Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 2010 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Futebol Masculino 2010
Futebol
Masculino
Espanha ESP Alvaro ARBELOA
Andres INIESTA
Carlos MARCHENA
Carlos PUYOL
Cesc FABREGAS
David SILVA
David VILLA
Fernando LLORENTE
Fernando TORRES
Gerard PIQUE
Iker CASILLAS
Javier MARTINEZ
Jesus NAVAS
Juan CAPDEVILA
Juan Manuel MATA
Pedro
Pepe REINA
Raul ALBIOL
Sergio BUSQUETS
Sergio RAMOS
Victor VALDES
Xabi ALONSO
Xavi
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Feminino 2010
Hóquei na Grama
Feminino
Argentina ARG Agustina Soledad GARCIA
Alejandra Laura GULLA
Ana Macarena RODRIGUEZ PEREZ
Carla REBECCHI
Claudia Ines BURKART
Daniela SRUOGA
Delfina MERINO
Giselle KANEVSKY
Luciana Paula AYMAR
Maria Belen SUCCI
Maria Laura ALADRO
Maria Noel BARRIONUEVO
Mariana ROSSI
Mariela SCARONE
Marine RUSSO
Romina VATTEONE
Rosario LUCHETTI
Silvina D'ELIA
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Masculino 2010
Hóquei na Grama
Masculino
Austrália AUS Desmond ABBOTT
Eddie OCKENDEN
Fergus KAVANAGH
George BAZELEY
Glenn TURNER
Graeme BEGBIE
Grant SCHUBERT
Jamie DWYER
Kiel BROWN
Kieran GOVERS
Liam DE YOUNG
Luke DOERNER
Mark KNOWLES
Matthew BUTTURINI
Matthew SWANN
Nathan BURGERS
Robert HAMMOND
Simon ORCHARD
Copa do Mundo de Tênis Feminino 2010
Tênis - Simples fem Bélgica BEL Kim CLIJSTERS
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Flavia PENNETTA
Gisela DULKO
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2010
Tênis - Simples masc Suíça SUI Roger FEDERER
Tênis
Duplas masc
Equipe Mista ZZX Daniel NESTOR
Nenad ZIMONJIC
Jogos Equestres Mundiais 2010
Hipismo - Adestramento - Individual Holanda NED Edward GAL
Hipismo
Adestramento - Equipes
Holanda NED Adelinde CORNELISSEN
Edward GAL
Hans Peter MINDERHOUD
Imke SCHELLEKENS-BARTELS
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 420 2010
Iatismo
420 masc
Singapura SIN Justin Liu XIAMAN
Shermon Cheng FENG YUAN
Iatismo
420 fem
Itália ITA Benedetta BARBIERO
Roberta CAPUTO
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 470 2010
Iatismo
470 masc
Austrália AUS Malcolm PAGE
Mathew BELCHER
Iatismo
470 fem
Holanda NED Lisa WESTERHOF
Lobke BERKHOUT
Campeonato Mundial de Atletismo Indoor 2010
Atletismo - 60m masc Grã-Bretanha GBR Dwain CHAMBERS
Atletismo - 400m masc Bahamas BAH Christopher BROWN
Atletismo - 800m masc Sudão SUD Abubaker KAKI KHAMIS
Atletismo - 1.500m masc Etiópia ETH Deresse MEKONNEN
Atletismo - 3.000m masc Estados Unidos USA Bernard LAGAT
Atletismo - 60m c/ barreiras masc Cuba CUB Dayron ROBLES
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Bershawn JACKSON
Greg NIXON
Jamaal TORRANCE
Tavaris TATE
Atletismo - Salto em distância masc Austrália AUS Fabrice LAPIERRE
Atletismo - Salto triplo masc França FRA Teddy TAMGHO
Atletismo - Salto em altura masc Rússia RUS Ivan UKHOV
Atletismo - Salto com vara masc Austrália AUS Steven HOOKER
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA Christian CANTWELL
Atletismo - Heptatlo masc Estados Unidos USA Bryan CLAY
Atletismo - 60m fem Jamaica JAM Veronica CAMPBELL
Atletismo - 400m fem Estados Unidos USA Debbie DUNN
Atletismo - 800m fem Rússia RUS Mariya SAVINOVA
Atletismo - 1.500m fem Etiópia ETH Kalkidan GEZAHEGNE
Atletismo - 3.000m fem Etiópia ETH Meseret DEFAR
Atletismo - 60m c/ barreiras fem Estados Unidos USA LoLo JONES
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Estados Unidos USA Allyson FELIX
Debbie DUNN
DeeDee TROTTER
Natasha HASTINGS
Atletismo - Salto em distância fem Estados Unidos USA Brittney REESE
Atletismo - Salto triplo fem Cazaquistão KAZ Olga RYPAKOVA
Atletismo - Salto em altura fem Croácia CRO Blanka VLASIC
Atletismo - Salto com vara fem Brasil BRA Fabiana MURER
Atletismo - Arremesso de peso fem Belarus BLR Nadezhda OSTAPCHUK
Atletismo - Pentatlo fem Grã-Bretanha GBR Jessica ENNIS-HILL
Campeonato Mundial de Badminton 2010
Badminton - Simples masc China CHN Jin CHEN
Badminton - Simples fem China CHN Lin WANG
Badminton
Duplas masc
China CHN Haifeng FU
Yun CAI
Badminton
Duplas fem
China CHN Jing DU
Yang YU
Badminton
Duplas mistas
China CHN Bo ZHENG
Jin MA
Campeonato Mundial de Basquete Feminino 2010
Basquete
Feminino
Estados Unidos USA Angel MCCOUGHTRY
Asjha JONES
Candice DUPREE
Diana TAURASI
Jayne APPEL
Lindsay WHALEN
Maya MOORE
Suzanne BIRD
Swintayla CASH
Sylvia FOWLES
Tamika CATCHINGS
Tina CHARLES
Campeonato Mundial de Basquete Masculino 2010
Basquete
Masculino
Estados Unidos USA Andre IGUODALA
Chauncey BILLUPS
Danny GRANGER
Derrick ROSE
Eric GORDON
Kevin DURANT
Kevin LOVE
Lamar ODOM
Rudy GAY
Russel WESTBROOK
Stephen CURRY
Tyson CHANDLER
Campeonato Mundial de Biatlo 2010
Biatlo
Revez. misto 2x6 + 2x7,5 km
Alemanha GER Arnd PEIFFER
Magdalena NEUNER
Simon SCHEMPP
Simone HAUSWALD
Campeonato Mundial de Bicicross 2010
Bicicross - Elite masc Letônia LAT Maris STROMBERGS
Bicicross - Elite fem Grã-Bretanha GBR Shanaze READE
Bicicross - Elite Cruiser masc Brasil BRA Renato REZENDE
Bicicross - Elite Cruiser fem Colômbia COL Mariana PAJON
Campeonato Mundial de Boxe Feminino 2010
Boxe - até 48 kg fem Índia IND Mary KOM
Boxe - até 51 kg fem China CHN Cancan REN
Boxe - até 54 kg fem Rússia RUS Elena SAVELYEVA
Boxe - até 57 kg fem Coréia do Norte PRK Kum Ju YUN
Boxe - até 60 kg fem Irlanda IRL Katie TAYLOR
Boxe - até 64 kg fem Turquia TUR Gulsum TATAR
Boxe - até 69 kg fem Estados Unidos USA Andrecia WASSON
Boxe - até 75 kg fem Canadá CAN Mary SPENCER
Boxe - até 81 kg fem Brasil BRA Roseli FEITOSA
Boxe - acima de 81 kg fem Rússia RUS Nadezhda TORLOPOVA
Campeonato Mundial de Canoagem Slalom 2010
Canoagem - Slalom C1 masc França FRA Tony ESTANGUET
Canoagem
Slalom C2 masc
Eslováquia SVK Pavol HOCHSCHORNER
Peter HOCHSCHORNER
Canoagem - Slalom K1 masc Itália ITA Daniele MOLMENTI
Canoagem
Slalom C1 equipes masc
Eslováquia SVK Alexander SLAFKOVSKY
Matej BENUS
Michal MARTIKAN
Canoagem
Slalom C2 equipes masc
França FRA Denis Chanut GARGAUD
Fabien LEFEVRE
Gauthier KLAUSS
Hugo BISO
Matthieu PECHE
Pierre PICCO
Canoagem
Slalom K1 equipes masc
Alemanha GER Alexander GRIMM
Fabian DOERFLER
Hannes AIGNER
Canoagem - Slalom C1 fem Eslováquia SVK Jana DUKATOVA
Canoagem - Slalom K1 fem Áustria AUT Corinna KUHNLE
Canoagem
Slalom K1 equipes fem
República Tcheca CZE Irena PAVELKOVA
Marie RIHOSKOVA
Stepanka HILGERTOVA
Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade 2010
Canoagem - C1 200m masc Rússia RUS Ivan SHTYL
Canoagem - C1 500m masc Belarus BLR Dzianis HARAZHA
Canoagem - C1 1.000m masc Uzbequistão UZB Vadim MENKOV
Canoagem - C1 5.000m masc Alemanha GER Ronald VERCH
Canoagem
C1 revezamento 4x200m masc
Rússia RUS Evgeny IGNATOV
Ivan SHTYL
Mikhail PAVLOV
Nikolay LIPKIN
Canoagem
C2 200m masc
Lituânia LTU Raimundas LABUCKAS
Tomas GADEIKIS
Canoagem
C2 500m masc
Romênia ROM Alexandru DUMITRESCU
Victor MIHALACHI
Canoagem
C2 1.000m masc
Romênia ROM Alexandru DUMITRESCU
Victor MIHALACHI
Canoagem
C4 1.000m masc
Belarus BLR Aliaksandr VAUCHETSKI
Dzianis HARAZHA
Dzmitry RABCHANKA
Dzmitry VAITSISHKIN
Canoagem - K1 200m masc Grã-Bretanha GBR Edward MCKEEVER
Canoagem - K1 500m masc Suécia SWE Anders GUSTAFSSON
Canoagem - K1 1.000m masc Alemanha GER Max HOFF
Canoagem - K1 5.000m masc Austrália AUS Ken WALLACE
Canoagem
K1 revezamento 4x200m masc
Espanha ESP Carlos PEREZ RIAL
Francisco LLERA
Pablo ANDRES
Saul CRAVIOTTO
Canoagem
K2 200m masc
França FRA Arnaud HYBOIS
Sebastien JOUVE
Canoagem
K2 500m masc
Belarus BLR Raman PIATRUSHENKA
Vadzim MAKHNEU
Canoagem
K2 1.000m masc
Alemanha GER Andreas IHLE
Martin HOLLSTEIN
Canoagem
K4 1.000m masc
França FRA Arnaud HYBOIS
Etienne HUBERT
Philippe COLIN
Sebastien JOUVE
Canoagem - C1 200m fem Canadá CAN Laurence VINCENT-LAPOINTE
Canoagem
C2 500m fem
Canadá CAN Laurence VINCENT-LAPOINTE
Mallorie NICHOLSON
Canoagem - K1 200m fem Hungria HUN Natasa JANICS
Canoagem - K1 500m fem Ucrânia UKR Inna OSYPENKO-RADOMSKA
Canoagem - K1 1.000m fem Alemanha GER Franziska WEBER
Canoagem - K1 5.000m fem Hungria HUN Vivien FOLLATH
Canoagem
K1 revezamento 4x200m fem
Alemanha GER Conny WASSMUTH
Katrin WAGNER-AUGUSTIN
Nicole REINHARDT
Tina DIETZE
Canoagem
K2 200m fem
Hungria HUN Katalin KOVACS
Natasa JANICS
Canoagem
K2 500m fem
Hungria HUN Danuta KOZAK
Gabriella Timea SZABO
Canoagem
K2 1.000m fem
Hungria HUN Gabriella Timea SZABO
Tamara CSIPES
Canoagem
K4 500m fem
Hungria HUN Dalma RUZICIC-BENEDEK
Katalin KOVACS
Natasa JANICS
Tamara CSIPES
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2010
Ciclismo - Estrada masc Noruega NOR Thor HUSHOVD
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Suíça SUI Fabian CANCELLARA
Ciclismo - Estrada fem Itália ITA Giorgia BRONZINI
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem Grã-Bretanha GBR Emma POOLEY
Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista 2010
Ciclismo - Pista Sprint masc França FRA Gregory BAUGE
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc
Alemanha GER Maximilian LEVY
Robert FORSTEMANN
Stefan NIMKE
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 1km masc Holanda NED Teun MULDER
Ciclismo - Pista Perseguição indiv masc Estados Unidos USA Taylor PHINNEY
Ciclismo
Pista Perseguição equipe masc
Austrália AUS Cameron MEYER
Jack BOBRIDGE
Michael HEPBURN
Rohan DENNIS
Ciclismo - Pista Prova por pontos masc Austrália AUS Cameron MEYER
Ciclismo - Pista Scratch masc Dinamarca DEN Alex Nicki RASMUSSEN
Ciclismo - Pista Keirin masc Grã-Bretanha GBR Chris HOY
Ciclismo
Pista Madison masc
Austrália AUS Cameron MEYER
Leigh HOWARD
Ciclismo - Pista Omnium masc Grã-Bretanha GBR Edward CLANCY
Ciclismo - Pista Sprint fem Grã-Bretanha GBR Victoria PENDLETON
Ciclismo
Pista Sprint equipe fem
Austrália AUS Anna MEARES
Kaarle MCCULLOCH
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 500m fem Austrália AUS Anna MEARES
Ciclismo - Pista Perseguição indiv fem Estados Unidos USA Sarah HAMMER
Ciclismo
Pista Perseguição equipe fem
Austrália AUS Ashlee ANKUDINOFF
Josephine TOMIC
Sarah KENT
Ciclismo - Pista Prova por pontos fem Canadá CAN Tara WHITTEN
Ciclismo - Pista Scratch fem França FRA Pascale JEULAND
Ciclismo - Pista Keirin fem Lituânia LTU Simona KRUPECKAITE
Ciclismo - Pista Omnium fem Canadá CAN Tara WHITTEN
Campeonato Mundial de Atletismo Cross Country 2010
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa masc Quênia KEN Joseph EBUYA
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes masc
Quênia KEN Hosea Mwok MACHARINYANG
Joseph EBUYA
Leonard Patrick KOMON
Lucas Kimeli ROTICH
Paul Kipngetich TANUI
Richard Kipkemboi MATEELONG
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa fem Quênia KEN Emily CHEBET
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes fem
Quênia KEN Emily CHEBET
Gladys Jepkemoi CHEMWENO
Hannah Wanjiru GATHERU
Linet Chepkwemoi MASAI
Lineth CHEPKURUI
Margaret Wangari MURIUKI
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2010
Curling
Feminino
Alemanha GER Andrea SCHOPP
Corinna SCHOLZ
Melanie ROBILLARD
Monika WAGNER
Stella HEISS
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2010
Curling
Masculino
Canadá CAN Blake MACDONALD
Carter RYCROFT
Jamie KING
Kevin KOE
Nolan THIESSEN
Campeonato Mundial de Esgrima 2010
Esgrima - Espada indiv masc Estônia EST Nikolai NOVOSJOLOV
Esgrima
Espada equipe masc
França FRA Gauthier GRUMIER
Jean-Michel LUCENAY
Jerome JEANNET
Ulrich ROBEIRI
Esgrima - Florete indiv masc Alemanha GER Peter JOPPICH
Esgrima
Florete equipe masc
China CHN Jun ZHU
Liangcai HUANG
Liangliang ZHANG
Sheng LEI
Esgrima - Sabre indiv masc Coréia do Sul KOR Woo Young WON
Esgrima
Sabre equipe masc
Rússia RUS Alexey YAKIMENKO
Artem ZANIN
Nikolay KOVALEV
Veniamin RESHETNIKOV
Esgrima - Espada indiv fem França FRA Maureen NISIMA
Esgrima
Espada equipe fem
Romênia ROM Ana Maria POPESCU (BRANZA)
Anca MAROIU
Loredana IORDACHIOIU DINU
Simona GHERMAN (ALEXANDRU)
Esgrima - Florete indiv fem Itália ITA Elisa DI FRANCISCA
Esgrima
Florete equipe fem
Itália ITA Arianna ERRIGO
Elisa DI FRANCISCA
Ilaria SALVATORI
Valentina VEZZALI
Esgrima - Sabre indiv fem Estados Unidos USA Mariel ZAGUNIS
Esgrima
Sabre equipe fem
Rússia RUS Dina GALIAKBAROVA
Julia GAVRILOVA
Sophia VELIKAIA
Svetlana KORMILITSYNA
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 2010
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc Japão JPN Kohei UCHIMURA
Ginástica - Artística - Solo masc Grécia GRE Eleftherios KOSMIDIS
Ginástica - Artística - Salto masc França FRA Thomas BOUHAIL
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Hungria HUN Krisztian BERKI
Ginástica - Artística - Argolas masc China CHN Yibing CHEN
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc China CHN Chenglong ZHANG
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc China CHN Zhe FENG
Ginástica
Artística - Equipe masc
China CHN Bo LU
Chenglong ZHANG
Haibin TENG
Mingyong YANG
Yibing CHEN
Zhe FENG
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Rússia RUS Aliya MUSTAFINA
Ginástica - Artística - Solo fem Austrália AUS Lauren MITCHELL
Ginástica - Artística - Salto fem Estados Unidos USA Alicia SACRAMONE
Ginástica - Artística - Trave fem Romênia ROM Ana PORGRAS
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Grã-Bretanha GBR Elizabeth TWEDDLE
Ginástica
Artística - Equipe fem
Rússia RUS Aliya MUSTAFINA
Anna DEMENTYEVA
Ekaterina KURBATOVA
Ksenia AFANASYEVA
Ksenia SEMENOVA
Tatiana NABIEVA
Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica 2010
Ginástica - Rítmica - Individual Geral fem Rússia RUS Evgeniya KANAEVA
Ginástica - Rítmica - Arco fem Rússia RUS Evgeniya KANAEVA
Ginástica - Rítmica - Bola fem Rússia RUS Evgeniya KANAEVA
Ginástica - Rítmica - Corda fem Rússia RUS Daria KONDAKOVA
Ginástica - Rítmica - Fita fem Rússia RUS Daria DMITRIEVA
Ginástica
Rítmica - Equipes fem
Rússia RUS Daria DMITRIEVA
Daria KONDAKOVA
Evgeniya KANAEVA
Yana LUKONINA
Ginástica
Rítmica - Conjunto fem
Itália ITA Anzelika SAVRAJUK
Daniela MASSERONI
Elisa BLANCHI
Elisa SANTONI
Giulia GALTAROSSA
Romina LAURITO
Ginástica
Rítmica - Conjunto 5 Arcos fem
Rússia RUS Anastasia NAZARENKO
Daria SHCHERBAKOVA
Ekaterina MALYGINA
Natalia PICHUZHKINA
Tatiana SERGEEVA
Uliana DONSKOVA
Ginástica
Rítmica - Conjunto Fitas e Cordas fem
Rússia RUS Anastasia NAZARENKO
Daria SHCHERBAKOVA
Ekaterina MALYGINA
Natalia PICHUZHKINA
Tatiana SERGEEVA
Uliana DONSKOVA
Campeonato Mundial de Ginástica Trampolim 2010
Ginástica - Trampolim - Masculino China CHN Dong DONG
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini masc Portugal POR Andre LICO
Ginástica - Trampolim - Tumbling masc Ucrânia UKR Viktor KYFORENKO
Ginástica
Trampolim - Sincronizado masc
China CHN Dong DONG
Xiao TU
Ginástica - Trampolim - Feminino China CHN Dan LI
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini fem Canadá CAN Corissa BOYCHUK
Ginástica - Trampolim - Tumbling fem Rússia RUS Anna KOROBEYNIKOVA
Ginástica
Trampolim - Sincronizado fem
Rússia RUS Irina KARAVAEVA
Victoria VORONINA
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2010
Hóquei no Gelo
Masculino
República Tcheca CZE Filip NOVAK
Jakub KLEPIS
Jakub STEPANEK
Jakub VORACEK
Jan MAREK
Jaromir JAGR
Jiri NOVOTNY
Karel RACHUNEK
Lukas KASPAR
Marek KVAPIL
Martin RUZICKA
Michal BARINKA
Michal ROZSIVAL
Miroslav BLATAK
Ondrej NEMEC
Ondrej PAVELEC
Petr CASLAVA
Petr GREGOREK
Petr HUBACEK
Petr KOUKAL
Petr VAMPOLA
Roman CERVENKA
Tomas MOJZIS
Tomas ROLINEK
Tomas VOKOUN
Campeonato Mundial de IronMan 2010
Triatlo - IronMan masc Austrália AUS Chris MCCORMACK
Triatlo - IronMan fem Austrália AUS Mirinda CARFRAE
Campeonato Mundial de Judô 2010
Judô - até 60 kg masc Uzbequistão UZB Rishod SOBIROV
Judô - até 66 kg masc Japão JPN Junpei MORISHITA
Judô - até 73 kg masc Japão JPN Hiroyuki AKIMOTO
Judô - até 81 kg masc Coréia do Sul KOR Jaebum KIM
Judô - até 90 kg masc Grécia GRE Ilias ILIADIS
Judô - até 100 kg masc Japão JPN Takamasa ANAI
Judô - acima de 100 kg masc França FRA Teddy RINER
Judô - Absoluto masc Japão JPN Daiki KAMIKAWA
Judô - até 48 kg fem Japão JPN Haruna ASAMI
Judô - até 52 kg fem Japão JPN Yuka NISHIDA
Judô - até 57 kg fem Japão JPN Kaori MATSUMOTO
Judô - até 63 kg fem Japão JPN Yoshie UENO
Judô - até 70 kg fem França FRA Lucie DECOSSE
Judô - até 78 kg fem Estados Unidos USA Kayla HARRISON
Judô - acima de 78 kg fem Japão JPN Mika SUGIMOTO
Judô - Absoluto fem Japão JPN Mika SUGIMOTO
Campeonato Mundial de Karatê 2010
Karatê - Kata masc Venezuela VEN Antonio Jose DIAZ
Karatê - Kata fem Venezuela VEN Yohana SANCHEZ
Karatê
Kata equipes masc
Itália ITA Luca VALDESI
Lucio MAURINO
Vincenzo FIGUCCIO
Karatê
Kata equipes fem
Japão JPN Fumi SAKAI
Kazuyo INOUE
Yoko KIMURA
Karatê - Kumite até 60kg masc Brasil BRA Douglas BROSE
Karatê - Kumite até 67kg masc Grécia GRE Dimitrios TRIANTAFYLLIS
Karatê - Kumite até 75kg masc Azerbaijão AZE Rafael AGHAYEV
Karatê - Kumite até 84kg masc Sérvia SRB Slobodan BITEVIC
Karatê - Kumite acima de 84kg masc Sérvia SRB Dejan UMICEVIC
Karatê - Kumite até 50kg fem China CHN Hong LI
Karatê - Kumite até 55kg fem Japão JPN Miki KOBAYASHI
Karatê - Kumite até 61kg fem Austrália AUS Kristina MAH
Karatê - Kumite até 68kg fem México MEX Yadira LIRA
Karatê - Kumite acima de 68kg fem Itália ITA Greta VITELLI
Karatê
Kumite equipes masc
Sérvia SRB Dejan UMICEVIC
Dimitrije JERKOVIC
Milos JOVANOVIC
Milos VUKOVIC
Milos ZIVKOVIC
Nikola JOVANOVIC
Slobodan BITEVIC
Karatê
Kumite equipes fem
França FRA Alexandra RECCHIA
Lolita DONA
Ruth SOUFFLET
Tiffany FANJAT
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 2010
Iatismo - Laser Austrália AUS Tom SLINGSBY
Campeonato Mundial de Levantamento de Peso 2010
Levantamento de Peso - até 56 kg masc China CHN Jingbiao WU
Levantamento de Peso - até 62 kg masc Coréia do Norte PRK Un Guk KIM
Levantamento de Peso - até 69 kg masc Turquia TUR Mete BINAY
Levantamento de Peso - até 77 kg masc Armênia ARM Tigran Gevorg MARTIROSYAN
Levantamento de Peso - até 85 kg masc Polônia POL Adrian ZIELINSKI
Levantamento de Peso - até 94 kg masc Rússia RUS Aleksandr IVANOV
Levantamento de Peso - até 105 kg masc Polônia POL Marcin DOLEGA
Levantamento de Peso - acima de 105 kg masc Irã IRI Behdad SALIMI KORDASIABI
Levantamento de Peso - até 48 kg fem Turquia TUR Nurcan TAYLAN
Levantamento de Peso - até 53 kg fem China CHN Xiaoting CHEN
Levantamento de Peso - até 58 kg fem China CHN Wei DENG
Levantamento de Peso - até 63 kg fem Cazaquistão KAZ Maiya MANEZA
Levantamento de Peso - até 69 kg fem Rússia RUS Svetlana SHIMKOVA
Levantamento de Peso - até 75 kg fem Cazaquistão KAZ Svetlana PODOBEDOVA
Levantamento de Peso - acima de 75 kg fem Rússia RUS Tatiana KASHIRINA
Campeonato Mundial de Luta Olímpica 2010
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg masc Rússia RUS Viktor LEBEDEV
Luta Olímpica - Livre - até 60 kg masc Rússia RUS Besik KUDUKHOV
Luta Olímpica - Livre - até 66 kg masc Índia IND Sushil KUMAR
Luta Olímpica - Livre - até 74 kg masc Rússia RUS Denis TSARGUSH
Luta Olímpica - Livre - até 84 kg masc Bulgária BUL Mihail GANEV
Luta Olímpica - Livre - até 96 kg masc Azerbaijão AZE Khetag GAZYUMOV
Luta Olímpica - Livre - até 120 kg masc Rússia RUS Beylal MAKHOV
Luta Olímpica - Livre - até 48 kg fem Japão JPN Hitomi OBARA (SAKAMOTO)
Luta Olímpica - Livre - até 51 kg fem Ucrânia UKR Oleksandra KOHUT
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg fem Japão JPN Saori YOSHIDA
Luta Olímpica - Livre - até 59 kg fem Mongólia MGL Soronzonboldiin BATTSETSEG
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg fem Japão JPN Kaori ICHO
Luta Olímpica - Livre - até 67 kg fem Canadá CAN Martine DUGRENIER
Luta Olímpica - Livre - até 72 kg fem Bulgária BUL Stanka ZLATEVA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 55 kg masc Irã IRI Hamid SOURIAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 60 kg masc Azerbaijão AZE Hasan ALIYEV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 66 kg masc Rússia RUS Ambako VACHADZE
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 74 kg masc Turquia TUR Selcuk CEBI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 84 kg masc Bulgária BUL Hristo MARINOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 96 kg masc Irã IRI Amir ALI-AKBARI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 120 kg masc Cuba CUB Mijain LOPEZ
Campeonato Mundial de Maratona Aquática 2010
Natação - Maratona aquática 5 km masc Alemanha GER Thomas LURZ
Natação - Maratona aquática 10 km masc Itália ITA Valerio CLERI
Natação - Maratona aquática 25 km masc Estados Unidos USA Alexander MEYER
Natação - Maratona aquática 5 km fem Estados Unidos USA Eva FABIAN
Natação - Maratona aquática 10 km fem Itália ITA Martina GRIMALDI
Natação - Maratona aquática 25 km fem Holanda NED Linsy HEISTER
Campeonato Mundial de Meia Maratona 2010
Atletismo - Meia-Maratona masc Quênia KEN Wilson KIPROP
Atletismo
Meia-Maratona equipes masc
Quênia KEN Moses MOSOP
Sammy Kirop KITWARA
Silas KIPRUTO
Titus Kwemoi MASAI
Wilson KIPROP
Atletismo - Meia-Maratona fem Quênia KEN Florence Jebet KIPLAGAT
Atletismo
Meia-Maratona equipes fem
Quênia KEN Eunice Cheyech KALES
Florence Jebet KIPLAGAT
Joyce CHEPKIRUI
Peninah ARUSEI
Sarah CHEPCHIRCHIR
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2010
Mountain Bike - Cross-Country masc Espanha ESP Jose Antonio HERMIDA
Mountain Bike - Cross-Country fem Polônia POL Maja WLOSZCZOWSKA
Mountain Bike - Downhill masc Austrália AUS Samuel HILL
Mountain Bike - Downhill fem Grã-Bretanha GBR Tracy MOSELEY
Mountain Bike - 4-Cross masc República Tcheca CZE Tomas SLAVIK
Mountain Bike - 4-Cross fem Austrália AUS Caroline BUCHANAN
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
Suíça SUI Katrin LEUMANN
Ralph NAEF
Roger WALDER
Thomas LITSCHER
Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta 2010
Natação - P.Curta - 50m livre masc Brasil BRA Cesar CIELO FILHO
Natação - P.Curta - 100m livre masc Brasil BRA Cesar CIELO FILHO
Natação - P.Curta - 200m livre masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - P.Curta - 400m livre masc Alemanha GER Paul BIEDERMANN
Natação - P.Curta - 1.500m livre masc Tunísia TUN Oussama MELLOULI
Natação - P.Curta - 50m costas masc Rússia RUS Stanislav DONETS
Natação - P.Curta - 100m costas masc Rússia RUS Stanislav DONETS
Natação - P.Curta - 200m costas masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - P.Curta - 50m peito masc Brasil BRA Felipe FRANCA SILVA
Natação - P.Curta - 100m peito masc África do Sul RSA Cameron VAN DER BURGH
Natação - P.Curta - 200m peito masc Japão JPN Naoya TOMITA
Natação - P.Curta - 50m borboleta masc Venezuela VEN Albert SUBIRATS
Natação - P.Curta - 100m borboleta masc Rússia RUS Evgeny KOROTYSHKIN
Natação - P.Curta - 200m borboleta masc África do Sul RSA Chad Guy Bertrand LE CLOS
Natação - P.Curta - 100m medley masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - P.Curta - 200m medley masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - P.Curta - 400m medley masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre masc
França FRA Alain BERNARD
Fabien GILOT
Frederick BOUSQUET
Yannick AGNEL
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre masc
Rússia RUS Alexander SUKHORUKOV
Danila IZOTOV
Evgeny LAGUNOV
Nikita LOBINTSEV
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Garrett WEBER-GALE
Mihail ALEXANDROV
Nicholas THOMAN
Ryan LOCHTE
Natação - P.Curta - 50m livre fem Holanda NED Ranomi KROMOWIDJOJO
Natação - P.Curta - 100m livre fem Holanda NED Ranomi KROMOWIDJOJO
Natação - P.Curta - 200m livre fem França FRA Camille MUFFAT
Natação - P.Curta - 400m livre fem Estados Unidos USA Katie HOFF
Natação - P.Curta - 800m livre fem Espanha ESP Erika VILLAECIJA
Natação - P.Curta - 50m costas fem China CHN Jing ZHAO
Natação - P.Curta - 100m costas fem Estados Unidos USA Natalie COUGHLIN
Natação - P.Curta - 200m costas fem França FRA Alexianne CASTEL
Natação - P.Curta - 50m peito fem Estados Unidos USA Rebecca SONI
Natação - P.Curta - 100m peito fem Estados Unidos USA Rebecca SONI
Natação - P.Curta - 200m peito fem Estados Unidos USA Rebecca SONI
Natação - P.Curta - 50m borboleta fem Suécia SWE Therese ALSHAMMAR
Natação - P.Curta - 100m borboleta fem Austrália AUS Felicity GALVEZ
Natação - P.Curta - 200m borboleta fem Espanha ESP Mireia BELMONTE
Natação - P.Curta - 100m medley fem Estados Unidos USA Ariana KUKORS
Natação - P.Curta - 200m medley fem Espanha ESP Mireia BELMONTE
Natação - P.Curta - 400m medley fem Espanha ESP Mireia BELMONTE
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre fem
Holanda NED Femke HEEMSKERK
Hinkelien SCHREUDER
Inge DEKKER
Ranomi KROMOWIDJOJO
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre fem
China CHN Jing LIU
Qian CHEN
Qianwei ZHU
Yi TANG
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley fem
China CHN Jin ZHAO
Jing ZHAO
Yi TANG
Zige LIU
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo 2010
Patinação no Gelo - Artística - Individual masc Japão JPN Daisuke TAKAHASHI
Patinação no Gelo - Artística - Individual fem Japão JPN Mao ASADA
Patinação no Gelo
Artística - Dupla mista
China CHN Jian TONG
Qing PANG
Patinação no Gelo
Artística - Dança mista
Canadá CAN Scott MOIR
Tessa VIRTUE
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade Pista Curta 2010
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado masc Coréia do Sul KOR Ho-Suk LEE
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m masc China CHN Wenhao LIANG
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m masc Coréia do Sul KOR Ho-Suk LEE
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m masc Coréia do Sul KOR Yoon-Gy KWAK
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m masc Coréia do Sul KOR Ho-Suk LEE
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 5000m rev. masc
Coréia do Sul KOR Coréia do Sul
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado fem Coréia do Sul KOR Seung-Hi PARK
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m fem China CHN Meng WANG
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m fem China CHN Meng WANG
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m fem Coréia do Sul KOR Seung-Hi PARK
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m fem Coréia do Sul KOR Seung-Hi PARK
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 3000m rev. fem
Coréia do Sul KOR Coréia do Sul
Campeonato Mundial de Pentatlo Moderno 2010
Pentatlo Moderno - Masculino Rússia RUS Sergey KARYAKIN
Pentatlo Moderno
Revezamento masculino
Belarus BLR Dmitriy MELIAKH
Mikhail MITSYK
Mikhail PROKOPENKO
Pentatlo Moderno - Feminino França FRA Amelie CAZE
Pentatlo Moderno
Revezamento feminino
Rússia RUS Ekaterina KHURASKINA
Polina STRUCHTKOVA
Yevdokiya GRETCHICHNIKOVA
Pentatlo Moderno
Revezamento misto
Polônia POL Remigiusz GOLIS
Sylvia CZWOJDZINSKA
Campeonato Mundial de Remo 2010
Remo - Skiff simples masc República Tcheca CZE Ondrej SYNEK
Remo - Skiff simples peso leve masc Itália ITA Marcello MIANI
Remo
Skiff duplo masc
Nova Zelândia NZL Joseph SULLIVAN
Nathan COHEN
Remo
Skiff duplo peso leve masc
Grã-Bretanha GBR Mark HUNTER
Zac PURCHASE
Remo
Skiff quádruplo masc
Croácia CRO Damir MARTIN
David SAIN
Martin SINKOVIC
Valent SINKOVIC
Remo
Skiff quádruplo peso leve masc
Alemanha GER Jonathan KOCH
Lars HARTIG
Lars WICHERT
Linus LICHTSCHLAG
Remo
Dois sem masc
Nova Zelândia NZL Eric MURRAY
Hamish BOND
Remo
Dois sem peso leve masc
França FRA Fabien TILLIET
Jean-Christophe BETTE
Remo
Dois com masc
Austrália AUS Christopher MORGAN
David WEBSTER
Dominic GRIMM
Remo
Quatro sem masc
França FRA Dorian MORTELETTE
Germain CHARDIN
Jean-Baptiste MACQUET
Julien DESPRES
Remo
Quatro sem peso leve masc
Grã-Bretanha GBR Chris BARTLEY
Paul MATTICK
Richard CHAMBERS
Rob WILLIAMS
Remo
Oito com masc
Alemanha GER Florian MENNIGEN
Gregor HAUFFE
Kristof WILKE
Lukas MUELLER
Martin SAUER
Maximilian REINELT
Richard SCHMIDT
Sebastian SCHMIDT
Toni SEIFERT
Remo
Oito com peso leve masc
Alemanha GER Albert KOWERT
Bastian SEIBT
Daniel WISGOTT
Jan LUEKE
Jochen KUEHNER
Jost SCHOEMANN-FINCK
Lars WICHERT
Martin KUEHNER
Robby GERHARDT
Remo - Skiff simples fem Suécia SWE Frida SVENSSON
Remo - Skiff simples peso leve fem Alemanha GER Marie-Louise DRAEGER
Remo
Skiff duplo fem
Grã-Bretanha GBR Anna WATKINS
Katherine GRAINGER
Remo
Skiff duplo peso leve fem
Canadá CAN Lindsay JENNERICH
Tracy CAMERON
Remo
Skiff quádruplo fem
Grã-Bretanha GBR Annie VERNON
Beth RODFORD
Debbie FLOOD
Frances HOUGHTON
Remo
Skiff quádruplo peso leve fem
Alemanha GER Anja NOSKE
Daniela REIMER
Lena MUELLER
Marie-Louise DRAEGER
Remo
Dois sem fem
Nova Zelândia NZL Juliette HAIGH
Rebecca SCOWN
Remo
Quatro sem fem
Holanda NED Carline BOUW
Chantal ACHTERBERG
Femke DEKKER
Nienke KINGMA
Remo
Oito com fem
Estados Unidos USA Amanda POLK
Anna GOODALE
Elle LOGAN
Esther LOFGREN
Jamie REDMAN
Katherine GLESSNER
Mary WHIPPLE
Meghan MUSNICKI
Taylor RITZEL
Campeonato Mundial de Softbol Feminino 2010
Softbol
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 2010
Iatismo
Star masc
Grã-Bretanha GBR Andrew SIMPSON
Iain PERCY
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Field 2010
Tiro com Arco - Field Recurvo masc Grã-Bretanha GBR Alan WILLS
Tiro com Arco - Field Recurvo fem Suécia SWE Christine BJERENDAL
Tiro com Arco - Field Composto masc Estados Unidos USA Dave COUSINS
Tiro com Arco - Field Composto fem Finlândia FIN Anne LANTEE
Tiro com Arco - Field Barebow masc Finlândia FIN Pasi AHJOKIVI
Tiro com Arco - Field Barebow fem Itália ITA Eleonora STROBBE
Tiro com Arco
Field Equipes masc
Finlândia FIN Jari HAAVISTO
Pasi AHJOKIVI
Vesa TARHALA
Tiro com Arco
Field Equipes fem
Alemanha GER Elena RICHTER
Monika JENTGES
Ulrike WIESE
Campeonato Mundial de Tiro Esportivo 2010
Tiro Esportivo - Pistola Standard masc Coréia do Sul KOR Seonghwan HONG
Tiro Esportivo - Pistola Fogo Central masc Rússia RUS Leonid EKIMOV
Tiro Esportivo
Pistola Fogo Central equipe masc
Brasil BRA Emerson DUARTE
Jose Carlos BATISTA
Julio ALMEIDA
Tiro Esportivo - Carabina Deitado masc Belarus BLR Sergei MARTYNOV
Tiro Esportivo
Carabina Deitado equipe masc
Estados Unidos USA Eric UPTAGRAFFT
Matthew EMMONS
Michael MCPHAIL
Tiro Esportivo - Carabina 3 Posições masc Hungria HUN Peter SIDI
Tiro Esportivo
Carabina 3 Posições equipe masc
Rússia RUS Artem KHADJIBEKOV
Fedor VLASOV
Konstantin PRIKHODTCHENKO
Tiro Esportivo - Carabina de Ar Comprimido masc Itália ITA Nicolo CAMPRIANI
Tiro Esportivo
Carabina de Ar Comprimido Equipe masc
China CHN Qinan ZHU
Tao WANG
Tianyou LIU
Tiro Esportivo - Carabina Deitado 300m masc Áustria AUT Stefan RASER
Tiro Esportivo
Carabina Deitado 300m equipe masc
Grã-Bretanha GBR Harry CREEVY
Simon ALDHOUSE
Tony LINCOLN
Tiro Esportivo - Carabina 3 Posições 300m masc Suíça SUI Marcel BUERGE
Tiro Esportivo
Carabina 3 Posições 300m equipe masc
Suíça SUI Beat MUELLER
Marcel BUERGE
Simon BEYELER
Tiro Esportivo - Carabina Standard 300m masc França FRA Josselin HENRY
Tiro Esportivo
Carabina Standard 300m equipe masc
Suíça SUI Beat MUELLER
Marcel BUERGE
Olivier SCHAFFTER
Campeonato Mundial de Triatlo 2010
Triatlo - Masculino Espanha ESP Javier GOMEZ
Triatlo - Feminino Austrália AUS Emma MOFFATT
Campeonato Mundial de Triatlo Revezamento Misto 2010
Triatlo
Revezamento misto
Suíça SUI Suíça
Campeonato Mundial de UltraMan 2010
Triatlo - UltraMan masc Austrália AUS Mike LE ROUX
Triatlo - UltraMan fem Estados Unidos USA Amber MONFORTE
Campeonato Mundial de Voleibol Feminino 2010
Voleibol
Feminino
Rússia RUS Ekaterina GAMOVA
Ekaterina KABESHOVA
Evgeniya STARTSEVA
Lesya MAKHNO
Liubov SHASHKOVA
Maria BORODAKOVA
Maria PEREPELKINA
Nataliya GONCHAROVA
Svetlana KRYUCHKOVA
Tatiana KOSHELEVA
Vera ULYAKINA
Yulia MERKULOVA
Campeonato Mundial de Voleibol Masculino 2010
Voleibol
Masculino
Brasil BRA Alan
Bruno
Dante
Giba
J. Bravo
Joao Paulo
Vissotto
Lucas
Mario
Marlon
Murilo
Rodrigao
Sidao
Theo
Campeonato Mundial de Surf 2010
Surf - Masculino Estados Unidos USA Kelly SLATER
Surf - Feminino Austrália AUS Stephanie GILMORE


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar