DATABASE
PT         +

Campeões Mundiais de 1975 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Hóquei na Grama Masculino 1975
Hóquei na Grama
Masculino
Índia IND Índia
Copa do Mundo de Tênis Masculino 1975
Tênis - Simples masc Romênia ROM Ilie NASTASE
Campeonato Mundial de Basquete Feminino 1975
Basquete
Feminino
União Soviética URS União Soviética
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 1975
Nado Sincronizado - Solo Estados Unidos USA Gail BUZONAS (JOHNSON)
Nado Sincronizado
Dueto
Estados Unidos USA Amanda NORRISH
Robin CURREN
Nado Sincronizado
Conjunto
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação - 100m livre masc Estados Unidos USA Andy COAN
Natação - 200m livre masc Estados Unidos USA Timothy SHAW
Natação - 400m livre masc Estados Unidos USA Timothy SHAW
Natação - 1.500m livre masc Estados Unidos USA Timothy SHAW
Natação - 100m costas masc Alemanha Oriental GDR Roland MATTHES
Natação - 200m costas masc Hungria HUN Zoltan VERRASZTO
Natação - 100m peito masc Grã-Bretanha GBR David WILKIE
Natação - 200m peito masc Grã-Bretanha GBR David WILKIE
Natação - 100m borboleta masc Estados Unidos USA Greg JAGENBURG
Natação - 200m borboleta masc Estados Unidos USA Bill FORRESTER
Natação - 200m medley masc Hungria HUN Andras HARGITAY
Natação - 400m medley masc Hungria HUN Andras HARGITAY
Natação
Revezamento 4x100m livre masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação
Revezamento 4x200m livre masc
Alemanha Ocidental FRG Alemanha Ocidental
Natação
Revezamento 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação - 100m livre fem Alemanha Oriental GDR Kornelia ENDER
Natação - 200m livre fem Estados Unidos USA Shirley BABASHOFF
Natação - 400m livre fem Estados Unidos USA Shirley BABASHOFF
Natação - 800m livre fem Austrália AUS Jenny TURRALL
Natação - 100m costas fem Alemanha Oriental GDR Ulrike RICHTER
Natação - 200m costas fem Alemanha Oriental GDR Birgit TREIBER
Natação - 100m peito fem Alemanha Oriental GDR Hannelore ANKE
Natação - 200m peito fem Alemanha Oriental GDR Hannelore ANKE
Natação - 100m borboleta fem Alemanha Oriental GDR Kornelia ENDER
Natação - 200m borboleta fem Alemanha Oriental GDR Rosemarie GABRIEL (KOTHER)
Natação - 200m medley fem Estados Unidos USA Kathy HEDDY
Natação - 400m medley fem Alemanha Oriental GDR Ulrike TAUBER
Natação
Revezamento 4x100m livre fem
Alemanha Oriental GDR Alemanha Oriental
Natação
Revezamento 4x100m medley fem
Alemanha Oriental GDR Alemanha Oriental
Pólo Aquático
Masculino
União Soviética URS União Soviética
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m masc Estados Unidos USA Phillip BOGGS
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m masc Itália ITA Klaus DIBIASI
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m fem União Soviética URS Irina KALININA
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m fem Estados Unidos USA Janet ELY
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 1975
Handebol
Feminino
Alemanha Oriental GDR Alemanha Oriental
Campeonato Mundial de Judô 1975
Judô - até 93 kg masc França FRA Jean-Luc ROUGE
Campeonato Mundial de Karatê 1975
Karatê - Ippon masc Japão JPN Kazusada MURAKAMI
Karatê
Kumite equipes masc
Grã-Bretanha GBR Grã-Bretanha
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 1975
TaeKwonDo - até 48 kg masc Coréia do Sul KOR Soo-yong HWANG
TaeKwonDo - até 53 kg masc Coréia do Sul KOR You-keun HAN
TaeKwonDo - até 58 kg masc Coréia do Sul KOR Tae-hwan SON
TaeKwonDo - até 63 kg masc Coréia do Sul KOR Gyeo-sung LEE
TaeKwonDo - até 68 kg masc Coréia do Sul KOR Yong-hap YOO
TaeKwonDo - até 73 kg masc Coréia do Sul KOR Song HUR
TaeKwonDo - até 80 kg masc Coréia do Sul KOR Young-kwon YANG
TaeKwonDo - acima de 80 kg masc Coréia do Sul KOR Jeong-do CHOI
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 1975
Tênis de Mesa - Simples masc Hungria HUN Istvan JONYER
Tênis de Mesa
Duplas masc
Hungria HUN Gabor GERGELY
Istvan JONYER
Tênis de Mesa
Equipes masc
China CHN Geliang LIANG
Peng LI
Shaofa XU
Yuansheng LU
Zhenshi LI
Tênis de Mesa - Simples fem Coréia do Norte PRK Yung-Sun PAK
Tênis de Mesa
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Maria ALEXANDRU
Shoko TAKAHASHI
Tênis de Mesa
Equipes fem
China CHN Huaiying ZHENG
Li ZHANG
Xin'ai GE
Yulan HU
Tênis de Mesa
Duplas mistas
União Soviética URS Stanislav GOMOZKOV
Tatiana FERDMAN