DATABASE
PT         +

Campeões Mundiais de 2012 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Basquete 3x3 2012
Basquete
3x3 Masculino
Sérvia SRB Sérvia
Basquete
3x3 Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Copa do Mundo de Tênis Feminino 2012
Tênis - Simples fem Estados Unidos USA Serena WILLIAMS
Tênis
Duplas fem
Rússia RUS Mariya KIRILENKO
Nadia PETROVA
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2012
Tênis - Simples masc Sérvia SRB Novak DJOKOVIC
Tênis
Duplas masc
Espanha ESP Marc LOPEZ
Marcel GRANOLLERS
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 420 2012
Vela
420 masc
Grécia GRE Alexandros KAVVAS
Georgios KAVVAS
Vela
420 fem
Singapura SIN Qing Rachel LEE
Rui Qi Cecilia LOW
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 470 2012
Vela
470 masc
Austrália AUS Malcolm PAGE
Mathew BELCHER
Vela
470 fem
Grã-Bretanha GBR Hannah MILLS
Saskia CLARK
Campeonato Mundial de Atletismo Indoor 2012
Atletismo - 60m masc Estados Unidos USA Justin GATLIN
Atletismo - 400m masc Costa Rica CRC Nery BRENES CARDENAS
Atletismo - 800m masc Etiópia ETH Mohammed AMAN
Atletismo - 1.500m masc Marrocos MAR Abdalaati IGUIDER
Atletismo - 3.000m masc Estados Unidos USA Bernard LAGAT
Atletismo - 60m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Aries MERRITT
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Calvin SMITH JR.
Frankie WRIGHT
Gil ROBERTS
Manteo MITCHELL
Atletismo - Salto em distância masc Brasil BRA Mauro Vinicius DA SILVA
Atletismo - Salto triplo masc Estados Unidos USA Will CLAYE
Atletismo - Salto em altura masc Grécia GRE Dimitrios CHONDROKOUKIS
Atletismo - Salto com vara masc França FRA Renaud LAVILLENIE
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA Ryan WHITING
Atletismo - Heptatlo masc Estados Unidos USA Ashton EATON
Atletismo - 60m fem Jamaica JAM Veronica CAMPBELL
Atletismo - 400m fem Estados Unidos USA Sanya RICHARDS
Atletismo - 800m fem Quênia KEN Pamela JELIMO
Atletismo - 1.500m fem Etiópia ETH Genzebe DIBABA
Atletismo - 3.000m fem Quênia KEN Hellen Onsando OBIRI
Atletismo - 60m c/ barreiras fem Austrália AUS Sally PEARSON (MCLELLAN)
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Grã-Bretanha GBR Christine OHURUOGU
Nicola SANDERS
Perri SHAKES-DRAYTON
Shana COX
Atletismo - Salto em distância fem Estados Unidos USA Brittney REESE
Atletismo - Salto triplo fem Grã-Bretanha GBR Yamile ALDAMA
Atletismo - Salto em altura fem Estados Unidos USA Chaunte LOWE (HOWARD)
Atletismo - Salto com vara fem Rússia RUS Yelena ISINBAYEVA
Atletismo - Arremesso de peso fem Nova Zelândia NZL Valerie ADAMS-VILI
Atletismo - Pentatlo fem Ucrânia UKR Nataliya DOBRYNSKA
Campeonato Mundial de Biatlo 2012
Biatlo - 10 km masc França FRA Martin FOURCADE
Biatlo - 20 km masc Eslovênia SLO Jakov FAK
Biatlo - 15km largada em massa masc França FRA Martin FOURCADE
Biatlo - 12,5 km perseguição masc França FRA Martin FOURCADE
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km masc
Noruega NOR Emil Hegle SVENDSEN
Ole Einar BJOERNDALEN
Rune BRATSVEEN
Tarjei BOE
Biatlo - 7,5 km fem Alemanha GER Magdalena NEUNER
Biatlo - 15 km fem Noruega NOR Tora BERGER
Biatlo - 12,5km largada em massa fem Noruega NOR Tora BERGER
Biatlo - 10 km perseguição fem Belarus BLR Darya DOMRACHEVA
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km fem
Alemanha GER Andrea HENKEL
Magdalena NEUNER
Miriam GOESSNER
Tina BACHMANN
Biatlo
Revez. misto 2x6 + 2x7,5 km
Noruega NOR Emil Hegle SVENDSEN
Ole Einar BJOERNDALEN
Synnoeve SOLEMDAL
Tora BERGER
Campeonato Mundial de Bicicross 2012
Bicicross - Elite masc Austrália AUS Sam WILLOUGHBY
Bicicross - Elite fem França FRA Magalie POTTIER
Bicicross - Contra-Relógio masc Estados Unidos USA Connor Evan FIELDS
Bicicross - Contra-Relógio fem Austrália AUS Caroline BUCHANAN
Campeonato Mundial de Boxe Feminino 2012
Boxe - até 48 kg fem Filipinas PHI Josie GABUCO
Boxe - até 51 kg fem China CHN Cancan REN
Boxe - até 54 kg fem Rússia RUS Alexandra KULESHOVA
Boxe - até 57 kg fem Estados Unidos USA Tiara BROWN
Boxe - até 60 kg fem Irlanda IRL Katie TAYLOR
Boxe - até 64 kg fem Coréia do Norte PRK Kyong-Ok PAK
Boxe - até 69 kg fem Ucrânia UKR Mariia BADULINA
Boxe - até 75 kg fem Inglaterra ENG Savannah MARSHALL
Boxe - até 81 kg fem China CHN Meiqing YUAN
Boxe - acima de 81 kg fem China CHN Yunfei LI
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2012
Ciclismo - Estrada masc Bélgica BEL Philippe GILBERT
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Alemanha GER Tony MARTIN
Ciclismo
Estrada Contra-Relógio Equipes masc
Equipe Mista ZZX Kristof VANDEWALLE
Niki TERPSTRA
Peter VELITS
Sylvain CHAVANEL
Tom BOONEN
Tony MARTIN
Ciclismo - Estrada fem Holanda NED Marianne VOS
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem Alemanha GER Judith ARNDT
Ciclismo
Estrada Contra-Relógio Equipes fem
Equipe Mista ZZX Amber NEBEN
Charlotte BECKER
Eleonora VAN DIJK
Evelyn STEVENS
Ina TEUTENBERG
Trixi WORRACK
Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista 2012
Ciclismo - Pista Sprint masc França FRA Gregory BAUGE
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc
Austrália AUS Matthew GLAETZER
Scott SUNDERLAND
Shane PERKINS
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 1km masc Alemanha GER Stefan NIMKE
Ciclismo - Pista Perseguição indiv masc Austrália AUS Michael HEPBURN
Ciclismo
Pista Perseguição equipe masc
Grã-Bretanha GBR Andrew TENNANT
Edward CLANCY
Geraint THOMAS
Peter KENNAUGH
Steven BURKE
Ciclismo - Pista Prova por pontos masc Austrália AUS Cameron MEYER
Ciclismo - Pista Scratch masc Grã-Bretanha GBR Ben SWIFT
Ciclismo - Pista Keirin masc Grã-Bretanha GBR Chris HOY
Ciclismo
Pista Madison masc
Bélgica BEL Gijs VAN HOECKE
Kenny DE KETELE
Ciclismo - Pista Omnium masc Austrália AUS Glenn O'SHEA
Ciclismo - Pista Sprint fem Grã-Bretanha GBR Victoria PENDLETON
Ciclismo
Pista Sprint equipe fem
Alemanha GER Kristina VOGEL
Miriam WELTE
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 500m fem Austrália AUS Anna MEARES
Ciclismo - Pista Perseguição indiv fem Nova Zelândia NZL Alison SHANKS
Ciclismo
Pista Perseguição equipe fem
Grã-Bretanha GBR Danielle KING
Joanna ROWSELL
Laura KENNY (TROTT)
Ciclismo - Pista Prova por pontos fem Rússia RUS Anastasiya CHULKOVA
Ciclismo - Pista Scratch fem Polônia POL Katarzyna PAWLOWSKA
Ciclismo - Pista Keirin fem Austrália AUS Anna MEARES
Ciclismo - Pista Omnium fem Grã-Bretanha GBR Laura KENNY (TROTT)
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2012
Curling
Feminino
Suíça SUI Alina PATZ
Carmen KUNG
Carmen SCHAFER
Janine GREINER
Mirjam OTT
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2012
Curling
Masculino
Canadá CAN Brent LAING
Craig SAVILL
Glenn HOWARD
Scott HOWARD
Wayne MIDDAUGH
Campeonato Mundial de Escalada Esportiva 2012
Escalada Esportiva - Dificuldade masc Áustria AUT Jakob SCHUBERT
Escalada Esportiva - Boulder masc Rússia RUS Dmitrii SHARAFUTDINOV
Escalada Esportiva - Velocidade masc China CHN QiXin ZHONG
Escalada Esportiva - Dificuldade fem Áustria AUT Angela EITER
Escalada Esportiva - Boulder fem França FRA Melanie SANDOZ
Escalada Esportiva - Velocidade fem Rússia RUS Yuliya LEVOCHKINA
Campeonato Mundial de Esgrima 2012
Esgrima
Espada equipe masc
Estados Unidos USA Benjamin BRATTON
Cody MATTERN
Soren THOMPSON
Weston KELSEY
Esgrima
Sabre equipe fem
Rússia RUS Dina GALIAKBAROVA
Ekaterina DIATCHENKO
Julia GAVRILOVA
Sophia VELIKAIA
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Feminino 2012
Hóquei no Gelo
Feminino
Canadá CAN Bailey BRAM
Brianne JENNER
Caroline OUELLETTE
Catherine WARD
Courtney BIRCHARD
Gillian APPS
Haley IRWIN
Hayley WICKENHEISER
Jayna HEFFORD
Jennifer WAKEFIELD
Jocelyne LAROCQUE
Laura FORTINO
Lauriane ROUGEAU
Marie-Philip POULIN
Meaghan MIKKELSON
Meghan AGOSTA
Natalie SPOONER
Rebecca JOHNSTON
Tessa BONHOMME
Vicki BENDUS
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2012
Hóquei no Gelo
Masculino
Rússia RUS Alexander OVECHKIN
Alexander PEREZHOGIN
Alexander POPOV
Alexander SEMIN
Alexander SVITOV
Alexei TERESHCHENKO
Alexei YEMELIN
Denis DENISOV
Denis KOKAREV
Dmitri KALININ
Evgeni MALKIN
Ilya NIKULIN
Konstantin BARULIN
Mikhail BIRYUKOV
Nikita NIKITIN
Nikolai KULEMIN
Nikolai ZHERDEV
Pavel DATSYUK
Semyon VARLAMOV
Sergei SHIROKOV
Yevgeni BIRYUKOV
Yevgeni KETOV
Yevgeni KUZNETSOV
Yevgeni MEDVEDEV
Yevgeni RYASENSKI
Campeonato Mundial de IronMan 2012
Triatlo - IronMan masc Austrália AUS Pete JACOBS
Triatlo - IronMan fem Grã-Bretanha GBR Leanda CAVE
Campeonato Mundial de Karatê 2012
Karatê - Kata masc Venezuela VEN Antonio Jose DIAZ
Karatê - Kata fem Japão JPN Rika USAMI
Karatê
Kata equipes masc
Japão JPN Koji ARIMOTO
Takato SOMA
Takumi SUGINO
Karatê
Kata equipes fem
Japão JPN Miku MORIOKA
Suzuka KASHIOKA
Yoko KIMURA
Karatê - Kumite até 60kg masc Irã IRI Amir MEHDIZADEH
Karatê - Kumite até 67kg masc Egito EGY Magdy HANAFY
Karatê - Kumite até 75kg masc Itália ITA Luigi BUSA
Karatê - Kumite até 84kg masc França FRA Kenji GRILLON
Karatê - Kumite acima de 84kg masc Turquia TUR Enes ERKAN
Karatê - Kumite até 50kg fem França FRA Alexandra RECCHIA
Karatê - Kumite até 55kg fem França FRA Lucie IGNACE
Karatê - Kumite até 61kg fem França FRA Lolita DONA
Karatê - Kumite até 68kg fem Japão JPN Kayo SOMEYA
Karatê - Kumite acima de 68kg fem França FRA Nadege AIT IBRAHIM
Karatê
Kumite equipes masc
França FRA Azedin RGHIOUI
Ibrahim GARY
Kenji GRILLON
Logan DA COSTA
Mathieu COSSOU
Nadir BENAISSA
Salim BENDIAB
Karatê
Kumite equipes fem
França FRA Alexandra RECCHIA
Emilie THOUY
Lolita DONA
Tiffany FANJAT
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 2012
Vela - Laser Austrália AUS Tom SLINGSBY
Campeonato Mundial Feminino de Luta Livre 2012
Luta Olímpica - Livre - até 48 kg fem Belarus BLR Vanesa KALADZINSKAYA
Luta Olímpica - Livre - até 51 kg fem Canadá CAN Jessica MACDONALD
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg fem Japão JPN Saori YOSHIDA
Luta Olímpica - Livre - até 59 kg fem China CHN Lan ZHANG
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg fem Estados Unidos USA Elena PIROZHKOVA
Luta Olímpica - Livre - até 67 kg fem Estados Unidos USA Adeline GRAY
Luta Olímpica - Livre - até 72 kg fem Suécia SWE Jenny FRANSSON
Campeonato Mundial de Meia Maratona 2012
Atletismo - Meia-Maratona masc Eritréia ERI Zersenay TADESE
Atletismo
Meia-Maratona equipes masc
Quênia KEN Eliud KIPCHOGE
John Nzau MWANGANGI
Philemon Kimeli LIMO
Pius Maiyo KIROP
Stephen Kosgei KIBET
Atletismo - Meia-Maratona fem Etiópia ETH Meseret HAILU
Atletismo
Meia-Maratona equipes fem
Etiópia ETH Derbe GODANA
Emebt ETEA
Feyse TADESE
Meseret HAILU
Selam ABERE
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2012
Mountain Bike - Cross-Country masc Suíça SUI Nino SCHURTER
Mountain Bike - Cross-Country fem França FRA Julie BRESSET
Mountain Bike - Cross-Country Eliminator masc Suíça SUI Ralph NAEF
Mountain Bike - Cross-Country Eliminator fem Suécia SWE Alexandra ENGEN
Mountain Bike - Downhill masc África do Sul RSA Greg MINNAAR
Mountain Bike - Downhill fem França FRA Morgane CHARRE
Mountain Bike - 4-Cross masc Suíça SUI Roger RINDERKNECHT
Mountain Bike - 4-Cross fem Holanda NED Anneke BEERTEN
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
Itália ITA Beltain SCHMID
Eva LECHNER
Luca BRAIDOT
Marco Aurelio FONTANA
Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta 2012
Natação - P.Curta - 50m livre masc Rússia RUS Vladimir MOROZOV
Natação - P.Curta - 100m livre masc Rússia RUS Vladimir MOROZOV
Natação - P.Curta - 200m livre masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - P.Curta - 400m livre masc Alemanha GER Paul BIEDERMANN
Natação - P.Curta - 1.500m livre masc Dinamarca DEN Mads GLAESNER
Natação - P.Curta - 50m costas masc Austrália AUS Robert HURLEY
Natação - P.Curta - 100m costas masc Estados Unidos USA Matthew GREVERS
Natação - P.Curta - 200m costas masc Polônia POL Radoslaw KAWECKI
Natação - P.Curta - 50m peito masc Noruega NOR Aleksander HETLAND
Natação - P.Curta - 100m peito masc Itália ITA Fabio SCOZZOLI
Natação - P.Curta - 200m peito masc Hungria HUN Daniel GYURTA
Natação - P.Curta - 50m borboleta masc Brasil BRA Nicholas SANTOS
Natação - P.Curta - 100m borboleta masc África do Sul RSA Chad Guy Bertrand LE CLOS
Natação - P.Curta - 200m borboleta masc Japão JPN Kazuya KANEDA
Natação - P.Curta - 100m medley masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - P.Curta - 200m medley masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - P.Curta - 400m medley masc Japão JPN Daiya SETO
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre masc
Estados Unidos USA Anthony ERVIN
Garrett WEBER-GALE
James FEIGEN
Matthew GREVERS
Ryan LOCHTE
Tyler REED
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre masc
Estados Unidos USA Conor J DWYER
Garrett WEBER-GALE
Matthew MCLEAN
Michael KLUEH
Michael WEISS
Ryan LOCHTE
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Anthony ERVIN
Kevin CORDES
Matthew GREVERS
Mihail ALEXANDROV
Ryan LOCHTE
Ryan Fitzgerald MURPHY
Thomas SHIELDS
Natação - P.Curta - 50m livre fem Belarus BLR Aliaksandra HERASIMENIA
Natação - P.Curta - 100m livre fem Alemanha GER Britta STEFFEN
Natação - P.Curta - 200m livre fem Estados Unidos USA Allison SCHMITT
Natação - P.Curta - 400m livre fem Espanha ESP Melanie COSTA SCHMID
Natação - P.Curta - 800m livre fem Nova Zelândia NZL Lauren BOYLE
Natação - P.Curta - 50m costas fem China CHN Jing ZHAO
Natação - P.Curta - 100m costas fem Estados Unidos USA Olivia SMOLIGA
Natação - P.Curta - 200m costas fem Ucrânia UKR Daryna ZEVINA
Natação - P.Curta - 50m peito fem Lituânia LTU Ruta MEILUTYTE
Natação - P.Curta - 100m peito fem Lituânia LTU Ruta MEILUTYTE
Natação - P.Curta - 200m peito fem Dinamarca DEN Rikke Moller PEDERSEN
Natação - P.Curta - 50m borboleta fem China CHN Ying LU
Natação - P.Curta - 100m borboleta fem Itália ITA Ilaria BIANCHI
Natação - P.Curta - 200m borboleta fem Hungria HUN Katinka HOSSZU
Natação - P.Curta - 100m medley fem Hungria HUN Katinka HOSSZU
Natação - P.Curta - 200m medley fem China CHN Shi Wen YE
Natação - P.Curta - 400m medley fem Grã-Bretanha GBR Hannah MILEY
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre fem
Estados Unidos USA Allison SCHMITT
Jessica HARDY
Lia NEAL
Megan ROMANO
Olivia SMOLIGA
Shannon VREELAND
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre fem
Estados Unidos USA Allison SCHMITT
Chelsea CHENAULT
Jasmine TOSKY
Megan ROMANO
Shannon VREELAND
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley fem
Dinamarca DEN Jeanette OTTESEN
Mie Oestergaard NIELSEN
Pernille BLUME
Rikke Moller PEDERSEN
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo 2012
Patinação no Gelo - Artística - Individual masc Canadá CAN Patrick CHAN
Patinação no Gelo - Artística - Individual fem Itália ITA Carolina KOSTNER
Patinação no Gelo
Artística - Dupla mista
Alemanha GER Aliona SAVCHENKO
Robin SZOLKOWY
Patinação no Gelo
Artística - Dança mista
Canadá CAN Scott MOIR
Tessa VIRTUE
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade 2012
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m masc Coréia do Sul KOR Tae-Bum MO
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m masc Holanda NED Stefan GROOTHUIS
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m masc Canadá CAN Denny MORRISON
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m masc Holanda NED Sven KRAMER
Patinação no Gelo - Velocidade - 10.000m masc Holanda NED Bob DE JONG
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe masc
Holanda NED Jan BLOKHUIJSEN
Koen VERWEIJ
Sven KRAMER
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m fem Coréia do Sul KOR Sang-Hwa LEE
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m fem Canadá CAN Christine NESBITT
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m fem Canadá CAN Christine NESBITT
Patinação no Gelo - Velocidade - 3.000m fem República Tcheca CZE Martina SABLIKOVA
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m fem República Tcheca CZE Martina SABLIKOVA
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe fem
Holanda NED Diane VALKENBURG
Ireen WUST
Linda DE VRIES
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade Pista Curta 2012
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado masc Coréia do Sul KOR Yoon-Gy KWAK
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m masc Canadá CAN Olivier JEAN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m masc Coréia do Sul KOR Yoon-Gy KWAK
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m masc Coréia do Sul KOR Jin-Kyu NOH
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m masc Coréia do Sul KOR Yoon-Gy KWAK
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 5000m rev. masc
Canadá CAN Charles HAMELIN
Francois-Louis TREMBLAY
Guillaume BASTILLE
Liam MCFARLANE
Olivier JEAN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado fem China CHN Jianrou LI
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m fem China CHN Kexin FAN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m fem Coréia do Sul KOR Ha-Ri CHO
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m fem China CHN Jianrou LI
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m fem Canadá CAN Valerie MALTAIS
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 3000m rev. fem
China CHN Jianrou LI
Kexin FAN
Qiuhong LIU
Xue KONG
Campeonato Mundial de Pentatlo Moderno 2012
Pentatlo Moderno - Masculino Rússia RUS Aleksander LESUN
Pentatlo Moderno
Equipes masc
Itália ITA Itália
Pentatlo Moderno
Revezamento masculino
Coréia do Sul KOR Jin Woo HONG
Jinhwa JUNG
Woojin HWANG
Pentatlo Moderno - Feminino Grã-Bretanha GBR Mhairi SPENCE
Pentatlo Moderno
Equipes fem
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Pentatlo Moderno
Revezamento feminino
Alemanha GER Annika SCHLEU
Janine KOHLMANN
Lena SCHONEBORN
Pentatlo Moderno
Revezamento misto
Ucrânia UKR Ganna BURIAK
Oleksandr MORDASOV
Campeonato Mundial de Remo 2012
Remo - Skiff simples peso leve masc Dinamarca DEN Henrik STEPHANSEN
Remo
Skiff quádruplo peso leve masc
Polônia POL Adam SOBCZAK
Artur MIKOLAJCZEWSKI
Mariusz STANCZUK
Milosz JANKOWSKI
Remo
Dois sem peso leve masc
Itália ITA Armando DELL'AQUILA
Luca DE MARIA
Remo
Dois com masc
Belarus BLR Aliaksandr KAZUBOUSKI
Piotr PIATRYNICH
Stanislau SHCHARBACHENIA
Remo
Oito com peso leve masc
Alemanha GER Bastian SEIBT
Christian HOCHBRUCK
Jochen KUEHNER
Jonas SCHUETZEBERG
Jost SCHOEMANN-FINCK
Lars WICHERT
Martin KUEHNER
Martin SAUER
Matthias SCHOEMANN-FINCK
Remo - Skiff simples peso leve fem Grécia GRE Alexandra TSIAVOU
Remo
Skiff quádruplo peso leve fem
Polônia POL Agnieszka RENC
Jaclyn STELMASZYK (HALKO)
Magdalena KEMNITZ
Weronika DERESZ
Campeonato Mundial de Softbol Feminino 2012
Softbol
Feminino
Japão JPN Japão
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 2012
Vela
Star masc
Brasil BRA Bruno PRADA
Robert SCHEIDT
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Field 2012
Tiro com Arco - Field Recurvo masc França FRA Jean-Charles VALLADONT
Tiro com Arco - Field Recurvo fem Alemanha GER Elena RICHTER
Tiro com Arco - Field Composto masc Estados Unidos USA Jesse BROADWATER
Tiro com Arco - Field Composto fem Croácia CRO Ivana BUDEN
Tiro com Arco - Field Barebow masc Espanha ESP Sebastian JUANOLA CODINA
Tiro com Arco - Field Barebow fem Suécia SWE Lina BJORKLUND
Tiro com Arco
Field Equipes masc
Estados Unidos USA Alan EAGLETON
Dave COUSINS
Jake KAMINSKI
Tiro com Arco
Field Equipes fem
Grã-Bretanha GBR Elizabeth REES
Naomi FOLKARD
Tracy ANDERSON
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Indoor 2012
Tiro com Arco - Indoor Recurvo masc Itália ITA Marco GALIAZZO
Tiro com Arco
Indoor Recurvo equipes masc
Estados Unidos USA Brady ELLISON
Jake KAMINSKI
Victor WUNDERLE
Tiro com Arco - Indoor Recurvo fem Itália ITA Natalia VALEEVA
Tiro com Arco
Indoor Recurvo equipes fem
Estados Unidos USA Brandi DELOACH
Jennifer NICHOLS
Miranda LEEK
Tiro com Arco - Indoor Composto masc Estados Unidos USA Reo WILDE
Tiro com Arco
Indoor Composto equipes masc
Estados Unidos USA Braden GELLENTHIEN
James BUTTS
Reo WILDE
Tiro com Arco - Indoor Composto fem Rússia RUS Viktoria BALZHANOVA
Tiro com Arco
Indoor Composto equipes fem
Estados Unidos USA Christie COLIN
Erika JONES (ANSCHUTZ)
Tristan SKARVAN
Campeonato Mundial de Triatlo 2012
Triatlo - Masculino Grã-Bretanha GBR Jonathan BROWNLEE
Triatlo - Feminino Suécia SWE Lisa NORDEN
Campeonato Mundial de Triatlo Revezamento Misto 2012
Triatlo
Revezamento misto
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Campeonato Mundial de UltraMan 2012
Triatlo - UltraMan masc Brasil BRA Alexandre RIBEIRO
Triatlo - UltraMan fem Estados Unidos USA Amber MONFORTE
Campeonato Mundial de Surf 2012
Surf - Masculino Austrália AUS Joel PARKINSON
Surf - Feminino Austrália AUS Stephanie GILMORE