Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
 DATABASE
PT         +

Campeões Mundiais de 2003 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Beisebol Masculino 2003
Beisebol
Masculino
Cuba CUB Cuba
Copa do Mundo de Futebol Feminino 2003
Futebol
Feminino
Alemanha GER Ariane HINGST
Bettina WIEGMANN
Birgit PRINZ
Conny POHLERS
Kerstin GAREFREKES
Kerstin STEGEMANN
Linda BRESONIK
Maren MEINERT
Martina MUELLER
Nadine ANGERER
Nia KUENZER
Pia WUNDERLICH
Renate LINGOR
Sandra MINNERT
Sandra SMISEK
Silke ROTTENBERG
Sonja FUSS
Stefanie GOTTSCHLICH
Steffi JONES
Viola ODEBRECHT
Copa do Mundo de Rúgbi Masculino 2003
Rúgbi
Masculino
Inglaterra ENG Andy GOMARSALL
Ben COHEN
Ben KAY
Dan LUGER
Dorian WEST
Iain BALSHAW
Jason LEONARD
Jason ROBINSON
Joe WORSLEY
Jonny WILKINSON
Josh LEWSEY
Julian WHITE
Kyran BRACKEN
Lawrence DALLAGLIO
Lewis MOODY
Mark REGAN
Martin CORRY
Martin JOHNSON
Matt DAWSON
Mike CATT
Mike TINDALL
Neil BACK
Paul GRAYSON
Phil VICKERY
Richard HILL
Simon SHAW
Steve THOMPSON
Stuart ABBOTT
Trevor WOODMAN
Will GREENWOOD
Copa do Mundo de Tênis Feminino 2003
Tênis - Simples fem Bélgica BEL Kim CLIJSTERS
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Paola SUAREZ
Virginia RUANO PASCUAL
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2003
Tênis - Simples masc Suíça SUI Roger FEDERER
Tênis
Duplas masc
Estados Unidos USA Bob BRYAN
Mike BRYAN
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 420 2003
Iatismo
420 masc
Espanha ESP Jose Antonio MEDINA
Onan BARREIROS
Iatismo
420 fem
Brasil BRA Isabel BARZAGHI
Laura ZANI
Campeonato Mundial de Atletismo 2003
Atletismo - 100m masc São Cristóvão e Nevis SKN Kim COLLINS
Atletismo - 200m masc Estados Unidos USA John CAPEL
Atletismo - 400m masc Estados Unidos USA Tyree WASHINGTON
Atletismo - 800m masc Argélia ALG Djabir SAID GUERNI
Atletismo - 1.500m masc Marrocos MAR Hicham EL GUERROUJ
Atletismo - 5.000m masc Quênia KEN Eliud KIPCHOGE
Atletismo - 10.000m masc Etiópia ETH Kenenisa BEKELE
Atletismo - Maratona masc Marrocos MAR Jaouad GHARIB
Atletismo - 110m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Allen JOHNSON
Atletismo - 400m c/ barreiras masc República Dominicana DOM Felix SANCHEZ
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos masc Qatar QAT Saif Saaeed SHAHEEN
Atletismo
Revezamento 4x100m masc
Estados Unidos USA Bernard WILLIAMS
Darvis PATTON
John CAPEL
Joshua J. JOHNSON
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
França FRA Ahmed DOUHOU
Leslie DJHONE
Marc RAQUIL
Naman KEITA
Stephane DIAGANA
Atletismo - 20 km marcha atlética masc Equador ECU Jefferson PEREZ
Atletismo - 50 km marcha atlética masc Polônia POL Robert KORZENIOWSKI
Atletismo - Salto em distância masc Estados Unidos USA Dwight PHILLIPS
Atletismo - Salto triplo masc Suécia SWE Christian OLSSON
Atletismo - Salto em altura masc África do Sul RSA Jacques FREITAG
Atletismo - Salto com vara masc Itália ITA Giuseppe GIBILISCO
Atletismo - Arremesso de disco masc Lituânia LTU Virgilijus ALEKNA
Atletismo - Arremesso de peso masc Belarus BLR Andrei MIKHNEVICH
Atletismo - Arremesso de martelo masc Belarus BLR Ivan TIKHON
Atletismo - Arremesso de dardo masc Rússia RUS Sergey MAKAROV
Atletismo - Decatlo masc Estados Unidos USA Tom PAPPAS
Atletismo - 100m fem Estados Unidos USA Torri EDWARDS
Atletismo - 200m fem Rússia RUS Anastasia KAPACHINSKAYA
Atletismo - 400m fem México MEX Ana GUEVARA
Atletismo - 800m fem Moçambique MOZ Maria de Lurdes MUTOLA
Atletismo - 1.500m fem Rússia RUS Tatyana TOMASHOVA
Atletismo - 5.000m fem Etiópia ETH Tirunesh DIBABA
Atletismo - 10.000m fem Etiópia ETH Berhane ADERE
Atletismo - Maratona fem Quênia KEN Catherine NDEREBA
Atletismo - 100m c/ barreiras fem Canadá CAN Perdita FELICIEN
Atletismo - 400m c/ barreiras fem Austrália AUS Jana RAWLINSON
Atletismo
Revezamento 4x100m fem
França FRA Christine ARRON
Muriel HURTIS
Patricia GIRARD
Sylviane FELIX
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Estados Unidos USA DeeDee TROTTER
Demetria WASHINGTON
Jearl MILES CLARK
MeLisa BARBER
Sanya RICHARDS
Atletismo - 20 km marcha atlética fem Rússia RUS Yelena NIKOLAYEVA
Atletismo - Salto em distância fem França FRA Eunice BARBER
Atletismo - Salto triplo fem Rússia RUS Tatyana LEBEDEVA
Atletismo - Salto em altura fem África do Sul RSA Hestrie CLOETE
Atletismo - Salto com vara fem Rússia RUS Svetlana FEOFANOVA
Atletismo - Arremesso de disco fem Belarus BLR Irina YATCHENKO
Atletismo - Arremesso de peso fem Rússia RUS Svetlana KRIVELYOVA
Atletismo - Arremesso de martelo fem Cuba CUB Yipsi MORENO
Atletismo - Arremesso de dardo fem Grécia GRE Mirela MANIANI-TZELILI
Atletismo - Heptatlo fem Suécia SWE Carolina KLUFT
Campeonato Mundial de Atletismo Indoor 2003
Atletismo - 60m masc Estados Unidos USA Justin GATLIN
Atletismo - 200m masc Grã-Bretanha GBR Marlon DEVONISH
Atletismo - 400m masc Estados Unidos USA Tyree WASHINGTON
Atletismo - 800m masc Estados Unidos USA David KRUMMENACKER
Atletismo - 1.500m masc França FRA Driss MAAZOUZI
Atletismo - 3.000m masc Etiópia ETH Haile GEBRSELASSIE
Atletismo - 60m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Allen JOHNSON
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Jamaica JAM Danny MCFARLANE
Davian CLARKE
Leroy COLQUHOUN
Michael BLACKWOOD
Atletismo - Salto em distância masc Estados Unidos USA Dwight PHILLIPS
Atletismo - Salto triplo masc Suécia SWE Christian OLSSON
Atletismo - Salto em altura masc Suécia SWE Stefan HOLM
Atletismo - Salto com vara masc Alemanha GER Tim LOBINGER
Atletismo - Arremesso de peso masc Espanha ESP Manuel MARTINEZ
Atletismo - Heptatlo masc Estados Unidos USA Tom PAPPAS
Atletismo - 60m fem Estados Unidos USA Angela WILLIAMS
Atletismo - 200m fem França FRA Muriel HURTIS
Atletismo - 400m fem Rússia RUS Natalya NAZAROVA
Atletismo - 800m fem Moçambique MOZ Maria de Lurdes MUTOLA
Atletismo - 1.500m fem Estados Unidos USA Regina JACOBS
Atletismo - 3.000m fem Etiópia ETH Berhane ADERE
Atletismo - 60m c/ barreiras fem Estados Unidos USA Gail DEVERS
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Rússia RUS Natalya ANTYUKH
Natalya NAZAROVA
Olesya ZYKINA
Yuliya PECHENKINA
Atletismo - Salto em distância fem Rússia RUS Tatyana KOTOVA
Atletismo - Salto triplo fem Grã-Bretanha GBR Ashia HANSEN
Atletismo - Salto em altura fem Suécia SWE Kajsa BERGQVIST
Atletismo - Salto com vara fem Rússia RUS Svetlana FEOFANOVA
Atletismo - Arremesso de peso fem Rússia RUS Irina KORZHANENKO
Atletismo - Pentatlo fem Suécia SWE Carolina KLUFT
Campeonato Mundial de Badminton 2003
Badminton - Simples masc China CHN Xuanze XIA
Badminton - Simples fem China CHN Ning ZHANG
Badminton
Duplas masc
Dinamarca DEN Jonas RASMUSSEN
Lars PAASKE
Badminton
Duplas fem
China CHN Ling GAO
Sui HUANG
Badminton
Duplas mistas
Coréia do Sul KOR Dong Moon KIM
Kyung Min RA
Campeonato Mundial de Bicicross 2003
Bicicross - Elite masc Estados Unidos USA Kyle BENNETT
Bicicross - Elite fem França FRA Elodie AJINCA
Bicicross - Elite Cruiser masc Estados Unidos USA Randy STUMPFHAUSER
Bicicross - Cruiser acima 19 anos fem República Tcheca CZE Jana HORAKOVA
Campeonato Mundial de Boxe Amador 2003
Boxe - até 48 kg masc Rússia RUS Sergey KAZAKOV
Boxe - até 51 kg masc Tailândia THA Somjit JONGJOHOR
Boxe - até 54 kg masc Azerbaijão AZE Aghasi MAMMADOV
Boxe - até 57 kg masc Cazaquistão KAZ Galib JAFAROV
Boxe - até 60 kg masc Cuba CUB Mario Cesar KINDELAN MESA
Boxe - até 64 kg masc França FRA Willy BLAIN
Boxe - até 69 kg masc Cuba CUB Lorenzo ARAGON ARMENTEROS
Boxe - até 75 kg masc Cazaquistão KAZ Gennadiy GOLOVKIN
Boxe - até 81 kg masc Rússia RUS Yevgeniy MAKARENKO
Boxe - até 91 kg masc Cuba CUB Odlanier SOLIS FONTE
Boxe - acima de 91 kg masc Rússia RUS Alexander POVETKIN
Campeonato Mundial de Canoagem Velocidade 2003
Canoagem - C1 200m masc Rússia RUS Maxim OPALEV
Canoagem - C1 500m masc Alemanha GER Andreas DITTMER
Canoagem - C1 1.000m masc Alemanha GER Andreas DITTMER
Canoagem
C2 200m masc
Polônia POL Daniel JEDRASZKO
Pawel BARASZKIEWICZ
Canoagem
C2 500m masc
Polônia POL Daniel JEDRASZKO
Pawel BARASZKIEWICZ
Canoagem
C2 1.000m masc
Romênia ROM Florin POPESCU
Silviu SIMIONCENCU
Canoagem
C4 200m masc
Hungria HUN Hungria
Canoagem
C4 500m masc
Romênia ROM Romênia
Canoagem
C4 1.000m masc
Hungria HUN Hungria
Canoagem - K1 200m masc Alemanha GER Ronald RAUHE
Canoagem - K1 500m masc Austrália AUS Nathan BAGGALEY
Canoagem - K1 1.000m masc Nova Zelândia NZL Ben FOUHY
Canoagem
K2 200m masc
Lituânia LTU Alvydas DUONELA
Egidijus BALCIUNAS
Canoagem
K2 500m masc
Alemanha GER Ronald RAUHE
Tim WIESKOETTER
Canoagem
K2 1.000m masc
Suécia SWE Henrik NILSSON
Markus OSCARSSON
Canoagem
K4 200m masc
Ucrânia UKR Ucrânia
Canoagem
K4 500m masc
Eslováquia SVK Eslováquia
Canoagem
K4 1.000m masc
Eslováquia SVK Eslováquia
Canoagem - K1 200m fem Canadá CAN Caroline BRUNET
Canoagem - K1 500m fem Hungria HUN Katalin KOVACS
Canoagem - K1 1.000m fem Hungria HUN Katalin KOVACS
Canoagem
K2 200m fem
Hungria HUN Melinda PATYI
Timea PAKSY
Canoagem
K2 500m fem
Hungria HUN Kinga BOTA
Szilvia SZABO
Canoagem
K2 1.000m fem
Hungria HUN Dalma RUZICIC-BENEDEK
Timea PAKSY
Canoagem
K4 200m fem
Hungria HUN Hungria
Canoagem
K4 500m fem
Hungria HUN Hungria
Canoagem
K4 1.000m fem
Hungria HUN Hungria
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2003
Ciclismo - Estrada masc Espanha ESP Igor ASTARLOA
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Austrália AUS Michael ROGERS
Ciclismo - Estrada fem Suécia SWE Susanne LJUNGSKOG
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem Espanha ESP Joane SOMARRIBA ARROLA
Campeonato Mundial de Atletismo Cross Country 2003
Atletismo - Cross-Country - Corrida curta masc Etiópia ETH Kenenisa BEKELE
Atletismo
Cross-Country - Corrida curta equipes masc
Quênia KEN Benjamin LIMO
David KILEL
Evans KIPCHUMBA
John KIBOWEN
Michael KIPYEGO
Thomas KIPLITANY
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa masc Etiópia ETH Kenenisa BEKELE
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes masc
Quênia KEN Abraham CHERONO
John Cheruiyot KORIR
Patrick IVUTI
Paul Kipsiele KOECH
Richard LIMO
Sammy KIPKETER
Atletismo - Cross-Country - Corrida curta fem Quênia KEN Edith MASAI
Atletismo
Cross-Country - Corrida curta equipes fem
Quênia KEN Edith MASAI
Isabella OCHICHI
Jane Wanjiku GAKUNYI
Prisca Jepleting NGETICH
Viola KIBIWOT
Atletismo - Cross-Country - Corrida longa fem Etiópia ETH Werknesh KIDANE
Atletismo
Cross-Country - Corrida longa equipes fem
Etiópia ETH Asha GIGI
Bizunesh DEBA
Eyerusalem KUMA
Merima DENBOBA
Tereza YOHANNES
Werknesh KIDANE
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2003
Curling
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2003
Curling
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Esgrima 2003
Esgrima - Espada indiv masc França FRA Fabrice JEANNET
Esgrima
Espada equipe masc
Rússia RUS Rússia
Esgrima - Florete indiv masc Alemanha GER Peter JOPPICH
Esgrima
Florete equipe masc
Itália ITA Itália
Esgrima - Sabre indiv masc Ucrânia UKR Volodymyr LUKASHENKO
Esgrima
Sabre equipe masc
Rússia RUS Rússia
Esgrima - Espada indiv fem Ucrânia UKR Natalia KONRAD
Esgrima
Espada equipe fem
Rússia RUS Rússia
Esgrima - Florete indiv fem Itália ITA Valentina VEZZALI
Esgrima
Florete equipe fem
Polônia POL Polônia
Esgrima - Sabre indiv fem Romênia ROM Dorina MIHAI
Esgrima
Sabre equipe fem
Itália ITA Itália
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 2003
Nado Sincronizado - Solo França FRA Virginie DEDIEU
Nado Sincronizado
Dueto
Rússia RUS Anastasia DAVYDOVA
Anastasia ERMAKOVA
Nado Sincronizado
Conjunto
Rússia RUS Anastasia DAVYDOVA
Anastasia ERMAKOVA
Anna SHORINA
Elena JOURAVLEVA
Elena OVCHINNIKOVA
Elvira KHASYANOVA
Irina TOLKACHEVA
Maria GROMOVA
Maria KISSELEVA
Olga BRUSNIKINA
Nado Sincronizado
Rotina Livre Combinada
Japão JPN Chiaki WATANABE
Emiko SUZUKI
Juri TATSUMI
Kanako KITAO SPENDLOVE
Michiyo FUJIMARU
Naoko KAWASHIMA
Saho HARADA
Yoko YONEDA
Natação - 50m livre masc Rússia RUS Alexander POPOV
Natação - 100m livre masc Rússia RUS Alexander POPOV
Natação - 200m livre masc Austrália AUS Ian THORPE
Natação - 400m livre masc Austrália AUS Ian THORPE
Natação - 800m livre masc Austrália AUS Grant HACKETT
Natação - 1.500m livre masc Austrália AUS Grant HACKETT
Natação - 50m costas masc Alemanha GER Thomas RUPPRATH
Natação - 100m costas masc Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
Natação - 200m costas masc Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
Natação - 50m peito masc Grã-Bretanha GBR James GIBSON
Natação - 100m peito masc Japão JPN Kosuke KITAJIMA
Natação - 200m peito masc Japão JPN Kosuke KITAJIMA
Natação - 50m borboleta masc Austrália AUS Matthew WELSH
Natação - 100m borboleta masc Estados Unidos USA Ian CROCKER
Natação - 200m borboleta masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação - 200m medley masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação - 400m medley masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação
Revezamento 4x100m livre masc
Rússia RUS Alexander POPOV
Andrey KAPRALOV
Denis PIMANKOV
Ivan USOV
Natação
Revezamento 4x200m livre masc
Austrália AUS Craig STEVENS
Grant HACKETT
Ian THORPE
Nicholas SPRENGER
Natação
Revezamento 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
Brendan HANSEN
Ian CROCKER
Jason LEZAK
Natação - 50m livre fem Holanda NED Inge DE BRUIJN
Natação - 100m livre fem Finlândia FIN Hanna-Maria SEPPALA
Natação - 200m livre fem Belarus BLR Alena POPCHANKA
Natação - 400m livre fem Alemanha GER Hannah STOCKBAUER
Natação - 800m livre fem Alemanha GER Hannah STOCKBAUER
Natação - 1.500m livre fem Alemanha GER Hannah STOCKBAUER
Natação - 50m costas fem Espanha ESP Nina ZHIVANEVSKAYA
Natação - 100m costas fem Alemanha GER Antje BUSCHSCHULTE
Natação - 200m costas fem Grã-Bretanha GBR Katy SEXTON
Natação - 50m peito fem China CHN Xuejuan LUO
Natação - 100m peito fem China CHN Xuejuan LUO
Natação - 200m peito fem Estados Unidos USA Amanda BEARD
Natação - 50m borboleta fem Holanda NED Inge DE BRUIJN
Natação - 100m borboleta fem Estados Unidos USA Jenny THOMPSON
Natação - 200m borboleta fem Polônia POL Otylia JEDRZEJCZAK
Natação - 200m medley fem Ucrânia UKR Yana KLOCHKOVA
Natação - 400m medley fem Ucrânia UKR Yana KLOCHKOVA
Natação
Revezamento 4x100m livre fem
Estados Unidos USA Jenny THOMPSON
Lindsay BENKO
Natalie COUGHLIN
Rhiannon JEFFREY
Natação
Revezamento 4x200m livre fem
Estados Unidos USA Diana MUNZ
Lindsay BENKO
Rachel KOMISARZ
Rhiannon JEFFREY
Natação
Revezamento 4x100m medley fem
China CHN Shu ZHAN
Xuejuan LUO
Yafei ZHOU
Yu YANG
Natação - Maratona aquática 5 km masc Rússia RUS Evgeni KOCHKAROV
Natação - Maratona aquática 10 km masc Rússia RUS Vladimir DYATCHIN
Natação - Maratona aquática 25 km masc Rússia RUS Yury KUDINOV
Natação - Maratona aquática 5 km fem Itália ITA Viola VALLI
Natação - Maratona aquática 10 km fem Itália ITA Viola VALLI
Natação - Maratona aquática 25 km fem Holanda NED Edith VAN DIJK
Pólo Aquático
Masculino
Hungria HUN Attila VARI
Barnabas STEINMETZ
Gergely KISS
Istvan GERGELY
Norbert MADARAS
Peter BIROS
Rajmund FODOR
Tamas KASAS
Tamas MOLNAR
Tamas VARGA
Tibor BENEDEK
Zoltan SZECSI
Zsolt VARGA
Pólo Aquático
Feminino
Estados Unidos USA Amber STACHOWSKI
Brenda VILLA
Ellen ESTES
Ericka LORENZ
Gabrielle DOMANIC
Heather MOODY
Heather PETRI
Jacqueline FRANK
Margaret DINGELDEIN
Natalie GOLDA
Nicolle PAYNE
Robin BEAUREGARD
Thalia MUNRO
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m masc China CHN Xiang XU
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m masc Rússia RUS Alexandre DOBROSKOK
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m masc Canadá CAN Alexandre DESPATIE
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m fem Austrália AUS Irina LASHKO
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m fem China CHN Jingjing GUO
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m fem Canadá CAN Emilie HEYMANS
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m masc
Rússia RUS Alexandre DOBROSKOK
Dmitri SAUTIN
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m masc
Austrália AUS Mathew HELM
Robert NEWBERY
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m fem
China CHN Jingjing GUO
Minxia WU
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m fem
China CHN Lishi LAO
Ting LI
Campeonato Mundial de Esqui Alpino 2003
Esqui - Alpino - Downhill masc Áustria AUT Michael WALCHHOFER
Esqui - Alpino - Slalom masc Croácia CRO Ivica KOSTELIC
Esqui - Alpino - Slalom gigante masc Estados Unidos USA Bode MILLER
Esqui - Alpino - Super-G masc Áustria AUT Stephan EBERHARTER
Esqui - Alpino - Combinado masc Estados Unidos USA Bode MILLER
Esqui - Alpino - Downhill fem Canadá CAN Melanie TURGEON
Esqui - Alpino - Slalom fem Croácia CRO Janica KOSTELIC
Esqui - Alpino - Slalom gigante fem Suécia SWE Anja PAERSON
Esqui - Alpino - Super-G fem Áustria AUT Michaela DORFMEISTER
Esqui - Alpino - Combinado fem Croácia CRO Janica KOSTELIC
Campeonato Mundial de Esqui Freestyle 2003
Esqui - Estilo Livre - Aerial masc Rússia RUS Dimitri ARKHIPOV
Esqui - Estilo Livre - Mogul masc Finlândia FIN Mikko RONKAINEN
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul masc Estados Unidos USA Jeremy BLOOM
Esqui - Estilo Livre - Aerial fem Austrália AUS Alisa CAMPLIN
Esqui - Estilo Livre - Mogul fem Noruega NOR Kari TRAA
Esqui - Estilo Livre - Dual Mogul fem Noruega NOR Kari TRAA
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 2003
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc Estados Unidos USA Paul HAMM
Ginástica - Artística - Solo masc Bulgária BUL Jordan JOVTCHEV
Ginástica - Artística - Solo masc Estados Unidos USA Paul HAMM
Ginástica - Artística - Salto masc China CHN Xiaopeng LI
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc China CHN Haibin TENG
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Japão JPN Takehiro KASHIMA
Ginástica - Artística - Argolas masc Grécia GRE Dimosthenis TAMPAKOS
Ginástica - Artística - Argolas masc Bulgária BUL Jordan JOVTCHEV
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Japão JPN Takehiro KASHIMA
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc China CHN Xiaopeng LI
Ginástica
Artística - Equipe masc
China CHN Aowei XING
Haibin TENG
Qin XIAO
Wei YANG
Xiaopeng LI
Xu HUANG
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Rússia RUS Svetlana KHORKINA
Ginástica - Artística - Solo fem Brasil BRA Daiane DOS SANTOS
Ginástica - Artística - Salto fem Uzbequistão UZB Oxana CHUSOVITINA
Ginástica - Artística - Trave fem China CHN Ye FAN
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Estados Unidos USA Chellsie MEMMEL
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Estados Unidos USA Hollie VISE
Ginástica
Artística - Equipe fem
Estados Unidos USA Carly PATTERSON
Chellsie MEMMEL
Hollie VISE
Tasha SCHWIKERT
Terin HUMPHREY
Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica 2003
Ginástica - Rítmica - Individual Geral fem Rússia RUS Alina KABAEVA
Ginástica - Rítmica - Arco fem Ucrânia UKR Anna BESSONOVA
Ginástica - Rítmica - Bola fem Rússia RUS Alina KABAEVA
Ginástica - Rítmica - Fita fem Rússia RUS Alina KABAEVA
Ginástica - Rítmica - Massas fem Ucrânia UKR Anna BESSONOVA
Ginástica
Rítmica - Equipes fem
Rússia RUS Rússia
Ginástica
Rítmica - Conjunto fem
Rússia RUS Rússia
Ginástica
Rítmica - Conjunto 5 Fitas fem
Rússia RUS Rússia
Ginástica
Rítmica - Conjunto Arcos e Bolas fem
Rússia RUS Rússia
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 2003
Handebol
Feminino
França FRA Estelle VOGEIN
Isabelle WENDLING
Isabelle Cendier AJAGUIN
Joanne DUDZIAK
Leila LEJEUNE
Melinda JACQUES-SZABO
Myriam BORG-KORFANTY
Myriame Said MOHAMED
Nodjialem MYARO
Raphaelle TERVEL
Sandrine DELERCE
Sophie HERBRECHT
Stephanie CANO
Stephanie LUDWIG
Valerie NICOLAS
Veronique PECQUEUX-ROLLAND
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 2003
Handebol
Masculino
Croácia CRO Blazenko LACKOVIC
Bozidar JOVIC
Davor DOMINIKOVIC
Denis SPOLJARIC
Igor VORI
Ivano BALIC
Mario KELENTRIC
Mirza DZOMBA
Niksa KALEB
Petar METLICIC
Renato SULIC
Slavko GOLUZA
Tonci VALCIC
Valter MATOSEVIC
Vedran ZRNIC
Vlado SOLA
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2003
Hóquei no Gelo
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Iatismo Olímpico 2003
Iatismo - Mistral masc Polônia POL Przemek MIARCZYNSKI
Iatismo - Finn masc Grã-Bretanha GBR Ben AINSLIE
Iatismo
470 masc
Itália ITA Andrea TRANI
Gabrio ZANDONA
Iatismo
Star masc
França FRA Pascal RAMBEAU
Xavier ROHART
Iatismo - Mistral fem Israel ISR Lee KORSITZ
Iatismo - Europa fem Noruega NOR Siren SUNDBY
Iatismo
470 fem
Grécia GRE Emilia TSOULFA
Sofia BEKATOROU
Iatismo
Yngling fem
Estados Unidos USA Hannah SWETT
Joan TOUCHETTE
Melissa PURDY
Iatismo - Laser Portugal POR Gustavo LIMA
Iatismo
Tornado
Austrália AUS Darren BUNDOCK
John FORBES
Iatismo
49er
Grã-Bretanha GBR Christopher DRAPER
Simon HISCOCKS
Campeonato Mundial de IronMan 2003
Triatlo - IronMan masc Canadá CAN Peter REID
Triatlo - IronMan fem Canadá CAN Lori BOWDEN
Campeonato Mundial de Judô 2003
Judô - até 60 kg masc Coréia do Sul KOR Min Ho CHOI
Judô - até 66 kg masc Irã IRI Arash MIRESMAILI
Judô - até 73 kg masc Coréia do Sul KOR Won Hee LEE
Judô - até 81 kg masc Alemanha GER Florian WANNER
Judô - até 90 kg masc Coréia do Sul KOR Hee-Tae HWANG
Judô - até 100 kg masc Japão JPN Kosei INOUE
Judô - acima de 100 kg masc Japão JPN Yasuyuki MUNETA
Judô - Absoluto masc Japão JPN Keiji SUZUKI
Judô - até 48 kg fem Japão JPN Ryoko TAMURA-TANI
Judô - até 52 kg fem Cuba CUB Amarilys SAVON
Judô - até 57 kg fem Coréia do Norte PRK Sun Hui KYE
Judô - até 63 kg fem Argentina ARG Daniela KRUKOWER
Judô - até 70 kg fem Japão JPN Masae UENO
Judô - até 78 kg fem Japão JPN Noriko ANNO
Judô - acima de 78 kg fem China CHN Fuming SUN
Judô - Absoluto fem China CHN Wen TONG
Campeonato Mundial de Luta Greco-Romana 2003
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 55 kg masc Polônia POL Dariusz JABLONSKI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 60 kg masc Bulgária BUL Armen NAZARIAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 66 kg masc Geórgia GEO Manuchar KVIRKELIA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 74 kg masc Rússia RUS Alexei GLOUCHKOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 84 kg masc Israel ISR Gotcha TSITSIASHVILI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 96 kg masc Suécia SWE Martin LIDBERG
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 120 kg masc Rússia RUS Khasan BAROEV
Campeonato Mundial Feminino de Luta Livre 2003
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg fem Japão JPN Kaori ICHO
Campeonato Mundial Masculino de Luta Livre 2003
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg masc Uzbequistão UZB Dilshod MANSUROV
Luta Olímpica - Livre - até 60 kg masc Azerbaijão AZE Arif ABDULLAEV
Luta Olímpica - Livre - até 66 kg masc Rússia RUS Irbek FARNIEV
Luta Olímpica - Livre - até 74 kg masc Rússia RUS Buvaysa SAYTIEV
Luta Olímpica - Livre - até 84 kg masc Rússia RUS Sazhid SAZHIDOV
Luta Olímpica - Livre - até 96 kg masc Geórgia GEO Luka Eldari KURTANIDZE
Luta Olímpica - Livre - até 120 kg masc Uzbequistão UZB Artur TAYMAZOV
Campeonato Mundial de Meia Maratona 2003
Atletismo - Meia-Maratona masc Quênia KEN Martin LEL
Atletismo
Meia-Maratona equipes masc
Tanzânia TAN Tanzânia
Atletismo - Meia-Maratona fem Grã-Bretanha GBR Paula RADCLIFFE
Atletismo
Meia-Maratona equipes fem
Rússia RUS Rússia
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2003
Mountain Bike - Cross-Country masc Bélgica BEL Filip MEIRHAEGHE
Mountain Bike - Cross-Country fem Alemanha GER Sabine SPITZ
Mountain Bike - Downhill masc África do Sul RSA Greg MINNAAR
Mountain Bike - Downhill fem França FRA Anne-Caroline CHAUSSON
Mountain Bike - 4-Cross masc República Tcheca CZE Michal PROKOP
Mountain Bike - 4-Cross fem França FRA Anne-Caroline CHAUSSON
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
Polônia POL Anna SZAFRANIEC
Kryspin PYRGIES
Marcin KARCZYNSKI
Piotr FORMICKI
Campeonato Mundial de Remo 2003
Remo - Skiff simples masc Noruega NOR Olaf TUFTE
Remo - Skiff simples peso leve masc Itália ITA Stefano BASALINI
Remo
Skiff duplo masc
França FRA Adrien HARDY
Sebastien VIEILLEDENT
Remo
Skiff duplo peso leve masc
Itália ITA Elia LUINI
Leonardo PETTINARI
Remo
Skiff quádruplo masc
Alemanha GER Andre WILLMS
Marco GEISLER
Robert SENS
Stephan VOLKERT
Remo
Skiff quádruplo peso leve masc
Itália ITA Daniele GILARDONI
Emanuele FEDEROCI
Filippo MANNUCCI
Luca MONCADA
Remo
Dois sem masc
Austrália AUS Drew GINN
James TOMKINS
Remo
Dois sem peso leve masc
Dinamarca DEN Bo HELLEBERG
Mads Christian Kruse ANDERSEN
Remo
Dois com masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Remo
Quatro sem masc
Canadá CAN Canadá
Remo
Quatro sem peso leve masc
Dinamarca DEN Dinamarca
Remo
Quatro com masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Remo
Oito com masc
Canadá CAN Canadá
Remo
Oito com peso leve masc
Alemanha GER Alemanha
Remo - Skiff simples fem Bulgária BUL Rumyana NEYKOVA
Remo - Skiff simples peso leve fem Canadá CAN Fiona MILNE
Remo
Skiff duplo fem
Nova Zelândia NZL Caroline EVERS-SWINDELL
Georgina EVERS-SWINDELL
Remo
Skiff duplo peso leve fem
Alemanha GER Claudia BLASBERG
Marie-Louise DRAEGER
Remo
Skiff quádruplo fem
Austrália AUS Austrália
Remo
Skiff quádruplo peso leve fem
China CHN China
Remo
Dois sem fem
Grã-Bretanha GBR Cath BISHOP
Katherine GRAINGER
Remo
Dois sem peso leve fem
Romênia ROM Alina SCURTU
Mihaela NIGA
Remo
Quatro sem fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Remo
Oito com fem
Alemanha GER Alemanha
Campeonato Mundial de Snowboard 2003
Snowboard - Halfpipe masc Suíça SUI Markus KELLER
Snowboard - Slalom Paralelo masc Áustria AUT Siegfried GRABNER
Snowboard - Slalom gigante paralelo masc Eslovênia SLO Dejan KOSIR
Snowboard - Snowboard Cross masc França FRA Xavier DELERUE
Snowboard - Big Air masc Finlândia FIN Risto MATILLA
Snowboard - Halfpipe fem França FRA Isabelle BLANC
Snowboard - Slalom Paralelo fem França FRA Isabelle BLANC
Snowboard - Slalom gigante paralelo fem Suíça SUI Ursula BRUHIN
Snowboard - Snowboard Cross fem França FRA Karine RUBY
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 2003
TaeKwonDo - até 54 kg masc Coréia do Sul KOR Yeon Ho CHOI
TaeKwonDo - até 58 kg masc Taipé Chinesa TPE Mu Yen CHU
TaeKwonDo - até 62 kg masc Taipé Chinesa TPE Chih Hsiung HUANG
TaeKwonDo - até 67 kg masc Coréia do Sul KOR Nam-Won KANG
TaeKwonDo - até 72 kg masc Coréia do Sul KOR Kyo-Sik KIM
TaeKwonDo - até 78 kg masc Estados Unidos USA Steven LOPEZ
TaeKwonDo - até 84 kg masc Irã IRI Yossef KARAMI
TaeKwonDo - acima de 84 kg masc Irã IRI Morteza ROSTAMI
TaeKwonDo - até 47 kg fem Espanha ESP Brigitte YAGUE
TaeKwonDo - até 51 kg fem Coréia do Sul KOR Ji Hye LEE
TaeKwonDo - até 55 kg fem Coréia do Sul KOR Jeong-Yeon HA
TaeKwonDo - até 59 kg fem Grécia GRE Areti ATHANASOPOULOU
TaeKwonDo - até 63 kg fem Coréia do Sul KOR Yeon Ji KIM
TaeKwonDo - até 67 kg fem Coréia do Sul KOR Sun-Hee LEE
TaeKwonDo - até 72 kg fem China CHN Wei LUO
TaeKwonDo - acima de 72 kg fem Coréia do Sul KOR Hyun-Jung YOUN
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 2003
Tênis de Mesa - Simples masc Áustria AUT Werner SCHLAGER
Tênis de Mesa
Duplas masc
China CHN Liqin WANG
Sen YAN
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Nan WANG
Tênis de Mesa
Duplas fem
China CHN Nan WANG
Yining ZHANG
Tênis de Mesa
Duplas mistas
China CHN Lin MA
Nan WANG
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Indoor 2003
Tiro com Arco - Indoor Recurvo masc Itália ITA Ilario DI BUO
Tiro com Arco
Indoor Recurvo equipes masc
Itália ITA Ilario DI BUO
Marco GALIAZZO
Michele FRANGILLI
Tiro com Arco - Indoor Recurvo fem França FRA Berengere SCHUH
Tiro com Arco
Indoor Recurvo equipes fem
Ucrânia UKR Tetyana BEREZHNA
Tetyana DOROKHOVA
Yulia LOBZHENIDZE
Tiro com Arco - Indoor Composto masc Estados Unidos USA Reo WILDE
Tiro com Arco
Indoor Composto equipes masc
Estados Unidos USA Dave COUSINS
Reo WILDE
Stephen JERVIS
Tiro com Arco - Indoor Composto fem Bélgica BEL Gladys WILLEMS
Tiro com Arco
Indoor Composto equipes fem
Estados Unidos USA Jessica GRANT
Mary ZORN-HAMM
Michele RAGSDALE
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Outdoor 2003
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo masc Itália ITA Michele FRANGILLI
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes masc
Coréia do Sul KOR Dong Hyun IM
Kyung Mo PARK
Yong-Ho JANG
Young Kwang CHOI
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo fem Coréia do Sul KOR Mi Jin YUN
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem
Coréia do Sul KOR Huyn-Jung LEE
Mi Jin YUN
Mi Kyung PARK
Sung Hyun PARK
Tiro com Arco - Outdoor Composto masc Austrália AUS Clint FREEMAN
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes masc
Estados Unidos USA Braden GELLENTHIEN
Dave COUSINS
Dee WILDE
Reo WILDE
Tiro com Arco - Outdoor Composto fem Estados Unidos USA Mary ZORN-HAMM
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes fem
Estados Unidos USA Amber L. DAWSON
Aya LA BRIE
Christie BISCO
Mary ZORN-HAMM
Campeonato Mundial de Triatlo 2003
Triatlo - Masculino Austrália AUS Peter ROBERTSON
Triatlo - Feminino Austrália AUS Emma SNOWSILL
Campeonato Mundial de UltraMan 2003
Triatlo - UltraMan masc Brasil BRA Alexandre RIBEIRO
Triatlo - UltraMan fem Estados Unidos USA Shanna ARMSTRONG
Campeonato Mundial de Vôlei de Praia 2003
Vôlei de Praia
Masculino
Brasil BRA Emanuel
Ricardo
Vôlei de Praia
Feminino
Estados Unidos USA Walsh
May
Campeonato Mundial de Surf 2003
Surf - Masculino Havaí HAW Andy IRONS
Surf - Feminino Austrália AUS Layne BEACHLEY