Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 1995 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Futebol Feminino 1995
Futebol
Feminino
Noruega NOR Noruega
Copa do Mundo de Rúgbi Masculino 1995
Rúgbi
Masculino
África do Sul RSA África do Sul
Copa do Mundo de Tênis Feminino 1995
Tênis - Simples fem Alemanha GER Steffi GRAF
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Arantxa SANCHEZ-VICARIO
Jana NOVOTNA
Copa do Mundo de Tênis Masculino 1995
Tênis - Simples masc Alemanha GER Boris BECKER
Campeonato Mundial de Atletismo 1995
Atletismo - 100m masc Canadá CAN Donovan BAILEY
Atletismo - 200m masc Estados Unidos USA Michael JOHNSON
Atletismo - 400m masc Estados Unidos USA Michael JOHNSON
Atletismo - 800m masc Dinamarca DEN Wilson KIPKETER
Atletismo - 1.500m masc Argélia ALG Nourredine MORCELI
Atletismo - 5.000m masc Quênia KEN Ismael KIRUI
Atletismo - 10.000m masc Etiópia ETH Haile GEBRSELASSIE
Atletismo - Maratona masc Espanha ESP Martin FIZ
Atletismo - 110m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Allen JOHNSON
Atletismo - 400m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Derrick ADKINS
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos masc Quênia KEN Moses KIPTANUI
Atletismo
Revezamento 4x100m masc
Canadá CAN Bruny SURIN
Donovan BAILEY
Glenroy GILBERT
Robert ESMIE
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Darnell HALL
Derek MILLS
Harry Butch REYNOLDS
Kevin LYLES
Marlon RAMSEY
Michael JOHNSON
Atletismo - 20 km marcha atlética masc Itália ITA Michele DIDONI
Atletismo - 50 km marcha atlética masc Finlândia FIN Valentin KONONEN
Atletismo - Salto em distância masc Cuba CUB Ivan PEDROSO
Atletismo - Salto triplo masc Grã-Bretanha GBR Jonathan David EDWARDS
Atletismo - Salto em altura masc Bahamas BAH Troy KEMP
Atletismo - Salto com vara masc Ucrânia UKR Sergey BUBKA
Atletismo - Arremesso de disco masc Alemanha GER Lars RIEDEL
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA John GODINA
Atletismo - Arremesso de martelo masc Tadjiquistão TJK Andrey ABDUVALIYEV
Atletismo - Arremesso de dardo masc República Tcheca CZE Jan ZELEZNY
Atletismo - Decatlo masc Estados Unidos USA Dan O'BRIEN
Atletismo - 100m fem Estados Unidos USA Gwen TORRENCE
Atletismo - 200m fem Jamaica JAM Merlene OTTEY-PAGE
Atletismo - 400m fem França FRA Marie-Jose PEREC
Atletismo - 800m fem Cuba CUB Ana Fidelia QUIROT
Atletismo - 1.500m fem Argélia ALG Hassiba BOULMERKA
Atletismo - 5.000m fem Irlanda IRL Sonia O'SULLIVAN
Atletismo - 10.000m fem Portugal POR Fernanda RIBEIRO
Atletismo - Maratona fem Portugal POR Manuela MACHADO
Atletismo - 100m c/ barreiras fem Estados Unidos USA Gail DEVERS
Atletismo - 400m c/ barreiras fem Estados Unidos USA Kim BATTEN
Atletismo
Revezamento 4x100m fem
Estados Unidos USA Carlette D. GUIDRY-WHITE
Celena MONDIE-MILNER
Chryste GAINES
D'Andre HILL
Gwen TORRENCE
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Estados Unidos USA Camara JONES
Jearl MILES CLARK
Kim GRAHAM
Nicole GREEN
Rochelle STEVENS
Atletismo - 10 km marcha atlética fem Rússia RUS Irina STANKINA
Atletismo - Salto em distância fem Itália ITA Fiona MAY
Atletismo - Salto triplo fem Ucrânia UKR Inessa KRAVETS
Atletismo - Salto em altura fem Bulgária BUL Stefka KOSTADINOVA
Atletismo - Arremesso de disco fem Belarus BLR Ellina ZVEREVA
Atletismo - Arremesso de peso fem Alemanha GER Astrid KUMBERNUSS
Atletismo - Arremesso de dardo fem Belarus BLR Natalia SHIKOLENKO
Atletismo - Heptatlo fem Síria SYR Ghada SHOUAA
Campeonato Mundial de Atletismo Indoor 1995
Atletismo - 60m masc Canadá CAN Bruny SURIN
Atletismo - 200m masc Noruega NOR Geir MOEN
Atletismo - 400m masc Estados Unidos USA Darnell HALL
Atletismo - 800m masc Jamaica JAM Clive TERRELONGE
Atletismo - 1.500m masc Marrocos MAR Hicham EL GUERROUJ
Atletismo - 3.000m masc Itália ITA Gennaro DI NAPOLI
Atletismo - 60m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Allen JOHNSON
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Atletismo - Salto em distância masc Cuba CUB Ivan PEDROSO
Atletismo - Salto triplo masc Bermudas BER Brian WELLMAN
Atletismo - Salto em altura masc Cuba CUB Javier SOTOMAYOR
Atletismo - Salto com vara masc Ucrânia UKR Sergey BUBKA
Atletismo - Arremesso de peso masc Finlândia FIN Mika HALVARI
Atletismo - Heptatlo masc França FRA Christian PLAZIAT
Atletismo - 60m fem Jamaica JAM Merlene OTTEY-PAGE
Atletismo - 200m fem Austrália AUS Melinda GAINSFORD-TAYLOR
Atletismo - 400m fem Rússia RUS Irina PRIVALOVA
Atletismo - 800m fem Moçambique MOZ Maria de Lurdes MUTOLA
Atletismo - 1.500m fem Estados Unidos USA Regina JACOBS
Atletismo - 3.000m fem Romênia ROM Gabriela SZABO
Atletismo - 60m c/ barreiras fem Cuba CUB Aliuska LOPEZ
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Rússia RUS Rússia
Atletismo - Salto em distância fem Rússia RUS Lyudmila GALKINA
Atletismo - Salto triplo fem Rússia RUS Yolanda CHEN
Atletismo - Salto em altura fem Alemanha GER Galina ASTAFEI
Atletismo - Arremesso de peso fem Alemanha GER Kathrin NEIMKE
Atletismo - Pentatlo fem Rússia RUS Svetlana MOSKALETS
Campeonato Mundial de Curling Masculino 1995
Curling
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 1995
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc China CHN Xiaoshuang LI
Ginástica - Artística - Solo masc Belarus BLR Vitaly SCHERBO
Ginástica - Artística - Salto masc Rússia RUS Alexei NEMOV
Ginástica - Artística - Salto masc Ucrânia UKR Grigori MISUTIN
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Suíça SUI Donghua LI
Ginástica - Artística - Argolas masc Itália ITA Yuri CHECHI
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Alemanha GER Andreas WECKER
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc Belarus BLR Vitaly SCHERBO
Ginástica
Artística - Equipe masc
China CHN Bin FAN
Huadong HUANG
Huang LIPING
Jinjing ZHANG
Xiaoshuang LI
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Ucrânia UKR Lilia PODKOPAYEVA
Ginástica - Artística - Solo fem Romênia ROM Gina Elena GOGEAN
Ginástica - Artística - Salto fem Ucrânia UKR Lilia PODKOPAYEVA
Ginástica - Artística - Salto fem Romênia ROM Simona AMANAR
Ginástica - Artística - Trave fem China CHN Huilan MO
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Rússia RUS Svetlana KHORKINA
Ginástica
Artística - Equipe fem
Romênia ROM Alexandra MARINESCU
Andreea CACOVEAN
Gina Elena GOGEAN
Lavinia Corina MILOSOVICI
Maria Claudia PRESACAN
Nadia HATEGAN
Simona AMANAR
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 1995
Handebol
Feminino
Coréia do Sul KOR Coréia do Sul
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 1995
Handebol
Masculino
França FRA Bruno MARTINI
Christian GAUDIN
Denis LATHOUD
Eric QUINTIN
Frederic VOLLE
Gael MONTHUREL
Gregory ANQUETIL
Gueric KERVADEC
Jackson RICHARDSON
Laurent MUNIER
Pascal MAHE
Patrick CAZAL
Philippe GARDENT
Stephane STOECKLIN
Thierry PERREUX
Yohan DELATTRE
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 1995
Hóquei no Gelo
Masculino
Finlândia FIN Finlândia
Campeonato Mundial de IronMan 1995
Triatlo - IronMan masc Estados Unidos USA Mark ALLEN
Triatlo - IronMan fem Estados Unidos USA Karen SMYERS
Campeonato Mundial de Judô 1995
Judô - até 60 kg masc Rússia RUS Nikolai OJEGUINE
Judô - até 65 kg masc Alemanha GER Udo QUELLMALZ
Judô - até 71 kg masc Japão JPN Daisuke HIDESHIMA
Judô - até 78 kg masc Japão JPN Toshihiko KOGA
Judô - até 86 kg masc Coréia do Sul KOR Ki-Young JEON
Judô - até 95 kg masc Polônia POL Pawel NASTULA
Judô - acima de 95 kg masc França FRA David DOUILLET
Judô - Absoluto masc França FRA David DOUILLET
Judô - até 48 kg fem Japão JPN Ryoko TAMURA-TANI
Judô - até 52 kg fem França FRA Marie-Claire RESTOUX
Judô - até 56 kg fem Cuba CUB Driulis GONZALEZ
Judô - até 61 kg fem Coréia do Sul KOR Sung-Sook JUNG
Judô - até 66 kg fem Coréia do Sul KOR Min-Sun CHO
Judô - até 72 kg fem Cuba CUB Diadenis LUNA CASTELLANO
Judô - acima de 72 kg fem Holanda NED Angelique SERIESE
Judô - Absoluto fem Holanda NED Monique VAN DER LEE
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 1995
Iatismo - Laser Brasil BRA Robert SCHEIDT
Campeonato Mundial de Luta Greco-Romana 1995
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 48 kg masc Coréia do Sul KOR Kwon-Ho SIM
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 52 kg masc Rússia RUS Samvel DANIELYAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 57 kg masc Estados Unidos USA Dennis HALL
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 62 kg masc Rússia RUS Serguei MARTYNOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 68 kg masc Ucrânia UKR Rustam ADZHI
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 74 kg masc França FRA Yvon RIEMER
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 82 kg masc Turquia TUR Hamza YERLIKAYA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 90 kg masc Turquia TUR Hakki BASAR
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 100 kg masc Suécia SWE Mikael LJUNGBERG
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 130 kg masc Rússia RUS Aleksandr KARELIN
Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta 1995
Natação - P.Curta - 50m livre masc Venezuela VEN Francisco SANCHEZ
Natação - P.Curta - 100m livre masc Brasil BRA Fernando SCHERER
Natação - P.Curta - 200m livre masc Brasil BRA Gustavo BORGES
Natação - P.Curta - 400m livre masc Austrália AUS Daniel KOWALSKI
Natação - P.Curta - 1.500m livre masc Austrália AUS Daniel KOWALSKI
Natação - P.Curta - 100m costas masc Cuba CUB Rodolfo FALCON CABRERA
Natação - P.Curta - 200m costas masc Cuba CUB Rodolfo FALCON CABRERA
Natação - P.Curta - 100m peito masc Alemanha GER Mark WARNECKE
Natação - P.Curta - 200m peito masc China CHN Yiwu WANG
Natação - P.Curta - 100m borboleta masc Austrália AUS Scott MILLER
Natação - P.Curta - 200m borboleta masc Austrália AUS Scott GOODMAN
Natação - P.Curta - 200m medley masc Austrália AUS Matthew DUNN
Natação - P.Curta - 400m medley masc Austrália AUS Matthew DUNN
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre masc
Brasil BRA Alexandre MASSURA
Andre CORDEIRO
Fernando SCHERER
Gustavo BORGES
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre masc
Austrália AUS Daniel KOWALSKI
Malcolm ALLEN
Matthew DUNN
Michael KLIM
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley masc
Nova Zelândia NZL Nova Zelândia
Natação - P.Curta - 50m livre fem China CHN Jingyi LE
Natação - P.Curta - 100m livre fem China CHN Jingyi LE
Natação - P.Curta - 200m livre fem Costa Rica CRC Claudia POLL AHRENS
Natação - P.Curta - 400m livre fem Costa Rica CRC Claudia POLL AHRENS
Natação - P.Curta - 800m livre fem Grã-Bretanha GBR Sarah HARDCASTLE
Natação - P.Curta - 100m costas fem Estados Unidos USA Misty HYMAN
Natação - P.Curta - 200m costas fem Dinamarca DEN Mette JACOBSEN
Natação - P.Curta - 100m peito fem Austrália AUS Samantha Linette RILEY
Natação - P.Curta - 200m peito fem Austrália AUS Samantha Linette RILEY
Natação - P.Curta - 100m borboleta fem China CHN Limin LIU
Natação - P.Curta - 200m borboleta fem Austrália AUS Susan O'NEILL
Natação - P.Curta - 200m medley fem Austrália AUS Elli OVERTON
Natação - P.Curta - 400m medley fem Canadá CAN Joanne MALAR
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre fem
China CHN China
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre fem
Canadá CAN Canadá
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley fem
Austrália AUS Austrália
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 1995
Iatismo
Star masc
Estados Unidos USA Harold HAENEL
Mark Jeffrey REYNOLDS
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 1995
TaeKwonDo - até 50 kg masc Coréia do Sul KOR Seung-Tae CHIN
TaeKwonDo - até 54 kg masc Turquia TUR Cihat KUTLUCA
TaeKwonDo - até 58 kg masc Coréia do Sul KOR Dae-Soon CHANG
TaeKwonDo - até 64 kg masc Coréia do Sul KOR Byung-Uk KIM
TaeKwonDo - até 70 kg masc Alemanha GER Aziz ACHARKI
TaeKwonDo - até 76 kg masc Espanha ESP Jose Jesus MARQUEZ
TaeKwonDo - até 83 kg masc Coréia do Sul KOR Dong-Wan LEE
TaeKwonDo - acima de 83 kg masc Coréia do Sul KOR Je-Gyoung KIM
TaeKwonDo - até 43 kg fem Taipé Chinesa TPE Chiu-Chin HUANG
TaeKwonDo - até 47 kg fem Turquia TUR Hamide BIKCIN
TaeKwonDo - até 51 kg fem Coréia do Sul KOR Sun-Jin WON
TaeKwonDo - até 55 kg fem Coréia do Sul KOR Seung-Min LEE
TaeKwonDo - até 60 kg fem Coréia do Sul KOR Kyung-Suk PARK
TaeKwonDo - até 65 kg fem Coréia do Sul KOR Hyang-Mi CHO
TaeKwonDo - até 70 kg fem Espanha ESP Ireane RUIZ
TaeKwonDo - acima de 70 kg fem Coréia do Sul KOR Myoung-Sook JUNG
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 1995
Tênis de Mesa - Simples masc China CHN Linghui KONG
Tênis de Mesa
Duplas masc
China CHN Lin LU
Tao WANG
Tênis de Mesa
Equipes masc
China CHN Guoliang LIU
Linghui KONG
Song DING
Tao WANG
Wenge MA
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Yaping DENG
Tênis de Mesa
Duplas fem
China CHN Hong QIAO
Yaping DENG
Tênis de Mesa
Equipes fem
China CHN Hong QIAO
Wei LIU
Yaping DENG
Yunping QIAO
Tênis de Mesa
Duplas mistas
China CHN Tao WANG
Wei LIU
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Outdoor 1995
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo masc Coréia do Sul KOR Kyung-Chul LEE
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes masc
Coréia do Sul KOR Coréia do Sul
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo fem Moldávia MDA Natalia VALEEVA
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem
Coréia do Sul KOR Coréia do Sul
Tiro com Arco - Outdoor Composto masc Estados Unidos USA Gary BROADHEAD
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes masc
França FRA França
Tiro com Arco - Outdoor Composto fem Estados Unidos USA Angela MOSCARELLI
Tiro com Arco
Outdoor Composto equipes fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Triatlo 1995
Triatlo - Masculino Grã-Bretanha GBR Simon LESSING
Triatlo - Feminino Estados Unidos USA Karen SMYERS
Campeonato Mundial de UltraMan 1995
Triatlo - UltraMan masc Austrália AUS Kevin CUTJAR
Triatlo - UltraMan fem Canadá CAN Tracy PRESTON
Campeonato Mundial de Surf 1995
Surf - Masculino Estados Unidos USA Kelly SLATER
Surf - Feminino Estados Unidos USA Lisa ANDERSEN


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar