Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
 DATABASE
PT         +

Campeões Mundiais de 1990 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Beisebol Masculino 1990
Beisebol
Masculino
Cuba CUB Cuba
Copa do Mundo de Futebol Masculino 1990
Futebol
Masculino
Alemanha Ocidental FRG Andreas BREHME
Andreas KOEPKE
Andreas MOELLER
Bodo ILLGNER
Frank MILL
Guenther HERMANN
Guido BUCHWALD
Hans PFLUEGLER
Juergen KLINSMANN
Juergen KOHLER
Karlheinz RIEDLE
Klaus AUGENTHALER
Lothar MATTHAEUS
Olaf THON
Paul STEINER
Pierre LITTBARSKI
Raimond AUMANN
Rudi VOLLER
Stefan REUTER
Thomas BERTHOLD
Thomas HAESSLER
Uwe BEIN
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Feminino 1990
Hóquei na Grama
Feminino
Holanda NED Holanda
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Masculino 1990
Hóquei na Grama
Masculino
Holanda NED Holanda
Copa do Mundo de Tênis Masculino 1990
Tênis - Simples masc Estados Unidos USA Andre AGASSI
Campeonato Mundial de Basquete Feminino 1990
Basquete
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Basquete Masculino 1990
Basquete
Masculino
Iugoslávia YUG Iugoslávia
Campeonato Mundial de Curling Masculino 1990
Curling
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 1990
Handebol
Feminino
União Soviética URS União Soviética
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 1990
Handebol
Masculino
Suécia SWE Bjorn JILSEN
Erik HAJAS
Johan EKLUND
Jonas PERSSON
Magnus ANDERSSON
Magnus CATO
Magnus WISLANDER
Mats FRANSSON
Mats OLSSON
Ola LINDGREN
Per CARLEN
Pierre THORSSON
Staffan OLSSON
Sten SJOGREN
Tomas SVENSSON
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Feminino 1990
Hóquei no Gelo
Feminino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 1990
Hóquei no Gelo
Masculino
União Soviética URS União Soviética
Campeonato Mundial de IronMan 1990
Triatlo - IronMan masc Estados Unidos USA Mark ALLEN
Triatlo - IronMan fem Nova Zelândia NZL Erin BAKER
Campeonato Mundial de Karatê 1990
Karatê - Kata masc Japão JPN Tomoyuki AIHARA
Karatê - Kata fem Japão JPN Yuki MIMURA
Karatê
Kata equipes masc
Itália ITA Itália
Karatê
Kata equipes fem
Japão JPN Japão
Karatê - Kumite até 60kg masc Noruega NOR Stein RONNING
Karatê - Kumite até 65kg masc Japão JPN T. AZUMI
Karatê - Kumite até 70kg masc Turquia TUR Haldun ALAGAS
Karatê - Kumite até 75kg masc Japão JPN H. TAMARU
Karatê - Kumite até 80kg masc Espanha ESP Jose Manuel EGEA
Karatê - Kumite acima de 80kg masc França FRA Marc PYREE
Karatê - Sanbon masc Grã-Bretanha GBR Wayne OTTO
Karatê - Ippon masc França FRA Giovanni TRAMONTINI
Karatê - Kumite até 53kg fem Japão JPN Yuko HASAMA
Karatê - Kumite até 60kg fem França FRA Monique AMGHAR
Karatê - Kumite acima de 60kg fem França FRA Catherine BELHRITI
Karatê
Kumite equipes masc
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 1990
Iatismo - Laser Austrália AUS Glenn BOURKE
Campeonato Mundial de Mountain Bike 1990
Mountain Bike - Cross-Country masc Estados Unidos USA Ned OVEREND
Mountain Bike - Cross-Country fem Estados Unidos USA Juli FURTADO
Mountain Bike - Downhill masc Estados Unidos USA Greg HERBOLD
Mountain Bike - Downhill fem Canadá CAN Cindy DEVINE
Campeonato Mundial de Softbol Feminino 1990
Softbol
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 1990
Iatismo
Star masc
Brasil BRA Marcelo FERREIRA
Torben GRAEL
Campeonato Mundial de Triatlo 1990
Triatlo - Masculino Austrália AUS Greg WELCH
Triatlo - Feminino Estados Unidos USA Karen SMYERS
Campeonato Mundial de UltraMan 1990
Triatlo - UltraMan masc Estados Unidos USA Gary SHIELDS
Triatlo - UltraMan fem Áustria AUT Angelika CASTANEDA
Campeonato Mundial de Voleibol Feminino 1990
Voleibol
Feminino
União Soviética URS Elena CHEBUKINA (OVCHINNIKOVA)
Irina GORBATIUK
Irina PARKHOMCHUK
Irina SMIRNOVA
Marina NIKOULINA
Olga TOLMACHYOVA
Svetlana KORITOVA
Svetlana VASSILEVSKAIA
Tatyana SIDORENKO
Valentina OGIENKO
Yelena BATUCHINA
Yuliya BUBNOVA
Campeonato Mundial de Voleibol Masculino 1990
Voleibol
Masculino
Itália ITA Itália
Campeonato Mundial de Surf 1990
Surf - Masculino Estados Unidos USA Tom CURREN
Surf - Feminino Austrália AUS Pam BURRIDGE