DATABASE
PT         +

Campeões Mundiais de 1978 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Beisebol Masculino 1978
Beisebol
Masculino
Cuba CUB Cuba
Copa do Mundo de Futebol Masculino 1978
Futebol
Masculino
Argentina ARG Alberto TARANTINI
Americo GALLEGO
Daniel BERTONI
Daniel KILLER
Daniel PASSARELLA
Hector BALEY
Jorge OLGUIN
Jose Daniel VALENCIA
Leopoldo LUQUE
Luis GALVAN
Mario KEMPES
Miguel OVIEDO
Norberto ALONSO
Omar LARROSA
Oscar ORTIZ
Osvaldo ARDILES
Rene HOUSEMAN
Ricardo LAVOLPE
Ricardo VILLA
Ruben GALVAN
Ruben PAGNANINI
Ubaldo FILLOL
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Feminino 1978
Hóquei na Grama
Feminino
Holanda NED Holanda
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Masculino 1978
Hóquei na Grama
Masculino
Paquistão PAK Paquistão
Copa do Mundo de Tênis Masculino 1978
Tênis - Simples masc Estados Unidos USA John MCENROE
Campeonato Mundial de Basquete Masculino 1978
Basquete
Masculino
Iugoslávia YUG Iugoslávia
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 1978
Nado Sincronizado - Solo Canadá CAN Helen VANDERBURG
Nado Sincronizado
Dueto
Canadá CAN Helen VANDERBURG
Michelle CALKINS
Nado Sincronizado
Conjunto
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação - 100m livre masc Estados Unidos USA David MCCAGG
Natação - 200m livre masc Estados Unidos USA Bill FORRESTER
Natação - 400m livre masc União Soviética URS Vladimir SALNIKOV
Natação - 1.500m livre masc União Soviética URS Vladimir SALNIKOV
Natação - 100m costas masc Estados Unidos USA Bob JACKSON
Natação - 200m costas masc Estados Unidos USA Jesse VASSALLO
Natação - 100m peito masc Alemanha Ocidental FRG Walter KUSCH
Natação - 200m peito masc Estados Unidos USA Nicholas NEVID
Natação - 100m borboleta masc Estados Unidos USA Joe BOTTOM
Natação - 200m borboleta masc Estados Unidos USA Mike BRUNER
Natação - 200m medley masc Canadá CAN Graham SMITH
Natação - 400m medley masc Estados Unidos USA Jesse VASSALLO
Natação
Revezamento 4x100m livre masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação
Revezamento 4x200m livre masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação
Revezamento 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação - 100m livre fem Alemanha Oriental GDR Barbara KRAUSE
Natação - 200m livre fem Estados Unidos USA Cynthia WOODHEAD
Natação - 400m livre fem Austrália AUS Tracey WICKHAM
Natação - 800m livre fem Austrália AUS Tracey WICKHAM
Natação - 100m costas fem Estados Unidos USA Linda JEZEK
Natação - 200m costas fem Estados Unidos USA Linda JEZEK
Natação - 100m peito fem União Soviética URS Yuliya BOGDANOVA
Natação - 200m peito fem União Soviética URS Lina KACIUSYTE
Natação - 100m borboleta fem Estados Unidos USA Joan PENNINGTON
Natação - 200m borboleta fem Estados Unidos USA Tracy CAULKINS
Natação - 200m medley fem Estados Unidos USA Tracy CAULKINS
Natação - 400m medley fem Estados Unidos USA Tracy CAULKINS
Natação
Revezamento 4x100m livre fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação
Revezamento 4x100m medley fem
Estados Unidos USA Estados Unidos
Pólo Aquático
Masculino
Itália ITA Itália
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m masc Estados Unidos USA Phillip BOGGS
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m masc Estados Unidos USA Greg LOUGANIS
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m fem União Soviética URS Irina KALININA
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m fem União Soviética URS Irina KALININA
Campeonato Mundial de Ginástica Artística 1978
Ginástica - Artística - Exer. combinados masc União Soviética URS Nikolai ANDRIANOV
Ginástica - Artística - Solo masc Estados Unidos USA Kurt THOMAS
Ginástica - Artística - Salto masc Japão JPN Junichi SHIMIZU
Ginástica - Artística - Cavalo c/ alças masc Hungria HUN Zoltan MAGYAR
Ginástica - Artística - Argolas masc União Soviética URS Nikolai ANDRIANOV
Ginástica - Artística - Barra horizontal masc Japão JPN Shigeru KASAMATSU
Ginástica - Artística - Barras paralelas masc Japão JPN Eizo KENMOTSU
Ginástica
Artística - Equipe masc
Japão JPN Japão
Ginástica - Artística - Exer. combinados fem União Soviética URS Elena MUKHINA
Ginástica - Artística - Solo fem União Soviética URS Elena MUKHINA
Ginástica - Artística - Solo fem União Soviética URS Nellie KIM
Ginástica - Artística - Salto fem União Soviética URS Nellie KIM
Ginástica - Artística - Trave fem Romênia ROM Nadia COMANECI
Ginástica - Artística - Barras assimétricas fem Estados Unidos USA Marcia FREDERICK
Ginástica
Artística - Equipe fem
União Soviética URS União Soviética
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 1978
Handebol
Feminino
Alemanha Oriental GDR Alemanha Oriental
Campeonato Mundial de Handebol Masculino 1978
Handebol
Masculino
Alemanha Ocidental FRG Arno EHRET
Arnulf MEFFLE
Claus HORMEL
Dieter WALTKE
Erhard WUNDERLICH
Gerd ROSENDAHL
Heiner BRAND
Horst SPENGLER
Joachim DECKARM
Klaus FEY
Kurt KLUHSPIES
Manfred FREISLER
Manfred HOFMANN
Rainer NIEMEYER
Richard BOCZKOWSKI
Rudolf RAUER
Campeonato Mundial de IronMan 1978
Triatlo - IronMan masc Estados Unidos USA Gordon HALLER
Campeonato Mundial de Softbol Feminino 1978
Softbol
Feminino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Campeonato Mundial de Voleibol Feminino 1978
Voleibol
Feminino
Cuba CUB Cuba
Campeonato Mundial de Voleibol Masculino 1978
Voleibol
Masculino
União Soviética URS União Soviética
Campeonato Mundial de Surf 1978
Surf - Masculino Austrália AUS Wayne BARTHOLOMEW
Surf - Feminino Havaí HAW Lynne BOYER