Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 2005 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Beisebol Masculino 2005
Beisebol
Masculino
Cuba CUB Cuba
Copa do Mundo de Rúgbi Sevens 2005
Rúgbi
Sevens masc
Fiji FIJ Fiji
Copa do Mundo de Tênis Feminino 2005
Tênis - Simples fem França FRA Amelie MAURESMO
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Lisa RAYMOND
Samantha STOSUR
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2005
Tênis - Simples masc Argentina ARG David NALBANDIAN
Tênis
Duplas masc
França FRA Fabrice SANTORO
Michael LLODRA
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 420 2005
Iatismo
420 masc
Portugal POR Francisco GOMES
Tomas O. DA SILVA
Iatismo
420 fem
Itália ITA Maria Carolina RENDANO
Maria Stella TURIZIO
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 470 2005
Iatismo
470 masc
Austrália AUS Malcolm PAGE
Nathan WILMOT
Iatismo
470 fem
Holanda NED Lobke BERKHOUT
Marcelien DE KONING
Campeonato Mundial de Atletismo 2005
Atletismo - 100m masc Estados Unidos USA Justin GATLIN
Atletismo - 200m masc Estados Unidos USA Justin GATLIN
Atletismo - 400m masc Estados Unidos USA Jeremy WARINER
Atletismo - 800m masc Bahrain BRN Rashid RAMZI
Atletismo - 1.500m masc Bahrain BRN Rashid RAMZI
Atletismo - 5.000m masc Quênia KEN Benjamin LIMO
Atletismo - 10.000m masc Etiópia ETH Kenenisa BEKELE
Atletismo - Maratona masc Marrocos MAR Jaouad GHARIB
Atletismo - 110m c/ barreiras masc França FRA Ladji DOUCOURE
Atletismo - 400m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Bershawn JACKSON
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos masc Qatar QAT Saif Saaeed SHAHEEN
Atletismo
Revezamento 4x100m masc
França FRA Eddy DE LEPINE
Ladji DOUCOURE
Lueyi DOVY
Oudere KANKARAFOU
Ronald POGNON
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Andrew ROCK
Darold WILLIAMSON
Derrick BREW
Jeremy WARINER
LaShawn MERRITT
Miles SMITH
Atletismo - 20 km marcha atlética masc Equador ECU Jefferson PEREZ
Atletismo - 50 km marcha atlética masc Rússia RUS Sergey KIRDYAPKIN
Atletismo - Salto em distância masc Estados Unidos USA Dwight PHILLIPS
Atletismo - Salto triplo masc Estados Unidos USA Walter DAVIS
Atletismo - Salto em altura masc Ucrânia UKR Yuriy KRYMARENKO
Atletismo - Salto com vara masc Holanda NED Rens BLOM
Atletismo - Arremesso de disco masc Lituânia LTU Virgilijus ALEKNA
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA Adam NELSON
Atletismo - Arremesso de martelo masc Belarus BLR Vadim DEVYATOVSKIY
Atletismo - Arremesso de dardo masc Estônia EST Andrus VARNIK
Atletismo - Decatlo masc Estados Unidos USA Bryan CLAY
Atletismo - 100m fem Estados Unidos USA Lauryn WILLIAMS
Atletismo - 200m fem Estados Unidos USA Allyson FELIX
Atletismo - 400m fem Bahamas BAH Tonique WILLIAMS-DARLING
Atletismo - 800m fem Cuba CUB Zulia CALATAYUD
Atletismo - 1.500m fem Rússia RUS Tatyana TOMASHOVA
Atletismo - 5.000m fem Etiópia ETH Tirunesh DIBABA
Atletismo - 10.000m fem Etiópia ETH Tirunesh DIBABA
Atletismo - Maratona fem Grã-Bretanha GBR Paula RADCLIFFE
Atletismo - 100m c/ barreiras fem Estados Unidos USA Michelle PERRY
Atletismo - 400m c/ barreiras fem Rússia RUS Yuliya PECHENKINA
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos fem Uganda UGA Docus INZIKURU
Atletismo
Revezamento 4x100m fem
Estados Unidos USA Angela DAIGLE
Lauryn WILLIAMS
MeLisa BARBER
Muna LEE
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Rússia RUS Natalya ANTYUKH
Olesya KRASNOMOVETS
Olesya ZYKINA
Svetlana POSPELOVA
Tatiana FIROVA
Yuliya PECHENKINA
Atletismo - 20 km marcha atlética fem Rússia RUS Olimpiada IVANOVA
Atletismo - Salto em distância fem Estados Unidos USA Tianna BARTOLETTA (MADISON)
Atletismo - Salto triplo fem Jamaica JAM Trecia SMITH
Atletismo - Salto em altura fem Suécia SWE Kajsa BERGQVIST
Atletismo - Salto com vara fem Rússia RUS Yelena ISINBAYEVA
Atletismo - Arremesso de disco fem Alemanha GER Franka DIETZSCH
Atletismo - Arremesso de peso fem Rússia RUS Olga RYABINKINA
Atletismo - Arremesso de martelo fem Cuba CUB Yipsi MORENO
Atletismo - Arremesso de dardo fem Cuba CUB Osleidys MENENDEZ
Atletismo - Heptatlo fem Suécia SWE Carolina KLUFT
Campeonato Mundial de Badminton 2005
Badminton - Simples masc Indonésia INA Taufik HIDAYAT
Badminton - Simples fem China CHN Xingfang XIE
Badminton
Duplas masc
Estados Unidos USA Howard BACH
Tony GUNAWAN
Badminton
Duplas fem
China CHN Jiewen ZHANG
Wei YANG
Badminton
Duplas mistas
Indonésia INA Lilyana NATSIR
Nova WIDIANTO
Campeonato Mundial de Biatlo 2005
Biatlo - 10 km masc Noruega NOR Ole Einar BJOERNDALEN
Biatlo - 20 km masc República Tcheca CZE Roman DOSTAL
Biatlo - 15km largada em massa masc Noruega NOR Ole Einar BJOERNDALEN
Biatlo - 12,5 km perseguição masc Noruega NOR Ole Einar BJOERNDALEN
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km masc
Noruega NOR Egil GJELLAND
Halvard HANEVOLD
Ole Einar BJOERNDALEN
Stian ECKHOFF
Biatlo - 7,5 km fem Alemanha GER Uschi DISL
Biatlo - 15 km fem Alemanha GER Andrea HENKEL
Biatlo - 12,5km largada em massa fem Noruega NOR Gro Marit ISTAD-KRISTIANSEN
Biatlo - 10 km perseguição fem Alemanha GER Uschi DISL
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km fem
Rússia RUS Anna BOGALIY-TITOVETS
Olga PYLEVA
Olga ZAITSEVA
Svetlana ISHMOURATOVA
Campeonato Mundial de Biatlo 2005
Biatlo
Revez. misto 2x6 + 2x7,5 km
Rússia RUS Ivan TCHEREZOV
Nikolay KRUGLOV JR
Olga MEDVEDTSEVA
Svetlana ISHMOURATOVA
Campeonato Mundial de Bicicross 2005
Bicicross - Elite masc Estados Unidos USA Bubba HARRIS
Bicicross - Elite fem Holanda NED Willy KANIS
Bicicross - Elite Cruiser masc Estados Unidos USA Randy STUMPFHAUSER
Bicicross - Cruiser acima 19 anos fem Argentina ARG Gabriela DIAZ
Campeonato Mundial de Boxe Amador 2005
Boxe - até 48 kg masc China CHN Shiming ZOU
Boxe - até 51 kg masc Coréia do Sul KOR Lee Ok SUNG
Boxe - até 54 kg masc Cuba CUB Guillermo RIGONDEAUX ORTIZ
Boxe - até 57 kg masc Rússia RUS Alexei TICHTCHENKO
Boxe - até 60 kg masc Cuba CUB Yordanis Ugas HERNANDEZ
Boxe - até 64 kg masc Cazaquistão KAZ Serik SAPIYEV
Boxe - até 69 kg masc Cuba CUB Erislandi Lara SANTOYA
Boxe - até 75 kg masc Ucrânia UKR Ismail SILLAKH
Boxe - até 81 kg masc Cazaquistão KAZ Yerdos DZHANABERGENOV
Boxe - até 91 kg masc Azerbaijão AZE Elchin ALIZADE
Boxe - acima de 91 kg masc Cuba CUB Odlanier SOLIS FONTE
Campeonato Mundial de Boxe Feminino 2005
Boxe - até 46 kg fem Índia IND Mary KOM
Boxe - até 48 kg fem Rússia RUS Olesya GLADKOVA
Boxe - até 50 kg fem Itália ITA Simona GALASSI
Boxe - até 52 kg fem Rússia RUS Sofya OCHIGAVA
Boxe - até 54 kg fem Romênia ROM Mihaela CIJEVSCHI
Boxe - até 57 kg fem Rússia RUS Yelena KARPACHEVA
Boxe - até 60 kg fem Rússia RUS Tatiana CHALYA
Boxe - até 63 kg fem Rússia RUS Yulia NEMTSOVA
Boxe - até 66 kg fem Canadá CAN Mary SPENCER
Boxe - até 70 kg fem Rússia RUS Olga SLAVINSKAYA
Boxe - até 75 kg fem Suécia SWE Anna LAUREL
Boxe - até 80 kg fem Rússia RUS Galina IVANOVA
Boxe - até 86 kg fem Hungria HUN Maria KOVACS
Campeonato Mundial de Canoagem Slalom 2005
Canoagem - Slalom C1 masc Austrália AUS Robin BELL
Canoagem - Slalom K1 masc Alemanha GER Fabian DOERFLER
Canoagem - Slalom K1 fem Eslováquia SVK Elena KALISKA
Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade 2005
Canoagem - C1 200m masc Ucrânia UKR Valentyn DEMYANENKO
Canoagem - C1 500m masc Alemanha GER Andreas DITTMER
Canoagem - C1 1.000m masc Alemanha GER Andreas DITTMER
Canoagem
C2 200m masc
Rússia RUS Evgeny IGNATOV
Nikolay LIPKIN
Canoagem
C2 500m masc
Alemanha GER Christian GILLE
Tomasz WYLENZEK
Canoagem
C2 1.000m masc
Alemanha GER Christian GILLE
Tomasz WYLENZEK
Canoagem
C4 200m masc
Rússia RUS Aleksandr KOVALYOV
Alexander KOSTOGLOD
Maxim OPALEV
Roman KRUGLYAKOV
Canoagem
C4 500m masc
Romênia ROM Florin POPESCU
Iosif CHIRILA
Loredan POPA
Silviu SIMIONCENCU
Canoagem
C4 1.000m masc
Polônia POL Andrzej JEZIERSKI
Michal GAJOWNIK
Michal SLIWINSKI
Wojciech TYSZYNSKI
Canoagem - K1 200m masc Espanha ESP Carlos PEREZ RIAL
Canoagem - K1 500m masc Austrália AUS Nathan BAGGALEY
Canoagem - K1 1.000m masc Noruega NOR Eirik Veraas LARSEN
Canoagem
K2 200m masc
Sérvia e Montenegro SCG Dragan ZORIC
Ognjen FILIPOVIC
Canoagem
K2 500m masc
Alemanha GER Ronald RAUHE
Tim WIESKOETTER
Canoagem
K2 1.000m masc
Hungria HUN Gabor KUCSERA
Roland KOKENY
Canoagem
K4 200m masc
Hungria HUN Balazs BABELLA
Gergely GYERTYANOS
Istvan BEE
Viktor KADLER
Canoagem
K4 500m masc
Belarus BLR Aliaksei ABALMASAU
Dziamyan TURCHYN
Raman PIATRUSHENKA
Vadzim MAKHNEU
Canoagem
K4 1.000m masc
Alemanha GER Arnd GOLDSCHMIDT
Bjoern BACH
Lutz ALTEPOST
Norman BROCKL
Canoagem - K1 200m fem Espanha ESP Maria Teresa PORTELA
Canoagem - K1 500m fem Alemanha GER Nicole REINHARDT
Canoagem - K1 1.000m fem Alemanha GER Katrin WAGNER-AUGUSTIN
Canoagem
K2 200m fem
Hungria HUN Katalin KOVACS
Natasa JANICS
Canoagem
K2 500m fem
Hungria HUN Katalin KOVACS
Natasa JANICS
Canoagem
K2 1.000m fem
Hungria HUN Katalin KOVACS
Natasa JANICS
Canoagem
K4 200m fem
Alemanha GER Carolin LEONHARDT
Judith HORMANN
Katrin WAGNER-AUGUSTIN
Nicole REINHARDT
Canoagem
K4 500m fem
Alemanha GER Carolin LEONHARDT
Conny WASSMUTH
Judith HORMANN
Katrin WAGNER-AUGUSTIN
Canoagem
K4 1.000m fem
Hungria HUN Erzsebet VISKI
Kinga BOTA
Szilvia SZABO
Timea PAKSY
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2005
Ciclismo - Estrada masc Bélgica BEL Tom BOONEN
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Austrália AUS Michael ROGERS
Ciclismo - Estrada fem Alemanha GER Regina SCHLEICHER
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem Suíça SUI Karin THUERIG
Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista 2005
Ciclismo - Pista Sprint masc Alemanha GER Rene WOLFF
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc
Grã-Bretanha GBR Chris HOY
Jamie STAFF
Jason QUEALLY
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 1km masc Holanda NED Theo BOS
Ciclismo - Pista Perseguição indiv masc Alemanha GER Robert BARTKO
Ciclismo
Pista Perseguição equipe masc
Grã-Bretanha GBR Chris NEWTON
Paul MANNING
Rob HAYLES
Steve CUMMINGS
Ciclismo - Pista Prova por pontos masc Ucrânia UKR Volodymyr RYBIN
Ciclismo - Pista Scratch masc Dinamarca DEN Alex Nicki RASMUSSEN
Ciclismo - Pista Keirin masc Holanda NED Teun MULDER
Ciclismo
Pista Madison masc
Grã-Bretanha GBR Mark CAVENDISH
Rob HAYLES
Ciclismo - Pista Sprint fem Grã-Bretanha GBR Victoria PENDLETON
Ciclismo - Pista Contra-Relógio 500m fem Belarus BLR Natallia TSYLINSKAYA
Ciclismo - Pista Perseguição indiv fem Austrália AUS Katie MACTIER
Ciclismo - Pista Prova por pontos fem Itália ITA Vera CARRARA
Ciclismo - Pista Scratch fem Rússia RUS Olga SLYUSAREVA
Ciclismo - Pista Keirin fem França FRA Clara SANCHEZ
Campeonato Mundial de Atletismo Cross Country 2005
Atletismo - Cross-Country - Corrida curta masc Etiópia ETH Kenenisa BEKELE
Atletismo
Cross-Country - Corrida curta equipes masc
Etiópia ETH Abera CHANE
Dejene BIRHANU
Gebre-egziabher GEBREMARIAM
Kenenisa BEKELE
Maregu ZEWDIE
Mohammed Awol IBRAHIM
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa masc Etiópia ETH Kenenisa BEKELE
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes masc
Etiópia ETH Abebe Dinkesa NEGERA
Dejene BIRHANU
Eshetu Gezhagne MAMO
Gebre-egziabher GEBREMARIAM
Kenenisa BEKELE
Tessema ABSHER
Atletismo - Cross-Country - Corrida curta fem Etiópia ETH Tirunesh DIBABA
Atletismo
Cross-Country - Corrida curta equipes fem
Etiópia ETH Bezunesh Bekele SERTSU
Derbe ALEMU
Ejegayehu DIBABA
Meselech MELKAMU
Tirunesh DIBABA
Werknesh KIDANE
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa fem Etiópia ETH Tirunesh DIBABA
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes fem
Etiópia ETH Bezunesh Bekele SERTSU
Gete WAMI
Merima HASHIM
Meselech MELKAMU
Tirunesh DIBABA
Werknesh KIDANE
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2005
Curling
Feminino
Suécia SWE Suécia
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2005
Curling
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Esgrima 2005
Esgrima - Espada indiv masc Rússia RUS Pavel KOLOBKOV
Esgrima
Espada equipe masc
França FRA Eric BOISSE
Fabrice JEANNET
Jerome JEANNET
Ulrich ROBEIRI
Esgrima - Florete indiv masc Itália ITA Salvatore SANZO
Esgrima
Florete equipe masc
França FRA Brice GUYART
Erwan LE PECHOUX
Nicolas BEAUDAN
Victor SINTES
Esgrima - Sabre indiv masc Romênia ROM Mihai COVALIU
Esgrima
Sabre equipe masc
Rússia RUS Alexei DIATCHENKO
Alexei FROSSINE
Alexey YAKIMENKO
Stanislav POZDNIAKOV
Esgrima - Espada indiv fem Polônia POL Danuta DMOWSKA-ANDRZEJUK
Esgrima
Espada equipe fem
França FRA Hajnalka KIRALY PICOT
Laura FLESSEL-COLOVIC
Maureen NISIMA
Sarah DANINTHE
Esgrima - Florete indiv fem Itália ITA Valentina VEZZALI
Esgrima
Florete equipe fem
Coréia do Sul KOR Gil-Ok JUNG
Hyun-Hee NAM
Hyun-Sun LEE
Mi-Jung SEO
Esgrima - Sabre indiv fem França FRA Anne-Lise TOUYA
Esgrima
Sabre equipe fem
Estados Unidos USA Caitlin THOMPSON
Mariel ZAGUNIS
Rebecca WARD
Sada JACOBSON
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 2005
Nado Sincronizado - Solo França FRA Virginie DEDIEU
Nado Sincronizado
Dueto
Rússia RUS Anastasia DAVYDOVA
Anastasia ERMAKOVA
Nado Sincronizado
Conjunto
Rússia RUS Anna SHORINA
Elena OVCHINNIKOVA
Elvira KHASYANOVA
Maria GROMOVA
Natalia ISCHENKO
Olga KUZHELA
Olga LARKINA
Svetlana ROMASHINA
Nado Sincronizado
Rotina Livre Combinada
Rússia RUS Anastasia DAVYDOVA
Anastasia ERMAKOVA
Anna SHORINA
Elena OVCHINNIKOVA
Elvira KHASYANOVA
Maria GROMOVA
Natalia ISCHENKO
Olga KUZHELA
Olga LARKINA
Svetlana ROMASHINA
Natação - 50m livre masc África do Sul RSA Roland Mark SCHOEMAN
Natação - 100m livre masc Itália ITA Filippo MAGNINI
Natação - 200m livre masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação - 400m livre masc Austrália AUS Grant HACKETT
Natação - 800m livre masc Austrália AUS Grant HACKETT
Natação - 1.500m livre masc Austrália AUS Grant HACKETT
Natação - 50m costas masc Grécia GRE Aristeidis GRIGORIADIS
Natação - 100m costas masc Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
Natação - 200m costas masc Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
Natação - 50m peito masc Alemanha GER Mark WARNECKE
Natação - 100m peito masc Estados Unidos USA Brendan HANSEN
Natação - 200m peito masc Estados Unidos USA Brendan HANSEN
Natação - 50m borboleta masc África do Sul RSA Roland Mark SCHOEMAN
Natação - 100m borboleta masc Estados Unidos USA Ian CROCKER
Natação - 200m borboleta masc Polônia POL Pawel KORZENIOWSKI
Natação - 200m medley masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação - 400m medley masc Hungria HUN Laszlo CSEH
Natação
Revezamento 4x100m livre masc
Estados Unidos USA Jason LEZAK
Michael PHELPS
Nate DUSING
Neil WALKER
Natação
Revezamento 4x200m livre masc
Estados Unidos USA Klete KELLER
Michael PHELPS
Peter VANDERKAAY
Ryan LOCHTE
Natação
Revezamento 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
Brendan HANSEN
Ian CROCKER
Jason LEZAK
Mark GANGLOFF
Michael PHELPS
Neil WALKER
Randall BAL
Natação - 50m livre fem Austrália AUS Lisbeth LENTON-TRICKETT
Natação - 100m livre fem Austrália AUS Jodie HENRY
Natação - 200m livre fem França FRA Solenne FIGUES
Natação - 400m livre fem França FRA Laure MANAUDOU
Natação - 800m livre fem Estados Unidos USA Kate ZIEGLER
Natação - 1.500m livre fem Estados Unidos USA Kate ZIEGLER
Natação - 50m costas fem Austrália AUS Giaan ROONEY
Natação - 100m costas fem Zimbábue ZIM Kirsty COVENTRY
Natação - 200m costas fem Zimbábue ZIM Kirsty COVENTRY
Natação - 50m peito fem Austrália AUS Jade EDMISTONE
Natação - 100m peito fem Austrália AUS Leisel JONES
Natação - 200m peito fem Austrália AUS Leisel JONES
Natação - 50m borboleta fem Austrália AUS Danni MIATKE
Natação - 100m borboleta fem Austrália AUS Jessicah SCHIPPER
Natação - 200m borboleta fem Polônia POL Otylia JEDRZEJCZAK
Natação - 200m medley fem Estados Unidos USA Katie HOFF
Natação - 400m medley fem Estados Unidos USA Katie HOFF
Natação
Revezamento 4x100m livre fem
Austrália AUS Alice MILLS
Jodie HENRY
Lisbeth LENTON-TRICKETT
Shayne REESE
Natação
Revezamento 4x200m livre fem
Estados Unidos USA Kaitlin SANDENO
Katie HOFF
Natalie COUGHLIN
Whitney MYERS
Natação
Revezamento 4x100m medley fem
Austrália AUS Jessicah SCHIPPER
Leisel JONES
Lisbeth LENTON-TRICKETT
Sophie EDINGTON
Natação - Maratona aquática 5 km masc Alemanha GER Thomas LURZ
Natação - Maratona aquática 10 km masc Estados Unidos USA Charles PETERSON
Natação - Maratona aquática 25 km masc Espanha ESP David MECA
Natação - Maratona aquática 5 km fem Rússia RUS Larisa ILCHENKO
Natação - Maratona aquática 10 km fem Holanda NED Edith VAN DIJK
Natação - Maratona aquática 25 km fem Holanda NED Edith VAN DIJK
Pólo Aquático
Masculino
Sérvia e Montenegro SCG Aleksandar SAPIC
Boris ZLOKOVIC
Danilo IKODINOVIC
Dejan SAVIC
Denis SEFIK
Nikola JANOVIC
Petar TRBOJEVIC
Predrag JOKIC
Slobodan NIKIC
Vanja UDOVICIC
Vladimir GOJKOVIC
Vladimir VUJASINOVIC
Zdravko RADIC
Pólo Aquático
Feminino
Hungria HUN Agnes VALKAY
Andrea TOTH
Aniko PELLE
Christina SERFOZO
Christina ZANTLEITNER
Dora KISTELEKI
Ester TOMASKOVICS
Mercedes STIEBER
Orsoyla TAKACS
Patricia HORVATH
Rita DRAVUCZ
Srozsma BRAVIK
Temea BENKO
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m masc Canadá CAN Alexandre DESPATIE
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m masc Canadá CAN Alexandre DESPATIE
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m masc China CHN Jia HU
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m fem Canadá CAN Blythe HARTLEY
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m fem China CHN Jingjing GUO
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m fem Estados Unidos USA Laura Ann WILKINSON
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m masc
China CHN Chong HE
Feng WANG
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m masc
Rússia RUS Dmitry DOBROSKOK
Gleb GALPERIN
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m fem
China CHN Jingjing GUO
Ting LI
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m fem
China CHN Pei Lin YUAN
Tong JIA
Campeonato Mundial de Esqui Alpino 2005
Esqui - Alpino - Downhill masc Estados Unidos USA Bode MILLER
Esqui - Alpino - Slalom masc Áustria AUT Benjamin RAICH
Esqui - Alpino - Slalom gigante masc Áustria AUT Hermann MAIER
Esqui - Alpino - Super-G masc Estados Unidos USA Bode MILLER
Esqui - Alpino - Combinado masc Áustria AUT Benjamin RAICH
Esqui - Alpino - Downhill fem Croácia CRO Janica KOSTELIC
Esqui - Alpino - Slalom fem Croácia CRO Janica KOSTELIC
Esqui - Alpino - Slalom gigante fem Suécia SWE Anja PAERSON
Esqui - Alpino - Super-G fem Suécia SWE Anja PAERSON
Esqui - Alpino - Combinado fem Croácia CRO Janica KOSTELIC
Esqui
Alpino - Equipes
Alemanha GER Andreas ERTL
Felix NEUREUTHER
Florian ECKERT
Martina ERTL
Mathilde GERG
Monika BERGMANN-SCHMUDERER
Campeonato Mundial de Esqui Freestyle 2005
Esqui - Estilo Livre - Aerial masc Canadá CAN Steve OMISCHL
Esqui - Estilo Livre - Halfpipe masc França FRA Mathias WECXSTEEN
Esqui - Estilo Livre - Mogul masc Estados Unidos USA Nathan ROBERTS
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul masc Estados Unidos USA Toby DAWSON
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross masc República Tcheca CZE Tomas KRAUS
Esqui - Estilo Livre - Aerial fem China CHN Nina LI
Esqui - Estilo Livre - Halfpipe fem Canadá CAN Sarah BURKE
Esqui - Estilo Livre - Mogul fem Estados Unidos USA Hannah KEARNEY
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul fem Canadá CAN Jennifer HEIL
Esqui - Estilo Livre - Esqui Cross fem Áustria AUT Karin HUTTARY
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 2005
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc Japão JPN Hiroyuki TOMITA
Ginástica - Artística - Solo masc Brasil BRA Diego HYPOLITO
Ginástica - Artística - Salto masc Romênia ROM Marian DRAGULESCU
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc China CHN Qin XIAO
Ginástica - Artística - Argolas masc Holanda NED Yuri VAN GELDER
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Eslovênia SLO Aljaz PEGAN
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc Eslovênia SLO Mitja PETKOVSEK
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Estados Unidos USA Chellsie MEMMEL
Ginástica - Artística - Solo fem Estados Unidos USA Alicia SACRAMONE
Ginástica - Artística - Salto fem China CHN Fei CHENG
Ginástica - Artística - Trave fem Estados Unidos USA Anastasia LIUKIN
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Estados Unidos USA Anastasia LIUKIN
Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica 2005
Ginástica - Rítmica - Individual Geral fem Rússia RUS Olga KAPRANOVA
Ginástica - Rítmica - Bola fem Rússia RUS Olga KAPRANOVA
Ginástica - Rítmica - Corda fem Rússia RUS Olga KAPRANOVA
Ginástica - Rítmica - Fita fem Rússia RUS Vera SESSINA
Ginástica - Rítmica - Massas fem Rússia RUS Olga KAPRANOVA
Ginástica
Rítmica - Equipes fem
Rússia RUS Rússia
Ginástica
Rítmica - Conjunto fem
Rússia RUS Rússia
Ginástica
Rítmica - Conjunto 5 Fitas fem
Bulgária BUL Bulgária
Ginástica
Rítmica - Conjunto Arcos e Massas fem
Itália ITA Daniela MASSERONI
Elisa BLANCHI
Elisa SANTONI
Fabrizia D'OTTAVIO
Laura VERNIZZI
Campeonato Mundial de Ginástica Trampolim 2005
Ginástica - Trampolim - Masculino Rússia RUS Alexander RUSAKOV
Ginástica - Trampolim - Feminino Rússia RUS Irina KARAVAEVA
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 2005
Handebol
Feminino
Rússia RUS Anna KAREEVA
Anna KUREPTA
Ekaterina MARENNIKOVA
Elena POLENOVA
Elena SERGEEVA
Emilia TUREY
Irina BLIZNOVA
Irina POLTORATSKAYA
Liudmila BODNIEVA
Liudmila POSTNOVA
Maria SIDOROVA
Natalia SHIPILOVA
Oxana ROMENSKAYA
Polina KUZNETSOVA (VYAKHIREVA)
Tatiana ALIZAR
Yana USKOVA
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 2005
Handebol
Masculino
Espanha ESP Albert ROCAS
Alberto ENTRERRIOS
David BARRUFET
David DAVIS
Demetrio LOZANO
Fernando HERNANDEZ
Iker ROMERO
Jose Javier HOMBRADOS
Jose Maria RODRIGUEZ
Juan GARCIA
Juan PEREZ
Mariano ORTEGA
Mateo GARRALDA
Raul ENTRERRIOS
Rolando URIOS
Ruban GARABAYA
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Feminino 2005
Hóquei no Gelo
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2005
Hóquei no Gelo
Masculino
República Tcheca CZE República Tcheca
Campeonato Mundial de IronMan 2005
Triatlo - IronMan masc Alemanha GER Faris AL-SULTAN
Triatlo - IronMan fem Suíça SUI Natascha BADMANN
Campeonato Mundial de Judô 2005
Judô - até 60 kg masc Grã-Bretanha GBR Craig FALLON
Judô - até 66 kg masc Brasil BRA Joao DERLY JR
Judô - até 73 kg masc Hungria HUN Akos BRAUN
Judô - até 81 kg masc Holanda NED Guillaume ELMONT
Judô - até 90 kg masc Japão JPN Hiroshi IZUMI
Judô - até 100 kg masc Japão JPN Keiji SUZUKI
Judô - acima de 100 kg masc Rússia RUS Alexander MIKHALIN
Judô - Absoluto masc Holanda NED Dennis VAN DER GEEST
Judô - até 48 kg fem Cuba CUB Yanet BERMOY
Judô - até 52 kg fem China CHN Ying LI
Judô - até 57 kg fem Coréia do Norte PRK Sun Hui KYE
Judô - até 63 kg fem França FRA Lucie DECOSSE
Judô - até 70 kg fem Holanda NED Edith BOSCH
Judô - até 78 kg fem Cuba CUB Yurisel LABORDE
Judô - acima de 78 kg fem China CHN Wen TONG
Judô - Absoluto fem Japão JPN Midori SHINTANI
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 2005
Iatismo - Laser Brasil BRA Robert SCHEIDT
Campeonato Mundial de Luta Olímpica 2005
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg masc Uzbequistão UZB Dilshod MANSUROV
Luta Olímpica - Livre - até 60 kg masc Rússia RUS Alan DUDAYEV
Luta Olímpica - Livre - até 66 kg masc Rússia RUS Makhach MURTAZALIEV
Luta Olímpica - Livre - até 74 kg masc Rússia RUS Buvaysa SAYTIEV
Luta Olímpica - Livre - até 84 kg masc Geórgia GEO Revaz MINDORASHVILI
Luta Olímpica - Livre - até 96 kg masc Rússia RUS Khadjimourat GATSALOV
Luta Olímpica - Livre - até 120 kg masc Turquia TUR Aydin POLATCI
Luta Olímpica - Livre - até 48 kg fem China CHN Xuecheng REN
Luta Olímpica - Livre - até 51 kg fem Japão JPN Hitomi OBARA (SAKAMOTO)
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg fem Japão JPN Saori YOSHIDA
Luta Olímpica - Livre - até 59 kg fem Japão JPN Ayako SHOUDA
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg fem Japão JPN Kaori ICHO
Luta Olímpica - Livre - até 67 kg fem China CHN Lili MENG
Luta Olímpica - Livre - até 72 kg fem Estados Unidos USA Iris SMITH
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 55 kg masc Irã IRI Hamid SOURIAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 60 kg masc Bulgária BUL Armen NAZARIAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 66 kg masc Bulgária BUL Nikolay GERGOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 74 kg masc Rússia RUS Varteres SAMOURGACHEV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 84 kg masc Belarus BLR Alim SELIMOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 96 kg masc Turquia TUR Hamza YERLIKAYA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 120 kg masc Cuba CUB Mijain LOPEZ
Campeonato Mundial de Meia Maratona 2005
Atletismo - Meia-Maratona masc Tanzânia TAN Fabiano Joseph NAASI
Atletismo
Meia-Maratona equipes masc
Etiópia ETH Abebe Dinkesa NEGERA
Leshane YEGEZU
Sileshi SIHINE
Solomon TSEGE
Atletismo - Meia-Maratona fem Romênia ROM Constantina TOMESCU
Atletismo
Meia-Maratona equipes fem
Romênia ROM Adriana PIRTEA
Constantina TOMESCU
Luminita TALPOS
Mihaela BOTEZAN
Nuta OLARU
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2005
Mountain Bike - Cross-Country masc França FRA Julien ABSALON
Mountain Bike - Cross-Country fem Noruega NOR Gunn-Rita DAHLE
Mountain Bike - Downhill masc França FRA Fabien BAREL
Mountain Bike - Downhill fem França FRA Anne-Caroline CHAUSSON
Mountain Bike - 4-Cross masc Estados Unidos USA Brian LOPES
Mountain Bike - 4-Cross fem Estados Unidos USA Jill KINTNER
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
Espanha ESP Espanha
Campeonato Mundial de Pentatlo Moderno 2005
Pentatlo Moderno - Masculino China CHN Zhenhua QIAN
Pentatlo Moderno - Feminino Itália ITA Claudia CORSINI
Campeonato Mundial de Remo 2005
Remo - Skiff simples masc Nova Zelândia NZL Mahe DRYSDALE
Remo - Skiff simples peso leve masc Grécia GRE Vasileios POLYMEROS
Remo
Skiff duplo masc
Eslovênia SLO Iztok COP
Luka SPIK
Remo
Skiff duplo peso leve masc
Hungria HUN Tamas VARGA
Zsolt HIRLING
Remo
Skiff quádruplo masc
Polônia POL Adam KOROL
Konrad WASIELEWSKI
Marek KOLBOWICZ
Michal JELINSKI
Remo
Skiff quádruplo peso leve masc
Itália ITA Itália
Remo
Dois sem masc
Nova Zelândia NZL George BRIDGEWATER
Nathan TWADDLE
Remo
Dois sem peso leve masc
Dinamarca DEN Bo HELLEBERG
Thomas EBERT
Remo
Dois com masc
Austrália AUS Austrália
Remo
Quatro sem masc
Grã-Bretanha GBR Alex PARTRIDGE
Andrew TRIGGS HODGE
Pete REED
Steve WILLIAMS
Remo
Quatro sem peso leve masc
França FRA França
Remo
Quatro com masc
França FRA França
Remo
Oito com masc
Estados Unidos USA Beau HOOPMAN
Bryan VOLPENHEIN
Daniel BEERY
Josh INMAN
Marcus MC ELHENNEY
Matt DEAKIN
Mike BLOMQUIST
Paul DANIELS
Steven COPPOLA
Remo
Oito com peso leve masc
Itália ITA Itália
Remo - Skiff simples fem Belarus BLR Ekaterina KARSTEN-KHODOTOVITCH
Remo - Skiff simples peso leve fem Holanda NED Marit VAN EUPEN
Remo
Skiff duplo fem
Nova Zelândia NZL Caroline EVERS-SWINDELL
Georgina EVERS-SWINDELL
Remo
Skiff duplo peso leve fem
Alemanha GER Daniela REIMER
Marie-Louise DRAEGER
Remo
Skiff quádruplo fem
Grã-Bretanha GBR Frances HOUGHTON
Katherine GRAINGER
Rebecca ROMERO
Sarah WINCKLESS
Remo
Skiff quádruplo peso leve fem
Canadá CAN Canadá
Remo
Dois sem fem
Nova Zelândia NZL Juliette HAIGH
Nicky COLES
Remo
Quatro sem fem
Austrália AUS Austrália
Remo
Oito com fem
Austrália AUS Austrália
Campeonato Mundial de Snowboard 2005
Snowboard - Halfpipe masc Finlândia FIN Antti AUTTI
Snowboard - Slalom Paralelo masc Canadá CAN Jasey Jay ANDERSON
Snowboard - Slalom gigante paralelo masc Canadá CAN Jasey Jay ANDERSON
Snowboard - Snowboard Cross masc Estados Unidos USA Seth WESCOTT
Snowboard - Big Air masc Finlândia FIN Antti AUTTI
Snowboard - Halfpipe fem França FRA Doriane VIDAL
Snowboard - Slalom Paralelo fem Suíça SUI Daniela MEULI
Snowboard - Slalom gigante paralelo fem Áustria AUT Manuela RIEGLER
Snowboard - Snowboard Cross fem Estados Unidos USA Lindsey JACOBELLIS
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 2005
Iatismo
Star masc
França FRA Pascal RAMBEAU
Xavier ROHART
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 2005
TaeKwonDo - até 54 kg masc Coréia do Sul KOR Kim JIN-HEE
TaeKwonDo - até 58 kg masc Coréia do Sul KOR Ko SEOK-HWA
TaeKwonDo - até 62 kg masc Coréia do Sul KOR Jae-Sik KIM
TaeKwonDo - até 67 kg masc Estados Unidos USA Mark LOPEZ
TaeKwonDo - até 72 kg masc Irã IRI Hadi SAEI BONEHKOHAL
TaeKwonDo - até 78 kg masc Estados Unidos USA Steven LOPEZ
TaeKwonDo - até 84 kg masc Coréia do Sul KOR Seon-Taek OH
TaeKwonDo - acima de 84 kg masc Espanha ESP Ruben MONTESINOS
TaeKwonDo - até 47 kg fem Espanha ESP Belen ASENSIO
TaeKwonDo - até 51 kg fem China CHN Yang WING
TaeKwonDo - até 55 kg fem Coréia do Sul KOR Bo-Hye KIM
TaeKwonDo - até 59 kg fem Estados Unidos USA Diana LOPEZ
TaeKwonDo - até 63 kg fem México MEX Edna DIAZ
TaeKwonDo - até 67 kg fem Coréia do Sul KOR Kyung-Seon HWANG
TaeKwonDo - até 72 kg fem Brasil BRA Natalia FALAVIGNA
TaeKwonDo - acima de 72 kg fem Coréia do Sul KOR Kyung Hyeon SHIN
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 2005
Tênis de Mesa - Simples masc China CHN Liqin WANG
Tênis de Mesa
Duplas masc
China CHN Hao WANG
Linghui KONG
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Yining ZHANG
Tênis de Mesa
Duplas fem
China CHN Nan WANG
Yining ZHANG
Tênis de Mesa
Duplas mistas
China CHN Liqin WANG
Yue GUO
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Indoor 2005
Tiro com Arco - Indoor Recurvo masc Rússia RUS Erdem ZHIGZHITOV
Tiro com Arco
Indoor Recurvo equipes masc
Ucrânia UKR Igor PARKHOMENKO
Markiyan IVASHKO
Oleksander SERDYUK
Tiro com Arco - Indoor Recurvo fem Ucrânia UKR Nataliya BURDEYNA
Tiro com Arco
Indoor Recurvo equipes fem
França FRA Fabienne BOURDON
Svetlana ROUDEVA
Virginie ARNOLD
Tiro com Arco - Indoor Composto masc Estados Unidos USA Reo WILDE
Tiro com Arco
Indoor Composto equipes masc
Estados Unidos USA Dave COUSINS
Reo WILDE
Rod MENZER
Tiro com Arco - Indoor Composto fem Estados Unidos USA Mary ZORN-HAMM
Tiro com Arco
Indoor Composto equipes fem
Estados Unidos USA Amber L. DAWSON
Jamie VAN NATTA
Mary ZORN-HAMM
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Outdoor 2005
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo masc Coréia do Sul KOR Jae-Hun CHUNG
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes masc
Coréia do Sul KOR Jae-Hun CHUNG
Kyung Mo PARK
Seung-Hoon HAN
Won Jong CHOI
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo fem Coréia do Sul KOR Sung Jin LEE
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem
Coréia do Sul KOR Mi Jin YUN
Sung Hyun PARK
Sung Jin LEE
Tuk Young LEE
Tiro com Arco - Outdoor Composto masc Suécia SWE Morgan LUNDIN
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes masc
Estados Unidos USA Braden GELLENTHIEN
Dave COUSINS
Dee WILDE
Kevin POLISH
Tiro com Arco - Outdoor Composto fem Rússia RUS Sofya GONCHAROVA
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes fem
França FRA Anne-Marie BLOCH
Cecile JOUSSELIN
Francoise VOLLE
Valerie FABRE
Campeonato Mundial de Triatlo 2005
Triatlo - Masculino Austrália AUS Peter ROBERTSON
Triatlo - Feminino Austrália AUS Emma SNOWSILL
Campeonato Mundial de UltraMan 2005
Triatlo - UltraMan masc Brasil BRA Alexandre RIBEIRO
Triatlo - UltraMan fem Estados Unidos USA Shanna ARMSTRONG
Campeonato Mundial de Vôlei de Praia 2005
Vôlei de Praia
Masculino
Brasil BRA de Jesus Magalhaes
Marcio Araujo
Vôlei de Praia
Feminino
Estados Unidos USA Walsh
May
Campeonato Mundial de Surf 2005
Surf - Masculino Estados Unidos USA Kelly SLATER
Surf - Feminino Austrália AUS Chelsea GEORGESON


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar