Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 1993 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Rúgbi Sevens 1993
Rúgbi
Sevens masc
Inglaterra ENG Inglaterra
Copa do Mundo de Tênis Feminino 1993
Tênis - Simples fem Alemanha GER Steffi GRAF
Tênis
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Gigi FERNANDEZ
Natasha ZVEREVA
Copa do Mundo de Tênis Masculino 1993
Tênis - Simples masc Alemanha GER Michael STICH
Campeonato Mundial de Atletismo 1993
Atletismo - 100m masc Grã-Bretanha GBR Linford CHRISTIE
Atletismo - 200m masc Namíbia NAM Frank FREDERICKS
Atletismo - 400m masc Estados Unidos USA Michael JOHNSON
Atletismo - 800m masc Quênia KEN Paul RUTO
Atletismo - 1.500m masc Argélia ALG Nourredine MORCELI
Atletismo - 5.000m masc Quênia KEN Ismael KIRUI
Atletismo - 10.000m masc Etiópia ETH Haile GEBRSELASSIE
Atletismo - Maratona masc Estados Unidos USA Mark PLAATJES
Atletismo - 110m c/ barreiras masc Grã-Bretanha GBR Colin JACKSON
Atletismo - 400m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Kevin YOUNG
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos masc Quênia KEN Moses KIPTANUI
Atletismo
Revezamento 4x100m masc
Estados Unidos USA Andre CASON
Calvin SMITH
Dennis MITCHELL
Jon DRUMMOND
Leroy BURRELL
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Andrew VALMON
Antonio PETTIGREW
Derek MILLS
Harry Butch REYNOLDS
Michael JOHNSON
Quincy WATTS
Atletismo - 20 km marcha atlética masc Espanha ESP Valentin MASSANA
Atletismo - 50 km marcha atlética masc Espanha ESP Jesus Angel GARCIA
Atletismo - Salto em distância masc Estados Unidos USA Michael Anthony POWELL
Atletismo - Salto triplo masc Estados Unidos USA Mike CONLEY
Atletismo - Salto em altura masc Cuba CUB Javier SOTOMAYOR
Atletismo - Salto com vara masc Ucrânia UKR Sergey BUBKA
Atletismo - Arremesso de disco masc Alemanha GER Lars RIEDEL
Atletismo - Arremesso de peso masc Suíça SUI Werner GUNTHOR
Atletismo - Arremesso de martelo masc Tadjiquistão TJK Andrey ABDUVALIYEV
Atletismo - Arremesso de dardo masc República Tcheca CZE Jan ZELEZNY
Atletismo - Decatlo masc Estados Unidos USA Dan O'BRIEN
Atletismo - 100m fem Estados Unidos USA Gail DEVERS
Atletismo - 200m fem Jamaica JAM Merlene OTTEY-PAGE
Atletismo - 400m fem Estados Unidos USA Jearl MILES CLARK
Atletismo - 800m fem Moçambique MOZ Maria de Lurdes MUTOLA
Atletismo - 1.500m fem China CHN Dong LIU
Atletismo - 3.000m fem China CHN Yunxia QU
Atletismo - 10.000m fem China CHN Junxia WANG
Atletismo - Maratona fem Japão JPN Junko ASARI
Atletismo - 100m c/ barreiras fem Estados Unidos USA Gail DEVERS
Atletismo - 400m c/ barreiras fem Grã-Bretanha GBR Sally Janet Jane GUNNELL
Atletismo
Revezamento 4x100m fem
Rússia RUS Galina MALCHUGINA
Irina PRIVALOVA
Marina TRANDENKOVA
Natalya VORONOVA (POMOSHCHNIKOVA)
Olga BOGOSLOVSKAYA
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Atletismo - 10 km marcha atlética fem Finlândia FIN Sari ESSAYAH
Atletismo - Salto em distância fem Alemanha GER Heike DRECHSLER
Atletismo - Salto triplo fem Rússia RUS Anna BIRYUKOVA
Atletismo - Salto em altura fem Cuba CUB Joanet QUINTERO
Atletismo - Arremesso de disco fem Rússia RUS Olga CHERNYAVSKAYA
Atletismo - Arremesso de peso fem China CHN Zhihong HUANG
Atletismo - Arremesso de dardo fem Noruega NOR Trine HATTESTAD
Atletismo - Heptatlo fem Estados Unidos USA Jackie JOYNER-KERSEE
Campeonato Mundial de Atletismo Indoor 1993
Atletismo - 60m masc Canadá CAN Bruny SURIN
Atletismo - 200m masc Estados Unidos USA James TRAPP
Atletismo - 400m masc Estados Unidos USA Harry Butch REYNOLDS
Atletismo - 800m masc Grã-Bretanha GBR Tom MCKEAN
Atletismo - 1.500m masc Irlanda IRL Marcus O'SULLIVAN
Atletismo - 3.000m masc Itália ITA Gennaro DI NAPOLI
Atletismo - 60m c/ barreiras masc Canadá CAN Mark MCKOY
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Atletismo - 5.000m marcha atlética masc Rússia RUS Mikhail SHCHENNIKOV
Atletismo - Salto em distância masc Cuba CUB Ivan PEDROSO
Atletismo - Salto triplo masc França FRA Pierre CAMARA
Atletismo - Salto em altura masc Cuba CUB Javier SOTOMAYOR
Atletismo - Salto com vara masc Rússia RUS Rodion GATAULLIN
Atletismo - Arremesso de peso masc Estados Unidos USA Michael D. STULCE
Atletismo - 60m fem Estados Unidos USA Gail DEVERS
Campeonato Mundial de Curling Masculino 1993
Curling
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 1993
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc Belarus BLR Vitaly SCHERBO
Ginástica - Artística - Solo masc Ucrânia UKR Grigori MISUTIN
Ginástica - Artística - Salto masc Belarus BLR Vitaly SCHERBO
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Coréia do Norte PRK Gil-Su PAE
Ginástica - Artística - Argolas masc Itália ITA Yuri CHECHI
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Rússia RUS Sergei CHARKOV
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc Belarus BLR Vitaly SCHERBO
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Estados Unidos USA Shannon MILLER
Ginástica - Artística - Solo fem Estados Unidos USA Shannon MILLER
Ginástica - Artística - Salto fem Belarus BLR Elena PISKUN
Ginástica - Artística - Trave fem Romênia ROM Lavinia Corina MILOSOVICI
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Estados Unidos USA Shannon MILLER
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 1993
Handebol
Feminino
Alemanha GER Alemanha
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 1993
Handebol
Masculino
Rússia RUS Andrei ANTONEVICH
Andrei FRANTSUSOV
Andrey LAVROV
Dmitri KARLOV
Dmitri TORGOVANOV
Dmitriy FILIPPOV
Igor VASILIEV
Oleg GREBNEV
Oleg KISELEV
Oleg SAPRONOV
Pavel SUKOSSIAN
Talant DOUICHEBAEV
Valeri GOPIN
Vasily KUDINOV
Viatcheslav ATAVIN
Viatcheslav GORPICHIN
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 1993
Hóquei no Gelo
Masculino
Rússia RUS Rússia
Campeonato Mundial de IronMan 1993
Triatlo - IronMan masc Estados Unidos USA Mark ALLEN
Triatlo - IronMan fem Estados Unidos USA Paula NEWBY-FRASER
Campeonato Mundial de Judô 1993
Judô - até 60 kg masc Japão JPN Ryuji SONODA
Judô - até 65 kg masc Japão JPN Yukimasa NAKAMURA
Judô - até 71 kg masc Coréia do Sul KOR Hoon CHUNG
Judô - até 78 kg masc Coréia do Sul KOR Ki-Young JEON
Judô - até 86 kg masc Japão JPN Yoshio NAKAMURA
Judô - até 95 kg masc Hungria HUN Antal KOVACS
Judô - acima de 95 kg masc França FRA David DOUILLET
Judô - Absoluto masc Polônia POL Rafal KUBACKI
Judô - até 48 kg fem Japão JPN Ryoko TAMURA-TANI
Judô - até 52 kg fem Cuba CUB Legna VERDECIA
Judô - até 56 kg fem Grã-Bretanha GBR Nicola FAIRBROTHER
Judô - até 61 kg fem Bélgica BEL Gella VANDECAVEYE
Judô - até 66 kg fem Coréia do Sul KOR Min-Sun CHO
Judô - até 72 kg fem China CHN Chunhui LENG
Judô - acima de 72 kg fem Alemanha GER Johanna HAGN
Judô - Absoluto fem Polônia POL Beata MAKSYMOW
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 1993
Iatismo - Laser Finlândia FIN Thomas JOHANSON
Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta 1993
Natação - P.Curta - 50m livre masc Grã-Bretanha GBR Mark FOSTER
Natação - P.Curta - 100m livre masc Brasil BRA Fernando SCHERER
Natação - P.Curta - 200m livre masc Finlândia FIN Antti KASVIO
Natação - P.Curta - 400m livre masc Austrália AUS Daniel KOWALSKI
Natação - P.Curta - 1.500m livre masc Austrália AUS Daniel KOWALSKI
Natação - P.Curta - 100m costas masc Estados Unidos USA Tripp SCHWENK
Natação - P.Curta - 200m costas masc Estados Unidos USA Tripp SCHWENK
Natação - P.Curta - 100m peito masc Austrália AUS Phil ROGERS
Natação - P.Curta - 200m peito masc Grã-Bretanha GBR Nick GILLINGHAM
Natação - P.Curta - 100m borboleta masc Croácia CRO Milos MILOSEVIC
Natação - P.Curta - 200m borboleta masc França FRA Franck ESPOSITO
Natação - P.Curta - 200m medley masc Alemanha GER Christian KELLER
Natação - P.Curta - 400m medley masc Canadá CAN Curtis Allen MYDEN
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre masc
Brasil BRA Fernando SCHERER
Gustavo BORGES
Jose Carlos SOUZA
Teofilo FERREIRA
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre masc
Suécia SWE Suécia
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação - P.Curta - 50m livre fem China CHN Jingyi LE
Natação - P.Curta - 100m livre fem China CHN Jingyi LE
Natação - P.Curta - 200m livre fem Grã-Bretanha GBR Karen PICKERING
Natação - P.Curta - 400m livre fem Estados Unidos USA Janet EVANS
Natação - P.Curta - 800m livre fem Estados Unidos USA Janet EVANS
Natação - P.Curta - 100m costas fem Estados Unidos USA Angel MARTINO
Natação - P.Curta - 200m costas fem China CHN Cihong HE
Natação - P.Curta - 100m peito fem China CHN Guohong DAI
Natação - P.Curta - 200m peito fem China CHN Guohong DAI
Natação - P.Curta - 100m borboleta fem Austrália AUS Susan O'NEILL
Natação - P.Curta - 200m borboleta fem China CHN Limin LIU
Natação - P.Curta - 200m medley fem Estados Unidos USA Allison WAGNER
Natação - P.Curta - 400m medley fem China CHN Guohong DAI
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m livre fem
China CHN China
Natação
P.Curta - Rev. 4x200m livre fem
China CHN China
Natação
P.Curta - Rev. 4x100m medley fem
China CHN China
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 1993
Iatismo
Star masc
Estados Unidos USA Joe LONDRIGAN
Phil TRINTER
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 1993
TaeKwonDo - até 50 kg masc Coréia do Sul KOR Seung-Tae CHIN
TaeKwonDo - até 54 kg masc Espanha ESP Javier ARGUDO
TaeKwonDo - até 58 kg masc Coréia do Sul KOR In-Kyoung KIM
TaeKwonDo - até 64 kg masc Coréia do Sul KOR Byong-Cheol KIM
TaeKwonDo - até 70 kg masc Coréia do Sul KOR Se-Jin PARK
TaeKwonDo - até 76 kg masc Coréia do Sul KOR Yong-Ho LIM
TaeKwonDo - até 83 kg masc França FRA Mikael MELOUL
TaeKwonDo - acima de 83 kg masc Coréia do Sul KOR Je-Gyoung KIM
TaeKwonDo - até 43 kg fem Espanha ESP Isabel CRUZADO
TaeKwonDo - até 47 kg fem Coréia do Sul KOR Su-Mi YOU
TaeKwonDo - até 51 kg fem Taipé Chinesa TPE Hui-Wen TANG
TaeKwonDo - até 55 kg fem Coréia do Sul KOR Seung-Min LEE
TaeKwonDo - até 60 kg fem Espanha ESP Maria Jesus SANTOLARIA
TaeKwonDo - até 65 kg fem Coréia do Sul KOR Mi-Young KIM
TaeKwonDo - até 70 kg fem Coréia do Sul KOR Eun-Sun PARK
TaeKwonDo - acima de 70 kg fem Coréia do Sul KOR Myoung-Sook JUNG
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 1993
Tênis de Mesa - Simples masc França FRA Jean-Philippe GATIEN
Tênis de Mesa
Duplas masc
China CHN Lin LU
Tao WANG
Tênis de Mesa
Equipes masc
Suécia SWE Erik LINDH
Jan-Ove WALDNER
Jorgen PERSSON
Mikael APPELGREN
Peter KARLSSON
Tênis de Mesa - Simples fem Coréia do Sul KOR Jung Hwa HYUN
Tênis de Mesa
Duplas fem
China CHN Wei LIU
Yunping QIAO
Tênis de Mesa
Equipes fem
China CHN Hong QIAO
Jun GAO
Yaping DENG
Zihe CHEN
Tênis de Mesa
Duplas mistas
China CHN Tao WANG
Wei LIU
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Outdoor 1993
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo masc Coréia do Sul KOR Kyung Mo PARK
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes masc
França FRA França
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo fem Coréia do Sul KOR Hyo-Jung KIM
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem
Coréia do Sul KOR Coréia do Sul
Campeonato Mundial de Triatlo 1993
Triatlo - Masculino Grã-Bretanha GBR Spencer SMITH
Triatlo - Feminino Austrália AUS Michellie JONES
Campeonato Mundial de UltraMan 1993
Triatlo - UltraMan masc Alemanha GER Hans-Juergen SCHLE
Triatlo - UltraMan fem Japão JPN Hiroe FUKUSHIMA
Campeonato Mundial de Surf 1993
Surf - Masculino Havaí HAW Derek HO
Surf - Feminino Austrália AUS Pauline MENCZER


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar