Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 2011 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Beisebol Masculino 2011
Beisebol
Masculino
Holanda NED Holanda
Copa do Mundo de Futebol Feminino 2011
Futebol
Feminino
Japão JPN Asuna TANAKA
Aya MIYAMA
Aya SAMESHIMA
Ayumi KAIHORI
Azusa IWASHIMIZU
Homare SAWA
Karina MARUYAMA
Kozue ANDO
Kyoko YANO
Mana IWABUCHI
Megumi KAMIONOBE
Megumi TAKASE
Miho FUKUMOTO
Mizuho SAKAGUCHI
Nahomi KAWASUMI
Nozomi YAMAGO
Rumi UTSUGI
Saki KUMAGAI
Shinobu OHNO
Yukari KINGA
Yuki NAGASATO
Copa do Mundo de Rúgbi Masculino 2011
Rúgbi
Masculino
Nova Zelândia NZL Aaron CRUDEN
Adam THOMSON
Ali WILLIAMS
Andrew HORE
Andy ELLIS
Anthony BORIC
Ben FRANKS
Brad THORN
Conrad SMITH
Corey FLYNN
Cory JANE
Hosea GEAR
Isaia TOEAVA
Israel DAGG
Jerome KAINO
Jimmy COWAN
John AFOA
Keven MEALAMU
Kieran READ
Ma'a NONU
Owen FRANKS
Piri WEEPU
Richard KAHUI
Richie MCCAW
Sam WHITELOCK
Sonny Bill WILLIAMS
Stephen DONALD
Tony WOODCOCK
Victor VITO
Zac GUILDFORD
Copa do Mundo de Tênis Feminino 2011
Tênis - Simples fem República Tcheca CZE Petra KVITOVA
Tênis
Duplas fem
Estados Unidos USA Liezel HUBER
Lisa RAYMOND
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2011
Tênis - Simples masc Suíça SUI Roger FEDERER
Tênis
Duplas masc
Equipe Mista ZZX Daniel NESTOR
Max MIRNYI
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 420 2011
Iatismo
420 masc
Argentina ARG Agustin CUNILL MARTINEZ
Pablo VOLKER
Iatismo
420 fem
Grã-Bretanha GBR Annabel VOSE
Megan BRICKWOOD
Campeonato Mundial de Atletismo 2011
Atletismo - 100m masc Jamaica JAM Yohan BLAKE
Atletismo - 200m masc Jamaica JAM Usain BOLT
Atletismo - 400m masc Granada GRN Kirani JAMES
Atletismo - 800m masc Quênia KEN David Lekuta RUDISHA
Atletismo - 1.500m masc Quênia KEN Asbel Kipruto KIPROP
Atletismo - 5.000m masc Grã-Bretanha GBR Mohamed FARAH
Atletismo - 10.000m masc Etiópia ETH Ibrahim JEILAN
Atletismo - Maratona masc Quênia KEN Abel KIRUI
Atletismo - 110m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Jason RICHARDSON
Atletismo - 400m c/ barreiras masc Grã-Bretanha GBR David GREENE
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos masc Quênia KEN Ezekiel KEMBOI
Atletismo
Revezamento 4x100m masc
Jamaica JAM Dexter LEE
Michael FRATER
Nesta CARTER
Usain BOLT
Yohan BLAKE
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Angelo TAYLOR
Bershawn JACKSON
Greg NIXON
Jamaal TORRANCE
LaShawn MERRITT
Michael BERRY
Atletismo - 20 km marcha atlética masc Colômbia COL Luis Fernando LOPEZ
Atletismo - 50 km marcha atlética masc Rússia RUS Denis NIZHEGORODOV
Atletismo - Salto em distância masc Estados Unidos USA Dwight PHILLIPS
Atletismo - Salto triplo masc Estados Unidos USA Christian TAYLOR
Atletismo - Salto em altura masc Estados Unidos USA Jesse WILLIAMS
Atletismo - Salto com vara masc Polônia POL Pawel WOJCIECHOWSKI
Atletismo - Arremesso de disco masc Alemanha GER Robert HARTING
Atletismo - Arremesso de peso masc Alemanha GER David STORL
Atletismo - Arremesso de martelo masc Japão JPN Koji MUROFUSHI
Atletismo - Arremesso de dardo masc Alemanha GER Matthias DE ZORDO
Atletismo - Decatlo masc Estados Unidos USA Trey HARDEE
Atletismo - 100m fem Estados Unidos USA Carmelita JETER
Atletismo - 200m fem Jamaica JAM Veronica CAMPBELL
Atletismo - 400m fem Botsuana BOT Amantle MONTSHO
Atletismo - 800m fem África do Sul RSA Caster SEMENYA
Atletismo - 1.500m fem Estados Unidos USA Jennifer BARRINGER SIMPSON
Atletismo - 5.000m fem Quênia KEN Vivian CHERUIYOT
Atletismo - 10.000m fem Quênia KEN Vivian CHERUIYOT
Atletismo - Maratona fem Quênia KEN Edna Ngeringwony KIPLAGAT
Atletismo - 100m c/ barreiras fem Austrália AUS Sally PEARSON (MCLELLAN)
Atletismo - 400m c/ barreiras fem Estados Unidos USA Lashinda DEMUS
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos fem Tunísia TUN Habiba GHRIBI
Atletismo
Revezamento 4x100m fem
Estados Unidos USA Alexandria ANDERSON
Allyson FELIX
Bianca KNIGHT
Carmelita JETER
Marshevet MYERS
Shalonda SOLOMON
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Estados Unidos USA Allyson FELIX
Francena MCCORORY
Jessica BEARD
Keshia BAKER
Natasha HASTINGS
Sanya RICHARDS
Atletismo - 20 km marcha atlética fem China CHN Hong LIU
Atletismo - Salto em distância fem Estados Unidos USA Brittney REESE
Atletismo - Salto triplo fem Ucrânia UKR Olha SALADUHA
Atletismo - Salto em altura fem Rússia RUS Anna CHICHEROVA
Atletismo - Salto com vara fem Brasil BRA Fabiana MURER
Atletismo - Arremesso de disco fem China CHN Yanfeng LI
Atletismo - Arremesso de peso fem Nova Zelândia NZL Valerie ADAMS-VILI
Atletismo - Arremesso de martelo fem Rússia RUS Tatyana LYSENKO
Atletismo - Arremesso de dardo fem Rússia RUS Maria ABAKUMOVA
Atletismo - Heptatlo fem Grã-Bretanha GBR Jessica ENNIS-HILL
Campeonato Mundial de Badminton 2011
Badminton - Simples masc China CHN Dan LIN
Badminton - Simples fem China CHN Yihan WANG
Badminton
Duplas masc
China CHN Haifeng FU
Yun CAI
Badminton
Duplas fem
China CHN Xiaoli WANG
Yang YU
Badminton
Duplas mistas
China CHN Nan ZHANG
Yunlei ZHAO
Campeonato Mundial de Biatlo 2011
Biatlo - 10 km masc Alemanha GER Arnd PEIFFER
Biatlo - 20 km masc Noruega NOR Tarjei BOE
Biatlo - 15km largada em massa masc Noruega NOR Emil Hegle SVENDSEN
Biatlo - 12,5 km perseguição masc França FRA Martin FOURCADE
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km masc
Noruega NOR Alexander OS
Emil Hegle SVENDSEN
Ole Einar BJOERNDALEN
Tarjei BOE
Biatlo - 7,5 km fem Alemanha GER Magdalena NEUNER
Biatlo - 15 km fem Suécia SWE Helena EKHOLM
Biatlo - 12,5km largada em massa fem Alemanha GER Magdalena NEUNER
Biatlo - 10 km perseguição fem Finlândia FIN Kaisa MAKARAINEN
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km fem
Alemanha GER Andrea HENKEL
Magdalena NEUNER
Miriam GOESSNER
Tina BACHMANN
Biatlo
Revez. misto 2x6 + 2x7,5 km
Noruega NOR Ann Kristin FLATLAND
Ole Einar BJOERNDALEN
Tarjei BOE
Tora BERGER
Campeonato Mundial de Bicicross 2011
Bicicross - Elite masc França FRA Joris DAUDET
Bicicross - Elite fem Colômbia COL Mariana PAJON
Bicicross - Contra-Relógio masc Noruega NOR Andre Fossa AGUILUZ
Bicicross - Contra-Relógio fem Grã-Bretanha GBR Shanaze READE
Campeonato Mundial de Boxe Amador 2011
Boxe - até 49 kg masc China CHN Shiming ZOU
Boxe - até 52 kg masc Rússia RUS Misha ALOYAN
Boxe - até 56 kg masc Cuba CUB Lazaro ALVAREZ ESTRADA
Boxe - até 60 kg masc Ucrânia UKR Vasyl LOMACHENKO
Boxe - até 64 kg masc Brasil BRA Everton LOPES
Boxe - até 69 kg masc Ucrânia UKR Taras SHELESTYUK
Boxe - até 75 kg masc Ucrânia UKR Ievgen KHYTROV
Boxe - até 81 kg masc Cuba CUB Julio DE LA CRUZ PERAZA
Boxe - até 91 kg masc Ucrânia UKR Oleksandr USYK
Boxe - acima de 91 kg masc Azerbaijão AZE Magomedrasul MAJIDOV
Campeonato Mundial de Canoagem Slalom 2011
Canoagem - Slalom C1 masc França FRA Denis Chanut GARGAUD
Canoagem
Slalom C2 masc
Eslováquia SVK Pavol HOCHSCHORNER
Peter HOCHSCHORNER
Canoagem - Slalom K1 masc Eslovênia SLO Peter KAUZER
Canoagem
Slalom C1 equipes masc
Eslováquia SVK Alexander SLAFKOVSKY
Matej BENUS
Michal MARTIKAN
Canoagem
Slalom C2 equipes masc
França FRA Denis Chanut GARGAUD
Fabien LEFEVRE
Gauthier KLAUSS
Matthieu PECHE
Nicolas PESCHIER
Pierre LABARELLE
Canoagem
Slalom K1 equipes masc
Alemanha GER Alexander GRIMM
Hannes AIGNER
Sebastian SCHUBERT
Canoagem - Slalom C1 fem República Tcheca CZE Katerina HAVLICKOVA (HOSKOVA)
Canoagem - Slalom K1 fem Áustria AUT Corinna KUHNLE
Canoagem
Slalom C1 equipes fem
Austrália AUS Jessica FOX
Leanne GUINEA
Rosalyn LAWRENCE
Canoagem
Slalom K1 equipes fem
Eslováquia SVK Dana MANN
Elena KALISKA
Jana DUKATOVA
Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade 2011
Canoagem - C1 200m masc Azerbaijão AZE Valentyn DEMYANENKO
Canoagem - C1 500m masc Rússia RUS Vladimir FEDOSENKO
Canoagem - C1 1.000m masc Hungria HUN Attila VAJDA
Canoagem - C1 5.000m masc Ucrânia UKR Mykhaylo KOSHMAN
Canoagem
C1 revezamento 4x200m masc
Rússia RUS Alexey KOROVASHKOV
Evgeny IGNATOV
Ivan SHTYL
Victor MELANTYEV
Canoagem
C2 200m masc
Lituânia LTU Raimundas LABUCKAS
Tomas GADEIKIS
Canoagem
C2 500m masc
Romênia ROM Alexandru DUMITRESCU
Victor MIHALACHI
Canoagem
C2 1.000m masc
Alemanha GER Stefan HOLTZ
Tomasz WYLENZEK
Canoagem
C4 1.000m masc
Belarus BLR Aliaksandr VAUCHETSKI
Dzianis HARAZHA
Dzmitry RABCHANKA
Dzmitry VAITSISHKIN
Canoagem - K1 200m masc Polônia POL Piotr SIEMIONOWSKI
Canoagem - K1 500m masc Polônia POL Marek TWARDOWSKI
Canoagem - K1 1.000m masc Canadá CAN Adam VAN KOEVERDEN
Canoagem - K1 5.000m masc Alemanha GER Max HOFF
Canoagem
K1 revezamento 4x200m masc
Espanha ESP Carlos PEREZ RIAL
Ekaitz SAIES
Pablo ANDRES
Saul CRAVIOTTO
Canoagem
K2 200m masc
França FRA Arnaud HYBOIS
Sebastien JOUVE
Canoagem
K2 500m masc
Hungria HUN David TOTH
Tamas KULIFAI
Canoagem
K2 1.000m masc
Eslováquia SVK Erik VLCEK
Peter GELLE
Canoagem
K4 1.000m masc
Alemanha GER Max HOFF
Norman BROCKL
Paul MITTELSTEDT
Robert GLEINERT
Canoagem - C1 200m fem Canadá CAN Laurence VINCENT-LAPOINTE
Canoagem
C2 500m fem
Canadá CAN Laurence VINCENT-LAPOINTE
Mallorie NICHOLSON
Canoagem - K1 200m fem Nova Zelândia NZL Lisa CARRINGTON
Canoagem - K1 500m fem Alemanha GER Nicole REINHARDT
Canoagem - K1 1.000m fem Hungria HUN Tamara CSIPES
Canoagem - K1 5.000m fem Hungria HUN Tamara CSIPES
Canoagem
K1 revezamento 4x200m fem
Alemanha GER Carolin LEONHARDT
Conny WASSMUTH
Nicole REINHARDT
Tina DIETZE
Canoagem
K2 200m fem
Hungria HUN Danuta KOZAK
Katalin KOVACS
Canoagem
K2 500m fem
Áustria AUT Viktoria SCHWARZ
Yvonne SCHURING
Canoagem
K2 1.000m fem
Alemanha GER Anne KNORR
Debora NICHE
Canoagem
K4 500m fem
Hungria HUN Dalma RUZICIC-BENEDEK
Danuta KOZAK
Gabriella Timea SZABO
Katalin KOVACS
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2011
Ciclismo - Estrada masc Grã-Bretanha GBR Mark CAVENDISH
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Alemanha GER Tony MARTIN
Ciclismo - Estrada fem Itália ITA Giorgia BRONZINI
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem Alemanha GER Judith ARNDT
Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista 2011
Ciclismo - Pista Sprint masc França FRA Gregory BAUGE
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc
França FRA Gregory BAUGE
Kevin SIREAU
Michael D'ALMEIDA
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 1km masc Alemanha GER Stefan NIMKE
Ciclismo - Pista Perseguição indiv masc Austrália AUS Jack BOBRIDGE
Ciclismo
Pista Perseguição equipe masc
Austrália AUS Jack BOBRIDGE
Luke DURBRIDGE
Michael HEPBURN
Rohan DENNIS
Ciclismo - Pista Prova por pontos masc Colômbia COL Edwin AVILA
Ciclismo - Pista Scratch masc Hong Kong HKG Ho Ting KWOK
Ciclismo - Pista Keirin masc Austrália AUS Shane PERKINS
Ciclismo
Pista Madison masc
Austrália AUS Cameron MEYER
Leigh HOWARD
Ciclismo - Pista Omnium masc Austrália AUS Michael FREIBERG
Ciclismo - Pista Sprint fem Austrália AUS Anna MEARES
Ciclismo
Pista Sprint equipe fem
Austrália AUS Anna MEARES
Kaarle MCCULLOCH
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 500m fem Belarus BLR Olga PANARINA
Ciclismo - Pista Perseguição indiv fem Estados Unidos USA Sarah HAMMER
Ciclismo
Pista Perseguição equipe fem
Grã-Bretanha GBR Danielle KING
Laura KENNY (TROTT)
Wendy HOUVENAGHEL
Ciclismo - Pista Prova por pontos fem Belarus BLR Tatsiana SHARAKOVA
Ciclismo - Pista Scratch fem Holanda NED Marianne VOS
Ciclismo - Pista Keirin fem Austrália AUS Anna MEARES
Ciclismo - Pista Omnium fem Canadá CAN Tara WHITTEN
Campeonato Mundial de Atletismo Cross Country 2011
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa masc Etiópia ETH Imana MARGA
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes masc
Quênia KEN Geoffrey Kiprono MUTAI
Hosea Mwok MACHARINYANG
Mathew Kipkoech KISORIO
Paul Kipngetich TANUI
Philemon Kimeli LIMO
Vincent Kiprop CHEPKOK
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa fem Quênia KEN Vivian CHERUIYOT
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes fem
Quênia KEN Linet Chepkwemoi MASAI
Lineth CHEPKURUI
Pauline Chemning KORIKWIANG
Priscah Jepleting CHERONO
Sylvia CHIBIWOTT KIBET
Vivian CHERUIYOT
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2011
Curling
Feminino
Suécia SWE Anette NORBERG
Cecilia OSTLUND
Karin RUDSTROM
Liselotta LENNARTSSON
Sara CARLSSON
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2011
Curling
Masculino
Canadá CAN Garth SMITH
Jeff STOUGHTON
Jon MEAD
Reid CARRUTHERS
Steve GOULD
Campeonato Mundial de Escalada Esportiva 2011
Escalada Esportiva - Dificuldade masc Espanha ESP Ramon Julian PUIGBLANQUE
Escalada Esportiva - Boulder masc Rússia RUS Dmitrii SHARAFUTDINOV
Escalada Esportiva - Velocidade masc China CHN QiXin ZHONG
Escalada Esportiva - Dificuldade fem Áustria AUT Angela EITER
Escalada Esportiva - Boulder fem Áustria AUT Anna STOHR
Escalada Esportiva - Velocidade fem Rússia RUS Mariia KRASAVINA
Campeonato Mundial de Esgrima 2011
Esgrima - Espada indiv masc Itália ITA Paolo PIZZO
Esgrima
Espada equipe masc
França FRA Gauthier GRUMIER
Jean-Michel LUCENAY
Ronan GUSTIN
Yannick BOREL
Esgrima - Florete indiv masc Itália ITA Andrea CASSARA
Esgrima
Florete equipe masc
China CHN Jianfei MA
Jun ZHU
Liangliang ZHANG
Sheng LEI
Esgrima - Sabre indiv masc Itália ITA Aldo MONTANO
Esgrima
Sabre equipe masc
Rússia RUS Alexey YAKIMENKO
Nikolay KOVALEV
Pavel BYKOV
Veniamin RESHETNIKOV
Esgrima - Espada indiv fem China CHN Na LI
Esgrima
Espada equipe fem
Romênia ROM Ana Maria POPESCU (BRANZA)
Anca MAROIU
Loredana IORDACHIOIU DINU
Simona GHERMAN (ALEXANDRU)
Esgrima - Florete indiv fem Itália ITA Valentina VEZZALI
Esgrima
Florete equipe fem
Rússia RUS Aida SHANAYEVA
Evgenia LAMONOVA
Inna DERIGLAZOVA
Larissa KOROBEINIKOVA
Esgrima - Sabre indiv fem Rússia RUS Sophia VELIKAIA
Esgrima
Sabre equipe fem
Rússia RUS Dina GALIAKBAROVA
Ekaterina DIATCHENKO
Julia GAVRILOVA
Sophia VELIKAIA
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 2011
Nado Sincronizado - Solo - Rotina livre Rússia RUS Natalia ISCHENKO
Nado Sincronizado - Solo - Rotina técnica Rússia RUS Natalia ISCHENKO
Nado Sincronizado
Dueto - Rotina livre
Rússia RUS Natalia ISCHENKO
Svetlana ROMASHINA
Nado Sincronizado
Dueto - Rotina técnica
Rússia RUS Natalia ISCHENKO
Svetlana ROMASHINA
Nado Sincronizado
Conjunto - Rotina livre
Rússia RUS Aleksandra PATSKEVICH
Alla SHISHKINA
Anastasia DAVYDOVA
Anzhelika TIMANINA
Daria KOROBOVA
Elvira KHASYANOVA
Maria GROMOVA
Natalia ISCHENKO
Svetlana KOLESNICHENKO
Nado Sincronizado
Conjunto - Rotina técnica
Rússia RUS Aleksandra PATSKEVICH
Alla SHISHKINA
Anastasia DAVYDOVA
Anzhelika TIMANINA
Daria KOROBOVA
Elvira KHASYANOVA
Maria GROMOVA
Svetlana KOLESNICHENKO
Nado Sincronizado
Rotina Livre Combinada
Rússia RUS Aleksandra PATSKEVICH
Alla SHISHKINA
Anastasia DAVYDOVA
Anzhelika TIMANINA
Daria KOROBOVA
Elvira KHASYANOVA
Maria GROMOVA
Natalia ISCHENKO
Svetlana KOLESNICHENKO
Svetlana ROMASHINA
Natação - 50m livre masc Brasil BRA Cesar CIELO FILHO
Natação - 100m livre masc Austrália AUS James MAGNUSSEN
Natação - 200m livre masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - 400m livre masc Coréia do Sul KOR Tae Hwan PARK
Natação - 800m livre masc China CHN Yang SUN
Natação - 1.500m livre masc China CHN Yang SUN
Natação - 50m costas masc Grã-Bretanha GBR Liam TANCOCK
Natação - 100m costas masc França FRA Camille LACOURT
Natação - 100m costas masc França FRA Jeremy STRAVIUS
Natação - 200m costas masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - 50m peito masc Brasil BRA Felipe FRANCA SILVA
Natação - 100m peito masc Noruega NOR Alexander DALE OEN
Natação - 200m peito masc Hungria HUN Daniel GYURTA
Natação - 50m borboleta masc Brasil BRA Cesar CIELO FILHO
Natação - 100m borboleta masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação - 200m borboleta masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação - 200m medley masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - 400m medley masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação
Revezamento 4x100m livre masc
Austrália AUS Eamon SULLIVAN
James MAGNUSSEN
Matt TARGETT
Matthew ABOOD
Natação
Revezamento 4x200m livre masc
Estados Unidos USA Michael PHELPS
Peter VANDERKAAY
Ricky BERENS
Ryan LOCHTE
Natação
Revezamento 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Mark GANGLOFF
Michael PHELPS
Nathan ADRIAN
Nicholas THOMAN
Natação - 50m livre fem Suécia SWE Therese ALSHAMMAR
Natação - 100m livre fem Belarus BLR Aliaksandra HERASIMENIA
Natação - 100m livre fem Dinamarca DEN Jeanette OTTESEN
Natação - 200m livre fem Itália ITA Federica PELLEGRINI
Natação - 400m livre fem Itália ITA Federica PELLEGRINI
Natação - 800m livre fem Grã-Bretanha GBR Rebecca ADLINGTON
Natação - 1.500m livre fem Dinamarca DEN Lotte FRIIS
Natação - 50m costas fem Rússia RUS Anastasia FESIKOVA (ZUEVA)
Natação - 100m costas fem China CHN Jing ZHAO
Natação - 200m costas fem Estados Unidos USA Melissa FRANKLIN
Natação - 50m peito fem Estados Unidos USA Jessica HARDY
Natação - 100m peito fem Estados Unidos USA Rebecca SONI
Natação - 200m peito fem Estados Unidos USA Rebecca SONI
Natação - 50m borboleta fem Holanda NED Inge DEKKER
Natação - 100m borboleta fem Estados Unidos USA Dana VOLLMER
Natação - 200m borboleta fem China CHN Liuyang JIAO
Natação - 200m medley fem China CHN Shi Wen YE
Natação - 400m medley fem Estados Unidos USA Elizabeth BEISEL
Natação
Revezamento 4x100m livre fem
Holanda NED Femke HEEMSKERK
Inge DEKKER
Marleen VELDHUIS
Ranomi KROMOWIDJOJO
Natação
Revezamento 4x200m livre fem
Estados Unidos USA Allison SCHMITT
Dagny KNUTSON
Katie HOFF
Melissa FRANKLIN
Natação
Revezamento 4x100m medley fem
Estados Unidos USA Dana VOLLMER
Melissa FRANKLIN
Natalie COUGHLIN
Rebecca SONI
Natação - Maratona aquática 5 km masc Alemanha GER Thomas LURZ
Natação - Maratona aquática 10 km masc Grécia GRE Spyridon GIANNIOTIS
Natação - Maratona aquática 25 km masc Bulgária BUL Petar STOYCHEV
Natação - Maratona aquática 5 km fem Suíça SUI Swann OBERSON
Natação - Maratona aquática 10 km fem Grã-Bretanha GBR Keri-Anne PAYNE
Natação - Maratona aquática 25 km fem Brasil BRA Ana Marcela CUNHA
Natação
Maratona aquática 5 km equipe mista
Estados Unidos USA Andrew GEMMELL
Ashley Grace TWICHELL
Sean RYAN
Pólo Aquático
Masculino
Itália ITA Alex GIORGETTI
Amaldo DESERTI
Amaurys PEREZ
Christian PRESCIUTTI
Deni FIORENTINI
Giacomo PASTORINO
Matteo AICARDI
Maurizio FELUGO
Niccolo FIGARI
Niccolo GITTO
Pietro FIGLIOLI
Stefano TEMPESTI
Valentino GALLO
Pólo Aquático
Feminino
Grécia GRE Alexandra ASIMAKI
Alkisti AVRAMIDOU
Angeliki GEROLYMOU
Aniopi MELIDONI
Antigoni ROUMPESI
Christina Chrysoula TSOUKALA
Eleni GOULA
Eleni KOUVDOU
Georgia LARA
Ilektra Maria PSOUNI
Kyriaki LIOSI
Stavroula ANTONAKOU
Triantafyllia MANOLIOUDAKI
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m masc China CHN Shixin LI
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m masc China CHN Chong HE
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m masc China CHN Bo QIU
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m fem China CHN Tingmao SHI
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m fem China CHN Minxia WU
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m fem China CHN Ruolin CHEN
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m masc
China CHN Kai QIN
Yutong LUO
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m masc
China CHN Bo QIU
Liang HUO
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m fem
China CHN Minxia WU
Zi HE
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m fem
China CHN Hao WANG
Ruolin CHEN
Campeonato Mundial de Esqui Alpino 2011
Esqui - Alpino - Downhill masc Canadá CAN Erik GUAY
Esqui - Alpino - Slalom masc França FRA Jean-Baptiste GRANGE
Esqui - Alpino - Slalom gigante masc Estados Unidos USA Ted LIGETY
Esqui - Alpino - Super-G masc Itália ITA Christof INNERHOFER
Esqui - Alpino - Combinado masc Noruega NOR Aksel Lund SVINDAL
Esqui - Alpino - Downhill fem Áustria AUT Elisabeth GOERGL
Esqui - Alpino - Slalom fem Áustria AUT Marlies SCHILD
Esqui - Alpino - Slalom gigante fem Eslovênia SLO Tina MAZE
Esqui - Alpino - Super-G fem Áustria AUT Elisabeth GOERGL
Esqui - Alpino - Combinado fem Áustria AUT Anna VEITH (FENNINGER)
Esqui
Alpino - Equipes
França FRA Anemone MARMOTTAN
Cyprien RICHARD
Gauthier DE TESSIERES
Taina BARIOZ
Tessa WORLEY
Thomas FANARA
Campeonato Mundial de Esqui Freestyle 2011
Esqui - Estilo Livre - Aerial masc Canadá CAN Warren SHOULDICE
Esqui - Estilo Livre - Halfpipe masc Canadá CAN Micheal RIDDLE
Esqui - Estilo Livre - Mogul masc França FRA Guilbaut COLAS
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul masc Canadá CAN Alexandre BILODEAU
Esqui - Estilo Livre - Slopestyle masc Estados Unidos USA Alex SCHLOPY
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross masc Canadá CAN Christopher DELBOSCO
Esqui - Estilo Livre - Aerial fem China CHN Shuang CHENG
Esqui - Estilo Livre - Halfpipe fem Canadá CAN Rosalind GROENEWOUD
Esqui - Estilo Livre - Mogul fem Canadá CAN Jennifer HEIL
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul fem Canadá CAN Jennifer HEIL
Esqui - Estilo Livre - Slopestyle fem Austrália AUS Anna SEGAL
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross fem Canadá CAN Kelsey SERWA
Campeonato Mundial de Esqui Nórdico 2011
Esqui - Salto - Descida normal masc Áustria AUT Thomas MORGENSTERN
Esqui - Salto - Descida longa masc Áustria AUT Gregor SCHLIERENZAUER
Esqui
Salto - Descida normal equipe masc
Áustria AUT Andreas KOFLER
Gregor SCHLIERENZAUER
Martin KOCH
Thomas MORGENSTERN
Esqui
Salto - Descida longa equipe masc
Áustria AUT Andreas KOFLER
Gregor SCHLIERENZAUER
Martin KOCH
Thomas MORGENSTERN
Esqui - Salto - Descida normal fem Áustria AUT Daniela IRASCHKO
Esqui - Combinado Nórdico - Individual masc Alemanha GER Eric FRENZEL
Esqui - Combinado Nórdico - Ind. Descida Longa masc França FRA Jason LAMY CHAPPUIS
Esqui
Combinado Nórdico - Descida normal equipe masc
Áustria AUT Bernhard GRUBER
David KREINER
Felix GOTTWALD
Mario STECHER
Esqui
Combinado Nórdico - Descida longa equipe masc
Áustria AUT Bernhard GRUBER
David KREINER
Felix GOTTWALD
Mario STECHER
Esqui - Cross-Country - Sprint masc Suécia SWE Marcus HELLNER
Esqui
Cross-Country - Sprint equipes masc
Canadá CAN Alex HARVEY
Devon KERSHAW
Esqui - Cross-Country - 15 km masc Finlândia FIN Matti HEIKKINEN
Esqui - Cross-Country - 50km largada em massa masc Noruega NOR Petter NORTHUG
Esqui - Cross-Country - 30 km perseg. masc Noruega NOR Petter NORTHUG
Esqui
Cross-Country - Revezamento 4x10 km masc
Noruega NOR Eldar ROENNING
Martin JOHNSRUD SUNDBY
Petter NORTHUG
Tord Asle GJERDALEN
Esqui - Cross-Country - Sprint fem Noruega NOR Marit BJOERGEN
Esqui
Cross-Country - Sprint equipes fem
Suécia SWE Charlotte KALLA
Ida INGEMARSDOTTER
Esqui - Cross-Country - 10 km fem Noruega NOR Marit BJOERGEN
Esqui - Cross-Country - 30km largada em massa fem Noruega NOR Therese JOHAUG
Esqui - Cross-Country - 15 km perseg. fem Noruega NOR Marit BJOERGEN
Esqui
Cross-Country - Revezamento 4x5 km fem
Noruega NOR Kristin Stoermer STEIRA
Marit BJOERGEN
Therese JOHAUG
Vibeke W. SKOFTERUD
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 2011
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc Japão JPN Kohei UCHIMURA
Ginástica - Artística - Solo masc Japão JPN Kohei UCHIMURA
Ginástica - Artística - Salto masc Coréia do Sul KOR Hak Seon YANG
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Hungria HUN Krisztian BERKI
Ginástica - Artística - Argolas masc China CHN Yibing CHEN
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc China CHN Kai ZOU
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc Estados Unidos USA Danell LEYVA
Ginástica
Artística - Equipe masc
China CHN Chenglong ZHANG
Haibin TENG
Kai ZOU
Mingyong YANG
Yibing CHEN
Zhe FENG
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Estados Unidos USA Jordyn WIEBER
Ginástica - Artística - Solo fem Rússia RUS Ksenia AFANASYEVA
Ginástica - Artística - Salto fem Estados Unidos USA McKayla MARONEY
Ginástica - Artística - Trave fem China CHN Lu SUI
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Rússia RUS Viktoria KOMOVA
Ginástica
Artística - Equipe fem
Estados Unidos USA Alexandra RAISMAN
Alicia SACRAMONE
Gabrielle DOUGLAS
Jordyn WIEBER
McKayla MARONEY
Sabrina VEGA
Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica 2011
Ginástica - Rítmica - Individual Geral fem Rússia RUS Evgeniya KANAEVA
Ginástica - Rítmica - Arco fem Rússia RUS Evgeniya KANAEVA
Ginástica - Rítmica - Bola fem Rússia RUS Evgeniya KANAEVA
Ginástica - Rítmica - Fita fem Rússia RUS Evgeniya KANAEVA
Ginástica - Rítmica - Massas fem Rússia RUS Evgeniya KANAEVA
Ginástica
Rítmica - Equipes fem
Rússia RUS Alexandra MERKULOVA
Daria DMITRIEVA
Daria KONDAKOVA
Evgeniya KANAEVA
Ginástica
Rítmica - Conjunto fem
Itália ITA Andreea STEFANESCU
Anzelika SAVRAJUK
Elisa BLANCHI
Elisa SANTONI
Marta PAGNINI
Romina LAURITO
Ginástica
Rítmica - Conjunto 5 Bolas fem
Rússia RUS Alina MAKARENKO
Anastasia NAZARENKO
Ksenia DUDKINA
Natalia PICHUZHKINA
Uliana DONSKOVA
Ginástica
Rítmica - Conjunto Fitas e Arcos fem
Bulgária BUL Elena TODOROVA
Hristiana TODOROVA
Katrin VELKOVA
Mihaela MAEVSKA
Reneta KAMBEROVA
Campeonato Mundial de Ginástica Trampolim 2011
Ginástica - Trampolim - Masculino China CHN Chunlong LU
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini masc Brasil BRA Bruno MARTINI
Ginástica - Trampolim - Tumbling masc China CHN Song YANG
Ginástica
Trampolim - Sincronizado masc
China CHN Dong DONG
Xiao TU
Ginástica
Trampolim - Equipe Masculino
Japão JPN Masaki ITO
Takashi SAKAMOTO
Tetsuya SOTOMURA
Yasuhiro UEYAMA
Ginástica
Trampolim - Duplo Mini Equipe masc
Canadá CAN Alexander SEIFERT
Denis VACHON
Jonathon SCHWAIGER
Keegan SOEHN
Ginástica
Trampolim - Tumbling Equipe masc
China CHN Lingfeng ZHANG
Luo ZHANG
Song YANG
Yi TAO
Ginástica - Trampolim - Feminino China CHN Wenna HE
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini fem Rússia RUS Svetlana BALANDINA
Ginástica - Trampolim - Tumbling fem China CHN Fangfang JIA
Ginástica
Trampolim - Sincronizado fem
Alemanha GER Anna DOGONADZE
Jessica SIMON
Ginástica
Trampolim - Equipe Feminino
China CHN Dan LI
Shanshan HUANG
Wenna HE
Xingping ZHONG
Ginástica
Trampolim - Duplo Mini Equipe fem
Canadá CAN Chelsea NERPIO
Corissa BOYCHUK
Gillian BRUCE
Mariah MADIGAN
Ginástica
Trampolim - Tumbling Equipe fem
China CHN Fangfang JIA
Lingxi CHEN
Shuang GUAN
Yuanyuan ZHANG
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 2011
Handebol
Feminino
Noruega NOR Amanda KURTOVIC
Camilla HERREM
Goeril SNORROEGGEN
Heidi LOEKE
Ida ALSTAD
Kari Aalvik GRIMSBOE
Kari Mette JOHANSEN
Karoline Dyhre BREIVANG
Katrine Lunde HARALDSEN
Kristine LUNDE
Linn SULLAND
Linn Kristin RIEGELHUTH KOREN
Mari MOLID
Marit Malm FRAFJORD
Stine Bredal OFTEDAL
Tonje NOESTVOLD
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 2011
Handebol
Masculino
França FRA Arnaud BINGO
Bertrand GILLE
Bertrand ROINE
Cedric SORHAINDO
Daouda KARABOUE
Didier DINART
Franck JUNILLON
Guillaume JOLI
Jerome FERNANDEZ
Luc ABALO
Michael GUIGOU
Nikola KARABATIC
Samuel HONRUBIA
Sebastien BOSQUET
Thierry OMEYER
William ACCAMBRAY
Xavier BARACHET
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Feminino 2011
Hóquei no Gelo
Feminino
Estados Unidos USA Angela RUGGIERO
Anne SCHLEPER
Brianna DECKER
Brianne MCLAUGHLIN
Caitlin CAHOW
Gigi MARVIN
Hilary KNIGHT
Jen SCHOULLIS
Jenny POTTER
Jessie VETTER
Jocelyne LAMOUREUX
Josephine PUCCI
Julie CHU
Kacey BELLAMY
Kelley STEADMAN
Kelli STACK
Kendall COYNE
Meghan DUGGAN
Molly ENGSTROM
Molly SCHAUS
Monique LAMOUREUX
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2011
Hóquei no Gelo
Masculino
Finlândia FIN Anssi SALMELA
Antti PIHLSTROM
Jani LAJUNEN
Janne LAHTI
Janne NISKALA
Janne PESONEN
Jarkko IMMONEN
Jesse JOENSUU
Juhamatti AALTONEN
Jyrki VALIVAARA
Lasse KUKKONEN
Leo KOMAROV
Mika PYORALA
Mikael GRANLUND
Mikko KOIVU
Niko KAPANEN
Ossi VAANANEN
Pasi PUISTOLA
Petteri NOKELAINEN
Sami LEPISTO
Topi JAAKOLA
Tuomo RUUTU
Campeonato Mundial de Iatismo Olímpico 2011
Iatismo - RS:X masc Holanda NED Dorian VAN RIJSSELBERGHE
Iatismo - Finn masc Grã-Bretanha GBR Giles SCOTT
Iatismo
470 masc
Austrália AUS Malcolm PAGE
Mathew BELCHER
Iatismo
Star masc
Brasil BRA Bruno PRADA
Robert SCHEIDT
Iatismo - RS:X fem Israel ISR Lee KORSITZ
Iatismo
470 fem
Espanha ESP Berta BETANZOS
Tara Pacheco VAN RINJSOEVER
Iatismo - Laser Radial fem Holanda NED Marit BOUWMEESTER
Iatismo - Laser Austrália AUS Tom SLINGSBY
Iatismo
49er
Austrália AUS Iain JENSEN
Nathan OUTTERIDGE
Campeonato Mundial de IronMan 2011
Triatlo - IronMan masc Austrália AUS Craig ALEXANDER
Triatlo - IronMan fem Grã-Bretanha GBR Chrissie WELLINGTON
Campeonato Mundial de Judô 2011
Judô - até 60 kg masc Uzbequistão UZB Rishod SOBIROV
Judô - até 66 kg masc Japão JPN Masashi EBINUMA
Judô - até 73 kg masc Japão JPN Riki NAKAYA
Judô - até 81 kg masc Coréia do Sul KOR Jaebum KIM
Judô - até 90 kg masc Grécia GRE Ilias ILIADIS
Judô - até 100 kg masc Rússia RUS Tagir KHAYBULAEV
Judô - acima de 100 kg masc França FRA Teddy RINER
Judô
Equipes masc
França FRA França
Judô - até 48 kg fem Japão JPN Haruna ASAMI
Judô - até 52 kg fem Japão JPN Misato NAKAMURA
Judô - até 57 kg fem Japão JPN Aiko SATO
Judô - até 63 kg fem França FRA Gevrise EMANE
Judô - até 70 kg fem França FRA Lucie DECOSSE
Judô - até 78 kg fem França FRA Audrey TCHEUMEO
Judô - acima de 78 kg fem China CHN Wen TONG
Judô
Equipes fem
França FRA França
Campeonato Mundial de Levantamento de Peso 2011
Levantamento de Peso - até 56 kg masc China CHN Jingbiao WU
Levantamento de Peso - até 62 kg masc China CHN Jie ZHANG
Levantamento de Peso - até 69 kg masc China CHN Deshang TANG
Levantamento de Peso - até 77 kg masc China CHN Xiaojun LU
Levantamento de Peso - até 85 kg masc Irã IRI Kianoush ROSTAMI
Levantamento de Peso - até 94 kg masc Cazaquistão KAZ Ilya ILIN
Levantamento de Peso - até 105 kg masc Rússia RUS Khadjimourad AKKAEV
Levantamento de Peso - acima de 105 kg masc Irã IRI Behdad SALIMI KORDASIABI
Levantamento de Peso - até 48 kg fem China CHN Yuan TIAN
Levantamento de Peso - até 53 kg fem Cazaquistão KAZ Zulfiya CHINSHANLO
Levantamento de Peso - até 58 kg fem Belarus BLR Nastassia NOVIKAVA
Levantamento de Peso - até 63 kg fem Rússia RUS Svetlana TSARUKAYEVA
Levantamento de Peso - até 69 kg fem Rússia RUS Oxana SLIVENKO
Levantamento de Peso - até 75 kg fem Rússia RUS Nadezda EVSTYUKHINA
Levantamento de Peso - acima de 75 kg fem China CHN Lulu ZHOU
Campeonato Mundial de Luta Olímpica 2011
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg masc Rússia RUS Viktor LEBEDEV
Luta Olímpica - Livre - até 60 kg masc Rússia RUS Besik KUDUKHOV
Luta Olímpica - Livre - até 66 kg masc Irã IRI Mehdi TAGHAVI
Luta Olímpica - Livre - até 74 kg masc Estados Unidos USA Jordan BURROUGHS
Luta Olímpica - Livre - até 84 kg masc Azerbaijão AZE Sharif SHARIFOV
Luta Olímpica - Livre - até 96 kg masc Irã IRI Reza YAZDANI
Luta Olímpica - Livre - até 120 kg masc Belarus BLR Aleksey SHEMAROV
Luta Olímpica - Livre - até 48 kg fem Japão JPN Hitomi OBARA (SAKAMOTO)
Luta Olímpica - Livre - até 51 kg fem Rússia RUS Zamira RAKHMANOVA
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg fem Japão JPN Saori YOSHIDA
Luta Olímpica - Livre - até 59 kg fem Ucrânia UKR Ganna VASYLENKO
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg fem Japão JPN Kaori ICHO
Luta Olímpica - Livre - até 67 kg fem China CHN Luozhuoma XI
Luta Olímpica - Livre - até 72 kg fem Bulgária BUL Stanka ZLATEVA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 55 kg masc Azerbaijão AZE Rovshan BAYRAMOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 60 kg masc Irã IRI Omid NOROOZI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 66 kg masc Irã IRI Saeid ABDVALI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 74 kg masc Rússia RUS Roman VLASOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 84 kg masc Belarus BLR Alim SELIMOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 96 kg masc Bulgária BUL Elis GURI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 120 kg masc Turquia TUR Riza KAYAALP
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2011
Mountain Bike - Cross-Country masc República Tcheca CZE Jaroslav KULHAVY
Mountain Bike - Cross-Country fem Canadá CAN Catharine PENDREL
Mountain Bike - Downhill masc Grã-Bretanha GBR Danny HART
Mountain Bike - Downhill fem França FRA Emmeline RAGOT
Mountain Bike - 4-Cross masc República Tcheca CZE Michal PROKOP
Mountain Bike - 4-Cross fem Holanda NED Anneke BEERTEN
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
França FRA Fabien CANAL
Julie BRESSET
Maxime MAROTTE
Victor KORETZKY
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo 2011
Patinação no Gelo - Artística - Individual masc Canadá CAN Patrick CHAN
Patinação no Gelo - Artística - Individual fem Japão JPN Miki ANDO
Patinação no Gelo
Artística - Dupla mista
Alemanha GER Aliona SAVCHENKO
Robin SZOLKOWY
Patinação no Gelo
Artística - Dança mista
Estados Unidos USA Charlie WHITE
Meryl DAVIS
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade 2011
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m masc Coréia do Sul KOR Kyou-Hyuk LEE
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m masc Estados Unidos USA Shani DAVIS
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m masc Noruega NOR Havard BOKKO
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m masc Holanda NED Bob DE JONG
Patinação no Gelo - Velocidade - 10.000m masc Holanda NED Bob DE JONG
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe masc
Estados Unidos USA Jonathan KUCK
Shani DAVIS
Trevor MARSICANO
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m fem Alemanha GER Jenny WOLF
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m fem Canadá CAN Christine NESBITT
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m fem Holanda NED Ireen WUST
Patinação no Gelo - Velocidade - 3.000m fem Holanda NED Ireen WUST
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m fem República Tcheca CZE Martina SABLIKOVA
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe fem
Canadá CAN Brittany SCHUSSLER
Christine NESBITT
Cindy KLASSEN
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade Pista Curta 2011
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado masc Coréia do Sul KOR Jin-Kyu NOH
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m masc Estados Unidos USA Simon CHO
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m masc Coréia do Sul KOR Jin-Kyu NOH
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m masc Coréia do Sul KOR Jin-Kyu NOH
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m masc Coréia do Sul KOR Jin-Kyu NOH
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 5000m rev. masc
Canadá CAN Charles HAMELIN
Francois HAMELIN
Michael GILDAY
Olivier JEAN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado fem Coréia do Sul KOR Ha-Ri CHO
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m fem China CHN Kexin FAN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m fem Coréia do Sul KOR Ha-Ri CHO
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m fem Estados Unidos USA Katherine REUTTER
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m fem Coréia do Sul KOR Ha-Ri CHO
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 3000m rev. fem
China CHN Han XIAO
Hui ZHANG
Jianrou LI
Kexin FAN
Qiuhong LIU
Campeonato Mundial de Pentatlo Moderno 2011
Pentatlo Moderno - Masculino Rússia RUS Andrey MOISEEV
Pentatlo Moderno
Equipes masc
Rússia RUS Aleksander LESUN
Ilya FROLOV
Sergey KARYAKIN
Pentatlo Moderno
Revezamento masculino
Hungria HUN Adam MAROSI
Peter TIBOLYA
Robert KASZA
Pentatlo Moderno - Feminino Ucrânia UKR Victoria TERESHUK
Pentatlo Moderno
Equipes fem
Alemanha GER Annika SCHLEU
Eva TRAUTMANN
Lena SCHONEBORN
Pentatlo Moderno
Revezamento feminino
Hungria HUN Adrienn TOTH
Leila GYENESEI
Sarolta KOVACS
Pentatlo Moderno
Revezamento misto
Ucrânia UKR Dmitriy KIRPULYANSKIY
Victoria TERESHUK
Campeonato Mundial de Remo 2011
Remo - Skiff simples masc Nova Zelândia NZL Mahe DRYSDALE
Remo - Skiff simples peso leve masc Dinamarca DEN Henrik STEPHANSEN
Remo
Skiff duplo masc
Nova Zelândia NZL Joseph SULLIVAN
Nathan COHEN
Remo
Skiff duplo peso leve masc
Grã-Bretanha GBR Mark HUNTER
Zac PURCHASE
Remo
Skiff quádruplo masc
Austrália AUS Christopher MORGAN
Daniel NOONAN
James MCRAE
Karsten FORSTERLING
Remo
Skiff quádruplo peso leve masc
Itália ITA Daniele GILARDONI
Francesco RIGON
Franco SANCASSANI
Stefano BASALINI
Remo
Dois sem masc
Nova Zelândia NZL Eric MURRAY
Hamish BOND
Remo
Dois sem peso leve masc
Grã-Bretanha GBR Kieren EMERY
Peter CHAMBERS
Remo
Dois com masc
Itália ITA Niccolo FANCHI
Pierpaolo FRATTINI
Vincenzo CAPELLI
Remo
Quatro sem masc
Grã-Bretanha GBR Alex GREGORY
Matthew LANGRIDGE
Richard EGINGTON
Tom JAMES
Remo
Quatro sem peso leve masc
Austrália AUS Anthony EDWARDS
Ben CURETON
Samuel BELTZ
Todd SKIPWORTH
Remo
Oito com masc
Alemanha GER Andreas KUFFNER
Eric JOHANNESEN
Florian MENNIGEN
Gregor HAUFFE
Kristof WILKE
Lukas MUELLER
Martin SAUER
Maximilian REINELT
Richard SCHMIDT
Remo
Oito com peso leve masc
Austrália AUS Alister FOOT
Blair TUNEVITSCH
Darryn PURCELL
David WEBSTER
Nicholas BAKER
Roderick CHISHOLM
Ross BROWN
Thomas BERTRAND
Thomas GIBSON
Remo - Skiff simples fem República Tcheca CZE Miroslava KNAPKOVA
Remo - Skiff simples peso leve fem Brasil BRA Fabiana BELTRAME
Remo
Skiff duplo fem
Grã-Bretanha GBR Anna WATKINS
Katherine GRAINGER
Remo
Skiff duplo peso leve fem
Grécia GRE Alexandra TSIAVOU
Christina GIAZITZIDOU
Remo
Skiff quádruplo fem
Alemanha GER Britta OPPELT
Julia RICHTER
Stephanie SCHILLER
Tina MANKER
Remo
Skiff quádruplo peso leve fem
Grã-Bretanha GBR Andrea DENNIS
Imogen WALSH
Kathryn TWYMAN
Stephanie CULLEN
Remo
Dois sem fem
Nova Zelândia NZL Juliette HAIGH
Rebecca SCOWN
Remo
Quatro sem fem
Estados Unidos USA Emily REGAN
Kara KOHLER
Sara HENDERSHOT
Sarah ZELENKA
Remo
Oito com fem
Estados Unidos USA Amanda POLK
Caroline LIND
Elle LOGAN
Esther LOFGREN
Jamie REDMAN
Mary WHIPPLE
Meghan MUSNICKI
Susan FRANCIA
Taylor RITZEL
Campeonato Mundial de Snowboard 2011
Snowboard - Halfpipe masc Austrália AUS Nathan JOHNSTONE
Snowboard - Slopestyle masc Bélgica BEL Seppe SMITS
Snowboard - Slalom Paralelo masc Áustria AUT Benjamin KARL
Snowboard - Slalom gigante paralelo masc Áustria AUT Benjamin KARL
Snowboard - Snowboard Cross masc Austrália AUS Alex PULLIN
Snowboard - Big Air masc Finlândia FIN Petja PIIROINEN
Snowboard - Halfpipe fem Austrália AUS Holly CRAWFORD
Snowboard - Slopestyle fem Finlândia FIN Enni RUKAJARVI
Snowboard - Slalom Paralelo fem Noruega NOR Hilde-Katrine ENGELI
Snowboard - Slalom gigante paralelo fem Rússia RUS Alena ZAVARZINA
Snowboard - Snowboard Cross fem Estados Unidos USA Lindsey JACOBELLIS
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 2011
TaeKwonDo - até 54 kg masc Tailândia THA Chutchawal KHAWLAOR
TaeKwonDo - até 58 kg masc Espanha ESP Joel GONZALEZ BONILLA
TaeKwonDo - até 63 kg masc Coréia do Sul KOR Dae Hoon LEE
TaeKwonDo - até 68 kg masc Turquia TUR Servet TAZEGUL
TaeKwonDo - até 74 kg masc Irã IRI Alireza NASSRAZADANY
TaeKwonDo - até 80 kg masc Irã IRI Farzad ABDOLLAHI
TaeKwonDo - até 87 kg masc Irã IRI Yossef KARAMI
TaeKwonDo - acima de 87 kg masc Coréia do Sul KOR Chol-Ho JO
TaeKwonDo - até 46 kg fem Coréia do Sul KOR So-Hui KIM
TaeKwonDo - até 49 kg fem China CHN Jingyu WU
TaeKwonDo - até 53 kg fem Croácia CRO Ana ZANINOVIC
TaeKwonDo - até 57 kg fem China CHN Yuzhuo HOU
TaeKwonDo - até 62 kg fem Tailândia THA Rangsiya NISAISOM
TaeKwonDo - até 67 kg fem Grã-Bretanha GBR Sarah STEVENSON
TaeKwonDo - até 73 kg fem França FRA Gwladys EPANGNE
TaeKwonDo - acima de 73 kg fem França FRA Anne-Caroline GRAFFE
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 2011
Tênis de Mesa - Simples masc China CHN Jike ZHANG
Tênis de Mesa
Duplas masc
China CHN Long MA
Xin XU
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Ning DING
Tênis de Mesa
Duplas fem
China CHN Xiaoxia LI
Yue GUO
Tênis de Mesa
Duplas mistas
China CHN Chao ZHANG
Zhen CAO
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Outdoor 2011
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo masc Coréia do Sul KOR Woojin KIM
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes masc
Coréia do Sul KOR Dong Hyun IM
Jin Hyek OH
Woojin KIM
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo fem Chile CHI Denisse Astrid VAN LAMOEN
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem
Itália ITA Guendalina SARTORI
Jessica TOMASI
Natalia VALEEVA
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes mistas
Coréia do Sul KOR Bobae KI
Dong Hyun IM
Tiro com Arco - Outdoor Composto masc Canadá CAN Christopher PERKINS
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes masc
Estados Unidos USA Braden GELLENTHIEN
Jesse BROADWATER
Reo WILDE
Tiro com Arco - Outdoor Composto fem Rússia RUS Albina LOGINOVA
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes fem
Estados Unidos USA Christie COLIN
Erika JONES (ANSCHUTZ)
Jamie VAN NATTA
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes mistas
Itália ITA Marcella TONIOLI
Sergio PAGNI
Campeonato Mundial de Triatlo 2011
Triatlo - Masculino Grã-Bretanha GBR Alistair BROWNLEE
Triatlo - Feminino Grã-Bretanha GBR Helen JENKINS (TUCKER)
Campeonato Mundial de Triatlo Revezamento Misto 2011
Triatlo
Revezamento misto
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Campeonato Mundial de UltraMan 2011
Triatlo - UltraMan masc Brasil BRA Alexandre RIBEIRO
Triatlo - UltraMan fem Estados Unidos USA Amber MONFORTE
Campeonato Mundial de Vôlei de Praia 2011
Vôlei de Praia
Masculino
Brasil BRA Alison
Emanuel
Vôlei de Praia
Feminino
Brasil BRA Juliana Silva
Larissa
Campeonato Mundial de Surf 2011
Surf - Masculino Estados Unidos USA Kelly SLATER
Surf - Feminino Havaí HAW Carissa MOORE


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar