Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 1994 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Beisebol Masculino 1994
Beisebol
Masculino
Cuba CUB Cuba
Copa do Mundo de Futebol Masculino 1994
Futebol
Masculino
Brasil BRA Aldair
Zetti
Dunga
Taffarel
Branco
Zinho
Gilmar
Mazinho
Jorginho
Bebeto
Leonardo
Muller
Marcio Santos
Cafu
Mauro Silva
Viola
Paulo Sergio
Rai
Ricardo Rocha
Romario
Ronaldo
Ronaldao
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Feminino 1994
Hóquei na Grama
Feminino
Austrália AUS Austrália
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Masculino 1994
Hóquei na Grama
Masculino
Paquistão PAK Paquistão
Copa do Mundo de Tênis Feminino 1994
Tênis - Simples fem Argentina ARG Gabriela SABATINI
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Gigi FERNANDEZ
Natasha ZVEREVA
Copa do Mundo de Tênis Masculino 1994
Tênis - Simples masc Estados Unidos USA Pete SAMPRAS
Campeonato Mundial de Basquete Feminino 1994
Basquete
Feminino
Brasil BRA Adriana Aparecida SANTOS
Alessandra Santos DE OLIVEIRA
Cintia Tuiu
Dalila MELLO
Helen Cristina LUZ
Hortencia MARCARI OLIVA
Janeth ARCAIN
Leila SOBRAL
Maria Paula SILVA
Roseli GUSTAVO
Ruth Roberta DE SOUZA
Simone PONTELLO
Campeonato Mundial de Basquete Masculino 1994
Basquete
Masculino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Curling Masculino 1994
Curling
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 1994
Nado Sincronizado - Solo Estados Unidos USA Becky DYROEN-LANCER
Nado Sincronizado
Dueto
Estados Unidos USA Becky DYROEN-LANCER
Jill SUDDUTH
Nado Sincronizado
Conjunto
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação - 50m livre masc Rússia RUS Alexander POPOV
Natação - 100m livre masc Rússia RUS Alexander POPOV
Natação - 200m livre masc Finlândia FIN Antti KASVIO
Natação - 100m costas masc Espanha ESP Martin LOPEZ-ZUBERO
Natação - 100m peito masc Hungria HUN Norbert ROZSA
Natação - 100m borboleta masc Polônia POL Rafal SZUKALA
Natação - 200m borboleta masc Rússia RUS Denis PANKRATOV
Natação - 400m medley masc Estados Unidos USA Tom DOLAN
Natação
Revezamento 4x100m livre masc
Estados Unidos USA Gary HALL JR
Jon OLSEN
Josh DAVIS
Ugur TANER
Natação - 50m livre fem China CHN Jingyi LE
Natação - 200m livre fem Alemanha GER Franziska VAN ALMSICK
Natação - 200m costas fem China CHN Cihong HE
Natação - 200m peito fem Austrália AUS Samantha Linette RILEY
Natação - 200m borboleta fem China CHN Limin LIU
Natação - Maratona aquática 25 km masc Canadá CAN Greg STREPPEL
Natação - Maratona aquática 25 km fem Austrália AUS Melissa CUNNINGHAM
Pólo Aquático
Masculino
Itália ITA Itália
Pólo Aquático
Feminino
Hungria HUN Hungria
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m masc Zimbábue ZIM Evan STEWART
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m masc China CHN Zhuocheng YU
Saltos Ornamentais - Trampolim 1m fem China CHN Lixia CHEN
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m fem China CHN Mingxia FU
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 1994
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc Belarus BLR Ivan IVANKOV
Ginástica - Artística - Solo masc Belarus BLR Vitaly SCHERBO
Ginástica - Artística - Salto masc Belarus BLR Vitaly SCHERBO
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Romênia ROM Marius Daniel URZICA
Ginástica - Artística - Argolas masc Itália ITA Yuri CHECHI
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Belarus BLR Vitaly SCHERBO
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc China CHN Huang LIPING
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 1994
Ginástica
Artística - Equipe masc
China CHN Bin FAN
Dashuang LI
Huadong HUANG
Huang LIPING
Linyao GUO
Xiaoshuang LI
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 1994
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Estados Unidos USA Shannon MILLER
Ginástica - Artística - Solo fem Rússia RUS Dina KOTCHETKOVA
Ginástica - Artística - Salto fem Romênia ROM Gina Elena GOGEAN
Ginástica - Artística - Trave fem Estados Unidos USA Shannon MILLER
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem China CHN Luo LI
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 1994
Ginástica
Artística - Equipe fem
Romênia ROM Daniela MARANDUCA
Gina Elena GOGEAN
Ionela LOAIES
Lavinia Corina MILOSOVICI
Maria Claudia PRESACAN
Nadia HATEGAN
Simona AMANAR
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Feminino 1994
Hóquei no Gelo
Feminino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 1994
Hóquei no Gelo
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de IronMan 1994
Triatlo - IronMan masc Austrália AUS Greg WELCH
Triatlo - IronMan fem Estados Unidos USA Paula NEWBY-FRASER
Campeonato Mundial de Karatê 1994
Karatê - Kata masc França FRA Michael MILON
Karatê - Kata fem Japão JPN Hisami YOKOYAMA
Karatê
Kata equipes masc
Japão JPN Japão
Karatê
Kata equipes fem
Japão JPN Japão
Karatê - Kumite até 60kg masc França FRA Damien DOVY
Karatê - Kumite até 65kg masc Japão JPN Teruchika ITO
Karatê - Kumite até 70kg masc Japão JPN Shisua SHIINA
Karatê - Kumite até 75kg masc Áustria AUT Daniel DEVIGILI
Karatê - Kumite até 80kg masc Itália ITA David BENETELLO
Karatê - Kumite acima de 80kg masc França FRA Alain LE HETET
Karatê - Kumite open masc Japão JPN Manabu TAKENOUCHI
Karatê - Kumite até 53kg fem Finlândia FIN Sari LAINE
Karatê - Kumite até 60kg fem Japão JPN Mayumi BABA
Karatê - Kumite acima de 60kg fem África do Sul RSA Sandra LOUW
Karatê
Kumite equipes masc
França FRA França
Karatê
Kumite equipes fem
Espanha ESP Espanha
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 1994
Iatismo - Laser Nova Zelândia NZL Nikolas BURFOOT
Campeonato Mundial de Luta Greco-Romana 1994
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 48 kg masc Cuba CUB Wilber SANCHEZ AMITA
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 52 kg masc Alemanha GER Alfred TER-MKRTCHYAN
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 57 kg masc Cazaquistão KAZ Yuriy MELNICHENKO
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 62 kg masc Rússia RUS Serguei MARTYNOV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 68 kg masc Rússia RUS Islam DOUGOUTCHIEV
Luta Olímpica - Greco-Romana - até 74 kg masc Rússia RUS Mnatsakan ISKANDARIAN
Campeonato Mundial de Softbol Feminino 1994
Softbol
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 1994
Iatismo
Star masc
Canadá CAN Eric Albert JESPERSEN
Ross MACDONALD
Campeonato Mundial de Triatlo 1994
Triatlo - Masculino Grã-Bretanha GBR Spencer SMITH
Triatlo - Feminino Austrália AUS Emma CARNEY
Campeonato Mundial de UltraMan 1994
Triatlo - UltraMan masc Alemanha GER Daniel SCHALLMO
Campeonato Mundial de Voleibol Feminino 1994
Voleibol
Feminino
Cuba CUB Ana Ivis FERNANDEZ VALLE
Idalmis GATO
Lilia IZQUIERDO
Magaly Esther CARVAJAL
Marlenis COSTA
Mercedes CALDERON
Mireya LUIS
Mirka FRANCIA
Regla TORRES
Regla Maritza BELL
Sonia LESCAILLE
Tania ORTIZ
Campeonato Mundial de Voleibol Masculino 1994
Voleibol
Masculino
Itália ITA Itália
Campeonato Mundial de Surf 1994
Surf - Masculino Estados Unidos USA Kelly SLATER
Surf - Feminino Estados Unidos USA Lisa ANDERSEN


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar