m costas masc Austrália AUS Mitchell LARKIN
Natação - 50m peito masc Grã-Bretanha GBR Adam PEATY
Natação - 100m peito masc Grã-Bretanha GBR Adam PEATY
Natação - 200m peito masc Alemanha GER Marco KOCH
Natação - 50m borboleta masc França FRA Florent MANAUDOU
Natação - 100m borboleta masc África do Sul RSA Chad Guy Bertrand LE CLOS
Natação - 200m borboleta masc Hungria HUN Laszlo CSEH
Natação - 200m medley masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - 400m medley masc Japão JPN Daiya SETO
Natação
Revezamento 4x100m livre masc
França FRA Fabien GILOT
Florent MANAUDOU
Jeremy STRAVIUS
Mehdy METELLA
Natação
Revezamento 4x200m livre masc
Grã-Bretanha GBR Calum JARVIS
Daniel WALLACE
James GUY
Robert RENWICK
Natação
Revezamento 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Kevin CORDES
Nathan ADRIAN
Ryan Fitzgerald MURPHY
Thomas SHIELDS
Natação - 50m livre fem Austrália AUS Bronte CAMPBELL
Natação - 100m livre fem Austrália AUS Bronte CAMPBELL
Natação - 200m livre fem Estados Unidos USA Katie LEDECKY
Natação - 400m livre fem Estados Unidos USA Katie LEDECKY
Natação - 800m livre fem Estados Unidos USA Katie LEDECKY
Natação - 1.500m livre fem Estados Unidos USA Katie LEDECKY
Natação - 50m costas fem China CHN Yuanhui FU
Natação - 100m costas fem Austrália AUS Emily SEEBOHM
Natação - 200m costas fem Austrália AUS Emily SEEBOHM
Natação - 50m peito fem Suécia SWE Jennie JOHANSSON
Natação - 100m peito fem Rússia RUS Yuliya EFIMOVA
Natação - 200m peito fem Japão JPN Kanako WATANABE
Natação - 50m borboleta fem Suécia SWE Sarah SJOSTROM
Natação - 100m borboleta fem Suécia SWE Sarah SJOSTROM
Natação - 200m borboleta fem Japão JPN Natsumi HOSHI
Natação - 200m medley fem Hungria HUN Katinka HOSSZU
Natação - 400m medley fem Hungria HUN Katinka HOSSZU
Natação
Revezamento 4x100m livre fem
Austrália AUS Austrália
Natação
Revezamento 4x200m livre fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação
Revezamento 4x100m medley fem
China CHN China
Natação
Revezamento 4x100m livre misto
Estados Unidos USA Melissa FRANKLIN
Nathan ADRIAN
Ryan LOCHTE
Simone MANUEL
Natação
Revezamento 4x100m medley misto
Grã-Bretanha GBR Adam PEATY
Chris WALKER-HEBBORN
Francesca HALSALL
Siobhan-Marie O'CONNOR
Natação - Maratona aquática 5 km masc África do Sul RSA Chad HO
Natação - Maratona aquática 10 km masc Estados Unidos USA Jordan WILIMOVSKY
Natação - Maratona aquática 25 km masc Itália ITA Simone RUFFINI
Natação - Maratona aquática 5 km fem Estados Unidos USA Haley ANDERSON
Natação - Maratona aquática 10 km fem França FRA Aurelie MULLER
Natação - Maratona aquática 25 km fem Brasil BRA Ana Marcela CUNHA
Natação
Maratona aquática 5 km equipe mista
Alemanha GER Christian REICHERT
Isabelle HAERLE
Rob MUFFELS
Pólo Aquático
Masculino
Sérvia SRB Sérvia
Pólo Aquático
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m masc China CHN Siyi XIE
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m masc China CHN Chao HE
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m masc China CHN Bo QIU
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m fem Itália ITA Tania CAGNOTTO
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m fem China CHN Tingmao SHI
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m fem Coréia do Norte PRK Kuk-hyang KIM
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m masc
China CHN Kai QIN
Yuan CAO
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m masc
China CHN Aisen CHEN
Yue LIN
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m fem
China CHN Minxia WU
Tingmao SHI
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m fem
China CHN Huixia LIU
Ruolin CHEN
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m misto
China CHN Han WANG
Hao YANG
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m misto
China CHN Xiaohu TAI
Yajie SI
Saltos Ornamentais
Equipes mistas
Grã-Bretanha GBR Rebecca GALLANTREE
Thomas DALEY
Saltos Ornamentais - Grande Altura masc Grã-Bretanha GBR Gary HUNT
Saltos Ornamentais - Grande Altura fem Estados Unidos USA Rachelle SIMPSON
Campeonato Mundial de Esqui Alpino 2015
Esqui - Alpino - Downhill masc Suíça SUI Patrick KUNG
Esqui - Alpino - Slalom masc França FRA Jean-Baptiste GRANGE
Esqui - Alpino - Slalom gigante masc Estados Unidos USA Ted LIGETY
Esqui - Alpino - Super-G masc Áustria AUT Hannes REICHELT
Esqui - Alpino - Combinado masc Áustria AUT Marcel HIRSCHER
Esqui - Alpino - Downhill fem Eslovênia SLO Tina MAZE
Esqui - Alpino - Slalom fem Estados Unidos USA Mikaela SHIFFRIN
Esqui - Alpino - Slalom gigante fem Áustria AUT Anna VEITH (FENNINGER)
Esqui - Alpino - Super-G fem Áustria AUT Anna VEITH (FENNINGER)
Esqui - Alpino - Combinado fem Eslovênia SLO Tina MAZE
Esqui
Alpino - Equipes
Áustria AUT Christoph NOSIG
Eva-Maria BREM
Marcel HIRSCHER
Michaela KIRCHGASSER
Nicole HOSP
Philipp SCHORGHOFER
Campeonato Mundial de Esqui Freestyle 2015
Esqui - Estilo Livre - Aerial masc China CHN Guangpu QI
Esqui - Estilo Livre - Halfpipe masc Estados Unidos USA Kyle SMAINE
Esqui - Estilo Livre - Mogul masc França FRA Anthony BENNA
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul masc Canadá CAN Mikael KINGSBURY
Esqui - Estilo Livre - Slopestyle masc Suíça SUI Fabian BOSCH
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross masc Eslovênia SLO Filip FLISAR
Esqui - Estilo Livre - Aerial fem Austrália AUS Laura PEEL
Esqui - Estilo Livre - Halfpipe fem Suíça SUI Virginie FAIVRE
Esqui - Estilo Livre - Mogul fem Canadá CAN Justine DUFOUR-LAPOINTE
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul fem Estados Unidos USA Hannah KEARNEY
Esqui - Estilo Livre - Slopestyle fem Alemanha GER Lisa ZIMMERMANN
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross fem Áustria AUT Andrea LIMBACHER
Campeonato Mundial de Esqui Nórdico 2015
Esqui - Salto - Descida normal masc Noruega NOR Rune VELTA
Esqui - Salto - Descida longa masc Alemanha GER Severin FREUND
Esqui
Salto - Descida longa equipe masc
Noruega NOR Noruega
Esqui - Salto - Descida normal fem Alemanha GER Carina VOGT
Esqui
Salto - Descida normal equipe mista
Alemanha GER Alemanha
Esqui - Combinado Nórdico - Individual masc Alemanha GER Johannes RYDZEK
Esqui - Combinado Nórdico - Ind. Descida Longa masc Áustria AUT Bernhard GRUBER
Esqui
Combinado Nórdico - Descida normal equipe masc
Alemanha GER Alemanha
Esqui
Combinado Nórdico - Descida longa equipe masc
França FRA Francois BRAUD
Jason LAMY CHAPPUIS
Esqui - Cross-Country - Sprint masc Noruega NOR Petter NORTHUG
Esqui
Cross-Country - Sprint equipes masc
Noruega NOR Finn HAGEN KROGH
Petter NORTHUG
Esqui - Cross-Country - 15 km masc Suécia SWE Johan OLSSON
Esqui - Cross-Country - 50km largada em massa masc Noruega NOR Petter NORTHUG
Esqui - Cross-Country - 30 km perseg. masc Rússia RUS Maxim VYLEGZHANIN
Esqui
Cross-Country - Revezamento 4x10 km masc
Noruega NOR Noruega
Esqui - Cross-Country - Sprint fem Noruega NOR Marit BJOERGEN
Esqui
Cross-Country - Sprint equipes fem
Noruega NOR Ingvild Flugstad OSTBERG
Maiken Caspersen FALLA
Esqui - Cross-Country - 10 km fem Suécia SWE Charlotte KALLA
Esqui - Cross-Country - 30km largada em massa fem Noruega NOR Therese JOHAUG
Esqui - Cross-Country - 15 km perseg. fem Noruega NOR Therese JOHAUG
Esqui
Cross-Country - Revezamento 4x5 km fem
Noruega NOR Noruega
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 2015
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc Japão JPN Kohei UCHIMURA
Ginástica - Artística - Solo masc Japão JPN Kenzo SHIRAI
Ginástica - Artística - Salto masc Coréia do Norte PRK Se Gwang RI
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Grã-Bretanha GBR Max WHITLOCK
Ginástica - Artística - Argolas masc Grécia GRE Eleftherios PETROUNIAS
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Japão JPN Kohei UCHIMURA
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc China CHN Hao YOU
Ginástica
Artística - Equipe masc
Japão JPN Kazuma KAYA
Kenzo SHIRAI
Kohei UCHIMURA
Naoto HAYASAKA
Ryohei KATO
Tomomasa HASEGAWA
Yusuke TANAKA
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Estados Unidos USA Simone BILES
Ginástica - Artística - Solo fem Estados Unidos USA Simone BILES
Ginástica - Artística - Salto fem Rússia RUS Maria PASEKA
Ginástica - Artística - Trave fem Estados Unidos USA Simone BILES
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Rússia RUS Daria SPIRIDONOVA
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Estados Unidos USA Madison KOCIAN
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Rússia RUS Viktoria KOMOVA
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem China CHN Yilin FAN
Ginástica
Artística - Equipe fem
Estados Unidos USA Alexandra RAISMAN
Brenna DOWELL
Gabrielle DOUGLAS
Madison KOCIAN
Maggie NICHOLS
Mykayla SKINNER
Simone BILES
Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica 2015
Ginástica - Rítmica - Individual Geral fem Rússia RUS Yana KUDRYAVTSEVA
Ginástica - Rítmica - Arco fem Rússia RUS Margarita MAMUN
Ginástica - Rítmica - Bola fem Rússia RUS Yana KUDRYAVTSEVA
Ginástica - Rítmica - Fita fem Rússia RUS Yana KUDRYAVTSEVA
Ginástica - Rítmica - Massas fem Rússia RUS Yana KUDRYAVTSEVA
Ginástica
Rítmica - Equipes fem
Rússia RUS Aleksandra SOLDATOVA
Margarita MAMUN
Yana KUDRYAVTSEVA
Ginástica
Rítmica - Conjunto fem
Rússia RUS Anastasia MAXIMOVA
Anastasiia TATAREVA
Daria KLESHCHEVA
Diana BORISOVA
Maria TOLKACHEVA
Sofya SKOMOROKH
Ginástica
Rítmica - Conjunto 5 Fitas fem
Itália ITA Alessia MAURELLI
Andreea STEFANESCU
Camilla PATRIARCA
Marta PAGNINI
Martina CENTOFANTI
Sofia LODI
Ginástica
Rítmica - Conjunto Arcos e Massas fem
Rússia RUS Anastasia MAXIMOVA
Anastasiia TATAREVA
Daria KLESHCHEVA
Diana BORISOVA
Maria TOLKACHEVA
Sofya SKOMOROKH
Campeonato Mundial de Ginástica Trampolim 2015
Ginástica - Trampolim - Masculino China CHN Lei GAO
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini masc Estados Unidos USA Austin WHITE
Ginástica - Trampolim - Tumbling masc China CHN Song YANG
Ginástica
Trampolim - Sincronizado masc
China CHN Dong DONG
Xiao TU
Ginástica
Trampolim - Equipe Masculino
Rússia RUS Rússia
Ginástica
Trampolim - Duplo Mini Equipe masc
Rússia RUS Rússia
Ginástica
Trampolim - Tumbling Equipe masc
Rússia RUS Rússia
Ginástica - Trampolim - Feminino China CHN Dan LI
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini fem Estados Unidos USA Erin JAUCH
Ginástica - Trampolim - Tumbling fem China CHN Fangfang JIA
Ginástica
Trampolim - Sincronizado fem
China CHN Dan LI
Xingping ZHONG
Ginástica
Trampolim - Equipe Feminino
China CHN China
Ginástica
Trampolim - Duplo Mini Equipe fem
Canadá CAN Canadá
Ginástica
Trampolim - Tumbling Equipe fem
China CHN China
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 2015
Handebol
Feminino
Noruega NOR Amanda KURTOVIC
Betina RIEGELHUTH
Camilla HERREM
Heidi LOEKE
Ida ALSTAD
Kari Aalvik GRIMSBOE
Linn SULLAND
Mari MOLID
Marta TOMAC
Nora MORK
Pernille WIBE
Sanna SOLBERG
Silje Magareta SOLBERG
Stine Bredal OFTEDAL
Stine Ruscetta SKOGRAND
Veronica KRISTIANSEN
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 2015
Handebol
Masculino
França FRA Alix NYOKAS
Cedric SORHAINDO
Cyril DUMOULIN
Daniel NARCISSE
Guillaume JOLI
Igor ANIC
Jerome FERNANDEZ
Kentin MAHE
Luka KARABATIC
Mathieu GREBILLE
Michael GUIGOU
Nikola KARABATIC
Samuel HONRUBIA
Thierry OMEYER
Valentin PORTE
William ACCAMBRAY
Xavier BARACHET
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Feminino 2015
Hóquei no Gelo
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2015
Hóquei no Gelo
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de IronMan 2015
Triatlo - IronMan masc Alemanha GER Jan FRODENO
Triatlo - IronMan fem Suíça SUI Daniela RYF
Campeonato Mundial de Judô 2015
Judô - até 60 kg masc Cazaquistão KAZ Yeldos SMETOV
Judô - até 66 kg masc Coréia do Sul KOR Ba-ul AN
Judô - até 73 kg masc Japão JPN Shohei ONO
Judô - até 81 kg masc Japão JPN Takanori NAGASE
Judô - até 90 kg masc Coréia do Sul KOR Dong-han GWAK
Judô - até 100 kg masc Japão JPN Ryunosuke HAGA
Judô - acima de 100 kg masc França FRA Teddy RINER
Judô
Equipes masc
Japão JPN Masashi EBINUMA
Mashu BAKER
Riki NAKAYA
Ryu SHICHINOHE
Shohei ONO
Takanori NAGASE
Judô - até 48 kg fem Argentina ARG Paula Belen PARETO
Judô - até 52 kg fem Japão JPN Misato NAKAMURA
Judô - até 57 kg fem Japão JPN Kaori MATSUMOTO
Judô - até 63 kg fem Eslovênia SLO Tina TRSTENJAK
Judô - até 70 kg fem França FRA Gevrise EMANE
Judô - até 78 kg fem Japão JPN Mami UMEKI
Judô - acima de 78 kg fem China CHN Song YU
Judô
Equipes fem
Japão JPN Japão
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 2015
Iatismo - Laser Grã-Bretanha GBR Nick THOMPSON
Campeonato Mundial de Levantamento de Peso 2015
Levantamento de Peso - até 56 kg masc Coréia do Norte PRK Yun Chol OM
Levantamento de Peso - até 62 kg masc China CHN Lijun CHEN
Levantamento de Peso - até 69 kg masc China CHN Zhiyong SHI
Levantamento de Peso - até 77 kg masc Cazaquistão KAZ Nijat RAHIMOV
Levantamento de Peso - até 85 kg masc Rússia RUS Artem OKULOV
Levantamento de Peso - até 94 kg masc Belarus BLR Vadzim STRALTSOU
Levantamento de Peso - até 105 kg masc Cazaquistão KAZ Alexandr ZAICHIKOV
Levantamento de Peso - acima de 105 kg masc Geórgia GEO Lasha TALAKHADZE
Levantamento de Peso - até 48 kg fem China CHN Huihua JIANG
Levantamento de Peso - até 53 kg fem Taipé Chinesa TPE Shu-Ching HSU
Levantamento de Peso - até 58 kg fem Azerbaijão AZE Boyanka KOSTOVA
Levantamento de Peso - até 63 kg fem China CHN Wei DENG
Levantamento de Peso - até 69 kg fem China CHN Yanmei XIANG
Levantamento de Peso - até 75 kg fem China CHN Yue KANG
Levantamento de Peso - acima de 75 kg fem Rússia RUS Tatiana KASHIRINA
Campeonato Mundial de Luta Olímpica 2015
Luta Olímpica - Livre - até 57 kg masc Geórgia GEO Vladimer KHINCHEGASHVILI
Luta Olímpica - Livre - até 61 kg masc Azerbaijão AZE Haji ALIYEV
Luta Olímpica - Livre - até 65 kg masc Itália ITA Frank CHAMIZO
Luta Olímpica - Livre - até 70 kg masc Rússia RUS Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV
Luta Olímpica - Livre - até 74 kg masc Estados Unidos USA Jordan BURROUGHS
Luta Olímpica - Livre - até 86 kg masc Rússia RUS Abdulrashid SADULAEV
Luta Olímpica - Livre - até 97 kg masc Estados Unidos USA Kyle Frederick SNYDER
Luta Olímpica - Livre - até 125 kg masc Turquia TUR Taha AKGUL
Luta Olímpica - Livre - até 48 kg fem Japão JPN Eri TOSAKA
Luta Olímpica - Livre - até 53 kg fem Japão JPN Saori YOSHIDA
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg fem Estados Unidos USA Helen Louise MAROULIS
Luta Olímpica - Livre - até 58 kg fem Japão JPN Kaori ICHO
Luta Olímpica - Livre - até 60 kg fem Ucrânia UKR Oksana HERHEL
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg fem Mongólia MGL Soronzonboldiin BATTSETSEG
Luta Olímpica - Livre - até 69 kg fem Rússia RUS Natalia VOROBIEVA
Luta Olímpica - Livre - até 75 kg fem Estados Unidos USA Adeline GRAY
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 59 kg masc Cuba CUB Ismael BORRERO MOLINA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 66 kg masc Alemanha GER Frank STABLER
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 71 kg masc Azerbaijão AZE Rasul CHUNAYEV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 75 kg masc Rússia RUS Roman VLASOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 80 kg masc Turquia TUR Selcuk CEBI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 85 kg masc Ucrânia UKR Zhan BELENIUK
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 98 kg masc Armênia ARM Artur ALEKSANYAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 130 kg masc Turquia TUR Riza KAYAALP
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2015
Mountain Bike - Cross-Country masc Suíça SUI Nino SCHURTER
Mountain Bike - Cross-Country fem França FRA Pauline FERRAND-PREVOT
Mountain Bike - Cross-Country Eliminator masc Áustria AUT Daniel FEDERSPIEL
Mountain Bike - Cross-Country Eliminator fem Suíça SUI Linda INDERGAND
Mountain Bike - Downhill masc França FRA Loic BRUNI
Mountain Bike - Downhill fem Grã-Bretanha GBR Rachel ATHERTON
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
França FRA Antoine PHILIPP
Jordan SARROU
Pauline FERRAND-PREVOT
Victor KORETZKY
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo 2015
Patinação no Gelo - Artística - Individual masc Espanha ESP Javier FERNANDEZ
Patinação no Gelo - Artística - Individual fem Rússia RUS Elizaveta TUKTAMYSHEVA
Patinação no Gelo
Artística - Dupla mista
Canadá CAN Eric RADFORD
Meagan DUHAMEL
Patinação no Gelo
Artística - Dança mista
França FRA Gabriella PAPADAKIS
Guillaume CIZERON
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade 2015
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m masc Rússia RUS Pavel KULIZHNIKOV
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m masc Estados Unidos USA Shani DAVIS
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m masc Rússia RUS Denis YUSKOV
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m masc Holanda NED Sven KRAMER
Patinação no Gelo - Velocidade - 10.000m masc Holanda NED Jorrit BERGSMA
Patinação no Gelo - Velocidade - Largada em Massa masc Holanda NED Arjan STROETINGA
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe masc
Holanda NED Holanda
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m fem Estados Unidos USA Heather RICHARDSON
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m fem Estados Unidos USA Brittany BOWE
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m fem Estados Unidos USA Brittany BOWE
Patinação no Gelo - Velocidade - 3.000m fem República Tcheca CZE Martina SABLIKOVA
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m fem República Tcheca CZE Martina SABLIKOVA
Patinação no Gelo - Velocidade - Largada em Massa fem Holanda NED Irene SCHOUTEN
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe fem
Japão JPN Japão
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade Pista Curta 2015
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado masc Holanda NED Sjinkie KNEGT
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m masc China CHN Dajing WU
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m masc Coréia do Sul KOR Se-yeong PARK
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m masc Rússia RUS Semen ELISTRATOV
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m masc Holanda NED Sjinkie KNEGT
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 5000m rev. masc
China CHN China
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado fem Coréia do Sul KOR Minjeong CHOI
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m fem China CHN Kexin FAN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m fem Coréia do Sul KOR Minjeong CHOI
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m fem Itália ITA Arianna FONTANA
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m fem Coréia do Sul KOR Minjeong CHOI
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 3000m rev. fem
Coréia do Sul KOR Coréia do Sul
Campeonato Mundial de Pentatlo Moderno 2015
Pentatlo Moderno - Masculino Ucrânia UKR Pavlo TYMOSHCHENKO
Pentatlo Moderno
Equipes masc
Coréia do Sul KOR Coréia do Sul
Pentatlo Moderno
Revezamento masculino
Alemanha GER Alemanha
Pentatlo Moderno - Feminino Alemanha GER Lena SCHONEBORN
Pentatlo Moderno
Equipes fem
Polônia POL Polônia
Pentatlo Moderno
Revezamento feminino
China CHN Chen QIAN
Wanxia LIANG
Pentatlo Moderno
Revezamento misto
República Tcheca CZE República Tcheca
Campeonato Mundial de Remo 2015
Remo - Skiff simples masc República Tcheca CZE Ondrej SYNEK
Remo - Skiff simples peso leve masc Nova Zelândia NZL Adam LING
Remo
Skiff duplo masc
Croácia CRO Martin SINKOVIC
Valent SINKOVIC
Remo
Skiff duplo peso leve masc
França FRA Jeremie AZOU
Stany DELAYRE
Remo
Skiff quádruplo masc
Alemanha GER Hans GRUHNE
Karl SCHULZE
Lauritz SCHOOF
Philipp WENDE
Remo
Skiff quádruplo peso leve masc
França FRA Damien PIQUERAS
Maxime DEMONTFAUCON
Morgan MAUNOIR
Pierre HOUIN
Remo
Dois sem masc
Nova Zelândia NZL Eric MURRAY
Hamish BOND
Remo
Dois sem peso leve masc
Grã-Bretanha GBR Joel CASSELLS
Sam SCRIMGEOUR
Remo
Dois com masc
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Remo
Quatro sem masc
Itália ITA Itália
Remo
Quatro sem peso leve masc
Suíça SUI Suíça
Remo
Oito com masc
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Remo
Oito com peso leve masc
Alemanha GER Alemanha
Remo - Skiff simples fem Austrália AUS Kimberley BRENNAN (CROW)
Remo - Skiff simples peso leve fem Nova Zelândia NZL Zoe MCBRIDE
Remo
Skiff duplo fem
Nova Zelândia NZL Eve MACFARLANE
Zoe STEVENSON
Remo
Skiff duplo peso leve fem
Nova Zelândia NZL Julia EDWARD
Sophie MACKENZIE
Remo
Skiff quádruplo fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Remo
Skiff quádruplo peso leve fem
Alemanha GER Alemanha
Remo
Dois sem fem
Grã-Bretanha GBR Heather STANNING
Helen GLOVER
Remo
Quatro sem fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Remo
Oito com fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Skate Street 2015
Skate - Street masc Brasil BRA Kelvin HOEFLER
Skate - Street fem Brasil BRA Leticia BUFONI
Campeonato Mundial de Snowboard 2015
Snowboard - Halfpipe masc Austrália AUS Scotty JAMES
Snowboard - Slopestyle masc Estados Unidos USA Ryan STASSEL
Snowboard - Slalom Paralelo masc Itália ITA Roland FISCHNALLER
Snowboard - Slalom gigante paralelo masc Rússia RUS Andrey SOBOLEV
Snowboard - Snowboard Cross masc Itália ITA Luca MATTEOTTI
Snowboard - Big Air masc Finlândia FIN Roope TONTERI
Snowboard - Halfpipe fem China CHN Xuetong CAI
Snowboard - Slopestyle fem Japão JPN Miyabi ONITSUKA
Snowboard - Slalom Paralelo fem República Tcheca CZE Ester LEDECKA
Snowboard - Slalom gigante paralelo fem Áustria AUT Claudia RIEGLER
Snowboard - Snowboard Cross fem Estados Unidos USA Lindsey JACOBELLIS
Snowboard - Big Air fem Suíça SUI Elena KONZ
Campeonato Mundial de Softbol Masculino 2015
Softbol
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 2015
Iatismo
Star masc
Brasil BRA Lars GRAEL
Samuel GONCALVES
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 2015
TaeKwonDo - até 54 kg masc Coréia do Sul KOR Tae-Hun KIM
TaeKwonDo - até 58 kg masc Irã IRI Farzan ASHOURZADEH
TaeKwonDo - até 63 kg masc Bélgica BEL Jaouad ACHAB
TaeKwonDo - até 68 kg masc Turquia TUR Servet TAZEGUL
TaeKwonDo - até 74 kg masc Irã IRI Masoud HAJJI-ZAVAREH
TaeKwonDo - até 80 kg masc Irã IRI Mehdi KHODABAKHSHI
TaeKwonDo - até 87 kg masc Azerbaijão AZE Radik ISAYEV
TaeKwonDo - acima de 87 kg masc Uzbequistão UZB Dmitriy SHOKIN
TaeKwonDo - até 46 kg fem Tailândia THA Panipak WONGPATTANAKIT
TaeKwonDo - até 49 kg fem Coréia do Sul KOR Min-ah HA
TaeKwonDo - até 53 kg fem Coréia do Sul KOR Geum-byeol LIM
TaeKwonDo - até 57 kg fem Japão JPN Mayu HAMADA
TaeKwonDo - até 62 kg fem Turquia TUR Irem YAMAN
TaeKwonDo - até 67 kg fem Taipé Chinesa TPE Chia-chia CHUANG
TaeKwonDo - até 73 kg fem Coréia do Sul KOR Hye-Ri OH
TaeKwonDo - acima de 73 kg fem Grã-Bretanha GBR Bianca WALKDEN
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 2015
Tênis de Mesa - Simples masc China CHN Long MA
Tênis de Mesa
Duplas masc
China CHN Jike ZHANG
Xin XU
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Ning DING
Tênis de Mesa
Duplas fem
China CHN Shiwen LIU
Yuling ZHU
Tênis de Mesa
Duplas mistas
Equipe Mista ZZX Ha Eun YANG
Xin XU
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Outdoor 2015
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo masc Coréia do Sul KOR Woojin KIM
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes masc
Coréia do Sul KOR Bon-chan KU
Jin Hyek OH
Woojin KIM
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo fem Coréia do Sul KOR Bobae KI
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem
Rússia RUS Inna STEPANOVA
Ksenia PEROVA
Tuyana DASHIDORZHIEVA
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes mistas
Coréia do Sul KOR Bobae KI
Bon-chan KU
Tiro com Arco - Outdoor Composto masc Dinamarca DEN Stephan HANSEN
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes masc
Irã IRI Amir KAZEMPOUR
Esmaeil EBADI
Majid GHEIDI
Tiro com Arco - Outdoor Composto fem Coréia do Sul KOR Yun-hee KIM
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes fem
Ucrânia UKR Mariya SHKOLNA
Olena BORYSENKO
Viktoriya DIAKOVA
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes mistas
Coréia do Sul KOR Jongho KIM
Yun-hee KIM
Campeonato Mundial de Triatlo 2015
Triatlo - Masculino Espanha ESP Javier GOMEZ
Triatlo - Feminino Estados Unidos USA Gwen JORGENSEN
Campeonato Mundial de Triatlo Revezamento Misto 2015
Triatlo
Revezamento misto
França FRA Audrey MERLE
Dorian CONINX
Jeanne LEHAIR
Vincent LUIS
Campeonato Mundial de UltraMan 2015
Triatlo - UltraMan masc Canadá CAN Michael COUGHLIN
Triatlo - UltraMan fem Estados Unidos USA Staci STUDER
Campeonato Mundial de Vôlei de Praia 2015
Vôlei de Praia
Masculino
Brasil BRA Alison
Bruno Schmidt
Vôlei de Praia
Feminino
Brasil BRA Agatha
Seixas
Campeonato Mundial de Surf 2015
Surf - Masculino Brasil BRA Adriano DE SOUZA
Surf - Feminino Havaí HAW Carissa MOORE