Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 2006 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Futebol Masculino 2006
Futebol
Masculino
Itália ITA Alberto GILARDINO
Alessandro DEL PIERO
Alessandro NESTA
Andrea BARZAGLI
Andrea PIRLO
Angelo PERUZZI
Cristian ZACCARDO
Daniele DE ROSSI
Fabio CANNAVARO
Fabio GROSSO
Filippo INZAGHI
Francesco TOTTI
Gennaro GATTUSO
Gianluca ZAMBROTTA
Gianluigi BUFFON
Luca TONI
Marco AMELIA
Marco MATERAZZI
Massimo ODDO
Mauro CAMORANESI
Simone BARONE
Simone PERROTTA
Vincenzo IAQUINTA
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Feminino 2006
Hóquei na Grama
Feminino
Holanda NED Holanda
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Masculino 2006
Hóquei na Grama
Masculino
Alemanha GER Alemanha
Copa do Mundo de Tênis Feminino 2006
Tênis - Simples fem Bélgica BEL Justine HENIN-HARDENNE
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Lisa RAYMOND
Samantha STOSUR
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2006
Tênis - Simples masc Suíça SUI Roger FEDERER
Tênis
Duplas masc
Equipe Mista ZZX Jonas BJORKMAN
Max MIRNYI
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 420 2006
Iatismo
420 masc
Nova Zelândia NZL Carl EVANS
Peter BURLING
Iatismo
420 fem
Grã-Bretanha GBR Hannah MILLS
Peggy WEBSTER
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 470 2006
Iatismo
470 masc
Grã-Bretanha GBR Elliot WILLIS
Nic ASHER
Iatismo
470 fem
Holanda NED Lobke BERKHOUT
Marcelien DE KONING
Campeonato Mundial de Atletismo Indoor 2006
Atletismo - 60m masc Estados Unidos USA Leonard SCOTT
Atletismo - 400m masc Granada GRN Alleyne FRANCIQUE
Atletismo - 800m masc Quênia KEN Wilfred BUNGEI
Atletismo - 1.500m masc Ucrânia UKR Ivan HESHKO
Atletismo - 3.000m masc Etiópia ETH Kenenisa BEKELE
Atletismo - 60m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Terrence TRAMMELL
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA LaShawn MERRITT
Milton CAMPBELL
Tyree WASHINGTON
Wallace SPEARMON
Atletismo - Salto em distância masc Gana GHA Ignisious GAISAH
Atletismo - Salto triplo masc Estados Unidos USA Walter DAVIS
Atletismo - Salto em altura masc Rússia RUS Yaroslav RYBAKOV
Atletismo - Salto com vara masc Estados Unidos USA Brad WALKER
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA Reese HOFFA
Atletismo - Heptatlo masc Alemanha GER Andre NIKLAUS
Atletismo - 60m fem Estados Unidos USA MeLisa BARBER
Atletismo - 400m fem Rússia RUS Olesya KRASNOMOVETS
Atletismo - 800m fem Moçambique MOZ Maria de Lurdes MUTOLA
Atletismo - 1.500m fem Rússia RUS Yuliya CHIZHENKO
Atletismo - 3.000m fem Etiópia ETH Meseret DEFAR
Atletismo - 60m c/ barreiras fem Irlanda IRL Derval O'ROURKE
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Rússia RUS Natalya ANTYUKH
Natalya NAZAROVA
Olesya KRASNOMOVETS
Tatyana LEVINA
Atletismo - Salto em distância fem Rússia RUS Tatyana KOTOVA
Atletismo - Salto triplo fem Rússia RUS Tatyana LEBEDEVA
Atletismo - Salto em altura fem Rússia RUS Yelena SLESARENKO
Atletismo - Salto com vara fem Rússia RUS Yelena ISINBAYEVA
Atletismo - Arremesso de peso fem Belarus BLR Natallia KHORONEKO
Atletismo - Pentatlo fem Ucrânia UKR Lyudmila BLONSKA
Campeonato Mundial de Badminton 2006
Badminton - Simples masc China CHN Dan LIN
Badminton - Simples fem China CHN Xingfang XIE
Badminton
Duplas masc
China CHN Haifeng FU
Yun CAI
Badminton
Duplas fem
China CHN Ling GAO
Sui HUANG
Badminton
Duplas mistas
Inglaterra ENG Gail EMMS
Nathan ROBERTSON
Campeonato Mundial de Basquete Feminino 2006
Basquete
Feminino
Austrália AUS Belinda SNELL
Emily Katherine MCLNERNY
Emma Lee RANDALL
Erin Victoria PHILLIPS
Hollie Louise GRIMA
Jennifer Ellen SCREEN
Jennifer Hazel WHITTLE
Kristi HARROWER
Laura SUMMERTON
Lauren JACKSON
Penny TAYLOR
Tully Louise BEVILAQUA
Campeonato Mundial de Basquete Masculino 2006
Basquete
Masculino
Espanha ESP Alex MUMBRU
Berni RODRIGUEZ
Carlos CABEZAS
Carlos JIMENEZ
Felipe REYES
Jorge GARBAJOSA
Jose-Manuel CALDERON
Juan-Carlos NAVARRO
Marc GASOL
Pau GASOL
Rudy FERNANDEZ
Sergio RODRIGUEZ
Campeonato Mundial de Biatlo 2006
Biatlo
Revez. misto 2x6 + 2x7,5 km
Rússia RUS Anna BOGALIY-TITOVETS
Irina MALGINA
Nikolay KRUGLOV JR
Sergei TCHEPIKOV
Campeonato Mundial de Bicicross 2006
Bicicross - Elite masc Argentina ARG Javier Luciano COLOMBO
Bicicross - Elite fem Holanda NED Willy KANIS
Bicicross - Elite Cruiser masc Estados Unidos USA Donny ROBINSON
Bicicross - Elite Cruiser fem França FRA Laetitia LE CORGUILLE
Campeonato Mundial de Boxe Feminino 2006
Boxe - até 46 kg fem Índia IND Mary KOM
Boxe - até 48 kg fem Coréia do Norte PRK Jong Hyang RI
Boxe - até 50 kg fem Turquia TUR Hasibe ERKOC
Boxe - até 52 kg fem Índia IND Sarita DEVI
Boxe - até 54 kg fem Rússia RUS Sofya OCHIGAVA
Boxe - até 57 kg fem Coréia do Norte PRK Kum Ju YUN
Boxe - até 60 kg fem Irlanda IRL Katie TAYLOR
Boxe - até 63 kg fem Índia IND Jenny R. L.
Boxe - até 66 kg fem França FRA Aya CISSOKO
Boxe - até 70 kg fem Canadá CAN Arianne FORTIN
Boxe - até 75 kg fem Índia IND Lekha K.C.
Boxe - até 80 kg fem Rússia RUS Irina SINETSKAYA
Boxe - até 86 kg fem Rússia RUS Elena SURKOVA
Campeonato Mundial de Canoagem Slalom 2006
Canoagem - Slalom C1 masc França FRA Tony ESTANGUET
Canoagem
Slalom C2 masc
República Tcheca CZE Jaroslav VOLF
Ondrej STEPANEK
Canoagem - Slalom K1 masc França FRA Julien BILLAUT
Canoagem - Slalom K1 masc Itália ITA Stefano CIPRESSI
Canoagem
Slalom C1 equipes masc
Alemanha GER Jan BENZIEN
Nico BETTGE
Stefan PFANNMOELLER
Canoagem
Slalom C2 equipes masc
República Tcheca CZE República Tcheca
Canoagem
Slalom K1 equipes masc
França FRA Boris NEVEU
Fabien LEFEVRE
Julien BILLAUT
Canoagem - Slalom K1 fem Eslováquia SVK Jana DUKATOVA
Canoagem
Slalom K1 equipes fem
França FRA Emilie FER
Marie GASPARD
Mathilde PICHERY
Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade 2006
Canoagem - C1 200m masc Rússia RUS Nikolay LIPKIN
Canoagem - C1 500m masc Rússia RUS Maxim OPALEV
Canoagem - C1 1.000m masc México MEX Everardo CRISTOBAL
Canoagem
C2 200m masc
Rússia RUS Evgeny IGNATOV
Ivan SHTYL
Canoagem
C2 500m masc
Rússia RUS Alexander KOSTOGLOD
Sergey ULEGIN
Canoagem
C2 1.000m masc
Hungria HUN Gyorgy KOLONICS
Gyorgy KOZMANN
Canoagem
C4 200m masc
República Tcheca CZE República Tcheca
Canoagem
C4 500m masc
Belarus BLR Aliaksandr VAUCHETSKI
Dzmitry RABCHANKA
Dzmitry VAITSISHKIN
Kanstantsin SHCHARBAK
Canoagem
C4 1.000m masc
Alemanha GER Robert NUCK
Stefan HOLTZ
Stephan BREUING
Thomas LUCK
Canoagem - K1 200m masc Alemanha GER Ronald RAUHE
Canoagem - K1 500m masc Polônia POL Marek TWARDOWSKI
Canoagem - K1 1.000m masc Suécia SWE Markus OSCARSSON
Canoagem
K2 200m masc
Alemanha GER Ronald RAUHE
Tim WIESKOETTER
Canoagem
K2 500m masc
Alemanha GER Ronald RAUHE
Tim WIESKOETTER
Canoagem
K2 1.000m masc
Hungria HUN Gabor KUCSERA
Zoltan KAMMERER
Canoagem
K4 200m masc
Sérvia SRB Bora SIBINKIC
Dragan ZORIC
Milan DJENADIC
Ognjen FILIPOVIC
Canoagem
K4 500m masc
Eslováquia SVK Eslováquia
Canoagem
K4 1.000m masc
Hungria HUN Hungria
Canoagem - K1 200m fem Hungria HUN Timea PAKSY
Canoagem - K1 500m fem Hungria HUN Dalma RUZICIC-BENEDEK
Canoagem - K1 1.000m fem Hungria HUN Dalma RUZICIC-BENEDEK
Canoagem
K2 200m fem
Hungria HUN Katalin KOVACS
Natasa JANICS
Canoagem
K2 500m fem
Hungria HUN Katalin KOVACS
Natasa JANICS
Canoagem
K2 1.000m fem
Hungria HUN Katalin KOVACS
Natasa JANICS
Canoagem
K4 200m fem
Hungria HUN Hungria
Canoagem
K4 500m fem
Hungria HUN Hungria
Canoagem
K4 1.000m fem
Hungria HUN Hungria
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2006
Ciclismo - Estrada masc Itália ITA Paolo BETTINI
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Suíça SUI Fabian CANCELLARA
Ciclismo - Estrada fem Holanda NED Marianne VOS
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem Estados Unidos USA Kristin ARMSTRONG
Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista 2006
Ciclismo - Pista Sprint masc Holanda NED Theo BOS
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc
França FRA Arnaud TOURNANT
Gregory BAUGE
Mickael BOURGAIN
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 1km masc Grã-Bretanha GBR Chris HOY
Ciclismo - Pista Perseguição indiv masc Alemanha GER Robert BARTKO
Ciclismo
Pista Perseguição equipe masc
Austrália AUS Mark JAMIESON
Matthew GOSS
Peter DAWSON
Stephen WOOLDRIDGE
Ciclismo - Pista Prova por pontos masc Holanda NED Peter SCHEP
Ciclismo - Pista Scratch masc França FRA Jerome NEUVILLE
Ciclismo - Pista Keirin masc Holanda NED Theo BOS
Ciclismo
Pista Madison masc
Espanha ESP Isaac GALVEZ
Joan LLANERAS
Ciclismo - Pista Sprint fem Belarus BLR Natallia TSYLINSKAYA
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 500m fem Belarus BLR Natallia TSYLINSKAYA
Ciclismo - Pista Perseguição indiv fem Estados Unidos USA Sarah HAMMER
Ciclismo - Pista Prova por pontos fem Itália ITA Vera CARRARA
Ciclismo - Pista Scratch fem Colômbia COL Maria Luisa CALLE WILLIAMS
Ciclismo - Pista Keirin fem Alemanha GER Christin MUCHE
Campeonato Mundial de Corrida de Rua 2006
Atletismo - Corrida de Rua - masc Eritréia ERI Zersenay TADESE
Atletismo
Corrida de Rua - Equipe masc
Quênia KEN Fred Mogaka TUMBO
Patrick Makau MUSYOKI
Robert Kipkorir KIPCHUMBA
Wilfred Kipkoech TARAGON
Wilson Kiprotich KEBENEI
Atletismo - Corrida de Rua - fem Holanda NED Lornah KIPLAGAT
Atletismo
Corrida de Rua - Equipe fem
Quênia KEN Edith MASAI
Eunice JEPKORIR
Rita Jeptoo SITIENEI
Campeonato Mundial de Atletismo Cross Country 2006
Atletismo - Cross-Country - Corrida curta masc Etiópia ETH Kenenisa BEKELE
Atletismo
Cross-Country - Corrida curta equipes masc
Quênia KEN Augustine Kiprono CHOGE
Benjamin LIMO
Brimin KIPRUTO
Edwin Cheruiyot SOI
Isaac Kiprono SONGOK
Yusuf Kibet BIWOT
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa masc Etiópia ETH Kenenisa BEKELE
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes masc
Quênia KEN Hosea Mwok MACHARINYANG
John KIBOWEN
Martin Irungu MATHATHI
Mike Kipruto KIGEN
Simion Kiprop TUITOEK
Simon Koros ARUSEI
Atletismo - Cross-Country - Corrida curta fem Etiópia ETH Gelete Burika BATI
Atletismo
Cross-Country - Corrida curta equipes fem
Etiópia ETH Bezunesh Bekele SERTSU
Etalemahu KIDANE
Gelete Burika BATI
Meselech MELKAMU
Teyba ERKESSO
Tirunesh DIBABA
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa fem Etiópia ETH Tirunesh DIBABA
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes fem
Etiópia ETH Ejegayehu DIBABA
Meselech MELKAMU
Mestawet TUFA
Teyba ERKESSO
Tirunesh DIBABA
Wude Ayalew YIMER
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2006
Curling
Feminino
Suécia SWE Suécia
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2006
Curling
Masculino
Escócia SCO Escócia
Campeonato Mundial de Esgrima 2006
Esgrima - Espada indiv masc China CHN Lei WANG
Esgrima
Espada equipe masc
França FRA França
Esgrima - Florete indiv masc Alemanha GER Peter JOPPICH
Esgrima
Florete equipe masc
França FRA França
Esgrima - Sabre indiv masc Rússia RUS Stanislav POZDNIAKOV
Esgrima
Sabre equipe masc
França FRA França
Esgrima - Espada indiv fem Hungria HUN Timea NAGY
Esgrima
Espada equipe fem
China CHN Li ZHANG
Na LI
Weiping ZHONG
Xiaojuan LUO
Esgrima - Florete indiv fem Itália ITA Margherita GRANBASSI
Esgrima
Florete equipe fem
Rússia RUS Rússia
Esgrima - Sabre indiv fem Estados Unidos USA Rebecca WARD
Esgrima
Sabre equipe fem
França FRA França
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 2006
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc China CHN Wei YANG
Ginástica - Artística - Solo masc Romênia ROM Marian DRAGULESCU
Ginástica - Artística - Salto masc Romênia ROM Marian DRAGULESCU
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc China CHN Qin XIAO
Ginástica - Artística - Argolas masc China CHN Yibing CHEN
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Austrália AUS Philippe RIZZO
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc China CHN Wei YANG
Ginástica
Artística - Equipe masc
China CHN Fuliang LIANG
Jing FENG
Kai ZOU
Qin XIAO
Wei YANG
Yibing CHEN
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Itália ITA Vanessa FERRARI
Ginástica - Artística - Solo fem China CHN Fei CHENG
Ginástica - Artística - Salto fem China CHN Fei CHENG
Ginástica - Artística - Trave fem Ucrânia UKR Iryna KRASNIANSKA
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Grã-Bretanha GBR Elizabeth TWEDDLE
Ginástica
Artística - Equipe fem
China CHN Fei CHENG
Nan ZHANG
Ning HE
Panpan PANG
Zhuoru ZHOU
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2006
Hóquei no Gelo
Masculino
Suécia SWE Suécia
Campeonato Mundial de IronMan 2006
Triatlo - IronMan masc Alemanha GER Normann STADLER
Triatlo - IronMan fem Austrália AUS Michellie JONES
Campeonato Mundial de Karatê 2006
Karatê - Kata masc Itália ITA Luca VALDESI
Karatê - Kata fem Itália ITA Sara BATTAGLIA
Karatê
Kata equipes masc
Itália ITA Luca VALDESI
Lucio MAURINO
Vincenzo FIGUCCIO
Karatê
Kata equipes fem
França FRA Jessica BUIL
Laetitia GUESNEL
Sabrina BUIL
Karatê - Kumite até 60kg masc Irã IRI Hossein ROUHANI
Karatê - Kumite até 65kg masc Espanha ESP Cesar CASTANO
Karatê - Kumite até 70kg masc Azerbaijão AZE Rafael AGHAYEV
Karatê - Kumite até 75kg masc Irã IRI Jasem MODAMI VISHGAHI
Karatê - Kumite até 80kg masc Itália ITA Luigi BUSA
Karatê - Kumite acima de 80kg masc Estônia EST Marko LUHAMAA
Karatê - Kumite open masc Itália ITA Stefano MANISCALCO
Karatê - Kumite até 53kg fem Japão JPN Tomoko ARAGA
Karatê - Kumite até 60kg fem Eslováquia SVK Eva MEDVEDOVA TULEJOVA
Karatê - Kumite acima de 60kg fem França FRA Laurence FISCHER
Karatê - Kumite open fem Turquia TUR Yildiz ARAS
Karatê
Kumite equipes masc
Espanha ESP Espanha
Karatê
Kumite equipes fem
Japão JPN Japão
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 2006
Iatismo - Laser Austrália AUS Michael BLACKBURN
Campeonato Mundial de Luta Olímpica 2006
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg masc Bulgária BUL Radoslav VELIKOV
Luta Olímpica - Livre - até 60 kg masc Irã IRI Seyed Morad MOHAMMADI
Luta Olímpica - Livre - até 66 kg masc Estados Unidos USA Bill ZADICK
Luta Olímpica - Livre - até 74 kg masc Ucrânia UKR Ibragim ALDATOV
Luta Olímpica - Livre - até 84 kg masc Rússia RUS Sazhid SAZHIDOV
Luta Olímpica - Livre - até 96 kg masc Rússia RUS Khadjimourat GATSALOV
Luta Olímpica - Livre - até 120 kg masc Uzbequistão UZB Artur TAYMAZOV
Luta Olímpica - Livre - até 48 kg fem Japão JPN Chiharu ICHO
Luta Olímpica - Livre - até 51 kg fem Japão JPN Hitomi OBARA (SAKAMOTO)
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg fem Japão JPN Saori YOSHIDA
Luta Olímpica - Livre - até 59 kg fem Japão JPN Ayako SHOUDA
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg fem Japão JPN Kaori ICHO
Luta Olímpica - Livre - até 67 kg fem China CHN Ruixue JING
Luta Olímpica - Livre - até 72 kg fem Bulgária BUL Stanka ZLATEVA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 55 kg masc Irã IRI Hamid SOURIAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 60 kg masc Estados Unidos USA Joe WARREN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 66 kg masc China CHN Yanyan LI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 74 kg masc Ucrânia UKR Volodym SHATSKYKH
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 84 kg masc Egito EGY Mohamed ABDELFATAH
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 96 kg masc Estônia EST Heiki NABI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 120 kg masc Rússia RUS Khasan BAROEV
Campeonato Mundial de Maratona Aquática 2006
Natação - Maratona aquática 5 km masc Alemanha GER Thomas LURZ
Natação - Maratona aquática 10 km masc Alemanha GER Thomas LURZ
Natação - Maratona aquática 25 km masc Austrália AUS Josh SANTACATERINA
Natação - Maratona aquática 5 km fem Rússia RUS Larisa ILCHENKO
Natação - Maratona aquática 10 km fem Rússia RUS Larisa ILCHENKO
Natação - Maratona aquática 25 km fem Alemanha GER Angela MAURER
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2006
Mountain Bike - Cross-Country masc França FRA Julien ABSALON
Mountain Bike - Cross-Country fem Noruega NOR Gunn-Rita DAHLE
Mountain Bike - Downhill masc Austrália AUS Samuel HILL
Mountain Bike - Downhill fem França FRA Sabrina JONNIER
Mountain Bike - 4-Cross masc República Tcheca CZE Michal PROKOP
Mountain Bike - 4-Cross fem Estados Unidos USA Jill KINTNER
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
Suíça SUI Suíça
Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta 2006
Natação - P.Curta - 50m livre masc Croácia CRO Duje DRAGANJA
Natação - P.Curta - 100m livre masc África do Sul RSA Ryk NEETHLING
Natação - P.Curta - 200m livre masc África do Sul RSA Ryk NEETHLING
Natação - P.Curta - 400m livre masc Rússia RUS Yuri PRILUKOV
Natação - P.Curta - 1.500m livre masc Rússia RUS Yuri PRILUKOV
Natação - P.Curta - 50m costas masc Austrália AUS Matthew WELSH
Natação - P.Curta - 100m costas masc Austrália AUS Matthew WELSH
Natação - P.Curta - 200m costas masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - P.Curta - 50m peito masc Ucrânia UKR Oleg LISOGOR
Natação - P.Curta - 100m peito masc Ucrânia UKR Oleg LISOGOR
Natação - P.Curta - 200m peito masc Cazaquistão KAZ Vladislav POLYAKOV
Natação - P.Curta - 50m borboleta masc Austrália AUS Matthew WELSH
Natação - P.Curta - 100m borboleta masc Brasil BRA Kaio Marcio ALMEIDA
Natação - P.Curta - 200m borboleta masc China CHN Peng WU
Natação - P.Curta - 100m medley masc África do Sul RSA Ryk NEETHLING
Natação - P.Curta - 200m medley masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação - P.Curta - 400m medley masc Estados Unidos USA Ryan LOCHTE
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre masc
Itália ITA Alessandro CALVI
Christian GALENDA
Filippo MAGNINI
Klaus LANZARINI
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre masc
Itália ITA Filippo MAGNINI
Massimiliano ROSOLINO
Matteo PELLICIARI
Nicola CASSIO
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley masc
Austrália AUS Adam PINE
Ashley CALLUS
Brenton RICKARD
Matthew WELSH
Natação - P.Curta - 50m livre fem Austrália AUS Lisbeth LENTON-TRICKETT
Natação - P.Curta - 100m livre fem Austrália AUS Lisbeth LENTON-TRICKETT
Natação - P.Curta - 200m livre fem China CHN Yu YANG
Natação - P.Curta - 400m livre fem Estados Unidos USA Kate ZIEGLER
Natação - P.Curta - 800m livre fem Rússia RUS Anastasia IVANENKO
Natação - P.Curta - 50m costas fem Alemanha GER Janine PIETSCH
Natação - P.Curta - 100m costas fem Alemanha GER Janine PIETSCH
Natação - P.Curta - 200m costas fem Estados Unidos USA Margaret HOELZER
Natação - P.Curta - 50m peito fem Austrália AUS Jade EDMISTONE
Natação - P.Curta - 100m peito fem Estados Unidos USA Tara KIRK
Natação - P.Curta - 200m peito fem China CHN Hui QI
Natação - P.Curta - 50m borboleta fem Suécia SWE Therese ALSHAMMAR
Natação - P.Curta - 100m borboleta fem Austrália AUS Lisbeth LENTON-TRICKETT
Natação - P.Curta - 200m borboleta fem Austrália AUS Jessicah SCHIPPER
Natação - P.Curta - 100m medley fem Austrália AUS Brooke HANSON
Natação - P.Curta - 200m medley fem China CHN Hui QI
Natação - P.Curta - 400m medley fem China CHN Hui QI
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre fem
Holanda NED Chantal GROOT
Hinkelien SCHREUDER
Inge DEKKER
Marleen VELDHUIS
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre fem
Austrália AUS Bronte BARRATT
Jessicah SCHIPPER
Lisbeth LENTON-TRICKETT
Shayne REESE
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley fem
Austrália AUS Jade EDMISTONE
Jessicah SCHIPPER
Lisbeth LENTON-TRICKETT
Tayliah ZIMMER
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo 2006
Patinação no Gelo - Artística - Individual masc Suíça SUI Stephane LAMBIEL
Patinação no Gelo - Artística - Individual fem Estados Unidos USA Kimmie MEISSNER
Patinação no Gelo
Artística - Dupla mista
China CHN Jian TONG
Qing PANG
Patinação no Gelo
Artística - Dança mista
Bulgária BUL Albena DENKOVA
Maxim STAVISKI
Campeonato Mundial de Patinação Velocidade Pista Curta 2006
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado masc Coréia do Sul KOR Victor AN (HYUN-SOO AHN)
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m masc Canadá CAN Francois-Louis TREMBLAY
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m masc Coréia do Sul KOR Victor AN (HYUN-SOO AHN)
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m masc Coréia do Sul KOR Victor AN (HYUN-SOO AHN)
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m masc Canadá CAN Charles HAMELIN
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 5000m rev. masc
Canadá CAN Charles HAMELIN
Francois-Louis TREMBLAY
Jonathan GUILMETTE
Mathieu TURCOTTE
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - Combinado fem Coréia do Sul KOR Sun-Yu JIN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 500m fem China CHN Meng WANG
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1000m fem Coréia do Sul KOR Sun-Yu JIN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 1500m fem Coréia do Sul KOR Sun-Yu JIN
Patinação no Gelo - Velocidade pista curta - 3000m fem Coréia do Sul KOR Sun-Yu JIN
Patinação no Gelo
Velocidade pista curta - 3000m rev. fem
China CHN Meng WANG
Mi Lei ZHU
Tian Yu FU
Xiao Lei CHENG
Campeonato Mundial de Pentatlo Moderno 2006
Pentatlo Moderno - Masculino Lituânia LTU Edvinas KRUNGOLCAS
Pentatlo Moderno
Equipes masc
Lituânia LTU Lituânia
Pentatlo Moderno
Revezamento masculino
Hungria HUN Hungria
Pentatlo Moderno - Feminino Polônia POL Marta DZIADURA
Pentatlo Moderno
Equipes fem
Polônia POL Polônia
Pentatlo Moderno
Revezamento feminino
Polônia POL Polônia
Campeonato Mundial de Remo 2006
Remo - Skiff simples masc Nova Zelândia NZL Mahe DRYSDALE
Remo - Skiff simples peso leve masc Grã-Bretanha GBR Zac PURCHASE
Remo
Skiff duplo masc
França FRA Adrien HARDY
Jean-Baptiste MACQUET
Remo
Skiff duplo peso leve masc
Dinamarca DEN Mads Reinholdt RASMUSSEN
Rasmus Nicholai Quist HANSEN
Remo
Skiff quádruplo masc
Polônia POL Adam KOROL
Konrad WASIELEWSKI
Marek KOLBOWICZ
Michal JELINSKI
Remo
Skiff quádruplo peso leve masc
Itália ITA Itália
Remo
Dois sem masc
Austrália AUS Drew GINN
Duncan FREE
Remo
Dois sem peso leve masc
Alemanha GER Felix OTTO
Ole RUCKBRODT
Remo
Dois com masc
Sérvia e Montenegro SCG Sérvia e Montenegro
Remo
Quatro sem masc
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Remo
Quatro sem peso leve masc
China CHN China
Remo
Quatro com masc
Alemanha GER Alemanha
Remo
Oito com masc
Alemanha GER Alemanha
Remo
Oito com peso leve masc
Itália ITA Itália
Remo - Skiff simples fem Belarus BLR Ekaterina KARSTEN-KHODOTOVITCH
Remo - Skiff simples peso leve fem Holanda NED Marit VAN EUPEN
Remo
Skiff duplo fem
Austrália AUS Brooke PRATLEY
Elizabeth KELL
Remo
Skiff duplo peso leve fem
China CHN Dongxiang XU
Shimin YAN
Remo
Skiff quádruplo fem
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Remo
Skiff quádruplo peso leve fem
China CHN China
Remo
Dois sem fem
Canadá CAN Darcy MARQUARDT
Jane RUMBALL
Remo
Quatro sem fem
Austrália AUS Austrália
Remo
Oito com fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Softbol Feminino 2006
Softbol
Feminino
Estados Unidos USA Alicia HOLLO WELL
Amanda FREED
Andrea DURAN
Caitlin LOWE
Catherine OSTERMAN
Crystl BUSTOS
Jamie SOUTHERN
Jennie FINCH
Jenny TOPPING
Jessica MENDOZA
Laura BERG
Lovieanne JUNG
Monica ABBOTT
Natasha WATLEY
Stacey NUVEMAN
Tairia FLOWERS
Victoria GALINDO
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 2006
Iatismo
Star masc
Nova Zelândia NZL Carl WILLIAMS
Hamish PEPPER
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Field 2006
Tiro com Arco - Field Recurvo masc Itália ITA Michele FRANGILLI
Tiro com Arco - Field Recurvo fem Eslovênia SLO Dolores CEKADA
Tiro com Arco - Field Composto masc Suécia SWE Morgan LUNDIN
Tiro com Arco - Field Composto fem Alemanha GER Silke HOETTECKE
Tiro com Arco - Field Barebow masc Itália ITA Giuseppe SEIMANDI
Tiro com Arco - Field Barebow fem Itália ITA Luciana PENNACCHI
Tiro com Arco
Field Equipes masc
Estados Unidos USA Dave COUSINS
Mark APPLEGATE
Victor WUNDERLE
Tiro com Arco
Field Equipes fem
Suécia SWE Annika AHLUND
Ingrid OLOFSSON
Petra ERICSSON
Campeonato Mundial de Tiro Esportivo 2006
Tiro Esportivo - Carabina Standard 300m masc Áustria AUT Thomas FARNIK
Campeonato Mundial de Triatlo 2006
Triatlo - Masculino Grã-Bretanha GBR Tim DON
Triatlo - Feminino Austrália AUS Emma SNOWSILL
Campeonato Mundial de UltraMan 2006
Triatlo - UltraMan masc Estados Unidos USA Jeff LANDAUER
Triatlo - UltraMan fem Estados Unidos USA Shanna ARMSTRONG
Campeonato Mundial de Voleibol Feminino 2006
Voleibol
Feminino
Rússia RUS Ekaterina GAMOVA
Elena GODINA
Lioubov CHACHKOVA
Maria BORODAKOVA
Maria BRUNTSEVA
Marina AKULOVA
Marina SHESHENINA
Natalia KULIKOVA
Natalia SAFRONOVA
Olga ZHITOVA
Svetlana KRYUCHKOVA
Yulia MERKULOVA
Campeonato Mundial de Voleibol Masculino 2006
Voleibol
Masculino
Brasil BRA Anderson
Andre Heller
Andre Nascimento
Dante
Giba
Gustavo
Marcelo
Murilo
Ricardinho
Rodrigao
Samuel
Serginho
Campeonato Mundial de Surf 2006
Surf - Masculino Estados Unidos USA Kelly SLATER
Surf - Feminino Austrália AUS Layne BEACHLEY


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar