Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 2002 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Futebol Masculino 2002
Futebol
Masculino
Brasil BRA Anderson Polga
Denilson
Edilson
Edmilson
Gilberto Silva
Junior
Kleberson
Roque Junior
Belletti
Lucio
Luizao
Vampeta
Cafu
Marcos
Dida
Juninho Paulista
Kaka
Ricardinho
Rivaldo
Roberto Carlos
Rogerio Ceni
Ronaldinho Gaucho
Ronaldo
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Feminino 2002
Hóquei na Grama
Feminino
Argentina ARG Argentina
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Masculino 2002
Hóquei na Grama
Masculino
Alemanha GER Alemanha
Copa do Mundo de Tênis Feminino 2002
Tênis - Simples fem Bélgica BEL Kim CLIJSTERS
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Elena DEMENTIEVA
Janette HUSAROVA
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2002
Tênis - Simples masc Austrália AUS Lleyton HEWITT
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 420 2002
Iatismo
420 masc
Índia IND Farokh Faramroze TARAPORE
Vikas KAPILA
Iatismo
420 fem
França FRA Caroline JONET
Magali PALLANCA
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 470 2002
Iatismo
470 masc
Nova Zelândia NZL Peter NICHOLAS
Simon COOKE
Iatismo
470 fem
Grécia GRE Emilia TSOULFA
Sofia BEKATOROU
Campeonato Mundial de Basquete Feminino 2002
Basquete
Feminino
Estados Unidos USA Dawn STALEY
De Lisha La Chell MILTON
Jennifer GILLOM
Katie SMITH
Lisa LESLIE
Natalie Jean WILLIAMS
Shannon JOHNSON
Sheryl SWOOPES
Suzanne BIRD
Tamecka Michele DIXON
Tamika CATCHINGS
Tari Lynne PHILLIPS
Campeonato Mundial de Basquete Masculino 2002
Basquete
Masculino
Sérvia e Montenegro SCG Dejan BODIROGA
Dejan KOTUROVIC
Dejan TOMASEVIC
Igor RAKOCEVIC
Marko JARIC
Milan GUROVIC
Milos VUJANIC
Predrag DROBNJAK
Predrag STOJAKOVIC
Vlade DIVAC
Vladimir RADMANOVIC
Zarko CABARKAPA
Campeonato Mundial de Boxe Feminino 2002
Boxe - até 45 kg fem Índia IND Mary KOM
Boxe - até 48 kg fem Coréia do Norte PRK Jong Hyang RI
Boxe - até 51 kg fem Itália ITA Simona GALASSI
Boxe - até 54 kg fem China CHN Xiyan ZHANG
Boxe - até 57 kg fem Coréia do Norte PRK Pok-Sun JO
Boxe - até 60 kg fem Canadá CAN Jennifer SMITH-OGG
Boxe - até 63,5 kg fem França FRA Myriam LAMARE
Boxe - até 67 kg fem Rússia RUS Irina SINETSKAYA
Boxe - até 71 kg fem Ucrânia UKR Larisa BEREZENKO
Boxe - até 75 kg fem Belarus BLR Olga SLAVINSKAYA
Boxe - até 81 kg fem Ucrânia UKR Anzhela TORSKAYA
Boxe - até 90 kg fem Hungria HUN Maria KOVACS
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2002
Ciclismo - Estrada masc Itália ITA Mario CIPOLLINI
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Colômbia COL Santiago BOTERO
Ciclismo - Estrada fem Suécia SWE Susanne LJUNGSKOG
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem Rússia RUS Zoulfia ZABIROVA
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2002
Curling
Feminino
Escócia SCO Escócia
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2002
Curling
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Esgrima 2002
Esgrima - Espada indiv masc Rússia RUS Pavel KOLOBKOV
Esgrima
Espada equipe masc
França FRA França
Esgrima - Florete indiv masc Itália ITA Simone VANNI
Esgrima
Florete equipe masc
Alemanha GER Alemanha
Esgrima - Sabre indiv masc Rússia RUS Stanislav POZDNIAKOV
Esgrima
Sabre equipe masc
Rússia RUS Alexei DIATCHENKO
Alexey YAKIMENKO
Serguei CHARIKOV
Stanislav POZDNIAKOV
Esgrima - Espada indiv fem Coréia do Sul KOR Hee HYUN
Esgrima
Espada equipe fem
Hungria HUN Hungria
Esgrima - Florete indiv fem Rússia RUS Svetlana BOYKO
Esgrima
Florete equipe fem
Rússia RUS Rússia
Esgrima - Sabre indiv fem China CHN Xue TAN
Esgrima
Sabre equipe fem
Rússia RUS Rússia
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 2002
Ginástica - Artística - Solo masc Romênia ROM Marian DRAGULESCU
Ginástica - Artística - Salto masc China CHN Xiaopeng LI
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Romênia ROM Marius Daniel URZICA
Ginástica - Artística - Argolas masc Hungria HUN Szilveszter CSOLLANY
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Grécia GRE Vlasios MARAS
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc China CHN Xiaopeng LI
Ginástica - Artística - Solo fem Espanha ESP Elena GOMEZ
Ginástica - Artística - Salto fem Rússia RUS Elena ZAMOLODCHIKOVA
Ginástica - Artística - Trave fem Estados Unidos USA Ashley POSTELL
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Estados Unidos USA Courtney KUPETS
Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica 2002
Ginástica
Rítmica - Conjunto fem
Rússia RUS Elena MURZINA
Maria STOLBOVA
Natalia LAVROVA
Nina LAZAREVA
Olesia BELUGUINA
Xenia DJALAGANIA
Ginástica
Rítmica - Conjunto 5 Fitas fem
Ucrânia UKR Ucrânia
Ginástica
Rítmica - Conjunto Bolas e Cordas fem
Grécia GRE Grécia
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2002
Hóquei no Gelo
Masculino
Eslováquia SVK Eslováquia
Campeonato Mundial de IronMan 2002
Triatlo - IronMan masc Estados Unidos USA Tim DEBOOM
Triatlo - IronMan fem Suíça SUI Natascha BADMANN
Campeonato Mundial de Karatê 2002
Karatê - Kata masc Japão JPN Takashi KATADA
Karatê - Kata fem Japão JPN Atsuko WAKAI
Karatê
Kata equipes masc
Japão JPN Japão
Karatê
Kata equipes fem
França FRA França
Karatê - Kumite até 60kg masc Benim BEN Damien DOVY
Karatê - Kumite até 65kg masc Estados Unidos USA George KOTAKA
Karatê - Kumite até 70kg masc Itália ITA Giuseppe DI DOMENICO
Karatê - Kumite até 75kg masc Espanha ESP Ivan LEAL REGLERO
Karatê - Kumite até 80kg masc França FRA Yann BAILLON
Karatê - Kumite acima de 80kg masc Inglaterra ENG Leon WALTERS
Karatê - Kumite open masc Sérvia e Montenegro SCG Predrag STOJADINOV
Karatê - Kumite até 53kg fem Alemanha GER Kora KNUHMANN
Karatê - Kumite até 60kg fem França FRA Nathalie LEROY
Karatê - Kumite acima de 60kg fem Estados Unidos USA Elisa AU FONSECA
Karatê - Kumite open fem Sérvia e Montenegro SCG Snezana PERIC
Karatê
Kumite equipes masc
Espanha ESP Espanha
Karatê
Kumite equipes fem
Espanha ESP Espanha
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 2002
Iatismo - Laser Brasil BRA Robert SCHEIDT
Campeonato Mundial de Luta Greco-Romana 2002
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 55 kg masc Rússia RUS Gueidar MAMEDALIEV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 60 kg masc Bulgária BUL Armen NAZARIAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 66 kg masc Suécia SWE Jimmy SAMUELSSON
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 74 kg masc Rússia RUS Varteres SAMOURGACHEV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 84 kg masc Suécia SWE Ara ABRAHAMIAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 96 kg masc Turquia TUR Mehmet OZAL
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 120 kg masc Estados Unidos USA Dremiel BYERS
Campeonato Mundial Feminino de Luta Livre 2002
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg fem Japão JPN Kaori ICHO
Campeonato Mundial Masculino de Luta Livre 2002
Luta Olímpica - Livre - até 55 kg masc Cuba CUB Rene MONTERO ROSALES
Luta Olímpica - Livre - até 60 kg masc Armênia ARM Aram MARGARYAN
Luta Olímpica - Livre - até 66 kg masc Ucrânia UKR Elbrus TEDEYEV
Luta Olímpica - Livre - até 74 kg masc Irã IRI Mehdi HAJIZADEH JOUIBARI
Luta Olímpica - Livre - até 84 kg masc Rússia RUS Adam SAITIEV
Luta Olímpica - Livre - até 96 kg masc Geórgia GEO Luka Eldari KURTANIDZE
Luta Olímpica - Livre - até 120 kg masc Rússia RUS David MUSULBES
Campeonato Mundial de Maratona Aquática 2002
Natação - Maratona aquática 5 km masc Itália ITA Luca BALDINI
Natação - Maratona aquática 10 km masc Rússia RUS Evgeni KOCHKAROV
Natação - Maratona aquática 25 km masc Rússia RUS Yury KUDINOV
Natação - Maratona aquática 5 km fem Itália ITA Viola VALLI
Natação - Maratona aquática 10 km fem Alemanha GER Britta KAMRAU
Natação - Maratona aquática 25 km fem Holanda NED Edith VAN DIJK
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2002
Mountain Bike - Cross-Country masc Canadá CAN Roland GREEN
Mountain Bike - Cross-Country fem Noruega NOR Gunn-Rita DAHLE
Mountain Bike - Downhill masc França FRA Nicolas VOUILLOZ
Mountain Bike - Downhill fem França FRA Anne-Caroline CHAUSSON
Mountain Bike - 4-Cross masc Estados Unidos USA Brian LOPES
Mountain Bike - 4-Cross fem França FRA Anne-Caroline CHAUSSON
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta 2002
Natação - P.Curta - 50m livre masc Argentina ARG Jose MEOLANS
Natação - P.Curta - 100m livre masc Austrália AUS Ashley CALLUS
Natação - P.Curta - 200m livre masc Estados Unidos USA Klete KELLER
Natação - P.Curta - 400m livre masc Austrália AUS Grant HACKETT
Natação - P.Curta - 1.500m livre masc Austrália AUS Grant HACKETT
Natação - P.Curta - 50m costas masc Austrália AUS Matthew WELSH
Natação - P.Curta - 100m costas masc Austrália AUS Matthew WELSH
Natação - P.Curta - 200m costas masc Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
Natação - P.Curta - 50m peito masc Ucrânia UKR Oleg LISOGOR
Natação - P.Curta - 100m peito masc Ucrânia UKR Oleg LISOGOR
Natação - P.Curta - 200m peito masc Austrália AUS Jim PIPER
Natação - P.Curta - 50m borboleta masc Austrália AUS Geoff HUEGILL
Natação - P.Curta - 100m borboleta masc Austrália AUS Geoff HUEGILL
Natação - P.Curta - 200m borboleta masc Grã-Bretanha GBR James HICKMAN
Natação - P.Curta - 100m medley masc Eslovênia SLO Peter MANKOC
Natação - P.Curta - 200m medley masc Finlândia FIN Jani SIEVINEN
Natação - P.Curta - 400m medley masc Estados Unidos USA Tom WILKENS
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre masc
Estados Unidos USA Jason LEZAK
Klete KELLER
Peter MARSHALL
Scott TUCKER
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre masc
Austrália AUS Grant HACKETT
Leon DUNNE
Ray HASS
Todd PEARSON
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
David DENNISTON
Jason LEZAK
Peter MARSHALL
Natação - P.Curta - 50m livre fem Suécia SWE Therese ALSHAMMAR
Natação - P.Curta - 100m livre fem Suécia SWE Therese ALSHAMMAR
Natação - P.Curta - 200m livre fem Estados Unidos USA Lindsay BENKO
Natação - P.Curta - 400m livre fem Ucrânia UKR Yana KLOCHKOVA
Natação - P.Curta - 800m livre fem China CHN Hua CHEN
Natação - P.Curta - 50m costas fem Canadá CAN Jennifer CARROLL
Natação - P.Curta - 100m costas fem Estados Unidos USA Haley COPE
Natação - P.Curta - 200m costas fem Estados Unidos USA Lindsay BENKO
Natação - P.Curta - 50m peito fem Suécia SWE Emma IGELSTROM
Natação - P.Curta - 100m peito fem Suécia SWE Emma IGELSTROM
Natação - P.Curta - 200m peito fem China CHN Hui QI
Natação - P.Curta - 50m borboleta fem Suécia SWE Anna-Karin KAMMERLING
Natação - P.Curta - 100m borboleta fem Eslováquia SVK Martina MORAVCOVA
Natação - P.Curta - 200m borboleta fem Austrália AUS Petria THOMAS
Natação - P.Curta - 100m medley fem Eslováquia SVK Martina MORAVCOVA
Natação - P.Curta - 200m medley fem Ucrânia UKR Yana KLOCHKOVA
Natação - P.Curta - 400m medley fem Ucrânia UKR Yana KLOCHKOVA
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre fem
Suécia SWE Anna-Karin KAMMERLING
Johanna SJOBERG
Josefin LILLHAGE
Therese ALSHAMMAR
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre fem
China CHN Jingzhi TANG
Yanwei XU
Yingwen ZHU
Yu YANG
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley fem
Suécia SWE Anna-Karin KAMMERLING
Emma IGELSTROM
Johanna SJOBERG
Therese ALSHAMMAR
Campeonato Mundial de Remo 2002
Remo - Skiff simples masc Alemanha GER Marcel HACKER
Remo - Skiff simples peso leve masc Irlanda IRL Sam LYNCH
Remo
Skiff duplo masc
Hungria HUN Hungria
Remo
Skiff duplo peso leve masc
Itália ITA Elia LUINI
Leonardo PETTINARI
Remo
Skiff quádruplo masc
Alemanha GER Alemanha
Remo
Skiff quádruplo peso leve masc
Itália ITA Itália
Remo
Dois sem masc
Grã-Bretanha GBR James CRACKNELL
Matthew PINSENT
Remo
Dois sem peso leve masc
Chile CHI Christian YANTANI
Miguel CERDA
Remo
Dois com masc
Alemanha GER Alemanha
Remo
Quatro sem masc
Alemanha GER Alemanha
Remo
Quatro sem peso leve masc
Dinamarca DEN Dinamarca
Remo
Quatro com masc
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Remo
Oito com masc
Canadá CAN Canadá
Remo
Oito com peso leve masc
Itália ITA Itália
Remo - Skiff simples fem Bulgária BUL Rumyana NEYKOVA
Remo - Skiff simples peso leve fem Bulgária BUL Viktoriya DIMITROVA
Remo
Skiff duplo fem
Nova Zelândia NZL Caroline EVERS-SWINDELL
Georgina EVERS-SWINDELL
Remo
Skiff duplo peso leve fem
Austrália AUS Amber HALLIDAY
Sally CAUSBY
Remo
Skiff quádruplo fem
Alemanha GER Alemanha
Remo
Skiff quádruplo peso leve fem
Austrália AUS Austrália
Remo
Dois sem fem
Romênia ROM Georgeta DAMIAN-ANDRUNACHE
Viorica SUSANU
Remo
Dois sem peso leve fem
Grã-Bretanha GBR Leonie BARRON
Naomi ASHCROFT
Remo
Quatro sem fem
Austrália AUS Austrália
Remo
Oito com fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Softbol Feminino 2002
Softbol
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 2002
Iatismo
Star masc
Grã-Bretanha GBR Iain PERCY
Steven MITCHELL
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Field 2002
Tiro com Arco - Field Recurvo masc Itália ITA Michele FRANGILLI
Tiro com Arco - Field Recurvo fem França FRA Laure DELFAU (BARCZYNSKI)
Tiro com Arco - Field Composto masc Estados Unidos USA Dave COUSINS
Tiro com Arco - Field Composto fem França FRA Catherine PELLEN
Tiro com Arco - Field Barebow masc Suécia SWE Martin OTTOSSON
Tiro com Arco - Field Barebow fem Áustria AUT Reingild LINHART
Tiro com Arco
Field Equipes masc
Suécia SWE Goran BJERENDAL
Mathias LARSSON
Morgan LUNDIN
Tiro com Arco
Field Equipes fem
Suécia SWE Charlotte LOFSTEDT
Petra ERICSSON
Ulrika SJOWALL
Campeonato Mundial de Triatlo 2002
Triatlo - Masculino Espanha ESP Ivan RANA
Triatlo - Feminino Grã-Bretanha GBR Leanda CAVE
Campeonato Mundial de UltraMan 2002
Triatlo - UltraMan masc Nova Zelândia NZL Gordo BYRN
Triatlo - UltraMan fem Alemanha GER Conny DAUBEN
Campeonato Mundial de Voleibol Feminino 2002
Voleibol
Feminino
Itália ITA Anna Vania MELLO
Darina MIFKOVA
Eleonora LO BIANCO
Elisa TOGUT
Francesca PICCININI
Manuela LEGGERI
Paola CARDULLO
Paola PAGGI
Rachele SANGIULIANO
Sara ANZANELLO
Simona RINIERI
Valentina BORRELLI
Campeonato Mundial de Voleibol Masculino 2002
Voleibol
Masculino
Brasil BRA Anderson
Andre Nascimento
Dante
Giba
Giovane
Gustavo
Henrique
Mauricio
Nalbert
Ricardinho
Rodrigao
Serginho
Campeonato Mundial de Surf 2002
Surf - Masculino Havaí HAW Andy IRONS
Surf - Feminino Austrália AUS Layne BEACHLEY


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar