Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 2007 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Beisebol Masculino 2007
Beisebol
Masculino
Estados Unidos USA Andy LAROCHE
Brian BIXLER
Brian DUENSING
Bryan ANDERSON
Chris BOOKER
Chris PEREZ
Colby RASMUS
Dallas TRAHEM
Delwyn YOUNG
Evan LONGORIA
Jackson Eduar PAZ HERNANDEZ
Jason JARAMILLO
Jayson NIX
Jeff KARSTENS
Jeff STEVENS
Jerry BLEVINS
Josh OUTMAN
Justin RUGGIANO
Lee GRONKIEWICZ
Matt WRIGHT
Michael HOLLIMON
Neal MUSSER
Steve PEARCE
Steven SHELL
Tyler COLVIN
Copa do Mundo de Futebol Feminino 2007
Futebol
Feminino
Alemanha GER Anja MITTAG
Annike KRAHN
Ariane HINGST
Babett PETER
Birgit PRINZ
Fatmire BAJRAMAJ
Kerstin GAREFREKES
Kerstin STEGEMANN
Linda BRESONIK
Martina MUELLER
Melanie BEHRINGER
Nadine ANGERER
Petra WIMBERSKY
Renate LINGOR
Sandra MINNERT
Sandra SMISEK
Saskia BARTUSIAK
Silke ROTTENBERG
Simone LAUDEHR
Sonja FUSS
Ursula HOLL
Copa do Mundo de Rúgbi Masculino 2007
Rúgbi
Masculino
África do Sul RSA Akona NDUNGANE
Albert VAN DEN BERG
Andre PRETORIUS
Ashwin WILLEMSE
Bakkies BOTHA
Bismarck DU PLESSIS
BJ BOTHA
Bobby SKINSTAD
Bryan HABANA
Butch JAMES
CJ VAN DER LINDE
Danie ROSSOUW
Enrico JANUARIE
Fourie DU PREEZ
Francois STEYN
Gary BOTHA
Gurthro STEENKAMP
Jannie DU PLESSIS
Jaque FOURIE
Johannes MULLER
John SMIT
JP PIETERSEN
Juan SMITH
Os DU RANDT
Percy MONTGOMERY
Ruan PIENAAR
Schalk BURGER
Victor MATFIELD
Wayne JULIES
Wickus VAN HEERDEN
Wynand OLIVIER
Copa do Mundo de Tênis Feminino 2007
Tênis - Simples fem Bélgica BEL Justine HENIN-HARDENNE
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Cara BLACK
Liezel HUBER
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2007
Tênis - Simples masc Suíça SUI Roger FEDERER
Tênis
Duplas masc
Equipe Mista ZZX Daniel NESTOR
Mark KNOWLES
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 420 2007
Iatismo
420 masc
Nova Zelândia NZL Carl EVANS
Peter BURLING
Iatismo
420 fem
Nova Zelândia NZL Jo ALEH
Olivia Polly POWRIE
Campeonato Mundial de Atletismo 2007
Atletismo - 100m masc Estados Unidos USA Tyson GAY
Atletismo - 200m masc Estados Unidos USA Tyson GAY
Atletismo - 400m masc Estados Unidos USA Jeremy WARINER
Atletismo - 800m masc Quênia KEN Alfred Kirwa YEGO
Atletismo - 1.500m masc Estados Unidos USA Bernard LAGAT
Atletismo - 5.000m masc Estados Unidos USA Bernard LAGAT
Atletismo - 10.000m masc Etiópia ETH Kenenisa BEKELE
Atletismo - Maratona masc Quênia KEN Luke KIBET
Atletismo - 110m c/ barreiras masc China CHN Xiang LIU
Atletismo - 400m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Kerron CLEMENT
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos masc Quênia KEN Brimin KIPRUTO
Atletismo
Revezamento 4x100m masc
Estados Unidos USA Darvis PATTON
Leroy DIXON
Rodney MARTIN
Tyson GAY
Wallace SPEARMON
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Angelo TAYLOR
Bershawn JACKSON
Darold WILLIAMSON
Jeremy WARINER
Kerron CLEMENT
LaShawn MERRITT
Atletismo - 20 km marcha atlética masc Equador ECU Jefferson PEREZ
Atletismo - 50 km marcha atlética masc Austrália AUS Nathan DEAKES
Atletismo - Salto em distância masc Panamá PAN Irving SALADINO
Atletismo - Salto triplo masc Portugal POR Nelson EVORA
Atletismo - Salto em altura masc Bahamas BAH Donald THOMAS
Atletismo - Salto com vara masc Estados Unidos USA Brad WALKER
Atletismo - Arremesso de disco masc Estônia EST Gerd KANTER
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA Reese HOFFA
Atletismo - Arremesso de martelo masc Belarus BLR Ivan TIKHON
Atletismo - Arremesso de dardo masc Finlândia FIN Tero PITKAMAKI
Atletismo - Decatlo masc República Tcheca CZE Roman SEBRLE
Atletismo - 100m fem Jamaica JAM Veronica CAMPBELL
Atletismo - 200m fem Estados Unidos USA Allyson FELIX
Atletismo - 400m fem Grã-Bretanha GBR Christine OHURUOGU
Atletismo - 800m fem Quênia KEN Janeth JEPKOSGEI BUSIENEI
Atletismo - 1.500m fem Bahrain BRN Maryam Yusuf JAMAL
Atletismo - 5.000m fem Etiópia ETH Meseret DEFAR
Atletismo - 10.000m fem Etiópia ETH Tirunesh DIBABA
Atletismo - Maratona fem Quênia KEN Catherine NDEREBA
Atletismo - 100m c/ barreiras fem Estados Unidos USA Michelle PERRY
Atletismo - 400m c/ barreiras fem Austrália AUS Jana RAWLINSON
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos fem Rússia RUS Yekaterina VOLKOVA
Atletismo
Revezamento 4x100m fem
Estados Unidos USA Allyson FELIX
Carmelita JETER
Lauryn WILLIAMS
Mechelle LEWIS
Mikele BARBER
Torri EDWARDS
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Estados Unidos USA Allyson FELIX
DeeDee TROTTER
Mary WINEBERG
Monique HENNAGAN
Natasha HASTINGS
Sanya RICHARDS
Atletismo - 20 km marcha atlética fem Rússia RUS Olga KANISKINA
Atletismo - Salto em distância fem Rússia RUS Tatyana LEBEDEVA
Atletismo - Salto triplo fem Cuba CUB Yargelis SAVIGNE
Atletismo - Salto em altura fem Croácia CRO Blanka VLASIC
Atletismo - Salto com vara fem Rússia RUS Yelena ISINBAYEVA
Atletismo - Arremesso de disco fem Alemanha GER Franka DIETZSCH
Atletismo - Arremesso de peso fem Nova Zelândia NZL Valerie ADAMS-VILI
Atletismo - Arremesso de martelo fem Alemanha GER Betty HEIDLER
Atletismo - Arremesso de dardo fem República Tcheca CZE Barbora SPOTAKOVA
Atletismo - Heptatlo fem Suécia SWE Carolina KLUFT
Campeonato Mundial de Badminton 2007
Badminton - Simples masc China CHN Dan LIN
Badminton - Simples fem China CHN Lin ZHU
Badminton
Duplas masc
Indonésia INA Hendra SETIAWAN
Markis KIDO
Badminton
Duplas fem
China CHN Jiewen ZHANG
Wei YANG
Badminton
Duplas mistas
Indonésia INA Lilyana NATSIR
Nova WIDIANTO
Campeonato Mundial de Biatlo 2007
Biatlo - 10 km masc Noruega NOR Ole Einar BJOERNDALEN
Biatlo - 20 km masc França FRA Raphael POIREE
Biatlo - 15km largada em massa masc Alemanha GER Michael GREIS
Biatlo - 12,5 km perseguição masc Noruega NOR Ole Einar BJOERNDALEN
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km masc
Rússia RUS Dmitri IAROCHENKO
Ivan TCHEREZOV
Maxim TCHOUDOV
Nikolay KRUGLOV JR
Biatlo - 7,5 km fem Alemanha GER Magdalena NEUNER
Biatlo - 15 km fem Noruega NOR Linda GRUBBEN
Biatlo - 12,5km largada em massa fem Alemanha GER Andrea HENKEL
Biatlo - 10 km perseguição fem Alemanha GER Magdalena NEUNER
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km fem
Alemanha GER Andrea HENKEL
Kati WILHELM
Magdalena NEUNER
Martina GLAGOW-BECK
Biatlo
Revez. misto 2x6 + 2x7,5 km
Suécia SWE Anna Carin OLOFSSON
Bjorn FERRY
Carl Johan BERGMAN
Helena JONSSON
Campeonato Mundial de Bicicross 2007
Bicicross - Elite masc Estados Unidos USA Kyle BENNETT
Bicicross - Elite fem Grã-Bretanha GBR Shanaze READE
Bicicross - Elite Cruiser masc Venezuela VEN Jonathan SUAREZ
Bicicross - Elite Cruiser fem Nova Zelândia NZL Sarah WALKER
Campeonato Mundial de Boxe Amador 2007
Boxe - até 48 kg masc China CHN Shiming ZOU
Boxe - até 51 kg masc Estados Unidos USA Rau'sShee Muhumad WARREN
Boxe - até 54 kg masc Rússia RUS Sergey VODOPYANOV
Boxe - até 57 kg masc Rússia RUS Albert SELIMOV
Boxe - até 60 kg masc Inglaterra ENG Frankie GAVIN
Boxe - até 64 kg masc Cazaquistão KAZ Serik SAPIYEV
Boxe - até 69 kg masc Estados Unidos USA Demetrius ANDRADE
Boxe - até 75 kg masc Rússia RUS Matvei KOROBOV
Boxe - até 81 kg masc Uzbequistão UZB Abbos ATOEV
Boxe - até 91 kg masc Itália ITA Clemente RUSSO
Boxe - acima de 91 kg masc Itália ITA Roberto CAMMARELLE
Campeonato Mundial de Canoagem Slalom 2007
Canoagem - Slalom C1 masc Eslováquia SVK Michal MARTIKAN
Canoagem
Slalom C2 masc
Eslováquia SVK Pavol HOCHSCHORNER
Peter HOCHSCHORNER
Canoagem - Slalom K1 masc França FRA Sebastien COMBOT
Canoagem
Slalom C1 equipes masc
França FRA Nicolas PESCHIER
Pierre LABARELLE
Tony ESTANGUET
Canoagem
Slalom C2 equipes masc
República Tcheca CZE David MRUZEK
Jaroslav VOLF
Jarsoslav POSPISIL
Marek JIRAS
Ondrej STEPANEK
Tomas MADER
Canoagem
Slalom K1 equipes masc
Alemanha GER Alexander GRIMM
Erik PFANNMOELLER
Fabian DOERFLER
Canoagem - Slalom K1 fem Alemanha GER Jennifer BONGARDT
Canoagem
Slalom K1 equipes fem
Alemanha GER Jasmin SCHORNBERG
Jennifer BONGARDT
Mandy PLANERT
Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade 2007
Canoagem - C1 200m masc Ucrânia UKR Yuriy CHEBAN
Canoagem - C1 500m masc Espanha ESP David CAL
Canoagem - C1 1.000m masc Hungria HUN Attila VAJDA
Canoagem
C2 200m masc
Rússia RUS Evgeny IGNATOV
Ivan SHTYL
Canoagem
C2 500m masc
Hungria HUN Gyorgy KOLONICS
Gyorgy KOZMANN
Canoagem
C2 1.000m masc
Alemanha GER Christian GILLE
Tomasz WYLENZEK
Canoagem
C4 200m masc
Hungria HUN Gabor HORVATH
Marton JOOB
Pal SARUDI
Peter BALAZS
Canoagem
C4 500m masc
Hungria HUN Gabor HORVATH
Marton JOOB
Pal SARUDI
Peter BALAZS
Canoagem
C4 1.000m masc
Romênia ROM Andrei CUCULICI
Iosif CHIRILA
Loredan POPA
Silviu SIMIONCENCU
Canoagem - K1 200m masc Alemanha GER Jonas EMS
Canoagem - K1 500m masc Canadá CAN Adam VAN KOEVERDEN
Canoagem - K1 1.000m masc Grã-Bretanha GBR Tim BRABANTS
Canoagem
K2 200m masc
Belarus BLR Raman PIATRUSHENKA
Vadzim MAKHNEU
Canoagem
K2 500m masc
Alemanha GER Ronald RAUHE
Tim WIESKOETTER
Canoagem
K2 1.000m masc
França FRA Cyrille CARRE
Philippe COLIN
Canoagem
K4 200m masc
Hungria HUN Balazs BABELLA
Gergely BOROS
Istvan BEE
Viktor KADLER
Canoagem
K4 500m masc
Eslováquia SVK Erik VLCEK
Juraj TARR
Michal RISZDORFER
Richard RISZDORFER
Canoagem
K4 1.000m masc
Alemanha GER Bjorn GOLDSCHMIDT
Lutz ALTEPOST
Marco HERSZEL
Norman BROCKL
Canoagem - K1 200m fem Hungria HUN Natasa JANICS
Canoagem - K1 500m fem Hungria HUN Katalin KOVACS
Canoagem - K1 1.000m fem Hungria HUN Katalin KOVACS
Canoagem
K2 200m fem
Alemanha GER Fanny FISCHER
Nicole REINHARDT
Canoagem
K2 500m fem
Alemanha GER Fanny FISCHER
Nicole REINHARDT
Canoagem
K2 1.000m fem
Alemanha GER Gesine RUGE
Judith HORMANN
Canoagem
K4 200m fem
Alemanha GER Carolin LEONHARDT
Conny WASSMUTH
Katrin WAGNER-AUGUSTIN
Maren KNEBEL
Canoagem
K4 500m fem
Alemanha GER Carolin LEONHARDT
Conny WASSMUTH
Katrin WAGNER-AUGUSTIN
Maren KNEBEL
Canoagem
K4 1.000m fem
Hungria HUN Alexandra KERESZTESI
Dalma RUZICIC-BENEDEK
Krisztina FAZEKAS
Timea PAKSY
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2007
Ciclismo - Estrada masc Itália ITA Paolo BETTINI
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Suíça SUI Fabian CANCELLARA
Ciclismo - Estrada fem Itália ITA Marta BASTIANELLI
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem Alemanha GER Hanka KUPFERNAGEL
Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista 2007
Ciclismo - Pista Sprint masc Holanda NED Theo BOS
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc
França FRA Arnaud TOURNANT
Gregory BAUGE
Mickael BOURGAIN
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 1km masc Grã-Bretanha GBR Chris HOY
Ciclismo - Pista Perseguição indiv masc Grã-Bretanha GBR Bradley WIGGINS
Ciclismo
Pista Perseguição equipe masc
Grã-Bretanha GBR Bradley WIGGINS
Edward CLANCY
Geraint THOMAS
Paul MANNING
Ciclismo - Pista Prova por pontos masc Espanha ESP Joan LLANERAS
Ciclismo - Pista Scratch masc Hong Kong HKG Kam Po WONG
Ciclismo - Pista Keirin masc Grã-Bretanha GBR Chris HOY
Ciclismo
Pista Madison masc
Suíça SUI Bruno RISI
Franco MARVULLI
Ciclismo - Pista Omnium masc República Tcheca CZE Alois KANKOVSKY
Ciclismo - Pista Sprint fem Grã-Bretanha GBR Victoria PENDLETON
Ciclismo
Pista Sprint equipe fem
Grã-Bretanha GBR Shanaze READE
Victoria PENDLETON
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 500m fem Austrália AUS Anna MEARES
Ciclismo - Pista Perseguição indiv fem Estados Unidos USA Sarah HAMMER
Ciclismo - Pista Prova por pontos fem Austrália AUS Katherine BATES
Ciclismo - Pista Scratch fem Cuba CUB Yumari GONZALEZ VALDIVIESO
Ciclismo - Pista Keirin fem Grã-Bretanha GBR Victoria PENDLETON
Campeonato Mundial de Corrida de Rua 2007
Atletismo - Meia-Maratona masc Eritréia ERI Zersenay TADESE
Atletismo
Meia-Maratona equipes masc
Quênia KEN Evans Kiprop CHERUIYOT
Francis Kibiwott LARABAL
Patrick Makau MUSYOKI
Robert Kipkorir KIPCHUMBA
Samuel Kamau WANJIRU
Atletismo - Meia-Maratona fem Holanda NED Lornah KIPLAGAT
Atletismo
Meia-Maratona equipes fem
Quênia KEN Alice TIMBILILI
Everline Kemunto KIMWEI
Mary Jepkosgei KEITANY
Pamela CHEPCHUMBA
Susan CHEPKEMEI
Campeonato Mundial de Atletismo Cross Country 2007
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa masc Eritréia ERI Zersenay TADESE
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes masc
Quênia KEN Barnabas Kiplagat KOSGEI
Bernard Kiprop KIPYEGO
Edwin Cheruiyot SOI
Gideon NGATUNY
Hosea Mwok MACHARINYANG
Michael KIPYEGO
Moses MOSOP
Richard Kipkemboi MATEELONG
Simon Koros ARUSEI
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa fem Holanda NED Lornah KIPLAGAT
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes fem
Etiópia ETH Gelete Burika BATI
Koren JELELA
Meselech MELKAMU
Mestawet TUFA
Tirunesh DIBABA
Wude Ayalew YIMER
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2007
Curling
Feminino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2007
Curling
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Esgrima 2007
Esgrima - Espada indiv masc Hungria HUN Krisztian KULCSAR
Esgrima
Espada equipe masc
França FRA Eric BOISSE
Fabrice JEANNET
Jerome JEANNET
Ulrich ROBEIRI
Esgrima - Florete indiv masc Alemanha GER Peter JOPPICH
Esgrima
Florete equipe masc
França FRA Brice GUYART
Erwan LE PECHOUX
Marcel MARCILLOUX
Nicolas BEAUDAN
Esgrima - Sabre indiv masc Rússia RUS Stanislav POZDNIAKOV
Esgrima
Sabre equipe masc
Hungria HUN Aron SZILAGYI
Balazs LONTAY
Tamas DECSI
Zsolt NEMCSIK
Esgrima - Espada indiv fem Alemanha GER Britta HEIDEMANN
Esgrima
Espada equipe fem
França FRA Audrey DESCOUTS
Hajnalka KIRALY PICOT
Laura FLESSEL-COLOVIC
Maureen NISIMA
Esgrima - Florete indiv fem Itália ITA Valentina VEZZALI
Esgrima
Florete equipe fem
Polônia POL Katarzyna KRYCZALO
Magdalena MROCZKIEWICZ
Malgorzata WOJTKOWIAK
Sylwia GRUCHALA
Esgrima - Sabre indiv fem Rússia RUS Elena NETCHAEVA
Esgrima
Sabre equipe fem
França FRA Anne-Lise TOUYA
Carole VERGNE
Cecile ARGIOLAS
Leonore PERRUS
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 2007
Nado Sincronizado - Solo - Rotina livre França FRA Virginie DEDIEU
Nado Sincronizado - Solo - Rotina técnica Rússia RUS Natalia ISCHENKO
Nado Sincronizado
Dueto - Rotina livre
Rússia RUS Anastasia DAVYDOVA
Anastasia ERMAKOVA
Nado Sincronizado
Dueto - Rotina técnica
Rússia RUS Anastasia DAVYDOVA
Anastasia ERMAKOVA
Nado Sincronizado
Conjunto - Rotina livre
Rússia RUS Anna NASEKINA
Anna SHORINA
Elena OVCHINNIKOVA
Elvira KHASYANOVA
Maria GROMOVA
Natalia ISCHENKO
Olga KUZHELA
Svetlana ROMASHINA
Nado Sincronizado
Conjunto - Rotina técnica
Rússia RUS Anna NASEKINA
Anna SHORINA
Elena OVCHINNIKOVA
Elvira KHASYANOVA
Maria GROMOVA
Natalia ISCHENKO
Olga KUZHELA
Svetlana ROMASHINA
Nado Sincronizado
Rotina Livre Combinada
Rússia RUS Anastasia DAVYDOVA
Anastasia ERMAKOVA
Anna NASEKINA
Anna SHORINA
Elena OVCHINNIKOVA
Elvira KHASYANOVA
Maria GROMOVA
Natalia ISCHENKO
Olga KUZHELA
Svetlana ROMASHINA
Natação - 50m livre masc Estados Unidos USA Benjamin WILDMAN-TOBRINER
Natação - 100m livre masc Canadá CAN Brent HAYDEN
Natação - 100m livre masc Itália ITA Filippo MAGNINI
Natação - 200m livre masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação - 400m livre masc Coréia do Sul KOR Tae Hwan PARK
Natação - 800m livre masc Tunísia TUN Oussama MELLOULI
Natação - 1.500m livre masc Polônia POL Mateusz SAWRYMOWICZ
Natação - 50m costas masc África do Sul RSA Gerhard ZANDBERG
Natação - 100m costas masc Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
Natação - 200m costas masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - 50m peito masc Ucrânia UKR Oleg LISOGOR
Natação - 100m peito masc Estados Unidos USA Brendan HANSEN
Natação - 200m peito masc Japão JPN Kosuke KITAJIMA
Natação - 50m borboleta masc África do Sul RSA Roland Mark SCHOEMAN
Natação - 100m borboleta masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação - 200m borboleta masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação - 200m medley masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação - 400m medley masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação
Revezamento 4x100m livre masc
Estados Unidos USA Cullen JONES
Jason LEZAK
Michael PHELPS
Neil WALKER
Natação
Revezamento 4x200m livre masc
Estados Unidos USA Klete KELLER
Michael PHELPS
Peter VANDERKAAY
Ryan LOCHTE
Natação
Revezamento 4x100m medley masc
Austrália AUS Andrew LAUTERSTEIN
Brenton RICKARD
Eamon SULLIVAN
Matthew WELSH
Natação - 50m livre fem Austrália AUS Lisbeth LENTON-TRICKETT
Natação - 100m livre fem Austrália AUS Lisbeth LENTON-TRICKETT
Natação - 200m livre fem França FRA Laure MANAUDOU
Natação - 400m livre fem França FRA Laure MANAUDOU
Natação - 800m livre fem Estados Unidos USA Kate ZIEGLER
Natação - 1.500m livre fem Estados Unidos USA Kate ZIEGLER
Natação - 50m costas fem Estados Unidos USA Leila VAZIRI
Natação - 100m costas fem Estados Unidos USA Natalie COUGHLIN
Natação - 200m costas fem Estados Unidos USA Margaret HOELZER
Natação - 50m peito fem Estados Unidos USA Jessica HARDY
Natação - 100m peito fem Austrália AUS Leisel JONES
Natação - 200m peito fem Austrália AUS Leisel JONES
Natação - 50m borboleta fem Suécia SWE Therese ALSHAMMAR
Natação - 100m borboleta fem Austrália AUS Lisbeth LENTON-TRICKETT
Natação - 200m borboleta fem Austrália AUS Jessicah SCHIPPER
Natação - 200m medley fem Estados Unidos USA Katie HOFF
Natação - 400m medley fem Estados Unidos USA Katie HOFF
Natação
Revezamento 4x100m livre fem
Austrália AUS Jodie HENRY
Lisbeth LENTON-TRICKETT
Melanie SCHLANGER
Shayne REESE
Natação
Revezamento 4x200m livre fem
Estados Unidos USA Dana VOLLMER
Katie HOFF
Lacey NYMEYER
Natalie COUGHLIN
Natação
Revezamento 4x100m medley fem
Austrália AUS Emily SEEBOHM
Jessicah SCHIPPER
Leisel JONES
Lisbeth LENTON-TRICKETT
Natação - Maratona aquática 5 km masc Alemanha GER Thomas LURZ
Natação - Maratona aquática 10 km masc Rússia RUS Vladimir DYATCHIN
Natação - Maratona aquática 25 km masc Rússia RUS Yury KUDINOV
Natação - Maratona aquática 5 km fem Rússia RUS Larisa ILCHENKO
Natação - Maratona aquática 10 km fem Rússia RUS Larisa ILCHENKO
Natação - Maratona aquática 25 km fem Alemanha GER Britta KAMRAU
Pólo Aquático
Masculino
Croácia CRO Aljosa KUNAC
Andro BUSLJE
Damir BURIC
Frano VICAN
Igor HINIC
Josip PAVIC
Maro JOKOVIC
Miho BOSKOVIC
Mile SMODLAKA
Pavo MARKOVIC
Samir BARAC
Teo DOGAS
Zdeslav VRDOLJAK
Pólo Aquático
Feminino
Estados Unidos USA Alison GREGORKA
Brenda VILLA
Brittany HAYES
Elizabeth ARMSTRONG
Elsie WINDES
Ericka LORENZ
Heather PETRI
Jamie HIPP
Kameryn CRAIG
Lauren WENGER
Moriah VAN NORMAN
Natalie GOLDA
Patricia CARDENAS
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m masc China CHN Yutong LUO
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m masc China CHN Kai QIN
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m masc Rússia RUS Gleb GALPERIN
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m fem China CHN Zi HE
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m fem China CHN Jingjing GUO
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m fem China CHN Xin WANG
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m masc
China CHN Feng WANG
Kai QIN
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m masc
China CHN Liang HUO
Yue LIN
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m fem
China CHN Jingjing GUO
Minxia WU
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m fem
China CHN Ruolin CHEN
Tong JIA
Campeonato Mundial de Esqui Alpino 2007
Esqui - Alpino - Downhill masc Noruega NOR Aksel Lund SVINDAL
Esqui - Alpino - Slalom masc Áustria AUT Mario MATT
Esqui - Alpino - Slalom gigante masc Noruega NOR Aksel Lund SVINDAL
Esqui - Alpino - Super-G masc Itália ITA Patrick STAUDACHER
Esqui - Alpino - Combinado masc Suíça SUI Daniel ALBRECHT
Esqui - Alpino - Downhill fem Suécia SWE Anja PAERSON
Esqui - Alpino - Slalom fem República Tcheca CZE Sarka STRACHOVA (ZAHROBSKA)
Esqui - Alpino - Slalom gigante fem Áustria AUT Nicole HOSP
Esqui - Alpino - Super-G fem Suécia SWE Anja PAERSON
Esqui - Alpino - Combinado fem Suécia SWE Anja PAERSON
Esqui
Alpino - Equipes
Áustria AUT Benjamin RAICH
Fritz STROBL
Mario MATT
Marlies SCHILD
Michaela KIRCHGASSER
Renate GOETSCHL
Campeonato Mundial de Esqui Freestyle 2007
Esqui - Estilo Livre - Aerial masc China CHN Xiaopeng HAN
Esqui - Estilo Livre - Mogul masc Canadá CAN Pierre-Alexandre ROUSSEAU
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul masc Austrália AUS Dale BEGG-SMITH
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross masc República Tcheca CZE Tomas KRAUS
Esqui - Estilo Livre - Aerial fem China CHN Nina LI
Esqui - Estilo Livre - Mogul fem Canadá CAN Kristi RICHARDS
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul fem Canadá CAN Jennifer HEIL
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross fem França FRA Ophelie DAVID
Campeonato Mundial de Esqui Nórdico 2007
Esqui - Salto - Descida normal masc Polônia POL Adam MALYSZ
Esqui - Salto - Descida longa masc Suíça SUI Simon AMMANN
Esqui
Salto - Descida longa equipe masc
Áustria AUT Andreas KOFLER
Gregor SCHLIERENZAUER
Thomas MORGENSTERN
Wolfgang LOITZL
Esqui - Combinado Nórdico - Sprint masc Finlândia FIN Hannu MANNINEN
Esqui - Combinado Nórdico - Individual masc Alemanha GER Ronny ACKERMANN
Esqui
Combinado Nórdico - Equipe masc
Finlândia FIN Anssi KOIVURANTA
Hannu MANNINEN
Jaakko TALLUS
Janne RYYNAENEN
Esqui - Cross-Country - Sprint masc Noruega NOR Jens Arne SVARTEDAL
Esqui
Cross-Country - Sprint equipes masc
Itália ITA Cristian ZORZI
Renato PASINI
Esqui - Cross-Country - 15 km masc Noruega NOR Lars BERGER
Esqui - Cross-Country - 50km largada em massa masc Noruega NOR Odd-Bjoern HJELMESET
Esqui - Cross-Country - 30 km perseg. masc Alemanha GER Axel TEICHMANN
Esqui
Cross-Country - Revezamento 4x10 km masc
Noruega NOR Eldar ROENNING
Lars BERGER
Odd-Bjoern HJELMESET
Petter NORTHUG
Esqui - Cross-Country - Sprint fem Noruega NOR Astrid Uhrenholdt JACOBSEN
Esqui
Cross-Country - Sprint equipes fem
Finlândia FIN Riitta Liisa ROPONEN
Virpi KUITUNEN
Esqui - Cross-Country - 10 km fem República Tcheca CZE Katerina NEUMANNOVA
Esqui - Cross-Country - 30km largada em massa fem Finlândia FIN Virpi KUITUNEN
Esqui - Cross-Country - 15 km perseg. fem Rússia RUS Olga SAVIALOVA
Esqui
Cross-Country - Revezamento 4x5 km fem
Finlândia FIN Aino Kaisa SAARINEN
Pirjo MANNINEN-MURANEN
Riitta Liisa ROPONEN
Virpi KUITUNEN
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 2007
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc China CHN Wei YANG
Ginástica - Artística - Solo masc Brasil BRA Diego HYPOLITO
Ginástica - Artística - Salto masc Polônia POL Leszek BLANIK
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc China CHN Qin XIAO
Ginástica - Artística - Argolas masc China CHN Yibing CHEN
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Alemanha GER Fabian HAMBUECHEN
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc Coréia do Sul KOR Dae Eun KIM
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc Eslovênia SLO Mitja PETKOVSEK
Ginástica
Artística - Equipe masc
China CHN Fuliang LIANG
Kai ZOU
Qin XIAO
Wei YANG
Xu HUANG
Yibing CHEN
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Estados Unidos USA Shawn JOHNSON
Ginástica - Artística - Solo fem Estados Unidos USA Shawn JOHNSON
Ginástica - Artística - Salto fem China CHN Fei CHENG
Ginástica - Artística - Trave fem Estados Unidos USA Anastasia LIUKIN
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Rússia RUS Ksenia SEMENOVA
Ginástica
Artística - Equipe fem
Estados Unidos USA Alicia SACRAMONE
Anastasia LIUKIN
Samantha PESZEK
Shawn JOHNSON
Shayla WORLEY
Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica 2007
Ginástica - Rítmica - Individual Geral fem Ucrânia UKR Anna BESSONOVA
Ginástica - Rítmica - Arco fem Rússia RUS Olga KAPRANOVA
Ginástica - Rítmica - Corda fem Rússia RUS Vera SESSINA
Ginástica - Rítmica - Fita fem Rússia RUS Vera SESSINA
Ginástica - Rítmica - Massas fem Rússia RUS Olga KAPRANOVA
Ginástica
Rítmica - Equipes fem
Rússia RUS Alina KABAEVA
Evgeniya KANAEVA
Olga KAPRANOVA
Vera SESSINA
Ginástica
Rítmica - Conjunto fem
Rússia RUS Anna GAVRILENKO
Daria SHKURIKHINA
Elena POSEVINA
Margarita ALIYCHUK
Natalia ZUEVA
Tatiana GORBUNOVA
Ginástica
Rítmica - Conjunto 5 Cordas fem
Rússia RUS Anna GAVRILENKO
Daria SHKURIKHINA
Elena POSEVINA
Natalia ZUEVA
Tatiana GORBUNOVA
Ginástica
Rítmica - Conjunto Arcos e Massas fem
Rússia RUS Daria SHKURIKHINA
Elena POSEVINA
Margarita ALIYCHUK
Natalia ZUEVA
Tatiana GORBUNOVA
Campeonato Mundial de Ginástica Trampolim 2007
Ginástica - Trampolim - Masculino China CHN Shuai YE
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini masc Rússia RUS Kirill IVANOV
Ginástica - Trampolim - Tumbling masc Rússia RUS Andrey KRYLOV
Ginástica
Trampolim - Sincronizado masc
Japão JPN Tetsuya SOTOMURA
Yasuhiro UEYAMA
Ginástica
Trampolim - Equipe Masculino
China CHN China
Ginástica
Trampolim - Duplo Mini Equipe masc
Rússia RUS Rússia
Ginástica
Trampolim - Tumbling Equipe masc
Rússia RUS Rússia
Ginástica - Trampolim - Feminino Rússia RUS Irina KARAVAEVA
Ginástica - Trampolim - Duplo Mini fem Canadá CAN Sarah CHARLES
Ginástica - Trampolim - Tumbling fem Rússia RUS Anna KOROBEYNIKOVA
Ginástica
Trampolim - Sincronizado fem
Canadá CAN Karen COCKBURN
Rosannagh MACLENNAN
Ginástica
Trampolim - Equipe Feminino
China CHN China
Ginástica
Trampolim - Duplo Mini Equipe fem
Rússia RUS Rússia
Ginástica
Trampolim - Tumbling Equipe fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 2007
Handebol
Feminino
Rússia RUS Anna KAREEVA
Ekaterina ANDRYUSHINA
Elena DMITRIEVA
Elena POLENOVA
Emilia TUREY
Inna SUSLINA
Irina BLIZNOVA
Irina POLTORATSKAYA
Liudmila POSTNOVA
Maria SIDOROVA
Nadezhda MURAVYEVA
Natalia SHIPILOVA
Olga AKOPYAN (LEVINA)
Oxana ROMENSKAYA
Polina KUZNETSOVA (VYAKHIREVA)
Yana USKOVA
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 2007
Handebol
Masculino
Alemanha GER Andrej KLIMOVETS
Christian SCHWARZER
Christian ZEITZ
Dominik KLEIN
Florian KEHRMANN
Henning FRITZ
Holger GLANDORF
Johannes BITTER
Lars KAUFMANN
Markus BAUR
Michael HAAS
Michael KRAUS
Oliver ROGGISCH
Pascal HENS
Sebastian PREIS
Torsten JANSEN
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Feminino 2007
Hóquei no Gelo
Feminino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2007
Hóquei no Gelo
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Iatismo Olímpico 2007
Iatismo - RS:X masc Brasil BRA Ricardo WINICKI SANTOS
Iatismo - Finn masc Espanha ESP Rafael TRUJILLO
Iatismo
470 masc
Austrália AUS Malcolm PAGE
Nathan WILMOT
Iatismo
Star masc
Brasil BRA Bruno PRADA
Robert SCHEIDT
Iatismo - RS:X fem Polônia POL Zofia KLEPACKA
Iatismo
470 fem
Holanda NED Lobke BERKHOUT
Marcelien DE KONING
Iatismo
Yngling fem
Grã-Bretanha GBR Pippa WILSON
Sarah AYTON
Sarah WEBB
Iatismo - Laser Radial fem Belarus BLR Tatiana DROZDOVSKAYA
Iatismo - Laser Austrália AUS Tom SLINGSBY
Iatismo
Tornado
Espanha ESP Anton PAZ
Fernando ECHAVARRI
Iatismo
49er
Grã-Bretanha GBR Ben RHODES
Stevie MORRISON
Campeonato Mundial de IronMan 2007
Triatlo - IronMan masc Austrália AUS Chris MCCORMACK
Triatlo - IronMan fem Grã-Bretanha GBR Chrissie WELLINGTON
Campeonato Mundial de Judô 2007
Judô - até 60 kg masc Holanda NED Ruben HOUKES
Judô - até 66 kg masc Brasil BRA Joao DERLY JR
Judô - até 73 kg masc Coréia do Sul KOR Ki Chun WANG
Judô - até 81 kg masc Brasil BRA Tiago CAMILO
Judô - até 90 kg masc Geórgia GEO Irakli TSIREKIDZE
Judô - até 100 kg masc Brasil BRA Luciano CORREA
Judô - acima de 100 kg masc França FRA Teddy RINER
Judô - Absoluto masc Japão JPN Yasuyuki MUNETA
Judô - até 48 kg fem Japão JPN Ryoko TAMURA-TANI
Judô - até 52 kg fem China CHN Junjie SHI
Judô - até 57 kg fem Coréia do Norte PRK Sun Hui KYE
Judô - até 63 kg fem Cuba CUB Driulis GONZALEZ
Judô - até 70 kg fem França FRA Gevrise EMANE
Judô - até 78 kg fem Cuba CUB Yurisel LABORDE
Judô - acima de 78 kg fem China CHN Wen TONG
Judô - Absoluto fem Japão JPN Maki TSUKADA
Campeonato Mundial de Luta Olímpica 2007
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg masc Rússia RUS Besik KUDUKHOV
Luta Olímpica - Livre - até 60 kg masc Rússia RUS Mavlet BATIROV
Luta Olímpica - Livre - até 66 kg masc Turquia TUR Ramazan SAHIN
Luta Olímpica - Livre - até 74 kg masc Rússia RUS Makhach MURTAZALIEV
Luta Olímpica - Livre - até 84 kg masc Rússia RUS Georgy KETOEV
Luta Olímpica - Livre - até 96 kg masc Rússia RUS Khadjimourat GATSALOV
Luta Olímpica - Livre - até 120 kg masc Rússia RUS Beylal MAKHOV
Luta Olímpica - Livre - até 48 kg fem Japão JPN Chiharu ICHO
Luta Olímpica - Livre - até 51 kg fem Japão JPN Hitomi OBARA (SAKAMOTO)
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg fem Japão JPN Saori YOSHIDA
Luta Olímpica - Livre - até 59 kg fem França FRA Audrey PRIETO
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg fem Japão JPN Kaori ICHO
Luta Olímpica - Livre - até 67 kg fem China CHN Ruixue JING
Luta Olímpica - Livre - até 72 kg fem Bulgária BUL Stanka ZLATEVA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 55 kg masc Irã IRI Hamid SOURIAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 60 kg masc Geórgia GEO David BEDINADZE
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 66 kg masc Azerbaijão AZE Farid MANSUROV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 74 kg masc Bulgária BUL Yavor YANAKIEV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 84 kg masc Rússia RUS Alexei MICHINE
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 96 kg masc Geórgia GEO Ramaz NOZADZE
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 120 kg masc Cuba CUB Mijain LOPEZ
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2007
Mountain Bike - Cross-Country masc França FRA Julien ABSALON
Mountain Bike - Cross-Country fem Rússia RUS Irina KALENTIEVA
Mountain Bike - Downhill masc Austrália AUS Samuel HILL
Mountain Bike - Downhill fem França FRA Sabrina JONNIER
Mountain Bike - 4-Cross masc Estados Unidos USA Brian LOPES
Mountain Bike - 4-Cross fem Estados Unidos USA Jill KINTNER
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
Suíça SUI Florian VOGEL
Nino SCHURTER
Petra HENZI
Thomas LITSCHER
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo 2007
Patinação no Gelo - Artística - Individual masc França FRA Brian JOUBERT
Patinação no Gelo - Artística - Individual fem Japão JPN Miki ANDO
Patinação no Gelo
Artística - Dupla mista
China CHN Hongbo ZHAO
Xue SHEN
Patinação no Gelo
Artística - Dança mista
Bulgária BUL Albena DENKOVA
Maxim STAVISKI
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade 2007
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m masc Coréia do Sul KOR Kang Seok LEE
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m masc Estados Unidos USA Shani DAVIS
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m masc Estados Unidos USA Shani DAVIS
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m masc Holanda NED Sven KRAMER
Patinação no Gelo - Velocidade - 10.000m masc Holanda NED Sven KRAMER
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe masc
Holanda NED Carl VERHEIJEN
Erben WENNEMARS
Sven KRAMER
Patinação no Gelo - Velocidade - 500m fem Alemanha GER Jenny WOLF
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.000m fem Holanda NED Ireen WUST
Patinação no Gelo - Velocidade - 1.500m fem Holanda NED Ireen WUST
Patinação no Gelo - Velocidade - 3.000m fem República Tcheca CZE Martina SABLIKOVA
Patinação no Gelo - Velocidade - 5.000m fem República Tcheca CZE Martina SABLIKOVA
Patinação no Gelo
Velocidade - Perseguição equipe fem
Canadá CAN Christine NESBITT
Kristina GROVES
Shannon REMPEL
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade Pista Curta 2007
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado masc Coréia do Sul KOR Victor AN (HYUN-SOO AHN)
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m masc Canadá CAN Charles HAMELIN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m masc Coréia do Sul KOR Victor AN (HYUN-SOO AHN)
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m masc Estados Unidos USA Apolo Anton OHNO
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m masc Coréia do Sul KOR Kyung-Taek SONG
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 5000m rev. masc
Coréia do Sul KOR Hyun-Kon KIM
Kyung-Taek SONG
Si-Bak SUNG
Victor AN (HYUN-SOO AHN)
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado fem Coréia do Sul KOR Sun-Yu JIN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m fem Canadá CAN Kalyna ROBERGE
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m fem Coréia do Sul KOR Sun-Yu JIN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m fem Coréia do Sul KOR Eun-Ju JUNG
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m fem Coréia do Sul KOR Sun-Yu JIN
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 3000m rev. fem
Coréia do Sul KOR Chun-Sa BYUN
Eun-Ju JUNG
Ji-Soo JEON
Sun-Yu JIN
Campeonato Mundial de Pentatlo Moderno 2007
Pentatlo Moderno - Masculino Hungria HUN Viktor HORVATH
Pentatlo Moderno
Equipes masc
Alemanha GER Eric WALTHER
Sebastian DIETZ
Steffen GEBHARDT
Pentatlo Moderno
Revezamento masculino
Alemanha GER Eric WALTHER
Sebastian DIETZ
Steffen GEBHARDT
Pentatlo Moderno - Feminino França FRA Amelie CAZE
Pentatlo Moderno
Equipes fem
Belarus BLR Anastasiya SAMUSEVICH-PROKOPENKO
Ganna ARKHIPENKA
Tatyana MAZURKEVICH
Pentatlo Moderno
Revezamento feminino
Grã-Bretanha GBR Katy LIVINGSTON
Lindsey WEEDON
Mhairi SPENCE
Campeonato Mundial de Remo 2007
Remo - Skiff simples masc Nova Zelândia NZL Mahe DRYSDALE
Remo - Skiff simples peso leve masc Nova Zelândia NZL Duncan GRANT
Remo
Skiff duplo masc
Eslovênia SLO Iztok COP
Luka SPIK
Remo
Skiff duplo peso leve masc
Dinamarca DEN Mads Reinholdt RASMUSSEN
Rasmus Nicholai Quist HANSEN
Remo
Skiff quádruplo masc
Polônia POL Adam KOROL
Konrad WASIELEWSKI
Marek KOLBOWICZ
Michal JELINSKI
Remo
Skiff quádruplo peso leve masc
Itália ITA Itália
Remo
Dois sem masc
Austrália AUS Drew GINN
Duncan FREE
Remo
Dois sem peso leve masc
Itália ITA Andrea CAIANIELLO
Armando DELL'AQUILA
Remo
Dois com masc
Polônia POL Daniel TROJANOWSKI
Dawid PACZES
Lukasz KARDAS
Remo
Quatro sem masc
Nova Zelândia NZL Carl MEYER
Eric MURRAY
Hamish BOND
James DALLINGER
Remo
Quatro sem peso leve masc
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Remo
Quatro com masc
Estados Unidos USA Christopher LIWSKI
Daniel BEERY
Matt DEAKIN
Ned DEL GUERCIO
Samuel BURNS
Remo
Oito com masc
Canadá CAN Adam KREEK
Andrew BYRNES
Ben RUTLEDGE
Brian PRICE
Dominic SEITERLE
Jake WETZEL
Kevin LIGHT
Kyle HAMILTON
Malcolm HOWARD
Remo
Oito com peso leve masc
Holanda NED Holanda
Remo - Skiff simples fem Belarus BLR Ekaterina KARSTEN-KHODOTOVITCH
Remo - Skiff simples peso leve fem Holanda NED Marit VAN EUPEN
Remo
Skiff duplo fem
China CHN Liang TIAN
Qin LI
Remo
Skiff duplo peso leve fem
Austrália AUS Amber HALLIDAY
Marguerite HOUSTON
Remo
Skiff quádruplo fem
Grã-Bretanha GBR Annie VERNON
Debbie FLOOD
Frances HOUGHTON
Katherine GRAINGER
Remo
Skiff quádruplo peso leve fem
Austrália AUS Austrália
Remo
Dois sem fem
Belarus BLR Natallia HELAKH
Yuliya BICHYK
Remo
Quatro sem fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Remo
Oito com fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Snowboard 2007
Snowboard - Halfpipe masc França FRA Mathieu CREPEL
Snowboard - Slalom Paralelo masc Suíça SUI Simon SCHOCH
Snowboard - Slalom gigante paralelo masc Eslovênia SLO Rok FLANDER
Snowboard - Snowboard Cross masc França FRA Xavier DELERUE
Snowboard - Big Air masc França FRA Mathieu CREPEL
Snowboard - Halfpipe fem Suíça SUI Manuela Laura PESKO
Snowboard - Slalom Paralelo fem Áustria AUT Heidi NEURURER
Snowboard - Slalom gigante paralelo fem Rússia RUS Ekaterina TUDEGESHEVA
Snowboard - Snowboard Cross fem Estados Unidos USA Lindsey JACOBELLIS
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 2007
TaeKwonDo - até 54 kg masc Coréia do Sul KOR Yeon Ho CHOI
TaeKwonDo - até 58 kg masc Espanha ESP Juan Antonio RAMOS
TaeKwonDo - até 62 kg masc Croácia CRO Filip GRGIC
TaeKwonDo - até 67 kg masc Cuba CUB Gessler Viera ABREU
TaeKwonDo - até 72 kg masc Taipé Chinesa TPE Yu-chi SUNG
TaeKwonDo - até 78 kg masc Estados Unidos USA Steven LOPEZ
TaeKwonDo - até 84 kg masc Turquia TUR Bahri TANRIKULU
TaeKwonDo - acima de 84 kg masc Mali MLI Daba Modibo KEITA
TaeKwonDo - até 47 kg fem China CHN Jingyu WU
TaeKwonDo - até 51 kg fem Espanha ESP Brigitte YAGUE
TaeKwonDo - até 55 kg fem Coréia do Sul KOR Jin-Hee JUNG
TaeKwonDo - até 59 kg fem Coréia do Sul KOR Sung-hye LEE
TaeKwonDo - até 63 kg fem Canadá CAN Karine SERGERIE
TaeKwonDo - até 67 kg fem Coréia do Sul KOR Kyung-Seon HWANG
TaeKwonDo - até 72 kg fem México MEX Maria del Rosario ESPINOZA
TaeKwonDo - acima de 72 kg fem China CHN Zhong CHEN
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 2007
Tênis de Mesa - Simples masc China CHN Liqin WANG
Tênis de Mesa
Duplas masc
China CHN Lin MA
Qi CHEN
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Yue GUO
Tênis de Mesa
Duplas fem
China CHN Nan WANG
Yining ZHANG
Tênis de Mesa
Duplas mistas
China CHN Liqin WANG
Yue GUO
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Indoor 2007
Tiro com Arco - Indoor Recurvo masc Alemanha GER Sebastian ROHRBERG
Tiro com Arco
Indoor Recurvo equipes masc
Itália ITA Amadeo TONELLI
Marco GALIAZZO
Michele FRANGILLI
Tiro com Arco - Indoor Recurvo fem Japão JPN Nami HAYAKAWA
Tiro com Arco
Indoor Recurvo equipes fem
França FRA Berengere SCHUH
Cyrielle DELAMARE
Laure DELFAU (BARCZYNSKI)
Tiro com Arco - Indoor Composto masc Estados Unidos USA Braden GELLENTHIEN
Tiro com Arco
Indoor Composto equipes masc
Estados Unidos USA Braden GELLENTHIEN
Dave COUSINS
Reo WILDE
Tiro com Arco - Indoor Composto fem Itália ITA Eugenia SALVI
Tiro com Arco
Indoor Composto equipes fem
Estados Unidos USA Christie COLIN
Holly PAGEL
Jamie VAN NATTA
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Outdoor 2007
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo masc Coréia do Sul KOR Dong Hyun IM
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes masc
Coréia do Sul KOR Chang-Hwan LEE
Dong Hyun IM
Yeon Chul KIM
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo fem Itália ITA Natalia VALEEVA
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem
Coréia do Sul KOR Eun Young CHOI
Sung Hyun PARK
Tuk Young LEE
Tiro com Arco - Outdoor Composto masc Canadá CAN Dietmar TRILLUS
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes masc
Estados Unidos USA Braden GELLENTHIEN
Reo WILDE
Rodger WILLETT JR
Tiro com Arco - Outdoor Composto fem Itália ITA Eugenia SALVI
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes fem
Bélgica BEL Catheline DESSOY
Gladys WILLEMS
Petra HAEMHOUTS
Campeonato Mundial de Triatlo 2007
Triatlo - Masculino Alemanha GER Daniel UNGER
Triatlo - Feminino Portugal POR Vanessa FERNANDES
Campeonato Mundial de UltraMan 2007
Triatlo - UltraMan masc Suécia SWE Jonas COLTING
Triatlo - UltraMan fem Estados Unidos USA Shanna ARMSTRONG
Campeonato Mundial de Vôlei de Praia 2007
Vôlei de Praia
Masculino
Estados Unidos USA Dalhausser
Rogers
Vôlei de Praia
Feminino
Estados Unidos USA Walsh
May
Campeonato Mundial de Surf 2007
Surf - Masculino Austrália AUS Mick FANNING
Surf - Feminino Austrália AUS Stephanie GILMORE


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar