Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 1987 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Rúgbi Masculino 1987
Rúgbi
Masculino
Nova Zelândia NZL Nova Zelândia
Copa do Mundo de Tênis Masculino 1987
Tênis - Simples masc Tchecoslováquia TCH Ivan LENDL
Campeonato Mundial de Atletismo 1987
Atletismo - 100m masc Estados Unidos USA Carl LEWIS
Atletismo - 200m masc Estados Unidos USA Calvin SMITH
Atletismo - 400m masc Alemanha Oriental GDR Thomas SCHONLEBE
Atletismo - 800m masc Quênia KEN Billy KONCHELLAH
Atletismo - 1.500m masc Somália SOM Abdi BILE
Atletismo - 5.000m masc Marrocos MAR Said AOUITA
Atletismo - 10.000m masc Quênia KEN Paul KIPKOECH
Atletismo - Maratona masc Quênia KEN Douglas WAKIIHURI
Atletismo - 110m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Greg FOSTER
Atletismo - 400m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Edwin MOSES
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos masc Itália ITA Francesco PANETTA
Atletismo
Revezamento 4x100m masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Atletismo - 20 km marcha atlética masc Itália ITA Maurizio DAMILANO
Atletismo - 50 km marcha atlética masc Alemanha Oriental GDR Hartwig GAUDER
Atletismo - Salto em distância masc Estados Unidos USA Carl LEWIS
Atletismo - Salto triplo masc Bulgária BUL Kristo Gantchev MARKOV
Atletismo - Salto em altura masc Suécia SWE Patrick SJOBERG
Atletismo - Salto com vara masc União Soviética URS Sergey BUBKA
Atletismo - Arremesso de disco masc Alemanha Oriental GDR Jurgen SCHULT
Atletismo - Arremesso de peso masc Suíça SUI Werner GUNTHOR
Atletismo - Arremesso de martelo masc União Soviética URS Sergei LITVINOV
Atletismo - Arremesso de dardo masc Finlândia FIN Seppo Henrik RATY
Atletismo - Decatlo masc Alemanha Oriental GDR Torsten VOSS
Atletismo - 100m fem Alemanha Oriental GDR Silke GLADISCH-MOLLER
Atletismo - 200m fem Alemanha Oriental GDR Silke GLADISCH-MOLLER
Atletismo - 400m fem União Soviética URS Olga BRYZGINA
Atletismo - 800m fem Alemanha Oriental GDR Sigrun GRAU (WODARS)
Atletismo - 1.500m fem União Soviética URS Tatiana SAMOLENKO-DOROVSKIH
Atletismo - 3.000m fem União Soviética URS Tatiana SAMOLENKO-DOROVSKIH
Atletismo - 10.000m fem Noruega NOR Ingrid KRISTIANSEN
Atletismo - Maratona fem Portugal POR Rosa MOTA
Atletismo - 100m c/ barreiras fem Bulgária BUL Ginka ZAGORCHEVA
Atletismo - 400m c/ barreiras fem Alemanha Oriental GDR Sabine BUSCH
Atletismo
Revezamento 4x100m fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Alemanha Oriental GDR Alemanha Oriental
Atletismo - 10 km marcha atlética fem União Soviética URS Irina STRAKHOVA
Atletismo - Salto em distância fem Estados Unidos USA Jackie JOYNER-KERSEE
Atletismo - Salto em altura fem Bulgária BUL Stefka KOSTADINOVA
Atletismo - Arremesso de disco fem Alemanha Oriental GDR Martina HELLMANN
Atletismo - Arremesso de peso fem União Soviética URS Natalya LISOVSKAYA
Atletismo - Arremesso de dardo fem Grã-Bretanha GBR Fatima WHITBREAD
Atletismo - Heptatlo fem Estados Unidos USA Jackie JOYNER-KERSEE
Campeonato Mundial de Atletismo Indoor 1987
Atletismo - 800m masc Brasil BRA Jose Luiz BARBOSA
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 1987
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc União Soviética URS Dmitri BILOZERCHEV
Ginástica - Artística - Solo masc China CHN Yun LOU
Ginástica - Artística - Salto masc Alemanha Oriental GDR Sylvio KROLL
Ginástica - Artística - Salto masc China CHN Yun LOU
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc União Soviética URS Dmitri BILOZERCHEV
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Hungria HUN Zsolt BORKAI
Ginástica - Artística - Argolas masc União Soviética URS Yuri KOROLEV
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc União Soviética URS Dmitri BILOZERCHEV
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc União Soviética URS Vladimir ARTEMOV
Ginástica
Artística - Equipe masc
União Soviética URS Aleksei TIKHONKIKH
Dmitri BILOZERCHEV
Valeri LIUKIN
Vladimir ARTEMOV
Vladimir NOUVIKOV
Yuri KOROLEV
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem Romênia ROM Aurelia DOBRE
Ginástica - Artística - Solo fem Romênia ROM Daniela SILIVAS
Ginástica - Artística - Solo fem União Soviética URS Elena SHUSHUNOVA
Ginástica - Artística - Salto fem União Soviética URS Elena SHUSHUNOVA
Ginástica - Artística - Trave fem Romênia ROM Aurelia DOBRE
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Romênia ROM Daniela SILIVAS
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Alemanha Oriental GDR Dorte THUMMLER
Ginástica
Artística - Equipe fem
Romênia ROM Aurelia DOBRE
Camelia VOINEA
Celestina POPA
Daniela SILIVAS
Ecaterina SZABO
Eugenia GOLEA
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 1987
Hóquei no Gelo
Masculino
Suécia SWE Suécia
Campeonato Mundial de IronMan 1987
Triatlo - IronMan masc Estados Unidos USA Dave SCOTT
Triatlo - IronMan fem Nova Zelândia NZL Erin BAKER
Campeonato Mundial de Judô 1987
Judô - até 60 kg masc Coréia do Sul KOR Jae-Yup KIM
Judô - até 65 kg masc Japão JPN Yosuke YAMAMOTO
Judô - até 71 kg masc Estados Unidos USA Michael Lee SWAIN
Judô - até 78 kg masc Japão JPN Hirotaka OKADA
Judô - até 86 kg masc França FRA Fabien CANU
Judô - até 95 kg masc Japão JPN Hitoshi SUGAI
Judô - acima de 95 kg masc União Soviética URS Grigori VERICHEV
Judô - Absoluto masc Japão JPN Naoya OGAWA
Judô - até 48 kg fem China CHN Zhongyun LI
Judô - até 52 kg fem Grã-Bretanha GBR Sharon RENDLE
Judô - até 56 kg fem França FRA Catherine ARNAUD
Judô - até 61 kg fem Grã-Bretanha GBR Diane BELL
Judô - até 66 kg fem Alemanha Ocidental FRG Alexandra SCHREIBER
Judô - até 72 kg fem Holanda NED Irene DE KOK
Judô - acima de 72 kg fem China CHN Fenglian GAO
Judô - Absoluto fem China CHN Fenglian GAO
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 1987
Iatismo - Laser Austrália AUS Stuart WALLACE
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 1987
TaeKwonDo - até 50 kg masc Coréia do Sul KOR Sung-Wook LIM
TaeKwonDo - até 54 kg masc Coréia do Sul KOR Chang-Mo KANG
TaeKwonDo - até 58 kg masc Coréia do Sul KOR Myung-Sik YOO
TaeKwonDo - até 64 kg masc Taipé Chinesa TPE Chian-Hsiang LEE
TaeKwonDo - até 70 kg masc Coréia do Sul KOR Dae-Seung YANG
TaeKwonDo - até 76 kg masc Coréia do Sul KOR Kuk-Hyun JUNG
TaeKwonDo - até 83 kg masc Coréia do Sul KOR Gye-Haeng LEE
TaeKwonDo - acima de 83 kg masc Alemanha Ocidental FRG Michael ARNDT
TaeKwonDo - até 43 kg fem Coréia do Sul KOR Eu-Suk JANG
TaeKwonDo - até 47 kg fem Taipé Chinesa TPE Yun-Yiao PAI
TaeKwonDo - até 51 kg fem Turquia TUR Tennur YERLISU
TaeKwonDo - até 55 kg fem Coréia do Sul KOR So-Young KIM
TaeKwonDo - até 60 kg fem Coréia do Sul KOR Eun-Young LEE
TaeKwonDo - até 65 kg fem Espanha ESP Coral BISTURER
TaeKwonDo - até 70 kg fem Holanda NED Mandy DE JONGH
TaeKwonDo - acima de 70 kg fem Estados Unidos USA Lynette LOVE
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 1987
Tênis de Mesa - Simples masc China CHN Jialiang JIANG
Tênis de Mesa
Duplas masc
China CHN Longcan CHEN
Qingguang WEI
Tênis de Mesa
Equipes masc
China CHN Hao WANG
Jialiang JIANG
Longcan CHEN
Xinhua CHEN
Yi TENG
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Chire KOYAMA (ZHILI HE)
Tênis de Mesa
Duplas fem
Coréia do Sul KOR Jung Hwa HYUN
Young-Ja YANG
Tênis de Mesa
Equipes fem
China CHN Chire KOYAMA (ZHILI HE)
Huifen LI
Jing CHEN
Lili DAI
Zhimin JIAO
Tênis de Mesa
Duplas mistas
China CHN Jun HUI
Lijuan GENG
Campeonato Mundial de Surf 1987
Surf - Masculino Austrália AUS Damien HARDMAN
Surf - Feminino África do Sul RSA Wendy BOTHA


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar