Shopping: Amazon AliExpress Blue Monday
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Campeões Mundiais de 1983 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Hóquei na Grama Feminino 1983
Hóquei na Grama
Feminino
Holanda NED Holanda
Copa do Mundo de Tênis Masculino 1983
Tênis - Simples masc Estados Unidos USA John MCENROE
Campeonato Mundial de Atletismo 1983
Atletismo - 100m masc Estados Unidos USA Carl LEWIS
Atletismo - 200m masc Estados Unidos USA Calvin SMITH
Atletismo - 400m masc Jamaica JAM Bert CAMERON
Atletismo - 800m masc Alemanha Ocidental FRG Willi WULBECK
Atletismo - 1.500m masc Grã-Bretanha GBR Steve CRAM
Atletismo - 5.000m masc Irlanda IRL Eamonn COGHLAN
Atletismo - 10.000m masc Itália ITA Alberto COVA
Atletismo - Maratona masc Austrália AUS Robert DE CASTELLA
Atletismo - 110m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Greg FOSTER
Atletismo - 400m c/ barreiras masc Estados Unidos USA Edwin MOSES
Atletismo - 3.000m c/ obstáculos masc Alemanha Ocidental FRG Patriz ILG
Atletismo
Revezamento 4x100m masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Atletismo
Revezamento 4x400m masc
União Soviética URS União Soviética
Atletismo - 20 km marcha atlética masc México MEX Ernesto CANTO
Atletismo - 50 km marcha atlética masc Alemanha Oriental GDR Ronald WEIGEL
Atletismo - Salto em distância masc Estados Unidos USA Carl LEWIS
Atletismo - Salto triplo masc Polônia POL Zdzislaw HOFFMANN
Atletismo - Salto em altura masc União Soviética URS Gennadi AVDEYENKO
Atletismo - Salto com vara masc União Soviética URS Sergey BUBKA
Atletismo - Arremesso de disco masc Tchecoslováquia TCH Imrich BUGAR
Atletismo - Arremesso de peso masc Polônia POL Edward SARUL
Atletismo - Arremesso de martelo masc União Soviética URS Sergei LITVINOV
Atletismo - Arremesso de dardo masc Alemanha Oriental GDR Detlef MICHEL
Atletismo - Decatlo masc Grã-Bretanha GBR Daley THOMPSON
Atletismo - 100m fem Alemanha Oriental GDR Marlies GOHR (OELSNER)
Atletismo - 200m fem Alemanha Oriental GDR Marita KOCH
Atletismo - 400m fem Tchecoslováquia TCH Jarmila KRATOCHVILOVA
Atletismo - 800m fem Tchecoslováquia TCH Jarmila KRATOCHVILOVA
Atletismo - 1.500m fem Estados Unidos USA Mary DECKER
Atletismo - 3.000m fem Estados Unidos USA Mary DECKER
Atletismo - Maratona fem Noruega NOR Grete WAITZ-ANDERSEN
Atletismo - 100m c/ barreiras fem Alemanha Oriental GDR Bettine JAHN
Atletismo - 400m c/ barreiras fem União Soviética URS Yekaterina FESENKO-GRUN
Atletismo
Revezamento 4x100m fem
Alemanha Oriental GDR Alemanha Oriental
Atletismo
Revezamento 4x400m fem
Alemanha Oriental GDR Alemanha Oriental
Atletismo - Salto em distância fem Alemanha Oriental GDR Heike DRECHSLER
Atletismo - Salto em altura fem União Soviética URS Tamara BYKOVA
Atletismo - Arremesso de disco fem Alemanha Oriental GDR Martina HELLMANN
Atletismo - Arremesso de peso fem Tchecoslováquia TCH Helena FIBINGEROVA
Atletismo - Arremesso de dardo fem Finlândia FIN Ilse Kristiina LILLAK
Atletismo - Heptatlo fem Alemanha Oriental GDR Ramona NEUBERT
Campeonato Mundial de Basquete Feminino 1983
Basquete
Feminino
União Soviética URS União Soviética
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 1983
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc União Soviética URS Dmitri BILOZERCHEV
Ginástica - Artística - Solo masc China CHN Fei TONG
Ginástica - Artística - Salto masc União Soviética URS Artur AKOPYAN
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc União Soviética URS Dmitri BILOZERCHEV
Ginástica - Artística - Argolas masc União Soviética URS Dmitri BILOZERCHEV
Ginástica - Artística - Argolas masc Japão JPN Koji GUSHIKEN
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc União Soviética URS Dmitri BILOZERCHEV
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc União Soviética URS Vladimir ARTEMOV
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc China CHN Yun LOU
Ginástica
Artística - Equipe masc
China CHN Fei TONG
Ning LI
Xiaoping LI
Yuejiu LI
Yun LOU
Zhiqiang XU
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem União Soviética URS Natalia YURCHENKO
Ginástica - Artística - Solo fem Romênia ROM Ecaterina SZABO
Ginástica - Artística - Salto fem Bulgária BUL Boriana STOYANOVA
Ginástica - Artística - Trave fem União Soviética URS Olga MOSTEPANOVA
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Alemanha Oriental GDR Maxi GNAUCK
Ginástica
Artística - Equipe fem
União Soviética URS União Soviética
Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino 1983
Hóquei no Gelo
Masculino
União Soviética URS União Soviética
Campeonato Mundial de IronMan 1983
Triatlo - IronMan masc Estados Unidos USA Dave SCOTT
Triatlo - IronMan fem Canadá CAN Sylviane PUNTOUS
Campeonato Mundial de Judô 1983
Judô - até 60 kg masc União Soviética URS Khazret TLETSERI
Judô - até 65 kg masc União Soviética URS Nikolai SOLODUKHIN
Judô - até 71 kg masc Japão JPN Hidetoshi NAKANISHI
Judô - até 78 kg masc Japão JPN Nobutoshi HIKAGE
Judô - até 86 kg masc Alemanha Oriental GDR Detlef ULTSCH
Judô - até 95 kg masc Alemanha Oriental GDR Andreas PRESCHEL
Judô - acima de 95 kg masc Japão JPN Yasuhiro YAMASHITA
Judô - Absoluto masc Japão JPN Hitoshi SAITO
Campeonato Mundial de Iatismo Classe Laser 1983
Iatismo - Laser Holanda NED Oscar PAULICH
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 1983
TaeKwonDo - até 48 kg masc Coréia do Sul KOR Kwang-Yeon WANG
TaeKwonDo - até 52 kg masc Coréia do Sul KOR Jeong-Ho KO
TaeKwonDo - até 56 kg masc Coréia do Sul KOR Hong-Sik HAN
TaeKwonDo - até 60 kg masc Coréia do Sul KOR Jae-Bong LEE
TaeKwonDo - até 64 kg masc Coréia do Sul KOR Jae Koo HAN
TaeKwonDo - até 68 kg masc Turquia TUR Yilmaz HELVACIOGLU
TaeKwonDo - até 73 kg masc Coréia do Sul KOR Kook Hyun JEONG
TaeKwonDo - até 78 kg masc Coréia do Sul KOR Dong Joon LEE
TaeKwonDo - até 84 kg masc Espanha ESP Ireno FARGAS
TaeKwonDo - acima de 84 kg masc Coréia do Sul KOR Seong-Hwa JANG
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 1983
Tênis de Mesa - Simples masc China CHN Yuehua GUO
Tênis de Mesa
Duplas masc
Iugoslávia YUG Dragutin SURBEK
Zoran KALINIC
Tênis de Mesa
Equipes masc
China CHN Changmao FAN
Jialiang JIANG
Saike XIE
Yuehua GUO
Zhenhua CAI
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Yanhua CAO
Tênis de Mesa
Duplas fem
China CHN Jianping SHEN
Lili DAI
Tênis de Mesa
Equipes fem
China CHN Lijuan GENG
Ling TONG
Xialian NI
Yanhua CAO
Tênis de Mesa
Duplas mistas
China CHN Xialian NI
Yuehua GUO
Campeonato Mundial de UltraMan 1983
Triatlo - UltraMan masc Estados Unidos USA Kurt MADDEN
Triatlo - UltraMan fem Estados Unidos USA Ardis BOW
Campeonato Mundial de Surf 1983
Surf - Masculino Austrália AUS Tom CARROLL
Surf - Feminino Estados Unidos USA Kim MEARIG


Ajude-nos a seguir com nosso trabalho de 20 anos. Você pode doar qualquer valor de forma pontual ou recorrente. Veja as opções a seguir:

Doar