DATABASE
PT         +

Campeões Mundiais de 1973 - Esportes Olímpicos


Copa do Mundo de Beisebol Masculino 1973
Beisebol
Masculino
Estados Unidos USA Estados Unidos
Copa do Mundo de Hóquei na Grama Masculino 1973
Hóquei na Grama
Masculino
Holanda NED Holanda
Copa do Mundo de Tênis Masculino 1973
Tênis - Simples masc Romênia ROM Ilie NASTASE
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 1973
Nado Sincronizado - Solo Estados Unidos USA Teresa ANDERSEN
Nado Sincronizado
Dueto
Estados Unidos USA Gail BUZONAS (JOHNSON)
Teresa ANDERSEN
Nado Sincronizado
Conjunto
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação - 100m livre masc Estados Unidos USA James MONTGOMERY
Natação - 200m livre masc Estados Unidos USA James MONTGOMERY
Natação - 400m livre masc Estados Unidos USA Rick DEMONT
Natação - 1.500m livre masc Austrália AUS Stephen HOLLAND
Natação - 100m costas masc Alemanha Oriental GDR Roland MATTHES
Natação - 200m costas masc Alemanha Oriental GDR Roland MATTHES
Natação - 100m peito masc Estados Unidos USA John HENCKEN
Natação - 200m peito masc Grã-Bretanha GBR David WILKIE
Natação - 100m borboleta masc Canadá CAN Bruce ROBERTSON
Natação - 200m borboleta masc Estados Unidos USA Robin BACKHAUS
Natação - 200m medley masc Suécia SWE Gunnar LARSSON
Natação - 400m medley masc Hungria HUN Andras HARGITAY
Natação
Revezamento 4x100m livre masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação
Revezamento 4x200m livre masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação
Revezamento 4x100m medley masc
Estados Unidos USA Estados Unidos
Natação - 100m livre fem Alemanha Oriental GDR Kornelia ENDER
Natação - 200m livre fem Estados Unidos USA Keena ROTHHAMMER
Natação - 400m livre fem Estados Unidos USA Heather GREENWOOD
Natação - 800m livre fem Itália ITA Novella CALLIGARIS
Natação - 100m costas fem Alemanha Oriental GDR Ulrike RICHTER
Natação - 200m costas fem Estados Unidos USA Melissa BELOTE
Natação - 100m peito fem Alemanha Oriental GDR Renate VOGEL
Natação - 200m peito fem Alemanha Oriental GDR Renate VOGEL
Natação - 100m borboleta fem Alemanha Oriental GDR Kornelia ENDER
Natação - 200m borboleta fem Alemanha Oriental GDR Rosemarie GABRIEL (KOTHER)
Natação - 200m medley fem Alemanha Oriental GDR Andrea HUBNER
Natação - 400m medley fem Alemanha Oriental GDR Gudrun WEGNER
Natação
Revezamento 4x100m livre fem
Alemanha Oriental GDR Alemanha Oriental
Natação
Revezamento 4x100m medley fem
Alemanha Oriental GDR Alemanha Oriental
Pólo Aquático
Masculino
Hungria HUN Hungria
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m masc Estados Unidos USA Phillip BOGGS
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m masc Itália ITA Klaus DIBIASI
Saltos Ornamentais - Trampolim 3m fem Alemanha Oriental GDR Christa KOHLER
Saltos Ornamentais - Plataforma 10m fem Suécia SWE Ulrika KNAPE
Campeonato Mundial de Handebol Feminino 1973
Handebol
Feminino
Iugoslávia YUG Iugoslávia
Campeonato Mundial de Judô 1973
Judô - até 93 kg masc Japão JPN Nobuyuki SATO
Campeonato Mundial de TaeKwonDo 1973
TaeKwonDo - até 64 kg masc Coréia do Sul KOR Ki-hyung LEE
TaeKwonDo - acima de 64 kg masc Coréia do Sul KOR Jeong-tae KIM
Campeonato Mundial de Tênis de Mesa 1973
Tênis de Mesa - Simples masc China CHN Enting XI
Tênis de Mesa
Duplas masc
Suécia SWE Kjell JOHANSSON
Stellan BENGTSSON
Tênis de Mesa
Equipes masc
Suécia SWE Anders JOHANSSON
Bo PERSSON
Ingemar WIKSTROM
Kjell JOHANSSON
Stellan BENGTSSON
Tênis de Mesa - Simples fem China CHN Yulan HU
Tênis de Mesa
Duplas fem
Equipe Mista ZZX Maria ALEXANDRU
Miho HAMADA
Tênis de Mesa
Equipes fem
Coréia do Sul KOR Ailesa LEE
Hyun-sook CHUNG
Mi-ra PARK
Soon-ok KIM
Tênis de Mesa
Duplas mistas
China CHN Geliang LIANG
Li LI