Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 1989 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Tênis Masculino 1989
Tênis - Simples masc Suécia SWE Stefan EDBERG
Campeonato Mundial de Atletismo Indoor 1989
Atletismo - 800m masc Quênia KEN Paul ERENG
Campeonato Mundial de Curling Masculino 1989
Curling
Masculino
Canadá CAN Canadá
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 1989
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc União Soviética URS Igor KOROBCHINSKI
Ginástica - Artística - Solo masc União Soviética URS Igor KOROBCHINSKI
Ginástica - Artística - Salto masc Alemanha Oriental GDR Jorg BEHREND
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc União Soviética URS Valentin MOGILNY
Ginástica - Artística - Argolas masc Alemanha Ocidental FRG Andreas AGUILAR
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc China CHN Chunyang LI
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc China CHN Jing LI
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc União Soviética URS Vladimir ARTEMOV
Ginástica
Artística - Equipe masc
União Soviética URS Igor KOROBCHINSKI
Valentin MOGILNY
Valeri BELENKI
Vitaly MARINICH
Vladimir ARTEMOV
Vladimir NOUVIKOV
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem União Soviética URS Svetlana BOGINSKAYA
Ginástica - Artística - Solo fem Romênia ROM Daniela SILIVAS
Ginástica - Artística - Solo fem União Soviética URS Svetlana BOGINSKAYA
Ginástica - Artística - Salto fem União Soviética URS Olesia DUDNIK
Ginástica - Artística - Trave fem Romênia ROM Daniela SILIVAS
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Romênia ROM Daniela SILIVAS
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem China CHN Di FAN
Ginástica
Artística - Equipe fem
União Soviética URS Elena SAZONENKOVA
Natalia LASCHENOVA
Olesia DUDNIK
Olga STRAZHEVA
Svetlana BAITOVA
Svetlana BOGINSKAYA
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 1989
Hóquei no Gelo
Masculino
União Soviética URS União Soviética
Campeonato Mundial de IronMan 1989
Triatlo - IronMan masc Estados Unidos USA Mark ALLEN
Triatlo - IronMan fem Zimbábue ZIM Paula NEWBY-FRASER
Campeonato Mundial de Judô 1989
Judô - até 60 kg masc União Soviética URS Amiran TOTIKASHVILI
Judô - até 65 kg masc Iugoslávia YUG Dragomir BECANOVIC
Judô - até 71 kg masc Japão JPN Toshihiko KOGA
Judô - até 78 kg masc Coréia do Sul KOR Byung Joo KIM
Judô - até 86 kg masc França FRA Fabien CANU
Judô - até 95 kg masc União Soviética URS Koba KURTANIDZE
Judô - acima de 95 kg masc Japão JPN Naoya OGAWA
Judô - Absoluto masc Japão JPN Naoya OGAWA
Judô - até 48 kg fem Grã-Bretanha GBR Karen BRIGGS
Judô - até 52 kg fem Grã-Bretanha GBR Sharon RENDLE
Judô - até 56 kg fem França FRA Catherine ARNAUD
Judô - até 61 kg fem França FRA Catherine FLEURY-VACHON
Judô - até 66 kg fem Itália ITA Emanuela PIERANTOZZI
Judô - até 72 kg fem Bélgica BEL Ingrid BERGHMANS
Judô - acima de 72 kg fem China CHN Fenglian GAO
Judô - Absoluto fem Cuba CUB Estela RODRIGUEZ VILLANUEVA
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 1989
Iatismo - Laser Austrália AUS Glenn BOURKE
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Star 1989
Iatismo
Star masc
Brasil BRA Alan ADLER
Nelson FALCAO
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 1989
TaeKwonDo - até 50 kg masc Coréia do Sul KOR Tae-Ho KWON
TaeKwonDo - até 54 kg masc Coréia do Sul KOR Cheol-Ho KIM
TaeKwonDo - até 58 kg masc Coréia do Sul KOR Jun HAM
TaeKwonDo - até 64 kg masc Coréia do Sul KOR Hyuk JANG
TaeKwonDo - até 70 kg masc Coréia do Sul KOR Dae-Seung YANG
TaeKwonDo - até 76 kg masc Coréia do Sul KOR Hyun-Suk LEE
TaeKwonDo - até 83 kg masc Coréia do Sul KOR Yong-Suk JEONG
TaeKwonDo - acima de 83 kg masc Egito EGY Amr KHAIRY
TaeKwonDo - até 43 kg fem Taipé Chinesa TPE Yu-Fang CHIN
TaeKwonDo - até 47 kg fem Coréia do Sul KOR Sun-Jin WON
TaeKwonDo - até 51 kg fem Coréia do Sul KOR Nam-Suk JUNG
TaeKwonDo - até 55 kg fem Coréia do Sul KOR So-Young KIM
TaeKwonDo - até 60 kg fem Coréia do Sul KOR Eun-Young LEE
TaeKwonDo - até 65 kg fem Estados Unidos USA Anita SILSBY
TaeKwonDo - até 70 kg fem Estados Unidos USA Lydia ZELE
TaeKwonDo - acima de 70 kg fem Coréia do Sul KOR Wan-Sook JUNG
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 1989
Tênis de Mesa - Simples masc Suécia SWE Jan-Ove WALDNER
Tênis de Mesa
Duplas masc
Alemanha Ocidental FRG Jorg ROSSKOPF
Steffen FETZNER
Tênis de Mesa
Equipes masc
Suécia SWE Erik LINDH
Jan-Ove WALDNER
Jorgen PERSSON
Mikael APPELGREN
Peter KARLSSON
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Hong QIAO
Tênis de Mesa
Duplas fem
China CHN Hong QIAO
Yaping DENG
Tênis de Mesa
Equipes fem
China CHN Huifen LI
Jing CHEN
Xiaoxin HU
Zihe CHEN
Tênis de Mesa
Duplas mistas
Coréia do Sul KOR Jung Hwa HYUN
Nam-kyu YOO
Campeonato Mundial de Tiro com Arco Outdoor 1989
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo masc União Soviética URS Stanislav ZABRODSKIY
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes masc
União Soviética URS União Soviética
Tiro com Arco - Outdoor Recurvo fem Coréia do Sul KOR Soo-Nyung KIM
Tiro com Arco
Outdoor Recurvo equipes fem
Coréia do Sul KOR Coréia do Sul
Campeonato Mundial de Triatlo 1989
Triatlo - Masculino Estados Unidos USA Mark ALLEN
Triatlo - Feminino Nova Zelândia NZL Erin BAKER
Campeonato Mundial de UltraMan 1989
Triatlo - UltraMan masc Estados Unidos USA Gary SHIELDS
Triatlo - UltraMan fem Estados Unidos USA Tina BISCHOFF
Campeonato Mundial de Surf 1989
Surf - Masculino Grã-Bretanha GBR Martin POTTER
Surf - Feminino África do Sul RSA Wendy BOTHA


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar