Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 2000 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Tênis Feminino 2000
Tênis - Simples fem Suíça SUI Martina HINGIS
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Anna KOURNIKOVA
Martina HINGIS
Copa do Mundo de Tênis Masculino 2000
Tênis - Simples masc Brasil BRA Gustavo KUERTEN
Campeonato Mundial de Iatismo Classe 420 2000
Iatismo
420 masc
Austrália AUS Daniel BELCHER
Mathew BELCHER
Iatismo
420 fem
Grã-Bretanha GBR Christina BASSADONE
Helen MAYHEW
Campeonato Mundial de Curling Feminino 2000
Curling
Feminino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Curling Masculino 2000
Curling
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Feminino 2000
Hóquei no Gelo
Feminino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 2000
Hóquei no Gelo
Masculino
República Tcheca CZE República Tcheca
Campeonato Mundial de IronMan 2000
Triatlo - IronMan masc Canadá CAN Peter REID
Triatlo - IronMan fem Suíça SUI Natascha BADMANN
Campeonato Mundial de Karatê 2000
Karatê - Kata masc França FRA Michael MILON
Karatê - Kata fem Japão JPN Atsuko WAKAI
Karatê
Kata equipes masc
Japão JPN Japão
Karatê
Kata equipes fem
França FRA França
Karatê - Kumite até 60kg masc França FRA Cecil BOULESNANE
Karatê - Kumite até 65kg masc Alemanha GER Lazar BOSKOVIC
Karatê - Kumite até 70kg masc Croácia CRO Gustaff LEFEVRE
Karatê - Kumite até 75kg masc Espanha ESP Ivan LEAL REGLERO
Karatê - Kumite até 80kg masc Holanda NED Daniel SABANOVIC
Karatê - Kumite acima de 80kg masc Senegal SEN Mamadou NDIAYE
Karatê - Kumite open masc França FRA Christophe PINNA
Karatê - Kumite até 53kg fem Japão JPN Hiromi MASAMA
Karatê - Kumite até 60kg fem Alemanha GER Alexandra WITTEBORN
Karatê - Kumite acima de 60kg fem Japão JPN Natsu YAMAGUCHI
Karatê - Kumite open fem Turquia TUR Yildiz ARAS
Karatê
Kumite equipes masc
França FRA França
Karatê
Kumite equipes fem
França FRA França
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 2000
Iatismo - Laser Brasil BRA Robert SCHEIDT
Campeonato Mundial de Maratona Aquática 2000
Natação - Maratona aquática 5 km masc Rússia RUS Evgueni BEZROUTCHENKO
Natação - Maratona aquática 10 km masc Espanha ESP David MECA
Natação - Maratona aquática 25 km masc Rússia RUS Yury KUDINOV
Natação - Maratona aquática 5 km fem Alemanha GER Peggy BUCHSE
Natação - Maratona aquática 10 km fem Holanda NED Edith VAN DIJK
Natação - Maratona aquática 25 km fem Holanda NED Edith VAN DIJK
Campeonato Mundial de Mountain Bike 2000
Mountain Bike - Cross-Country masc França FRA Miguel MARTINEZ
Mountain Bike - Cross-Country fem Espanha ESP Marga FULLANA
Mountain Bike - Downhill masc Estados Unidos USA Myles ROCKWELL
Mountain Bike - Downhill fem França FRA Anne-Caroline CHAUSSON
Mountain Bike - Dual Slalom masc Austrália AUS Wade BOOTES
Mountain Bike - Dual Slalom fem França FRA Anne-Caroline CHAUSSON
Mountain Bike
Revezamento Cross-Country Equipes
Espanha ESP Espanha
Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta 2000
Natação - P.Curta - 50m livre masc Grã-Bretanha GBR Mark FOSTER
Natação - P.Curta - 100m livre masc Suécia SWE Lars FROLANDER
Natação - P.Curta - 200m livre masc Hungria HUN Bela SZABADOS
Natação - P.Curta - 400m livre masc Estados Unidos USA Chad CARVIN
Natação - P.Curta - 1.500m livre masc Alemanha GER Jorg HOFFMANN
Natação - P.Curta - 50m costas masc Estados Unidos USA Neil WALKER
Natação - P.Curta - 100m costas masc Estados Unidos USA Neil WALKER
Natação - P.Curta - 200m costas masc Croácia CRO Gordan KOZULJ
Natação - P.Curta - 50m peito masc Alemanha GER Mark WARNECKE
Natação - P.Curta - 100m peito masc Rússia RUS Roman SLOUDNOV
Natação - P.Curta - 200m peito masc Rússia RUS Roman SLOUDNOV
Natação - P.Curta - 50m borboleta masc Grã-Bretanha GBR Mark FOSTER
Natação - P.Curta - 100m borboleta masc Suécia SWE Lars FROLANDER
Natação - P.Curta - 200m borboleta masc Grã-Bretanha GBR James HICKMAN
Natação - P.Curta - 100m medley masc Estados Unidos USA Neil WALKER
Natação - P.Curta - 200m medley masc Finlândia FIN Jani SIEVINEN
Natação - P.Curta - 400m medley masc Finlândia FIN Jani SIEVINEN
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre masc
Suécia SWE Johan NYSTROM
Lars FROLANDER
Mathias OHLIN
Stefan NYSTRAND
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre masc
Estados Unidos USA Chad CARVIN
Josh DAVIS
Neil WALKER
Scott TUCKER
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Jarrod MARRS
Lenny KRAYZELBURG
Neil WALKER
Scott TUCKER
Natação - P.Curta - 50m livre fem Suécia SWE Therese ALSHAMMAR
Natação - P.Curta - 100m livre fem Suécia SWE Therese ALSHAMMAR
Natação - P.Curta - 200m livre fem China CHN Yu YANG
Natação - P.Curta - 400m livre fem Estados Unidos USA Lindsay BENKO
Natação - P.Curta - 800m livre fem China CHN Hua CHEN
Natação - P.Curta - 50m costas fem Alemanha GER Antje BUSCHSCHULTE
Natação - P.Curta - 100m costas fem Alemanha GER Sandra VOELKER
Natação - P.Curta - 200m costas fem Alemanha GER Antje BUSCHSCHULTE
Natação - P.Curta - 50m peito fem África do Sul RSA Sarah POEWE
Natação - P.Curta - 100m peito fem África do Sul RSA Sarah POEWE
Natação - P.Curta - 200m peito fem Austrália AUS Rebecca BROWN
Natação - P.Curta - 50m borboleta fem Estados Unidos USA Jenny THOMPSON
Natação - P.Curta - 100m borboleta fem Estados Unidos USA Jenny THOMPSON
Natação - P.Curta - 200m borboleta fem Dinamarca DEN Mette JACOBSEN
Natação - P.Curta - 100m medley fem Eslováquia SVK Martina MORAVCOVA
Natação - P.Curta - 200m medley fem Ucrânia UKR Yana KLOCHKOVA
Natação - P.Curta - 400m medley fem Ucrânia UKR Yana KLOCHKOVA
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre fem
Suécia SWE Anna-Karin KAMMERLING
Johanna SJOBERG
Louise JOHNCKE
Therese ALSHAMMAR
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre fem
Grã-Bretanha GBR Claire HUDDART
Karen LEGG
Karen PICKERING
Nicola JACKSON
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley fem
Suécia SWE Anna-Karin KAMMERLING
Emma IGELSTROM
Johanna SJOBERG
Therese ALSHAMMAR
Campeonato Mundial de Softbol Masculino 2000
Softbol
Masculino
Nova Zelândia NZL Nova Zelândia
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 2000
Iatismo
Star masc
Estados Unidos USA Magnus LILJEDAHL
Mark Jeffrey REYNOLDS
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Field 2000
Tiro com Arco - Field Recurvo masc Itália ITA Michele FRANGILLI
Tiro com Arco - Field Recurvo fem Holanda NED Christel VAN BERKEL
Tiro com Arco - Field Composto masc Suécia SWE Morgan LUNDIN
Tiro com Arco - Field Composto fem Estados Unidos USA Jahna DAVIS
Tiro com Arco - Field Barebow masc Suécia SWE Mathias LARSSON
Tiro com Arco - Field Barebow fem Grã-Bretanha GBR Patricia LOVELL
Tiro com Arco
Field Equipes masc
Suécia SWE Goran BJERENDAL
Mathias LARSSON
Morgan LUNDIN
Tiro com Arco
Field Equipes fem
Itália ITA Christina IORIATTI
Francesca PERACINO
Lorena MORETTI
Campeonato Mundial de Triatlo 2000
Triatlo - Masculino Suíça SUI Olivier MARCEAU
Triatlo - Feminino Austrália AUS Nicole HACKETT
Campeonato Mundial de UltraMan 2000
Triatlo - UltraMan masc Eslovênia SLO Uros VELEPEC
Triatlo - UltraMan fem Guatemala GUA Monica FERNANDEZ
Campeonato Mundial de Surf 2000
Surf - Masculino Havaí HAW Sunny GARCIA
Surf - Feminino Austrália AUS Layne BEACHLEY


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar