Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 2001 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Beisebol Masculino 2001
Beisebol
Masculino
Cuba CUB Cuba
Copa do Mundo de Rúgbi Sevens 2001
Rúgbi
Sevens masc
Nova Zelândia NZL Nova Zelândia
Copa do Mundo de Tênis Feminino 2001
Tênis - Simples fem Estados Unidos USA Serena WILLIAMS
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Lisa RAYMOND
Rennae STUBBS
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2001
Tênis - Simples masc Austrália AUS Lleyton HEWITT
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 420 2001
Iatismo
420 masc
Itália ITA Guilia MAZZOTTI
Michel MAZZOTTI
Iatismo
420 fem
Itália ITA Elisabetta SACCHEGIANI
Paola BERTONE
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 470 2001
Iatismo
470 masc
Ucrânia UKR Igor MATVIYENKO
Yevgeniy BRASLAVETS
Iatismo
470 fem
Grécia GRE Emilia TSOULFA
Sofia BEKATOROU
Campeonato Mundial de Atletismo 2001
Atletismo - 100m masc Estados Unidos USA Maurice GREENE
Atletismo - 200m masc Grécia GRE Konstantinos KENTERIS
Atletismo - 400m masc Bahamas BAH Avard MONCUR
Atletismo - 800m masc Suíça SUI Andre BUCHER
Atletismo - 1.500m masc Marrocos MAR Hicham EL GUERROUJ
Atletismo - 5.000m masc Quênia KEN Richard LIMO
Atletismo - 10.000m masc Quênia KEN Charles KAMATHI
Atletismo - Maratona masc Etiópia ETH Gezahgne ABERA
Atletismo - 110m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Allen JOHNSON
Atletismo - 400m c/ barreiras masc República Dominicana DOM Felix SANCHEZ
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos masc Quênia KEN Reuben KOSGEI
Atletismo
Revezamento 4x100m masc
África do Sul RSA Corne DU PLESSIS
Lee Roy NEWTON
Mathew QUINN
Morne NAGEL
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Bahamas BAH Avard MONCUR
Carl OLIVER
Christopher BROWN
Timothy MUNNINGS
Troy MCINTOSH
Atletismo - 20 km marcha atlética masc Rússia RUS Roman RASSKAZOV
Atletismo - 50 km marcha atlética masc Polônia POL Robert KORZENIOWSKI
Atletismo - Salto em distância masc Cuba CUB Ivan PEDROSO
Atletismo - Salto triplo masc Grã-Bretanha GBR Jonathan David EDWARDS
Atletismo - Salto em altura masc Alemanha GER Martin BUSS
Atletismo - Salto com vara masc Austrália AUS Dmitri MARKOV
Atletismo - Arremesso de disco masc Alemanha GER Lars RIEDEL
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA John GODINA
Atletismo - Arremesso de martelo masc Polônia POL Szymon ZIOLKOWSKI
Atletismo - Arremesso de dardo masc República Tcheca CZE Jan ZELEZNY
Atletismo - Decatlo masc República Tcheca CZE Tomas DVORAK
Atletismo - 100m fem Ucrânia UKR Zhanna PINTUSEVICH-BLOCK
Atletismo - 200m fem Bahamas BAH Debbie FERGUSON
Atletismo - 400m fem Senegal SEN Amy Mbacke THIAM
Atletismo - 800m fem Moçambique MOZ Maria de Lurdes MUTOLA
Atletismo - 1.500m fem Romênia ROM Gabriela SZABO
Atletismo - 5.000m fem Rússia RUS Olga YEGOROVA
Atletismo - 10.000m fem Etiópia ETH Derartu TULU
Atletismo - Maratona fem Romênia ROM Lidia SIMON
Atletismo - 100m c/ barreiras fem Estados Unidos USA Anjanette KIRKLAND
Atletismo - 400m c/ barreiras fem Marrocos MAR Nezha BIDOUANE
Atletismo
Revezamento 4x100m fem
Alemanha GER Birgit ROCKMEIER
Gaby ROCKMEIER
Marion WAGNER
Melanie PASCHKE
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Jamaica JAM Catherine SCOTT-POMALES
Debbie-Ann PARRIS
Deon Marie HEMMINGS
Lorraine FENTON
Michelle BURGHER
Sandie RICHARDS
Atletismo - 20 km marcha atlética fem Rússia RUS Olimpiada IVANOVA
Atletismo - Salto em distância fem Itália ITA Fiona MAY
Atletismo - Salto triplo fem Rússia RUS Tatyana LEBEDEVA
Atletismo - Salto em altura fem África do Sul RSA Hestrie CLOETE
Atletismo - Salto com vara fem Estados Unidos USA Stacy DRAGILA
Atletismo - Arremesso de disco fem Belarus BLR Ellina ZVEREVA
Atletismo - Arremesso de peso fem Belarus BLR Yanina KAROLCHIK
Atletismo - Arremesso de martelo fem Cuba CUB Yipsi MORENO
Atletismo - Arremesso de dardo fem Cuba CUB Osleidys MENENDEZ
Atletismo - Heptatlo fem Rússia RUS Yelena PROKHOROVA
Campeonato Mundial de Atletismo Indoor 2001
Atletismo - 60m masc Estados Unidos USA Tim HARDEN
Atletismo - 200m masc Estados Unidos USA Shawn CRAWFORD
Atletismo - 400m masc Grã-Bretanha GBR Daniel CAINES
Atletismo - 800m masc Rússia RUS Yuriy BORZAKOVSKIY
Atletismo - 1.500m masc Portugal POR Rui SILVA
Atletismo - 3.000m masc Marrocos MAR Hicham EL GUERROUJ
Atletismo - 60m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Terrence TRAMMELL
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Polônia POL Jacek BOCIAN
Piotr HACZEK
Piotr RYSIUKIEWICZ
Robert MACKOWIAK
Atletismo - Salto em distância masc Cuba CUB Ivan PEDROSO
Atletismo - Salto triplo masc Itália ITA Paolo CAMOSSI
Atletismo - Salto em altura masc Suécia SWE Stefan HOLM
Atletismo - Salto com vara masc Estados Unidos USA Lawrence JOHNSON
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA John GODINA
Atletismo - Heptatlo masc República Tcheca CZE Roman SEBRLE
Atletismo - 60m fem Bahamas BAH Chandra STURRUP
Atletismo - 200m fem Jamaica JAM Juliet CAMPBELL
Atletismo - 400m fem Jamaica JAM Sandie RICHARDS
Atletismo - 800m fem Moçambique MOZ Maria de Lurdes MUTOLA
Atletismo - 1.500m fem Marrocos MAR Hasna BENHASSI
Atletismo - 3.000m fem Rússia RUS Olga YEGOROVA
Atletismo - 60m c/ barreiras fem Estados Unidos USA Anjanette KIRKLAND
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Rússia RUS Olesya ZYKINA
Olga KOTLYAROVA
Yulia SOTNIKOVA
Yuliya NOSOVA
Atletismo - Salto em distância fem Estados Unidos USA Dawn BURRELL
Atletismo - Salto triplo fem Bulgária BUL Tereza MARINOVA
Atletismo - Salto em altura fem Suécia SWE Kajsa BERGQVIST
Atletismo - Salto com vara fem República Tcheca CZE Pavla HAMACKOVA
Atletismo - Arremesso de peso fem Rússia RUS Larisa PELESHENKO
Atletismo - Pentatlo fem Belarus BLR Natalya SAZANOVICH
Campeonato Mundial de Badminton 2001
Badminton - Simples masc Indonésia INA HENDRAWAN
Badminton - Simples fem China CHN Ruina GONG
Badminton
Duplas masc
Indonésia INA Halim HARYANTO HO
Tony GUNAWAN
Badminton
Duplas fem
China CHN Ling GAO
Sui HUANG
Badminton
Duplas mistas
China CHN Jun ZHANG
Ling GAO
Campeonato Mundial de Boxe Amador 2001
Boxe - até 48 kg masc Cuba CUB Yan BHARTELEMY VARELA
Boxe - até 51 kg masc França FRA Jerome THOMAS
Boxe - até 54 kg masc Cuba CUB Guillermo RIGONDEAUX ORTIZ
Boxe - até 57 kg masc Turquia TUR Ramaz PALIANI
Boxe - até 60 kg masc Cuba CUB Mario Cesar KINDELAN MESA
Boxe - até 63,5 kg masc Cuba CUB Diogenes LUNA
Boxe - até 67 kg masc Cuba CUB Lorenzo ARAGON ARMENTEROS
Boxe - até 71 kg masc Cuba CUB Damian AUSTIN
Boxe - até 75 kg masc Rússia RUS Andrey GOGOLEV
Boxe - até 81 kg masc Rússia RUS Yevgeniy MAKARENKO
Boxe - até 91 kg masc Cuba CUB Odlanier SOLIS FONTE
Boxe - acima de 91 kg masc Uzbequistão UZB Ruslan CHAGAEV
Campeonato Mundial de Boxe Feminino 2001
Boxe - até 45 kg fem Rússia RUS Yelena SABITOVA
Boxe - até 48 kg fem Turquia TUR Hulya SAHIN
Boxe - até 51 kg fem Itália ITA Simona GALASSI
Boxe - até 54 kg fem Rússia RUS Yelena KARPACHEVA
Boxe - até 57 kg fem China CHN Maomao ZHANG
Boxe - até 60 kg fem Canadá CAN Crystelle SAMSON
Boxe - até 63,5 kg fem Suécia SWE Frida WALLBERG
Boxe - até 67 kg fem Rússia RUS Irina SINETSKAYA
Boxe - até 71 kg fem Hungria HUN Ivett PRUZSINSZKY
Boxe - até 75 kg fem Suécia SWE Anna LAUREL
Boxe - até 81 kg fem Rússia RUS Olga DOMOULADZHANOVA
Boxe - até 90 kg fem Estados Unidos USA Devonne CANADY
Campeonato Mundial de Ciclismo de Estrada 2001
Ciclismo - Estrada masc Espanha ESP Oscar FREIRE GOMEZ
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio masc Alemanha GER Jan ULLRICH
Ciclismo - Estrada fem Lituânia LTU Rasa POLIKEVICIUTE
Ciclismo - Estrada Contra-Relógio fem França FRA Jeannie LONGO-CIPRELLI
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2001
Curling
Feminino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2001
Curling
Masculino
Suécia SWE Suécia
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 2001
Nado Sincronizado - Solo Rússia RUS Olga BRUSNIKINA
Nado Sincronizado
Dueto
Japão JPN Miho TAKEDA
Miya TACHIBANA
Nado Sincronizado
Conjunto
Rússia RUS Anastasia DAVYDOVA
Anastasia ERMAKOVA
Anna SHORINA
Elena OVCHINNIKOVA
Elvira KHASYANOVA
Irina TOLKACHEVA
Joulia CHESTAKOVITCH
Maria GROMOVA
Svetlana PETRATCHINA
Natação - 50m livre masc Estados Unidos USA Anthony ERVIN
Natação - 100m livre masc Estados Unidos USA Anthony ERVIN
Natação - 200m livre masc Austrália AUS Ian THORPE
Natação - 400m livre masc Austrália AUS Ian THORPE
Natação - 800m livre masc Austrália AUS Ian THORPE
Natação - 1.500m livre masc Austrália AUS Grant HACKETT
Natação - 50m costas masc Estados Unidos USA Randall BAL
Natação - 100m costas masc Austrália AUS Matthew WELSH
Natação - 200m costas masc Estados Unidos USA Aaron PEIRSOL
Natação - 50m peito masc Ucrânia UKR Oleg LISOGOR
Natação - 100m peito masc Rússia RUS Roman SLOUDNOV
Natação - 200m peito masc Estados Unidos USA Brendan HANSEN
Natação - 50m borboleta masc Austrália AUS Geoff HUEGILL
Natação - 100m borboleta masc Suécia SWE Lars FROLANDER
Natação - 200m borboleta masc Estados Unidos USA Michael PHELPS
Natação - 200m medley masc Itália ITA Massimiliano ROSOLINO
Natação - 400m medley masc Itália ITA Alessio BOGGIATTO
Natação
Revezamento 4x100m livre masc
Austrália AUS Ashley CALLUS
Ian THORPE
Michael KLIM
Todd PEARSON
Natação
Revezamento 4x200m livre masc
Austrália AUS Grant HACKETT
Ian THORPE
Michael KLIM
William KIRBY
Natação
Revezamento 4x100m medley masc
Austrália AUS Geoff HUEGILL
Ian THORPE
Matthew WELSH
Regan HARRISON
Natação - 50m livre fem Holanda NED Inge DE BRUIJN
Natação - 100m livre fem Holanda NED Inge DE BRUIJN
Natação - 200m livre fem Austrália AUS Giaan ROONEY
Natação - 400m livre fem Ucrânia UKR Yana KLOCHKOVA
Natação - 800m livre fem Alemanha GER Hannah STOCKBAUER
Natação - 1.500m livre fem Alemanha GER Hannah STOCKBAUER
Natação - 50m costas fem Estados Unidos USA Haley COPE
Natação - 100m costas fem Estados Unidos USA Natalie COUGHLIN
Natação - 200m costas fem Romênia ROM Diana MOCANU
Natação - 50m peito fem China CHN Xuejuan LUO
Natação - 100m peito fem China CHN Xuejuan LUO
Natação - 200m peito fem Hungria HUN Agnes KOVACS
Natação - 50m borboleta fem Holanda NED Inge DE BRUIJN
Natação - 100m borboleta fem Austrália AUS Petria THOMAS
Natação - 200m borboleta fem Austrália AUS Petria THOMAS
Natação - 200m medley fem Estados Unidos USA Maggie BOWEN
Natação - 400m medley fem Ucrânia UKR Yana KLOCHKOVA
Natação
Revezamento 4x100m livre fem
Alemanha GER Antje BUSCHSCHULTE
Katrin MEISSNER
Petra DALLMANN
Sandra VOELKER
Natação
Revezamento 4x200m livre fem
Grã-Bretanha GBR Janine BELTON
Karen LEGG
Karen PICKERING
Nicola JACKSON
Natação
Revezamento 4x100m medley fem
Austrália AUS Dyana CALUB
Leisel JONES
Petria THOMAS
Sarah RYAN
Natação - Maratona aquática 5 km masc Itália ITA Luca BALDINI
Natação - Maratona aquática 10 km masc Rússia RUS Evgueni BEZROUTCHENKO
Natação - Maratona aquática 25 km masc Rússia RUS Yury KUDINOV
Natação - Maratona aquática 5 km fem Itália ITA Viola VALLI
Natação - Maratona aquática 10 km fem Alemanha GER Peggy BUCHSE
Natação - Maratona aquática 25 km fem Itália ITA Viola VALLI
Pólo Aquático
Masculino
Espanha ESP Espanha
Pólo Aquático
Feminino
Itália ITA Itália
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m masc China CHN Feng WANG
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m masc Rússia RUS Dmitri SAUTIN
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m masc China CHN Liang TIAN
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m fem Canadá CAN Blythe HARTLEY
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m fem China CHN Jingjing GUO
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m fem China CHN Mian XU
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m masc
China CHN Bo PENG
Kenan WANG
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m masc
China CHN Jia HU
Liang TIAN
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m fem
China CHN Jingjing GUO
Minxia WU
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m fem
China CHN Qing DUAN
Xue SANG
Campeonato Mundial de Esqui Alpino 2001
Esqui - Alpino - Downhill masc Áustria AUT Hannes TRINKL
Esqui - Alpino - Slalom masc Áustria AUT Mario MATT
Esqui - Alpino - Slalom gigante masc Suíça SUI Michael VON GRUENIGEN
Esqui - Alpino - Super-G masc Estados Unidos USA Daron RAHLVES
Esqui - Alpino - Combinado masc Noruega NOR Kjetil Andre AAMODT
Esqui - Alpino - Downhill fem Áustria AUT Michaela DORFMEISTER
Esqui - Alpino - Slalom fem Suécia SWE Anja PAERSON
Esqui - Alpino - Slalom gigante fem Suíça SUI Sonja NEF
Esqui - Alpino - Super-G fem França FRA Regine CAVAGNOUD
Esqui - Alpino - Combinado fem Alemanha GER Martina ERTL
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 2001
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc China CHN Jing FENG
Ginástica - Artística - Solo masc Bulgária BUL Jordan JOVTCHEV
Ginástica - Artística - Solo masc Romênia ROM Marian DRAGULESCU
Ginástica - Artística - Salto masc Romênia ROM Marian DRAGULESCU
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Romênia ROM Marius Daniel URZICA
Ginástica - Artística - Argolas masc Bulgária BUL Jordan JOVTCHEV
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Grécia GRE Vlasios MARAS
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc Estados Unidos USA Sean TOWNSEND
Ginástica
Artística - Equipe masc
Belarus BLR Alexander KRUZHYLOV
Alexei SINKEVICH
Denis SAVENKOV
Dimitri KASPIAROVICH
Ivan IVANKOV
Vitali VALINCHUK
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Rússia RUS Svetlana KHORKINA
Ginástica - Artística - Solo fem Romênia ROM Andreea Madalina RADUCAN
Ginástica - Artística - Salto fem Rússia RUS Svetlana KHORKINA
Ginástica - Artística - Trave fem Romênia ROM Andreea Madalina RADUCAN
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Rússia RUS Svetlana KHORKINA
Ginástica
Artística - Equipe fem
Romênia ROM Andrea ULMEANU
Andreea Madalina RADUCAN
Carmen IONESCU
Loredana BOBOC
Sabina COJOCAR
Silvia STROESCU
Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica 2001
Ginástica - Rítmica - Individual Geral fem Ucrânia UKR Tamara YEROFEEVA
Ginástica - Rítmica - Arco fem Bulgária BUL Simona PEYCHEVA
Ginástica - Rítmica - Bola fem Bulgária BUL Simona PEYCHEVA
Ginástica - Rítmica - Corda fem Ucrânia UKR Tamara YEROFEEVA
Ginástica - Rítmica - Massas fem Bulgária BUL Simona PEYCHEVA
Ginástica
Rítmica - Equipes fem
Ucrânia UKR Ucrânia
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 2001
Handebol
Feminino
Rússia RUS Rússia
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 2001
Handebol
Masculino
França FRA Andrej GOLIC
Bertrand GILLE
Bruno MARTINI
Christian GAUDIN
Daniel NARCISSE
Didier DINART
Gregory ANQUETIL
Guillaume GILLE
Jackson RICHARDSON
Jerome FERNANDEZ
Joel ABATI
Laurent PUIGSEGUR
Olivier GIRAULT
Patrick CAZAL
Stephane PLANTIN
Thierry OMEYER
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Feminino 2001
Hóquei no Gelo
Feminino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2001
Hóquei no Gelo
Masculino
República Tcheca CZE República Tcheca
Campeonato Mundial de IronMan 2001
Triatlo - IronMan masc Estados Unidos USA Tim DEBOOM
Triatlo - IronMan fem Suíça SUI Natascha BADMANN
Campeonato Mundial de Judô 2001
Judô - até 60 kg masc Tunísia TUN Anis LOUNIFI
Judô - até 66 kg masc Irã IRI Arash MIRESMAILI
Judô - até 73 kg masc Rússia RUS Vitaliy MAKAROV
Judô - até 81 kg masc Coréia do Sul KOR In-Chul CHO
Judô - até 90 kg masc França FRA Frederic DEMONTFAUCON
Judô - até 100 kg masc Japão JPN Kosei INOUE
Judô - acima de 100 kg masc Rússia RUS Alexander MIKHALIN
Judô - Absoluto masc Rússia RUS Alexander MIKHALIN
Judô - até 48 kg fem Japão JPN Ryoko TAMURA-TANI
Judô - até 52 kg fem Coréia do Norte PRK Sun Hui KYE
Judô - até 57 kg fem Cuba CUB Yurisleidy LUPETEY
Judô - até 63 kg fem Bélgica BEL Gella VANDECAVEYE
Judô - até 70 kg fem Japão JPN Masae UENO
Judô - até 78 kg fem Japão JPN Noriko ANNO
Judô - acima de 78 kg fem China CHN Hua YUAN
Judô - Absoluto fem França FRA Celine LEBRUN
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 2001
Iatismo - Laser Brasil BRA Robert SCHEIDT
Campeonato Mundial de Luta Greco-Romana 2001
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 54 kg masc Irã IRI Hassan RANGRAZ
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 58 kg masc Uzbequistão UZB Dilshod ARIPOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 63 kg masc Armênia ARM Vaghinak GALSTYAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 69 kg masc Cuba CUB Feliberto ASCUY AGUILERA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 76 kg masc Suécia SWE Ara ABRAHAMIAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 85 kg masc Geórgia GEO Mukhran VAKHTANGADZE
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 97 kg masc Rússia RUS Aleksandr BEZRUCHKIN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 130 kg masc Estados Unidos USA Rulon GARDNER
Campeonato Mundial Masculino de Luta Livre 2001
Luta Olímpica - Livre - até 54 kg masc Belarus BLR Herman KANTOYEU
Luta Olímpica - Livre - até 58 kg masc Canadá CAN Giuvi SISSAOURI
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg masc Bulgária BUL Serafim BARZAKOV
Luta Olímpica - Livre - até 69 kg masc Bulgária BUL Nicolay PASLAR
Luta Olímpica - Livre - até 76 kg masc Rússia RUS Buvaysa SAYTIEV
Luta Olímpica - Livre - até 85 kg masc Rússia RUS Khadzhimurad MAGOMEDOV
Luta Olímpica - Livre - até 97 kg masc Rússia RUS George GOGSHELIDZE
Luta Olímpica - Livre - até 130 kg masc Rússia RUS David MUSULBES
Campeonato Mundial de Meia Maratona 2001
Atletismo - Meia-Maratona masc Etiópia ETH Haile GEBRSELASSIE
Atletismo
Meia-Maratona equipes masc
Etiópia ETH Etiópia
Atletismo - Meia-Maratona fem Grã-Bretanha GBR Paula RADCLIFFE
Atletismo
Meia-Maratona equipes fem
Quênia KEN Quênia
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2001
Mountain Bike - Cross-Country masc Canadá CAN Roland GREEN
Mountain Bike - Cross-Country fem Estados Unidos USA Alison DUNLAP
Mountain Bike - Downhill masc França FRA Nicolas VOUILLOZ
Mountain Bike - Downhill fem França FRA Anne-Caroline CHAUSSON
Mountain Bike - Dual Slalom masc Estados Unidos USA Brian LOPES
Mountain Bike - Dual Slalom fem França FRA Anne-Caroline CHAUSSON
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
Canadá CAN Adam COATES
Christina REDDEN
Roland GREEN
Ryder HESJEDAL
Campeonato Mundial de Snowboard 2001
Snowboard - Halfpipe masc Noruega NOR Kim CHRISTIANSEN
Snowboard - Slalom Paralelo masc Suíça SUI Gilles JAQUET
Snowboard - Slalom gigante paralelo masc França FRA Nicolas HUET
Snowboard - Slalom gigante masc Canadá CAN Jasey Jay ANDERSON
Snowboard - Snowboard Cross masc Suíça SUI Guillaume NANTERMOD
Snowboard - Halfpipe fem França FRA Doriane VIDAL
Snowboard - Slalom Paralelo fem França FRA Karine RUBY
Snowboard - Slalom gigante paralelo fem Suíça SUI Ursula BRUHIN
Snowboard - Slalom gigante fem França FRA Karine RUBY
Snowboard - Snowboard Cross fem França FRA Karine RUBY
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 2001
Iatismo
Star masc
Suécia SWE Christian FINNSGARD
Fredrik LOOF
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 2001
TaeKwonDo - até 54 kg masc Coréia do Sul KOR Yeon Ho CHOI
TaeKwonDo - até 58 kg masc Irã IRI Behrad KHODADAD
TaeKwonDo - até 62 kg masc Coréia do Sul KOR Nam-Won KANG
TaeKwonDo - até 67 kg masc Azerbaijão AZE Niyamaddin PASHAYEV
TaeKwonDo - até 72 kg masc Estados Unidos USA Steven LOPEZ
TaeKwonDo - até 78 kg masc França FRA Mamedhy DOUCARA
TaeKwonDo - até 84 kg masc Turquia TUR Bahri TANRIKULU
TaeKwonDo - acima de 84 kg masc Holanda NED Ferry GREEVINK
TaeKwonDo - até 47 kg fem Turquia TUR Kadriye SELIMOGLU
TaeKwonDo - até 51 kg fem Coréia do Sul KOR Hye-Young LEE
TaeKwonDo - até 55 kg fem Coréia do Sul KOR Jae-Eun JUNG
TaeKwonDo - até 59 kg fem Coréia do Sul KOR Ji Won JANG
TaeKwonDo - até 63 kg fem Coréia do Sul KOR Yeon Ji KIM
TaeKwonDo - até 67 kg fem Coréia do Sul KOR Hye-Mi KIM
TaeKwonDo - até 72 kg fem Grã-Bretanha GBR Sarah STEVENSON
TaeKwonDo - acima de 72 kg fem Coréia do Sul KOR Kyung Hyeon SHIN
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 2001
Tênis de Mesa - Simples masc China CHN Liqin WANG
Tênis de Mesa
Duplas masc
China CHN Liqin WANG
Sen YAN
Tênis de Mesa
Equipes masc
China CHN Guoliang LIU
Guozheng LIU
Lin MA
Linghui KONG
Liqin WANG
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Nan WANG
Tênis de Mesa
Duplas fem
China CHN Ju LI
Nan WANG
Tênis de Mesa
Equipes fem
China CHN Jin SUN
Ju LI
Nan WANG
Ying YANG
Yining ZHANG
Tênis de Mesa
Duplas mistas
China CHN Ying YANG
Zhijian QIN
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Indoor 2001
Tiro com Arco - Indoor Recurvo masc Itália ITA Michele FRANGILLI
Tiro com Arco
Indoor Recurvo equipes masc
Estados Unidos USA Joseph MCGLYN
Richard Butch JOHNSON
Victor WUNDERLE
Tiro com Arco - Indoor Recurvo fem Itália ITA Natalia VALEEVA
Tiro com Arco
Indoor Recurvo equipes fem
Rússia RUS Anna POUTTSEVA
Margarita GALINOVSKAYA
Svetlana MOISSEEVA
Tiro com Arco - Indoor Composto masc Suécia SWE Morgan LUNDIN
Tiro com Arco
Indoor Composto equipes masc
Itália ITA Antonio TOSCO
Fabio ZAETTA
Mario RUELE
Tiro com Arco - Indoor Composto fem Estados Unidos USA Mary ZORN-HAMM
Tiro com Arco
Indoor Composto equipes fem
Estados Unidos USA Ashley KAMUF
Mary ZORN-HAMM
Michele RAGSDALE
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Outdoor 2001
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo masc Coréia do Sul KOR Jung Ki YEON
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes masc
Coréia do Sul KOR Chang-Hwan LEE
Jung Ki YEON
Kyung Mo PARK
Won Sub KIM
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo fem Coréia do Sul KOR Sung Hyun PARK
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem
China CHN Jianping YANG
Juanjuan ZHANG
Ren SA
Ying HE
Tiro com Arco - Outdoor Composto masc Eslovênia SLO Dejan SITAR
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes masc
Noruega NOR K. FLAA
Miguel BRITO
Morten BOE
S. JOHANSEN
Tiro com Arco - Outdoor Composto fem Suécia SWE Ulrika SJOWALL
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes fem
França FRA Catherine PELLEN
M. DELORAINE
Maggy MASSON
Valerie FABRE
Campeonato Mundial de Triatlo 2001
Triatlo - Masculino Austrália AUS Peter ROBERTSON
Triatlo - Feminino Estados Unidos USA Siri LINDLEY
Campeonato Mundial de UltraMan 2001
Triatlo - UltraMan masc Eslovênia SLO Uros VELEPEC
Triatlo - UltraMan fem Guatemala GUA Monica FERNANDEZ
Campeonato Mundial de Vôlei de Praia 2001
Vôlei de Praia
Masculino
Argentina ARG Baracetti
Conde
Vôlei de Praia
Feminino
Brasil BRA Adriana Behar
Shelda
Campeonato Mundial de Surf 2001
Surf - Masculino Estados Unidos USA C.J. HOBGOOD
Surf - Feminino Austrália AUS Layne BEACHLEY


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar