Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 2004 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Tênis Feminino 2004
Tênis - Simples fem Rússia RUS Maria SHARAPOVA
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Meghann SHAUGHNESSY
Nadia PETROVA
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2004
Tênis - Simples masc Suíça SUI Roger FEDERER
Tênis
Duplas masc
Estados Unidos USA Bob BRYAN
Mike BRYAN
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 420 2004
Iatismo
420 masc
Austrália AUS Malcolm PAGE
Nathan WILMOT
Iatismo
420 fem
Austrália AUS Elise RECHICHI
Tessa PARKINSON
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 470 2004
Iatismo
470 masc
Austrália AUS Malcolm PAGE
Nathan WILMOT
Iatismo
470 fem
Suécia SWE Therese TORGERSSON
Vendela ZACHRISSON
Campeonato Mundial de Atletismo Indoor 2004
Atletismo - 60m masc Grã-Bretanha GBR Jason GARDENER
Atletismo - 200m masc Bahamas BAH Dominic DEMERITTE
Atletismo - 400m masc Granada GRN Alleyne FRANCIQUE
Atletismo - 800m masc África do Sul RSA Mbulaeni MULAUDZI
Atletismo - 1.500m masc Quênia KEN Paul KORIR
Atletismo - 3.000m masc Quênia KEN Bernard LAGAT
Atletismo - 60m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Allen JOHNSON
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Jamaica JAM Davian CLARKE
Gregory HAUGHTON
Leroy COLQUHOUN
Michael MCDONALD
Atletismo - Salto em distância masc Estados Unidos USA Savante STRINGFELLOW
Atletismo - Salto triplo masc Suécia SWE Christian OLSSON
Atletismo - Salto em altura masc Suécia SWE Stefan HOLM
Atletismo - Salto com vara masc Rússia RUS Igor PAVLOV
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA Christian CANTWELL
Atletismo - Heptatlo masc República Tcheca CZE Roman SEBRLE
Atletismo - 60m fem Estados Unidos USA Gail DEVERS
Atletismo - 200m fem Belarus BLR Natalya SAFRONNIKOVA
Atletismo - 400m fem Rússia RUS Natalya NAZAROVA
Atletismo - 800m fem Moçambique MOZ Maria de Lurdes MUTOLA
Atletismo - 1.500m fem Etiópia ETH Kutre DULECHA
Atletismo - 3.000m fem Etiópia ETH Meseret DEFAR
Atletismo - 60m c/ barreiras fem Canadá CAN Perdita FELICIEN
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Rússia RUS Natalya NAZAROVA
Olesya KRASNOMOVETS
Olga KOTLYAROVA
Tatyana LEVINA
Atletismo - Salto em distância fem Rússia RUS Tatyana LEBEDEVA
Atletismo - Salto triplo fem Rússia RUS Tatyana LEBEDEVA
Atletismo - Salto em altura fem Rússia RUS Yelena SLESARENKO
Atletismo - Salto com vara fem Rússia RUS Yelena ISINBAYEVA
Atletismo - Arremesso de peso fem Rússia RUS Svetlana KRIVELYOVA
Atletismo - Pentatlo fem Portugal POR Naide GOMES
Campeonato Mundial de Biatlo 2004
Biatlo - 10 km masc França FRA Raphael POIREE
Biatlo - 20 km masc França FRA Raphael POIREE
Biatlo - 15km largada em massa masc França FRA Raphael POIREE
Biatlo - 12,5 km perseguição masc Alemanha GER Ricco GROSS
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km masc
Alemanha GER Frank LUCK
Michael GREIS
Ricco GROSS
Sven FISCHER
Biatlo - 7,5 km fem Noruega NOR Liv Grete POIREE
Biatlo - 15 km fem Rússia RUS Olga MEDVEDTSEVA
Biatlo - 12,5km largada em massa fem Noruega NOR Liv Grete POIREE
Biatlo - 10 km perseguição fem Noruega NOR Liv Grete POIREE
Biatlo
Revezamento 4x7,5 km fem
Noruega NOR Gro Marit ISTAD-KRISTIANSEN
Gunn Margit ANDREASSEN
Linda GRUBBEN
Liv Grete POIREE
Campeonato Mundial de Bicicross 2004
Bicicross - Elite masc Austrália AUS Warwick STEVENSON
Bicicross - Elite fem Argentina ARG Gabriela DIAZ
Bicicross - Elite Cruiser masc Estados Unidos USA Randy STUMPFHAUSER
Bicicross - Cruiser acima 19 anos fem França FRA Cyrielle CONVERT
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2004
Ciclismo - Estrada masc Espanha ESP Oscar FREIRE GOMEZ
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Austrália AUS Michael ROGERS
Ciclismo - Estrada fem Alemanha GER Judith ARNDT
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem Suíça SUI Karin THUERIG
Campeonato Mundial de Ciclismo em Pista 2004
Ciclismo - Pista Sprint masc Holanda NED Theo BOS
Ciclismo
Pista Sprint equipe masc
França FRA França
Ciclismo
Pista Perseguição equipe masc
Austrália AUS Austrália
Ciclismo - Pista Keirin masc Grã-Bretanha GBR Jamie STAFF
Ciclismo
Pista Madison masc
Argentina ARG Juan Esteban CURUCHET
Walter Fernando PEREZ
Ciclismo - Pista Sprint fem Rússia RUS Svetlana GRANKOVSKAYA
Ciclismo - Pista Keirin fem França FRA Clara SANCHEZ
Campeonato Mundial de Atletismo Cross Country 2004
Atletismo - Cross-Country - Corrida curta masc Etiópia ETH Kenenisa BEKELE
Atletismo
Cross-Country - Corrida curta equipes masc
Etiópia ETH Dejene BIRHANU
Gebre-egziabher GEBREMARIAM
Hussan ADELO
Kenenisa BEKELE
Maregu ZEWDIE
Mohammed Awol IBRAHIM
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa masc Etiópia ETH Kenenisa BEKELE
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes masc
Etiópia ETH Gebre-egziabher GEBREMARIAM
Kenenisa BEKELE
Ketema NIGUSSE
Sileshi SIHINE
Tibebu YENEW
Yibeltal ADMASSU
Atletismo - Cross-Country - Corrida curta fem Quênia KEN Edith MASAI
Atletismo
Cross-Country - Corrida curta equipes fem
Etiópia ETH Amane GUBENA
Bezunesh Bekele SERTSU
Ejegayehu DIBABA
Teyba ERKESSO
Tirunesh DIBABA
Werknesh KIDANE
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa fem Austrália AUS Benita JOHNSON
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes fem
Etiópia ETH Alemtsehay HAILU
Derartu TULU
Ejegayehu DIBABA
Eyerusalem KUMA
Teyba ERKESSO
Werknesh KIDANE
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2004
Curling
Feminino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2004
Curling
Masculino
Suécia SWE Suécia
Campeonato Mundial de Esgrima 2004
Esgrima
Florete equipe fem
Itália ITA Itália
Esgrima
Sabre equipe fem
Rússia RUS Rússia
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Feminino 2004
Hóquei no Gelo
Feminino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2004
Hóquei no Gelo
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de IronMan 2004
Triatlo - IronMan masc Alemanha GER Normann STADLER
Triatlo - IronMan fem Suíça SUI Natascha BADMANN
Campeonato Mundial de Karatê 2004
Karatê - Kata masc Itália ITA Luca VALDESI
Karatê - Kata fem Japão JPN Atsuko WAKAI
Karatê
Kata equipes masc
Itália ITA Itália
Karatê
Kata equipes fem
Japão JPN Japão
Karatê - Kumite até 60kg masc Inglaterra ENG Paul NEWBY
Karatê - Kumite até 65kg masc Venezuela VEN Luis PLUMACHER
Karatê - Kumite até 70kg masc Japão JPN Shinji NAGAKI
Karatê - Kumite até 75kg masc Espanha ESP David SANTANA VEGA
Karatê - Kumite até 80kg masc Turquia TUR Zeynel CELIK
Karatê - Kumite acima de 80kg masc Rússia RUS Aleksandr GUERUNOV
Karatê - Kumite open masc Inglaterra ENG Rory DANIELS
Karatê - Kumite até 53kg fem Japão JPN Tomoko ARAGA
Karatê - Kumite até 60kg fem México MEX Yadira LIRA
Karatê - Kumite acima de 60kg fem Estados Unidos USA Elisa AU FONSECA
Karatê - Kumite open fem Estados Unidos USA Elisa AU FONSECA
Karatê
Kumite equipes masc
França FRA França
Karatê
Kumite equipes fem
Turquia TUR Turquia
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 2004
Iatismo - Laser Brasil BRA Robert SCHEIDT
Campeonato Mundial de Maratona Aquática 2004
Natação - Maratona aquática 5 km masc Austrália AUS Grant CLELAND
Natação - Maratona aquática 10 km masc Alemanha GER Thomas LURZ
Natação - Maratona aquática 25 km masc Austrália AUS Brendan CAPELL
Natação - Maratona aquática 5 km fem Rússia RUS Larisa ILCHENKO
Natação - Maratona aquática 10 km fem Alemanha GER Britta KAMRAU
Natação - Maratona aquática 25 km fem Alemanha GER Britta KAMRAU
Campeonato Mundial de Meia Maratona 2004
Atletismo - Meia-Maratona masc Quênia KEN Paul Kiprop KIRUI
Atletismo
Meia-Maratona equipes masc
Quênia KEN John Cheruiyot KORIR
Paul Kiprop KIRUI
Wilson Kiprotich KEBENEI
Atletismo - Meia-Maratona fem China CHN Yingjie SUN
Atletismo
Meia-Maratona equipes fem
Etiópia ETH Bezunesh Bekele SERTSU
Eyerusalem KUMA
Teyba ERKESSO
Zekiros ADANECH
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2004
Mountain Bike - Cross-Country masc França FRA Julien ABSALON
Mountain Bike - Cross-Country fem Noruega NOR Gunn-Rita DAHLE
Mountain Bike - Downhill masc França FRA Fabien BAREL
Mountain Bike - Downhill fem Nova Zelândia NZL Vanessa QUIN
Mountain Bike - 4-Cross masc Estados Unidos USA Eric CARTER
Mountain Bike - 4-Cross fem República Tcheca CZE Jana HORAKOVA
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
Canadá CAN Geoff KABUSH
Kiara BISARO
Maximillian Pieter PLAXTON
Raphael GAGNE
Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta 2004
Natação - P.Curta - 50m livre masc Grã-Bretanha GBR Mark FOSTER
Natação - P.Curta - 100m livre masc Estados Unidos USA Jason LEZAK
Natação - P.Curta - 200m livre masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação - P.Curta - 400m livre masc Rússia RUS Yuri PRILUKOV
Natação - P.Curta - 1.500m livre masc Rússia RUS Yuri PRILUKOV
Natação - P.Curta - 50m costas masc Alemanha GER Thomas RUPPRATH
Natação - P.Curta - 100m costas masc Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
Natação - P.Curta - 200m costas masc Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
Natação - P.Curta - 50m peito masc Estados Unidos USA Brendan HANSEN
Natação - P.Curta - 100m peito masc Estados Unidos USA Brendan HANSEN
Natação - P.Curta - 200m peito masc Estados Unidos USA Brendan HANSEN
Natação - P.Curta - 50m borboleta masc Estados Unidos USA Ian CROCKER
Natação - P.Curta - 100m borboleta masc Estados Unidos USA Ian CROCKER
Natação - P.Curta - 200m borboleta masc Grã-Bretanha GBR James HICKMAN
Natação - P.Curta - 100m medley masc Eslovênia SLO Peter MANKOC
Natação - P.Curta - 200m medley masc Brasil BRA Thiago PEREIRA
Natação - P.Curta - 400m medley masc Tunísia TUN Oussama MELLOULI
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre masc
Estados Unidos USA Jason LEZAK
Nate DUSING
Neil WALKER
Nick BRUNELLI
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre masc
Estados Unidos USA Chad CARVIN
Daniel KETCHUM
Justin MORTIMER
Ryan LOCHTE
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
Brendan HANSEN
Ian CROCKER
Jason LEZAK
Natação - P.Curta - 50m livre fem Holanda NED Marleen VELDHUIS
Natação - P.Curta - 100m livre fem Austrália AUS Lisbeth LENTON-TRICKETT
Natação - P.Curta - 200m livre fem Suécia SWE Josefin LILLHAGE
Natação - P.Curta - 400m livre fem Estados Unidos USA Kaitlin SANDENO
Natação - P.Curta - 800m livre fem Japão JPN Sachiko YAMADA
Natação - P.Curta - 50m costas fem Estados Unidos USA Haley COPE
Natação - P.Curta - 100m costas fem Estados Unidos USA Haley COPE
Natação - P.Curta - 200m costas fem Estados Unidos USA Margaret HOELZER
Natação - P.Curta - 50m peito fem Austrália AUS Brooke HANSON
Natação - P.Curta - 100m peito fem Austrália AUS Brooke HANSON
Natação - P.Curta - 200m peito fem Austrália AUS Brooke HANSON
Natação - P.Curta - 50m borboleta fem Estados Unidos USA Jenny THOMPSON
Natação - P.Curta - 100m borboleta fem Eslováquia SVK Martina MORAVCOVA
Natação - P.Curta - 200m borboleta fem Estados Unidos USA Kaitlin SANDENO
Natação - P.Curta - 100m medley fem Austrália AUS Brooke HANSON
Natação - P.Curta - 200m medley fem Austrália AUS Brooke HANSON
Natação - P.Curta - 400m medley fem Estados Unidos USA Kaitlin SANDENO
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre fem
Estados Unidos USA Amanda WEIR
Jenny THOMPSON
Kara Lynn JOYCE
Lindsay BENKO
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre fem
Estados Unidos USA Dana VOLLMER
Kaitlin SANDENO
Lindsay BENKO
Rachel KOMISARZ
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley fem
Austrália AUS Brooke HANSON
Jessicah SCHIPPER
Lisbeth LENTON-TRICKETT
Sophie EDINGTON
Campeonato Mundial de Remo 2004
Remo - Skiff simples peso leve masc Alemanha GER Peter ORDING
Remo
Skiff quádruplo peso leve masc
Itália ITA Itália
Remo
Dois sem peso leve masc
Dinamarca DEN Bo HELLEBERG
Mads Christian Kruse ANDERSEN
Remo
Dois com masc
Itália ITA Itália
Remo
Quatro com masc
Itália ITA Itália
Remo
Oito com peso leve masc
França FRA França
Remo - Skiff simples peso leve fem Alemanha GER Nina GASSLER
Remo
Skiff quádruplo peso leve fem
China CHN China
Remo
Quatro sem fem
França FRA França
Campeonato Mundial de Softbol Masculino 2004
Softbol
Masculino
Nova Zelândia NZL Nova Zelândia
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 2004
Iatismo
Star masc
Suécia SWE Anders EKSTROM
Fredrik LOOF
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Field 2004
Tiro com Arco - Field Recurvo masc Alemanha GER Sebastian ROHRBERG
Tiro com Arco - Field Recurvo fem Itália ITA Jessica TOMASI
Tiro com Arco - Field Composto masc Grã-Bretanha GBR Chris WHITE
Tiro com Arco - Field Composto fem França FRA Francoise VOLLE
Tiro com Arco - Field Barebow masc Suécia SWE Erik JONSSON
Tiro com Arco - Field Barebow fem Alemanha GER Monika JENTGES
Tiro com Arco
Field Equipes masc
Grã-Bretanha GBR Alan WILLS
Chris WHITE
Peter MULLIGAN
Tiro com Arco
Field Equipes fem
França FRA Christine GAUTHE
Francoise VOLLE
Laure DELFAU (BARCZYNSKI)
Campeonato Mundial de Triatlo 2004
Triatlo - Masculino Nova Zelândia NZL Bevan DOCHERTY
Triatlo - Feminino Estados Unidos USA Sheila TAORMINA
Campeonato Mundial de UltraMan 2004
Triatlo - UltraMan masc Suécia SWE Jonas COLTING
Triatlo - UltraMan fem Estados Unidos USA Lauren FITHIAN
Campeonato Mundial de Surf 2004
Surf - Masculino Havaí HAW Andy IRONS
Surf - Feminino Peru PER Sofia MULANOVICH


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar