DATABASE
PT         +

Campeões Mundiais de 1998 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Beisebol Masculino 1998
Beisebol
Masculino
Cuba CUB Cuba
Copa do Mundo de Futebol Masculino 1998
Futebol
Masculino
França FRA Alain BOGHOSSIAN
Bernard DIOMEDE
Bernard LAMA
Bixente LIZARAZU
Christian KAREMBEU
Christophe DUGARRY
David TREZEGUET
Didier DESCHAMPS
Emmanuel PETIT
Fabien BARTHEZ
Frank LEBOEUF
Laurent BLANC
Lilian THURAM
Lionel CHARBONNIER
Marcel DESAILLY
Patrick VIEIRA
Robert PIRES
Stephane GUIVARCH
Thierry HENRY
Vincent CANDELA
Youri DJORKAEFF
Zinedine ZIDANE
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Feminino 1998
Hóquei na Grama
Feminino
Austrália AUS Austrália
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Masculino 1998
Hóquei na Grama
Masculino
Holanda NED Holanda
Copa do Mundo de Tênis Feminino 1998
Tênis - Simples fem Suíça SUI Martina HINGIS
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Lindsay DAVENPORT
Natasha ZVEREVA
Copa do Mundo de Tênis Masculino 1998
Tênis - Simples masc Espanha ESP Alex CORRETJA
Campeonato Mundial de Basquete Feminino 1998
Basquete
Feminino
Estados Unidos USA Chamique HOLDSCLAW
Dawn STALEY
De Lisha La Chell MILTON
Edna Louise CAMPBELL
Jennifer AZZI
Kara WOLTERS
Katie SMITH
Lisa LESLIE
Natalie Jean WILLIAMS
Nikki MCCRAY
Ruthie BOLTON
Campeonato Mundial de Basquete Masculino 1998
Basquete
Masculino
Sérvia e Montenegro SCG Aleksandar DJORDJEVIC
Dejan BODIROGA
Dejan TOMASEVIC
Dragan LUKOVSKI
Milenko TOPIC
Miroslav BERIC
Nikola BULATOVIC
Nikola LONCAR
Predrag DROBNJAK
Vlado SCEPANOVIC
Zeljko OBRADOVIC
Zeljko REBRACA
Campeonato Mundial de Curling Feminino 1998
Curling
Feminino
Suécia SWE Suécia
Campeonato Mundial de Curling Masculino 1998
Curling
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 1998
Nado Sincronizado - Solo Rússia RUS Olga SEDAKOVA
Nado Sincronizado
Dueto
Rússia RUS Olga BRUSNIKINA
Olga SEDAKOVA
Nado Sincronizado
Conjunto
Rússia RUS Rússia
Natação - 50m livre masc Estados Unidos USA Bill PILCZUK
Natação - 100m livre masc Rússia RUS Alexander POPOV
Natação - 200m livre masc Austrália AUS Michael KLIM
Natação - 400m livre masc Austrália AUS Ian THORPE
Natação - 1.500m livre masc Austrália AUS Grant HACKETT
Natação - 100m costas masc Estados Unidos USA Lenny KRAYZELBURG
Natação - 200m costas masc Estados Unidos USA Lenny KRAYZELBURG
Natação - 100m peito masc Bélgica BEL Frederik DEBURGHGRAEVE
Natação - 200m peito masc Estados Unidos USA Kurt GROTE
Natação - 100m borboleta masc Austrália AUS Michael KLIM
Natação - 200m borboleta masc Ucrânia UKR Denys SYLANTYEV
Natação - 200m medley masc Holanda NED Marcel WOUDA
Natação - 400m medley masc Estados Unidos USA Tom DOLAN
Natação
Revezamento 4x100m livre masc
Estados Unidos USA Gary HALL JR
Jon OLSEN
Neil WALKER
Scott TUCKER
Natação
Revezamento 4x200m livre masc
Austrália AUS Austrália
Natação
Revezamento 4x100m medley masc
Austrália AUS Austrália
Natação - 50m livre fem Estados Unidos USA Amy VAN DYKEN
Natação - 100m livre fem Estados Unidos USA Jenny THOMPSON
Natação - 200m livre fem Costa Rica CRC Claudia POLL AHRENS
Natação - 400m livre fem China CHN Yan CHEN (1981)
Natação - 800m livre fem Estados Unidos USA Brooke BENNETT
Natação - 100m costas fem Estados Unidos USA Lea LOVELESS MAURER
Natação - 200m costas fem França FRA Roxana MARACINEANU
Natação - 100m peito fem Estados Unidos USA Kristy KOWAL
Natação - 200m peito fem Hungria HUN Agnes KOVACS
Natação - 100m borboleta fem Estados Unidos USA Jenny THOMPSON
Natação - 200m borboleta fem Austrália AUS Susan O'NEILL
Natação - 200m medley fem China CHN Yanyan WU
Natação - 400m medley fem China CHN Yan CHEN (1981)
Natação
Revezamento 4x100m livre fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação
Revezamento 4x200m livre fem
Alemanha GER Alemanha
Natação
Revezamento 4x100m medley fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação - Maratona aquática 5 km masc Rússia RUS Aleksey AKATYEV
Natação - Maratona aquática 25 km masc Rússia RUS Aleksey AKATYEV
Natação - Maratona aquática 5 km fem Estados Unidos USA Erica ROSE
Natação - Maratona aquática 25 km fem Estados Unidos USA Tobie SMITH
Natação
Maratona aquática 5 km equipe mista
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação
Maratona aquática 25 km equipe mista
Itália ITA Itália
Pólo Aquático
Masculino
Espanha ESP Espanha
Pólo Aquático
Feminino
Itália ITA Itália
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m masc China CHN Zhuocheng YU
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m masc Rússia RUS Dmitri SAUTIN
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m masc Rússia RUS Dmitri SAUTIN
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m fem Rússia RUS Irina LASHKO
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m fem Rússia RUS Yulia PAKHALINA
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m fem Ucrânia UKR Olena ZHUPINA
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m masc
China CHN Hao XU
Zhuocheng YU
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m masc
China CHN Liang TIAN
Shuwei SUN
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Trampolim 3m fem
Rússia RUS Irina LASHKO
Yulia PAKHALINA
Saltos Ornamentais
Sincronizado - Plataforma 10m fem
Ucrânia UKR Olena ZHUPINA
Svitlana SERBINA
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 1998
Hóquei no Gelo
Masculino
Suécia SWE Suécia
Campeonato Mundial de IronMan 1998
Triatlo - IronMan masc Canadá CAN Peter REID
Triatlo - IronMan fem Suíça SUI Natascha BADMANN
Campeonato Mundial de Karatê 1998
Karatê - Kata masc Japão JPN Ryoke ABE
Karatê - Kata fem Japão JPN Atsuko WAKAI
Karatê
Kata equipes masc
Japão JPN Japão
Karatê
Kata equipes fem
Japão JPN Japão
Karatê - Kumite até 60kg masc Espanha ESP David Luque CAMACHO
Karatê - Kumite até 65kg masc França FRA Alexandre BIAMONTI
Karatê - Kumite até 70kg masc Turquia TUR Haldun ALAGAS
Karatê - Kumite até 75kg masc França FRA David FELIX
Karatê - Kumite até 80kg masc França FRA Gilles CHERDIEU
Karatê - Kumite acima de 80kg masc Alemanha GER Marc HAUBOLD
Karatê - Kumite open masc Grécia GRE Konstantinos PAPADOPOULOS
Karatê - Kumite até 53kg fem Japão JPN Hiromi MASAMA
Karatê - Kumite até 60kg fem Inglaterra ENG Julliet TONEY
Karatê - Kumite acima de 60kg fem França FRA Laurence FISCHER
Karatê - Kumite open fem Brasil BRA M. MAJA
Karatê
Kumite equipes masc
França FRA França
Karatê
Kumite equipes fem
Turquia TUR Turquia
Campeonato Mundial de Luta Greco-Romana 1998
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 54 kg masc Coréia do Sul KOR Kwon-Ho SIM
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 58 kg masc Coréia do Sul KOR In-Sub KIM
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 63 kg masc Cazaquistão KAZ Mkkhitar MANUKYAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 69 kg masc Rússia RUS Aleksandr TRETYAKOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 76 kg masc Cazaquistão KAZ Bakhtiyar BAISEITOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 85 kg masc Rússia RUS Aleksandr MENSHIKOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 97 kg masc Rússia RUS Gogui KOGOUACHVILI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 130 kg masc Rússia RUS Aleksandr KARELIN
Campeonato Mundial Masculino de Luta Livre 1998
Luta Olímpica - Livre - até 54 kg masc Estados Unidos USA Samuel HENSON
Luta Olímpica - Livre - até 58 kg masc Irã IRI Ali Reza DABIR
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg masc Bulgária BUL Serafim BARZAKOV
Luta Olímpica - Livre - até 69 kg masc Armênia ARM Arayik GEVORGYAN
Luta Olímpica - Livre - até 76 kg masc Rússia RUS Buvaysa SAYTIEV
Luta Olímpica - Livre - até 85 kg masc Irã IRI Alireza HEIDARI
Luta Olímpica - Livre - até 97 kg masc Irã IRI Abbas JADIDI
Luta Olímpica - Livre - até 130 kg masc Cuba CUB Alexis RODRIGUEZ VALERA
Campeonato Mundial de Meia Maratona 1998
Atletismo - Meia-Maratona masc Quênia KEN Paul KOECH
Atletismo
Meia-Maratona equipes masc
África do Sul RSA África do Sul
Atletismo - Meia-Maratona fem Quênia KEN Tegla LOROUPE
Atletismo
Meia-Maratona equipes fem
Quênia KEN Quênia
Campeonato Mundial de Mountain Bike 1998
Mountain Bike - Cross-Country masc França FRA Christophe DUPOUEY
Mountain Bike - Cross-Country fem França FRA Laurence LEBOUCHER
Mountain Bike - Downhill masc França FRA Nicolas VOUILLOZ
Mountain Bike - Downhill fem França FRA Anne-Caroline CHAUSSON
Campeonato Mundial de Softbol Feminino 1998
Softbol
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 1998
Vela
Star masc
Austrália AUS Colin BEASHEL
David GILES
Campeonato Mundial de Triatlo 1998
Triatlo - Masculino Grã-Bretanha GBR Simon LESSING
Triatlo - Feminino Austrália AUS Joanne KING
Campeonato Mundial de UltraMan 1998
Triatlo - UltraMan masc Alemanha GER Holger SPIEGEL
Triatlo - UltraMan fem Canadá CAN Tracy PRESTON
Campeonato Mundial de Voleibol Feminino 1998
Voleibol
Feminino
Cuba CUB Ana Ivis FERNANDEZ VALLE
Indira MESTRE
Liana MESA LUACES
Lilia IZQUIERDO
Marlenis COSTA
Marta SANCHEZ SALFRAN
Mireya LUIS
Mirka FRANCIA
Regla TORRES
Regla Maritza BELL
Taimaris AGUERO
Yumilka RUIZ LUACES
Campeonato Mundial de Voleibol Masculino 1998
Voleibol
Masculino
Itália ITA Alessandro FEI
Andrea GARDINI
Andrea GIANI
Andrea SARTORETTI
Ferdinando DE GIORGI
Marco BRACCI
Marco MEONI
Michele PASINATO
Mirko CORSANO
Pasquale GRAVINA
Samuele PAPI
Simone ROSALBA
Campeonato Mundial de Surf 1998
Surf - Masculino Estados Unidos USA Kelly SLATER
Surf - Feminino Austrália AUS Layne BEACHLEY