Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 1997 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Rúgbi Sevens 1997
Rúgbi
Sevens masc
Fiji FIJ Fiji
Copa do Mundo de Tênis Feminino 1997
Tênis - Simples fem República Tcheca CZE Jana NOVOTNA
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Jana NOVOTNA
Lindsay DAVENPORT
Copa do Mundo de Tênis Masculino 1997
Tênis - Simples masc Estados Unidos USA Pete SAMPRAS
Campeonato Mundial de Atletismo 1997
Atletismo - 100m masc Estados Unidos USA Maurice GREENE
Atletismo - 200m masc Trinidad e Tobago TRI Ato BOLDON
Atletismo - 400m masc Estados Unidos USA Michael JOHNSON
Atletismo - 800m masc Dinamarca DEN Wilson KIPKETER
Atletismo - 1.500m masc Marrocos MAR Hicham EL GUERROUJ
Atletismo - 5.000m masc Quênia KEN Daniel Kipngetich KOMEN
Atletismo - 10.000m masc Etiópia ETH Haile GEBRSELASSIE
Atletismo - Maratona masc Espanha ESP Abel ANTON
Atletismo - 110m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Allen JOHNSON
Atletismo - 400m c/ barreiras masc França FRA Stephane DIAGANA
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos masc Quênia KEN Wilson KIPKETER
Atletismo
Revezamento 4x100m masc
Canadá CAN Bruny SURIN
Donovan BAILEY
Glenroy GILBERT
Robert ESMIE
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Grã-Bretanha GBR Iwan THOMAS
Jamie BAULCH
Mark Ashton RICHARDSON
Roger BLACK
Atletismo - 20 km marcha atlética masc México MEX Daniel GARCIA
Atletismo - 50 km marcha atlética masc Polônia POL Robert KORZENIOWSKI
Atletismo - Salto em distância masc Cuba CUB Ivan PEDROSO
Atletismo - Salto triplo masc Cuba CUB Yoelvis QUESADA
Atletismo - Salto em altura masc Cuba CUB Javier SOTOMAYOR
Atletismo - Salto com vara masc Ucrânia UKR Sergey BUBKA
Atletismo - Arremesso de disco masc Alemanha GER Lars RIEDEL
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA John GODINA
Atletismo - Arremesso de martelo masc Alemanha GER Heinz WEIS
Atletismo - Arremesso de dardo masc África do Sul RSA Marius CORBETT
Atletismo - Decatlo masc República Tcheca CZE Tomas DVORAK
Atletismo - 100m fem Estados Unidos USA Marion JONES
Atletismo - 200m fem Ucrânia UKR Zhanna PINTUSEVICH-BLOCK
Atletismo - 400m fem Austrália AUS Cathy FREEMAN
Atletismo - 800m fem Cuba CUB Ana Fidelia QUIROT
Atletismo - 1.500m fem Portugal POR Carla SACRAMENTO
Atletismo - 5.000m fem Romênia ROM Gabriela SZABO
Atletismo - 10.000m fem Quênia KEN Sally BARSOSIO
Atletismo - Maratona fem Japão JPN Hiromi SUZUKI
Atletismo - 100m c/ barreiras fem Suécia SWE Ludmila ENGQUIST (NAROZHILENKO)
Atletismo - 400m c/ barreiras fem Marrocos MAR Nezha BIDOUANE
Atletismo
Revezamento 4x100m fem
Estados Unidos USA Chryste GAINES
Gail DEVERS
Inger MILLER
Marion JONES
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Alemanha GER Anja RUCKER
Anke FELLER
Grit BREUER
Uta ROHLANDER
Atletismo - 10 km marcha atlética fem Itália ITA Annarita SIDOTI
Atletismo - Salto em distância fem Rússia RUS Lyudmila GALKINA
Atletismo - Salto triplo fem República Tcheca CZE Sarka KASPARKOVA
Atletismo - Salto em altura fem Noruega NOR Hanne HAUGLAND
Atletismo - Arremesso de disco fem Nova Zelândia NZL Beatrice FAUMUINA
Atletismo - Arremesso de peso fem Alemanha GER Astrid KUMBERNUSS
Atletismo - Arremesso de dardo fem Noruega NOR Trine HATTESTAD
Atletismo - Heptatlo fem Alemanha GER Sabine BRAUN
Campeonato Mundial de Atletismo Indoor 1997
Atletismo - 60m masc Grécia GRE Charalambos PAPADIAS
Atletismo - 200m masc Estados Unidos USA Kevin LITTLE
Atletismo - 400m masc Nigéria NGR Sunday BADA
Atletismo - 800m masc Dinamarca DEN Wilson KIPKETER
Atletismo - 1.500m masc Marrocos MAR Hicham EL GUERROUJ
Atletismo - 3.000m masc Etiópia ETH Haile GEBRSELASSIE
Atletismo - 60m c/ barreiras masc Cuba CUB Anier GARCIA
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Atletismo - Salto em distância masc Cuba CUB Ivan PEDROSO
Atletismo - Salto triplo masc Cuba CUB Yoel GARCIA
Atletismo - Salto em altura masc Estados Unidos USA Charles AUSTIN
Atletismo - Salto com vara masc Cazaquistão KAZ Igor POTAPOVICH
Atletismo - Arremesso de peso masc Ucrânia UKR Yuriy BILONOG
Atletismo - Heptatlo masc República Tcheca CZE Robert ZMELIK
Atletismo - 60m fem Estados Unidos USA Gail DEVERS
Atletismo - 200m fem Grécia GRE Ekaterini KOFFA
Atletismo - 400m fem Estados Unidos USA Jearl MILES CLARK
Atletismo - 800m fem Moçambique MOZ Maria de Lurdes MUTOLA
Atletismo - 1.500m fem Rússia RUS Yekaterina PODKOPAYEVA
Atletismo - 3.000m fem Romênia ROM Gabriela SZABO
Atletismo - 60m c/ barreiras fem Jamaica JAM Michelle FREEMAN
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Rússia RUS Rússia
Atletismo - Salto em distância fem Itália ITA Fiona MAY
Atletismo - Salto triplo fem Rússia RUS Inna LASOVSKAYA
Atletismo - Salto em altura fem Bulgária BUL Stefka KOSTADINOVA
Atletismo - Salto com vara fem Estados Unidos USA Stacy DRAGILA
Atletismo - Arremesso de peso fem Ucrânia UKR Vita PAVLYSH
Atletismo - Pentatlo fem Alemanha GER Sabine BRAUN
Campeonato Mundial de Badminton 1997
Badminton - Simples masc Dinamarca DEN Peter RASMUSSEN
Badminton - Simples fem China CHN Zhaoying YE
Campeonato Mundial de Curling Feminino 1997
Curling
Feminino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Curling Masculino 1997
Curling
Masculino
Suécia SWE Suécia
Campeonato Mundial de Esqui Alpino 1997
Esqui - Alpino - Downhill masc Suíça SUI Bruno KERNEN
Esqui - Alpino - Slalom masc Noruega NOR Tom STIANSEN
Esqui - Alpino - Slalom gigante masc Suíça SUI Michael VON GRUENIGEN
Esqui - Alpino - Super-G masc Noruega NOR Atle SKAARDAL
Esqui - Alpino - Combinado masc Noruega NOR Kjetil Andre AAMODT
Esqui - Alpino - Downhill fem Estados Unidos USA Hilary LINDH
Esqui - Alpino - Slalom fem Itália ITA Deborah COMPAGNONI
Esqui - Alpino - Slalom gigante fem Itália ITA Deborah COMPAGNONI
Esqui - Alpino - Super-G fem Itália ITA Isolde KOSTNER
Esqui - Alpino - Combinado fem Áustria AUT Renate GOETSCHL
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 1997
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc Belarus BLR Ivan IVANKOV
Ginástica - Artística - Solo masc Rússia RUS Alexei NEMOV
Ginástica - Artística - Salto masc Cazaquistão KAZ Sergei FEDORCHENKO
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Alemanha GER Valeri BELENKI
Ginástica - Artística - Argolas masc Itália ITA Yuri CHECHI
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Finlândia FIN Jani TANSKANEN
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc China CHN Jinjing ZHANG
Ginástica
Artística - Equipe masc
China CHN Jian SHEN
Jinjing ZHANG
Junfeng XIAO
Xiaopeng LI
Xu HUANG
Yufu LU
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Rússia RUS Svetlana KHORKINA
Ginástica - Artística - Solo fem Romênia ROM Gina Elena GOGEAN
Ginástica - Artística - Salto fem Romênia ROM Simona AMANAR
Ginástica - Artística - Trave fem Romênia ROM Gina Elena GOGEAN
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Rússia RUS Svetlana KHORKINA
Ginástica
Artística - Equipe fem
Romênia ROM Alexandra MARINESCU
Corina UNGUREANU
Gina Elena GOGEAN
Maria Claudia PRESACAN
Mirela TUGURLAN
Simona AMANAR
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 1997
Handebol
Feminino
Dinamarca DEN Dinamarca
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 1997
Handebol
Masculino
Rússia RUS Andrey LAVROV
Denis KRIVOSHLYKOV
Dmitri TORGOVANOV
Eduard KOKCHAROV
Igor LAVROV
Lev VORONIN
Oleg GREBNEV
Oleg KULESHOV
Pavel SUKOSSIAN
Sergey POGORELOV
Stanislav KOULINTCHENKO
Valeri GOPIN
Vasily KUDINOV
Viatcheslav ATAVIN
Viatcheslav GORPICHIN
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Feminino 1997
Hóquei no Gelo
Feminino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 1997
Hóquei no Gelo
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de IronMan 1997
Triatlo - IronMan masc Alemanha GER Thomas HELLRIEGEL
Triatlo - IronMan fem Canadá CAN Heather FUHR
Campeonato Mundial de Judô 1997
Judô - até 60 kg masc Japão JPN Tadahiro NOMURA
Judô - até 65 kg masc Coréia do Sul KOR Hyuk KIM
Judô - até 71 kg masc Japão JPN Kenzo NAKAMURA
Judô - até 78 kg masc Coréia do Sul KOR In-Chul CHO
Judô - até 86 kg masc Coréia do Sul KOR Ki-Young JEON
Judô - até 95 kg masc Polônia POL Pawel NASTULA
Judô - acima de 95 kg masc França FRA David DOUILLET
Judô - Absoluto masc Polônia POL Rafal KUBACKI
Judô - até 48 kg fem Japão JPN Ryoko TAMURA-TANI
Judô - até 52 kg fem França FRA Marie-Claire RESTOUX
Judô - até 56 kg fem Espanha ESP Isabel FERNANDEZ
Judô - até 61 kg fem França FRA Severine VANDENHENDE
Judô - até 66 kg fem Grã-Bretanha GBR Kate HOWEY
Judô - até 72 kg fem Japão JPN Noriko ANNO
Judô - acima de 72 kg fem França FRA Christine CICOT
Judô - Absoluto fem Cuba CUB Dayma BELTRAN
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 1997
Iatismo - Laser Brasil BRA Robert SCHEIDT
Campeonato Mundial de Luta Greco-Romana 1997
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 54 kg masc Turquia TUR Ercan YILDIZ
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 58 kg masc Cazaquistão KAZ Yuriy MELNICHENKO
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 63 kg masc Turquia TUR Seref EROGLU
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 69 kg masc Coréia do Sul KOR Sang-pil SON
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 76 kg masc Finlândia FIN Marko YLI-HANNUKSELA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 85 kg masc Rússia RUS Sergey TSVIR
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 97 kg masc Rússia RUS Gogui KOGOUACHVILI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 130 kg masc Rússia RUS Aleksandr KARELIN
Campeonato Mundial Masculino de Luta Livre 1997
Luta Olímpica - Livre - até 54 kg masc Cuba CUB Wilfredo GARCIA
Luta Olímpica - Livre - até 58 kg masc Irã IRI Mohammad TALAEE
Luta Olímpica - Livre - até 63 kg masc Irã IRI Abbas HAJKENARI
Luta Olímpica - Livre - até 69 kg masc Armênia ARM Arayik GEVORGYAN
Luta Olímpica - Livre - até 76 kg masc Rússia RUS Buvaysa SAYTIEV
Luta Olímpica - Livre - até 85 kg masc Estados Unidos USA Les GUTCHES
Luta Olímpica - Livre - até 97 kg masc Rússia RUS Kuramagomed KURAMAGOMEDOV
Luta Olímpica - Livre - até 130 kg masc Turquia TUR Zekeriya GUCLU
Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta 1997
Natação - P.Curta - 50m livre masc Venezuela VEN Francisco SANCHEZ
Natação - P.Curta - 100m livre masc Venezuela VEN Francisco SANCHEZ
Natação - P.Curta - 200m livre masc Brasil BRA Gustavo BORGES
Natação - P.Curta - 400m livre masc Dinamarca DEN Jacob CARSTENSEN
Natação - P.Curta - 1.500m livre masc Austrália AUS Grant HACKETT
Natação - P.Curta - 100m costas masc Cuba CUB Neisser BENT
Natação - P.Curta - 200m costas masc Cuba CUB Neisser BENT
Natação - P.Curta - 100m peito masc Suécia SWE Patrik ISAKSSON
Natação - P.Curta - 200m peito masc Belarus BLR Aleksandr GUKOV
Natação - P.Curta - 100m borboleta masc Suécia SWE Lars FROLANDER
Natação - P.Curta - 200m borboleta masc Grã-Bretanha GBR James HICKMAN
Natação - P.Curta - 200m medley masc Austrália AUS Matthew DUNN
Natação - P.Curta - 400m medley masc Austrália AUS Matthew DUNN
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre masc
Alemanha GER Aimo HEILMANN
Alexander LUDERITZ
Christian TROGER
Lars CONRAD
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre masc
Austrália AUS Grant HACKETT
Matthew DUNN
Michael KLIM
William KIRBY
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley masc
Austrália AUS Adrian RADLEY
Geoff HUEGILL
Michael KLIM
Phil ROGERS
Natação - P.Curta - 50m livre fem Alemanha GER Sandra VOELKER
Natação - P.Curta - 100m livre fem Estados Unidos USA Jenny THOMPSON
Natação - P.Curta - 200m livre fem Costa Rica CRC Claudia POLL AHRENS
Natação - P.Curta - 400m livre fem Costa Rica CRC Claudia POLL AHRENS
Natação - P.Curta - 800m livre fem Austrália AUS Natasha BOWRON
Natação - P.Curta - 100m costas fem China CHN Donghua LU
Natação - P.Curta - 200m costas fem China CHN Yan CHEN (1979)
Natação - P.Curta - 100m peito fem Austrália AUS Kristy ELLEM
Natação - P.Curta - 200m peito fem Austrália AUS Kristy ELLEM
Natação - P.Curta - 100m borboleta fem Estados Unidos USA Jenny THOMPSON
Natação - P.Curta - 200m borboleta fem China CHN Limin LIU
Natação - P.Curta - 200m medley fem Suécia SWE Louise KARLSSON
Natação - P.Curta - 400m medley fem Austrália AUS Emma JOHNSON
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre fem
China CHN Chao NA
Jingyi LE
Nian YUN
Ying SHAN
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre fem
China CHN Luna WANG
Nian YUN
Yan CHEN (1981)
Ying SHAN
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley fem
China CHN Donghua LU
Huijue CAI
Jingyi LE
Xue HAN
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 1997
Iatismo
Star masc
Alemanha GER Alexander HAGEN
Marcelo FERREIRA
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 1997
TaeKwonDo - até 50 kg masc Espanha ESP Juan Antonio RAMOS
TaeKwonDo - até 54 kg masc Coréia do Sul KOR Seung-Tae CHIN
TaeKwonDo - até 58 kg masc Taipé Chinesa TPE Chih Hsiung HUANG
TaeKwonDo - até 64 kg masc Coréia do Sul KOR In-Dong KIM
TaeKwonDo - até 70 kg masc Egito EGY Tamer Abdel MONEIM
TaeKwonDo - até 76 kg masc Espanha ESP Jose Jesus MARQUEZ
TaeKwonDo - até 83 kg masc Coréia do Sul KOR Dong-Wan KIM
TaeKwonDo - acima de 83 kg masc Coréia do Sul KOR Je-Gyoung KIM
TaeKwonDo - até 43 kg fem Coréia do Sul KOR So-Hee YANG
TaeKwonDo - até 47 kg fem Taipé Chinesa TPE Shu-Ju CHI
TaeKwonDo - até 51 kg fem Coréia do Sul KOR Eun-Suk HWANG
TaeKwonDo - até 55 kg fem Coréia do Sul KOR Jae-Eun JUNG
TaeKwonDo - até 60 kg fem Coréia do Sul KOR Hae-Eun KANG
TaeKwonDo - até 65 kg fem Coréia do Sul KOR Hyang-Mi CHO
TaeKwonDo - até 70 kg fem Coréia do Sul KOR Eun-Joung WOO
TaeKwonDo - acima de 70 kg fem Coréia do Sul KOR Myoung-Sook JUNG
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 1997
Tênis de Mesa - Simples masc Suécia SWE Jan-Ove WALDNER
Tênis de Mesa
Duplas masc
China CHN Guoliang LIU
Linghui KONG
Tênis de Mesa
Equipes masc
China CHN Guoliang LIU
Linghui KONG
Song DING
Tao WANG
Wenge MA
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Yaping DENG
Tênis de Mesa
Duplas fem
China CHN Yaping DENG
Ying YANG
Tênis de Mesa
Equipes fem
China CHN Chen WANG
Ju LI
Nan WANG
Yaping DENG
Ying YANG
Tênis de Mesa
Duplas mistas
China CHN Guoliang LIU
Na WU
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Outdoor 1997
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo masc Coréia do Sul KOR Kyung-Ho KIM
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes masc
Coréia do Sul KOR Bo-Ram KIM
Kyung-Ho KIM
Yong-Ho JANG
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo fem Coréia do Sul KOR Du Ri KIM
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem
Coréia do Sul KOR Coréia do Sul
Tiro com Arco - Outdoor Composto masc Estados Unidos USA Dee WILDE
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes masc
Hungria HUN Hungria
Tiro com Arco - Outdoor Composto fem Itália ITA Fabiola PALAZZINI
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes fem
Itália ITA Itália
Campeonato Mundial de Triatlo 1997
Triatlo - Masculino Austrália AUS Chris MCCORMACK
Triatlo - Feminino Austrália AUS Emma CARNEY
Campeonato Mundial de UltraMan 1997
Triatlo - UltraMan masc República Tcheca CZE Peter KOTLAND
Triatlo - UltraMan fem Canadá CAN Tracy PRESTON
Campeonato Mundial de Vôlei de Praia 1997
Vôlei de Praia
Masculino
Brasil BRA Guilherme
Para
Vôlei de Praia
Feminino
Brasil BRA Jackie Silva
Sandra Pires
Campeonato Mundial de Surf 1997
Surf - Masculino Estados Unidos USA Kelly SLATER
Surf - Feminino Estados Unidos USA Lisa ANDERSEN


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar