Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 2009 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Beisebol Masculino 2009
Beisebol
Masculino
Estados Unidos USA B.J. ROSENBERG
Brad LINCOLN
Buck COATS
Cedrick BOWERS
Cory LUEBKE
Daniel DESCALSO
Ehren WASSERMAN
Geno ESPINELI
Ike DAVIS
Jason CASTRO
Jason CHILDERS
Jon WEBER
Josh KROEGER
Justin SMOAK
Kasey KIKER
Lucas HARRELL
Lucas MAY
Nate FIELD
Pedro ALVAREZ
Terry TIFFEE
Todd REDMOND
Trevor PLOUFFE
Trevor RECKLING
Tug HULETT
Copa do Mundo de Rúgbi Sevens 2009
Rúgbi
Sevens masc
País de Gales WAL País de Gales
Rúgbi
Sevens fem
Austrália AUS Austrália
Copa do Mundo de Tênis Feminino 2009
Tênis - Simples fem Estados Unidos USA Serena WILLIAMS
Tênis
Duplas fem
Espanha ESP Maria Jose MARTINEZ SANCHEZ
Nuria Llagostera VIVES
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2009
Tênis - Simples masc Rússia RUS Nikolay DAVYDENKO
Tênis
Duplas masc
Estados Unidos USA Bob BRYAN
Mike BRYAN
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 420 2009
Iatismo
420 masc
Grécia GRE Antonios TSIMPOUKELIS
George KARONIS
Iatismo
420 fem
Nova Zelândia NZL Alexandra MALONEY
Bianca BARBARICH-BACHER
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 470 2009
Iatismo
470 masc
Croácia CRO Igor MARENIC
Sime FANTELA
Iatismo
470 fem
Holanda NED Lisa WESTERHOF
Lobke BERKHOUT
Campeonato Mundial de Atletismo 2009
Atletismo - 100m masc Jamaica JAM Usain BOLT
Atletismo - 200m masc Jamaica JAM Usain BOLT
Atletismo - 400m masc Estados Unidos USA LaShawn MERRITT
Atletismo - 800m masc África do Sul RSA Mbulaeni MULAUDZI
Atletismo - 1.500m masc Bahrain BRN Yusuf Saad KAMEL
Atletismo - 5.000m masc Etiópia ETH Kenenisa BEKELE
Atletismo - 10.000m masc Etiópia ETH Kenenisa BEKELE
Atletismo - Maratona masc Quênia KEN Abel KIRUI
Atletismo - 110m c/ barreiras masc Barbados BAR Ryan BRATHWAITE
Atletismo - 400m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Kerron CLEMENT
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos masc Quênia KEN Ezekiel KEMBOI
Atletismo
Revezamento 4x100m masc
Jamaica JAM Asafa POWELL
Dwight THOMAS
Lerone CLARKE
Michael FRATER
Steve MULLINGS
Usain BOLT
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Angelo TAYLOR
Bershawn JACKSON
Jeremy WARINER
Kerron CLEMENT
LaShawn MERRITT
Lionel LARRY
Atletismo - 20 km marcha atlética masc China CHN Hao WANG
Atletismo - 50 km marcha atlética masc Noruega NOR Trond NYMARK
Atletismo - Salto em distância masc Estados Unidos USA Dwight PHILLIPS
Atletismo - Salto triplo masc Grã-Bretanha GBR Phillips IDOWU
Atletismo - Salto em altura masc Rússia RUS Yaroslav RYBAKOV
Atletismo - Salto com vara masc Austrália AUS Steven HOOKER
Atletismo - Arremesso de disco masc Alemanha GER Robert HARTING
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA Christian CANTWELL
Atletismo - Arremesso de martelo masc Eslovênia SLO Primoz KOZMUS
Atletismo - Arremesso de dardo masc Noruega NOR Andreas THORKILDSEN
Atletismo - Decatlo masc Estados Unidos USA Trey HARDEE
Atletismo - 100m fem Jamaica JAM Shelly-Ann FRASER
Atletismo - 200m fem Estados Unidos USA Allyson FELIX
Atletismo - 400m fem Estados Unidos USA Sanya RICHARDS
Atletismo - 800m fem África do Sul RSA Caster SEMENYA
Atletismo - 1.500m fem Bahrain BRN Maryam Yusuf JAMAL
Atletismo - 5.000m fem Quênia KEN Vivian CHERUIYOT
Atletismo - 10.000m fem Quênia KEN Linet Chepkwemoi MASAI
Atletismo - Maratona fem China CHN Xue BAI
Atletismo - 100m c/ barreiras fem Jamaica JAM Brigitte FOSTER-HYLTON
Atletismo - 400m c/ barreiras fem Jamaica JAM Melaine WALKER
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos fem Rússia RUS Yuliya ZARUDNEVA
Atletismo
Revezamento 4x100m fem
Jamaica JAM Aleen BAILEY
Kerron STEWART
Shelly-Ann FRASER
Simone FACEY
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Estados Unidos USA Allyson FELIX
Debbie DUNN
Jessica BEARD
Lashinda DEMUS
Natasha HASTINGS
Sanya RICHARDS
Atletismo - 20 km marcha atlética fem Irlanda IRL Olive LOUGHNANE
Atletismo - Salto em distância fem Estados Unidos USA Brittney REESE
Atletismo - Salto triplo fem Cuba CUB Yargelis SAVIGNE
Atletismo - Salto em altura fem Croácia CRO Blanka VLASIC
Atletismo - Salto com vara fem Polônia POL Anna ROGOWSKA
Atletismo - Arremesso de disco fem Austrália AUS Dani STEVENS (SAMUELS)
Atletismo - Arremesso de peso fem Nova Zelândia NZL Valerie ADAMS-VILI
Atletismo - Arremesso de martelo fem Polônia POL Anita WLODARCZYK
Atletismo - Arremesso de dardo fem Alemanha GER Steffi NERIUS
Atletismo - Heptatlo fem Grã-Bretanha GBR Jessica ENNIS-HILL
Campeonato Mundial de Badminton 2009
Badminton - Simples masc China CHN Dan LIN
Badminton - Simples fem China CHN Lan LU
Badminton
Duplas masc
China CHN Haifeng FU
Yun CAI
Badminton
Duplas fem
China CHN Tingting ZHAO
Yawen ZHANG
Badminton
Duplas mistas
Dinamarca DEN Kamilla RYTTER JUHL
Thomas LAYBOURN
Campeonato Mundial de Biatlo 2009
Biatlo - 10 km masc Noruega NOR Ole Einar BJOERNDALEN
Biatlo - 20 km masc Noruega NOR Ole Einar BJOERNDALEN
Biatlo - 15km largada em massa masc Áustria AUT Dominik LANDERTINGER
Biatlo - 12,5 km perseguição masc Noruega NOR Ole Einar BJOERNDALEN
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km masc
Noruega NOR Emil Hegle SVENDSEN
Halvard HANEVOLD
Lars BERGER
Ole Einar BJOERNDALEN
Biatlo - 7,5 km fem Alemanha GER Kati WILHELM
Biatlo - 15 km fem Alemanha GER Kati WILHELM
Biatlo - 12,5km largada em massa fem Rússia RUS Olga ZAITSEVA
Biatlo - 10 km perseguição fem Suécia SWE Helena JONSSON
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km fem
Alemanha GER Andrea HENKEL
Kati WILHELM
Magdalena NEUNER
Martina GLAGOW-BECK
Biatlo
Revez. misto 2x6 + 2x7,5 km
França FRA Marie Laure BRUNET
Simon FOURCADE
Sylvie BECAERT
Vincent DEFRASNE
Campeonato Mundial de Bicicross 2009
Bicicross - Elite masc Estados Unidos USA Donny ROBINSON
Bicicross - Elite fem Nova Zelândia NZL Sarah WALKER
Bicicross - Elite Cruiser masc Holanda NED Ivo VAN DER PUTTEN
Bicicross - Elite Cruiser fem Nova Zelândia NZL Sarah WALKER
Campeonato Mundial de Boxe Amador 2009
Boxe - até 48 kg masc Mongólia MGL Serdamba PUREVDORJ
Boxe - até 51 kg masc Porto Rico PUR McWilliams ARROYO
Boxe - até 54 kg masc Bulgária BUL Detelin DALAKLIEV
Boxe - até 57 kg masc Ucrânia UKR Vasyl LOMACHENKO
Boxe - até 60 kg masc Itália ITA Domenico VALENTINO
Boxe - até 64 kg masc Cuba CUB Roniel IGLESIAS SOTOLONGO
Boxe - até 69 kg masc Alemanha GER Jack CULCAY-KETH
Boxe - até 75 kg masc Uzbequistão UZB Abbos ATOEV
Boxe - até 81 kg masc Rússia RUS Artur BETERBIEV
Boxe - até 91 kg masc Rússia RUS Egor MEKHONTSEV
Boxe - acima de 91 kg masc Itália ITA Roberto CAMMARELLE
Campeonato Mundial de Canoagem Slalom 2009
Canoagem - Slalom C1 masc França FRA Tony ESTANGUET
Canoagem
Slalom C2 masc
Eslováquia SVK Pavol HOCHSCHORNER
Peter HOCHSCHORNER
Canoagem - Slalom K1 masc Eslovênia SLO Peter KAUZER
Canoagem
Slalom C1 equipes masc
Eslováquia SVK Alexander SLAFKOVSKY
Matej BENUS
Michal MARTIKAN
Canoagem
Slalom C2 equipes masc
Eslováquia SVK Jan BATIK
Ladislav SKANTAR
Pavol HOCHSCHORNER
Peter HOCHSCHORNER
Peter SKANTAR
Thomas KUCERA
Canoagem
Slalom K1 equipes masc
República Tcheca CZE Ivan PISVEJC
Michal BUCHTEL
Vavrinec HRADILEK
Canoagem - Slalom K1 fem Alemanha GER Jasmin SCHORNBERG
Canoagem
Slalom K1 equipes fem
Grã-Bretanha GBR Elizabeth NEAVE
Laura BLAKEMAN
Louise DONINGTON
Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade 2009
Canoagem - C1 200m masc Azerbaijão AZE Valentyn DEMYANENKO
Canoagem - C1 500m masc Belarus BLR Dzianis HARAZHA
Canoagem - C1 1.000m masc Uzbequistão UZB Vadim MENKOV
Canoagem
C1 revezamento 4x200m masc
Rússia RUS Evgeny IGNATOV
Ivan SHTYL
Nikolay LIPKIN
Victor MELANTYEV
Canoagem
C2 200m masc
Lituânia LTU Raimundas LABUCKAS
Tomas GADEIKIS
Canoagem
C2 500m masc
Alemanha GER Robert NUCK
Stefan HOLTZ
Canoagem
C2 1.000m masc
Alemanha GER Erik LEUE
Tomasz WYLENZEK
Canoagem
C4 200m masc
Belarus BLR Aliaksandr BAHDANOVICH
Aliaksandr VAUCHETSKI
Andrei BAHDANOVICH
Dzmitry RABCHANKA
Canoagem
C4 1.000m masc
Belarus BLR Aliaksandr VAUCHETSKI
Dzianis HARAZHA
Dzmitry RABCHANKA
Dzmitry VAITSISHKIN
Canoagem - K1 200m masc Alemanha GER Ronald RAUHE
Canoagem - K1 500m masc Alemanha GER Ronald RAUHE
Canoagem - K1 1.000m masc Alemanha GER Max HOFF
Canoagem
K1 revezamento 4x200m masc
Espanha ESP Carlos PEREZ RIAL
Ekaitz SAIES
Francisco LLERA
Saul CRAVIOTTO
Canoagem
K2 200m masc
Belarus BLR Raman PIATRUSHENKA
Vadzim MAKHNEU
Canoagem
K2 500m masc
Belarus BLR Raman PIATRUSHENKA
Vadzim MAKHNEU
Canoagem
K2 1.000m masc
Espanha ESP Diego COSGAYA
Emilio MERCHAN
Canoagem
K4 200m masc
Belarus BLR Dziamyan TURCHYN
Raman PIATRUSHENKA
Taras VALKO
Vadzim MAKHNEU
Canoagem
K4 1.000m masc
Belarus BLR Aliaksei ABALMASAU
Chan VERA
Jeremiah TAMBOR
Vadzim MAKHNEU
Canoagem - K1 200m fem Hungria HUN Natasa JANICS
Canoagem - K1 500m fem Hungria HUN Katalin KOVACS
Canoagem - K1 1.000m fem Hungria HUN Katalin KOVACS
Canoagem
K1 revezamento 4x200m fem
Alemanha GER Conny WASSMUTH
Fanny FISCHER
Katrin WAGNER-AUGUSTIN
Nicole REINHARDT
Canoagem
K2 200m fem
Hungria HUN Katalin KOVACS
Natasa JANICS
Canoagem
K2 500m fem
Hungria HUN Danuta KOZAK
Gabriella Timea SZABO
Canoagem
K2 1.000m fem
Polônia POL Beata MIKOLAJCZYK
Malgorzata CHOJNACKA
Canoagem
K4 200m fem
Alemanha GER Carolin LEONHARDT
Conny WASSMUTH
Katrin WAGNER-AUGUSTIN
Tina DIETZE
Canoagem
K4 500m fem
Hungria HUN Dalma RUZICIC-BENEDEK
Danuta KOZAK
Katalin KOVACS
Natasa JANICS
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2009
Ciclismo - Estrada masc Austrália AUS Cadel EVANS
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Suíça SUI Fabian CANCELLARA
Ciclismo - Estrada fem Itália ITA Tatiana GUDERZO
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem Estados Unidos USA Kristin ARMSTRONG
Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista 2009
Ciclismo - Pista Sprint masc França FRA Gregory BAUGE
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc
França FRA Gregory BAUGE
Kevin SIREAU
Mickael BOURGAIN
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 1km masc Alemanha GER Stefan NIMKE
Ciclismo - Pista Perseguição indiv masc Estados Unidos USA Taylor PHINNEY
Ciclismo
Pista Perseguição equipe masc
Dinamarca DEN Alex Nicki RASMUSSEN
Casper JOERGENSEN
Jens-Erik MADSEN
Michael Faerk CHRISTENSEN
Ciclismo - Pista Prova por pontos masc Austrália AUS Cameron MEYER
Ciclismo - Pista Scratch masc França FRA Morgan KNEISKY
Ciclismo - Pista Keirin masc Alemanha GER Maximilian LEVY
Ciclismo
Pista Madison masc
Dinamarca DEN Alex Nicki RASMUSSEN
Michael MORKOV
Ciclismo - Pista Omnium masc Austrália AUS Leigh HOWARD
Ciclismo - Pista Sprint fem Grã-Bretanha GBR Victoria PENDLETON
Ciclismo
Pista Sprint equipe fem
Austrália AUS Anna MEARES
Kaarle MCCULLOCH
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 500m fem Lituânia LTU Simona KRUPECKAITE
Ciclismo - Pista Perseguição indiv fem Nova Zelândia NZL Alison SHANKS
Ciclismo
Pista Perseguição equipe fem
Grã-Bretanha GBR Elizabeth ARMITSTEAD
Joanna ROWSELL
Wendy HOUVENAGHEL
Ciclismo - Pista Prova por pontos fem Itália ITA Giorgia BRONZINI
Ciclismo - Pista Scratch fem Cuba CUB Yumari GONZALEZ VALDIVIESO
Ciclismo - Pista Keirin fem China CHN Shuang GUO
Ciclismo - Pista Omnium fem Austrália AUS Josephine TOMIC
Campeonato Mundial de Atletismo Cross Country 2009
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa masc Etiópia ETH Gebre-egziabher GEBREMARIAM
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes masc
Quênia KEN Leonard Patrick KOMON
Linus Kipwambok CHUMBA
Mangata Kimai NDIWA
Mark Kosgey KIPTOO
Mathew Kipkoech KISORIO
Moses MOSOP
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa fem Quênia KEN Florence Jebet KIPLAGAT
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes fem
Quênia KEN Ann Karindi MWANGI
Florence Jebet KIPLAGAT
Iness Chepkesis CHENONGE
Linet Chepkwemoi MASAI
Lineth CHEPKURUI
Pauline Chemning KORIKWIANG
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2009
Curling
Feminino
China CHN Bingyu WANG
Jinli LIU
Qingshuang YUE
Yan ZHOU
Yin LIU
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2009
Curling
Masculino
Escócia SCO David MURDOCH
Euan BYERS
Ewan MACDONALD
Graeme CONNAL
Peter SMITH
Campeonato Mundial de Esgrima 2009
Esgrima - Espada indiv masc Rússia RUS Anton AVDEEV
Esgrima
Espada equipe masc
França FRA Gauthier GRUMIER
Jean-Michel LUCENAY
Jerome JEANNET
Ulrich ROBEIRI
Esgrima - Florete indiv masc Itália ITA Andrea BALDINI
Esgrima
Florete equipe masc
Itália ITA Andrea BALDINI
Andrea CASSARA
Simone VANNI
Stefano BARRERA
Esgrima - Sabre indiv masc Alemanha GER Nicolas LIMBACH
Esgrima
Sabre equipe masc
Romênia ROM Cosmin HANCEANU
Gelu Florin ZALOMIR
Rares DUMITRESCU
Tiberiu DOLNICEANU
Esgrima - Espada indiv fem Rússia RUS Lubov SHUTOVA
Esgrima
Espada equipe fem
Itália ITA Bianca DEL CARRETTO
Cristiana CASCIOLI
Francesca QUONDAMCARLO
Nathalie MOELLHAUSEN
Esgrima - Florete indiv fem Rússia RUS Aida SHANAYEVA
Esgrima
Florete equipe fem
Itália ITA Arianna ERRIGO
Elisa DI FRANCISCA
Margherita GRANBASSI
Valentina VEZZALI
Esgrima - Sabre indiv fem Estados Unidos USA Mariel ZAGUNIS
Esgrima
Sabre equipe fem
Ucrânia UKR Halyna PUNDYK
Olena KHOMROVA
Olga KHARLAN
Olha ZHOVNIR
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 2009
Nado Sincronizado - Solo - Rotina livre Rússia RUS Natalia ISCHENKO
Nado Sincronizado - Solo - Rotina técnica Rússia RUS Natalia ISCHENKO
Nado Sincronizado
Dueto - Rotina livre
Rússia RUS Natalia ISCHENKO
Svetlana ROMASHINA
Nado Sincronizado
Dueto - Rotina técnica
Rússia RUS Anastasia DAVYDOVA
Svetlana ROMASHINA
Nado Sincronizado
Conjunto - Rotina livre
Rússia RUS Aleksandra PATSKEVICH
Alla SHISHKINA
Anastasia DAVYDOVA
Anna NASEKINA
Anzhelika TIMANINA
Daria KOROBOVA
Natalia ISCHENKO
Svetlana ROMASHINA
Nado Sincronizado
Conjunto - Rotina técnica
Rússia RUS Aleksandra PATSKEVICH
Alla SHISHKINA
Anna NASEKINA
Anzhelika TIMANINA
Daria KOROBOVA
Elizaveta STEPANOVA
Sofia VOLKOVA
Victoria SHESTAKOVICH
Nado Sincronizado
Rotina Livre Combinada
Espanha ESP Alba CABELLO RODILLA
Andrea FUENTES
Gemma MENGUAL
Gisela MORON
Irina RODRIGUEZ
Margalida CRESPI
Ona CARBONELL BALLESTERO
Paula KLAMBURG
Raquel CORRAL
Thais HENRIQUEZ
Natação - 50m livre masc Brasil BRA Cesar CIELO FILHO
Natação - 100m livre masc Brasil BRA Cesar CIELO FILHO
Natação - 200m livre masc Alemanha GER Paul BIEDERMANN
Natação - 400m livre masc Alemanha GER Paul BIEDERMANN
Natação - 800m livre masc China CHN Lin ZHANG
Natação - 1.500m livre masc Tunísia TUN Oussama MELLOULI
Natação - 50m costas masc Grã-Bretanha GBR Liam TANCOCK
Natação - 100m costas masc Japão JPN Junya KOGA
Natação - 200m costas masc Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
Natação - 50m peito masc África do Sul RSA Cameron VAN DER BURGH
Natação - 100m peito masc Austrália AUS Brenton RICKARD
Natação - 200m peito masc Hungria HUN Daniel GYURTA
Natação - 50m borboleta masc Sérvia SRB Milorad CAVIC
Natação - 100m borboleta masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação - 200m borboleta masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação - 200m medley masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - 400m medley masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação
Revezamento 4x100m livre masc
Estados Unidos USA Matthew GREVERS
Michael PHELPS
Nathan ADRIAN
Ryan LOCHTE
Natação
Revezamento 4x200m livre masc
Estados Unidos USA David WALTERS
Michael PHELPS
Ricky BERENS
Ryan LOCHTE
Natação
Revezamento 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
David WALTERS
Eric SHANTEAU
Michael PHELPS
Natação - 50m livre fem Alemanha GER Britta STEFFEN
Natação - 100m livre fem Alemanha GER Britta STEFFEN
Natação - 200m livre fem Itália ITA Federica PELLEGRINI
Natação - 400m livre fem Itália ITA Federica PELLEGRINI
Natação - 800m livre fem Dinamarca DEN Lotte FRIIS
Natação - 1.500m livre fem Itália ITA Alessia FILIPPI
Natação - 50m costas fem China CHN Jing ZHAO
Natação - 100m costas fem Grã-Bretanha GBR Gemma SPOFFORTH
Natação - 200m costas fem Zimbábue ZIM Kirsty COVENTRY
Natação - 50m peito fem Rússia RUS Yuliya EFIMOVA
Natação - 100m peito fem Estados Unidos USA Rebecca SONI
Natação - 200m peito fem Sérvia SRB Nadja HIGL
Natação - 50m borboleta fem Austrália AUS Marieke GUEHRER
Natação - 100m borboleta fem Suécia SWE Sarah SJOSTROM
Natação - 200m borboleta fem Austrália AUS Jessicah SCHIPPER
Natação - 200m medley fem Estados Unidos USA Ariana KUKORS
Natação - 400m medley fem Hungria HUN Katinka HOSSZU
Natação
Revezamento 4x100m livre fem
Holanda NED Femke HEEMSKERK
Inge DEKKER
Marleen VELDHUIS
Ranomi KROMOWIDJOJO
Natação
Revezamento 4x200m livre fem
China CHN Jiaying PANG
Jing LIU
Qianwei ZHU
Yu YANG
Natação
Revezamento 4x100m medley fem
China CHN Huijia CHEN
Jing ZHAO
Liuyang JIAO
Zhesi LI
Natação - Maratona aquática 5 km masc Alemanha GER Thomas LURZ
Natação - Maratona aquática 10 km masc Alemanha GER Thomas LURZ
Natação - Maratona aquática 25 km masc Itália ITA Valerio CLERI
Natação - Maratona aquática 5 km fem Austrália AUS Melissa GORMAN
Natação - Maratona aquática 10 km fem Grã-Bretanha GBR Keri-Anne PAYNE
Natação - Maratona aquática 25 km fem Alemanha GER Angela MAURER
Pólo Aquático
Masculino
Sérvia SRB Andrija PRLAINOVIC
Dusko PIJETLOVIC
Filip FILIPOVIC
Gojko PIJETLOVIC
Marko AVRAMOVIC
Milan ALEKSIC
Nikola RADJEN
Slavko GAK
Slobodan NIKIC
Slobodan SORO
Stefan MITROVIC
Vanja UDOVICIC
Zivko GOCIC
Pólo Aquático
Feminino
Estados Unidos USA Alison GREGORKA
Brenda VILLA
Brittany HAYES
Elizabeth ARMSTRONG
Elsie WINDES
Heather PETRI
Jaime KOMER
Jessica STEFFENS
Kameryn CRAIG
Kelly RULON
Lauren WENGER
Moriah VAN NORMAN
Tanya GANDY
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m masc China CHN Kai QIN
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m masc China CHN Chong HE
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m masc Grã-Bretanha GBR Thomas DALEY
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m fem Rússia RUS Yulia PAKHALINA
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m fem China CHN Jingjing GUO
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m fem México MEX Paola ESPINOSA
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m masc
China CHN Feng WANG
Kai QIN
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m masc
China CHN Liang HUO
Yue LIN
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m fem
China CHN Jingjing GUO
Minxia WU
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m fem
China CHN Ruolin CHEN
Xin WANG
Campeonato Mundial de Esqui Alpino 2009
Esqui - Alpino - Downhill masc Canadá CAN John KUCERA
Esqui - Alpino - Slalom masc Áustria AUT Manfred PRANGER
Esqui - Alpino - Slalom gigante masc Suíça SUI Carlo JANKA
Esqui - Alpino - Super-G masc Suíça SUI Didier CUCHE
Esqui - Alpino - Combinado masc Noruega NOR Aksel Lund SVINDAL
Esqui - Alpino - Downhill fem Estados Unidos USA Lindsey VONN
Esqui - Alpino - Slalom fem Alemanha GER Maria HOEFL-RIESCH
Esqui - Alpino - Slalom gigante fem Alemanha GER Kathrin HOELZL
Esqui - Alpino - Super-G fem Estados Unidos USA Lindsey VONN
Esqui - Alpino - Combinado fem Áustria AUT Kathrin ZETTEL
Campeonato Mundial de Esqui Freestyle 2009
Esqui - Estilo Livre - Aerial masc Estados Unidos USA Ryan ST ONGE
Esqui - Estilo Livre - Halfpipe masc França FRA Kevin ROLLAND
Esqui - Estilo Livre - Mogul masc Estados Unidos USA Patrick DENEEN
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul masc Canadá CAN Alexandre BILODEAU
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross masc Áustria AUT Andreas MATT
Esqui - Estilo Livre - Aerial fem China CHN Nina LI
Esqui - Estilo Livre - Halfpipe fem Suíça SUI Virginie FAIVRE
Esqui - Estilo Livre - Mogul fem Japão JPN Aiko UEMURA
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul fem Japão JPN Aiko UEMURA
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross fem Canadá CAN Ashleigh MCIVOR
Campeonato Mundial de Esqui Nórdico 2009
Esqui - Salto - Descida normal masc Áustria AUT Wolfgang LOITZL
Esqui - Salto - Descida longa masc Suíça SUI Andreas KUETTEL
Esqui
Salto - Descida longa equipe masc
Áustria AUT Gregor SCHLIERENZAUER
Martin KOCH
Thomas MORGENSTERN
Wolfgang LOITZL
Esqui - Salto - Descida normal fem Estados Unidos USA Lindsey VAN
Esqui - Combinado Nórdico - Sprint masc Estados Unidos USA Bill DEMONG
Esqui - Combinado Nórdico - Individual masc Estados Unidos USA Todd LODWICK
Esqui - Combinado Nórdico - Largada em massa masc Estados Unidos USA Todd LODWICK
Esqui
Combinado Nórdico - Equipe masc
Japão JPN Akito WATABE
Norihito KOBAYASHI
Taihei KATO
Yusuke MINATO
Esqui - Cross-Country - Sprint masc Noruega NOR Ola Vigen HATTESTAD
Esqui
Cross-Country - Sprint equipes masc
Noruega NOR Johan KJOELSTAD
Ola Vigen HATTESTAD
Esqui - Cross-Country - 15 km masc Estônia EST Andrus VEERPALU
Esqui - Cross-Country - 50km largada em massa masc Noruega NOR Petter NORTHUG
Esqui - Cross-Country - 30 km perseg. masc Noruega NOR Petter NORTHUG
Esqui
Cross-Country - Revezamento 4x10 km masc
Noruega NOR Eldar ROENNING
Odd-Bjoern HJELMESET
Petter NORTHUG
Tore Ruud HOFSTAD
Esqui - Cross-Country - Sprint fem Itália ITA Arianna FOLLIS
Esqui
Cross-Country - Sprint equipes fem
Finlândia FIN Aino Kaisa SAARINEN
Virpi KUITUNEN
Esqui - Cross-Country - 10 km fem Finlândia FIN Aino Kaisa SAARINEN
Esqui - Cross-Country - 30km largada em massa fem Polônia POL Justyna KOWALCZYK
Esqui - Cross-Country - 15 km perseg. fem Polônia POL Justyna KOWALCZYK
Esqui
Cross-Country - Revezamento 4x5 km fem
Finlândia FIN Aino Kaisa SAARINEN
Pirjo MANNINEN-MURANEN
Riitta Liisa ROPONEN
Virpi KUITUNEN
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 2009
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc Japão JPN Kohei UCHIMURA
Ginástica - Artística - Solo masc Romênia ROM Marian DRAGULESCU
Ginástica - Artística - Salto masc Romênia ROM Marian DRAGULESCU
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc China CHN Hongtao ZHANG
Ginástica - Artística - Argolas masc China CHN Mingyong YANG
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc China CHN Kai ZOU
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc China CHN Guanyin WANG
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Estados Unidos USA Bridget SLOAN
Ginástica - Artística - Solo fem Grã-Bretanha GBR Elizabeth TWEDDLE
Ginástica - Artística - Salto fem Estados Unidos USA Kayla WILLIAMS
Ginástica - Artística - Trave fem China CHN Linlin DENG
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem China CHN Kexin HE
Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica 2009
Ginástica - Rítmica - Individual Geral fem Rússia RUS Evgeniya KANAEVA
Ginástica - Rítmica - Arco fem Rússia RUS Evgeniya KANAEVA
Ginástica - Rítmica - Bola fem Rússia RUS Evgeniya KANAEVA
Ginástica - Rítmica - Corda fem Rússia RUS Evgeniya KANAEVA
Ginástica - Rítmica - Fita fem Rússia RUS Evgeniya KANAEVA
Ginástica
Rítmica - Equipes fem
Rússia RUS Daria DMITRIEVA
Daria KONDAKOVA
Evgeniya KANAEVA
Olga KAPRANOVA
Ginástica
Rítmica - Conjunto fem
Itália ITA Anzelika SAVRAJUK
Daniela MASSERONI
Elisa BLANCHI
Elisa SANTONI
Giulia GALTAROSSA
Romina LAURITO
Ginástica
Rítmica - Conjunto 5 Arcos fem
Rússia RUS Anastasia MAXIMOVA
Daria KOROLEVA
Daria SHCHERBAKOVA
Ekaterina MALYGINA
Natalia PICHUZHKINA
Uliana DONSKOVA
Ginástica
Rítmica - Conjunto Fitas e Cordas fem
Itália ITA Anzelika SAVRAJUK
Daniela MASSERONI
Elisa BLANCHI
Elisa SANTONI
Giulia GALTAROSSA
Romina LAURITO
Campeonato Mundial de Ginástica Trampolim 2009
Ginástica - Trampolim - Masculino China CHN Dong DONG
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini masc Portugal POR Andre LICO
Ginástica - Trampolim - Tumbling masc Rússia RUS Tagir MURTAZAEV
Ginástica
Trampolim - Sincronizado masc
Japão JPN Tetsuya SOTOMURA
Yasuhiro UEYAMA
Ginástica
Trampolim - Equipe Masculino
China CHN China
Ginástica
Trampolim - Duplo Mini Equipe masc
Portugal POR Portugal
Ginástica
Trampolim - Tumbling Equipe masc
China CHN China
Ginástica - Trampolim - Feminino China CHN Shanshan HUANG
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini fem Rússia RUS Victoria VORONINA
Ginástica - Trampolim - Tumbling fem Rússia RUS Anna KOROBEYNIKOVA
Ginástica
Trampolim - Sincronizado fem
China CHN Dan LI
Xingping ZHONG
Ginástica
Trampolim - Equipe Feminino
China CHN China
Ginástica
Trampolim - Duplo Mini Equipe fem
Rússia RUS Rússia
Ginástica
Trampolim - Tumbling Equipe fem
Rússia RUS Rússia
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 2009
Handebol
Feminino
Rússia RUS Anna SEDOYKINA
Ekaterina ANDRYUSHINA
Ekaterina VETKOVA
Elena DMITRIEVA
Emilia TUREY
Inna SUSLINA
Ksenia MAKEEVA
Liudmila POSTNOVA
Marina SUDAKOVA (YARTSEVA)
Maya PETROVA
Nadezhda MURAVYEVA
Olga AKOPYAN (LEVINA)
Oxana KOROLEVA
Tatiana DRONINA
Tatiana KHMYROVA
Victoria ZHILINSKAYTE
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 2009
Handebol
Masculino
França FRA Cedric SORHAINDO
Christophe KEMPE
Daniel NARCISSE
Daouda KARABOUE
Didier DINART
Franck JUNILLON
Guillaume GILLE
Guillaume JOLI
Jerome FERNANDEZ
Joel ABATI
Luc ABALO
Michael GUIGOU
Nikola KARABATIC
Sebastien BOSQUET
Sebastien OSTERTAG
Thierry OMEYER
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Feminino 2009
Hóquei no Gelo
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2009
Hóquei no Gelo
Masculino
Rússia RUS Aleksey MOROZOV
Alexander EREMENKO
Alexander FROLOV
Alexander PEREZHOGIN
Alexander RADULOV
Alexei TERESHCHENKO
Anton KURYANOV
Anton VOLCHENKOV
Danis ZARIPOV
Denis GREBESHKOV
Dmitri KALININ
Ilja BRYZGALOV
Ilya KOVALCHUK
Ilya NIKULIN
Konstantin GOROVIKOV
Konstantin KORNEYEV
Nikolai ZHERDEV
Oleg SAPRYKIN
Oleg TVERDOVSKY
Sergei MOZYAKIN
Sergei ZINOVJEV
Vasiliy KOSHECHKIN
Vitali PROSHKIN
Vitaly ATYUSHOV
Vitaly VISHNEVSKIY
Campeonato Mundial de IronMan 2009
Triatlo - IronMan masc Austrália AUS Craig ALEXANDER
Triatlo - IronMan fem Grã-Bretanha GBR Chrissie WELLINGTON
Campeonato Mundial de Judô 2009
Judô - até 60 kg masc Ucrânia UKR Georgiy ZANTARAYA
Judô - até 66 kg masc Mongólia MGL Khashbaatar TSAGAANBAATAR
Judô - até 73 kg masc Coréia do Sul KOR Ki Chun WANG
Judô - até 81 kg masc Rússia RUS Ivan NIFONTOV
Judô - até 90 kg masc Coréia do Sul KOR Kyu-Won LEE
Judô - até 100 kg masc Cazaquistão KAZ Maxim RAKOV
Judô - acima de 100 kg masc França FRA Teddy RINER
Judô - até 48 kg fem Japão JPN Tomoko FUKUMI
Judô - até 52 kg fem Japão JPN Misato NAKAMURA
Judô - até 57 kg fem França FRA Morgane RIBOUT
Judô - até 63 kg fem Japão JPN Yoshie UENO
Judô - até 70 kg fem Colômbia COL Yuri ALVEAR
Judô - até 78 kg fem Holanda NED Marhinde VERKERK
Judô - acima de 78 kg fem China CHN Wen TONG
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 2009
Iatismo - Laser Grã-Bretanha GBR Paul GOODISON
Campeonato Mundial de Levantamento de Peso 2009
Levantamento de Peso - até 56 kg masc China CHN Qingquan LONG
Levantamento de Peso - até 62 kg masc China CHN Jianjun DING
Levantamento de Peso - até 69 kg masc China CHN Hui LIAO
Levantamento de Peso - até 77 kg masc China CHN Xiaojun LU
Levantamento de Peso - até 85 kg masc China CHN Yong LU
Levantamento de Peso - até 94 kg masc Azerbaijão AZE Nizami PASHAYEV
Levantamento de Peso - até 105 kg masc Polônia POL Marcin DOLEGA
Levantamento de Peso - acima de 105 kg masc Coréia do Sul KOR Yong-kwon AN
Levantamento de Peso - até 48 kg fem China CHN Mingjuan WANG
Levantamento de Peso - até 53 kg fem Cazaquistão KAZ Zulfiya CHINSHANLO
Levantamento de Peso - até 58 kg fem China CHN Xueying LI
Levantamento de Peso - até 63 kg fem Cazaquistão KAZ Maiya MANEZA
Levantamento de Peso - até 69 kg fem Armênia ARM Nazik AVDALYAN
Levantamento de Peso - até 75 kg fem Cazaquistão KAZ Svetlana PODOBEDOVA
Levantamento de Peso - acima de 75 kg fem Coréia do Sul KOR Mi Ran JANG
Campeonato Mundial de Luta Olímpica 2009
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg masc Coréia do Norte PRK Kyong-Il YANG
Luta Olímpica - Livre - até 60 kg masc Rússia RUS Besik KUDUKHOV
Luta Olímpica - Livre - até 66 kg masc Irã IRI Mehdi TAGHAVI
Luta Olímpica - Livre - até 74 kg masc Rússia RUS Denis TSARGUSH
Luta Olímpica - Livre - até 84 kg masc Uzbequistão UZB Zaurbek SOKHIEV
Luta Olímpica - Livre - até 96 kg masc Rússia RUS Khadjimourat GATSALOV
Luta Olímpica - Livre - até 120 kg masc Rússia RUS Beylal MAKHOV
Luta Olímpica - Livre - até 48 kg fem Azerbaijão AZE Mariya STADNIK
Luta Olímpica - Livre - até 51 kg fem Suécia SWE Sofia MATTSSON
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg fem Japão JPN Saori YOSHIDA
Luta Olímpica - Livre - até 59 kg fem Azerbaijão AZE Yuliya RATKEVICH
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg fem Japão JPN Mio NISHIMAKI
Luta Olímpica - Livre - até 67 kg fem Canadá CAN Martine DUGRENIER
Luta Olímpica - Livre - até 72 kg fem China CHN Xiaoqing QIN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 55 kg masc Irã IRI Hamid SOURIAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 60 kg masc Rússia RUS Islam-Beka ALBIEV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 66 kg masc Azerbaijão AZE Farid MANSUROV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 74 kg masc Turquia TUR Selcuk CEBI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 84 kg masc Turquia TUR Nazmi AVLUCA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 96 kg masc Hungria HUN Balazs KISS
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 120 kg masc Cuba CUB Mijain LOPEZ
Campeonato Mundial de Meia Maratona 2009
Atletismo - Meia-Maratona masc Eritréia ERI Zersenay TADESE
Atletismo
Meia-Maratona equipes masc
Quênia KEN Bernard Kiprop KIPYEGO
Kiplimo KIMUTAI
Sammy Kirop KITWARA
Wilson Kipsang KIPROTICH
Wilson Kwambai CHEBET
Atletismo - Meia-Maratona fem Quênia KEN Mary Jepkosgei KEITANY
Atletismo
Meia-Maratona equipes fem
Quênia KEN Caroline CHEPTANUI KILEL
Flomena Cheyech DANIEL
Mary Jepkosgei KEITANY
Peninah ARUSEI
Philes Moora ONGORI
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2009
Mountain Bike - Cross-Country masc Suíça SUI Nino SCHURTER
Mountain Bike - Cross-Country fem Rússia RUS Irina KALENTIEVA
Mountain Bike - Downhill masc Grã-Bretanha GBR Steve PEAT
Mountain Bike - Downhill fem França FRA Emmeline RAGOT
Mountain Bike - 4-Cross masc Austrália AUS Jared GRAVES
Mountain Bike - 4-Cross fem Austrália AUS Caroline BUCHANAN
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
Itália ITA Cristian COMINELLI
Eva LECHNER
Gerhard KERSCHBAUMER
Marco Aurelio FONTANA
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo 2009
Patinação no Gelo - Artística - Individual masc Estados Unidos USA Evan LYSACEK
Patinação no Gelo - Artística - Individual fem Coréia do Sul KOR Yu-Na KIM
Patinação no Gelo
Artística - Dupla mista
Alemanha GER Aliona SAVCHENKO
Robin SZOLKOWY
Patinação no Gelo
Artística - Dança mista
Rússia RUS Maxim SHABALIN
Oksana DOMNINA
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade 2009
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m masc Coréia do Sul KOR Kang Seok LEE
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m masc Estados Unidos USA Trevor MARSICANO
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m masc Estados Unidos USA Shani DAVIS
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m masc Holanda NED Sven KRAMER
Patinação no Gelo - Velocidade - 10.000m masc Holanda NED Sven KRAMER
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe masc
Holanda NED Carl VERHEIJEN
Sven KRAMER
Wouter OLDE HEUVEL
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m fem Alemanha GER Jenny WOLF
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m fem Canadá CAN Christine NESBITT
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m fem Alemanha GER Anni FRIESINGER
Patinação no Gelo - Velocidade - 3.000m fem Holanda NED Renate GROENEWOLD
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m fem República Tcheca CZE Martina SABLIKOVA
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe fem
Canadá CAN Brittany SCHUSSLER
Christine NESBITT
Kristina GROVES
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade Pista Curta 2009
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado masc Coréia do Sul KOR Ho-Suk LEE
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m masc Canadá CAN Charles HAMELIN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m masc Coréia do Sul KOR Ho-Suk LEE
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m masc Coréia do Sul KOR Ho-Suk LEE
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m masc Estados Unidos USA J.R. CELSKI
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 5000m rev. masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado fem China CHN Meng WANG
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m fem China CHN Meng WANG
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m fem China CHN Meng WANG
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m fem Coréia do Sul KOR Min-Jung KIM
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m fem China CHN Yang ZHOU
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 3000m rev. fem
China CHN China
Campeonato Mundial de Pentatlo Moderno 2009
Pentatlo Moderno - Masculino Hungria HUN Adam MAROSI
Pentatlo Moderno
Equipes masc
Hungria HUN Adam MAROSI
Peter TIBOLYA
Robert NEMETH
Pentatlo Moderno
Revezamento masculino
República Tcheca CZE David SVOBODA
Ondrej POLIVKA
Pentatlo Moderno - Feminino China CHN Chen QIAN
Pentatlo Moderno
Equipes fem
Alemanha GER Claudia KNACK
Eva TRAUTMANN
Lena SCHONEBORN
Pentatlo Moderno
Revezamento feminino
República Tcheca CZE Lucia GROLICHOVA
Natalie DIANOVA
Campeonato Mundial de Remo 2009
Remo - Skiff simples masc Nova Zelândia NZL Mahe DRYSDALE
Remo - Skiff simples peso leve masc Nova Zelândia NZL Duncan GRANT
Remo
Skiff duplo masc
Alemanha GER Eric KNITTEL
Stephan KRUEGER
Remo
Skiff duplo peso leve masc
Nova Zelândia NZL Peter TAYLOR
Storm URU
Remo
Skiff quádruplo masc
Polônia POL Adam KOROL
Konrad WASIELEWSKI
Marek KOLBOWICZ
Michal JELINSKI
Remo
Skiff quádruplo peso leve masc
Itália ITA Daniele GILARDONI
Franco SANCASSANI
Lorenzo BERTINI
Stefano BASALINI
Remo
Dois sem masc
Nova Zelândia NZL Eric MURRAY
Hamish BOND
Remo
Dois sem peso leve masc
França FRA Fabien TILLIET
Jean-Christophe BETTE
Remo
Dois com masc
Estados Unidos USA Henrik RUMMEL
Marcus MC ELHENNEY
Troy KEPPER
Remo
Quatro sem masc
Grã-Bretanha GBR Alex GREGORY
Alex PARTRIDGE
Matthew LANGRIDGE
Richard EGINGTON
Remo
Quatro sem peso leve masc
Alemanha GER Jochen KUEHNER
Jost SCHOEMANN-FINCK
Martin KUEHNER
Matthias SCHOEMANN-FINCK
Remo
Oito com masc
Alemanha GER Filip ADAMSKI
Florian MENNIGEN
Gregor HAUFFE
Kristof WILKE
Martin SAUER
Richard SCHMIDT
Sebastian SCHMIDT
Toni SEIFERT
Urs KAEUFER
Remo
Oito com peso leve masc
Itália ITA Andrea LENZI
Bruno MASCARENHAS
Davide RICCARDI
Emiliano CECCATELLI
Gennaro GALLO
Jiri VLCEK
Livio LA PADULA
Luigi SCALA
Martino GORETTI
Remo - Skiff simples fem Belarus BLR Ekaterina KARSTEN-KHODOTOVITCH
Remo - Skiff simples peso leve fem Suíça SUI Pamela WEISSHAUPT
Remo
Skiff duplo fem
Polônia POL Julia MICHALSKA
Magdalena FULARCZYK
Remo
Skiff duplo peso leve fem
Grécia GRE Alexandra TSIAVOU
Christina GIAZITZIDOU
Remo
Skiff quádruplo fem
Ucrânia UKR Anastasiia KOZHENKOVA
Svitlana SPIRYUKHOVA
Tetiana KOLESNIKOVA
Yana DEMENTIEVA
Remo
Skiff quádruplo peso leve fem
Alemanha GER Helke NIESCHLAG
Julia KROEGER
Laura TIBITANZL
Lena MUELLER
Remo
Dois sem fem
Estados Unidos USA Erin CAFARO
Susan FRANCIA
Remo
Quatro sem fem
Holanda NED Carline BOUW
Chantal ACHTERBERG
Femke DEKKER
Nienke KINGMA
Remo
Oito com fem
Estados Unidos USA Anna GOODALE
Caroline LIND
Erin CAFARO
Katelin GUREGIAN (SNYDER)
Katherine GLESSNER
Laura LARSEN-STRECKER
Lindsay SHOOP
Mara ALLEN
Susan FRANCIA
Campeonato Mundial de Snowboard 2009
Snowboard - Halfpipe masc Japão JPN Ryoh AONO
Snowboard - Slalom Paralelo masc Áustria AUT Benjamin KARL
Snowboard - Slalom gigante paralelo masc Canadá CAN Jasey Jay ANDERSON
Snowboard - Snowboard Cross masc Áustria AUT Markus SCHAIRER
Snowboard - Big Air masc Finlândia FIN Markku KOSKI
Snowboard - Halfpipe fem China CHN Jiayu LIU
Snowboard - Slalom Paralelo fem Suíça SUI Fraenzi MAEGERT-KOHLI
Snowboard - Slalom gigante paralelo fem Áustria AUT Marion KREINER
Snowboard - Snowboard Cross fem Noruega NOR Helene OLAFSEN
Campeonato Mundial de Softbol Masculino 2009
Softbol
Masculino
Austrália AUS Aaron COCKMAN
Adam FOLKARD
Adam HUMBLE
Andrew KIRKPATRICK
David METEKINGI
Heath WELLS
Jeff GOOLAGONG
Josh DAVISON
Michael GIBSON
Michael TANNER
Mike HARROW
Nathan JONES
Nick NORTON
Nick SHAILES
Terry DOWNES
Tyron BARTORILLO
Zenon WINTERS
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 2009
Iatismo
Star masc
Estados Unidos USA George SZABO
Rick PETERS
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 2009
TaeKwonDo - até 54 kg masc Coréia do Sul KOR Yeon Ho CHOI
TaeKwonDo - até 58 kg masc Espanha ESP Joel GONZALEZ BONILLA
TaeKwonDo - até 63 kg masc Coréia do Sul KOR Hyo-Seob YEOM
TaeKwonDo - até 68 kg masc Irã IRI Mohammad BAGHERI
TaeKwonDo - até 74 kg masc Coréia do Sul KOR Joon-Tae KIM
TaeKwonDo - até 80 kg masc Estados Unidos USA Steven LOPEZ
TaeKwonDo - até 87 kg masc Turquia TUR Bahri TANRIKULU
TaeKwonDo - acima de 87 kg masc Mali MLI Daba Modibo KEITA
TaeKwonDo - até 46 kg fem Coréia do Sul KOR Hyo-Ji PARK
TaeKwonDo - até 49 kg fem Espanha ESP Brigitte YAGUE
TaeKwonDo - até 53 kg fem Estados Unidos USA Danielle PELHAM
TaeKwonDo - até 57 kg fem China CHN Yu HOU
TaeKwonDo - até 62 kg fem Coréia do Sul KOR Sujeong LIM
TaeKwonDo - até 67 kg fem França FRA Gwladys EPANGNE
TaeKwonDo - até 73 kg fem China CHN Yingying HANG
TaeKwonDo - acima de 73 kg fem Espanha ESP Rosana SIMON ALAMO
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 2009
Tênis de Mesa - Simples masc China CHN Hao WANG
Tênis de Mesa
Duplas masc
China CHN Hao WANG
Qi CHEN
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Yining ZHANG
Tênis de Mesa
Duplas fem
China CHN Xiaoxia LI
Yue GUO
Tênis de Mesa
Duplas mistas
China CHN Ping LI
Zhen CAO
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Indoor 2009
Tiro com Arco - Indoor Recurvo masc Bulgária BUL Yavor Vasilev HRISTOV
Tiro com Arco
Indoor Recurvo equipes masc
Estados Unidos USA Brady ELLISON
Staten HOLMES
Victor WUNDERLE
Tiro com Arco - Indoor Recurvo fem Alemanha GER Karina WINTER
Tiro com Arco
Indoor Recurvo equipes fem
Itália ITA Elena TONETTA
Natalia VALEEVA
Pia Carmen LIONETTI
Tiro com Arco - Indoor Composto masc Estados Unidos USA Chance BEAUBOUEF
Tiro com Arco
Indoor Composto equipes masc
Estados Unidos USA Braden GELLENTHIEN
Chance BEAUBOUEF
Jesse BROADWATER
Tiro com Arco - Indoor Composto fem Estados Unidos USA Mary ZORN-HAMM
Tiro com Arco
Indoor Composto equipes fem
Estados Unidos USA Erika JONES (ANSCHUTZ)
Holly LARSON
Mary ZORN-HAMM
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Outdoor 2009
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo masc Coréia do Sul KOR Chang-Hwan LEE
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes masc
Coréia do Sul KOR Chang-Hwan LEE
Dong Hyun IM
Jin Hyek OH
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo fem Coréia do Sul KOR Hyun-Jung JOO
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem
Coréia do Sul KOR Hyun-Jung JOO
Ok-Hee YUN
Ye Ji KWAK
Tiro com Arco - Outdoor Composto masc Estados Unidos USA Reo WILDE
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes masc
Estados Unidos USA Braden GELLENTHIEN
Dave COUSINS
Reo WILDE
Tiro com Arco - Outdoor Composto fem Rússia RUS Albina LOGINOVA
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes fem
Rússia RUS Albina LOGINOVA
Ekaterina KOROBEYNIKOVA
Viktoria BALZHANOVA
Campeonato Mundial de Triatlo 2009
Triatlo - Masculino Grã-Bretanha GBR Alistair BROWNLEE
Triatlo - Feminino Austrália AUS Emma MOFFATT
Campeonato Mundial de UltraMan 2009
Triatlo - UltraMan masc Brasil BRA Alexandre RIBEIRO
Triatlo - UltraMan fem Estados Unidos USA Shanna ARMSTRONG
Campeonato Mundial de Vôlei de Praia 2009
Vôlei de Praia
Masculino
Alemanha GER Reckermann
Brink
Vôlei de Praia
Feminino
Estados Unidos USA Ross
Kessy
Campeonato Mundial de Surf 2009
Surf - Masculino Austrália AUS Mick FANNING
Surf - Feminino Austrália AUS Stephanie GILMORE


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar