Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
 DATABASE
PT         +

Campeões Mundiais de 2014 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Basquete 3x3 2014
Basquete
3x3 Masculino
Qatar QAT Qatar
Basquete
3x3 Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Copa do Mundo de Futebol Masculino 2014
Futebol
Masculino
Alemanha GER Andre SCHURRLE
Bastian SCHWEINSTEIGER
Benedikt HOWEDES
Christoph KRAMER
Erik DURM
Jerome BOATENG
Julian DRAXLER
Kevin GROSSKREUTZ
Lukas PODOLSKI
Manuel NEUER
Mario GOTZE
Mats HUMMELS
Matthias GINTER
Mesut OEZIL
Miroslav KLOSE
Per MERTESACKER
Philipp LAHM
Roman WEIDENFELLER
Ron-Robert ZIELER
Sami KHEDIRA
Shkodran MUSTAFI
Thomas MUELLER
Toni KROOS
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Feminino 2014
Hóquei na Grama
Feminino
Holanda NED Caia VAN MAASAKKER
Carlien DIRKSE VD HEUVEL
Ellen HOOG
Eva DE GOEDE
Frederique DERKX
Jacky SCHOENAKER
Joyce SOMBROEK
Kelly JONKER
Kim LAMMERS
Larissa MEIJER
Lidewij WELTEN
Maartje PAUMEN
Margot VAN GEFFEN
Marloes KEETELS
Naomi VAN AS
Roos DROST
Willemijn BOS
Xan DE WAARD
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Masculino 2014
Hóquei na Grama
Masculino
Austrália AUS Andrew CHARTER
Aran ZALEWSKI
Christopher CIRIELLO
Eddie OCKENDEN
Fergus KAVANAGH
Glenn TURNER
Jacob WHETTON
Jamie DWYER
Jeremy HAYWARD
Kieran GOVERS
Liam DE YOUNG
Mark KNOWLES
Matt GOHDES
Matthew SWANN
Robert HAMMOND
Simon ORCHARD
Timothy DEAVIN
Tyler LOVELL
Copa do Mundo de Tênis Feminino 2014
Tênis - Simples fem Estados Unidos USA Serena WILLIAMS
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Cara BLACK
Sania MIRZA
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2014
Tênis - Simples masc Sérvia SRB Novak DJOKOVIC
Tênis
Duplas masc
Estados Unidos USA Bob BRYAN
Mike BRYAN
Jogos Equestres Mundiais 2014
Hipismo - Saltos - Individual Holanda NED Jeroen DUBBELDAM
Hipismo
Saltos - Equipes
Holanda NED Holanda
Hipismo - Adestramento - Individual Grã-Bretanha GBR Charlotte DUJARDIN
Hipismo
Adestramento - Equipes
Alemanha GER Alemanha
Hipismo - Concurso completo - Individual Alemanha GER Sandra AUFFARTH
Hipismo
Concurso completo - Equipes
Alemanha GER Alemanha
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 420 2014
Iatismo
420 masc
Espanha ESP Fernando DAVILA
Jose Manuel RUIZ
Iatismo
420 fem
Itália ITA Carlotta OMARI
Francesca RUSSO CIRILLO
Campeonato Mundial de Atletismo Indoor 2014
Atletismo - 60m masc Grã-Bretanha GBR Richard KILTY
Atletismo - 400m masc República Tcheca CZE Pavel MASLAK
Atletismo - 800m masc Etiópia ETH Mohammed AMAN
Atletismo - 1.500m masc Djibuti DJI Ayanleh SOULEIMAN
Atletismo - 3.000m masc Quênia KEN Caleb NDIKU
Atletismo - 60m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Omo OSAGHAE
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Calvin SMITH JR.
Clayton PARROS
David VERBURG
Kind BUTLER III
Kyle CLEMONS
Rickey BABINEAUX
Atletismo - Salto em distância masc Brasil BRA Mauro Vinicius DA SILVA
Atletismo - Salto triplo masc Rússia RUS Lyukman ADAMS
Atletismo - Salto em altura masc Qatar QAT Mutaz Essa BARSHIM
Atletismo - Salto com vara masc Grécia GRE Konstadinos FILIPPIDIS
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA Ryan WHITING
Atletismo - Heptatlo masc Estados Unidos USA Ashton EATON
Atletismo - 60m fem Jamaica JAM Shelly-Ann FRASER
Atletismo - 400m fem Estados Unidos USA Francena MCCORORY
Atletismo - 800m fem Estados Unidos USA Chanelle PRICE
Atletismo - 1.500m fem Suécia SWE Abeba AREGAWI
Atletismo - 3.000m fem Etiópia ETH Genzebe DIBABA
Atletismo - 60m c/ barreiras fem Estados Unidos USA Nia ALI
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Estados Unidos USA Cassandra TATE
Francena MCCORORY
Jernail HAYES
Joanna ATKINS
Monica HARGROVE
Natasha HASTINGS
Atletismo - Salto em distância fem França FRA Eloyse LESUEUR
Atletismo - Salto triplo fem Rússia RUS Ekaterina KONEVA
Atletismo - Salto em altura fem Polônia POL Kamila LICWINKO
Atletismo - Salto em altura fem Rússia RUS Mariya LASITSKENE (KUCHINA)
Atletismo - Salto com vara fem Cuba CUB Yarisley SILVA
Atletismo - Arremesso de peso fem Nova Zelândia NZL Valerie ADAMS-VILI
Atletismo - Pentatlo fem Holanda NED Nadine BROERSEN
Campeonato Mundial de Badminton 2014
Badminton - Simples masc China CHN Long CHEN
Badminton - Simples fem Espanha ESP Carolina MARIN
Badminton
Duplas masc
Coréia do Sul KOR Baekcheol SHIN
Sung Hyun KO
Badminton
Duplas fem
China CHN Qing TIAN
Yunlei ZHAO
Badminton
Duplas mistas
China CHN Nan ZHANG
Yunlei ZHAO
Campeonato Mundial de Basquete Feminino 2014
Basquete
Feminino
Estados Unidos USA Angel MCCOUGHTRY
Breanna STEWART
Brittney GRINER
Candice DUPREE
Diana TAURASI
Lindsay WHALEN
Maya MOORE
Nneka OGWUMIKE
Odyssey SIMS
Seimone AUGUSTUS
Suzanne BIRD
Tina CHARLES
Campeonato Mundial de Basquete Masculino 2014
Basquete
Masculino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Bicicross 2014
Bicicross - Elite masc Austrália AUS Sam WILLOUGHBY
Bicicross - Elite fem Colômbia COL Mariana PAJON
Bicicross - Contra-Relógio masc Austrália AUS Sam WILLOUGHBY
Bicicross - Contra-Relógio fem Holanda NED Laura SMULDERS
Campeonato Mundial de Boxe Feminino 2014
Boxe - até 48 kg fem Cazaquistão KAZ Nazym KYZAIBAY
Boxe - até 51 kg fem Estados Unidos USA Marlen ESPARZA
Boxe - até 54 kg fem Bulgária BUL Stanimira PETROVA
Boxe - até 57 kg fem Rússia RUS Zinaida DOBRYNINA
Boxe - até 60 kg fem Irlanda IRL Katie TAYLOR
Boxe - até 64 kg fem Rússia RUS Anastasia BELIAKOVA
Boxe - até 69 kg fem Panamá PAN Atheyna BYLON
Boxe - até 75 kg fem Estados Unidos USA Claressa SHIELDS
Boxe - até 81 kg fem China CHN Xiaoli YANG
Boxe - acima de 81 kg fem Rússia RUS Zenfira MAGOMEDALIEVA
Campeonato Mundial de Canoagem Slalom 2014
Canoagem - Slalom C1 masc Estados Unidos USA Fabien LEFEVRE
Canoagem
Slalom C2 masc
Eslovênia SLO Luka BOZIC
Saso TALJAT
Canoagem - Slalom K1 masc França FRA Boris NEVEU
Canoagem
Slalom C1 equipes masc
Eslováquia SVK Eslováquia
Canoagem
Slalom C2 equipes masc
França FRA França
Canoagem
Slalom K1 equipes masc
França FRA França
Canoagem - Slalom C1 fem Austrália AUS Jessica FOX
Canoagem - Slalom K1 fem Austrália AUS Jessica FOX
Canoagem
Slalom C1 equipes fem
República Tcheca CZE República Tcheca
Canoagem
Slalom K1 equipes fem
França FRA França
Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade 2014
Canoagem - C1 200m masc Ucrânia UKR Yuriy CHEBAN
Canoagem - C1 500m masc Brasil BRA Isaquias QUEIROZ DOS SANTOS
Canoagem - C1 1.000m masc Alemanha GER Sebastian BRENDEL
Canoagem - C1 5.000m masc Alemanha GER Sebastian BRENDEL
Canoagem
C1 revezamento 4x200m masc
Rússia RUS Rússia
Canoagem
C2 200m masc
Rússia RUS Alexey KOROVASHKOV
Ivan SHTYL
Canoagem
C2 500m masc
Rússia RUS Alexey KOROVASHKOV
Ivan SHTYL
Canoagem
C2 1.000m masc
Romênia ROM Alexandru DUMITRESCU
Victor MIHALACHI
Canoagem
C4 1.000m masc
Rússia RUS Rússia
Canoagem - K1 200m masc Canadá CAN Mark DE JONGE
Canoagem - K1 500m masc Dinamarca DEN Rene Holten POULSEN
Canoagem - K1 1.000m masc República Tcheca CZE Josef DOSTAL
Canoagem - K1 5.000m masc Austrália AUS Ken WALLACE
Canoagem
K1 revezamento 4x200m masc
Hungria HUN Hungria
Canoagem
K2 200m masc
Sérvia SRB Marko NOVAKOVIC
Nebojsa GRUJIC
Canoagem
K2 500m masc
Eslováquia SVK Erik VLCEK
Juraj TARR
Canoagem
K2 1.000m masc
Eslováquia SVK Erik VLCEK
Juraj TARR
Canoagem
K4 1.000m masc
República Tcheca CZE República Tcheca
Canoagem - C1 200m fem Canadá CAN Laurence VINCENT-LAPOINTE
Canoagem
C2 500m fem
Hungria HUN Kincso TAKACS
Zsanett LAKATOS
Canoagem - K1 200m fem Nova Zelândia NZL Lisa CARRINGTON
Canoagem - K1 500m fem Hungria HUN Danuta KOZAK
Canoagem - K1 1.000m fem Nova Zelândia NZL Teneale HATTON
Canoagem - K1 5.000m fem Grã-Bretanha GBR Louisa SAWERS
Canoagem
K1 revezamento 4x200m fem
Polônia POL Polônia
Canoagem
K2 200m fem
Hungria HUN Anna KARASZ
Ninetta VAD
Canoagem
K2 500m fem
Hungria HUN Gabriella Timea SZABO
Tamara CSIPES
Canoagem
K2 1.000m fem
Dinamarca DEN Emma JORGENSEN
Henriette Engel HANSEN
Canoagem
K4 500m fem
Hungria HUN Hungria
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2014
Ciclismo - Estrada masc Polônia POL Michal KWIATKOWSKI
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Grã-Bretanha GBR Bradley WIGGINS
Ciclismo
Estrada Contra-Relógio Equipes masc
Equipe Mista ZZX Equipe Mista
Ciclismo - Estrada fem França FRA Pauline FERRAND-PREVOT
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem Alemanha GER Lisa BRENNAUER
Ciclismo
Estrada Contra-Relógio Equipes fem
Equipe Mista ZZX Equipe Mista
Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista 2014
Ciclismo - Pista Sprint masc França FRA Francois PERVIS
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc
Nova Zelândia NZL Nova Zelândia
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 1km masc França FRA Francois PERVIS
Ciclismo - Pista Perseguição indiv masc Austrália AUS Alexander EDMONDSON
Ciclismo
Pista Perseguição equipe masc
Austrália AUS Austrália
Ciclismo - Pista Prova por pontos masc Colômbia COL Edwin AVILA
Ciclismo - Pista Scratch masc Rússia RUS Ivan KOVALEV
Ciclismo - Pista Keirin masc França FRA Francois PERVIS
Ciclismo
Pista Madison masc
Espanha ESP Albert TORRES BARCELO
David MUNTANER JUANEDA
Ciclismo - Pista Omnium masc França FRA Thomas BOUDAT
Ciclismo - Pista Sprint fem Alemanha GER Kristina VOGEL
Ciclismo
Pista Sprint equipe fem
Alemanha GER Kristina VOGEL
Miriam WELTE
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 500m fem Alemanha GER Miriam WELTE
Ciclismo - Pista Perseguição indiv fem Grã-Bretanha GBR Joanna ROWSELL
Ciclismo
Pista Perseguição equipe fem
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Ciclismo - Pista Prova por pontos fem Austrália AUS Amy CURE
Ciclismo - Pista Scratch fem Bélgica BEL Kelly DRUYTS
Ciclismo - Pista Keirin fem Alemanha GER Kristina VOGEL
Ciclismo - Pista Omnium fem Estados Unidos USA Sarah HAMMER
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2014
Curling
Feminino
Suíça SUI Binia FELTSCHER (BEELI)
Carole HOWALD
Christine URECH
Franziska KAUFMANN
Irene SCHORI
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2014
Curling
Masculino
Noruega NOR Christoffer SVAE
Haavard Vad PETERSSON
Markus SNOVE HOIBERG
Thomas ULSRUD
Torger NERGAARD
Campeonato Mundial de Escalada Esportiva 2014
Escalada Esportiva - Dificuldade masc República Tcheca CZE Adam ONDRA
Campeonato Mundial de Escalada Esportiva 2014
Escalada Esportiva - Boulder masc República Tcheca CZE Adam ONDRA
Campeonato Mundial de Escalada Esportiva 2014
Escalada Esportiva - Velocidade masc Ucrânia UKR Danyil BOLDYREV
Escalada Esportiva - Dificuldade fem Coréia do Sul KOR Ja-in KIM
Campeonato Mundial de Escalada Esportiva 2014
Escalada Esportiva - Boulder fem Alemanha GER Juliane WURM
Campeonato Mundial de Escalada Esportiva 2014
Escalada Esportiva - Velocidade fem Rússia RUS Alina GAIDAMAKINA
Campeonato Mundial de Esgrima 2014
Esgrima - Espada indiv masc França FRA Ulrich ROBEIRI
Esgrima
Espada equipe masc
França FRA Daniel JERENT
Gauthier GRUMIER
Jean-Michel LUCENAY
Ulrich ROBEIRI
Esgrima - Florete indiv masc Rússia RUS Aleksey CHEREMISINOV
Esgrima
Florete equipe masc
França FRA Enzo LEFORT
Erwan LE PECHOUX
Julien MERTINE
Vincent SIMON
Esgrima - Sabre indiv masc Rússia RUS Nikolay KOVALEV
Esgrima
Sabre equipe masc
Alemanha GER Benedikt WAGNER
Matyas SZABO
Max HARTUNG
Nicolas LIMBACH
Esgrima - Espada indiv fem Itália ITA Rossella FIAMINGO
Esgrima
Espada equipe fem
Rússia RUS Lubov SHUTOVA
Tatyana GUDKOVA
Violetta KOLOBOVA
Yana ZVEREVA
Esgrima - Florete indiv fem Itália ITA Arianna ERRIGO
Esgrima
Florete equipe fem
Itália ITA Arianna ERRIGO
Elisa DI FRANCISCA
Martina BATINI
Valentina VEZZALI
Esgrima - Sabre indiv fem Ucrânia UKR Olga KHARLAN
Esgrima
Sabre equipe fem
Estados Unidos USA Anne-Elizabeth STONE
Dagmara WOZNIAK
Ibtihaj MUHAMMAD
Mariel ZAGUNIS
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 2014
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc Japão JPN Kohei UCHIMURA
Ginástica - Artística - Solo masc Rússia RUS Denis ABLYAZIN
Ginástica - Artística - Salto masc Coréia do Norte PRK Se Gwang RI
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Hungria HUN Krisztian BERKI
Ginástica - Artística - Argolas masc China CHN Yang LIU
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Holanda NED Epke ZONDERLAND
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc Ucrânia UKR Oleg VERNIAIEV
Ginástica
Artística - Equipe masc
China CHN Chaopan LIN
Chenglong ZHANG
Hao YOU
Ran CHENG
Rongbing LIU
Shudi DENG
Yang LIU
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Estados Unidos USA Simone BILES
Ginástica - Artística - Solo fem Estados Unidos USA Simone BILES
Ginástica - Artística - Salto fem Coréia do Norte PRK Un Jong HONG
Ginástica - Artística - Trave fem Estados Unidos USA Simone BILES
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem China CHN Jinnan YAO
Ginástica
Artística - Equipe fem
Estados Unidos USA Alyssa BAUMANN
Ashton LOCKLEAR
Kyla ROSS
Madison DESCH
Madison KOCIAN
Mykayla SKINNER
Simone BILES
Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica 2014
Ginástica - Rítmica - Individual Geral fem Rússia RUS Yana KUDRYAVTSEVA
Ginástica - Rítmica - Arco fem Rússia RUS Yana KUDRYAVTSEVA
Ginástica - Rítmica - Bola fem Rússia RUS Margarita MAMUN
Ginástica - Rítmica - Bola fem Rússia RUS Yana KUDRYAVTSEVA
Ginástica - Rítmica - Fita fem Rússia RUS Margarita MAMUN
Ginástica - Rítmica - Massas fem Rússia RUS Yana KUDRYAVTSEVA
Ginástica
Rítmica - Equipes fem
Rússia RUS Aleksandra SOLDATOVA
Margarita MAMUN
Yana KUDRYAVTSEVA
Ginástica
Rítmica - Conjunto fem
Bulgária BUL Hristiana TODOROVA
Mihaela MAEVSKA
Reneta KAMBEROVA
Tsvetelina NAYDENOVA
Tsvetelina STOYANOVA
Ginástica
Rítmica - Conjunto Massas fem
Espanha ESP Alejandra QUEREDA
Artemi GAVEZOU
Elena LOPEZ
Lourdes MOHEDANO
Sandra AGUILAR
Ginástica
Rítmica - Conjunto Bolas e Fitas fem
Rússia RUS Aleksandra SEMENOVA
Anastasia MAXIMOVA
Daria AVTONOMOVA
Diana BORISOVA
Maria TOLKACHEVA
Campeonato Mundial de Ginástica Trampolim 2014
Ginástica - Trampolim - Masculino China CHN Xiao TU
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini masc Rússia RUS Mikhail ZALOMIN
Ginástica - Trampolim - Tumbling masc China CHN Song YANG
Ginástica
Trampolim - Sincronizado masc
China CHN Dong DONG
Xiao TU
Ginástica - Trampolim - Feminino China CHN Lingling LIU
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini fem Estados Unidos USA Erin JAUCH
Ginástica - Trampolim - Tumbling fem Grã-Bretanha GBR Rachael LETSCHE
Ginástica
Trampolim - Sincronizado fem
China CHN Lingling LIU
Meng LI
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2014
Hóquei no Gelo
Masculino
Rússia RUS Rússia
Campeonato Mundial de Iatismo Olímpico 2014
Iatismo - RS:X masc França FRA Julien BONTEMPS
Iatismo - Finn masc Grã-Bretanha GBR Giles SCOTT
Iatismo
470 masc
Austrália AUS Mathew BELCHER
William RYAN
Iatismo - RS:X fem França FRA Charline PICON
Iatismo
470 fem
Áustria AUT Jolanta OGAR
Lara VADLAU
Iatismo - Laser Radial fem Holanda NED Marit BOUWMEESTER
Iatismo
49er FX fem
Brasil BRA Kahena KUNZE
Martine SOFFIATTI GRAEL
Iatismo - Laser Holanda NED Nicholas HEINER
Iatismo
49er
Nova Zelândia NZL Blair TUKE
Peter BURLING
Iatismo
Nacra 17
França FRA Billy BESSON
Marie RIOU
Campeonato Mundial de IronMan 2014
Triatlo - IronMan masc Alemanha GER Sebastian KIENLE
Triatlo - IronMan fem Austrália AUS Mirinda CARFRAE
Campeonato Mundial de Judô 2014
Judô - até 60 kg masc Mongólia MGL Boldbaatar GANBAT
Judô - até 66 kg masc Japão JPN Masashi EBINUMA
Judô - até 73 kg masc Japão JPN Riki NAKAYA
Judô - até 81 kg masc Geórgia GEO Avtandil TCHRIKISHVILI
Judô - até 90 kg masc Grécia GRE Ilias ILIADIS
Judô - até 100 kg masc República Tcheca CZE Lukas KRPALEK
Judô - acima de 100 kg masc França FRA Teddy RINER
Judô
Equipes masc
Japão JPN Daiki KAMIKAWA
Daiki NISHIYAMA
Kengo TAKAICHI
Masashi EBINUMA
Mashu BAKER
Riki NAKAYA
Ryu SHICHINOHE
Shohei ONO
Takanori NAGASE
Judô - até 48 kg fem Japão JPN Ami KONDO
Judô - até 52 kg fem Participantes Independentes IOP Majlinda KELMENDI
Judô - até 57 kg fem Japão JPN Nae UDAKA
Judô - até 63 kg fem França FRA Clarisse AGBEGNENOU
Judô - até 70 kg fem Colômbia COL Yuri ALVEAR
Judô - até 78 kg fem Brasil BRA Mayra AGUIAR
Judô - acima de 78 kg fem Cuba CUB Idalys ORTIZ
Judô
Equipes fem
França FRA Annabelle EURANIE
Anne-Laure BELLARD
Audrey TCHEUMEO
Automne PAVIA
Clarisse AGBEGNENOU
Emilie ANDEOL
Fanny POSVITE
Laetitia BLOT
Margaux PINOT
Priscilla GNETO
Campeonato Mundial de Karatê 2014
Karatê - Kata masc Japão JPN Ryo KIYUNA
Karatê - Kata fem Japão JPN Kiyou SHIMIZU
Karatê
Kata equipes masc
Espanha ESP Damian Hugo QUINTERO
Francisco Jose SALAZAR JOVER
Jose CARBONELL
Karatê
Kata equipes fem
Alemanha GER Christine HEINRICH
Jasmin BLEUL
Sophie WACHTER
Karatê - Kumite até 60kg masc Brasil BRA Douglas BROSE
Karatê - Kumite até 67kg masc França FRA William ROLLE
Karatê - Kumite até 75kg masc Japão JPN Ryuichi TANI
Karatê - Kumite até 84kg masc Geórgia GEO Gogita ARKANIN
Karatê - Kumite acima de 84kg masc Turquia TUR Enes ERKAN
Karatê - Kumite até 50kg fem Turquia TUR Serap OZCELIK
Karatê - Kumite até 55kg fem Itália ITA Sara CARDIN
Karatê - Kumite até 61kg fem Egito EGY Giana FAROUK
Karatê - Kumite até 68kg fem França FRA Alizee AGIER
Karatê - Kumite acima de 68kg fem Egito EGY Shymaa ABOU-EL-YAZED
Karatê
Kumite equipes masc
Irã IRI Bahman ASKARI
Ebrahim HASSANBEIGI
Iman SANCHOULI
Saeid AHMADIKARYANI
Sajad GANJZADEH
Saman HEYDARI
Zabiollah POORSHAB
Karatê
Kumite equipes fem
Egito EGY Fatma AL-ZAHRAA
Giana FAROUK
Shymaa ABOU-EL-YAZED
Yassmin HAMDY
Campeonato Mundial de Levantamento de Peso 2014
Levantamento de Peso - até 56 kg masc Coréia do Norte PRK Yun Chol OM
Levantamento de Peso - até 62 kg masc Coréia do Norte PRK Un Guk KIM
Levantamento de Peso - até 69 kg masc China CHN Hui LIAO
Levantamento de Peso - até 77 kg masc China CHN Guoshun ZHONG
Levantamento de Peso - até 85 kg masc Irã IRI Kianoush ROSTAMI
Levantamento de Peso - até 94 kg masc Cazaquistão KAZ Zhassulan KYDYRBAYEV
Levantamento de Peso - até 105 kg masc Cazaquistão KAZ Ilya ILIN
Levantamento de Peso - acima de 105 kg masc Rússia RUS Ruslan ALBEGOV
Levantamento de Peso - até 48 kg fem China CHN Yayun TAN
Levantamento de Peso - até 53 kg fem Cazaquistão KAZ Zulfiya CHINSHANLO
Levantamento de Peso - até 58 kg fem China CHN Mengrong DENG
Levantamento de Peso - até 63 kg fem China CHN Wei DENG
Levantamento de Peso - até 69 kg fem Coréia do Norte PRK Un-hui RYO
Levantamento de Peso - até 75 kg fem Rússia RUS Nadezda EVSTYUKHINA
Levantamento de Peso - acima de 75 kg fem Rússia RUS Tatiana KASHIRINA
Campeonato Mundial de Luta Olímpica 2014
Luta Olímpica - Livre - até 57 kg masc Coréia do Norte PRK Kyong-Il YANG
Luta Olímpica - Livre - até 61 kg masc Azerbaijão AZE Haji ALIYEV
Luta Olímpica - Livre - até 65 kg masc Rússia RUS Soslan RAMONOV
Luta Olímpica - Livre - até 70 kg masc Rússia RUS Khetag TSABOLOV
Luta Olímpica - Livre - até 74 kg masc Rússia RUS Denis TSARGUSH
Luta Olímpica - Livre - até 86 kg masc Rússia RUS Abdulrashid SADULAEV
Luta Olímpica - Livre - até 97 kg masc Rússia RUS Abdusalam GADISOV
Luta Olímpica - Livre - até 125 kg masc Turquia TUR Taha AKGUL
Luta Olímpica - Livre - até 48 kg fem Japão JPN Eri TOSAKA
Luta Olímpica - Livre - até 53 kg fem Japão JPN Saori YOSHIDA
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg fem Japão JPN Chiho HAMADA
Luta Olímpica - Livre - até 58 kg fem Japão JPN Kaori ICHO
Luta Olímpica - Livre - até 60 kg fem Mongólia MGL Tserenchimed SUKHEEGIIN
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg fem Ucrânia UKR Yuliya TKACH
Luta Olímpica - Livre - até 69 kg fem Alemanha GER Aline FOCKEN
Luta Olímpica - Livre - até 75 kg fem Estados Unidos USA Adeline GRAY
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 59 kg masc Irã IRI Hamid SOURIAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 66 kg masc Sérvia SRB Davor STEFANEK
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 71 kg masc Rússia RUS Chingiz LABAZANOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 75 kg masc Armênia ARM Arsen JULFALAKYAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 80 kg masc Hungria HUN Peter BACSI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 85 kg masc França FRA Melonin NOUMONVI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 98 kg masc Armênia ARM Artur ALEKSANYAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 130 kg masc Cuba CUB Mijain LOPEZ
Campeonato Mundial de Meia Maratona 2014
Atletismo - Meia-Maratona masc Quênia KEN Geoffrey Kipsang KAMWOROR
Atletismo
Meia-Maratona equipes masc
Eritréia ERI Eritréia
Atletismo - Meia-Maratona fem Quênia KEN Gladys CHERONO
Atletismo
Meia-Maratona equipes fem
Quênia KEN Quênia
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2014
Mountain Bike - Cross-Country masc França FRA Julien ABSALON
Mountain Bike - Cross-Country fem Canadá CAN Catharine PENDREL
Mountain Bike - Cross-Country Eliminator masc Bélgica BEL Fabrice MELS
Mountain Bike - Cross-Country Eliminator fem Suíça SUI Kathrin STIRNEMANN
Mountain Bike - Downhill masc Grã-Bretanha GBR Gee ATHERTON
Mountain Bike - Downhill fem Grã-Bretanha GBR Manon CARPENTER
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
França FRA Hugo PIGEON
Jordan SARROU
Maxime MAROTTE
Pauline FERRAND-PREVOT
Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta 2014
Natação - P.Curta - 50m livre masc França FRA Florent MANAUDOU
Natação - P.Curta - 100m livre masc Brasil BRA Cesar CIELO FILHO
Natação - P.Curta - 200m livre masc África do Sul RSA Chad Guy Bertrand LE CLOS
Natação - P.Curta - 400m livre masc Hungria HUN Peter BERNEK
Natação - P.Curta - 1.500m livre masc Itália ITA Gregorio PALTRINIERI
Natação - P.Curta - 50m costas masc França FRA Florent MANAUDOU
Natação - P.Curta - 100m costas masc Austrália AUS Mitchell LARKIN
Natação - P.Curta - 200m costas masc Polônia POL Radoslaw KAWECKI
Natação - P.Curta - 50m peito masc Brasil BRA Felipe FRANCA SILVA
Natação - P.Curta - 100m peito masc Brasil BRA Felipe FRANCA SILVA
Natação - P.Curta - 200m peito masc Hungria HUN Daniel GYURTA
Natação - P.Curta - 50m borboleta masc África do Sul RSA Chad Guy Bertrand LE CLOS
Natação - P.Curta - 100m borboleta masc África do Sul RSA Chad Guy Bertrand LE CLOS
Natação - P.Curta - 200m borboleta masc África do Sul RSA Chad Guy Bertrand LE CLOS
Natação - P.Curta - 100m medley masc Alemanha GER Markus DEIBLER
Natação - P.Curta - 200m medley masc Japão JPN Kosuke HAGINO
Natação - P.Curta - 400m medley masc Japão JPN Daiya SETO
Natação
P.Curta - Rev. 4x50m livre masc
Rússia RUS Aleksandr POPKOV
Evgeny KOROTYSHKIN
Evgeny SEDOV
Nikita KONOVALOV
Oleg TIKHOBAEV
Sergey FESIKOV
Vladimir MOROZOV
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre masc
França FRA Clement MIGNON
Fabien GILOT
Florent MANAUDOU
Mehdy METELLA
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre masc
Estados Unidos USA Conor J DWYER
Darian TOWNSEND
Matthew MCLEAN
Michael KLUEH
Michael WEISS
Ryan LOCHTE
Tyler CLARY
Natação
P.Curta - Rev. 4x50m medley masc
Brasil BRA Cesar CIELO FILHO
Felipe FRANCA SILVA
Guilherme GUIDO
Henrique MARTINS
Joao DE LUCCA
Nicholas SANTOS
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley masc
Brasil BRA Cesar CIELO FILHO
Felipe FRANCA SILVA
Guilherme GUIDO
Henrique MARTINS
Marcos MACEDO
Natação - P.Curta - 50m livre fem Holanda NED Ranomi KROMOWIDJOJO
Natação - P.Curta - 100m livre fem Holanda NED Femke HEEMSKERK
Natação - P.Curta - 200m livre fem Suécia SWE Sarah SJOSTROM
Natação - P.Curta - 400m livre fem Espanha ESP Mireia BELMONTE
Natação - P.Curta - 800m livre fem Espanha ESP Mireia BELMONTE
Natação - P.Curta - 50m costas fem Brasil BRA Etiene MEDEIROS
Natação - P.Curta - 100m costas fem Hungria HUN Katinka HOSSZU
Natação - P.Curta - 200m costas fem Hungria HUN Katinka HOSSZU
Natação - P.Curta - 50m peito fem Lituânia LTU Ruta MEILUTYTE
Natação - P.Curta - 100m peito fem Jamaica JAM Alia ATKINSON
Natação - P.Curta - 200m peito fem Japão JPN Kanako WATANABE
Natação - P.Curta - 50m borboleta fem Suécia SWE Sarah SJOSTROM
Natação - P.Curta - 100m borboleta fem Suécia SWE Sarah SJOSTROM
Natação - P.Curta - 200m borboleta fem Espanha ESP Mireia BELMONTE
Natação - P.Curta - 100m medley fem Hungria HUN Katinka HOSSZU
Natação - P.Curta - 200m medley fem Hungria HUN Katinka HOSSZU
Natação - P.Curta - 400m medley fem Espanha ESP Mireia BELMONTE
Natação
P.Curta - Rev. 4x50m livre fem
Holanda NED Esmee VERMEULEN
Femke HEEMSKERK
Inge DEKKER
Maud VAN DER MEER
Ranomi KROMOWIDJOJO
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre fem
Holanda NED Esmee VERMEULEN
Femke HEEMSKERK
Inge DEKKER
Maud VAN DER MEER
Ranomi KROMOWIDJOJO
Rieneke TERINK
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre fem
Holanda NED Esmee VERMEULEN
Femke HEEMSKERK
Inge DEKKER
Ranomi KROMOWIDJOJO
Sharon VAN ROUWENDAAL
Natação
P.Curta - Rev. 4x50m medley fem
Dinamarca DEN Jeanette OTTESEN
Mie Oestergaard NIELSEN
Pernille BLUME
Rikke Moller PEDERSEN
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley fem
Dinamarca DEN Jeanette OTTESEN
Mie Oestergaard NIELSEN
Pernille BLUME
Rikke Moller PEDERSEN
Natação
P.Curta - Rev. 4x50m livre misto
Estados Unidos USA Abbey WEITZEIL
Amy BILQUIST
Darian TOWNSEND
Josh SCHNEIDER
Madison James KENNEDY
Matthew GREVERS
Natalie COUGHLIN
Natação
P.Curta - Rev. 4x50m medley misto
Brasil BRA Daiane OLIVEIRA
Etiene MEDEIROS
Felipe FRANCA SILVA
Henrique MARTINS
Larissa MARTINS DE OLIVEIRA
Nicholas SANTOS
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo 2014
Patinação no Gelo - Artística - Individual masc Japão JPN Yuzuru HANYU
Patinação no Gelo - Artística - Individual fem Japão JPN Mao ASADA
Patinação no Gelo
Artística - Dupla mista
Alemanha GER Aliona SAVCHENKO
Robin SZOLKOWY
Patinação no Gelo
Artística - Dança mista
Itália ITA Anna CAPPELLINI
Luca LANOTTE
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade Pista Curta 2014
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado masc Rússia RUS Victor AN (HYUN-SOO AHN)
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m masc China CHN Dajing WU
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m masc Rússia RUS Victor AN (HYUN-SOO AHN)
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m masc Canadá CAN Charles HAMELIN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m masc Estados Unidos USA J.R. CELSKI
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 5000m rev. masc
Holanda NED Holanda
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado fem Coréia do Sul KOR Suk Hee SHIM
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m fem Coréia do Sul KOR Seung-Hi PARK
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m fem Coréia do Sul KOR Suk Hee SHIM
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m fem Coréia do Sul KOR Suk Hee SHIM
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m fem Coréia do Sul KOR Suk Hee SHIM
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 3000m rev. fem
China CHN China
Campeonato Mundial de Pentatlo Moderno 2014
Pentatlo Moderno - Masculino Rússia RUS Aleksander LESUN
Pentatlo Moderno
Equipes masc
Hungria HUN Hungria
Pentatlo Moderno
Revezamento masculino
França FRA França
Pentatlo Moderno - Feminino Grã-Bretanha GBR Samantha MURRAY
Pentatlo Moderno
Equipes fem
China CHN China
Pentatlo Moderno
Revezamento feminino
China CHN Chen QIAN
Wanxia LIANG
Pentatlo Moderno
Revezamento misto
Lituânia LTU Justinas KINDERIS
Laura ASADAUSKAITE
Campeonato Mundial de Remo 2014
Remo - Skiff simples masc República Tcheca CZE Ondrej SYNEK
Remo - Skiff simples peso leve masc Itália ITA Marcello MIANI
Remo
Skiff duplo masc
Croácia CRO Martin SINKOVIC
Valent SINKOVIC
Remo
Skiff duplo peso leve masc
África do Sul RSA James THOMPSON
John SMITH
Remo
Skiff quádruplo masc
Ucrânia UKR Ucrânia
Remo
Skiff quádruplo peso leve masc
Grécia GRE Grécia
Remo
Dois sem masc
Nova Zelândia NZL Eric MURRAY
Hamish BOND
Remo
Dois sem peso leve masc
Suíça SUI Lucas TRAMER
Simon NIEPMANN
Remo
Dois com masc
Nova Zelândia NZL Nova Zelândia
Remo
Quatro sem masc
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Remo
Quatro sem peso leve masc
Dinamarca DEN Dinamarca
Remo
Oito com masc
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Remo
Oito com peso leve masc
Alemanha GER Alemanha
Remo - Skiff simples fem Nova Zelândia NZL Emma TWIGG
Remo - Skiff simples peso leve fem Bélgica BEL Eveline PELEMAN
Remo
Skiff duplo fem
Nova Zelândia NZL Fiona BOURKE
Zoe STEVENSON
Remo
Skiff duplo peso leve fem
Nova Zelândia NZL Julia EDWARD
Sophie MACKENZIE
Remo
Skiff quádruplo fem
Alemanha GER Alemanha
Remo
Skiff quádruplo peso leve fem
Holanda NED Holanda
Remo
Dois sem fem
Grã-Bretanha GBR Heather STANNING
Helen GLOVER
Remo
Quatro sem fem
Nova Zelândia NZL Nova Zelândia
Remo
Oito com fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Skate Street 2014
Skate - Street masc Estados Unidos USA Nyjah HUSTON
Campeonato Mundial de Softbol Feminino 2014
Softbol
Feminino
Japão JPN Japão
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 2014
Iatismo
Star masc
Alemanha GER Frithjof KLEEN
Robert STANJEK
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa Equipes 2014
Tênis de Mesa
Equipes masc
China CHN China
Tênis de Mesa
Equipes fem
China CHN China
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Field 2014
Tiro com Arco - Field Recurvo masc Estados Unidos USA Brady ELLISON
Tiro com Arco - Field Recurvo fem Alemanha GER Lisa UNRUH
Tiro com Arco - Field Composto masc Estados Unidos USA Jesse BROADWATER
Tiro com Arco - Field Composto fem Eslovênia SLO Toja CERNE-ELLISON
Tiro com Arco - Field Barebow masc Suécia SWE Erik JONSSON
Tiro com Arco - Field Barebow fem Suécia SWE Lina BJORKLUND
Tiro com Arco
Field Equipes masc
Estados Unidos USA Ben ROGERS
Brady ELLISON
Jesse BROADWATER
Tiro com Arco
Field Equipes fem
Áustria AUT Laurence BALDAUFF
Petra GOEBEL (FRIEDL)
Reingild LINHART
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Indoor 2014
Tiro com Arco - Indoor Recurvo masc Austrália AUS Ryan TYACK
Tiro com Arco
Indoor Recurvo equipes masc
Ucrânia UKR Heorhiy IVANYTSKYY
Markiyan IVASHKO
Viktor RUBAN
Tiro com Arco - Indoor Recurvo fem México MEX Aida ROMAN
Tiro com Arco
Indoor Recurvo equipes fem
Ucrânia UKR Anastasia PAVLOVA
Lidiia SICHENIKOVA
Veronika MARCHENKO
Tiro com Arco - Indoor Composto masc Itália ITA Sergio PAGNI
Tiro com Arco
Indoor Composto equipes masc
Estados Unidos USA Braden GELLENTHIEN
Jesse BROADWATER
Reo WILDE
Tiro com Arco - Indoor Composto fem França FRA Sophie DODEMONT
Tiro com Arco
Indoor Composto equipes fem
México MEX Brenda MERINO
Linda OCHOA-ANDERSON
Rosalia DOMINGUEZ
Campeonato Mundial de Tiro Esportivo 2014
Tiro Esportivo - Pistola Tiro Rápido masc Coréia do Sul KOR Jun-hong KIM
Tiro Esportivo - Pistola de Ar Comprimido masc Coréia do Sul KOR Jong Oh JIN
Tiro Esportivo
Pistola de Ar Comprimido equipe masc
China CHN China
Tiro Esportivo - Pistola 50m masc Coréia do Sul KOR Jong Oh JIN
Tiro Esportivo - Pistola Standard masc Turquia TUR Yusuf DIKEC
Tiro Esportivo - Pistola Fogo Central masc Turquia TUR Yusuf DIKEC
Tiro Esportivo
Pistola Fogo Central equipe masc
Ucrânia UKR Ucrânia
Tiro Esportivo - Carabina Deitado masc Austrália AUS Warren POTENT
Tiro Esportivo
Carabina Deitado equipe masc
China CHN China
Tiro Esportivo - Carabina 3 Posições masc China CHN Qinan ZHU
Tiro Esportivo
Carabina 3 Posições equipe masc
China CHN China
Tiro Esportivo - Carabina de Ar Comprimido masc China CHN Haoran YANG
Tiro Esportivo
Carabina de Ar Comprimido Equipe masc
China CHN China
Tiro Esportivo - Carabina Deitado 300m masc França FRA Valerian SAUVEPLANE
Tiro Esportivo
Carabina Deitado 300m equipe masc
Noruega NOR Noruega
Tiro Esportivo - Carabina 3 Posições 300m masc Noruega NOR Ole Kristian BRYHN
Tiro Esportivo
Carabina 3 Posições 300m equipe masc
Suíça SUI Suíça
Tiro Esportivo - Carabina Standard 300m masc França FRA Cyril GRAFF
Tiro Esportivo
Carabina Standard 300m equipe masc
Noruega NOR Noruega
Tiro Esportivo - Fossa Olímpica masc Eslováquia SVK Erik VARGA
Tiro Esportivo - Fossa Dublê masc Estados Unidos USA Josh RICHMOND
Tiro Esportivo - Alvo móvel masc Suécia SWE Emil MARTINSSON
Tiro Esportivo - Alvo móvel misto masc China CHN Yujia ZHAI
Tiro Esportivo - Skeet masc Rússia RUS Alexander ZEMLIN
Tiro Esportivo - Pistola de Ar Comprimido fem Coréia do Sul KOR Jee-hae JUNG
Tiro Esportivo - Pistola 25m fem China CHN Jingjing ZHANG
Tiro Esportivo - Carabina 3 Posições fem Alemanha GER Beate GAUSS
Tiro Esportivo - Carabina de Ar Comprimido fem Itália ITA Petra ZUBLASING
Tiro Esportivo - Fossa Olímpica fem Alemanha GER Katrin QUOOSS
Tiro Esportivo - Skeet fem Estados Unidos USA Brandy DROZD
Campeonato Mundial de Triatlo 2014
Triatlo - Masculino Espanha ESP Javier GOMEZ
Triatlo - Feminino Estados Unidos USA Gwen JORGENSEN
Campeonato Mundial de Triatlo Revezamento Misto 2014
Triatlo
Revezamento misto
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Campeonato Mundial de UltraMan 2014
Triatlo - UltraMan masc Alemanha GER Tobias WINNEMOELLER
Triatlo - UltraMan fem Japão JPN Yasuko MIYAZAKI
Campeonato Mundial de Voleibol Feminino 2014
Voleibol
Feminino
Estados Unidos USA Alisha GLASS
Christa HARMOTTO
Courtney THOMPSON
Foluke AKINRADEWO
Jordan LARSON
Kayla BANWARTH
Kelly MURPHY
Kelsey ROBINSON
Kimberly HILL
Kristin HILDEBRAND
Nicole DAVIS
Nicole FAWCETT
Rachael ADAMS
TeTori DIXON
Campeonato Mundial de Voleibol Masculino 2014
Voleibol
Masculino
Polônia POL Andrzej WRONA
Dawid KONARSKI
Fabian DRZYZGA
Karol KLOS
Krzysztof IGNACZAK
Marcin MOZDZONEK
Mariusz WLAZLY
Mateusz MIKA
Michal KUBIAK
Michal WINIARSKI
Pawel ZAGUMNY
Pawel ZATORSKI
Piotr NOWAKOWSKI
Rafal BUSZEK
Campeonato Mundial de Surf 2014
Surf - Masculino Brasil BRA Gabriel MEDINA
Surf - Feminino Austrália AUS Stephanie GILMORE